Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма Булычева Надежда Константиновна



Булычева Надежда Константиновна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Булычева Надежда Константиновна; [Место защиты: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования].- Москва, 2010.- 203 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В практике школьного обучения письмо занимает до сих пор слишком малое место по сравнению с той огромной ролью, какую оно играет в процессе … развития ребёнка.

Л.С.Выготский

Эти слова Л.С. Выготского, сказанные почти сто лет назад, не потеряли свой актуальности и в наши дни. Как это ни печально, но мы по-прежнему очень мало внимания уделяем проблеме обучения письму младших школьников и трудностям, возникающим на этапе формирования навыка письма. А между тем, по данным отечественных и западных специалистов, нарушения письма и чтения являются наиболее распространёнными видами трудностей школьного обучения, частыми причинами школьной дезадаптации (Ахутина Т.Б., Бадалян Л.О., Безруких М.М., Бессонова Т.П., Иншакова О.Б., Корнев А.Н., Лалаева Р.И., Левина Р.Е., Садовникова И.Н., Филичева Т.Б., Ястребова А.В., Rutter M., Skulova M. и др.).

На сегодняшний день имеет место объективное увеличение числа детей, испытывающих значительные трудности при овладении навыком письма. Так в начале 50-ых годов ХХ века известный психолог Гурьянов Е.В. отмечал, что в каждом классе наряду с учениками быстро и легко осваивающими письмо, оказывается несколько учеников, медленно и с трудом овладевающих навыком письма. В начале 90-ых годов ХХ века число детей, испытывающих трудности обучения письму, по данным Безруких М.М. и Ефимовой С.П., достигает уже 20 – 30 %, т.е. семь – девять учеников в каждом классе общеобразовательной школы (Безруких М.М. 1991). Не уменьшается количество таких детей и в наши дни: как отмечает в своём исследовании Топильская Е.Е., более 25% младших школьников испытывают значительные трудности в овладении навыками письма и чтения – дисграфию и дислексию соответственно (при этом большую часть составляют именно трудности в овладении навыком письма) (Топильская Е.Е. 2006).

Тенденция к увеличению в общеобразовательной школе числа детей, испытывающих различные трудности при обучении письму (в том числе нарушение письма), скорее всего, сохранится и дальше. Специалисты объясняют это следующими фактами:

«Изменился психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу, увеличился поток учащихся с нерезко выраженными недостатками слуха, зрения, недостаточным уровнем развития познавательной деятельности, высших психических функций» (Ястребова А.В. 2007).

«Нынешним первоклассникам свойствен синкретизм (слитность, нерасчленённость мышления, низкий уровень развития анализа и синтеза)» (Нечаева Н.В. 1999).

Всё больше детей, поступающих в первый класс, не посещали дошкольные образовательные учреждения, а, следовательно «не прошли подготовки к систематическому обучению, что отрицательно сказывается на приспособлении первоклассника к новому виду учебной деятельности и условиям её организации». А также общий «низкий уровень физического развития дошкольников и, как следствие, общая и частная моторная неловкость, плохая координация и т.п.» (Филиппова С.О. 1999).

Увеличение количества двуязычных детей - «вынужденных» билингвистов (Фурсенко А.А. Брифинг Министерства образования и науки РФ от 16.07.06).

«Сокращение количества часов, отводимых на обучение детей письму и чтению» (Топильская Е.Е. 2006). Анализ программ (1985, 1996, 2001, 2005 гг.) начального образования, сделанный Топильской Е.Е., показал, что на уроки обучения грамоте (чтение и письмо в 1 классе) учебной программой сегодня отводится на 21 час меньше, на изучение русского языка во 2 классе – на 5 часов меньше, в 3-4 классах – на 40 часов меньше, чем 20 лет назад.

Завышение требований к детям, поступающим в первый класс, что привело к форсированному обучению дошкольников чтению и письму.

При многообразии систем и программ обучения младших школьников не всегда адекватный их выбор для конкретного ребёнка, без учёта его индивидуальных особенностей (в широком смысле этого слова).

Обозначенные факты еще больше усложняют и без того сложный процесс формирования объективно самого трудного навыка – навыка письма, увеличивают риск возникновения стойких, специфических нарушений письма (дисграфии), приводят к ситуации, когда даже опытные учителя оказываются не в состоянии помочь учащимся преодолеть трудности при овладении навыком письма.

Очевидна неготовность общеобразовательных школ и, прежде всего, педагогических кадров, в частности, учителей начальных классов, к адекватному реагированию на ситуацию увеличения числа детей с нарушениями письма. Анализируя сложившуюся ситуацию, мы выявили некоторые, как нам кажется, основные причины этой неготовности:

Перечисленные выше факторы, и, прежде всего, «изменившийся психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу», практически не учитываются в процессе подготовки будущих учителей начальных классов.

Уменьшение количества часов на изучение в педагогических колледжах и вузах русского языка и методики его преподавания.

В ходе изучения содержания методики преподавания русского языка в начальных классах, с одной стороны, мы наблюдаем, что «письмо относится к самым сложным видам речевой деятельности» (Львов М.Р. 2000), а, с другой, именно изучению письма уделяется меньше всего внимания (например, в одном из учебников по методике преподавания русского языка в начальных классах из 462 страниц проблеме обучения письму отведены 3,5 страницы).

Недоукомплектованность школ такими специалистами, как логопед и дефектолог.

Отсутствие у учителей начальных классов необходимых знаний о специфических трудностях при формировании навыка письма, об их профилактике и преодолении.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью современной общеобразовательной школы в учителях начальных классов, готовых к обучению младших школьников с нарушениями письма, с одной стороны, и отсутствием соответствующей подготовки в процессе профессионального обучения будущих учителей начальных классов (студентов педагогического колледжа) – с другой.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каким образом обеспечить готовность студентов педагогического колледжа (будущих учителей начальных классов) к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Всё вышесказанное позволяет нам утверждать, что выбранная нами тема исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма» является актуальной.

Решение выявленной проблемы составляет цель исследования: разработка педагогических основ формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма будет эффективным при следующих педагогических условиях:

обоснованного определения объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма;

триединства психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

разработки и внедрения спецкурса по подготовке студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

создания и внедрения соответствующего учебно-методического комплекта спецкурса;

соучастия педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Обобщить современные представления о нарушениях письма у младших школьников.

2. Определить сущность и структуру готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

3. Выявить и обосновать критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

5. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход к педагогическим явлениям и процессам (Безрукова В.С., Блауберг И.В., Сидоркин А.М., Уемов А.И., Юдин Э.Г. и др.), в том числе и к диагностике и коррекции нарушений речи, в целом, и письма, в частности, (Выготский Л.С., Левина Р.Е. и др.);

- теоретические основы профессиональной подготовки (Абдуллина О.А., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Дьяченко М.И., Загвязинский В.И., Кандыбович Л.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сластёнин В.А. и др.);

- теория деятельности, деятельностный метод обучения (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петерсон Л.Г., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б. и др.)

- учение о письме как особой форме речевой деятельности (Бернштейн Н.А. Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р. и др.);

- исследования, связанные с теорией и практикой обучения взрослых (Белкин А.С., Вербицкая Н.О., Жукова Н.К., Змеев С.И., Никитин Э.М., Ситник А.П. и др.).

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования в ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ программной документации (государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, учебные планы и программы), аналогия, педагогическое моделирование.

Эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ГОУ г. Москвы Педагогический колледж №1 им. К.Д. Ушинского.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. в несколько этапов:

Первый этап: (2004 по 2005 гг.) – теоретическое осмысление проблемы (изучение и анализ литературы по теме диссертационного исследования), изучение системы подготовки будущих учителей начальных классов в условиях среднего профессионального педагогического образования.

Второй этап: (2005 по 2007 гг.) – выявление и теоретическое обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма; разработка педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Третий этап: (2007 по 2008 гг.) – апробация педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма: констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Четвёртый этап: (2009 г.) – контрольный этап эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены сущность и структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- выявлены критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснованная необходимость введения подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма и разработанные педагогические основы соответствующей подготовки обогащают содержание современного среднего профессионального педагогического образования, дополняя его таким направлением, как подготовка к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы данного исследования практикоориентированы. Практическую ценность для профессиональной подготовки студентов – будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников с нарушениями письма имеют:

- критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, которые могут использоваться в качестве основ педагогического мониторинга уровня готовности студентов к данному аспекту их профессионально-педагогической деятельности;

- педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, как ориентир в процессе организации соответствующей подготовки студентов – будущих учителей начальных классов;

- педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Нарушения письма у младших школьников».

- учебно-методический комплект для спецкурса «Нарушения письма у младших школьников», включающий:

Программу спецкурса.

Рабочие тетради на печатной основе (для студентов).

Сборник заданий для контроля и самоконтроля знаний и умений.

Методические рекомендации по написанию курсовых и дипломных работ по проблеме нарушения письма у младших школьников.

Материалы диссертации могут быть использованы не только в процессе подготовки студентов педагогических колледжей, но и в процессе подготовки студентов педагогических ВУЗов, а также в процессе повышения квалификации уже работающих учителей начальных классов (при определённой корректировке).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом и учётом состояния проблемы в педагогической теории и практике; чёткостью и логичностью его исходных параметров; использованием методов исследования, адекватных выдвинутой гипотезе, цели и задачам работы, в частности, методов качественного и количественного анализа результатов исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и получением конкретной позитивной динамики уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма после реализации разработанной педагогической модели формирования соответствующей готовности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма представляет собой комплексный показатель конечного результата процесса формирования соответствующей готовности, т.е. процесса передачи будущим учителям специальных знаний, выработки умений, обеспечивающим им возможность успешного обучения младших школьников с нарушениями письма. Структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма представлена совокупностью трёх взаимосвязанных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: психологической, теоретической и практической готовностью к данному аспекту педагогической деятельности.

  2. Критериями готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма выступают её структурные компоненты: психологическая, теоретическая и практическая готовности - развитие которых служит показателем развития, как определённых компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом.

  3. Эффективность формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- определение объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма;

- триединство психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- создание и внедрение учебно-методического комплекта по спецкурсу «Нарушения письма у младших школьников»;

- соучастие педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

  1. Специально разработанная на основе выявленных педагогических условий, модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма позволяет сформировать готовность студентов педагогического колледжа к данному аспекту педагогической деятельности и восполнить пробел в системе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в выступлениях с докладами в МГПУ на факультете дефектологии, отделении «Логопедия» (2001г.), на заседаниях предметно-цикловых комиссий «Педагогики и психологии» и «Филологического цикла» в Педагогическом колледже №1 им. К.Д. Ушинского (2003 – 2008гг.), на ежегодных педагогических чтениях, посвящённых К.Д. Ушинскому (2003 - 2008 гг.) г. Москва;

- в лекционно-просветительской работе с учителями начальных классов - слушателями АПКиППРО, организованной научно-методическим центром Л.В. Занкова (2003г.);

- в ходе реализации педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма в процессе подготовки студентов Педагогического колледжа №1 г. Москвы по специальности «Преподавание в начальных классах»;

- в публикациях.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. В диссертации имеется 11 таблиц, 2 схемы и 3 диаграммы.