Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Кравцова Лариса Михайловна

Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками
<
Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками
>



Кравцова Лариса Михайловна. Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кравцова Лариса Михайловна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/808

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование проблемы развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками

1.1 Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками как педагогическая проблема 15

1.2 Моделирование процесса развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности 32

1.3 Педагогические условия развития готовности студента к внеурочной деятельности со школьниками 50

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА 2 Экспериментальная апробация готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками

2.1 Цель, задачи и организация педагогического эксперимента. .. 76

2.2 Реализация модели развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности в образовательном процессе вуза 101

2.3 Результаты педагогического эксперимента и их интерпретация 130

Выводы по второй главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время происходит глобальная перестройка социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества. В этой связи перед педагогическими вузами в качестве одной из приоритетных задач является задача приведения системы высшего педагогического образования в соответствие с новыми потребностями профессиональной и общеобразовательной школы.

Социальная нестабильность, смещение социальных и личных приоритетов, потеря многих социально и морально значимых ценностей, выдвигает перед учреждениями педагогического образования особые задачи по поиску новых подходов и эффективных средств теоретического, технологического и методического обеспечения образовательного процесса, направленного на достижение высокого уровня готовности учителя к успешной деятельности в условиях динамически развивающейся педагогической практики. Требуется специалист, не только обладающий суммой определенных знаний, но и владеющий способами реализации технологий гуманизации, сотрудничества, диалогичности в работе с воспитанниками [128, с. 53J .

Вместе с тем, анализ педагогической практики показывает, что уровень выпускников педагогических вузов недостаточно адекватен современным требованиям. Наблюдается отсутствие опыта творческого осуществления педагогом коммуникативной, организаторской, здоровьесберегающей функций. На сегодняшний день явно недостаточно используется большой потенциал воспитания школьника во внеурочной деятельности.

С другой стороны, как отмечается многими исследователями, на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здо-

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

ровому образу жизни, все более высокого уровня заболеваемости школьников и учащейся молодежи.

Таким образом, становится актуальной проблема развития готовности учителя физической культуры к внеурочной воспитательной деятельности со школьниками.

Изучение опыта работы со студентами показывает, что при всей глубине и многоплановости этого направления в системе подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, остается нерешенной проблема развития у педагога необходимых компетенций, обеспечивающих эффективное управление внеурочной системой воспитательной работы со школьниками.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Как показывает проведенный нами анализ готовности будущего учителя, важным концептуальным направлением совершенствования системы общего образования является активное систематическое использование ценностей физической культуры. Согласно существующим представлениям, физическая культура обладает колоссальным педагогическим потенциалом. Это отмечают многие ученые Л.М. Куликова [135], Л.П. Матвеев [156], A.M. Столяренко[252], Ю. Г. Фокин [266] и др. Многочисленными исследованиями доказано, что овладение ценностями физической культуры обеспечивает, с одной стороны, формирование ее специфического компонента -физической культуры личности, с другой - способствует становлению общей культуры человека В.К. Бальсевич [21], М.Я. Виленский [50], А. Г. Маслоу [154], Г.Н. Пономарев [211], В.В. Сериков [231].

В теории педагогики достаточно много внимания уделено вопросам физического воспитания учащейся молодежи О.А. Абдулина [1], И.А. Зимняя [89], В.П. Косихин [118], М.М. Рубиштейн [227], а также вопросам профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры

М.Я. Виленский [51], A.M. Кузьмин [130], Л.И. Лубышева [147], А.Я. Наин [171], В.А. Сластенин [190], В.Т. Чичикин [275J и др.

Значительный интерес исследователей также вызывает проблема психолого-педагогической подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности со школьниками В.Г. Асеев [12], А.А. Бодалев [36], Л.П. Качалова [108], Б.Т. Лихачев [146], A.M. Новиков [177|, Н.Э. Прейфер [218], В.А. Сластенин [243] и др.).

В большинстве работ названных авторов первоочередное внимание уделено разработке вопросов, посвященных структуре педагогической деятельности и требованиям к личности учителя; моделированию и профессио-грамме педагогического труда; формированию личностных качеств специалиста в процессе педагогической практики, развитию у будущего педагога физической культуры профессиональной компетентности в области воспитательной работы в школе; научному управлению системой формирования социальной активности молодого учителя; педагогическому управлению профессиональным воспитанием и самовоспитанием будущих учителей, исследованию профессиональной активности молодых педагогов в процессе их стажировки в учебном заведении и профессиональной адаптации.

Ретроспективный анализ психолого-педагогических исследований позволяет констатировать следующее. Многие исследования были выполнены в иных социально-экономических и образовательных реалиях. В существующей научной, учебной и учебно-методической литературе явно недостаточно отражен аспект профессиональной готовности педагога физического воспитания к внеучебной (внеурочной) воспитательной работе с учащимися Г.П. Богданов [35], В.П. Косихина [1 18], А.В. Сахно [229]. На недостаточном уровне представлена разработка программно-методического обеспечения формирования компонентов готовности к внеурочной работе со школьниками учителя физической культуры. Несмотря на многочисленные исследования, мы можем констатировать, что проблема моделирования процесса раз-

вития готовности студента педагогического вуза к внеурочной работе не является предметом специальных исследований.

Таким образом, возникают объективные противоречия между:

а) потребностью в совершенствовании профессиональной подготовки
учителя физической культуры, реализующего современные стандарты обра
зования и подходы к внеурочной деятельности со школьниками и недоста
точной теоретической и методической разработанностью педагогических ус
ловий, обеспечивающих ее эффективность;

б) все более возрастающим методическим обеспечением образователь
ного процесса, ростом заболеваемости и ухудшением состояния здоровья со
временных школьников и слабым использованием здоровьесберегающего
потенциала внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Обострение вышеназванных противоречий обусловливает проблему исследования: каковы пути и способы повышения эффективности процесса развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в вузе.

Предмет исследования: модель развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.

Гипотеза исследования. Процесс развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками будет более эффективным, если:

1 Разработана и внедрена в образовательный процесс педагогического вуза структурно-функциональная модель, которая определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя вуза, учитывает социальный

заказ на подготовку будущего учителя физической культуры, содержит прогнозируемый результат. Основными компонентами модели являются цель, задачи, принципы, педагогические условия, этапы и уровни готовности студента к внеурочной деятельности.

2 Педагогическими условиями успешного функционирования модели
являются:

формирование у будущего учителя физической культуры положительной мотивации к осуществлению внеурочной деятельности;

создание на занятиях ситуаций, активизирующих субъектную позицию студента в процессе подготовки к воспитательной деятельности;

расширение опыта конструктивного взаимодействия педагогов и учащихся на внеурочных занятиях по предмету;

3 Разработана методика реализации структурно-функциональной моде
ли, которая базируется на использовании проблемно-развивающего потен
циала всех форм организации готовности будущего учителя физической
культуры к внеурочной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач.

  1. Уточнить сущность понятия «готовность будущего учителя к внеурочной деятельности».

  2. Обеспечить эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели в образовательном процессе вуза.

  3. Выявить эффективность педагогических условий и технологии реализации модели в опытно-экспериментальной работе.

  4. Разработать рекомендации преподавателям вуза по повышению эффективности процесса развития готовности студента к внеурочной деятельности со школьниками.

Методологической основой исследования являются: теория познания; идея о роли активности субъекта в деятельности; философские положения о

социальной, деятельпостной и творческой сущности личности; субъектно-деятельностный, средоориентированный, целостный подходы в образовании.

Теоретической основой исследования выступили: на общенаучном уровне — концепции философии и методологии образования (В.И. Загвязинский [85], Г.П. Щедровицкий [284]), теории изучения профессиональной деятельности, личности и мышления (Б.С. Гершунский [65], Н.В. Кузьмина [131], А.К. Маркова [151], Л.Я. Наин [172], Г.Н. Сериков [234], В.Д. Шадриков [271]), системный подход (В.П. Беспалько [32], И.В. Блауберг [33], Т.А. Ильина [95] и др.), идеи о деятелыюстном характере образования (Л.С. Выготский [59], А.Н. Леонтьев [143], С.Л. Рубинштейн [226], Н.Ф. Талызина [255] и др.); на конкретно-научном уровне - компе-тентностный подход (И.Ф. Исаев [97], А.И. Мищенко [167], В.А. Сластенин [241]), личностно-ориентированный подход (Н.Н. Волков [55], В.В. Сериков [233], И.С. Якиманская [290] и др.), теория профессиональной готовности личности к педагогической деятельности (А.А. Деркач, Г.Н. Сериков [233], В.А. Сластенин [242], С.А. Соловьева [251] и др.), теории формирования личности в физической культуре и спорте (В.К. Бальсевич [21], М.Я. Виленский [49], Л.М. Куликова [136], Л.И. Лубышева [148], Л.П. Матвеев [156], Н.Н. Чесноков [274], В.Т. Чичикин [275]).

База исследования. Основной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности. В эксперименте также принимали участие студенты Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», факультета физической культуры и спорта и Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физиче-

ской культуры». Всего в экспериментальной работе было задействовано 29 преподавателей и 247 студентов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы, в три этапа.

На первом этапе, проблемно-поисковом (2003-2006 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат, выдвинута рабочая гипотеза. В этот период изучалась и анализировалась научная философская и психолого-педагогическая литература. Проводился анализ государственных нормативных актов высшего педагогического образования, образовательных стандартов и программ, определялись исходные позиции настоящей работы. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором, теоретико-методическом этапе (2006-2008 гг.) происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы развития готовности будущих педагогов физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками. Одновременно с этим разрабатывалась структурно-функциональная модель исследуемого процесса, выявлены педагогические условия и технология ее эффективного функционирования.

Методами исследования на этом этапе явились: теоретическое моделирование, диагностические методы (анкетирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов), методы математической статистики.

На третьем, рефлексивно-обобщающем этапе (2008-2010 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты; уточнялись выводы; проводилось оформление результатов исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по развитию готовности к внеурочной деятельности со школьниками.

Основные методы исследования: анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики и обработки результатов исследования, контрольный эксперимент.

Научная новизна исследования

  1. Уточнено понятие «готовность будущего учителя к внеурочной деятельности», которое определено нами как интегративное качество личности, устойчивое личностное образование, имеющее сложную системную организацию и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и организациопно-деятельностного компонентов, степень сформированное которых отражает уровень этой готовности, обеспечивает продуктивность воспитательных усилий педагога во внеурочной деятельности.

  2. Спроектирована структурно-функциональная модель развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками, базирующаяся на компетентностном подходе, отражающая логику внутреннюю динамику исследуемого процесса, совокупность педагогических условий, содержание, методы, средства и прогнозируемый результат.

  3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели в образовательном процессе вуза, который включает:

- формирование у будущего учителя положительной мотивации к осуществлению внеурочной деятельности;

создание на занятиях ситуаций, активирующих субъективную позицию студента в процессе подготовки к внеурочной воспитательной деятельности;

расширение опыта конструктивного взаимодействия педагогов и студентов на внеурочных занятиях по предмету.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. полученные результаты уточняют и расширяют сложившиеся в педагогике представления о теоретических подходах к исследованию проблемы развития готовности учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками;

  2. в теории и методике профессионального образования уточнен диагностический инструментарий оценки уровня готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками за счет выявления соответствующих критериев и показателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

а) разработана педагогическая технология, направленная на развитие
основных компонентов готовности будущего учителя физической культуры к
внеурочной деятельности со школьниками;

б) результаты исследования открывают возможности для корректиров
ки учебного плана и программ подготовки будущих учителей физической
культуры к осуществлению внеурочной деятельности в условиях педагогиче
ского вуза;

в) разработано программно-методическое обеспечение процесса разви
тия готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной дея
тельности со школьниками (спецкурс и спецсеминары, учебно-методическое
пособие, методические рекомендации, комплекс учебно-профессиональных
задач), которое может быть успешно использовано преподавательским соста
вом вуза в практической работе со студентами.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Готовность будущего учителя физической культуры к внеучебной деятельности со школьниками — это интегративное качество личности, устойчивое личностное образование, имеющее сложную системную организацию и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного (убежденность в необходимости осуществления вне-учебной деятельности, интерес к ней), содержательного (сформированность целостного образа деятельности, системы общих и специальных знаний), ор-ганизационно-деятельпостного компонентов (владение способами осуществления внеурочной деятельности) компонентов, степень сформированности которых отражает уровень этой готовности, обеспечивает продуктивность воспитательных усилий педагога.

  2. Структурно-функциональная модель развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками обеспечивает целостность исследуемого процесса, определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя вуза в развитии основных компонентов готовности студента к внеурочной деятельности и способствует достижению социально заданного уровня данного личностного качества у будущего учителя физической культуры.

  3. Педагогическими условиями эффективной реализации разработанной модели в образовательном процессе вуза являются:

а) формирование у будущего учителя положительной мотивации к
осуществлению внеурочной деятельности;

б) создание на занятиях ситуаций, активизирующих субъектную пози
цию студента в процессе подготовки к внеурочной воспитательной деятель-
ности;

в) расширение опыта конструктивного взаимодействия педагогов и
учащихся на внеурочных занятиях по предмету.

Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития готовности будущих учителей физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками;

разработке структурно-функциональной модели исследуемого явления, педагогических условий и технологии се эффективного функционирования;

организации и проведении опытно-поисковой работы по проблеме исследования;

разработке научно-методического обеспечения и диагностического инструментария определения уровня развития готовности учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.

*

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия автора в работе научно-практических конференций разного уровня: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации» (Челябинск 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы» (Челябинск, 2009 г.); Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры,

спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в высшем педагогическом учреждении» (Челябинск, март 2003 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.);

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогических науках, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками как педагогическая проблема

Теоретический анализ научной литературы по проблеме готовности будущего учителя к внеурочной деятельности со школьниками заставляет исследовать философский, социологический, психологический и педагогический аспекты обозначенной проблемы в системе высшего профессионального образования; выявить острые противоречия времени и возросшую роль данной деятельности в условиях модернизации современной образовательной политики РФ; раскрыть содержание и структуру внеурочной работы; изучить состояние и тенденции ее развития; проанализировать различные точки зрения на сущность процесса подготовки и обосновать значимость этого процесса в педагогической науке.

Анализ содержания основных нормативных документов высшего профессионального образования свидетельствует о необходимости повышения его качества «с позиции готовности выпускника к профессиональной деятельности в современном мире» [70; 174; 180; 181; 182; 183; 184]. Педагогическая наука сегодня накопила богатый опыт научных исследований по теории деятельности. Обратимся к анализу категории «деятельность», данное понятие является одним из ключевых в нашем изыскании. Деятельность рассматривается учеными в различных аспектах:

- философском (Э.В. Ильенков [92], М.С. Каган [98] и др.)

- социологическом (А.А. Бодалев [36], В.Н. Мясищев [170] и др.)

- психологическом (Л.С. Выготский [59], А.Н. Леонтьев [143], С.Л. Рубинштейн [227], Н.Ф. Талызина [255] и др.); - педагогическом (Н.В. Бордовская [39], Б.Т. Лихачев [146], А.А. Реан [221], В.А. Сластенин [241] и др.).

Изучение сущности, теоретических аспектов, структуры и.методологических функций деятельности позволяет исследовать содержание внеурочной деятельности как одного из ее видов.

В философии деятельность рассматривается как специфическая форма активного отношения к окружающему миру. Человеческая деятельность выступает как осознанная деятельность, подчиненная достижения явной или скрытой цели. Она является движущей силой развития человека, основным условием его существования. Поэтому не случайно к понятию «деятельность» обращались многие философы.

И.Кант [102] и И. Фихте [265] сделали первые шаги в определении деятельности как основания и принципа всей культуры. М.Е. Дуранов [79], проводя анализ деятельности как философской категории, отмечает ее значимость в немецкой классической философии.

Рационалистическую концепцию деятельности построил Г. Гегель [64]. В его понимании деятельность имеет всепроницающую сущность. При этом предпочтение отдается духовной деятельности человека. Для педагогики важно то, что Гегель скрывает непосредственную связь цели и средств в деятельности человека.

К. Маркс и Ф. Энгельс [153] рассматривают деятельность человека как трудовую, выступающую важнейшим фактором существования и развития человека и общества. Э.В. Ильенков, являясь сторонником этого подхода, отмечает: «В труде (производстве) человек заставляет один предмет природы воздействовать на другой предмет той же природы» [92, с. 101]. В процессе деятельности человек не только изменяет окружающий мир, но изменяется и сам. Таким образом, деятельность в марксовском понимании выступает как единство чувственно-практических и теоретических ее форм, как целостность. В конце XIX в. неокантианцы выдвигают идею наличия общечеловеческих компонентов культуры (ценностей), выступающих регулятивами деятельности человека, ее направленности. Тогда же наметился ценностный подход к осмыслению человеческой деятельности, что по мнению М.Е. Дуранова [79] позволило понять принцип деятельности как источник происхождения многообразных продуктов культуры и форм социальной жизни.

Анализируя функцию «деятельности» Э.Г. Юдин отмечает: «В современном познании, особенно гуманитарном, понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль, поскольку с его помощью дается универсальная характеристика человеческого мира» [289, с. 86].

Следовательно, в философском понимании деятельность выступает как: источник развития, целенаправленная деятельность, средство изменения самого человека.

Деятельность может быть рассмотрена и как общественный феномен. Например, по М.С. Кагану [98], она включает в себя три компонента: субъект деятельности, предмет деятельности и активность человека. Деятельность человека выступает как процессуальная система. М.С. Каган выделяет несколько видов человеческой деятельности (ценностно-ориентировочную, преобразовательную, познавательную, коммуникативную), каждая из которых носит созидательный, творческий, духовный или предметный характер и способна удовлетворить различные потребности человека.

Моделирование процесса развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности

В настоящее время профессиональная готовность будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности требует от него не только владения новыми методами, приемами и средствами реализации этой деятельности, но и способности ориентироваться в меняющихся ситуациях, креативно воспринимать информацию, овладеваїь новаторским опытом внеурочной работы.

Идея подготовки специалиста получила свое развитие в работах В.В. Краевского [128], А.К. Марковой [151], А.В. Хуторского [270] и др. Однако проблема профессиональной готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности, на наш взгляд, до сих пор не нашла оптимального педагогического решения. Ориентация этой подготовки на формирование профессиональной готовности позволяет считать, что наиболее приоритетным для решения обозначенной проблемы, наряду с другими подходами является компетентностный подход.

Завоевывая в последнее время все большее число сторонников О.А. Абдулина [3], И.А. Зимняя [90], А.К. Маркова [151], В.Д. Шадриков [278], указанный подход позволяет наиболее эффективно формировать компоненты профессиональной готовности будущего учителя физической куль туры к внеурочной деятельности и воспитывать компетентного специалиста, владеющего современным опытом ее реализации.

Таким образом, компетентностный подход позволяет посмотреть на проблему исследования с новых позиций, считая готовность будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности важнейшим фактором формирования профессиональной подготовки.

Раскроем вкратце сущность компетентностного подхода. Одним из оснований применения этого подхода в современных реалиях является построение образования на компстентностной основе. Природа такого образования сегодня широко обсуждается СВ. Антонов [10], А.С. Белкин [26], Г.А. Лебедев [140], Б.Д. Элькоиин [286] и др. Учитывая разнообразие позиций, в самом общем виде можно вести речь о том, что это такой вид содержания образования, который не редуцирован к знаниевому компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых (то есть относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей. Разумеется, знание при этом не исчезает их структуры образованности, а выполняет в ней подчиненную, ориентирующую роль. «Мы отказались не от знания как культурного «предмета», а от определенной формы знаний (знаний «на всякий случай», т.е. сведений)» [286, с. 10].

По мнению В.В. Серикова, компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность ученика, а умение решать проблемы, возникшие:

- в познании и объяснении явлений действительности (ориентироваться, понимать, давать оценку);

- во взаимоотношениях людей, в этических нормах, оценке собственных поступков;

- в практической жизни при выполнении социальных ролей;

- в ситуации выбора профессии и оценке своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении; - при необходимости рефлексии собственных жизненных проблем, самоорганизации себя, выбора стиля и образа жизни, обретения личностного опыта общения и разрешения конфликтов [231, с. 27].

Для решения заявленной проблемы, как нам представляется, также целесообразно ориентироваться на компетептностный подход.

Как отмечает Н.Ш. Фазлеев, «из относительно локальной педагогической теории компетентностный подход постепенно превращается в общественно значимое явление, претендующее на роль концептуальной основы образовательной политики [262, с. 83].

Теоретический анализ понятия «компетенция» в вариантах его различных проявлений, конкретизации и обобщения применительно к задачам нашего исследования позволяет создать возможность толкования понятия «компетенции будущего учителя по физической культуре» как интегратив-ной характеристики максимально эффективного проявления личностного профиля субъекта через соответствующие профессиональные функции. В разрезе исследуемой проблемы данные функции выступают в качестве способов личностной и профессиональной самореализации будущего педагога физической культуры, а также в качестве мотиваторов развития его готовности к управлению внеучебной деятельностью школьников.

Большинство исследователей к сущностным характеристикам компетентности относят:

- углубленное знание предмета;

- постоянное обновление знаний для успешного решения профессиональных задач;

- представленность содержательного и процессуального компонентов [89, с. 208].

По мнению Н.Ш.Фазлеева, «природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является, скорее, следствием саморазвития личности, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельности и личностного опыта. Компетентность — это способ существования знаний, умений, образованности, способствующий, нахождению воспитанником своего места в мире, вследствие чего образование предстает как высокомотивированное и в подлинном смысле личиостпо ориентированное, обеспечивающее максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею собственной значимости» [262].

В отличие от традиционных характеристик профессиональной подготовленности специалиста — знаний, умений и навыков - в понятии «компетентность» уместно выделить такие качества, как:

- интерактивный и творческий характер образовательной деятельности;

- высокая эффективность и результативность;

- практикоориентированная направленность деятельности;

- соотнесение критериев с ценностно-смысловыми характеристиками личности;

- мотивация субъекта на постоянное саморазвитие и самореализацию.

Исходя из вышеизложенного, вытекает система требований к педагогу физической культуры, его готовности к внеурочной деятельности со школьниками. Эта готовность предполагает такой уровень развития, который является основой его компетентности. Прежде всего, будущий учитель должен быть готов, в процессе внеурочной деятельности, уметь эффективно решать творческие педагогические (обучающие и воспитательные), физкультурно-спортивные и здоровьеориентированные задачи.

В образовательном процессе вуза у студентов формируются и развиваются профессиональные компетенции, определяющие в целом его готовность к педагогической деятельности. Наиболее общая классификация содержит в себе три больших класса [279, с. 54]: 1) предметные (специальные) компетенции, являющиеся основой для реализации профессиональных задач;

2) надпрофессиональные (базовые) компетенции, необходимые, чтобы эффективно работать в организации;

3) ключевые компетенции (гуманизм - присоединение к эмоциональному состоянию обучаемых, сопереживание и оказание помощи в преодолении негативных эмоций и субъективных трудностей; общегуманитарные знания и умения; социально-коммуникативная компетентность; социальный интеллект; психологическая толерантность - терпимость к молодежному образу жизни и поведению; педагогическая рефлексия и др.).

Выделенные положения компетентпостного подхода определяют содержание готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности и обосновывают модель соответствующей подготовки к этой деятельности. Такая модель в теории профессионального образования носит название структурно-функциональной модели, ориентированной на подготовку специалиста с высоким уровнем готовности к внеурочной педагогической деятельности.

Цель, задачи и организация педагогического эксперимента

В первой главе данного диссертационного исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности в системе высшего педагогического образования. Теоретический анализ проблемы, изучение опыта работы в сфере готовности учителя ФК позволили нам выдвинуть гипотезу, которая требует проверки в ходе экспериментальной работы.

- профессиональная педагогическая подготовка будет более успешной, если она протекает в рамках специально разработанной модели готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности.

— технология реализации предложенной модели базируется на использовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации профессиональной подготовки будущего учителя ФК и БЖ к внеурочной деятельности.

Следующим этапом диссертационного исследования явилась экспериментальная работа по проверке предложенной педагогической модели реализации внеурочной деятельности в процессе спецкурса «Внеклассная работа учителя физической культуры».

Экспериментальная работа осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. В педагогическом словаре «педагогический эксперимент» определяется как «научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных методов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях» [197, с. 111]. П.И. Пидкасистый определяет педагогический эксперимент «...в обобщенном смысле как опытную проверку гипотезы» [189, с. 96]. Ю.К. Бабанский данное понятие представляет как «...своеобразный комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы» [14, с. 117]. А.И. Пискунов и Г.В. Воробьев выделяют такие особенности педагогического эксперимента, как возможность повторения в различных условиях, апробация результатов в массовом опыте обучения и воспитания [256].

Отметим ряд характерных особенностей проведения экспериментальной работы: должна быть поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой; предполагает преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений, преобразующих действительность; сопровождается глубоким качественным анализом введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точным количественным измерением результатов всего процесса.

Экспериментальная работа предполагает внесение исследователем преднамеренных изменений в педагогический процесс для поиска путей повышения эффективности, сопровождающееся регулярной оценкой и проверкой результатов.

В соответствии с гипотезой и целью данного исследования нами сформулированы цель и задачи экспериментальной работы.

Цель экспериментальной работы заключается в реализации в образовательном процессе вуза модели профессиональной готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности при внедрении технологии ее реализации.

К задачам экспериментальной работы относятся следующие:

1) изучить состояние образовательного процесса в вузе в аспекте готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности; 2) определить исходный уровень готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности;

3) реализовать структурно-функциональную модель готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности при использовании разработанной педагогической технологии;

4) учесть и точно зафиксировать изменения в процессе готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности;

5) обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики, с последующей интерпретацией полученных результатов.

В соответствии с целью и задачами экспериментальной работы мы осуществляли ее организацию, которая заключалась в следующем:

1) разработка программы экспериментальной работы по реализации структурно-функциональной модели готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности;

2) определение этапов экспериментальной работы;

3) разработка критериально-уровневой шкалы профессиональной готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности;

4) создание экспериментальных групп, а также экспертной группы для проверки эффективности реализации структурно-функциональной модели;

5) изучение практики работы факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности в области подготовки будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности;

6) проведение итогового среза для выявления уровня подготовки будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности после реализации разработанной структурно-функциональной модели; анализ и обобщение конечных результатов экспериментальной работы. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности в период с 2004 по 2008 гг. В экспериментальной работе были задействованы четыре опытные группы, что в совокупности составляет 96 человек. Мы отбирали группы, имеющие практически одинаковые параметры, что признается наиболее оптимальным в педагогических исследованиях.