Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Сельдемирова Раиса Арсентьевна

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования
<
Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования
>



Сельдемирова Раиса Арсентьевна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новокузнецк, 2004 342 c. РГБ ОД, 61:04-13/2123

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема готовности студентов к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике

1.1. Исходные предпосылки формирования готовности студентов к исследовательской деятельности. 14

1.2. Сущность и содержание готовности студентов к исследовательской деятельности в условиях педагогического колледжа 39

1.3.Структурно-функциональная модель формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования. 67

Выводы по первой главе 88

Глава II. Педагогические условия практической реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования

2.1 .Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности 91

2.2.Самообразование студентов в процессе формирования их готовности к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования 121

2.3.Учебно-исследовательское задание как средство формирования готовности студентов к исследовательской деятельности 145

Выводы по второй главе 176

Заключение 179

Библиография 183

Приложения

Введение к работе

На современном этапе развития общества в условиях реформы среднего профессионального образования повышаются требования к качеству подготовки педагога-воспитателя.

Появление новых целей образования, новых типов дошкольных учреждений, вариативных и альтернативных образовательных программ, введение современных педагогических технологий, усложнение запросов родителей по осуществлению полноценной подготовки детей к обучению в школе, заключающейся не только в обеспечении их определенным объемом знаний, умений, но прежде всего в разностороннем развитии дошкольников, обусловили необходимость формирования нового специалиста-профессионала. Сегодня требуется педагог-воспитатель детей дошкольного возраста, способный активно участвовать в инновационных процессах, изучать индивидуальные особенности, возможности, способности ребенка и на этой основе проектировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

В связи с этим будущий специалист должен иметь подготовку в области научно-исследовательской работы, позволяющей осуществлять ее в дальнейшем в профессиональной деятельности и на научном уровне решать воспитательно-образовательные задачи.

В педагогической науке изучались вопросы подготовки будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности, однако, в нынешних условиях развития общества необходимо переосмысление предшествующего педагогического опыта и теоретических разработок с целью выявления новых подходов и средств формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, которые бы эффективно работали в современной социокультурной ситуации..

Научным основам организации исследовательской деятельности посвящены работы Л.Ф. Авдеевой, Н.С. Амелиной, В.Б. Бондаревского, В.М. Верга-

сова, И.М. Грушко, Л.Г. Квиткиной, В.И. Крутова и др.).

Вопросы развития творческого потенциала студентов в процессе взаимодействия их учебной и исследовательской деятельности изучались Д. Александровым, В.А. Артемовым, М.А. Байдан, Э.В. Белкиной, З.И. Клычниковой, В.Н. Намазовым и др.

Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, И.Ю. Ерофеевой, H.BJ Кузьминой, О.И. Митрош, В.А. Сластенина, В.И. Ядэшко, Н.М. Яковлевой и др.

Проблема активизации исследовательской деятельности студентов решалась педагогами-дидактами Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, В.П. Есипо-вым, И.Я .Лернером, П.И. Пидкасистым и др.

Проблемами подготовки студентов к исследовательской деятельности в педагогических училищах и колледжах занимались Т.П. Вишнякова, Л.П. Козлова, Н.В. Матолыгина, Н.П. Меньшикова, О.И. Митрош и др.

В работах Т.К. Климовой, Т.К. Поповой, B.C. Свиридовой, СЮ. Теминой, Т.Н. Черняевой рассматривалась роль исследовательской деятельности в профессиональной подготовке будущих педагогов-воспитателей.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что недостаточно раскрыты возможности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа в формировании готовности студентов к исследовательской деятельности; не исследованы вопросы, связанные с выявлением сущности и структуры готовности будущих педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности, не разработаны модель ее формирования и дидактико-методическое обеспечение реализации этой модели.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о преобладании у большинства студентов педколледжа низкого уровня; сформированности исследовательских умений (86,3%); об отсутствии у них ценностной ориентации

на их приобретение и совершенствование (72,4%), о несформированности исследовательской позиции по отношению к изучению и преобразованию педагогической действительности (68,8%); о невысокой активности (72,4%), самостоятельности при осуществлении исследовательской деятельности (96,4%); об отсутствии понимания социальной ее значимости (82,4%).

Выявленные недостатки объясняются существованием объективных противоречий: между потребностью практики в педагоге-воспитателе, способном осуществлять исследовательский подход к организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении, и низким уровнем готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; между требованиями современных дошкольных образовательных учреждений к профессионально-личностным качествам педагога-воспитателя, обеспечивающим профессиональную компетентность в исследовательской деятельности, и неразработанностью педагогических условий их формирования.

Анализ научных исследований и практика показали, что подготовка будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования нуждается в серьезном:переосмыслении, в иных подходах, коренных структурно-функциональных изменениях. Одна из важных предпосылок этих изменений состоит в разрешении указанных противоречий. С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования?

Актуальность и недостаточная разработанность данной > проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской; деятельности в системе дошкольного образования».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия

6 формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов к исследовательской «деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы, методы, средства формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования будет успешным, если:

процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности осуществляется поэтапно на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

обеспечивается формирование мотивации исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов и средств обучения, создания субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности;

осуществляется самообразование студентов в овладении исследовательской деятельностью за счет целенаправленного обучения их технологии: работы с информационными источниками;

студенты активно включаются в исследовательскую деятельность при использовании комплекса учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать проблему формирования готовности студентов к исследовательской деятельности и определить ее исходные предпосылки.

  2. Определить структуру, содержание, критерии и уровни сформирован-

ности готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности.

  1. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности студента педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

  2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и средства практической реализации структурно-функциональной модели формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

  3. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования;

Методологической основой исследования явились философские поло
жения о человеке как субъекте отношений, единстве теории и практики; общая
теория деятельности и ее психологической структуры; методологические ас
пекты мотивации деятельности; теоретические положения системного и лич-
ностно-деятельностного подходов; концепции профессионально-

педагогической направленности обучения и воспитания, формирования готовности к профессиональной педагогической деятельности; теоретические основы исследовательской деятельности; методология научного педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, псхолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анализ программно-методической документации, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы обработки данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Новокузнецкий педагогический колледж № 2. В исследовании участвовало 192 студента. Исследование проводилось с 1999 по 2004 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 т.г.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы подготовки студентов к исследовательской деятельности в теории и практике отечественного опыта, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, структурно-функциональная модель формирования этой готовности. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанных путей и средств реализации модели формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа, разработка экспериментальных материалов, уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась повторная диагностика готовности и предварительный анализ результатов исследования..

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) анализировались, обобщались, систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности к исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в системе дошкольного образования, выполнялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены и систематизированы исходные предпосылки проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования:

исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

- повышение требований современного общества к профессиональной
подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное разви
тие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образо
вательном учреждении;

-дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационнои сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов;

недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах;

определена структура, содержание, критерии и уровни сформирован-ности готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности;

разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, включающая цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства формирования готовности студентов к этой деятельности, конечный результат. Установлено, что на каждом этапе реализации разработанной модели повышается уровень овладения необходимыми для успешного осуществления исследовательской деятельности профессионально-личностными качествами будущего педагога-воспитателя (самостоятельностью, активностью, стремлением к самообразованию, самоанализом и самооценкой исследовательских действий).

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успепшую реализацию модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется выявлением и систематизацией исторических традиций,, передовых идей, практического опыта; разработкой и обоснованием принципов, содержания, форм, методов, средств и педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; методической обеспеченности, направленной на активизацию исследовательского потенциала будущих педагогов-воспитателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации ^ педагогических путей и средств реализации структурно-функциональной модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса формирования готовности студентов к исследовательской деятельности; программ спецкурса «Технология учебного труда»,

и учебного предмета «Учебно-исследовательская деятельность»; «Положения об учебно-исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа»; научно-практических рекомендаций по формированию готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходными предпосылками формирования готовности студентов пе
дагогического колледжа к исследовательской деятельности являются::

- исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготов
ки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

-повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской Деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

-дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной -деятельности студентов;

недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах.

2. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к ис
следовательской деятельности в системе дошкольного образования рассматри
вается как поэтапный процесс (подготовительный этап, этап становления, за
вершающий этап), который опирается на преемственность в содержании, фор-

>

мах, методах, средствах подготовки, связанных со стимулированием научного поиска, расширением научных контактов, развитием самостоятельности и ответственности студентов в ходе исследовательской работы.

  1. Структурно-функциональная модель формирования: готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования включает компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства, конечный результат, взаимодействие которых позволяет повысить уровень готовности будущих педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности.

  1. Педагогическими условиями формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования являются: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах, подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов и средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании; учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного и личностно-деятельностного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки данных

эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования..

Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались и были одобрены на Всероссийских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен (Кемерово, 2000); в докладах и тезисах региональных научно-практических конференций: «Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности (Новокузнецк, 2002), «Повышение качества образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2002); в публикациях в сборниках научных трудов «Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования (Новокузнецк, 2003), «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2004); в бюллетене Совета директоров ГОУСПО «Среднее профессиональное образование» (Кемерово, 2001). Теоретические и практические положения работы обсуждались , на заседаниях научно-методического совета, временных научно-исследовательских коллективов преподавателей, кафедры развития личности Кузбасской государственной педагогической академии (1999-2004г.г.) теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Новокузнецком педагогическом колледже № 2. Спецкурс «Технология учебного труда» был апробирован и внедрен в образовательный процесс Новокузнецкого педагогического колледжа № 2 и Новокузнецкого педагогического училища № 1.

Исходные предпосылки формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Для осмысления и разработки проблемы, формирования готовности студентов к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования прежде всего необходимо выявить исходные предпосылки, опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, существующего опыта подготовки будущего педагога-воспитателя к данному виду деятельности. Для плодотворного их определения выбраны в качестве методологических оснований исследования системный и личностно-деятельностныи подходы.

Сущность системного подхода состоит в том, что изучаемый объект рассматривается как целое в организованном взаимодействии его составных частей, характеризующихся внутренней активностью и динамикой. Применение системного подхода к исследованию проблемы позволяет рассматривать процесс формирования готовности педагога-воспитателя к исследовательской деятельности как систему с позиции его компонентного состава, связей и отношений в ходе становления и функционирования. Он направляется в нашем исследовании на выявление существующего опыта подготовки студентов высших и средних педагогических учебных заведений к исследовательской деятельности, недостатков, противоречий в ней; определение условий эффективного формирования готовности педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Личностно-деятельностныи подход позволяет связывать компоненты осуществляемой студентами исследовательской деятельности с их личностью: творческими способностями, развитием мотивационно-потребностной сферы, личностными качествами и т.д. Его применение позволяет создать условия, выбрать пути и средства, стимулирующие активно-положительную мотивацию исследовательской деятельности студентов; обеспечивающие развитие личности, поддержку ее индивидуальности; представляющие возможность выбора способов самореализации личности; формирующие исследовательскую компетентность будущего педагога-воспитателя.

С позиции выделенных методологических подходов мы проанализировали прежде всего общее состояние проблемы готовности студентов к исследовательской деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что уже в начале XX века уделялось внимание вопросам исследовательской направленности педагогического труда. В работах П.П.Блонского, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, В. А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др. в теоретическом плане раскрывается проблема мышления исследовательского типа педагога-воспитателя [24; 66; 83; 225; 250].

Так, Н.К. Крупская полагала, что привлечение педагога к исследовательской деятельности является важнейшим условием педагогического труда. По ее мнению, это в первую очередь благотворно влияет на самого учителя и способствует повышению научного уровня обучения и воспитания учащихся [83, 42].

В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, П.П. Блонский придавали большое значение исследовательской деятельности педагога-воспитателя, работающего в системе как школьного, так и дошкольного образования. Они подчеркивали важность присутствия элементов исследования в повседневном педагогическом труде.

Первоначальной задачей его, по их мнению, является наблюдение, изучение проявлений детей в детском саду, школе и на основе анализа полученных фактов выстраивание работы по созданию благоприятных условий для воспитания и обучения ребенка.

Так, СТ.. Шацкий пишет: «Педагог как организатор детской жизни должен вмешиваться в среду, его окружающую, с целью ее изучения и даже орга 16 низании» [144, 8 - 9].

В.А. Сухомлинский, подчеркивая творческий характер педагогического труда, указывал на важность наличия у учителя стремления к осуществлению творческой исследовательской деятельности с целью изучения имеющихся в педагогической действительности проблем и поиска эффективных путей их решения [225, 70 - 78].

Таким образом, основные принципы становления творческого педагога-воспитателя в этот период связывались с приобщением его к исследовательской деятельности, что обусловливало необходимость такой подготовки студентов высших учебных заведений, которая и позволила бы на протяжении всей его педагогической деятельности работать творчески, используя активно элементы исследования для совершенствования процесса развития, обучения, воспитания детей.

Анализ психолого-педагогической литературы также показал, что уже в 30-х годах XX столетия в высших педагогических и технических вузах страны складываются основные формы исследовательской работы с наиболее способными студентами во внеурочное время: научные общества, научные кружки, исследовательские лаборатории и др., но при этом большинство же обучающихся оказывалось неподготовленным к ведению научной работы.

В широкую практику исследовательская деятельность студентов вузов: начала вводиться в 70-80 годы XX века. Пристальное к ней внимание было обусловлено ростом научно-технического прогресса в обществе в эти годы и, как следствие, изменившимися требованиями к подготовке специалиста высших и средних специальных учебных заведений, который, как отмечают Л.Н. Богданович, П.И. Лобко, М.Г. Сачек и: др., должен владеть аналитико-синтетическими приемами, знать современные методы научного исследования, уметь самостоятельно выполнять небольшие научно-исследовательские работы. Поэтому пути решения возникшей в связи с данным социальным запросом общества задачи стали связываться не только с организацией научно-исследовательской работы студентов (НИРС), осуществляемой в студенческих научных обществах, но и с включением исследовательской работы в учебный процесс, которая стала рассматриваться в качестве ее составной части [192].

В средних педагогических учебных заведениях системы дошкольного образования исследовательская деятельность в эти годы не стала школой приобщения всех студентов к ней в связи с доминированием в них практико-ориентированного обучения, связанного с подготовкой специалиста, умеющего организовывать разные виды деятельности детей дошкольного возраста..

Так как в основе профессии воспитателя лежит педагогический труд, она близка к профессии учителя, то мы в определении основных подходов к организации работы по формированию готовности студентов к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования обратились к изучению и анализу исследований, касающихся вузовского этапа подготовки педагога-воспитателя к исследовательской деятельности.

Вопросы подготовки студентов высших педагогических учебных заведений к исследовательской деятельности нашли отражение в 70-80 годы XX века в научных работах Л.Ф. Авдеевой, Н.С. Амелиной, Г.Г. Гореловой, В.Н. Намазова, М.С. Тесемнициной, Н.М. Яковлевой и др. [4; 7; 42; 131; 233; 259].

Анализ этих работ свидетельствует, что в них одни авторы рассматривают вопросы формирования исследовательских умений будущих педагогов-воспитателей (Н.С. Амелина, Н.М. Яковлева), другие исследуют наиболее эффективные формы, методы, приемы исследовательской деятельности и их влияние на профессиональную подготовку обучающихся (Г.Г. Горелова, В.Н. Тесемницина), а также изучают психолого-педагогические факторы успешности исследовательской деятельности (Л.Ф. Авдеева).

Сущность и содержание готовности студентов к исследовательской деятельности в условиях педагогического колледжа

Решение проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности на основе системного и личност-но-деятельностного подходов невозможно без выявления сущности и содержания готовности студентов к данному виду деятельности. Для этого необходимо прежде всего раскрыть понятийный аппарат исследования, выступающий в качестве средства научного познания. Теоретической основой нашего исследования на данном этапе явились идеи О.А. Абдуллиной, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Д.И. Узнадзе и др., рассматривающих проблему готовности к профессиональной деятельности, а также исследования Н.С. Амелиной, Г.Г. Гореловой, И.Ю. Ерофеевой, Л.П. Козловой, В.Н. Литовченко, О.И. Митрош, О.Г. Сафроненко и др., посвященные вопросам подготовки студентов к исследовательской деятельности.

Выясним смысл понятий «готовность», «исследовательская деятельность», «готовность к исследовательской деятельности».

Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы позволили установить, что на современном этапе развития науки нет единого подхода к рассмотрению понятия «готовность».. Готовность представляется как наличие способностей (Б.Г. Ананьев), качество личности (К.К. Платонов), синтез свойств личности (В.А. Крутецкий) и т. д.- Значительное число его определений можно объяснить несколькими причинами. По мнению Л.М. Гура, ими являются:

- особенность теоретической концепции автора;

- исследование состояния готовности на различных уровнях протекания психических процессов, которыми регулируется поведение личности относительно окружающей действительности. Одни авторы рассматривают ее на уровне физиологических реакций, другие - на уровне включения в деятельность; - произвольная . трактовка авторами готовности относительно таких категорий как явления, компоненты, элементы, критерии [44]. В психолого-педагогической литературе нередко встречаются понятия «готовность», «подготовка», «подготовленность», которые порой отождествляются. По своей сути они близки, но не равнозначны: готовность, как подчеркивает Т.И. Шалавина, более глубокое содержательное понятие [248]. Готовность, по мнению К.М. Дурай-Новаковой, представляет собой законченный результат широкой профессиональной подготовки, понятия же «подготовка», «подготовленность» указывают на процесс, ведущий к состоянию готовности как результата процесса [45]. То есть эти термины между собой тесно связаны и взаимообусловлены, но не тождественны.

В работах ученых, посвященных проблеме готовности, различается психологическая готовность (А.И. Божович, Г. Олпорт, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Узнадзе и др.) и профессиональная (О.А. Абдуллина, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, С.А. Николаенко, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.).

Ряд исследователей Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Узнадзе и др. рассматривают психологическую готовность во взаимосвязи с установкой.

Установочный характер готовности раскрывается в работе Д.Н. Узнадзе [235]. Установку он определяет как готовность к определенной активности, которая предшествует возникновению сознательных психических процессов и зависит от потребности, актуально действующей в данном организме, и от субъективной ситуации управления этой потребностью.

.Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности

С позиции нашего исследования мы рассматриваем мотивационно-ценностное отношение как одно из важных условий успешной реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности. Оно включает: наличие у будущего педагога-воспитателя познавательных, профессионально-ценностных, личностных, социально-значимых мотивов, которые являются источником активности обучающихся в этой деятельности; ценностных ориентации, определяющих профессиональную направленность исследовательской деятельности, интерес и положительное отношение к ней; внутреннего активного состояния, характеризующегося стремлением к приобретению знаний, исследовательских умений и к их творческой реализации в практической деятельности.

В данном параграфе мы рассматриваем основные формы, методы, приемы, средства формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности, становление и закрепление которого осуществлялось на всех этапах реализации разработанной модели.

Их выбор определялся прежде всего направленностью на активное включение студентов в исследовательскую деятельность, развитие интереса и положительного отношения к ней; накопление личностного опыта исследовательской деятельности в процессе совместной работы в микрогруппах, выстраиваемой на основе принципов сотрудничества, сотворчества, диалогично-сти и способствующей образованию субъект-субъектных отношений между студентами.

На первом этапе, исходя из исходного уровня мотивации к исследовательской деятельности, мы сочли необходимым вызвать эмоциональное отношение, пробудить непроизвольное внимание к ней; сформировать осознание профессиональной значимости исследовательской деятельности, необходимости овладения«знаниями, исследовательскими умениями и установку на их реализацию.

Решение этих задач в экспериментальных группах 2-ого курса осуществлялось при изучении спецкурса «Технология учебного труда», учебного предмета «Учебно-исследовательская деятельность», дисциплин общекультурной и предметной подготовки, во внеаудиторной деятельности и на педагогической практике.

При этом в качестве основных форм учебной и внеучебной исследовательской деятельности использовались учебные занятия, проходившие в диа-логово-поисковом режиме; философско-литературные чтения по морально-этическим проблемам, практические занятия, конкурс творческих исследовательских работ студентов. Методами выступали микроисследования, совместная деятельность студентов в микрогруппах. В качестве приемов применялись проблемно-мотивационные ситуации, деятельность по аналогии..

Ведущую роль на первом этапе реализации разработанной модели мы отводили спецкурсу «Технология учебного труда» и учебному предмету «Учебно-исследовательская деятельность», которые изучались студентами последовательно. На учебных занятиях обучающимися приобретались умения работать с информационными источниками, основные методологические знания и исследовательские умения, отработка которых осуществлялась на других учебных дисциплинах (Приложение 11, 12).

На втором этапе реализации модели формирования готовности к исследовательской деятельности актуальность задач 1-ого этапа сохранялась. Вместе с тем, обеспечивалось осознание важности исследовательской деятельности как необходимого компонента в профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя и ее социальной значимости; развивались стремление студентов к углубленному изучению педагогических проблем и установка на творческий подход к их решению.

Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов 3-его курса к исследовательской деятельности на этом этапе осуществлялось на учебных занятиях дисциплин психолого-педагогической и предметной подготовки в процессе включения обучающихся в работу семинарских занятий и выполнения учебно-исследовательских заданий профессиональной направленности при подготовке к ним.

Эта традиционная организационная форма обучения была наполнена новым, разработанным нами содержанием, которое требовало применения студентами всего комплекса исследовательских умений, проявления большей степени самостоятельности и творчества при изучении и решении наблюдаемых в педагогической действительности проблем.

На третьем, завершающем этапе реализации модели формирования готовности к исследовательской деятельности нами решались задачи, связанные с укреплением интереса к исследовательской деятельности, с дальнейшим развитием социально-значимых мотивов, трансформацией их в личностные; с укреплением установки на использование исследовательских элементов в повседневном педагогическом труде воспитателя в дошкольном образовательном учреждении.

На этом этапе студенты 4-ого курса включались в такие организационные формы учебной и исследовательской деятельности, участие в которых требовало от обучающихся проявления определенной степени профессиональной зрелости, выражающейся в понимании профессиональной и социальной значимости исследовательской деятельности, в стремлении постоянно повышать качество ее выполнения, адекватно оценивая себя в этой деятельности; в установке на осуществление исследовательской деятельности будучи в качестве педагога-воспитателя в дошкольном образовательном учреждении, либо в качестве студента вуза.