Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Садекова Адиля Умяровна

Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля
<
Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Садекова Адиля Умяровна. Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Садекова Адиля Умяровна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Федеральный институт развития образования"].- Москва, 2008.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа — как психолого-педагогическая проблема 16

1.1 Среднее профессиональное образование в социально-экономических условиях современной России 16

1.2 Образовательные технологии и возможности совершенствования организации практического обучения в банковском колледже 24

1.3 Компетентностный подход как основа формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа 40

1.4 Педагогические условия и модель образовательной среды подготовки специалиста в банковском колледже 54

Выводы по главе 1 68

Глава 2. Современные тенденции развития профессионального образования и их учет при разработке концептуальной и организационно-методической составляющих педагогических условий 71

2.1 Компетентностная модель стандарта квалификации банковского специалиста среднего звена 71

2.2 Использование зачетных единиц при формировании учебных планов по специальности «Банковское дело» 81

2.3 Особенности расчета трудоемкости курсового модуля и планирования самостоятельной работы студентов (на примере курсового модуля «Экономический анализ») 93

Выв оды по глав е 2 110

Глава 3. Реализация и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа 112

3.1 Учебно-организационное и методическое обеспечение процесса подготовки специалистов в условиях банковского колледжа 112

3.2 Производственная практика - как заключительный этап формирования готовности к профессиональной деятельности 127

3.3 Организация опытно-экспериментальной работы и проверка результатов формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников банковского колледжа 138

Выводы по главе 3 145

Заключение 147

Список использованных источников 153

Приложения:

Приложение 1. Примерный учебный план по специальности

СПО «Банковское дело» (080108) 161

Приложение 2. Анкета по оценке эффективности обучения... 163

Приложение 3. Комплексные индивидуальные задания по

производственной практике 165

Приложение 4. Заключение-характеристика на практиканта.. 175

Приложение 5. Трудоустройство выпускников 177

Введение к работе

Участие России в Болонском процессе наряду с задачами реализации приоритетного национального проекта в сфере образования обострили вопросы конкурентоспособности и инновационного потенциала учебных заведений страны, призванных обеспечивать качественную многоуровневую подготовку профессиональных кадров.

Федеральная целевая программа развития образования и другие программные документы, определяющие актуальные задачи развития образования России на ближайшую перспективу, подчеркивают важность сохранения, развития и повышения качества деятельности образовательных учреждений профессионального образования всех уровней. В Докладе Минобрнауки России "О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации", одобренном на заседании Правительства Российской Федерации 9 декабря 2004 года подчеркивается, что для повышения качества профессионального образования необходимо, в частности:

упорядочить и привести в соответствие требованиям времени уровневую структуру профессионального образования;

создать условия для инновационного развития системы профессионального образования, её интернациональной гармонизации.

В упомянутых документах подчеркивается, что новые социально-экономические условия современной России предъявляют возросшие требования к культурному, интеллектуальному, нравственному развитию будущего специалиста, его общей и профессиональной культуре. Отмечается особая значимость вопросов насыщения рынка труда специалистами среднего звена, обладающими достаточными теоретическими знаниями и способными быстро адаптироваться к условиям трудовой деятельности.

Последнее особо актуально для банковской системы страны, играющей значимую роль в экономическом и социальном развитии государства. Наличие устойчивой и < полноценно функционирующей сети кредитных учреждений, способных обеспечивать широкий спектр банковских услуг - одно из важнейших условий эффективного развития рыночной экономики.

В настоящее время банковский сектор в экономике России насчитывает более 1100 действующих кредитных организаций, имеющих многочисленные филиалы, представленные практически в каждом населенном пункте по всей территории страны. По оценке специалистов [45] общая потребность в специалистах банковского профиля составляет более 300 тыс. человек. При этом

около половины рабочих мест в этом важнейшем секторе экономики может быть занята должным образом подготовленными работниками со средним профессиональным образованием. Этим обусловливается расширение требований к подготовке специалистов в банковских школах, выпускники которых в новых условиях должны свободно ориентироваться в сложных социально-экономических ситуациях, отличаться высокой работоспособностью и профессиональной культурой, развитой социальной ответственностью, способностью к саморазвитию и профессиональному становлению.

Выполненный анализ практики трудоустройства в банковской сфере показал, что многие из выпускников учреждений среднего профессионального образования, приходя на работу, испытывают серьёзные трудности, связанные с возросшими требованиями работодателя и социума к банковским специалистам. В основе этих трудностей наметившийся разрыв между целями обучения при подготовке специалистов банковского профиля и постоянно возрастающими требованиями профессиональной среды к уровню готовности выпускников системы СПО, их знаниям, умениям и компетентностям.

Анализ педагогической литературы [42, 98, 136, 145 и др.] и лонгитюдное наблюдение, проведённое диссертантом за период педагогической практики, позволили выявить недостатки существующей системы подготовки специалистов банковского профиля, основными из которых являются следующие:

многие выпускники не обладают способностью быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и трудовым функциям;

содержание образования и используемые технологии обучения, как правило, не обеспечивают высокий уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности;

стихийно и неосознанно используются современные достижения профессиональной педагогики и педагогические инновации;

существующая учебно-программная документация в большей мере ориентирована на содержательные аспекты учебного процесса и в меньшей степени - на конечные цели и задачи подготовки специалистов. Исправление перечисленных недостатков требует создания

специфических психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование развитой личности, готовой к профессиональной деятельности и способной адаптироваться для работы в смежных областях.

Проблема готовности к определенному виду деятельности разрабатывается отечественными педагогами и психологами сравнительно

недавно: с конца 50-х - начала 60-х годов XX столетия. Исследования таких ученых, как С.И.Архангельский, М.И.Дьяченко, О.И.Кочурова [75], Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, В.А.Сластенин [134] и др. ведутся на основе личностно-деятельностного подхода; в них отражены фундаментальные условия успешного выполнения любой деятельности. Исследование готовности выпускников к профессиональной деятельности с позиции акмеологии (Л.Е.Жаринова [52]) позволяет рассматривать психологическую готовность как особое состояние специалиста и профессионала, которое определяется мерой расхождения между представлениями о реальных и искомых результатах его деятельности. Если реальные результаты по каким-то показателям, не удовлетворяют субъекта деятельности, возникают потребности в их улучшении. Мера сформированности этой потребности является критерием готовности студента к предстоящей деятельности.

Специфичность категории «готовность», по мнению Р.Х.Гильмеевой заключается в следующем: «готовность - состояние личности, предшествующее выполнению какого-либо осознанного вида деятельности и, более того, входящее в нее составной частью»[40].

Г.Н.Чусавитова определяет «готовность» как интегративное качество личности, в структуру которого входит три взаимосвязанных компонента: познавательный, мотивационный и эмоционально - волевой.

Наиболее точно даётся характеристика понятия профессиональной
готовности С.А.Бондаренко, где данная категория рассматривается, как сложное
психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные

психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере. С этим мнением нельзя не согласиться.

Обобщая мнения специалистов о понимании этой категории, приходим к
следующей дефиниции, сформулированной О.В.Юдиной [152]: готовность есть
внутренняя убежденность (ценностный механизм), потребность в данной
деятельности (мотивационный механизм), сформированность

профессиональных свойств (субъектный механизм), стремление к совершенству в профессии (волевой механизм), владение современными средствами в деятельности (операционный механизм).

При организации учебного процесса по формированию готовности студентов к социально значимому труду необходимо учитывать и тип будущей профессиональной деятельности специалиста. Исследователями [79, 115, 131]

описана типология разных профессий и стиль их деятельности, содержащий как индивидуально-личностный компонент (ориентирующие, координирующие, регулирующие, побуждающие и смысловые функции в деятельности вьшолняет психика), так и профессионально-обусловленный - раскрывающий предмет, средства, условия деятельности. Под типом профессиональной деятельности (по Л.Г.Семушиной [131]) мы понимаем те наиболее существенные черты ее, которые обобщенно характеризуются предметом труда и классом профессиональных задач, решаемых работником.

Рассматривая вопрос о типе профессиональной деятельности специалиста среднего звена для банковской сферы, необходимо выделить данную деятельность среди других и вместе с тем выявить то общее, что свойственно профессиональной деятельности всех специалистов данной категории служащих.

Педагогическая наука традиционно уделяла и уделяет заметное внимание к затронутым вопросам совершенствования подготовки специалистов банковской сферы. Выполненный анализ показал, что целый ряд важнейших в затрагиваемом контексте вопросов нашёл свое отражение в научных публикациях: анализ умений студентов работать в команде - Г.В. Лопатенков [88]; вопросы подготовки компетентных и конкурентоспособных специалистов банковского дела - М.В.Игнатьева [58]; вопросы внедрения нового поколения ГОС СПО в образовательный процесс банковских школ Банка России -Ю.В.Шаронин, В.В.Буланов, А.С.Калмыков; формирование профессиональных образовательных программ повышенного уровня по специальности «Банковское дело» - И.В.Савельева; вопросы организации работы по созданию учебно-методического комплекса в соответствии со вторым поколением государственных образовательных стандартов по специальности «Банковское дело» - Е.Е.Сахарова; вопросы организации итоговой государственной аттестации в банковских школах Банка России - Н.В.Попова [145]. В педагогической и научной литературе определены особенности реализации направлений углубленной подготовки по специальности «Банковское дело» -Н.В. Виноградова [145]; роль и значение предпрофильной подготовки -Н.И.Гореликова [42]; роль банковских школ в современной системе профессиональной подготовки и переподготовки персонала Банка России -К.Ю. Суриков, А.Е. Николаев [136]; вопросы организации внеаудиторной самостоятельной работы - И.В. Савельева [117]; опыт инновационной работы в банковской школе - Р.А. Мусаева [98].

Однако многие из вопросов, актуальных для совершенствования системы подготовки специалистов среднего звена банковского сектора в условиях

перестройки и интернационализации профессионального образования
современной России, рассмотрены не достаточно. Слабое внимание в научной
литературе уделяется вопросам совершенствования организации
образовательного процесса. Не достаточное внимание уделяется вопросам
системного совершенствования педагогических условий обеспечения

готовности выпускников ссузов банковского профиля к профессиональной деятельности (в частности в учебных заведениях, реализующих программу подготовки кадров для системы Банка России). Остаются мало проработанными вопросы развития деловых и личностных качеств студентов, обеспечения их готовности в кратчайшие сроки адаптироваться к профессиональной среде.

В рамках поставленной задачи интернационализации российского профессионального образования нуждаются в детальной проработке актуальные для всей системы среднего профессионального образования вопросы, связанные с разработкой и внедрением государственных образовательных стандартов нового поколения, использованием зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ и учебной нагрузки студентов, компетентностного подхода для описания стандартов квалификаций и результатов обучения специалистов банковской сферы.

Выполненный анализ особенностей деятельности экономического персонала среднего звена и изучение вопросов его подготовки позволил выявить противоречия между:

необходимостью совершенствования подготовки специалистов среднего звена для банковской сферы в новых экономических условиях и недостаточной проработанностью вопросов, связанных с этой проблематикой, в педагогических исследованиях;

возросшими требованиями работодателей к уровню профессиональной готовности выпускников банковских колледжей и недостаточным раскрытием научной сущности термина «готовность к профессиональной деятельности» в банковской сфере;

потребностью современного рынка в практико-ориентированных специалистах, способных быстро адаптироваться к конкретным условиям трудовой деятельности, и традиционной ориентацией образовательного процесса учреждений СПО на теоретическую подготовку;

ориентацией российского образования на интеграцию в мировое образовательное сообщество и недостаточной готовностью системы СПО к разработке учебно-программной документации, отвечающей требованиям современных мировых тенденций развития профессионального образования, предусматривающих формирование новых механизмов фиксации и накопления результатов обучения в

рамках реализуемой концепции непрерывного образования в течение всей

жизни.

Перечисленные аспекты позволили выявить проблематику исследования и сформулировать тему диссертационной работы: «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля».

Цель исследования - совершенствование педагогических условий практико-ориентированной подготовки к профессиональной деятельности выпускников банковского колледжа, отвечающей задачам модернизации и интернационализации образования в социально-экономических условиях современной России.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов банковского дела в условиях колледжа.

Предмет исследования - совокупность условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку кадров среднего звена для банковской сферы, отвечающую современным тенденциям развития экономики и профессионального образования.

В исследовании выдвинута гипотеза, что повышение уровня готовности к профессиональной деятельности выпускника банковского колледжа, отвечающей современным тенденциям развития экономики и профессионального образования, может быть достигнуто, если:

в качестве концептуального основания процесса подготовки специалистов банковского дела будут использованы личностно-ориентированный, системный, интегративный подходы в обучении и принцип компетентностного построения содержания образования;

будет реализована система педагогических условий, способствующих решению задач формирования готовности к профессиональной деятельности студентов в целостном учебно-воспитательном процессе банковского колледжа, включающая:

S концептуальные условия (личностная ориентация образовательного процесса; использование компетентностной модели стандарта квалификаций для определения целей и результатов подготовки, её содержания и условий реализации);

S содержательные условия (ориентация на формирование готовности к профессиональной деятельности, привитие студентам навыков самостоятельного поиска и использования дополнительных информационных, справочных и других материалов, необходимых для профессиональной деятельности);

S организационно-технологические условия: а) использование педагогических технологий моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, включая занятия, имитирующие

профессиональную деятельность будущих специалистов, требующие решения реальных практических задач, способствующих развитию профессиональных компетенций и способности адаптации к изменению трудовых функций; б) поисково-исследовательская направленность образовательного процесса, акцентированная на развитие способности к поиску и использованию необходимой информации и её адекватной интерпретации к конкретным условиям профессиональной деятельности; в) использование комплексных индивидуальных заданий при организации производственной практики студентов, предполагающих углубленное изучение отдельных вопросов, касающихся профессиональной деятельности и др.;

S организационно-методические условия (разработка учебно-программной документации, предполагающей использование: зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ; современные подходы к планированию и реализации учебной нагрузки студентов; компетентностного подхода для описания результатов обучения и описания стандартов квалификаций специалистов банковской сферы);

S сопутствующие условия (готовность педагогического состава воспринимать инновации при подготовке студентов по специальности «Банковское дело» и воспитывать у студентов необходимые для банковской сферы профессиональные, морально-этические и нравственные качества).

Задачи исследования:

  1. Проанализировать общее состояние и проблемы развития среднего профессионального образования и определить основные направления совершенствования подготовки специалистов среднего звена для банковской сферы в новых социально-экономических условиях современной России.

  2. Обосновать модель формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа в соответствии с требованиями профессионального сообщества и государственных образовательных стандартов (содержательная и организационно-технологическая компоненты педагогических условий).

  3. Разработать компетентностную модель формирования стандарта квалификаций по специальности СПО «Банковское дело», определяющую цели и результаты подготовки, её содержание и условия реализации (концептуальная компонента педагогических условий).

  4. Разработать модель образовательной среды банковского колледжа, обеспечивающей формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности (организационная и сопутствуюгцая компоненты педагогических условий).

  5. Разработать и апробировать методические рекомендации по планированию и реализации учебной нагрузки студентов, основанные на

использовании зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования (организационно-методическая компонента педагогических условий).

6. Экспериментально проверить результативность предложенных педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Проблема реформирования российской образовательной системы в
исследовании рассматривалась в контексте современных идей, определений,
критериев, сформулированных П.Ф.Анисимовым, В.М.Деминым,

Ю.В.Шарониным.

Сложность и многоаспектность изучаемых процессов потребовала анализа теории профессионального образования (В.П. Беспалько, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, А.Л. Денисова, Г.М.Ильмушкин, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, Л.М.Митина, Н.В. Молоткова, В.А.Сластенин, В.И.Столбов, Ю.К.Чернова, А.Н.Ярыгин и др.); теории активизации познавательной деятельности обучающихся (В.К. Дьяченко, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, В.Д.Шадриков, Э.Ф. Зеер и др.); теории активных методов обучения (Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Э.И.Тюрина); методологических основ моделирования подготовки специалиста (С.А.Бондаренко, В.И.Михеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская); исследований проблем профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Рябов и др.); научных основ обеспечения готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, Н.Н.Никитина); исследований, посвященных разработке профессионально ориентированных педагогических технологий (О.П. Околелов, М.А. Петухов, и др.); исследований проблем интернациональной гармонизации образовательных систем в рамках Болонского и Копенгагенского процессов (В.И. Байденко, Д.Бадарч, Б.А.Сазонов и др.).

Разработка модели формирования готовности к профессиональной деятельности на этапе перехода на компетентностное образование осуществлялась с учетом диссертационных исследований А.В.Багдуевой, Л.Н.Родиной, О.В.Стукаловой, О.В.Юдиной.

Разработка модели стандарта квалификаций и методических рекомендаций по составлению учебно-программной документации в рамках подготовки к переходу на государственные образовательные стандарты нового поколения, использованию зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ и учебной нагрузки студентов выполнялась с учетом научных работ (В.И.Байденко, В.И.Блинова, А.Н.Лейбовича, О.Н.Олейниковой, Н.М. Розиной, БА.Сазонова, Н.И.Максимова, М.В.Никитина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы исследования: аналитические методы

(изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования; подтверждение достоверности результатов методами констатирующего и сравнительного эксперимента); методы системного анализа и синтеза, моделирование (разработка компетентностной модели стандарта квалификаций; модели образовательной среды банковского колледжа, модели формирования готовности к профессиональной деятельности); методы диагностики (тестирование, опрос, контрольные задания); математические методы обработки статистических данных.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2003 - 2004 гг.). Осознание и формирование проблемы; изучение психолого-педагогической, философской и методической литературы по различным аспектам профессиональной деятельности; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, близкими к тематике диссертационного исследования; определение методологических атрибутов исследования (научной проблемы, цели, задач, формулировки гипотезы и разработки программы и методики проведения педагогического исследования).

Второй этап (2004 - 2006 гг.). Проверка и уточнение гипотезы исследования; изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента; конкретизация педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки банковских специалистов среднего звена.

Третий этап (2006 - 2008 гг.). Опытно-экспериментальная работа по внедрению и исследованию влияния разработанных педагогических условий на качество подготовки специалистов; анализ профессиональной деятельности выпускников колледжа. Обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; работа по оформлению текста диссертации, методических рекомендаций, написанию научных статей.

Достоверность результатов исследования обеспечена его теоретическим обоснованием, адекватным выбором методов исследования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, статистическим анализом экспериментальных данных.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательного учреждения Московская банковская школа (колледж) Банка России. Выборочную совокупность для проведения эксперимента составили более 350 человек: студенты, слушатели вечерне-заочного обучения, выпускники, преподаватели колледжа, практические работники системы Банка России и других кредитных организаций.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений исследования; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой методического обеспечения решения проблемы и обобщением материалов.

Научная новизна характеризуется следующим:

обоснована многокомпонентная совокупность педагогических условий формирования готовности выпускников банковских колледжей к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях современной России;

предложена компетентностная модель стандарта квалификации выпускника по специальности СПО «Банковское дело», определяющая цели и результаты профессиональной подготовки, её содержание и условия реализации;

разработаны рекомендации по использованию зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования и при планировании и организации самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Теоретически обоснованный состав многокомпонентной структуры предложенных педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников банковских колледжей может в качестве методологического ориентира использоваться в любой другой области профессиональной деятельности.

  2. Предложенная компетентностная модель формирования стандарта квалификаций по специальности СПО «Банковское дело», определяющая цели и результаты подготовки будущих специалистов, совместима с аналогичными моделями европейского профессионального образования, что имеет теоретическое значение в контексте решения задач интернационализации российского образования. Предложенная компетентностная модель стандарта квалификации может служить теоретической основой формирования содержательной компоненты подготовки специалистов не только по одной, но и по группе специальностей определенной профессиональной области.

  3. Разработанные рекомендации по расчету трудоемкости профессиональных образовательных программ и учебной нагрузки студентов учреждений СПО в зачетных единицах открывают возможность для проведения широкого исследовательского эксперимента по использованию зачетных единиц в учреждениях среднего и начального профессионального образования. Это имеет теоретическое значение для формирования новых механизмов фиксации и накопления результатов

образования в рамках реализуемой концепции непрерывного образования

в течение всей жизни.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учреждениях среднего и начального профессионального образования различной профессиональной направленности, а также в масштабах отрасли, в частности:

  1. Разработанная модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих банковских работников послужила основой формирования адекватной образовательной среды ОУ «Московская банковская школа» и других учебных структур системы Банка России. Многие её элементы могут использоваться и другими образовательными учреждениями.

  2. Разработанная матрица компетенций специалиста банковского дела является примером реализации компетентностного подхода при подготовке специалистов среднего звена для банковской системы, обеспечивающего повышение качества подготовки кадров в новых социально-экономических условиях. Предложенные подходы к формированию стандартов квалификации, совместимые с соответствующими европейскими моделями, могут широко применяться при разработке образовательных и профессиональных стандартов различного уровня - не только банковского, но и других профилей.

  3. Разработанные практикум и индивидуальные задания для прохождения студентами производственной практики, носящие межпредметный характер, могут быть внедрены в учебном процессе других банковских школ системы Банка России, а также могут использоваться педагогами в качестве примерных для разработки собственных учебно-методических материалов и заданий для студентов.

  4. Предложенные рекомендации по расчету трудоемкости профессиональных образовательных программ и учебной нагрузки студентов учреждений СПО в зачетных единицах уже используются учреждениями, осуществляющими переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров, и могут использоваться педагогами и методистами учреждений СПО и НПО при составлении учебно-программной документации, отвечающей требованиям современных мировых тенденций развития профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Многокомпонентная совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию процесса формирования готовности

студентов к будущей профессиональной деятельности: концептуальные условия; содержательное условие; организационно-технологические, организационно-методические и сопутствующие условия.

  1. Модель формирования готовности к профессиональной деятельности студентов, интегрирующая специфическое содержание, формы и методы в целостный учебный процесс в виде адекватной образовательной среды банковского колледжа, адаптирующей специалистов к решению конкретных задач в условиях реальной профессиональной деятельности

  2. Компетентностная модель стандарта квалификации выпускника по специальности СПО «Банковское дело», определяющая цели, результаты и содержание подготовки; методологические подходы к проектированию учебно-программной документации с использованием зачетных единиц -в качестве концептуальной и организационно-методической составляющих педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения результатов исследования нашли свое отражение в учебном пособии, научных статьях, докладах и выступлениях на заседании круглого стола «Аспиранты МГПУ - столичному образованию» (Москва, 2007); на курсах повышения квалификации в Институте проблем развития СПО Минобразования и науки России (Москва, 2004); на курсах повьппения квалификации руководителей медицинских образовательных учреждений ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава» (Москва, 2008), на заседаниях Школы педагогического мастерства образовательного учреждения Московская банковская школа (колледж) Банка России (Москва, 2003 - 2006). Материалы исследования использовались при проведении занятий повышения квалификации работников системы НПО и СПО на ФПК ФИРО (Москва, 2008). Основные результаты исследования внедрены в учебном процессе Московской банковской школы (колледжа) Банка России, ГОУ СПО Коммерческо-банковского колледжа № 6 (г.Москва), Лермонтовском региональном многопрофильном колледже (г.Лермонтов), что подтверждено соответствующими актом и справками о внедрении.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, заключения, 17 таблиц, 11 рисунков, списка литературы и 5 приложений.

Среднее профессиональное образование в социально-экономических условиях современной России

Ориентация России на демократические ценности, правовое общество, переход к рыночной экономике и связанные с этим коренные изменения в ведущих сферах общественной жизни поставили перед образованием весьма непростые задачи. С одной стороны, важным является сохранение сильных сторон отечественной образовательной системы, позволивших России в XX веке стать одной из высокоразвитых в культурном отношении стран мира, а с другой - система образования должна становиться более гибкой, с тем, чтобы в новых условиях, отвечая на потребности личности и запросы изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда, сохранить свою роль одного из ведущих факторов общественного развития.

Важную функцию по подготовке кадров для экономики современной России выполняет система среднего профессионального образования, которая обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Известный ученый и практик в области профессионального образования П.Ф.Анисимов подчёркивает: «Среднее профессиональное образование выполняет важную социальную функцию, играя заметную роль в формировании массового среднего класса, составляющего социальную основу общества» [6].

Современный этап и перспективы развития экономики и социальной сферы характеризуются сохранением потребности в специалистах среднего звена при заметном изменении их роли, места и функций, повышении требований к их компетентности, технологической культуре и качеству труда. Сохранение и развитие востребованности среднего профессионального образования является общемировой тенденцией. В современном экономически развитом обществе сфера применения неквалифицированного труда весьма ограничена. В докладе Европейского фонда образования и Совета Европы «Высшее и послесреднее профессиональное образование в Центральной и Восточной Европе» [5] указывается, что на современном этапе «падает спрос на неквалифицированную и полуквалифицированную рабочую силу, ...растут требования к квалифицированным рабочим и служащим, а также специалистам среднего уровня, таким как технические работники, работники сферы услуг, офисные служащие».

Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, на которые ориентирована современная российская экономика требует в том числе и обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, обладающих высокой квалификацией и многофункциональными умениями. Специалисты отмечают [59, 133], что в этих условиях именно среднее профессиональное образование является образовательным уровнем, способным активно участвовать в подъеме национальной экономики России.

Задача приоритетного развития профессионального образования определена в качестве ключевой и в ряде важнейших документов, определяющих приоритеты развития государства [5, 15, 71, 99]. Обозначенные приоритеты определяются рядом причин [47]:

становится очевидным, что решение актуальных социально экономических задач напрямую зависит от эффективного использования трудовых ресурсов, изменения структуры и развития рабочей силы, а следовательно и качества профессионального образования;

о высококвалифицированные рабочие и специалисты среднего звена - это самый большой сегмент производительных сил общества. Их доля в общей структуре занятых в экономике составляет около 70% (НПО - 20,7%, СПО в производственном секторе - до 32%, а в непроизводственной сфере - до 48%). Отметим, что такая кадровая структура экономики России близка к кадровой структуре большинства стран Евросоюза;

подготовка современных высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена во многом определяет темпы экономического развития и качество жизни; дефицит кадров и уровень их компетенции грозит стать в ближайшие годы основной проблемой экономики;

становится , реальным и ежегодно возрастает дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в различных секторах экономики. Количественное и качественное состояние трудового .потенциала, объемы и структура подготовки кадров оценивается как неадекватное экономическому развитию страны [48].

Компетентностная модель стандарта квалификации банковского специалиста среднего звена

Федеральные государственные образовательные стандарты разрабатываются на концептуальной основе современных тенденций развития профессионального образования и серьезно изменяют парадигму стандартизации в российском профессиональном образовании в целом. Реализация ФГОС нового поколения требует серьезного пересмотра и модернизации концептуальной и организационно-методической составляющих педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности, включая разработку новых подходов к разработке и описанию стандартов квалификаций на основе компетентностного подхода, новых форм учебно-программной документации, использования зачетных единиц при расчетах трудоемкости образовательных программ и учебной нагрузки студентов, новых подходов к планированию и организации самостоятельной работы студентов.

Значимым ориентиром для разработчиков Федеральных государственных образовательных стандартов в ближайшем будущем станут профессиональные стандарты, к разработке которых уже приступили многие ассоциации работодателей. Профессиональные стандарты, как правило, охватывают профессионально-квалификационную структуру отрасли в целом и являются достаточно объемными документами. Например, объем профессионального стандарта (ПС) специалистов IT-области измеряется сотнями страниц. Важной особенностью ПС является его преимущественная ориентация на должностную структуру соответствующей профессиональной области, включающую специалистов разного уровня подготовки и функциональной направленности. Это не очень удобно для разработчиков образовательных стандартов. Поэтому в данном исследовании предлагается при разработке образовательных стандартов и программ использовать специально ориентированную на образовательную сферу компетентностную модель стандарта квалификации выпускника, компактно и прагматично описывающую содержание и уровень его профессиональной подготовки. Стандарт квалификации выпускника (СКВ) должен задавать его компетентностную модель не в разрезе возможных в будущем его функциональных обязанностей по конкретным должностям, а интегрировано с учетом всего спектра возможных направлений будущей профессиональной деятельности.

Разработка СКВ в будущем будет опираться на профессиональные стандарты в тех областях профессиональной деятельности, для которых они уже созданы. Для банковского сектора экономики профессиональные стандарты пока не разработаны. Поэтому в данной работе стандарт квалификации выпускника разрабатывался на основе анализа должностных инструкций и требований к персоналу среднего звена учреждений Банка России и других финансово-кредитных институтов.

Предлагаемая нами компетентностная модель стандарта квалификации выпускника в значительной степени дополняет и конкретизирует аналогичную по своему назначению квалификационную характеристику выпускника, обычно представлявшуюся ранее в форме профессиограммы.

В разделе 1.3 представлена разработанная компетентностная модель профессиограммы специалиста среднего звена банковского профиля (табл.1.2), которая в обобщенном виде описывает структуру и способы профессиональной деятельности специалиста, содержит характеристику профессиональных задач и функций; выделяет психологические качества специалиста, обеспечивающие эффективность конкретных видов деятельности. Представленная модель разработана в форме, традиционно используемой в российском профессиональном образовании для представления профессиограмм по специальностям СПО, является достаточно общей и не вполне соответствует подходам, складывающимся в мировой образовательной практике.

Для совершенствования подходов к разработке компетентностных профессиограмм специалистов среднего звена в работе предлагается использовать позитивный опыт европейской системы профессионального образования, накопленный в процессе разработки Европейской и национальных рамочных структур квалификаций, Европейской системы переноса зачетных единиц в профессиональном образовании (ECVET) и в рамках других транснациональных проектов в профессиональном образовании [11]. Это согласуется и с планами мероприятий по реализации положений Болонской (1999г.) и Копенгагенской (2002г.) деклараций в системе высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы, утвержденными приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2005 г. № 40, которыми предусматривается проектирование, утверждение и введение в действие Федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ нового поколения, с использованием компетентностного подхода и зачетных единиц, сопоставимых с соответствующими общемировыми подходами и системами.

Учебно-организационное и методическое обеспечение процесса подготовки специалистов в условиях банковского колледжа

Реализация и экспериментальная проверка в рамках диссертационного исследования проводилась в Московской банковской школе (колледже) Банка России. Целью опытно-экспериментальной работы было апробирование системы формирования готовности к профессиональной деятельности и совокупности соответствующих педагогических условий, отвечающих задаче повышения качества подготовки будущих специалистов банковского дела в новой социально-экономической ситуации современной России.

В главе 1 отмечалось, что в процессе обучения, как правило, реализуется несколько целей, при этом на разных этапах обучения предпочтение отдается тем или иным целям, для каждой из которых используются адекватные этим целям технологии:

информационно - развивающие (когнитивные), ориентированные на прочное усвоение большого запаса информации, формирование стройной системы знаний, владение и свободное оперирование знаниями;

направленные на развитие мыслительной активности;

деятельностные, ориентированные на овладение способами профессиональной и (или) учебной деятельности (контекстное обучение, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе);

личностно-ориентированные, направленные на развитие личности, в частности на формирование активности личности в учебном процессе.

Представленные в главе 1 результаты анализа педагогических исследований позволили определить основные пути повышения активности студентов в процессе обучения при использовании современных образовательных технологий. К ним отнесены: усиление учебной мотивации; вооружение эффективными средствами для реализации установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями; обеспечение соответствия организационных форм и средств обучения его содержанию; интенсификация умственной работы студента за счёт рационального использования времени; учёт возрастных возможностей и индивидуальных особенностей студентов.

В рамках реализации компетентностной модели обучения были обозначены образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения и приближенные к условиям будущей профессиональной деятельности (являются организационно-технологической компонентой обозначенных в разделе «Введение» педагогических условий). К числу приоритетных, согласно результатам проведённого опроса по разработанной анкете (прил. 2) среди студентов и слушателей Московской банковской школы (колледжа) как на первоначальном (констатирующем) этапе исследования, так и на ее заключительном этапе, были отнесены:

- деятелъностные (игровые технологии, технологии моделирования профессиональной деятельности и др.);

- развивающие (технологии проблемного обучения, метод проектов).

Результаты анализа данных опроса по выявлению образовательных технологий, способствующих формированию готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа, а также причины предпочтения в выборе соответствующих технологий показаны на рис. 3.1 и 3.2.

Одна из задач СПО - готовить выпускников к самостоятельному выполнению профессиональных функций. Поэтому особое внимание уделялось внедрению игровых форм обучения, активизирующих интерес и стимулирующих обучающихся на поиск новых нетривиальных путей и возможностей для решения поставленных перед ними задач.

В одной из публикаций автора [122], посвященной деловым играм, используемым в учебном процессе банковских школ, показано, что они являются удобным средством моделирования деятельности работника кредитной организации, позволяющей в интересных и разнообразных формах учиться, а также применять полученные знания, умения, технику действий и вспомогательные средства, необходимые для банковской практики.

Деловые игры проектировались таким образом, что для участия в них обучающиеся должны разбираться в основах макроэкономики и других экономических дисциплинах: банковских операциях, экономическом анализе, менеджменте, маркетинге, бухгалтерском учёте, а также уметь работать на персональном компьютере.