Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Деева Светлана Альфредовна

Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа
<
Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа
>



Деева Светлана Альфредовна. Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Деева Светлана Альфредовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа 15

1.1. Проблема применения технологий дистанционного обучения в образовательном процессе колледжа 15

1.2. Готовность студентов колледжа к дистанционному обучению 31

1.3. Формирование у студентов колледжа готовности к дистанционному обучению в процессе воспитания 43

Выводы по главе 1 47

Глава 2. Информационно-технологическое обеспечение формирования готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа 52

2.1. Структура и содержание процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению 52

2.2. Информационное обеспечение формирования готовности студентов к дистанционному обучению 71

2.3. Технологическое обеспечение формирования готовности студентов к дистанционному обучению 81

Выводы по главе 2 88

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа 93

3.1. Организация процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению 93

3.2. Оценка эффективности экспериментальной работы 107

Выводы по главе 3 126

Заключение 128

Библиографический список 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Внедрение информационных технологий
во все сферы жизнедеятельности требует от специалиста информационной
компетентности, стремления к постоянному профессиональному росту,
приобретению новых знаний в соответствии с требованиями современного
рынка труда, сочетания профессиональной деятельности с непрерывным
обучением. В условиях информатизации в колледжах создаются необходимые
предпосылки к воспитанию у студентов потребности в самостоятельной
познавательной деятельности, применении информационно-

коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательных целях.

В настоящее время в образовательных учреждениях все большее распространение получают инновации, связанные с применением компьютера и современных информационных технологий, эффективность использования которых в практике обучения исследовалась в работах многих отечественных ученых (А.И. Архиповой, А.И. Башмакова, В.П. Беспалько, С.А. Бешенкова, Б.С. Гершунского, СП. Грушевского, А.А. Кузнецова, К.Г. Кречетникова, Э.Г. Малиночки, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, СП. Седых, Д.В. Чернилевского

и др.).

Исследователи (отечественные: А.А. Андреев, В.И. Солдаткин, М.Ю. Бухаркина, И.Л. Захаров, М.В. Моисеева, В.Т. Волов, И.М. Ибрагимов, Е.С Полат, А.Е. Петров, О.А. Орчаков, А.А. Калмыков, СА. Щенников и зарубежные: Д. Тиффин, Л. Раджасингам, Г. Рамбл, У. Хортон, К. Хортон, С Кнайт и др.) рассматривают проблемы дистанционного обучения (ДО), основанного на использовании ИКТ, предоставляющего возможности в комплексе решать задачи современного образования при подготовке подрастающего поколения к социально-экономическим условиям жизни и работе в информационном обществе.

Спецификой дистанционного обучения является акцент на самостоятельной работе студентов в информационно-образовательной среде,

4 что требует от них умственной, организационной самостоятельности, особых личностных качеств, но как показывает практика, эта особенность обуславливает необходимость достаточно серьезной подготовки студентов к взаимодействию с педагогом в условиях дистанционного обучения, в том числе к решению самообразовательных задач.

Решению проблемы формирования готовности к каким-либо видам деятельности сегодня посвящено множество научных исследований: учебной деятельности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев А.К. Маркова, A.M. Новиков, Т.В. Габай, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), использованию ИКТ (В.А. Адольф, В.Ю. Андреева, А.В. Горячев, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, СИ. Никитина, И.В. Роберт, И.Ю. Степанова и др.)

Возможности информатики как науки и как учебной дисциплины в формировании готовности к деятельности с использованием ИКТ показаны в работах С.А. Бешенкова, Л.Л. Босовой, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, Е.А. Ракитиной, Н.В. Макаровой, И.К. Семакина, Е.К. Хеннера, М.П. Лапчика, Н.Д. Угриновича, Н.В. Софроновой, Л.Ф. Соловьевой и др.

Представляют интерес работы, посвященные формированию немаловажных для ДО личностных качеств студентов в процессе воспитания творческого отношения к знаниям, умения ориентироваться в обширном потоке информации, потребности в знаниях и самообразовании (Ю.К. Бабанский, В.Б. Бондаревский, А.Н. Джуринский, B.C. Ильин, А.И. Кочетов, СВ. Кульневич и др.), профессионального воспитания будущих специалистов (П.Е. Решетников, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.)

Анализ педагогической теории и практики показывает, что предпосылками для формирования у будущих специалистов готовности к дистанционному обучению на этапе общеобразовательной подготовки в колледже являются противоречия между:

объективной потребностью общества в специалистах среднего звена, готовых использовать современные технологические средства и технологии для приобретения новых знаний, профессионального роста, продолжения образования в дистанционной форме, и недостаточной реализацией технологий подготовки студентов к такой деятельности;

необходимостью формирования готовности студентов к использованию дистанционных технологий в образовательном процессе колледжа и недостаточным уровнем разработанности этого вопроса в теории и методике информатизации образования.

Указанные противоречия обусловливают проблему диссертационного исследования, заключающуюся в определении сущности, построении структуры и технологии процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, выборе организационной основы ДО в колледже для обеспечения высокой эффективности образовательного процесса и подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях ее информатизации.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению.

Предмет исследования: информационно-технологическое обеспечение формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению.

Цель исследования: спроектировать, обосновать и экспериментально проверить информационно-технологическую систему, обеспечивающую процесс формирования готовности студентов к дистанционному обучению.

Гипотеза исследования основана на предположении, что готовность студентов к дистанционному обучению достигнет уровня, достаточного для осуществления профессионального образования в условиях информатизации, если образовательный процесс в колледже опирается на модель, предполагающую:

- обучение студентов колледжа с использованием дистанционных
технологий на этапе общеобразовательной подготовки будущих специалистов;

осуществление процесса формирования готовности к дистанционному обучению на основе признания студента активным субъектом познания в информационно-образовательной среде, индивидуальные качества которого являются исходным условием проектирования и поэтапного исполнения данного процесса;

реализацию информационно-технологической системы, в структуру которой включены: средства для передачи студентам учебной информации, официальные документы об использовании ИКТ и ДО в условиях модернизации образования; информационные технологии для автоматизации информационных процессов, управления дистанционным обучением и решения конкретных задач; педагогические технологии самостоятельной учебной деятельности в контексте личностно ориентированного подхода;

осуществление воспитательных мероприятий на базе клубов, кружков и исследовательских секций во внеурочное время.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать необходимость применения технологий ДО для подготовки будущих специалистов, выявить дидактические требования их реализации, определить комплекс психолого-педагогических условий формирования готовности студентов к ДО в образовательном процессе колледжа.

  2. Раскрыть сущность и компонентный состав готовности к ДО студентов колледжа.

  3. Построить модель формирования готовности студентов к ДО. Определить содержание и этапы реализации данного процесса.

  4. Спроектировать и обосновать структуру информационно-технологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению.

  5. Разработать и апробировать отдельные элементы данной системы: предметный учебно-методический комплекс для дистанционного обучения и

7 методические материалы по организации внеклассной воспитательной работы на базе клубного объединения.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме, анализ и синтез информационных ресурсов поисковых систем с целью выявления положительного опыта реализации дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования (СПО); практические - наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, методы математической статистики.

Методологической основой исследования приняты философские положения о человеке как субъекте деятельности, идеи всеобщей гуманизации, информатизации жизнедеятельности, современные представления о целостности образовательного процесса и непрерывности развития окружающего мира.

Теоретической основой исследования послужили: идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, И.О. Загвязинский, Б.С. Гершунский, СВ. Кульневич, В.В. Сериков и др.), личностно деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.) и технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Э.Г. Малиночка, Е.И. Машбиц, В.Ю. Питюков, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, СП. Седых, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина и др.); концептуальные основы среднего профессионального образования (В .А. Сластенин, П.Е. Решетников Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко,В.И. Байденко, Н.А. Морева, И.П. Смирнов и др.); идеи теории и практики дистанционного обучения (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.Т. Волов, М.В. Моисеева, Е.С Полат, В.И. Солдаткин, СА. Щенников и др.), идеи, касающиеся формирования и развития ИКТ-компетентности (СА. Бешенков, А.В. Горячев, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Л.Ф. Соловьева,

8 К.К. Колин, Е.А. Ракитина, Н.В. Макарова, И.К. Семакин, Е.К. Хеннер, М.П. Лапчик, Н.Д. Угринович и др.); концепции организации обучения с применением информационно-дидактических средств (А.И. Архипова, СП. Грушевский, И.В. Роберт и др.), исследования проблемы воспитания интереса к знаниям и потребности к самообразованию (Ю.К. Бабанский, В.Б. Бондаревский, А.Н. Джуринский, B.C. Ильин, А.И. Кочетов, СВ. Кульневич и др.).

Организация исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом (постановочном) этапе (2003-2004 гг.) изучались психолого-педагогические, нормативно-правовые аспекты реализации дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования, анализировалась проблема готовности студентов к получению образования в условиях дистанционного обучения. Определялись условия и факторы успешности процесса формирования готовности к дистанционному обучению, проводился теоретический анализ средств и способов его организации и диагностики результатов, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором (преобразующем) этапе (2004-2006 гг.) проводилось проектирование модели формирования готовности студентов к дистанционному обучению и структуры информационно-технологической системы, обеспечивающей данный процесс, поэтапная реализация процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, разработка и экспериментальная проверка отдельных компонентов системы, анализировались промежуточные результаты.

На третьем (аналитико-синтетическом и оценочном) этапе (2006-2008 гг.) обобщались полученные результаты, проводилась статистическая обработка данных, их оценка и выявление необходимых и достаточных факторов и условий для эффективной реализации поставленной цели, формировались окончательные выводы по проблеме исследования.

База исследования: Краснодарский педагогический колледж № 1, Краснодарский педагогический колледж № 3. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 454 студента и 59 педагогов названных колледжей. Исследование выполнено на материалах педагогических специальностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Уточнено понятие «готовность студентов к дистанционному обучению» включением в него трех сущностных компонентов: мотивационного, познавательного и практического.

  2. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к дистанционному обучению, состоящий из направленности образовательного процесса на реализацию дистанционных технологий, применения личностно ориентированного и технологического подходов к построению образовательного процесса, активизации субъектной роли студентов, повышении их ИКТ-компетентности и мотивации к учебно-профессиональной и самообразовательной деятельности.

  3. Предложена и экспериментально проверена модель формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению, предусматривающая личностно ориентированный и технологический подходы к информатизации образовательной и профессиональной сфер (будущей профессии), состояние обученности и мотивацию студентов, потребность и успешность текущих действий студентов, условия информатизации образования (нормативные, дидактические, методические) и возможности информатизации педагогических объектов;

  4. Выявлена организационная форма реализации воспитательных задач в условиях дистанционного обучения. Раскрыты воспитательные и образовательные возможности клубной работы в подготовке студентов к дистанционному обучению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнение понятия «готовность к дистанционному обучению» обогащает разработанность понятийного аппарата педагогики.

теоретическое обоснование предложенной модели формирования готовности студентов к дистанционному обучению обогащает педагогическую теорию и может быть использовано для развития исследований по информатизации образования;

- обоснование разработанного способа организации процесса
формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению
раскрывает ориентиры дальнейшей конкретизации полученных результатов,
подсказывает направления моделирования информационных технологий
обучения, наводит на проектирование конкретных образовательных действий,
их поддержку и стимулирование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании элементы информационно-технологической системы, учебно-практические, методические материалы могут применяться педагогическими работниками в практике работы колледжа для определения индивидуальной траектории формирования готовности студента к дистанционному обучению, интенсификации образовательного процесса путем реализации дистанционных технологий. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным анализом научных работ по проблемам исследования, применением комплекса методов и методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, обоснованностью методологических позиций в соответствии с теорией личностно ориентированного образования и технологическим подходом, экспериментальной проверкой гипотез (на уровне значимости 95%); результатами практического использования разработанного учебно-

методического обеспечения в работе со студентами в дистанционной среде, положительным итогом проведенного педагогического эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования готовности студентов колледжа к
дистанционному обучению осуществляется на этапе общеобразовательной
подготовки будущих специалистов и обеспечивается реализацией:

- дидактических требований к применению ДО - системности
(проектирование, организация и проведение дистанционного процесса
обучения на основе информационно-технологической системы), обратной связи
(систематическое взаимодействие «преподаватель — информационная
образовательная среда - студент» и пооперационное информирование студента
о результатах образовательных действий), гибкости и непрерывности
образовательного процесса, учета специфики предметной, профессиональной
области и контингента обучаемых, индивидуального, коллективного подхода
при организации деятельности в компьютерных сетях, информативной и
психологической безопасности;

- психолого-педагогических условий (обеспечение направленности
образовательного процесса на реализацию дистанционных технологий в
общеобразовательной подготовке студентов; построение дистанционного
процесса обучения на основе личностно ориентированного и технологического
подходов; активизация субъектной роли студента в образовательной
деятельности; развитие ИКТ-компетентности студентов; воспитание
потребности в самообразовании и интереса к учебно-профессиональной
деятельности; использование информационно-технологической системы).

2. Готовность студента к дистанционному обучению - это
интегральное качество личности, выражающееся в способности к адаптации в
условиях информатизации образовательной и профессиональной сфер,
успешному обучению с применением дистанционных технологий, потребности
и направленности профессионально-личностного роста, отражающее целостное

12 взаимодействие мотивационного, познавательного и практического компонентов.

3. Эффективность формирования готовности студентов к ДО достигается
применением следующих конструкций:

- модели процесса формирования готовности к ДО, интегрирующей:
дидактические требования к дистанционным технологиям, психолого-
педагогические условия и информационно-технологическое обеспечение
данного процесса в контексте личностно ориентированного подхода, и
алгоритма действий, направленного на формирование готовности студентов к
ДО с учетом их адаптации, профориентации, самообразования, самокоррекции.

информационно-технологической системы, обеспечивающей
эффективность процесса формирования готовности студентов к
дистанционному обучению, содержащей элементы: учебно-методический
комплекс
с электронными учебными материалами, нормативную основу
реализации ИКТ и дистанционного обучения в колледже, информационные
технологии
для автоматизации управления образовательными действиями,
педагогические технологии аудиторной и внеаудиторной деятельности
студентов.

4. Организационной формой подготовки студентов к дистанционному
обучению в колледже является клубная работа, руководимая педагогом,
объединяющая студентов и педагогов, желающих освоить дистанционную
форму обучения, реализующая программу мотивации на подготовку к
самостоятельной познавательной деятельности и использования ИКТ в
образовательном процессе.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном теоретическом анализе общих позиций по проблемам использования технологий дистанционного обучения для подготовки студентов к жизни и трудовой (профессиональной) деятельности в системе среднего профессионального образования, разработке и обосновании модели подготовки студентов к дистанционному обучению, разработке ее информационно-технологического и

13 учебно-методического компонентов, организации и проведении эксперимента по формированию у студентов готовности к дистанционному обучению в колледже, организации подготовки преподавателей к применению экспериментальных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в
образовательном процессе Краснодарских педагогических колледжей № 1 и №
3, на курсах повышения квалификации педагогических работников учреждений
начального и среднего профессионального образования, проводимых
Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ,
путем размещения компонентов информационно-технологического
обеспечения дистанционного обучения в Интернет-портале

(http ://kuban.openet.ru/).

Теоретические положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры информационных систем и технологий в образовании КубГУ; в научных докладах, сделанных на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-методической конференции преподавателей «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (Екатеринбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Краевой научно-практической конференции по подведению итогов XIV конкурса «Лучший инновационный проект» работников учреждений СПО (Краснодар, 2008) в номинации «Научно-исследовательские работы в области педагогики» (диплом I степени), «Совершенствование организации учебного процесса» (диплом II степени).

14 Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений, содержит рисунки, схемы, таблицы.

Проблема применения технологий дистанционного обучения в образовательном процессе колледжа

Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специальностей, обладающих профессиональной квалификацией и многофункциональными умениями. В связи с этим Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) предъявляет ряд требований к уровню подготовки специалистов, в том числе, готовность к повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности, к использованию современных технологических средств и технологий; высокий уровень активности, самостоятельности, готовность к взаимодействию с другими людьми и др. Именно эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов и частью социального заказа общества.

Настоящие условия требуют от учреждений СПО обучения специалистов на перспективу, так как то, что закладывается в качестве социально-экономических задач развития государства сегодня, завтра будут выполнять выпускники колледжей и других учебных заведений.

Главной задачей образовательного процесса колледжа является удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки специалиста среднего звена практически для всех отраслей народного хозяйства [86, 108]. Образовательные потребности людей сопровождаются такими требованиями к условиям обучения (дистанционность, открытость, гибкость, индивидуализация), которые могут быть выдержаны только при использовании моделей форм, методов и технологий обучения, основанных на широком применении информационных и коммуникационных технологий. [38, с.25] В этом случае новые информационные технологии становятся главнейшим средством доступа к различным источникам информации и формирования мотивации к самостоятельному поиску, обработке, восприятию и использованию этой информации.

Поэтому требуется проведение инновационной работы по различным аспектам деятельности: в организации образовательного процесса, формах и методах обучения и воспитания и т.д. Колледж является учебным заведением, обладающим широкими возможностями становления профессионального образования, в котором создаются необходимые условия для применения передовых педагогических технологий и решения проблем -гуманизации, технологизации и гуманитаризации образования.

Проблема гуманитаризации образования - концептуально-философская — заключается в необходимости отражения содержания человеческой культуры в содержании как общего так и профессионального образования. Наиболее полное теоретическое осмысление идеи выстраивания целостной картины мира и отражения ее в учебных предметах было предпринято в работах B.C. Леднева. В системе профессионального образования эта тема раскрывается в работах В. А. Сластенина, Л.И. Мищенко, П.Е. Решетникова, A.M. Новикова, Ю.В. Сенько, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко, Т.Д. Барера и других ученых.

В системе образования в связи с внедрением достижений научно-технического прогресса в различные области деятельности развиваются идеи, связанные с рассмотрением педагогического процесса как технологического. Поэтому вторая проблема - технологическая, которая заключается в необходимости составления «модели» выпускника или будущего специалиста и поиска оптимальных технологий достижения конкретных целей образования. В отечественной педагогике технологические подходы к образованию отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.С Кукушкина, Е.И. Машбица, В.Ю. Питюкова, М.М. Поташника, Г.К. Селевко, в профессиональном образовании - в работах В.И. Байденко, Г.В. Лаврентьева, М.М. Левиной, Н.А. Моревой, И.В. Роберт, Л.Г. Семушиной, Д.В. Чернилевского, В.А. Сластенина, А.Ф. Щепотина, В.Д. Федорова и др.

Третья проблема системы образования — гуманистическая — заключается в необходимости использования моделей образования, основывающихся на приоритете личности, ее запросов, нужд и потребностей в образовании, а также направленных на формирование активности личности в образовательном процессе. Проблемы личностно ориентированного образования, базирующегося на принципах гуманистического направления в психологии и педагогике, исследовались в работах: Д. Дьюи, К. Роджерса, А. Маслоу, П.П Блонского, Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского, И. А. Зимней, Ш.А. Амонашвили, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, И.С. Якиманской, И.О. Загвязинского, Б.С. Гершунского, В.Н. Гурченко, СВ. Кульневича, В.В. Серикова и др. В системе профессионального образования вопросам профессионально-личностного развития специалиста посвящены работы П.Е. Решетникова, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Е.Н. Шиянова и др.

Структура и содержание процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению

Для того, чтобы определить структуру и содержание процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, нужно выявить предпосылки, которые сделали необходимым данный процесс для повышения качества подготовки специалистов в колледже. Условно все предпосылки можно разделить на две категории:

— внешние, связанные с информационными процессами общества (Б.С. Гершунский, В.Т. Волов, Е.С. Полат, С. А. Щенников, В.И. Солдаткин и др-);

— внутренние, объединенные процессами информатизации образования (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Е.С. Полат,А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.)

Анализ предпосылок, обосновывающих применение дистанционного обучения в образовательном процессе колледжа для повышения качества образования в целом, позволил построить модель, показывающую необходимость процесса формирования готовности студентов к ДО (рис. 1).

Одной из главных задач государственной политики в области образования является введение и обеспечение реализации ГОС СПО, отвечающего запросам развития экономики и социальной сферы, науки, техники, рынков труда, а также перспективным потребностям их развития.

Главная специфика учреждений СПО состоит в том, что до 60 % учебного времени отводится на отработку конкретных профессиональных компетенций, что позволяет формировать у студентов способности решать важные практические задачи, воспитывать личность в целом. Проблема цели образования всегда была актуальной для педагогики. Цель изменяется, корректируется с развитием общества, уточняется в соответствии с новыми общественными условиями. Следовательно, цель образования формируется вне системы образования, обусловлена потребностями общества на данном этапе развития и представляет собой «социальный заказ» как на профессионала-специалиста, так и на личность, отвечающую современным нормам общежития в обществе. Структура и содержание данной образовательной цели для колледжей отражены в ГОС СПО. На рис.1 «социальный заказ» отображен в виде внешних предпосылок, показывающих необходимость подготовки специалиста для работы в информационном обществе, способного осуществлять продуктивную профессиональную деятельность с применением ИКТ.

Потребность общества в гибкой системе образования в условиях всеобщей глобализации и мобильности является существенной. Если ранее достаточно было один раз получить хорошее образование и в дальнейшем использовать его практически всю жизнь, то в наше время во многих отраслях обновление знаний должно происходить не реже чем в пять лет, а в ряде случае и ежегодно. Но сам процесс обучения в этом случае должен осуществляться без отрыва от работы, при гибком графике и по индивидуальной программе, соответствующей компетенциям конкретного специалиста. Эти задачи призвано решить дистанционное обучение, получившее распространение в конце XX века [132, с.5].

С другой стороны, внутренние предпосылки информатизации образования (реализация современных образовательных технологий, информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса, индивидуальная направленность обучения) определяют новые походы к реализации образовательной цели, формированию учебно-профессиональной модели деятельности студента с применением ИКТ. Значимые профессиональные компетенции и личные качества будущего специалиста служат основой для разработки содержания обучения. В свернутом виде содержание обучения представлено в виде учебного плана, более развернуто в учебных программах, полно оно раскрывается в содержании учебников, учебных пособий, дидактических материалов, в сообщении учебной информации преподавателем.

Ценностными ориентациями общества задаются цели формирования специалиста. Ведущая идея современного образования заключается в попытке увязать результирующую составляющую образования с планируемыми результатами развития специалиста. Таким образом, сторонники технологического подхода в образовании выдвигают идею разработки и реализации адекватной педагогической технологии, гарантирующей достижение запроектированных образовательных целей.

Решение задачи по формированию готовности студентов к дистанционному обучению в колледже необходимо начинать с выявления основных качеств студентов первого года обучения:

— сформированности основных компонентов учебной деятельности;

— уровня усвоения содержания основного или полного общего образования в соответствии с государственным образовательным стандартом;

— психологической готовности к самообразованию;

— уровня ИКТ-компетентности.

Анализ данных результатов обучения позволяет провести коррекционные мероприятия со студентами и продолжить процесс формирования готовности их к дистанционному обучению. Данный этап условно можно назвать «подготовительным».

Организация процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению

Рассмотрим процесс организации педагогического эксперимента по формированию готовности студентов колледжа к дистанционному обучению, проведенного на логико-теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях, в процессе апробации и внедрения компонентов информационно-технологического обеспечения для студентов Краснодарского педагогического колледжа №3, Педагогического колледжа № 1 Краснодарского края в 2005-2007 гг.

При разработке информационно-технологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению были скорректированы и обобщены учебно-методические материалы по дисциплинам «Информатика», «Математика», а также материалы для организации внеклассной воспитательной работы на базе Интернет-клуба и исследовательских секций с использованием ИКТ.

Необходимо заметить, что неотъемлемой частью подготовки студентов, обучающихся в педагогических колледжах по специальностям 0312 «Преподавание в начальных классах», 0313 «Дошкольное образование» и других, является изучение современных информационных и коммуникационных технологий, применение их в профессиональной деятельности. Педагог, используя теоретические основы и практические навыки работы с информацией, должен передать детям представление общества о сущности нового трудового и социокультурного опыта, социальных ценностей общества. Педагог приобщает воспитанника к информационной культуре - «это не только овладение компьютерной грамотностью, но и интеллектуальная активность, постоянная потребность в новой информации, ее переработке и самостоятельном интерпретировании» [113, с. 156].

Учебная дисциплина «Информатика» выполняет в колледже общеобразовательную и профессиональную подготовку студентов в соответствии с учебным планом образовательного учреждения, реализующего основные программы среднего профессионального образования.

Заметим, что фундаментом успешного освоения данной дисциплины в колледже являются знания и умения, полученные студентами при изучении информатики в среднем звене школы. Поэтому, большое внимание уделяется адаптации студентов нового набора к условиям обучения в колледже и формированию компонентов готовности к ДО.

На подготовительном этапе в колледже проводился предварительный контроль знаний и умений студентов в группах нового набора с целью определения:

- уровня базовых знаний, умений и навыков предметной области, в т.ч. базовой ИКТ-компетентности;

- уровня развития общеучебных умений и навыков.

Для изучения уровня базовых знаний по дисциплинам общеобразовательного блока, общеучебных умений и навыков студентов были использованы специально подобранные тексты (для чтения, письма и других заданий). У студентов были изучены темп чтения и письма, длительность монологической речи, умения переносить знания в новую ситуацию, записывать объяснения преподавателя, писать простой и сложный план текста, работать по предложенному алгоритму, проявлять творчество, умения использовать теоретические знания при выполнении практических задач.