Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Русаков Юрий Тихонович

Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
<
Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
>



Русаков Юрий Тихонович. Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды 12

1.1. Состояние проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды в теории и практике профессионального образования 12

1.2. Готовность к профессиональной деятельности: сущность, содержание, структура 33

1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности 52

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности 80

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 80

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности 99

2.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 142

Выводы по второй главе ,. 160

Заключение 161

Библиографический список 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику среднего профессионального учебного заведения. Развитие промышленности, внедрение современных методов управления и организации производства, информационных технологий и систем автоматизации требуют от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

В связи с этим Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования предъявляет ряд требований к уровню подготовки специалистов, в том числе, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, обладать чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; готовность решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений; готовность к повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности; высокий уровень активности, самостоятельности, профессиональной культуры специалистов, готовность к взаимодействию с другими людьми и др. Именно эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов и частью социального заказа общества.

Однако, в среднем профессиональном, и особенно, в техническом образовании, как показывает практика, преобладают традиционные формы и методы обучения, поскольку большую часть преподавательского состава составляют инженерные, в лучшем случае инженерно-педагогические работники. Техническое профессиональное образование зачастую сводится к прагматичному обучению будущих специалистов знаниям, умениям и навыкам без учета потребностей в области духовной и нравственной жизни

молодого поколения, связанных со сменой системы ценностей и социальных приоритетов в современном обществе.

Наблюдается серьёзный разрыв между теоретической подготовкой специалистов и профессиональной деятельностью; работодатели не всегда могут получить специалиста, готового к реальной практической деятельности. На всероссийской конференции «Качество трудового потенциала и экономический рост в России» (Москва, сентябрь 2005 года), была отмечена необходимость дополнительной профессиональной подготовки молодых специалистов непосредственно на конкретном рабочем месте. По данным специалистов, затраты на «доучивание» работников в различных отраслях экономики могут отнимать до четверти дохода предприятия.

Наиболее значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные изучению проблем среды и опосредованного управления образовательными процессами и рассматривающие содержание образовательной среды, закономерности её развития и воздействия на процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности. Данная проблема нашла своё отражение в работах учёных в области философии, педагогики, психологии и социологии таких как Ю. К. Бабанский, В. С. Барулин, Л. П. Буева, В. В. Давыдов, А. Г. Калашников, А. Ф. Ла-зурский, В. С. Леднёв, А. Н. Леонтьев, П. Ф. Лесгафт, А. С. Макаренко, А. А. Макареня, Ю. С. Мануйлов, Т. Парсонс, Дж. Равен, В. Н. Сагатовский, Л.Н. Седова, В. А. Сухомлинский, Г. И. Щукина, В. И. Левин и др. Проблема готовности к деятельности является предметом изучения таких исследователей как Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, М. Е. Дуранов, М. И. Дьяченко, В. И. Жернов, Э. Ф.Зеер, Л. А. Кандыбович, Е. А.Климов, И. П. Кузьмин, О. В. Лешер, А. К. Маркова, Е. И. Огарев, В. Г. Онушкин, Л. С. Подымова, Л. Г. Семушкина, А. Н. Сергеев, В. А. Сластёнин, Дж. Равен, И. П. Раченко, В. В.Сериков, Л. А. Филимонюк, Г. И. Хозяинов, А. Хуторской и др. Данные исследования

послужили основанием для определения содержания и структуры готовности студентов к профессиональной деятельности. Работы, связанные с теорией и практикой профессиональной подготовки специалистов, их профессиональным становлением (А. Г. Асмолов, М. Е. Дуранов, В. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, Т. Е. Климова, Ф. Н. Клюев, В. С. Леднев, Н. А. Морева, А. Я. Наин, А. Н. Сергеев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.) явились основой для разработки методики формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности и особенностей влияния развивающей образовательной среды учебного заведения на процесс её формирования показал, что данная проблема не являлась до настоящего времени объектом специального изучения.

Таким образом, актуальность изучения проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа обусловлена следующими противоречиями между:

востребованностью в современном российском обществе специалистов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности и преобладанием традиционной подготовки технических специалистов в системе среднего профессионального образования;

необходимостью в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью в педагогической практике данной проблемы в области среднего профессионального образования.

Необходимость в разрешении выявленных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности».

Цель исследования: создание развивающей образовательной среды путем определения и обоснования комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Объект исследования: развивающая образовательная среда технического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Гипотеза исследования: развивающая образовательная среда технического колледжа выступает фактором формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов при реализации следующего комплекса педагогических условий:

формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

формирование у студентов профессиональной установки;

развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Достижение поставленной цели в исследовании обеспечивалось решением следующих задач:

1) изучить степень разработанности проблемы формирования готов
ности студентов к профессиональной деятельности в теории и практике
профессионального образования; уточнить понятийный аппарат иссле
дования; изучить и теоретически обосновать влияние развивающей
образовательной среды технического колледжа на формирование готовности
к профессиональной деятельности будущих специалистов;

2) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности
студентов к профессиональной деятельности;

  1. разработать методику реализации предлагаемого комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;

  2. опираясь на результаты исследования, разработать методическое обеспечение процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов технического колледжа.

Методологическую основу исследования проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа также составляли системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Л. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Г. И. Щукина и др.); личностно-ориентированный подход (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Г. Г. Гранатов, А. Н. Леонтьев, В. Л. Ляудис, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. И. Щербаков, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская и др.); аксиологический подход (В. Г. Алексеева, Н. П. Аникеева, Т. К. Ахаян, А. М. Булынин, 3. И. Васильева, С. Г. Вершловский, И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, О. В. Лешер, Л. X. Магамадова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); средовой подход (Л .П.Буева, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Л. Г. Смирнов, С. Т. Шацкий В. А. Левин и др.); компетентностный подход (Е. А.Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Д. Равен, А. В. Хуторской и др.).

Базой научного исследования проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде технического колледжа явились Магнитогорский индустриальный колледж имени Н. И. Макарова и Челябинский металлургический колледж.

Все исследование проводилось нами в течение четырех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись методы исследования, адекватные поставленным задачам.

Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды в теории и практике профессионального образования. На данном этапе нами был выполнен анализ теоретических предпосылок формирования готовности, определена суть понятия, критерии готовности и уровни готовности к профессиональной деятельности, определены программа, основные задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе были использованы теоретические методы исследования (теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования) и эмпирические методы исследования (анкетирование, тестирование, самооценка, наблюю-дение за реальной деятельностью студентов, векторное моделирование, констатирующий и поисковый педагогические эксперименты), методы математической и статистической обработки результатов.

Второй этап (2003-2004 г.г.) заключался в углубленном изучении философской, психолого-педагогической литературы, уточнении гипотезы, этапов формирующего эксперимента. На данном этапе проверялась эффективность педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, изучалось влияние развивающей образовательной среды технического колледжа на формирование готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов; проводились исследования, показывающие изменение уровней готовности к профессиональной деятельности в ходе эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение за реальной деятельностью студентов, формирующий педагогический эксперимент).

Третий этап (2004-2006 г.г.) был связан с обобщением и подведением итогов опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой

полученных результатов, оформлением диссертационного исследования. При этом нами использовался педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученных разными способами результатов. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (теоретический анализ, обобщение и систематизация), эмпирические (анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение за реальной деятельностью студентов, педагогический эксперимент), методы математической и статистической обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определен, теоретически обоснован и экспериментально проверен
комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования
готовности студентов к профессиональной деятельности, включающий:
формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной
среды; формирование у студентов профессиональной установки; развитие
профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной
подготовки;

- разработана авторская методика формирования готовности студентов к
профессиональной деятельности, особенностью которой является исполь
зование возможностей развивающей образовательной среды технического
колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятий «развивающая образовательная среда колледжа», «готовность к профессиональной деятельности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании методики формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде технического колледжа разработаны и апробированы в ходе эксперимента методические рекомендации «Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа».

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1) комплекс педагогических условий формирования готовности студен
тов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде
колледжа, включающий:

формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

формирование у студентов профессиональной установки;

развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки;

2) методика формирования готовности студентов к профессиональной
деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессиональной подготовки специалистов в Магнитогорском индустриальном колледже имени Н. И. Макарова. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Тверь, 2004), на методических объединениях преподавателей металлургических средних специальных учебных заведений Южно-Уральского региона, на заседаниях педагогических и методических советов Магнитогорского индустриального колледжа, на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» МГТУ им. Г. И. Носова. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения и библиографического списка литературы.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды» исследована проблема формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды в теории и практике профессионального образования; изучены структура и содержание образовательной среды колледжа и её влияние на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности; рассмотрены сущность, содержание и структура готовности к профессиональной деятельности; определён и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Во второй главе исследования «Экспериментальная работа по формированию готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, разработана диагностическая программа определения уровней готовности студентов к профессиональной деятельности, представлена методика реализации педагогических условий, подведены итоги опытно-экспериментальной работы, подтвердившие верность гипотезы.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Состояние проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды в теории и практике профессионального образования

Развитие промышленности, внедрение современных методов организации производства, информационных технологий и автоматизации требуют от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности, которая бы обеспечивала их активность, самостоятельность, гибкость мышления, нестандартный подход в принятии решений, готовность к постоянному повышению своей квалификации, самообразованию, саморазвитию и т.д.

В связи с этим особое значение в профессиональном образовании приобретает феномен развивающей образовательной среды, играющий важную роль в связи с проблемами социализации, социальной адаптации, формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Реалии современной жизни все более подводят педагогов к необходимости учитывать возрастающее значение среды в развитии молодого поколения.

По мнению специалистов, образовательная система дает сбои и даже разрушается, если входит в противоречие со средой. Личностный и индивидуальный подходы к управлению процессом формирования и развития личности утрачивают свою силу, если не берутся в расчет социокультурный и природный контексты развития обучаемых (172, с.36).

Мы действуем, воспринимая среду. Восприятие среды осуществляется в процессе постоянного взаимодействия с ней. При этом среда выполняет двойную роль: во-первых, выступает источником информации, которая позволяет нам предсказать возможные последствия альтернативных способов действия; во-вторых, является ареной, на которой осуществляется деятельность человека. Последствия нашей деятельности в значительной мере являются результатом не только наших намерений, но и воздействия среды (241, с.98).

Деятельность и развитие личности обусловлены не только внутренними условиями (природными задатками), но и внешними - воспитанием и средовым влиянием. Развитие природных задатков человека во многом определяется теми возможностями, которые заключают в себе внешние, средовые условия, поскольку средовые воздействия, вызывая положительный отклик во внутренней сфере личности, стимулируют ее активность и развивают те потенции, которые заложены в генетической программе человека (15, с.69).

В словаре С. И. Ожегова среда трактуется: 1) как вещество, заполняющее пространство, а также тела, окружающие что-либо; 2) как окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организаций; и 3) как окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий (205, с.620).

Академический словарь русского языка рассматривает среду: 1) как совокупность природных или социальных условий, в которых протекает жизнедеятельность какого-либо организма; 2) социально-бытовую обстановку, в которой протекает жизнь человека; 3) совокупность людей, связанных общностью социально-бытовых условий существования, общностью профессии, занятий.

Следовательно, понятие среды раскрывается через категории: пространство, окружение, условия.

Пространство как философская категория достаточно полно представлено различными философскими школами. Пространство понимается философами как форма бытия и ориентирует нас на взаимодействие как внутри пространства, так и вне его. Взаимодействие осуществляется через событие, то есть устанавливается связь с категорией времени. Пространство может быть самоорганизуемым или быть организуемым извне. Наряду с физическим пространством выделено биологическое и социальное пространство. Отталкиваясь от этих понятий, мы обнаруживаем категориальный выход на среду биологическую и социальную.

Употребляется понятие «окружающая среда», понимаемая как среда обитания, производственной деятельности и всего человечества, и конкретного человека. В окружающей среде исследователи (Л. П. Буева, Г. П. Андреева, В. С. Кутырев) выделяют природную (естественную) и созданную человеком искусственную среду. Термин «окружение» использовал социолог Т. Парсонс, введя в обиход «ситуационное окружение», понимаемое им как изменяемые и неизменяемые факторы окружения, по отношению к которым направлено действие и от которых оно зависит (48, с.254).

Готовность к профессиональной деятельности: сущность, содержание, структура

В предыдущем параграфе мы рассмотрели понятие развивающей образовательной среды в теории и практике профессионального образования с целью изучения ее влияния на процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности. Исходя из. задач нашего исследования, в этом параграфе мы рассмотрим особенности понятия готовности к профессиональной деятельности.

Профессиональное образование имеет целью подготовку студентов к значимой для общества и самой личности профессиональной деятельности, в которой наиболее полно должны раскрываться их творческие возможности на основе удовлетворения интересов, склонностей и потребностей. Подготовка специалиста не может соответствовать современным требованиям, если он овладел только знаниями и умениями, но не развил потребности в творческой познавательной и профессиональной деятельности.

Однако профессиональное образование сегодня как бы оторвано от потребностей производства, оно более консервативно к изменениям. Современные исследования показывают, что требования работодателей к уровню профессиональной подготовки молодых специалистов становятся более жесткими в связи с развитием промышленности, применением современных технологий, автоматизированных систем управления и т.д. Практика показывает, что выпускников приходится «доучивать» на рабочем месте основным способам профессиональной деятельности. Решение этой проблемы мы видим в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Деятельность является источником развития человека, становления профессионализма, что приводит к удовлетворению своей деятельностью. Эффективное развитие личности возможно только в процессе овладения деятельностью, опытом предшествующих поколений, профессией, культурой, собственным положительным опытом социальных отношений, что возможно только в результате активной деятельности. Общая теория деятельности, изученная в трудах психологов Б. Г. Ананьева, Л. П. Буевой, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, М. В. Демина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Н. Ф. Талызиной др., создала возможность для развития теории деятельности в педагогике.

Согласно общепринятому определению, деятельность - это «специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры» (284 с. 267 - 268).

Деятельность - это активное взаимодействие человека со средой, в процессе которого достигаются сознательно поставленные цели. Особенность человеческой деятельности состоит в том, что она порождается потребностью, но управляется осознаваемой целью. Следовательно, цель выступает регулятором активности человека. Содержание деятельности определяется целью, но цель деятельности не всегда совпадает с потребностью (79, с.105).

Профессиональная деятельность рассматривается как совокупность функций, действий, операций, которые приходится выполнять специалисту при осуществлении должностных обязанностей в соответствии с профессией (186, с. 71). Профессиональная деятельность выступает как форма бытия и способ существования человека; является источником и критерием научного познания, самопознания и саморазвития; становится фактором развития духовного мира, формой и условием реализации его культурных потребностей (257, с. 165).

Профессиональная деятельность выражает уровень активности личности, определяет ее отношение с окружающим миром, позволяет реализовать все наиболее личностно-значимые потребности. Потребность реализовать себя побуждает к профессиональной деятельности, является ее основанием. В тоже время, деятельность вызывает новые потребности, обращающие деятельность к нуждам человека. По мнению А. Г. Здравомыс-лова труд имеет социальную организацию, его цель - удовлетворение потребностей общества и человека, и личность действует в труде под влиянием материальных потребностей. (86, с. 97).

Специалисты выделяют три основных группы условий эффективности профессиональной деятельности (257, с. 169).

Субъективные условия: наличие у субъекта деятельности выраженной потребности и устойчивых мотивов ее осуществления, принятие им цели и программы деятельности; опыт организации и осуществления деятельности: теоретическая подготовленность, сформированность умений и навыков планирования; выполнения практических действий и операций; соответствия содержания и характера деятельности и индивидуальным особенностям субъекта; эмоционально-психологическое и физическое состояние субъекта деятельности.

Следующая группа условий - это объективные условия, к ним относятся организационные и средовые, в том числе: убедительная мотивировка и четкая постановка цели деятельности, рациональное планирование, организация контроля, объективная оценка; благоприятный нравственно-психологический климат; соответствующие принятым нормам производственно-бытовые и санитарно-гигиенические условия деятельности.

Ресурсные условия эффективности деятельности включают: материально-техническое обеспечение деятельности: инструменты, приспособления, материалы, организация рабочего места; информационное обеспечение деятельности; кадровое обеспечение деятельности: компетентные руководители и организаторы, соисполнители, исполнители.

Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Цель экспериментальной работы в целом можно охарактеризовать как реализацию комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского индустриального колледжа имени Н. И. Макарова и Челябинского металлургического колледжа. Всё исследование проводилось нами в течение трёх лет, с 2002 года по 2006 год. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись методы исследования, адекватные поставленным задачам: первый этап, организационно-поисковый (2002-2003 г.г.), второй этап, формирующий (2003-2004 г.г.); третий этап, аналитико-корректирующий (2004-2006 г.г.). Содержание этапов эксперимента представлено в таблице 1.

Рассмотрим этапы проведенной работы, выделяя на каждом из них цели, задачи и методы исследования.

На первом, организационно-поисковом, этапе (2002-2003 г.г) нами изучалось состояние проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды с психолого-педагогических позиций, был проведен констатирующий эксперимент. Целью данного эксперимента являлось определение исходного уровня готовности студентов к профессиональной деятельности.

Для реализации поставленной цели на этапе констатирующего эксперимента нами решались следующие задачи:

- определение критериев, показателей и уровней готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности;

- изучение исходного уровня готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Поставленные задачи решались следующими методами: анализ психолого-педагогической литературы и Государственного образовательного стандарта, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа.

Формирующий этап (2003-2004 г.г.) заключался в углубленном изучении психолого-педагогической литературы и в проведении формирующего эксперимента, целью которого являлась реализация комплекса педагогических условий, которые, согласно гипотезе, обеспечивают формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды колледжа.

Достижение цели формирующего эксперимента потребовало решения следующей задачи: разработка методики формирования готовности у студентов колледжа с учетом выделенного комплекса условий. На этом этапе эксперимента нами применялись такие методы, как педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы.

Третий этап экспериментальной работы (аналитико-корректи-рующий) проводился в 2004-2006 г.г. Его целью стала оценка эффективности комплекса педагогических условий формирования готовности у студентов колледжа к профессиональной деятельности. Для этого нам было необходимо определение уровня готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности, сформированной в процессе профессиональной подготовки. Средствами получения информации на аналитико-корректирующем этапе экспериментальной работы служили выполнение студентами курсовых и дипломных проектов, результаты зачетов и экзаменов по дисциплинам специального цикла, а также наблюдение, беседы и анкетирование.

При проведении экспериментальной части исследования мы опирались на систему общенаучных и конкретно-научных принципов, которые отражают общие требования к организации и проведению экспериментальной работы и выступают связующим звеном между теорией и практикой. В частности:

- принцип системного подхода, ориентирующий исследователя на раскрытие целостности объекта, выделение его внутренних связей и отношений; этот подход позволяет рассматривать процесс формирования готовности к профессиональной деятельности с позиции многообразия факторов и условий, способствующих его успешному осуществлению;

- принцип деятельностного подхода, связанный с основными научными положениями: развитие личности происходит только в деятельности; движущей силой профессиональной деятельности являются интересы и потребности; деятельность является основой формирования готовности; - принцип личностного подхода, предполагающий ориентацию на свойства личности, ее формирование и развитие не по чьему-то заказу, а в соответствии с природными способностями; создание атмосферы сотрудничества, творчества, самоактуализации личности, как основных характеристик развивающей среды колледжа;

- принцип ценностного подхода как основа формирования готовности к профессиональной деятельности на основе формирования профессионального мировоззрения студентов, убеждения в социальной и личностной значимости выбранной ими профессии;

Данными принципами мы руководствовались при определении методики формирования готовности студентов к профессиональной деятельности. При проведении экспериментальной части исследования и выборе методов исследования мы дополнительно опирались на принцип объективности, который предполагает: 1) для решения любой научной проблемы использование не одного, а комплекса взаимодополняющих методов; 2) адекватность методов существу изучаемого явления и предполагаемым результатам, а также возможностям исследователя (256, с.62).