Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Осокин Святослав Александрович

Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
<
Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
>



Осокин Святослав Александрович. Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Осокин Святослав Александрович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева]. - Чебоксары, 2008. - 199 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО ИНСТИТУТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Современное состояние проблемы подготовки будущих специалистов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности 13-26

1.2. Возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов в области организации безопасности дорожного движения 27-

1.3 Система формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности 58-79 -

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО ИНСТИТУТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности 80-111

2.2. Педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности 112-132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133-136

БИБЛИОГРАФИЯ 137-154

ПРИЛОЖЕНИЕ 155-199

Введение к работе

Актуальность проблемы. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенных знаний, но и на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей.

Проблема обеспечения автотранспортной и дорожной отраслей кадрами высшей квалификации не потеряла своей актуальности и в наши дни. В требованиях Государственного образовательного стандарта ВПО к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по специальности 240400 (190702) «Организация дорожного движения» указывается, что инженер должен уметь «на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности». Для достижения этой цели необходимо вводить в образовательный процесс информационные технологии, поскольку лишь при их использовании наиболее эффективно решаются проблемы личностно ориентированного обучения, а обучаемые получают реальную возможность в соответствии с индивидуальными задатками и способностями достигать максимальных результатов в различных областях знания. От того, насколько студенты автомобильно-дорожных институтов владеют этими технологиями, во многом зависит успешное осуществление ими профессиональной деятельности.

В связи с этим перед вузами в качестве одной из значимых выдвигается задача формирования у студентов знаний и умений применять информационные технологии в решении профессиональных задач.

Основные исследования проблемы подготовки студентов вузов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности затрагивают следующий круг вопросов: влияние информационных технологий на содержание подготовки (А. П. Ершов, В. В. Кузнецов, В. С. Лсднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт и др.); построение информационной модели обучения (А. И. Берг, В. М. Глушков, Д. Ш. Матрос, Н. Ф. Талызина и др.); применение информационных технологий для измерения и оценки результатов обучения (В. И. Андреев, Е. С. Гершунский, Д. Ш. Машбиц).

Проблема формирования у будущих инженеров готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности рассматривается в научных трудах Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчикова, Э. И. Кузнецова, Ю. К. Кузнецова и др. Условия применения информационных технологий в обучении изучали А. Л. Денисова, В. М. Монахов, В. Г. Разумовский и др. Совершенствованию методики подготовки преподавателей информатики посвятили свои работы Я. А. Ваграменко, Э. И. Кузнецов, Ю. К. Кузнецов, А. В. Могилев и др.

Влияние информационных технологий на содержание подготовки специалиста исследовали А. П. Ершов, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, А. Я. Савельев и др. В последние годы появились работы, посвященные формированию информационной компетентности (В. А. Адольф, В. П. Беспалов, А. Г. Толоконников и др.) и информационной культуры специалиста (Н. Б. Зиновьева, Э. П. Семенюк и др.).

В целом, анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствует о существовании противоречия между потребностью общества в специалистах, готовых к эффективному применению информационных технологий в профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованной технологии формирования этой готовности в процессе обучения в вузе.

В связи с этим проблема исследования была сформулирована следующим образом: Каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности?

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Объект- исследования — система подготовки будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза будет способствовать формированию готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий, если:

- в вузе будет создана соответствующая интеллектуально-информационная среда;

- осуществлено учебно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- подготовлены преподаватели к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения;

- разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная модель формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- будут определены педагогические условия формирования готовности студентов автомобилыю-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Разработать и апробировать модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Определить основные показатели и уровни готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Э. Н. Гусинский, В. С. Ильин, М. С. Коган, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.), инновационный (В. И. Андреев, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.), деятельностный (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходы, а также общенаучные подходы к исследованию социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); идеи личностно ориентированной концепции образования (Е. В. Бондаревская, С. Г. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теория моделирования (Б. Г. Афанасьев, В. А. Штофф и др.); исследования, посвященные использованию информационных технологий в учебно-воспитательном процессе (Е. П. Велихов, Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчиков, Э. И. Кузнецов, В. С. Леднев, И. В. Роберт и др.)."

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научно- методической литературы по исследуемой проблеме, анализ учебных программ, моделирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический институт).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в процессе подготовки в вузе; определялись цель, задачи и основные направления исследования, разрабатывалась его гипотеза, составлялся проект опытно-экспериментальной программы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) реализовывалась и корректировалась модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования; проводился сбор фактического материала по проблеме исследования; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2005 г.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

В период с 2006 по 2008 годы выводы и результаты, изложенные в диссертации, апробировались в 27 публикациях и статьях, учебно-методических пособиях, на конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, организации и безопасность движения ВФ МАДИ, курсовых проектах и выпускных дипломных работах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- определены основные показатели и уровни сформированности готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в :том, что его результаты вносят новые элементы в теорию и методику профессионального образования в виде знаний о сущности и содержании готовности будущих инженеров по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, о педагогических условиях формирования этой готовности в процессе обучения в вузе, о показателях и уровнях ее развития. Материалы исследования послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы создают реальные предпосылки для эффективного управления формированием готовности будущих инженеров по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе технических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и специалистов в области организации безопасности дорожного движения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической И теоретической обоснованностью исходных позиций; глубоким анализом состояния проблемы исследования в теории и практике профессионального образования; адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; многолетним опытом работы автора в качестве сотрудника ГИБДД МВД Чувашской Республики и преподавателя Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой функционирующую целостную педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: цели, задач, принципов, основных направлений, организационных форм, методов и средств обучения, и его результата.

2. Эффективность формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности обеспечивается при реализации ряда педагогических условий, таких как создание в вузе интеллектуально-информационной среды; соответствующее учебно-методическое обеспечение учебного процесса; подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения; разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Показателями готовности специалиста по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности являются: владение знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения; владение знаниями теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности; сформированность интереса и склонности к работе с информационными технологиями, а также соответствующих умений и навыков; сформированность качеств, необходимых будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности. Степень их сформированности определяет уровень готовности специалиста к использованию информационных технологий для решения профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде: публикаций научных статей и учебно-методических пособий; научных докладов на 1-ой и П-ой Межрегиональных научно-практических конференциях «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2007-2008 г.), на Ш-ем Международном научно-практическом семинаре «Расследование, реконструкция и экспертиза ДТП» (Санкт-Петербург, 2008), на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2002-2008 гг.), на республиканских семинарах-совещаниях по проблемам организации безопасности дорожного движения, заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современное состояние проблемы подготовки будущих специалистов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности

Современный этап развития образовательных систем характеризуется стремлением к непрерывному обновлению образования, что определяется насущными потребностями общества в подготовке высококвалифицированных специалистов.

В сложившейся современной ситуации, когда можно говорить о том, что человечество вступило в информационно-технологическую фазу своей эволюции, требующую коренных изменений всей системы накопления, преобразования и использования знаний, для автодорожного института, как и для любого другого вуза одной из важнейших становится задача не только создания благоприятных условий для максимального усвоения студентами научной информации, но и формирования у них на должном уровне профессиональных умений, развития стремления и способности самостоятельно организовывать деятельность, продуктивно мыслить и обновлять знания.

Важным средством решения этой задачи является информатизация профессионального образования. Так, в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по любой специальности и направлению подготовки специалистов умение работать с информационными технологиями и готовность к их использованию в профессиональной деятельности являются обязательными требованиями к выпускнику высшей школы.

В последние десятилетия была создана нормативно-правовая база, позволившая более успешно решать различные аспекты проблемы информатизации образования: разработаны Программа информатизации образования в Российской Федерации на 1994-1995 гг., Федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.», Концепция информатизации высшего образования, утвержденная в 1994 г. Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и определяющая комплексный подход к информатизации высшей школы и принципы ее осуществления, и Приказ Министра образования Российской Федерации от 03.12.2001 г. «О единой организации и координации работ в области информатизации образования в России», четко обозначивший основные направления деятельности соответствующих учреждений и ведомств информатизации образования. В рамках нашего исследования представляют интерес следующие направления:

- концептуальное, информационно-аналитическое и научное обеспечение информатизации образовательной деятельности;

- научно-педагогическое обеспечение информационных технологий в образовании;

- подготовка специалистов и переподготовка педагогических кадров в области информационных технологий в образовании;

- повышение квалификации и профессиональная адаптация в области информационных технологий.

Информационные технологии, преодолевающие естественные, определенные «человеческой природой», ограничения познания, стали инструментом, посредством которого трансформируются устоявшиеся столетиями ментальные модели миропонимания. Вместе с тем, темпы осуществления «информационной революции» в отечественном высшем образовании пока не соответствуют все возрастающей скорости развития информационных технологий [139, 62].

В современную эпоху информация, которая понимается как базисная ценность с позиции нравственно-эстетических достижений человечества, становится общественным ресурсом развития и выступает источником культурного развития общества. Она наследуется в форме социального опыта и реализует взаимодействие традиций и инноваций в культурном развитии.

По виду обслуживаемой человеческой деятельности информация подразделяется на научную, социально-экономическую, правовую и т.п. Каждый из видов информации имеет свои технологии обработки, смысловую ценность, требования к точности, оперативности отражения фактов, явлений, процессов [74, 57].

Возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов в области организации безопасности дорожного движения

В условиях широкого внедрения информационных технологий во все сферы профессиональной деятельности человека интенсивно идет процесс их использования и в деятельности специалистов в области организации и безопасности дорожного движения. Как показали результаты исследований многих ученых и практика в современных условиях их профессиональная деятельность невозможна без привлечения информационных технологий (Л.И. Буланова, Е.Р. Российская, М.С. Штейнгауз, Л.Г. Эджубов и др.).

Покажем это на примере одного из важных направлений деятельности по организации безопасности дорожного движения — экспертной деятельности.

«Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» определяет информатизацию как организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов», - пишет Е.Р. Российская [132, 307]. По ее мнению, разнообразная по формам и содержанию любая экспертная деятельность невозможна без привлечения информационных ресурсов, под которыми законодатель понимает отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Информационное обеспечение экспертизы должно представлять собой информационный процесс, определяемый законодателем как процесс сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, необходимой в данном случае для решения экспертных задач [132, 307].

Сущность и содержание информационного обеспечения деятельности государственных учреждений, осуществляющих экспертизу, как считает ученый, тесно связаны с формами судебно-экспертной деятельности, среди которых она выделяет:

1) аналитическую, связанную с проведением экспертных исследований и являющуюся основой для деятельности этих учреждений;

2) научную, направленную на интеграцию в экспертную деятельность достижений науки и техники, совершенствование ее общетеоретических основ, разработку экспертных методов и методик;

3) дидактическую, связанную с процессом подготовки экспертных кадров и повышением их квалификации;

4) управленческую, направленную на организацию функционирования как системы государственных учреждений, осуществляющих экспертную оценку в целом, так и отдельных учреждений;

5) профилактическую, связанную с использованием результатов проведенных экспертиз в профилактике преступлений, административных и государственных правонарушений [132, 309].

Анализ результатов исследований ученых показал, что компьютеризация экспертной деятельности происходит по целому ряду направлений.

Во-первых, использование универсальных аппаратных средств и универсального программного обеспечения. Это, прежде всего, операционная система Windows и стандартное программное обеспечение к этой операционной системе, а именно:

- использование системы подготовки текстов, предназначенной для набора и редактирования документов;

- использование универсальных программ управления базами данных, которые перерабатывают большое количество однотипной информации и систематизируют ее по нужным признакам;

- использование различных версий электронных таблиц Microsoft Excel, представляющих собой электронные бланки, в ячейки которых можно заносить не только текстовые символы, но и математические формулы, а расчеты производятся автоматически, что особенно удобно, если при расследовании необходимо проверить точность заполнения финансовых документов;

- использование сканеров, позволяющих переносить текстовую и графическую информацию с бумажных носителей в память компьютеров;

- использование цифровой фотографии и программного обеспечения для обработки графической информации, например, в портретной экспертизе;

- использование локальной компьютерной сети, например, при осуществлении криминалистической регистрации, и глобальной сети Интернет;

- просмотр информации, расположенной на различных серверах сети Интернет посредством различных браузеров, из которых наиболее распространенным является Microsoft Internet Explorer;

- использование в деятельности специалистов справочно-правовых систем «Консультант-плюс», «Гарант», «Законодательство России», позволяющих оперативно отслеживать изменения федерального и регионального законодательства, изучать сложившуюся практику проведения экспертизы.

Во-вторых, создание баз данных и автоматизированных информационно-поисковых систем по конкретным объектам экспертизы, применение в экспертной практике баз данных, имеющихся в смежных областях науки и техники, их адаптация для решения задач судебной экспертизы.

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности

Содержание данного параграфа посвящено описанию содержательно-процессуального этапа опытно-экспериментальной работы, на котором осуществлялась реализация комплекса педагогических условий в контексте повышения эффективности формирования готовности будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы проверяли влияние комплекса педагогических условий и апробировали модель системы формирования готовности будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности во время обучения в вузе, а также методику диагностики сформированности у студентов уровня готовности к применению информационных технологий.

Формирующий этап эксперимента проводился в естественных условиях. Отбор методов и приемов реализации комплекса педагогических условий соотносился с конечной целью - формированием у будущих специалистов в сфере организации безопасности дорожного движения готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Комплекс средств предполагал создание определенных педагогических условий, для выявления которых мы учитывали Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования на подготовку специалистов в области организации безопасности дорожного движения.

В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности в рамках образовательного процесса вуза будет протекать более эффективно при выполнении следующих условий:

-создание в вузе интеллектуально-информационной среды;

-соответствующее учебно-методическое обеспечение учебного процесса (создание учебно-методического комплекса);

-подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения;

-разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Целью нашей опытно-экспериментальной работы стала проверка данной гипотезы. Она определила основные задачи, которые решались нами в ходе опытно-экспериментальной работы, а именно:

- изучение и анализ сложившейся системы подготовки студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в учебной деятельности;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс автомобильно-дорожного института разработанной модели системы формирования готовности будущих специалистов в области безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- изучение и анализ динамики показателей готовности студентов к использованию информационных технологий в ходе внедрения данной модели;

- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности разработанной модели системы подготовки студентов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Эмпирическим предметом нашего исследования явился образовательный процесс, организованный на базе факультета управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института в период с 2001 по 2005 годы.