Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности" Голубь Елена Юрьевна

Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере
<
Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере
>



Голубь Елена Юрьевна. Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Голубь Елена Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1587

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Компетентностный подход в общем и профессиональном образовании 9

1.2. Профессиональная ориентация как комплекс мер индивидуально-ориентированной помощи в профессиональном самоопределении

1.3. Сущность профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте

1.3.1 .Условия эффективности профессионального самоопределения обучающихся

1.3.2.Психологические основания для раннего профессионального самоопределения школьников

Заключение по главе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1 . Задачи и методы исследований 41

2.2.0рганизация и проведение исследований 49

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 51

3.1. Теоретическое обоснование подхода к содержанию профессиональной ориентации школьников 51

3.2.Место профессиональной ориентации на профессии в сфере «Безопасность жизнедеятельности» 56

3.3.Показатели профессиональных намерений обучающихся на этапе предпрофильной подготовки 60

3 4Показатели профессионального развития учащихся на этапе уточнения социально-профессионального статуса (10-11 классы) 66

3 4.1. Г.Определение профессиональных намерений 66

3.4.2.Выявление профессиональной направленности школьников 67

3.4.3.Показатели мотивационной сферы обучающихся на этапе уточнения социально-профессионального статуса (10-11 классы) 75

3.4.4.Показатели мотивации учения и выбора профессии старших школьников 82

3.5.Показатели когнитивного компонента допрофессиональной компетентности обучающихся в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 87

Заключение по главе 90

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 92

4.1.Методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» 92

4.2.Ход эксперимента 106

4.3 .Результаты педагогического эксперимента 122

Заключение по главе 135

ВЫВОДЫ 140

ПРАКТИЧЕСКРІЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по совершенствованию проф-

ориентационной работы 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность. Проблема профессиональной ориентации, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический материал, по-прежнему остается одной из наиболее актуальной, не только в современном образовании, но и важнейшей социально-экономической задачей общества.

Анализ теоретических и эмпирических данных свидетельствуют о том, что несоответствие профессиональных намерений, психологическая неподготовленность к выбору профессии старшеклассников, наличие социальных страхов (боязнь перехода в статус взрослого и вхождение в сложную систему социально-трудовых отношений со всеми правовыми преобразованиями) затрудняют осознанный выбор профессии, что в дальнейшем может привести к разочарованию в будущем успехе на рынке труда. В связи с этим можно утверждать, что сущностной чертой профессиональной ориентации является

построение образовательного процесса в соответствии с требованиями современного рынка труда. Такими требованиями сегодня становятся: усиление внимания к интересам личности ученика, развитию его склонностей, ориентации обучения на формирование основ допрофессиональной компетентности.

К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал зарубежных и отечественных профориентаторов Н.Н. Захаров, 1988; Е.А. Климов, 1990; А.Д. Сазонов, 1988; Т. Парсонс, 2000; А. Кроник, Р. Ахмеров, 2008; Г.В. Резапкина, 2009.

В русле дореформенной профориентации, адекватно существовавшей в то время в системе социально-экономических отношений (до 1991г.) проведены исследования О.В. Захаровой (1987), В.Г. Максимова (1988), Е.Н. Пав-лютенкова (1983), В.Ф. Сахарова (1982) и др.

Наиболее значимыми разработками дореформенной ориентации являются определение понятия «профориентация»; выделение основных компонентов профориентационной деятельности (профинформирование, профкон-

5 сультирование, профдиагностика, профотбор); формирование конкретных

методик по-коррекции профессиональных намерений. Эти исследования, к сожалению, не отвечают требованиям современного этапа развития педаго-. гическои науки, социально-экономическому развитию-общества, т.к. понятие «профессиональная ориентация» не может быть застывшим, данным раз и навсегда. Оно развивается по мере того, как меняется представление о целях, задачах, формах и сущности профориентации.

На фоне существующей региональной системы профориентации (Р.С. Абдулин, 2000; А.С. Петрова, 2001; Н.Ю. Перевышина, 2002; И.В. Гаврилен-кова, 2003; С.А. Сидоренко, 2004) разработаны методики профессиональной ориентации в отдельных образовательных сферах. Но полностью отсутствуют такие разработки в сфере «Безопасность жизнедеятельности». В связи с изменениями условий рынка труда, возникла необходимость осуществления профориентационной работы на основе новых технологий.

Проблема состоит в совершенствовании профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на.основе компетентностного подхода.

Компетентностный подход, положенный в основу профессиональной ориентации, позволит сформировать динамическую личность, способную ориентироваться в образовательной деятельности, обладая кругом знаний, умений необходимых для решения поставленных задач.

Объект исследования — образовательный процесс по «Основам безопасности жизнедеятельности» обучающихся старших классов.

Предмет исследования — содержание и методика ориентации учащихся старшей ступени на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности»

Цель нашего исследования — совершенствование профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» в учебно-воспитательном процессе на основе компетентностного подхода.

Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:

  1. Определить содержание компонентов допрофессиональной компетентности: ориентационно-мотивационного, когнитивного, прогностического.

  2. Выявить уровень сформированности компонентов допрофессиональной компетентности старших школьников.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику ориентации обучающихся на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности"

Гипотеза исследования заключается в предположении, о том, что формирование основ допрофессиональной компетентности включающей ориента-ционно-мотивационный, когнитивный, прогностический компоненты, позволит сформировать намерения, направленность, ценности, мотивы, познавательный интерес старших школьников на сферу «Безопасность жизнедеятельности» и осуществить профориентационную работу для осознанного выбора профессии.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие теории и подходы: положения С.Л.Рубинштейна к пониманию природы самоопределения; компетентностный подход, в общем и профессиональном образовании (И.Г. Агапов, И.А. Зимняя, Н.В. Чекалева, А.В. Хуторский); научные взгляды А.Н.Леонтьева о личностно-деятельностном подходе; труды ведущих педагогов, психологов по теории и методологии профориентации (А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова); концепции ситуативного выбора профессии (Н.Э.Касаткина), идеи о систематизации факторов, обусловливающих выбор профессии (Д.Л. Константиновский, Н.В. Са-моукина, А.К. Осницкий).

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Выявлен уровень сформированности допрофессиональной компетентности старших школьников, включающий ориентационно-мотивационный (способность определять для себя возможные пути и спосо-

7 бы получения профессионального образования, соотносить свои возможности, в связи с требованиями профессионального деятельности); когнитивный (определение возможных способов получения информации, относящейся к избранной деятельности, выполнение на допрофессиональном уровне практических и теоретических заданий в условиях учебной деятельности); прогностический (умение выстраивать свой образовательный маршрут, представлять и оценивать свои результаты, создавать исследовательские проекты и взаимодействовать с представителями профессиональной деятельности) компоненты.

2.0птимизированы формы, методы ориентационной работы со старшеклассниками, носящие комплексный характер, сочетающие в себе факультативный и ориентационный курсы и групповые занятия с элементами интерактивных методов, направленные на формирование основ допрофессио-нальной компетентности для осознанного выбора профессии.

3.Разработана и апробирована методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности», на основе компетентностного подхода, направленная на формирование допрофессиональной компетентности при оптимизации форм и методов ориентационной работы для осознанного выбора профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополнят теорию и методику профессионального образования сведениями о содержании и сформированности компонентов допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательных учреждений, а также в том, что в организацию ориентационной работы со старшими школьниками на сферу «Безопасность жизнедеятельности» положен компетентностный подход.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике диагностики сформированности основ допрофессиональной компетентности при подготовке обучающихся в общеобразовательных учреждениях; при проведении

элективных, факультативных, ориентационных курсов^ а также в: учебном процессе при изучении курса «Теория и методика обучения безопасности-жизнедеятельности» в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

Г. В соответствии с компетентностным подходом; предложена структура^ допрофессиональной; компетентности, включающая ориентационно-мотивационный, когнитивный, прогностический компоненты, которая позволяет определить эффективность ориентационной работы на сферу «Безопасность жизнедеятельности», способствующая осознанному выбору профессии обучающимися.

  1. Установленный уровень сформированное допрофессиональной компетентности старших школьников, имеющий трехкомпонентную структуру, характеризуется как недостаточный для осознанного выбора профессии. . Комплексный характер форм и методов ориентационной работы позволит целенаправленно осуществлять организацию этой работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности».

  2. Разработанная методика ориентации старших, школьников на про-фессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе формирования допрофессиональной компетентности, при оптимизации форм и методов ориентационной работы, позволяет им осуществить осознанный выбор профессии:

Компетентностный подход в общем и профессиональном образовании

Исследование проблемы профессиональной ориентации обучающихся является одной из актуальных в современном профессиональном образовании. Новые требования к качеству общего и профессионального образования влияют на динамику изменения целей и средств, направленных на формирование зрелой, активной, компетентной личности, ориентированной на оценивание и конструктивное решение ситуаций выбора профессии в соответствии со своими возможностями. 1.1. Компетентностный подход в общем и профессиональном образовании

На протяжении многих лет парадигма школьного образования связывалась с формированием у учащихся системы знаний, умений и навыков. Однако настоящее время характеризуется рядом противоречий, влияющих на образование и требования к образованности. Одним из них является противоречие между значительным ростом информации и возможностью учащегося усвоить эту информацию. В связи с этим появляется потребность в выработке четкой стратегии реформ, определении приоритетов при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и развитие культуры каждого человека (Н.А.Федорова, 2004).

С учетом происходящих в мире и в России изменений в области определения целей образования, связанных с решением важнейшей задачи обеспечения вхождения человека в социум, характерной особенностью которого является расширение видов и содержания информационной деятельности, объективно возникает необходимость обеспечения нового уровня качества образования. В настоящее время целью образования является не только формирование у обучающихся знаний, умений и навыков, но и формирование у них мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих, в совокупности определяемых понятиями «компетенция» и «компетентность» (И.А.Зимняя,2001).

На современном этапе образование мыслится как образование опережающее. Оно призвано готовить человека к жизни в том обществе, которое будет существовать в России завтра и даже послезавтра. Оно должно учить решать те проблемы, которые еще только возникают сегодня. Такой подход к модернизации образования предполагает выстраивание новой модели профессиональной ориентации учащихся, заключающейся в ценностно-целевой ориентации, в содействии становлению личностных характеристик, которые выступают как непосредственные показатели допрофессиональной зрелости и развития учащихся. Формирование таких характеристик в процессе образования требует соответствующего подхода для целостного системного видения будущей профессиональной деятельности, умения действовать в ней, решая новые проблемы и задачи, связанные с ориентацией в профессиональном образовании (Н.С. Ярыгина, 2000).

Качество современного образования большинство отечественных ученых (СВ. Белов, 1999; В.П. Беспалько, 2001, Ю.В. Варданян, 1999; В.Ф. Ви-нитьш, 1988 и др.) рассматривает как многомерную характеристику, в которой качество результата, то есть качество подготовки обучающихся, рассматривается как ведущий компонент деятельностной характеристики. Качество результата подготовки понимается как соответствие профессиональной подготовленности обучающегося современным «вызовам времени» и рассматривается через понятие «профессиональная компетентность».

Анализ идей модернизации общего образования позволяет утверждать, что сущностной чертой профессиональной ориентации является построение образовательного процесса в соответствии с требованиями современного рынка [99,100,133,200]. Такими требованиями сегодня становятся: усиление внимания к интересам личности ученика, развитие его способностей, ориентация обучения на формирование компетентности.

Сущностными характеристиками компетентностно-ориентированного образования являются следующие:

1.Усиление личностной направленности образования, т.е. обеспечение активности школьника в образовательном процессе и обеспечение возможности выбора профессии. Эта задача решается с помощью введения на старшей ступени обучения профильной дифференциации. Эта реформа предоставляет образовательному учреждению широкие возможности в организации одного или нескольких профилей, а учащимся - в выборе профильных и элективных курсов, которые в совокупности и составляют его индивидуальную образовательную траекторию [20,97,158,159,160]. Но реализация профильного образования требует, во-первых, подготовки учащихся к осознанному выбору профиля в процессе всего обучения в основной школе, а во-вторых, методически-организованной школой системы профессиональной ориентации учащихся.

Задачи и методы исследований

Задачи и методы исследования Цель исследования —совершенствование профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» в учебно-воспитательном процессе на основе компетентностного подхода

Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание компонентов допрофессиональной компетентности: ориентационно-мотивационного, когнитивного, прогностического.

2. Выявить уровень сформированности компонентов допрофессиональной компетентности старших школьников.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику ориентации учащихся на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности"

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

анализ научно-методической литературы;

обобщение опыта;

педагогические наблюдения;

анкетирование;

психодиагностические методы;

педагогическое тестирование;

педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Анализ научно-методической литературы использовался для изучения состояния интересующей нас проблемы. Были изучены реформы в области образования, направленные на формирование самоопределения учащихся; изучены основы и принципы построения профессиональной ориентации с учетом компетентностного подхода в образовательных учреждениях; про анализированы взгляды специалистов на сущность и средства профессионального самоопределения школьников; определены формы, методы и средства профессиональной работы, оказывающие влияние на профессиональное самоопределение учащихся.

Обобщение опыта. В беседах с преподавателями, в том числе и преподавателями основ безопасности жизнедеятельности, специалистами профессий в области безопасности жизнедеятельности определялось место, значение профориентационной работы, определялись формы и методы профессиональной ориентации учащихся в учебно-воспитательном процессе. Обобщение опыта проводилось с сентября 2002 года по март 2003 года. Всего было проведено 35 бесед с преподавателями основ безопасности жизнедеятельности.

Педагогические наблюдения. За регистрацией параметров деятельности учащихся в ходе педагогического воздействия мы использовали метод наблюдения. В ходе заполнения протокола (приложение 1) нами регистрировались следующие параметры: успеваемость, активность, ответственность, самостоятельность (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, 1991). Каждый из параметров оценивался нами по 3-балльной шкале.

Анкетирование. С целью определения форм и средств профориентационной работы, используемых преподавателями основ безопасности жизнедеятельности для формирования у обучающихся профессиональных намерений, положительных мотивов выбора профессии, в том числе профессий сферы «Безопасность жизнедеятельности», проводилось анкетирование. В анкетировании приняли участие 45 человек, 14 из которых учителя высшей категории. Анкета включала в себя 15 вопросов (приложение 2).

Для выяснения ближайших и перспективных планов и профессиональных намерений школьников средней и старшей ступени нами были разработаны две анкеты. Анкета для определения намерений школьников средней ступени включала шесть вопросов, связанных с продолжением обучения, выбором дальнейшего профиля, профессионального учреждения. Анкета для учащихся старших классов включала семь вопросов, дающих представление

о дальнейших профессиональных планах и намерениях (приложения 3,4). Для выяснения мотивов выбора профессиональной деятельности у студентов первого курса мы разработали анкету, содержание которой помогло нам определить ведущие факторы выбора ими вуза и профиля обучения (приложение 5).

Теоретическое обоснование подхода к содержанию профессиональной ориентации школьников

Теоретической основой для создания методики ориентации обучающихся послужили научные взгляды, отечественных ученых: А.Н. Леонтьева о лич-ностно-деятельностном подходе, который предполагает, что сознание человека определяется той деятельностью, в которую он вовлечен; Л.С. Выготского о категории возраста, которая предполагает, что период выбора профессии хронологически совпадает с подростковым и юношеским возрастом, когда происходит становление нового уровня самосознания, мировоззрения, активизации процессов личностного самоопределения в отношении профессии; А.В. Хуторского, И.А. Зимней о компетентностном подходе в общем и профессиональном образовании; Е.А. Климова о профессиональной ориентации как системе управления самоопределением, самопознанием и самовосприятием; А.К. Марковой о профессиональной информации и консультации как об основных средствах, формирующих профессиональное самоопределение учащихся; Н.С. Пряжникова о профориентационных играх как средстве активизации психической готовности учащихся к выбору профессии; А.К. Осницкого о саморегуляции как о системе управления субъектным операциональным опытом, необходимым для произвольной активности личности. Были проанализированы научные труды по формированию самопределения способами профориентационной работы в педагогическом процессе Ю.В. Масленниковой, 2002, Е.В. Хмелевой, 2002; А.Н. Кузнецова, 2003; Ю.В. Зык-тиной, 2001; Т.А. Благодарной, 2002; О.Н. Викарчук, 2000 и др.

Основная цель профессиональной ориентации состоит в развитии у обучающихся заинтересованности и потребности в самоопределении. Пре вращение ученика в субъекта, заинтересованного в самопознании и способного к нему, характеризует основное содержание обучения на средней и старшей ступени школы, при введении профильной дифференциации. Обеспечение условий для самоопределения обучающихся, при оптимизации форм и методов ориентационной работы, позволит удовлетворить потребность личности в профессиональном самоопределении и осуществить правильный выбор профессии.

Мы полагаем, что для повышения эффективности профессиональной ориентации необходимо использовать помимо основного курса ОБЖ систему организационно-педагогических форм, представленных в виде факультативного и ориентационного курсов. Особенностью данных форм является их комплексной характер, т.к. курсы представляют собой и форму ознакомительной работы (формирование базовых компетентностей, информация о рынке труда и рынке образовательных услуг, о правилах выбора профессии и др.), и форму, активизирующую деятельность обучающихся (за счет применения игровых, тренинговых технологий, на включении информационно-справочных методов, диагностических методов), и форму, позволяющую изучить личность в целях ориентационной работы.

Процесс самоопределения происходит на основе соотнесения социальных ценностей, информационной составляющей обучающихся и их личностных качеств, с требованиями профессии. Имеющиеся у школьника определенные сочетания личностных их типологических особенностей обусловливают склонность человека к определенному виду деятельности (гуманитарному, технологическому, спортивному). Осознание этой склонности и ее причины приводит к формированию мотива, побуждающего заниматься определенной деятельностью, т.к. эта деятельность отвечает его склонностям, способствует проявлению способностей к этой деятельности, что ведет к высокой ее эффективности и мотив выбора этой профессии превращается в стойкий интерес. Последний влияет на активность учащегося, «закрепляет» его в образовательной сфере. Если ученик имеет поверхностное и неадекват ное представление о профиле и профессии, о тех требованиях, которые она предъявляет, то происходит рассогласование между склонностями и способностями, т.е. не будет ни эффективной деятельности, ни удовлетворения ею. Вся описанная схема осуществления выбора дальнейшей профессиональной деятельности в рамках компетентностного подхода сводится к формированию у обучающихся допрофессиональной компетентности.

В структуру допрофессиональной компетентности в нашем исследовании положены следующие компоненты компетентности: ориентационно-мотивационный (по И.А. Зимней, 2003), когнитивный и прогностический (по Т.В. Телеш, 2002).