Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Павлова Анджела Петровна

Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике
<
Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике
>



Павлова Анджела Петровна. Формирование профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/2113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе изучения физики

1.1 Формирование профессионально значимых качеств у студентов колледжа как педагогическая проблема 13

1.2 Тестирование как фактор формирования профессионально значимых качеств студентов 23

1.3 Современные технологии формирования профессионально значимых качеств 48

1.4 Моделирование процесса формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа в процессе изучения физики 65

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальное исследование эффективности формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа в процессе обучения физике

2.1. Организации исследования 76

2.2. Социально - организационные, психолого-педагогические и дидактические условия эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе изучения физики 81

2.3 Реализация технологии формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа при обучении физике 94

2.3.1. Разработка содержания блочно - модульного курса физики 94

2.3.2. Система оценивания уровня сформированности профессионально значимых качеств

2.4 Обобщенные результаты проверки эффективности формирования профессионально значимых качеств 119

2.5 Методические рекомендации 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время изменения в состоянии техники происходят чрезвычайно быстро, увеличиваются темпы развития науки, моментально стареет информация, появляются новые учебные дисциплины и технологические производства, ускоряется реализация научных открытий.

Поэтому основной задачей технических колледжей является подготовка высококвалифицированных специалистов, не только владеющих глубокими техническими знаниями по выбранной специальности, но и умеющих самостоятельно обновлять и применять их на практике, способных ориентироваться в законах развития общества и техники. Творческий потенциал, наличие специфических качеств и жизненных установок становится важнейшей ценностью личности.

Профессиональное техническое образование России переживает сегодня период серьёзных преобразований. Идет поиск как нового содержания обучения, так и инновационных форм его реализации в учебном процессе.

Обществу сегодня нужен специалист, не только обладающий функциональной готовностью к профессиональной деятельности, но и сформированный как творческая личность. Педагогика определяет творческую деятельность как создание качественно нового, никогда ранее не существовавшего материального или интеллектуального продукта. Применительно к процессу обучения творчество следует определять как форму деятельности человека, направленную на создание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, т.е. важным, для формирования личности как общественного субъекта.

Педагогическая практика подтверждает, что профессионально значимые качества можно развивать. Необходимо создавать такие условия, чтобы обучение переходило в самообучение, воспитание в самовоспитание, а личность - из состояния развития в фазу творческого саморазвития.

Следовательно, формировать профессионально значимые качества необходимо еще на этапе обучения и подготовки к профессиональной деятельности в колледже. Анализ образовательного процесса в различных колледжах страны даёт основание утверждать, что за сравнительно короткие сроки своего существования в них накопился ряд существенных недостатков, которые, наряду с факторами социально-экономического характера негативно отражаются на формировании личностных и профессиональных качеств студентов, востребованных на рынке труда:

программа курса физики одинакова для всех студентов, независимо от
будущей специальности;

содержание курса физики в колледже, в основном, направлено на
получение знаний студентами, а не на формирование его мировоззрения и
профессиональной культуры;

уделяется недостаточное внимание анализу связей между курсом физики и специальными дисциплинами, при изучении конкретных учебных дисциплин не ставится задача формирования профессионально значимых качеств студентов и развития их творческих способностей;

не разработаны эффективные технологии развития личности студента в
процессе обучения и формирования у них профессионально значимых качеств.

Вышеуказанные недостатки подтверждают актуальность исследования педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа в процессе изучения курса физики. Положение дел усугубляется рядом противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между:

постоянно нарастающей тенденцией к интенсификации личностно -
ориентированного обучения в профессиональном образовании и отсутствием
соответствующих образовательных технологий для естественно - научных
дисциплин;

многообразием специальностей технического профиля и стандартным

содержанием естественно - научных дисциплин;

знаниями, полученными при изучении физики, и возможностью их использования в специальных дисциплинах и практической деятельности;

ускоряющимся нарастанием объёма актуальной научной информации, в частности, в предметной области «Физика» и ограниченными сроками обучения;

необходимостью в достижении гарантированного результата в профессиональной подготовке студентов технического колледжа и слабой результативностью технологических процедур, ориентированных на эффективное решение этой задачи.

Данные недостатки и противоречия послужили основой для выбора темы нашего исследования, научная проблема которой формулируется следующим образом: каковы должны быть методы и средства для разработки эффективной педагогической технологии обучения физике в техническом колледже, удовлетворяющей психолого - педагогическим нормам и позволяющей эффективно формировать в процессе учебной деятельности профессионально значимые качества будущего специалиста?

Выбранная тема исследования особенно актуальна в период реформирования средней и высшей школы, когда возникают образовательные учреждения нового типа, а сформулированный социальный заказ на инженера -новатора, творца, профессионала, существенно меняет цели и приоритеты профессионального образования.

Цель исследования: повышение качества подготовки будущего специалиста путем формирования профессионально - значимых качеств при изучении физики посредством использования инновационных технологий.

Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов колледжа как образовательная структура, реализующая кроме стандартного, дополнительное, сверхбазовое образование.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств у студентов колледжа при изучении ими курса физики путём создания

организационно-педагогических, психолого-педагогических и дидактических действий, обеспечивающих эффективность технологических процедур.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств у студентов может быть достигнут, если:

содержание курса физики будет структурировано в соответствии с
требованиями к творческой подготовке специалистов и формированию
профессионально значимых качеств (ПЗК);

педагогическое сотрудничество преподавателей и студентов в активной совместной познавательной творческой деятельности станет фактом педагогической реальности;

образовательный процесс обеспечить такими условиями, которые являются для этого самодостаточным «пусковым» механизмом и «стержневой» основой;

использовать модульную, инновационную, контекстную, личностно -ориентированную, интегрированную технологию обучения физике (МИКЛОТ);

разработать систему диагностики отслеживания формируемых профессионально значимых качеств у студентов при изучении физики;

будет обеспечена целостность, непрерывность и преемственность всех образовательных процедур.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи диссертационной работы:

  1. Определить специфику подготовки специалистов среднего звена в колледже и разработать совокупность концептуальных положений, определяющих необходимость формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе изучения физики, а также определить их сущность, содержание и структуру;

  2. Выявить и экспериментально проверить социально- организационные, психолого - педагогические и дидактические условия, способствующие эффективному формированию профессионально значимых качеств студентов;

  1. Спроектировать и реализовать комплексную технологию обучения и развития студентов(МИКЛОТ), обеспечивающую эффективность формирования высокого уровня их готовности к освоению инженерных специальностей на основе системной диагностики формируемых у них профессионально значимых качеств и проверить эффективность разработанной технологии обучения в колледже;

  1. Разработать содержание, учебные и методические пособия, тесты, тестовые задания которые обеспечивают качественную подготовку студентов колледжа по физике и развивают их профессионально значимые качества.

Методологической основой диссертации являются: исследования о человеке, как субъекте отношений, его творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, на единстве теории и практики; концепция системного обучения профессиональной деятельности; теоретические основы педагогических технологий, способствующие формированию творческих способностей студентов; личностно -деятельностный подход, требующий целостного воздействия на духовную, интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферы личности будущего специалиста.

Теоретическую базу исследования составляют: теория системного подхода (А. И. Субетто, Г. П. Щедровицкий, В. А. Якунин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина, В. И. Столбов, Ю. К. Чернова); теория творческого развития и саморазвития личности и деятельностного подхода к обучению (В. И. Андреев, В. И. Щеголь, А. Н. Ярыгин); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, М. В. Кларин, А. М. Чошанов); теория отбора содержания обучения (А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, Г. П. Корнев, Ю. А. Кустов); тестология (В. С. Аванесов, А. А. Викарчук, Т. Г. Михалева, В. А. Хлебников); теория педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. М. Монахов, М. П. Волков, В. М. Шепель, Г. К. Селевко и др.); современные подходы к

компетентностно - ориентированному образованию (Б. Блум, И. Б. Будик, А. Л. Бусыгина, И. В. Гервальд, О. Н. Олейникова, СЕ. Шишов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение опыта работы колледжей, моделирование, изучение деятельности студентов, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, обобщение результатов исследований, а также математические методы обработки полученного материала.

Опытно — экспериментальная база исследования.

Основные цели и положения исследования отрабатывались, проверялись и были внедрены в практику работы в Жигулевском радиотехническом колледже г. Жигулевска, в общеобразовательных школах №7, №16, №4 и ТГУ. В опытно - экспериментальном исследовании на разных этапах приняло участие 420 студентов и преподавателей Жигулёвского радиотехнического колледжа.

Этапы исследования:

Первый, поисково - аналитический этап исследования (1996- 1998 гг.) включал: изучение состояния системы профессионального образования, оказание адресной помощи студентам в ликвидации пробелов в их знания, изучение и анализ философской, психолого - педагогической литературы; наблюдение за деятельностью студентов на аудиторных занятиях и в процессе производственной практики. Были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения опытно -экспериментальной методики, ориентированные на разработку педагогических технологий эффективности формирования профессионально значимых качеств личности студента.

На втором, пилотажно - диагностическом этапе (1998 -1999 гг.) анализировалась и систематизировалась учебно - методическая документация, обобщался опыт работ школ, колледжей, и на этой основе разрабатывалась

концепция профессионального образования студентов, рассматривалось состояние проблемы в теории и практике работы колледжей, изучался опыт формирования творческих способностей студентов. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить недостатки и противоречия в профессиональной подготовке будущих специалистов, спроектировать и реализовать технологии формирования профессионально значимых качеств у студентов.

На третьем, экспериментально - обобщающем этапе (2000 - 2003 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в процессе их многообразной деятельности. Произведена опытно экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической системы, уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

теоретически обоснована концепция формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа при изучении курса физики;

разработана комплексная технология формирования профессионально значимых качеств студентов (МИКЛОТ), основанная на блочно - модульном, развивающем и проблемном методе обучения, многоуровневом, многофункциональном тестировании;

предложена система диагностики качества подготовки специалиста, в основу которой положено тестирование, выполняющее одновременно диагностирующую, обучающую и развивающую функции, разработана эффективная методика диагностики знаний и личностных качеств студентов, создан комплекс физических задач, ориентированных на формирование их профессионально значимых качеств;

выявлены социально - организационные, психолого - педагогические и дидактические условия эффективной реализации педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концептуальных положений, разработке технологий обучения и развития студентов (МИКЛОТ), позволяющих реализовать личностно -ориентированную парадигму образования, что позволило существенно повысить теоретический уровень подготовки специалистов среднего звена. Разработанные нами теоретические положения позволяют на более высоком уровне обобщить содержательный компонент профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в процессе диссертационного исследования инновационные пособия, методические рекомендации и сборники задач по физике могут быть использованы для повышения качества подготовки студентов различных специальностей в колледже; созданные в процессе работы над диссертационным исследованием тесты и тестовые задания используются при проведении входного, текущего и тематического контроля, при оценке остаточных знаний студентов, при повторении и закреплении теории, для коррекции, обобщения и систематизации знаний у студентов, а также при проведении репетиционных и вступительных экзаменов, при подготовке к единому государственному экзамену; тестовые задания, тематические и итоговые тесты по физике используются не только для повышения качества подготовки по физике, но и для выявления и формирования профессионально значимых качеств у студентов; разработанные учебные пособия и тесты могут быть использованы при оценке качества обучения не только студентов колледжа, но и выпускников лицеев и школ, при аттестации преподавателей физики, для выявления пробелов в знаниях и корректировке процесса обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались: глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения студентов колледжей; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной - экспериментальной работы; репрезентативностью 10 % выборки от генеральной совокупности состава исследуемых, достаточной для количественного и качественного анализа педагогических явлений, сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов и коллективов; комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; статистически доказанной эффективностью разработанных технологий и возможностью экстраполяции полученных данных проведенного опытно -экспериментального исследования на другие условия; многоплановым решением поставленных в исследовании задач.

Апробация работы.

Основные идеи и результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции с международным участием «Прогрессивные техпроцессы в машиностроении» (Тольятти, 2002), Всероссийской научно - практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003), Всероссийской научной конференции «Предметно -методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003). Результаты исследования также докладывались на ежегодных методических конференциях в Тольяттинском государственном университете, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания физики при университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция и структурно - функциональная модель формирования
профессионально значимых качеств студентов в процессе изучения курса
физики, состоящая из следующих этапов: диагностики начального уровня
физических знаний и мотивации у первокурсников; обучения студентов
методикам учебной деятельности в колледже рефлексивным технологиям и
самооценочной деятельности; формирования у студентов профессионально
значимых компетенций.

2. Технология МИКЛОТ формирования профессионально значимых
качеств будущих специалистов на этапе их обучения в колледже при изучении
конкретных учебных дисциплин с использованием структурно - логических
схем и единой программы физического образования специалиста по
инженерным направлениям.

  1. Социально — организационные, психолого - педагогические и дидактические условия эффективности формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов при обучении физике в колледже. Формирование профессионально и личностно значимых качеств будущих специалистов возможно только при выполнении вышеперечисленных условий, которые должны быть научно обоснованны и призваны обеспечивать активное включение каждого студента в творчески организованный образовательный процесс. Данные условия не являются неизменными. При изменении содержания предметной области «Физика» и усложнении содержания деятельности технического колледжа будут изменяться и требования к реализации педагогических технологий, а, следовательно, и изменяться условия для выполнения этих требований.

  1. Системная диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств студентов, основанная на многофункциональном тестировании. Многофункциональные тесты позволяют не только выявить уровень знаний студента колледжа, но и способствуют развитию качеств уже при обучении физике необходимых инженеру в его профессиональной деятельности.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений, содержит 10 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список содержит 180 источников. К работе прилагается 2 акта о внедрении технологии формирования профессионально значимых качеств студентов технического колледжа.

Формирование профессионально значимых качеств у студентов колледжа как педагогическая проблема

Проводимая реформа общеобразовательной и профессиональной школы имеет своей целью поднять работу учебных заведений на качественно новый уровень, соответствующий потребностям общества. В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы отмечалось, что "интересы общества на современном этапе требуют от молодого человека, вступающего в жизнь, - рабочего, техника, инженера ...сознательного, творческого отношения к труду" [О реформе общеобразовательной и профессиональной школы, 1994, с.34].

Выделим некоторые общемировые тенденции образования:

Информационный бум - резкое увеличение объема и скорости обращения информации в современном обществе. Этому способствовала научно техническая революция, превратившая науку в непосредственную производительную силу общества и поставившая получение и распространение научной и технической информации на промышленную основу.

В частности, новые технологии в полиграфии позволили миллионными тиражами обеспечить издание литературы. В связи с информационным бумом возникла необходимость пересмотра содержания обучения.

Информатизация общества как результат развития средств массовой информации, мировых информационных сетей и компьютерных средств обучения явилась и следствием информационного бума, и средством его обуздания, и катализатором его дальнейшего развития. Она привела к резкому увеличению массовых источников информации. В связи с функциональной неграмотностью части взрослого населения возникает необходимость непрерывного доучивания и переучивания в процессе всей активной профессиональной и социальной деятельности личности. В свою очередь, функциональная неграмотность обострила проблему качества образования и усложнила ее решение - недостаточно привести в соответствие профессиональную подготовку и требования заказчика (обучающегося, работодателя, общества, государства), необходимо скоординировать темпы изменений того и другого, иначе неизбежно или «забегание» вперед или даже отрыв школы от жизни. Вышеперечисленные тенденции способствовали появлению и развитию идеи массового непрерывного образования как способа преодоления возникших социальных и образовательных проблем. В свою очередь, непрерывное образование привело к изменению роли образования в современном мире и переосмыслению традиционных форм обучения.

До настоящего времени образование понималось, как обучение, соединенное с воспитанием, т.е. как вид деятельности, осуществляемый в специально организованных условиях. Однако непрерывное образование не сводится к непрерывному обучению и воспитанию. Оно теряет свою обязательность и всеобщность, свойственное традиционному образованию, и обретает черты процесса, обслуживающего образовательные потребности слушателя, приходящего со своими конкретными вопросами и проблемами. Образование приобретает персонифицированный, личностно -ориентированный характер. В формах непрерывного образования нарушается главное условие традиционного - наличие готовых, систематизированных знаний, подлежащих усвоению. Здесь сведения могут носить случайный, несистематизированный характер, могут быть неистинными и противоречивыми, непрерывное образование представляет не только знания, но и информацию. Учащийся не усваивает готовые представления и понятия, но из множества впечатлений, мнений, знаний и понятий строит свое представление о мире. Процессы демократизации и интеграции общества вместе с бурным развитием информационных технологий и телекоммуникаций, создали в современном мире основы информационного общества и особой информационной среды. Информационное общество требует новых идей, новых знаний, новых способов ускоренного получения и постоянного обновления знаний, новых педагогических технологий. Серьезным источником проблем в педагогической практике является противоречие, между все еще сохраняющимися тенденциями традиционного образования и рефлексивным стремлением педагога освободиться от норм данной парадигмы в образовании. Несмотря на кризисное состояние современной системы образования, охватывающее многие его аспекты, ожидаются кардинальные изменения не только в структуре системы образования, в методологии и технологии процесса обучения во всех звеньях, но и в целях образования, а также в его стратегической ориентации. Министр образования РФ В.М. Филиппов подчеркивает: «Несмотря на все трудности прошедшего десятилетия, система образования России не только сохранилась как одна из признанных, крупнейших в мире образовательных систем. По ряду направлений за прошедшее десятилетие в ней произошел целый ряд прогрессивных структурных и фундаментальных изменений...» [196, с. 7].

Несмотря на выше отмеченные положительные моменты в образовании, в целом образовательная ситуация в стране достаточно сложная. Идет тенденция снижения качества образования. Более того, в силу сложившихся социально -экономических условий немалая часть студентов вынуждена совмещать обучение с производственной деятельностью, что также отражается на качестве обучения.

В 1999 году безработица в стране составила 7,5 млн. человек. Поэтому с тревогой за судьбу молодежи отмечает В.И. Щеголь: «С сожалением приходится констатировать тенденцию к увеличению безработицы именно среди молодежи, что связанно с кризисным явлением в хозяйстве и миграционными процессами. Существенно отстает в своем развитии от потребностей общества и система воспроизводства рабочего класса» [193, с.4].

Тестирование как фактор формирования профессионально значимых качеств студентов

Создание и внедрение Государственных образовательных стандартов рассматривается на современном этапе развития образования как одна из первоочередных задач. Необходимость ее практического решения определяется законом РФ «Об образовании». Но одновременно, как показывает анализ, это и одна из самых сложных проблем в образовании, причем ее решение во многом определяется тем, будут ли разработаны адекватные средства измерения и оценки школьных достижений в соответствии с образовательными стандартами. Большие надежды в этом плане возлагаются на образовательные тесты и тестовые технологии (тестовые системы). Оправданы ли сегодня эти надежды? Чтобы аргументировано ответить на этот вопрос, недостаточно проанализировать отечественные и зарубежные разработки в этой области. Даже «идеальные» с точки зрения педагогической теории и педагогических измерений средства могут оказаться неэффективными, если не будут учитывать исторического контекста, в котором формировались и развивались системы и средства контроля и оценки в образовании.

Тестовые системы являются специфическими средствами контроля, измерения и оценки качества образования, и, как таковые, они должны отвечать определенному пониманию и состоянию проблем в образовании, в том числе проблем, связанных с оценкой качества образования. Это понимание обусловлено отечественными историческими традициями и опытом. Поэтому, одна из центральных задач в области создания современных тестовых систем состоит в описании (представлении) и оценке этого опыта. Другими словами, любые инновации и разработки в этой области должны быть органично «вписаны» в систему связей и отношений, существующих в области педагогических измерений, контроля, оценки качества образования и должны быть согласованы с предшествующим опытом.

Есть все основания предполагать, что многие современные проблемы -как в области создания образовательных стандартов, так и в области создания средств оценки качества образования, являются отражением и, в определенном смысле, продолжением старых проблем. Игнорирование или незнание этих проблем, может привести к повторению старых ошибок. Поэтому в данном параграфе диссертации будут рассмотрены не только, и даже не столько история конкретных разработок и средств, используемых для оценки качества образования, сколько история проблем и затруднений, возникавших в связи с попытками создать эффективную систему педагогических измерений, контроля и оценки. В то же время в данном параграфе мы предлагаем рассмотреть не всю совокупность проблем, связанных с оценкой качества образования, а ограничимся лишь теми, которые имеют непосредственное отношение к оценке качества обучения.

В настоящее время еще нет устоявшегося представления и понятия о тестовых системах. Вместе с тем этот термин используется в различных публикациях, в особенности, связанных с педагогическими измерениями и тестированием. Характеристика системы, задаваемая термином «тестовая», предусматривает включение в качестве одного из основных элементов этих систем такого понятия, как «тестирование», под которым понимается стандартизированная процедура объективного измерения учебных достижений испытуемого или отдельных качеств его личности. Если рассматривать понятие «тестирование» в широком смысле этого слова, то под тестовыми системами можно понимать системы, которые осуществляют контрольно-оценочную деятельность, опираясь на формализованные критерии и в той или иной мере стандартизованный инструментарий. Следует, кроме того, различать тестовые системы в соответствии с различными уровнями управления образованием. Это могут быть тестовые системы на уровне образовательных учреждений (школа, вуз и пр.), на уровне региона или группы образовательных учреждений и на уровне федерации.

Одно из главных условий, требующих учета при создании системы и средств оценки качества обучения (в том числе, систем тестирования), состоит в том, что они предназначены для традиционной системы обучения и, следовательно, должны быть ориентированы на нее. Эта система имеет свои особенности с точки зрения структуры и содержания педагогического контроля.

Традиционная система обучения сложилась на рубеже XYIII - XIX в.в. и с тех пор воспроизводится с небольшими изменениями вплоть до наших дней1. В ее основу были заложены принципы и теория обучения, которые имеют принципиальное значение не только для самой деятельности (процесса) обучения, но и для контроля результатов этой деятельности. Педагогам хорошо известна методика обучения, построенная на основе этой теории (разработанной в окончательном виде Н. Гартманом) - так называемая «пятихвостка», включающая пять основных этапов: Подготовка Представление - Ассоциация - Обобщение - Применение. Отношение к контролю результатов в этой схеме имеет только последний этап - применение усвоенных знаний. Кроме того, содержательная характеристика и наполнение отдельных этапов (подготовка (оргмомент) - представление, ассоциация и т.д.) определяют не технологию усвоения, но и результаты (знания, умения, навыки), которые являются объектами оценки.

Организации исследования

При организации исследования мы опирались на труды ученых - педагогов Бабанского Ю. К., Журавлева В. И., Розова В. К. [11, 12] и др., которые были использованы нами в качестве ориентиров при организации исследования. Исследовательская работа включала в себя:

- практическую диагностику;

- анализ и обобщение полученных данных;

- научное прогнозирование;

- педагогический эксперимент;

- научно-методическое обеспечение и психолого - педагогическое сопровождение экспериментальных технологий; разработка и апробирование технологий, направленных на формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе обучения физики.

Опытно - экспериментальная работа осуществлялась по следующим направлениям:

- реализация творческого потенциала студентов в процессе обучения физики;

- самовоспитание и самообразование студентов в процессе их творческого развития; творческое саморазвитие личности студента как фактор ее профессионального становления;

- педагогические технологии творческого саморазвития личности студента в процессе профессиональной деятельности.

При организации исследований были учтены требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента, а именно:

- наличие экспериментальной базы;

- предварительная разработка показателей, критериев, методик исследования для оценки эффективности влияния разработанной системы на профессиональную подготовку будущих специалистов;

- вовлечение обучаемых в опытно - экспериментальную проверку гипотетических положений;

- однородность состава студентов экспериментальной и контрольной групп;

- осуществление контрольных срезов в формах, используемых в предстоящей профессиональной деятельности преподавателя.

Мы использовали тестирование как методы диагностики. Тесты - это небольшие стандартизированные задания, с помощью которых проводится исследование. Метод тестирования мы использовали для определения профессионально - значимых качеств личности студента. Нам представляется, что тестирование позволяет дать объективную оценку таких показателей качества психологического исследования как валидность, достоверность. Репрезентативность, кроме того, оно обусловлено относительной простотой самой процедуры, минимальными затратами времени, возможностью быстрого получения результатов испытания и т.д.

Ранжирование представляет собой сравнение отдельных показателей друг с другом. Объекты располагаются в ряд по степени их значимости, рациональности, продуктивности. На этом основании каждый объект получает свой определенный ранг (от немецкого rang - ряд).

Таким образом, в основе нашей опытно - экспериментальной работы лежит комплекс методов исследования, ориентированных на достижение взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.

Разработка научных основ технологии формирования профессионально значимых качеств студентов включала в себя:

- изучение и анализ научной и методической литературы; нормативно программной и учебно-планирующей документации; методических и учебных пособий; Й

- изучение состояния проблемы;

- экспериментальные и массовые внедрения организационно - методического обеспечения учебного процесса;

- наблюдение учебного процесса и практики;

- опрос студентов и учителей в каждый период проведения исследования;

- постановка опытно - экспериментальной работы и наблюдение на основе системно - комплексного подхода;

- исследование математических методов;

- статистическую обработку полученных результатов.

При оценке эффективности проводимого педагогического исследования мы руководствовались такими критериями, как актуальность исследования, его теоретическая новизна, практическая значимость, достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, обеспечиваемых комплексом научных методов исследования.

Педагогическое исследование проходило последовательно, включая: а) теорию вопроса, актуальность проблемы;

б) предвидение, гипотезы;

в) методику исследования, разработку последовательных операций;

г) реализацию программы исследования, переход от эмпирического изучения к логическому обобщению, анализу и теоретической разработке полученного фактического материала.

К качественным показателям опытно - экспериментальной работы относятся:

- сравнительный анализ анкет, интервью, беседы с преподавателями и студентами, а также наблюдение в ходе констатирующего эксперимента;

- уровни развития творческих качеств студентов в процессе опытно -экспериментальной работы;

- обобщенность сформированных умений и навыков и способности студентов к их экстраполяции в новые условия;

- степень профессиональной готовности студентов к осуществлению профессиональной деятельности.

При организации опытно - экспериментальной работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние образования в техническом колледже, выявить типичные недостатки, имеющиеся в практике подготовки студентов.

2. Изучить влияние педагогических технологий на уровень профессионально значимых качеств студентов.

3. Проверить эффективность педагогических технологий и степень влияния их на формирование профессионально значимых качеств.

4. Внедрить полученные положительные результаты в практику образовательного процесса в колледже.

Системный подход позволил исследовать педагогический объект как систему с точки зрения её структурно - функциональных связей и отношений.

При этом мы исходили из гипотезы исследования, которая заключается в предположении, что формирование профессионально значимых качеств студентов рассматривается как непременное условие и фактор успешности и процессе обучения физике, а также при условии, если педагогическому процессу придаётся практико - ориентированная и индивидуально -творческая направленность, предусматривающая вооружение студентов современными педагогическими технологиями.