Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Федотова Елена Леонидовна

Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности
<
Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности
>



Федотова Елена Леонидовна. Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности : 13.00.08 Федотова, Елена Леонидовна Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности (В области юриспруденции) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:06-13/958

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТКАКПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 17

1.1. Проблема использования ИКТ в профессиональной деятельности в теории и практике педагогики высшей школы 17

1.2. Характеристика процесса использования ИКТ в профессиональной деятельности 45

1.3. Особенности формирования готовности студентов-юристов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности 62

1.4. Выводы по первой главе 80

ГЛАВА2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ 83

2.1. Содержание профессиональной подготовки специалиста к использованию ИКТ 83

2.2. Разработка мультимедийных проектов студентами- юристами 109

2.3. Формирование профессионального информационного пространства специалиста в области юриспруденции 139

2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента 156

2.5.Выводы по второй главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

ЛИТЕРАТУРА 184

Введение к работе

Коренные изменения в информационном обеспечении общества объективно требуют пересмотра подходов в системе высшего профессионального образования, предполагающие внедрение новых информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в образовательный процесс. При этом необходимо учитывать запросы общества в высоком уровне подготовленности молодежи к профессиональной деятельности. Именно поэтому одной из основных задач подготовки будущих специалистов можно выделить формирование их информационно-компьютерной готовности и в, частности, в области юриспруденции.

Анализ подготовки будущих специалистов в области юриспруденции свидетельствует об их недостаточной информационной культуре, что обусловливает необходимость формирования готовности специалистов к выполнению поставленных задач.

Многолетние наблюдения и анкетирование студентов, выполненные на
социально-правовом факультете Московского городского педагогического
университета (МГПУ) и на юридическом факультете Московского
государственного института электронной техники Технического

университета (МГИЭТ ТУ), показывают, что 34 % студентов недостаточно осознают значимость использования ИКТ в овладении юридической специальностью.

Сегодня в юриспруденции выделяется множество «правовых отраслей», которые в силу постоянного изменения законодательных и подзаконных актов не могут эффективно функционировать без использования ИКТ, что объективно требует формирования интеллектуального потенциала будущего специалиста с использованием современных информационных подходов.

Стремительное внедрение и развитие информационных технологий, быстрое обновление их технической базы и программного обеспечения ставят задачу постоянного обновления учебных программ и методических

материалов для изучения дисциплин, опирающихся на современные информационные компьютерные технологии, таких как: «Информационные технологии в юриспруденции», «Математика и информатика", "Правовая информатика", «Правовая статистика», «Информационное право», «Информационная безопасность, «Компьютерная практика». Важным является вопрос о последовательности курсов и подаче материала, а также модульности курсов, методов контроля качества в рамках единого информационного образовательного пространства.

Между тем формирование информационно-компьютерной готовности будущих специалистов в области права, к сожалению, отстает от темпов внедрения ИКТ в реальные общественные и образовательные процессы.

Анализ научных исследований в этой области свидетельствует о том, что информационное право представляет собой комплексную отрасль права и одновременно межотраслевую юридическую науку. Комплексность отрасли информационного права объясняется тем, что она регулирует отношения, возникающие при создании, передаче, обработке, распространении, поиске, получении и потреблении информации, то есть практически во всех областях человеческой деятельности в информационной сфере. Это указывает на необходимость формализации педагогических знаний при подготовке студентов-юристов с учетом тех реалий, которые сложились в последнее время.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных
информационным технологиям в сфере образования (Г.П. Андреев, Ю.К.
Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Кулагин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт),
научно-методическому обеспечению информатизации образования (К.Е.
Афанасьев, В.П. Беспалько), использованию компьютерных

информационных технологий при изучении информатики (М.Б. Благов, М.А. Лейбовский, Н.А. Русакова), социализации подготовки специалистов (А.И. Ракитов), формированию готовности обучаемых в условиях современной информационной среды (Ю. Брановский, В.М. Вергасов, А.Д.

Урсул), профессиональному самосовершенствованию (P.P. Бибрих, И.Г.
Лозицкий, А.А. Семенов), активизации учебно-познавательной

деятельности обучаемых (А.А. Вербицкий, Ю.А. Ершов), развитию творческой активности студентов (В.М. Блинов, Н.Н. Диканская), методике применения компьютерных обучающих систем (М.Б. Булгаков, О.Н. Гавришина и др.).

Концепция постиндустриального общества достаточно глубоко разработана западными исследователями (Д. Белл, Дж. Мартин, Ф. Полак, Ж. Фурастье и др.).

Отечественная наука обратилась к данной проблематике значительно позже (Н.П. Ващекин, В.М. Глушков, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.).

В условиях внедрения ИКТ профессиональная подготовка будущих специалистов предполагает создание педагогической среды, в которой процесс обучения определяется системой социально-значимых функций, включающих как целенаправленное внешнее воздействие, так и самовоспитание личности. Дополнительные возможности в осуществлении доступа к информационным ресурсам общества, в отображении и обработке информации раскрывает иные подходы, как для личностного профессионального развития, так и для становления всей системы высшего профессионального образования в целом.

Несмотря на значительное расширение исследований в обсуждаемой области, возникло противоречие между требованиями современного общества к подготовке специалистов в области юриспруденции, способных эффективно использовать информационно-компьютерные технологии в современном информационном обществе. Отсутствует также научно обоснованная и проверенная на практике методика формирования информационно-компьютерной готовности специалистов в области юриспруденции.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалиста в области юриспруденции с использованием ИКТ?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки специалиста в области юриспруденции.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-компьютерной готовности специалиста-юриста к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы исследования и сущность
использования ИКТ в системе высшей профессиональной подготовки
студентов юридических специальностей.

2. Обосновать опытным путем педагогические условия эффективности
формирования готовности студентов-юристов к использованию ИКТ.

3. Разработать и проверить опытным путем технологии
информационно-компьютерного обеспечения профессиональной подготовки
специалистов в области юриспруденции.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональной готовности специалистов в области юриспруденции станет более эффективным, если:

он обеспечивает системное освоение информационно-компьютерных технологий;

он осуществляется на начальном (мировоззренческом), среднем (профессионально-ориентирующем) и высоком (профессионально-прикладном) этапах;

содержание учебных дисциплин структурируется в рамках единого информационного образовательного пространства.

Теоретико-методологические основания исследования составляют философские, социологические, педагогические, психологические представления о роли информации, информатизации общества, образования, включающие:

различные теории информации (Н. Винер, Е.К. Войшвилло, Р. Карнап, К. Шеннон, Ю.А. Шрейдер и др.);

общефилософские положения об информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А. Еляков, Е.И. Машбиц, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.Д. Шадриков и др.);

социально-культурные идеи информатизации (И. Л. Бачило, В.П. Беспалько, В.А. Копылов, А.Д. Урсул и др.).

понятия об информационном образе жизни и компьютерной грамотности как слагаемых информационной культуры личности (М.Б. Благов, О.Н. Гавришина, Н.Н. Диканская, М.А. Лейбовский, Н.А. Русакова

и др.);

условия и средства освоения информационных технологий в образовательном процессе вуза (А.П. Ершов, В.П. Кулагин, П.И. Образцов, И.В. Роберт и др.);

психолого-педагогические основы организации обучения в Интернет-среде (М.В. Булгаков, Е.Г. Гридина, А. Куприянов, В.В. Лунин, В.В. Найханов, Ю.А. Нисневич и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

теоретический анализ;

моделирование педагогических явлений;

метод мультимедийных проектов;

анкетирование и электронное тестирование;

методы статистической компьютерной обработки данных;

- педагогический эксперимент.

Профессиональная подготовка предполагает создание педагогической среды, в которой процесс обучения развивается и в которой его функционирование определяется системой социально-значимых функций, включающих как целенаправленное внешнее воздействие, так и самовоспитание личности. Новые возможности в осуществлении доступа к информационным ресурсам общества, повышение информационной культуры будущих специалистов в области юриспруденции раскрывают дополнительные условия, как для личностного профессионального роста, так и для развития всей системы высшего профессионального образования.

Формирование современной информационной культуры специалиста возможно только при комплексном использовании в учебном процессе ИКТ как совокупности трех взаимосвязанных компонентов: объектов изучения, инструментов изучения информационных и специальных дисциплин, а также информационных технологий обучения с учетом психолого-педагогических особенностей организации учебного процесса в единой информационной образовательной среде.

Система непрерывной информационно-компьютерной подготовки влияет на непрерывность, преемственность и достаточность информатизации учебного процесса, интеграции специальных и информационных дисциплин, формированию проблемно-ориентированной информационной среды и единого информационного пространства.

Рассматривая деятельность квалифицированного специалиста в области юриспруденции в современных условиях, можно выделить следующие характеристики информационно-компьютерной готовности будущего специалиста:

- способность к самостоятельному поиску и обработке информации, необходимой для компетентного выполнения профессиональных юридических задач;

способность к групповой деятельности и сотрудничеству с использованием современных коммуникационных технологий для достижения профессионально значимых целей;

готовность к саморазвитию и самообразованию в сфере ИКТ, необходимых для постоянного повышения квалификации и реализации себя в профессиональной юридической деятельности.

Анализ профессионального образования будущих специалистов в области юриспруденции свидетельствует об их недостаточной готовности к использованию информационно-компьютерных технологий. Большинство студентов - юристов не подготовлены к работе в условиях использования ИКТ как профессионально, так и психологически.

Содержание профессиональной подготовки будущих

специалистов в области юриспруденции имеет сложную и

многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки студентов-юристов по каждой из дисциплин учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и практическую направленность, характеризуются целостностью и завершенностью. Все это требует того, чтобы в целях активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых комплексно использовались самые различные информационно-компьютерные технологии и средства обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны Московский городской педагогический университет (МГЛУ), Московский институт электронной техники Технический Университет (МИЭТ ТУ). Исследованием было охвачено 215 студентов, преподавателей и компетентных лиц.

Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе (1999 - 2000) изучалась научная литература по теме исследования, проводился теоретический анализ научного знания по

проблеме исследования, накапливался эмпирический материал на основе
обобщения педагогического опыта. Проводился качественный анализ
полученных данных, формулировалась гипотеза исследования,
разрабатывалась структура информационной готовности будущего

специалиста в области юриспруденции в процессе обучения таким
дисциплинам, как: правовая информатика, правовая статистика,

информационные технологии в области юриспруденции, компьютерная практика, информатика, информационное право, компьютерное право, информационная безопасность.

На втором этапе: (2000 - 2002) разрабатывалась структура целей, средств и методов процесса обучения дисциплинам информационно-правового цикла с использованием ИКТ. Накапливался эмпирический опыт по разработке учебного пособия по информатике для юристов, лабораторного практикума по информатике, мультимедийных проектов, материалов для электронного тестирования, а также прогнозировались условия формирования и развития готовности будущих специалистов в области юриспруденции к профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2002 - 2005) проводилась эмпирическая проверка эффективности обучения с использованием ИКТ в вузе, обобщались результаты опытно-экспериментального исследования:

разработка учебного пособия по информатике для юристов;

разработка лабораторного практикума по информатике;

разработка материалов компьютерного тестирования;

разработка мультимедийных проектов по тематике будущей профессиональной деятельности, вырабатывались практические рекомендации по использованию этих разработок. Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты сущностные и системно-функциональные характеристики информационно-компьютерных технологий в системе профессиональной компетентности специалистов юриспруденции;

охарактеризованы алгоритмы использования информационно-компьютерных технологий в процессе профессиональной деятельности юристов;

- определена категория готовности к использованию информационно-
компьютерных технологий и педагогические условия ее продуктивного
формирования у студентов-юристов;

- созданы предпосылки для разработки теории становления и развития
информационной культуры специалистов с высшим образованием.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, применением методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации методики готовности студентов-юристов к использованию принципиальной возможности применения теоретических положений и выводов в системе высшего профессионального образования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

раскрыты сущность и содержание информационно-компьютерной готовности будущих специалистов в области юриспруденции;

выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационно-компьютерной готовности студентов-юристов к использованию ИКТ;

разработана, апробирована технология информационно-компьютерного обучения профессиональной подготовки будущих юристов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в
процессе исследования целевая программа прошла апробацию в Московском
городском педагогическом университете (МГПУ), Московском

государственном институте электронной техники Техническом

Университете (МИЭТ ТУ). Основные научные положения и результаты исследования с достаточной полнотой опубликованы и отражены в учебно-методическом пособии, статьях общим объемом 25.6 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотезы и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование готовности студентов к использованию ИКТ как психолого-педагогическая проблема» дается теоретический анализ состояния проблемы, даны характеристики формирования готовности студентов юридических специальностей к использованию ИКТ.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия эффективности формирования готовности студентов к использованию ИКТ» раскрывается содержание профессиональной подготовки специалиста к использованию ИКТ, исследуются психолого-педагогические проблемы разработки мультимедийных проектов студентами-юристами, проблемы, связанные с электронным тестированием, рассматриваются и обосновываются вопросы, раскрывающие особенности формирования профессионального информационного пространства специалиста в области юриспруденции.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Проведенный теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов-юристов к применению ИКТ в профессиональной деятельности подтвердил необходимость педагогического эксперимента. В педагогических исследованиях формирование готовности студентов-юристов

к применению ІЖТ в практической деятельности мало изучено, чем и объясняется необходимость обоснования эффективности разработанной нами модели и внедрения ее в практику профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Цель педагогического эксперимента заключалась в создании необходимых условий для формирования готовности студентов к применению ИКТ в профессиональной юридической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного блока и обеспечении непрерывной компьютерной подготовки.

В задачи педагогического эксперимента входило:

выявление реального состояния подготовленности студентов-юристов к применению ИКТ в рамках традиционного обучения;

экспериментальное подтверждение положительного влияния использования ИКТ в процессе проведения спецкурса на качество формирования практических умений и навыков;

определение критериев и показателей отслеживания уровня готовности студентов-юристов к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности;

по результатам экспериментального исследования разработать рекомендации по формированию готовности студентов к применению ИКТ в профессиональной деятельности.

Педагогический эксперимент был осуществлен в два этапа. Первый этап - констатирующий вариант эксперимента:

  1. диагностика исходного уровня подготовленности студентов-юристов к применению ИКТ на основе критериев и показателей, деление студентов на группы по результатам предварительного тестирования по уровням подготовленности - низкий, средний, высокий;

  2. проведение анкетного опроса и самооценки готовности студентов-юристов к применению ИКТ с целью выявления степени осознания студентами значимости ИКТ в будущей профессиональной деятельности.

Второй этап - формирующий эксперимент:

  1. обоснование разработанной модели процесса формирования готовности студентов юридического профиля к применению ИКТ в профессиональной деятельности;

  2. повторная диагностика уровней сформированности готовности студентов юристов к применению ИКТ в профессиональной деятельности по окончании формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы;

  3. обобщение результатов исследования.

Констатирующий вариант эксперимента показал, что в рамках традиционного обучения у студентов-юристов недостаточно сформирован опыт применения ИКТ, что сказывается на качестве осуществления профессиональной деятельности в дальнейшей работе. Повышение уровня готовности будущих специалистов юридического профиля к применению ИКТ в профессиональной деятельности может быть достигнуто за счет разработки и внедрения специальной модели на основе реализации педагогических условий ее эффективного функционирования.

Анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего варианта эксперимента позволили выделить три уровня осуществления профессиональной деятельности с использованием ИКТ:

этап начальной или мировоззренческой подготовки, где ИКТ являются объектом изучения;

этап средний, на котором определяются основные направления и формируются начальные знания, связанные с использованием ИКТ в профессиональной деятельности;

этап высокий, на котором формируются умения и навыки использования ИКТ в профессиональной деятельности с использованием единого информационного пространства.

Формирующий эксперимент состоял в реализации программы спецкурса «Информационные технологии в юриспруденции» в рамках действующего учебного плана и определении его эффективности на основе средств педагогической диагностики. Студенты, для которых был подготовлен спецкурс, испытывали в нем острую необходимость и заинтересованность, что подтверждают результаты предварительно проведенного опроса.

Эксперимент показал, что применение ИКТ побуждает студентов-юристов к новым видам учебной и умственной деятельности, к использованию своего интеллектуального потенциала при разработке мультимедийных проектов, связанных с направлениями будущей профессиональной юридической деятельности.

Под готовностью студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности мы понимаем устойчивую структурно-функциональную систему интегративных качеств личности, обеспечивающую эффективную реализацию функций профессиональной юридической деятельности на базе современных ИКТ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность будущих специалистов в области юриспруденции к использованию ИКТ в профессиональной деятельности выступает как системное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию, интегральное свойство личности, находящее отражение в когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой, рефлексивной и предметно-практической сферах.

2. Формирование готовности будущих специалистов-юристов к использованию ИКТ обеспечивается благодаря реализации следующих психолого-педагогических условий:

- в качестве цели принимается информационно-компьютерная готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности;

процесс обучения проходит в своем развитии начальный (мировоззренческий), средний (профессионально-ориентирующий) и высокий (профессионально-прикладной) этапы;

содержание учебных предметов структурируется в единстве с системным использованием ИКТ в рамках единого информационного образовательного пространства.

Проблема использования ИКТ в профессиональной деятельности в теории и практике педагогики высшей школы

Изменения в сфере высшего профессионального образования, предполагающие внедрение новых информационных технологий и учитывающие запросы общества в высоком уровне подготовленности молодежи к профессиональной деятельности, выдвигают проблему формирования информационно-компьютерной готовности будущих специалистов в области юриспруденции.

В рамках российской государственной информационной политики созданы все предпосылки для формирования единого информационного пространства России, а также её вхождение в мировое информационное пространство. Важным фактором является и обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации, что и вызывает острую потребность в квалифицированных юристах, обладающих знаниями в области ИКТ.

Разработка и внедрение в процесс обучения информационно-компьютерных технологий, кардинальное техническое переоснащение высших учебных заведений, совершенствование методов преподавания и форм учебной работы со студентами-юристами потребовали координации и системного согласования обширного потока информации, с которой студенты сталкиваются в процессе обучения.

Сегодня в юриспруденции выделяется множество «правовых отраслей», которые не только формируют и обогащают интеллектуальный потенциал будущего специалиста, но и позволяют ему адаптироваться к различным изменениям законодательства, к новым сферам деятельности, к появлению совершенно новых отраслей знаний, связанных с использованием информационно-компьютерных технологий.

Между тем многие студенты не видят связей между этими дисциплинами, а внедрение ИКТ в учебный процесс создает предпосылки для кардинального обновления как содержательно-целевых, так и технологических сторон обучения. Это проявляется в том, что существенно обогащается система дидактических средств, при которых формируются информационно-компьютерные технологии обучения.

Несмотря на активную работу теоретиков и практиков, специализирующихся в области информационного права - юристов, математиков, философов, специалистов технического профиля, темпы формирования этой отрасли права отстают от реалий информационного общества [20], [100].

Стремительное внедрение и развитие информационных технологий, быстрое обновление их технической базы и программного обеспечения объективно требуют постоянного обновления учебных программ и методических материалов для изучения дисциплин, опирающихся на современные информационные компьютерные технологии. В первую очередь к ним можно отнести: «Информационные технологии в юриспруденции», «Математика и информатика", "Правовая информатика", «Правовая статистика», «Информационное право», «Информационная безопасность», «Компьютерная практика». Необходимо рассмотреть вопрос о последовательности курсов, их модульности, разработки методов контроля качества в рамках единого информационного образовательного пространства.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение педагогической практики показывают, что в условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста в области юриспруденции выступает освоение информационно-компьютерных технологий, которые, комплексно воздействуя на формирующуюся личность будущего юриста, позволяют развивать познавательную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы получения, хранения и переработки информации, в том числе правовой [19], [28], [60].

К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных информационным технологиям в сфере образования (Г.П. Андреев, Ю.К.

Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Кулагин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт), научно-методическому обеспечению информатизации образования (К.Е. Афанасьев, В.П. Беспалько), использованию компьютерных информационных технологий при изучении информатики (М.Б. Благов, М.А. Лейбовский, Н.А. Русакова), социализации подготовки специалистов (А.И. Ракитов), формированию готовности обучаемых в условиях современной информационной среды (Ю. Брановский, В.М. Вергасов, А.Д. Урсул), профессиональному самосовершенствованию (P.P. Бибрих, И.Г. Лозицкий, А.А. Семенов), активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых (А.А. Вербицкий, Ю.А. Ершов), развитию творческой активности студентов (В.М. Блинов, Н.Н. Диканская), методике применения компьютерных обучающих систем (М.Б. Булгаков, О.Н. Гавришина и др.). Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационно-компьютерных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки специалиста-юриста.

В настоящее время изменения, происходящие как в общественной жизни, так и в сознании людей, способствуют появлению в сфере образования идей, концепций, документов, в которых отражается понимание радикального характера происходящих перемен, понимание жизненной необходимости инновационных решений в области компьютеризации образования [104], [109], [195].

Рассматриваются два основных направления развития образования на всех уровнях и ступенях:

- инструментально-технологическое, включающее в себя задачи использования новых возможностей средств информатики и информационных технологий для повышения эффективности процесса обучения;

- содержательное, включающее в себя задачи формирования нового наполнения самого процесса образования

Решение задач инструментально-технологического направления связано с использованием современных информационно-компьютерных технологий как высокоэффективного педагогического инструмента, позволяющего получить новое качество образовательного процесса.

Теоретико-методологические основания исследования составляют философские, социологические, педагогические, психологические представления о роли информации, информатизации общества, образования, включающие:

- вопросы теории информации (И. Бар-Хиллел, Н. Винер, Е.К. Войшвилло, Р. Карнап, К. Шеннон, Ю.А. Шрейдер);

- общефилософские положения об информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А. Еляков, Е.И. Машбиц, А.И. Ракитов, И.В.Роберт, В.Д. Шадриков и др.); - социально-культурные идеи информатизации (Г.Т. Артамонов, И.Л. Бачило, В.П. Беспалько, В.А. Копылов, А.Д. Урсул и др.).

- понятия об информационном образе жизни и компьютерной грамотности как слагаемых информационной культуры личности (М.Б. Благов, О.Н. Гавришина, Н.Н. Диканская, Н.А. Русакова и др.);

- условия и средства освоения информационных технологий в образовательном процессе вуза (А.П. Ершов, В.П. Кулагин, П.И. Образцов, И.В. Роберт и др.);

- психолого-педагогические основы организации обучения в Интернет-среде (М.В. Булгаков, Е.Г. Гридина, А. Куприянов, В.В. Лунин, М.Я. Мельников, В.В. Найханов, Ю.А. Нисневич А.А. Понукалин и др.). Вслед за И.В. Роберт мы считаем, что информатизация общества

определяет необходимость выявления особенностей педагогической науки в условиях использования информационных и коммуникационных технологий, пересмотра парадигмы учебного взаимодействия между участниками образовательного процесса, совершенствования или модификации дидактических принципов обучения, осуществляемого в условиях использования средств информатизации и коммуникации [4], [13], [168], [198].

В России с 1985 года этими проблемами занимается отрасль педагогической науки - информатизация образования, которая ориентирована на обеспечение сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, реализующих психолого-педагогические цели обучения и воспитания. А информатизация общества - это совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену общества к любым источникам информации, кроме законодательно секретных [2], [21].

В последнее время появилась индустрия информационных услуг, как для производственной, так и образовательной деятельности. Информатизация означает широкое использование ИКТ во всех сферах деятельности, глобализацию. Идет формирование баз знаний по всем отраслям человеческой деятельности, формируются базы данных по всем интересующим человека вопросам, включая быт, коммерцию, образование. Если в индустриальном обществе стратегическим ресурсом был капитал, то в информационном обществе - информация, знание, творчество.

Содержание профессиональной подготовки специалиста к использованию ИКТ

Профессиональная подготовка студентов-юристов предполагает создание педагогической среды, в которой процесс обучения развивается и в которой его функционирование определяется системой социально-значимых функций, включающих как целенаправленное внешнее воздействие, так и самовоспитание личности.

Содержание профессиональной подготовки будущих специалистов в области юриспруденции имеет сложную и многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Наряду с глубоким усвоением значительного объема теоретических знаний у студентов-юристов должны быть сформированы развитые практические навыки и умения, позволяющие творчески использовать их в различных учебных и реальных условиях образовательного процесса с использованием ИКТ. Дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки студентов-юристов по каждой из дисциплин учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и практическую направленность, характеризуются целостностью и завершенностью. Все это требует того, чтобы в целях активизации учебно-познавательной деятельности студентов-юристов комплексно использовались самые различные информационно-компьютерные средства обучения [13], [32], [142].

Реализация модели формирования готовности студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности и достижение целей осуществляется через содержание обучения, средства педагогических коммуникаций. Такой поход обеспечивает связь всех учебных дисциплин в единую профессиональную систему подготовки и создает психолого-педагогические условия для достижения этой цели.

Из сказанного вытекает необходимость знакомства студентов с применением ИКТ в их будущей профессиональной деятельности в следующих аспектах:

- формировать потребность в работе на компьютере на разных этапах проведения профессиональных исследований;

- углублять знания студентов в базовых понятиях информатики, математической статистики, правовой информатики, правовой статистики, информационного права, компьютерного права и других дисциплин;

- способствовать развитию системного мышления, научного потенциала и креативности студентов как будущих специалистов в области юриспруденции.

Готовность выпускника вуза к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности формируется на основе его информационно-компьютерной грамотности. Но студенты начинают обучение с разным уровнем информационной подготовленности, поэтому важным является начальное диагностирование уровня знаний по информатике [113].

Сегодня необходима реализация идеи академика А.П. Ершова [75], провозглашавшего переход от компьютерной грамотности к информационной культуре общества. Последняя, по его мнению, должна стать важной частью общей культуры. Главный смысл этой идеи заключается в необходимости параллельного или даже опережающего компьютерную грамотность формирования информационной культуры, глубокого понимания своих информационных потребностей.

В качестве основных критериев оценки специалиста в области образования (В .А. Сластениным и другими учеными) принято выделять следующие параметры:

психолого-педагогическую грамотность, которая означает овладение психологическими и педагогическими знаниями (фактами, понятиями, законами и т.д.), умениями, правилами и нормативами в сфере общения, поведения, психической деятельности; психолого-педагогическую компетентность, (грамотный человек понимает, например, как себя вести, как общаться в той или иной ситуации, а компетентный - реально и эффективно может использовать знания в решении тех или иных проблем); ценностно-ориентационный компонент (представляет собой совокупность личностно значимых и личностно ценных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций и т. д.) [168].

Основой содержания обучения студентов-юристов в вузе является система общенаучных и профессиональных знаний, умений и навыков. Процесс обучения должен проводиться так, чтобы избежать формализма в усвоении знаний и сделать эти знания основой для формирования у студентов личностных взглядов и убеждений, целостного научного мировоззрения. По мнению Е.И. Машбица в последние годы заметно усилились темпы внедрения компьютера в учебный процесс [125]. Наиболее характерными чертами, определяющими основные тенденции развития компьютерного обучения, являются:

1. Значительный рост числа ЭВМ, используемых в учебном процессе.

2. Резкое увеличение количества обучающих программ.

3. Рост коммуникативных возможностей за счет резкого расширения модальности предъявляемой учащимся информации. Сегодня на дисплее с помощью DVD дисков можно вывести любую информацию (как и посредством кино, телевидения).

4. Применения языков, близких к естественным - графических и эскизных (последние допускают непосредственное обращение к компьютеру световым пером или прикосновением пальца к экрану).

5. Развитие инструментария, существенно облегчающего программирование обучающих курсов, благодаря чему значительно расширился круг лиц, которые могут составить обучающие программы для компьютера, в том

числе лиц, не имеющих специальной программистской подготовки; 6. Постоянное уменьшение стоимости компьютера [126].

Кроме того, по мнению Т. Гергей и Е.И. Машбица по-новому стали оцениваться дидактические возможности компьютера. Наряду с такими достоинствами ПК, как возможность осуществления в массовом порядке индивидуализированного обучения, использования разнообразных стратегий и методов активного включения обучающихся в процесс решения разнообразных учебных задач, систематического и объективного контроля за результатом обучения, применения разнообразных форм самостоятельной работы, предоставления всевозможных услуг (прежде всего справочного характера), освобождения преподавателя от рутинной работы, подчеркиваются новые возможности стимулирования познавательной активности обучаемых, их рефлексии [59].

Указанные преимущества компьютера обусловлены не только тем, что он может осуществлять некоторые функции обучающего. Существенно и то, что учащийся при этом получает новое средство деятельности, возможности которого не идут в сравнение с другими техническими средствами обучения. Именно поэтому изменяется сам характер его деятельности. С помощью ПК создаются реальные предпосылки для обеспечения в условиях массового обучения «порождения» образов, обобщений, рефлексии, целей, смыслов — всего того, что свойственно продуктивным видам активности.

В основу компьютерного обучения могут быть положены различные психологические теории и концепции. Но они должны удовлетворять следующим требованиям:

а) наряду с описанием сущности теоретического подхода включать общеметодические предписания, причем последние должны даваться в форме, предусматривающей их технологизацию и оптимизацию;

б) психологические теории обучения должны быть «сопряжены»; в) каждая из них должна быть многоаспектной (это относится как к деятельности обучающего и обучаемых, так и к их взаимодействию) [111].

Отметим, что наиболее остро стоит вопрос об определении содержания обучения. Применение компьютера в учебном процессе само по себе требует более глубокого изучения содержательной и операциональной сторон учебной деятельности. Актуализируется необходимость коренного пересмотра содержания учебного материала, разработки принципиально новых путей построения учебных курсов с использованием компьютера как средства деятельности.

Вместе с тем, как отмечается в педагогической литературе [126], [127], [128] вследствие недостаточной изученности психолого-педагогических аспектов проблемы индивидуализации обучения с помощью компьютера, модели обучающих программ весьма неполны и не учитывают существенные особенности деятельности обучаемых. Они, как правило, представляют фиксированные наборы учебных ситуаций без учета мотивационных аспектов обучаемых, их ценностных ориентации, способностей.

Психолого-педагогические проблемы, возникающие при использовании компьютера в учебном процессе вуза, сложны и многообразны. Решение их требует углубленного исследования кардинальных проблем психологии обучения — как тех, которые традиционно рассматривались в качестве объекта педагогической психологии, так и тех, которые до сих пор не привлекали должного внимания (например, психологические механизмы обучения, метод обучения и др.) [10], [16], [46], [83]. Необходимо уточнить основные понятия педагогической психологии, прежде всего, содержания и, особенно, метода обучения. Особое значение приобретает проблема рефлексивного поглощения студентами развертываемой перед ними учебной деятельности.

Каждая из указанных проблем должна быть, с одной стороны, исследована в общенаучном плане, а с другой, проанализирована с точки зрения компьютерного обучения. Это относится, прежде всего, к проблемам содержания, методов и форм организации обучения.

Изучение дисциплин информационного блока должно быть направлено на формирование специалиста в области юриспруденции, который обладал бы такими качествами, как готовность использования и применения ИКТ в сфере профессиональной юридической деятельности.

Рассмотрим дисциплины информационного блока, входящие в профессиональную систему подготовки студента-юриста.

Информатика как наука и как широчайшая область практической деятельности бурно развивалась в последнее десятилетие. Потребности в тематике и объеме изучения этой дисциплины в вузах также быстро менялись; нужны были всё новые и новые методики преподавания, новые ресурсы, принципиально новые концепции организации учебного процесса. Особую остроту эти вопросы обретали в тех гуманитарных вузах, где изучению информатики придавалось должное значение. На разных стадиях динамичного процесса становления информатики в вузе оказались востребованы как разные организационные формы, так и разные по своим воззрениям непосредственные руководители этого процесса [124].

Одной из ведущих тенденций современного развития информатики как учебной дисциплины является переход к системе непрерывного образования. В средней школе обеспечивается обязательный общеобразовательный стандарт подготовки школьников по информатике. Он направлен на овладение учащимися методов и средств информационно-компьютерных технологий решения задач, на формирование навыков сознательного и рационального использования компьютера в своей учебной деятельности. В гуманитарном вузе осуществляется переход к следующему этапу непрерывного изучения информатики, но уже на новом специализированном уровне с ориентацией на дифференциацию общеобразовательного компонента информатики. Важным при этом является учет уровня школьной подготовки [ 57], [71]. Дисциплина "Информатика" преподается студентам-юристам в первом и во втором семестрах первого курса. Цель преподавания дисциплины: освоение студентами углубленных основ информатики и современных информационных технологий, основ представления знаний с помощью информационно-компьютерных технологий, совершенствование навыков работы на компьютере и использование этих навыков в практической деятельности.

Разработка мультимедийных проектов студентами- юристами

Метод проектов возник в начале прошлого столетия в США. Его называли также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х. Килпатриком. Дж. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность обучаемого, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно было показать обучаемым их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Для этого необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для студента, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания, новые знания, которые еще предстоит приобрести [45], [111], [243].

Преподаватель может подсказать источники информации, а может просто направить мысль обучаемых в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате обучаемые должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся работа над проблемой, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности.

Со временем идея метода проектов претерпела некоторую эволюцию. Родившись из идеи свободного воспитания, в настоящее время она становится интегрированным компонентом вполне разработанной и структурированной системы образования. Но суть ее остается прежней -стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие рефлекторного или критического мышления (в терминологии Дж. Дьюи). Суть рефлекторного мышления - вечный поиск фактов, их анализ, размышления над их достоверностью, логическое выстраивание фактов для познания нового, для нахождения выхода из сомнения, формирования уверенности, основанной на аргументированном рассуждении. "Потребность в разрешении сомнения является постоянным и руководящим фактором во всем процессе рефлексии. Где нет вопроса, или проблемы для разрешения, или где нет затруднения, которое нужно преодолеть, поток мыслей идет наобум... Проблема устанавливает цель мысли, а цель контролирует процесс мышления" [127].

Метод проектов привлек внимание русских педагогов еще в начале XX века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога СТ. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания [243].

Позднее, уже при советской власти эти идеи стали довольно широко внедряться в школу, но недостаточно продуманно и последовательно и постановлением ЦК ВКП/б/ в 1931 году метод проектов был осужден и с тех пор до недавнего времени в России больше не предпринималось сколько-нибудь серьезных попыток возродить этот метод в школьной практике. Вместе с тем в зарубежной школе он активно и весьма успешно развивался. В США, Великобритании, Бельгии, Израиле, Финляндии, Германии, Италии, Бразилии, Нидерландах и многих других странах, где идеи гуманистического подхода к образованию Дж. Дьюи, его метод проектов нашли широкое распространение и приобрели большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности школьников. "Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить" - вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков обучаемых, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Метод - это дидактическая категория. Это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности. Это путь познания, способ организации процесса познания. Поэтому, если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. В основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия "проект", его прагматическая направленность на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить учащихся или взрослых студентов самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично сочетается с групповыми (collaborative or cooperative learning) методами. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности, разнообразных методов, средств обучения, а с другой, предполагает необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию (на занятии, в вузе, в реальной жизни). Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути [243].

Особое место в образовательной деятельности вуза занимают телекоммуникационные региональные и международные проекты. Особенно интересны международные проекты в профессиональной деятельности, ибо с их помощью создается естественная языковая среда и формируется потребность в профессиональном общении. Кроме того, создаются реальные условия для межкультурного общения [64], [250].

Появившись в начале восьмидесятых годов, телекоммуникационные сети первоначально использовались в сфере науки и образования лишь как удобный и оперативный вид связи, поскольку вся сетевая работа тогда заключалась в обмене письмами между учащимися. Однако, как показала международная практика и многочисленные эксперименты, в отличие от простой переписки, специально организованная целенаправленная совместная работа учащихся в сети может дать более высокий педагогический результат. Наиболее эффективной оказалась организация совместных проектов на основе сотрудничества учащихся разных учебных заведений, городов и стран. Основной формой организации учебной деятельности учащихся в сети стал учебный телекоммуникационный проект [18].

Под учебным телекоммуникационным проектом мы понимаем совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся-партнеров, организованную на основе компьютерной телекоммуникации, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение совместного результата деятельности.

Решение проблемы, заложенной в любом проекте, всегда требует привлечения интегрированного знания. Но в телекоммуникационном проекте, особенно международном, требуется, как правило, более глубокая интеграция знаний, предполагающая не только знания собственно предмета исследуемой проблемы, но и знания особенностей национальной культуры партнера, особенностей его мироощущения [150].

Параметры внешней оценки проекта:

- Значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;

- корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;

- активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;

- коллективный характер принимаемых решений (при групповой проекте);

- характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта;

- необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему; привлечение знаний из других областей;

- доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;

- эстетика оформления результатов проведенного проекта;

- умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы.

Для типологии проектов предлагаются следующие признаки:

1. Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная (практико-ориентированная), ознакомительно-ориентировочная и пр. (исследовательский проект, игровой, практико-ориентированный, творческий).

2. Предметно-содержательная область: моно проект (в рамках одной области знания); межпредметный проект.

3. Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта, характерно для телекоммуникационных проектов).

4. Характер контактов (среди участников одного учебного заведения, города, региона, страны, разных стран мира).

5. Количество участников проекта.

6. Продолжительность проекта.

Отдельно следует сказать о необходимости организации внешней оценки проектов, поскольку только таким образом можно отслеживать их эффективность, сбои, необходимость своевременной коррекции. Характер этой оценки в большой степени зависит как от типа проекта, так и от темы проекта (его содержания), условий проведения. Если это исследовательский проект, то он с неизбежностью включает этапность проведения, причем успех всего проекта во многом зависит от правильно организованной работы на отдельных этапах.

При этом общие подходы к структурированию проекта таковы:

1) начинать следует всегда с выбора темы проекта, его типа, количества участников;

2) далее руководителю необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются студентами с подачи преподавателя (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью, т.д.). Здесь уместна "мозговая атака" с последующим коллективным обсуждением;

3) распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений;

4) самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам;

5) промежуточные обсуждения полученных данных в группах (на семинарах или на занятиях в научном обществе, в групповой работе в библиотеке, медиатеке и пр.);

6) защита проектов, оппонирование;

7) коллективное обсуждение, экспертиза, результаты внешней оценки, выводы.