Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Николаева Татьяна Алексеевна

Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности
<
Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности
>




Николаева Татьяна Алексеевна. Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1999 230 c. РГБ ОД, 61:99-13/626-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности

1.1. Подготовка будущих инженеров энергомашиностроения безопасности жизнедеятельности, как потребность социально экономического развития общества и личности 15

1.2. Влияние экологических загрязнений, образованных в процессе деятельности предприятий энергомашиностроительного комплекса на организм человека 35

1.3. Проектирование теоретической модели подготовки инженера энергомашиностроительного профиля 50

1.4. Роль и место дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в функционировании теоретической моделиподготовки инженера энергомашиностроительного профиля 70

Выводы по первой главе

Глава 2. Пути и средства подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности

2.1. Содержание подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности 84

2.2. Лабораторный практикум в системе подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля 102

2.3. Применение новейших информационных технологий в процессе обучения будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности» (на примере компьютеризации) 121

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно - экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе

Заключение 159

Литература 164

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время население нашей страны серьезно страдает от негативного воздействия на биосферу энергетических установок, работающих на тепловых и атомных электростанциях, топливоис-пользующих установок различного назначения, транспортных энергетических машин, предприятий нефтяного и газового комплексов, промышленного производства за счет тепловых выбросов, загрязнения воздушного бассейна продуктами сгорания, загрязнения почв радиоактивными отходами, сточными водами рек и водоемов, электромагнитного воздействия высоковольтных линий электропередач и т.д.

Так, ежегодный объем вредных выбросов в атмосферу только энергетическими предприятиями России составляет около 6 млн. тонн (треть от всей промышленности). Дополнительно к этому транспортные тепловые двигатели выбрасывают около 14 млн. тонн вредных веществ. Таким образом, энергетические установки наполняют окружающее пространство России ежегодно колоссальным объемом отравляющих веществ - примерно двадцатью миллионами тонн.

Не менее остро стоит и другая экологическая проблема - ее акустическое направление: производственный шум и вибрация, вызывающие у человека развитие ряда тяжелых хронических заболеваний. Такой вид экологической опасности также наиболее характерен для энергетической отрасли.

В условиях быстрого роста науки и техники, интенсивной индустриализации и урбанизации, непрерывного повышения разнообразных материальных и духовных потребностей человека, масштабность и сложность задач по оптимизации взаимодействия общества и окружающей среды существенно возрастают. От их решения в значительной степени зависит достижение важных экономических и социальных целей, охрана здоровья человека, создание

необходимых условий для высокопроизводительного труда, благосостояние нынешних и будущих поколений. Студенчество как наиболее образованная часть молодежи имеет возможность глубже познать объективную необходимость оптимизации взаимодействия общества и природы, а потому более научно должно быть вооружено и подготовлено к действиям в этой области.

Учитывая изложенное, первоочередной задачей каждого технического вуза должна стать подготовка специалиста, деятельность которого направлена на разработку экологически ориентированных производств. Особое внимание этой проблеме следует уделить при подготовке инженеров энергомашиностроительного профиля. При этом необходимо осуществить реформу процесса изучения дисциплин экологического блока, где основой должна стать технологическая составляющая процесса образования, предусматривающая овладение технологическим знаниями, умениями и формирование технологически важных качеств личности. Это диктуется, во-первых, необходимостью сохранения среды обитания человечества в условиях современной экологической ситуации, т.е. обеспечения естественной основы жизнедеятельности человека, во-вторых, такое образование необходимо в целях формирования гармонично развитой личности, обладающей гуманистическим мироощущением, связанным с миром окружающей среды. Для выработки идеологии сохранения экосистемы, формирования безопасного мышления и поведения необходимо тщательное изучение основной дисциплины экологического блока - безопасности жизнедеятельности (БЖД), особенно при решении технических проблем такого вида в энергетической отрасли. Инженер, освоивший БЖД, способен обеспечить надежную защиту от экологических опасностей, принимать грамотные решения в экологически обостренных ситуациях. БЖД - это не только средство личной защиты, но и защита общества, государства. Становлению этой дисциплины, как научному направлению в вузах (1990г.) и ОБЖ в школах (1991г.) способствовали вели чайшие исследования в этой области М.В. Ломоносова, В.Л. Кирпичева, А.А. Пресса, Д.П. Никольского, В.А. Левицкого, СИ. Каплуна, И.М. Сеченова, Н. Д. Зелинского, Е.О. Патона, А.А. Скочинского и др.

В последующем многие их идеи развили в своих трудах И.С. Егоров, И.Д. Зверев, А.В. Колосов, В.Е. Соколов, Б.М. Сулла, К.Д. Зыков, Ю.Г. Пуза-ченко, Л.П. Чистова, В.М. Заенчик, СБ. Еремин, В.П. Баранов, С.Н.Вольхин Э.Г. Антюхин.

Сложившаяся практика подготовки специалистов энергомашиностроительного профиля не отвечает в должной мере требованиям формирования экологического мышления. Значительная часть инженеров-энергетиков, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, обладает недостаточно высоким качеством знаний в области безопасности жизнедеятельности и, следовательно, общекультурным уровнем, что свидетельствует о несформи-рованности целостного мировоззрения. Многие не владеют орудием воздействия на природу, не имеют достаточных знаний, чтобы влиять на характер протекания нежелательных экологических процессов, вторгаться в макро - и микромиры среды обитания. Об этом свидетельствуют исследования В.Ф. Максимова, И.П. Лаптева, СП. Зубрилова, B.C. Тимофеева, В.Ф. Чеботаева.

Природоохранная и экологическая подготовка студентов в технических вузах не удовлетворяет и требованиям к современному производству. Курс БЖД насыщен информацией поверхностного характера и фактически относится к блоку естественнонаучных дисциплин, не обладая инженерной направленностью, что сказывается, например, на качестве экопоказателей предприятий топливно - энергетического комплекса. Сознание молодого специалиста в данной ситуации вынуждено работать в режиме отчуждения от реальной жизни.

Следует отметить, что попытки преодоления вышеизложенных пробелов в образовании будущих инженеров и усиления экологической направлен

ности при обучении по отдельной специальности в настоящее время пред jt принимаются за счет введения авторских курсов из фонда часов, отведенных на рассмотрение Советов вузов. В первую очередь, как показывает исследование, используют труды И.Ф. Ливчака, Д.А. Беленкова, Л.К. Казанцевой,

ф С.А. Остроумова, Г. Исфорта, Л.Ф. Комаровой, В. Леныпина, Г.В. Стадниц % кого, А.И. Радионова.

Учитывая специфику подготовки инженера по специальности энергомашиностроительного профиля, в лекционных курсах используют материалы исследований, выполненных СВ. Беловым, Ф.А. Барбиновым, А.Ф. Козяко-вым, А.В. Путиловым, А.А. Копреевым, Н.В. Петруниным, Ю.В. Новиковым, Д.П. Никитиным, Г.В. Алексеевой,. А.А. Кошелевым, Е.П. Борисенко, Т.Г. Пронюшкиной, Б.А. Князевским, Е.Л. Юдиным.

Анализ педагогического аспекта проблемы преподавания БЖД в техни- ческом вузе дал возможность установить существенные недостатки методологического характера при изучении этой дисциплины, что позволило теоретически обосновать необходимость и возможность разработки дидактических путей совершенствования подготовки будущих инженеров к созданию безопасных для жизнедеятельности энергетических установок. Перспективы, стоящие перед современной системой образования в нашей стране в условиях

™ резко негативных социально-экономических изменений в обществе и долговременной перспективы их преодоления, определяют новые подходы, требо % вания, условия и возможности при преподавании дисциплин экологического блока в процессе подготовки инженеров-энергетиков. Эти обстоятельства должны быть учтены при разработке целей подготовки и формирования профессиональных знаний у будущих инженеров энергомашиностроительного профиля на ближайшие 10.. Л 5 лет.

} Определение цели, содержания, организационных форм, методов и

ft средств обучения, создание современной учебно-лабораторной базы, владе ниє новейшими инновационными технологиями - вот перечень основных компонентов, которые ориентированы на достижение высоких качественных и количественных показателей при обучении. Обеспечение полного взаимодействия между этими компонентами в условиях достижения творческой активности студентов при создании экобезопасных проектов способствует повышению уровня подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности и сохранению среды обитания. Однако этого может оказаться недостаточно, если процесс обучения будет ограничен лишь рамками образовательной программы. Достижение целостности педагогического процесса возможно только при условии полноценной реализации воспитательных аспектов дисциплины БЖД, обеспечении гуманистической направленности всего процесса обучения.

Наиболее актуальны эти задачи при подготовке инженеров энергомашиностроительного профиля, и их решение позволит выпускникам вуза успешно освоить основные направления профессиональной деятельности, осознать важность поставленных перед энергетической отраслью технических проблем. Следует отметить, что, учитывая последствия цивилизации, специалисты вынуждены направлять основные усилия на разработку современных экобезопасных технологий и на устранение ранее существовавших проблем в среде обитания, способствуя поддержанию жизненного уровня России.

Таким образом, существует противоречие между традиционным способом преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и формами, диктуемыми новыми социальными, политическими и экономическими условиями. Преодоление этого противоречия возможно путем решения проблемы совершенствования преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в вузе.

Проведенный анализ научно - педагогических литературных источников показал, что вопросами гармоничного развития системы «человек - техника среда обитания» педагоги-исследователи стали заниматься сравнительно недавно. Рассмотрению этой проблемы посвятили свои исследования М.Б. Сулла, П.В. Бобкова, И.В.Соловьева, Е.В. Нисковская, О.В.Попова, Л.Н. Горина, И.А. Щеголяев.

Что же касается дидактических условий совершенствования экологического образования инженеров, то решению этой проблемы посвящены лишь отдельные разработки на уровне методических рекомендаций, имеющие узкопрактическую, прикладную направленность. Это подтверждает актуальность исследования темы «Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности».

Объект исследования - процесс подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля, важнейшим аспектом которого является обучение безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования -дидактические условия, обеспечивающие эффективную подготовку инженера-энергетика безопасной жизнедеятельности. Цель исследования - разработка дидактических условий подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля основам безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования - разработанные дидактические условия для подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля (программа дисциплины БЖД, учебные пособия, комплекс учебных и научных стендов, измерительная и информационная аппаратура, компьютерное обеспечение, методические рекомендации, темы специального раздела дипломных проектов) безопасности жизнедеятельности с использованием экобезо-пасных технологий эксплуатации энергосистем обеспечат высокую эффективность подготовки инженеров энергомащиностроительного профиля, если, для его реализации:

разработана модель подготовки инженера энергомашиностроительного профиля, определены в ней роль и место дисциплины БЖД; создана программа дисциплины БЖД, отражающая особенности производственных процессов на предприятиях топливно- энергетического комплекса с учетом технологического подхода к изучению; разработано дидактическое обеспечение курса с реализацией индивидуально-творческого подхода к алгоритму решения практических задач в области безопасности жизнедеятельности. Задачи исследования:

провести всесторонний анализ проблемы образования экозагрязнений в результате деятельности предприятий промышленного и топливно-энергетического комплексов, определив, таким образом, существующий уровень значимости для среды обитания безопасных условий реализации производственных процессов;

создать модель подготовки инженера энергомашиностроительного профиля и выявить в ней роль и место дисциплины БЖД; разработать дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности (целевая комплексная программа на основе строгого отбора содержания, предполагающая технологический подход в процессе обучения курсу БЖД, комплекс специальных учебных и научных стендов, прогрессивная форма интеграции УИРС в БИРС, использование новейших информационных технологий). Методологической основой исследования являются:

философские и общенаучные положения о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности как целостной системы мира, разработанные А.В. Петровским, Б.М. Тепловым, Э.Г. Юдиным, Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадрико вьгм, К.Д. Дурай-Новаковой, С.Л. Рубинштейным, Л.С. Выготским; образовательная концепция безопасности жизнедеятельности, выступающая в качестве специальной методологии, основы которой разработаны О.Н. Русаком, Ю.Г. Татуром, СВ. Беловым, М.Б. Суллой, М.В. Марковой, Б.П. Владимировой, B.C. Ореховым, В.Е. Самодаевым и

др.;

концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования, созданные С.Я. Батышевым, А.Н. Беляевой, B.C. Ледневым, B.C. Безруковой, Д.В. Чернылевским, O.K. Филатовым, М.И. Махмутовым. Теоретическим Фундаментом являются:

методы и формы развития познавательно-активной деятельности личности, разработанные с участием СИ. Архангельского, Л.Г. Вяткина, Т.И. Ильиной, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, В.А. Полякова, О.В. Попова;

положения о сущности педагогического процесса, основоположниками которых являются В.А. Андреев, А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина;

направления деятельностно-проектного подхода в содержании образования, разработанные П.Р. Атутовым, В.Д. Симоненко,П.Н. Андриановым, В.А. Сластениным, Ю.А. Хотунцевым. Методы исследования.

1. Теоретические, основанные на изучении и анализе литературных источников по педагогике, философии, психологии, новым информационным технологиям, моделированию. К этим методам исследований относится теоретический анализ экологических проблем энергетики, нормативно-правовой документации в области БЖД.

2. Эмпирические, использующие наблюдения, анкетирование, тестирова

ниє, беседы, исследование результатов деятельности студентов, педаго- _ гический эксперимент.

3. Обработка статистических данных, включающая сравнительный анализ результатов, нахождение значений критериев качества знаний в отдельных группах, корреляционный анализ результатов экспериментальных . исследований.

База опытно-экспериментальной работы.

Эксперимент проводился на факультете энергетического машиностроения Брянского государственного технического университета в период 1995 -1998г.г. Исследования включали четыре этапа:

I этап (1995-1996 уч.год) - определение задач и гипотезы исследования, подготовка экспериментальных материалов; • " - II этап (1997-1998 уч.год) - проведение предэкспериментального, после- к экспериментального срезов и экспериментального обучения;

III этап (1998 год) - обработка результатов эксперимента и формирование выводов;

IV этап (1998 год) - анализ полученных материалов, внедрение результатов исследования в практику обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Ш - определены требования к инженеру-энергетику, установлен «потенциал компетентности инженера» (составляющие модели подготовки инженера энергомашиностроительного профиля);

ориентируясь на примерную программу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей высшего профессионального образования, разработано содержание подготовки инженера энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности; ф - разработаны дидактические условия подготовки инженера по дисципли- не БЖД с учетом масштаба экологического кризиса и негативного воз действия на этот процесс предприятий топливно - энергетического комплекса (программа курса БЖД, ориентированная на высокий уровень технологической культуры, двухуровневая форма выполнения лабораторного практикума, компьютеризация процесса обучения с применением впервые разработанной универсальной программы, анкета и тест для проверки знаний по БЖД). Практическая значимость исследования:

разработаны и внедрены для энергомашиностроительных специальностей высших учебных заведений профессионально-ориентированные курс лекций, цикл лабораторно-практических занятий, темы для специального раздела в дипломном проектировании по дисциплине БЖД; созданы иллюстрационные стенды, способствующие повышению познавательной активности студентов при изучении дисциплины БЖД, разработан специальный комплекс лабораторных установок, моделей и натурных отсеков энергоустановок, оснащенных современными измерительно-информационными системами.

Предлагаемые дидактические материалы могут быть широко использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, ПТУ и других общеобразовательных структурах, осуществляющих подготовку специалистов как для энергетических, так и для смежных отраслей народного хозяйства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в исследовательско-преобразовательной работе, успешными результатами проведенных экспериментов, разнообразием источников информации. Апробация результатов исследования.

Научно-методические разработки нашли отражение в публикациях, про граммно-методических документах и дидактических пособиях. По материалам исследований были сделаны доклады на 54-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (Брянск, 1998), на кафедрах «Теория и методика трудовой подготовки» БИТУ и «БЖД» БГТУ (Брянск, 1998). В учебном процессе Брянского государственного технического университета используется комплекс экспериментальных динамических установок и методических разработок для проведения лабораторных и практических занятий, выполнения специальных заданий в дипломном проектировании по разделам БЖД. Осуществлялось научное руководство исследовательскими работами студентов по направлениям: «Исследование и способы снижения шума и виброактивности энергоустановок», «Снижение вредных выбросов тепловых двигателей» и др., а также разработкой специальных заданий при выполнении дипломных проектов студентами специальностей «Тур-биностроение», «Двигатели внутреннего сгорания», «Промышленная теплоэнергетика», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Локомотивы» и др. Результаты НИРС докладывались на научных конференциях, направлялись на конкурсы студенческих научных работ. Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящей работы в полном объеме внедрены в учебный процесс Брянского государственного технического университета и используются при подготовке инженеров энергомашиностроительного профиля.

Учебный процесс осуществляется на основе разработанной модели подготовки инженера-энергетика, а дидактическое обеспечение дисциплины БЖД посредством:

рабочей программы по курсу БЖД, являющейся основой формирования будущего инженера как профессионально компетентной личности; комплекса специальных лабораторных установок и методических разработок, обеспечивающих демонстрационную наглядность процессов за

щиты экосреды, что способствует развитию творческой активности и самостоятельности студентов;

использования при экспериментальных исследованиях современных измерительно-информационных систем и универсальной компьютерной программы. На защиту выносятся:

модель подготовки инженера энергомашиностроительного профиля; целевая комплексная программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальностей энергомашиностроительного профиля; двухуровневый метод выполнения лабораторного практикума, базирующийся на УИРС с дальнейшей интеграцией в НИРС, обеспечивающий существенное повышение познавательной активности студентов; дидактические условия обеспечения учебного процесса по дисциплинам экологического блока (программно-методическое обеспечение процесса обучения, комплекс учебно-лабораторных и научных статических и динамических стендов, компьютерные программы для выполнения УИРС и НИРС «Акустические характеристики энергоустановок», «Экологические показатели объектов топливно - энергетического комплекса» и др.)

Подготовка будущих инженеров энергомашиностроения безопасности жизнедеятельности, как потребность социально экономического развития общества и личности

Учитывая это, актуальной задачей при подготовке современного инженера энергомашиностроительного профиля является изучение безопасности жизнедеятельности общества, а потому эта наука должна пронизывать весь процесс обучения в целях обеспечения нормального функционирования системы «человек - техника - среда обитания». Комплекс «человек - техника - среда обитания» - это сложная динамическая система с множеством прямых и обратных связей, которые в общем виде представляют совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека.

По данным Российского центра общественного мнения треть опрошенного населения оценивает условия труда на производстве неудовлетворительными. В промышленности около половины рабочих мест связаны с вредными условиями труда. Общество несет не только социальные, но и огромные экологические потери. Это еще раз подчеркивает, что важнейшей составляющей проблемы БЖД является состояние экологической безопасности. Материалы изучения этой проблемы свидетельствуют, что Россия сползает в пропасть экологического кризиса, выбраться из которого, по мнению ведущих специалистов, много труднее, чем из пропасти экономического кризиса [157;83;110; 14].

С целью предотвращения экологической катастрофы в 1991г. принят закон РФ «Об охране окружающей природной среды», где предусмотрены пути стабилизации экологической обстановки, правовые формы регулирования и управления в области охраны природы и приро-ij допользования, контроля качества окружающей среды. В соответствии с законом Правительством РФ 1992г. принято Постановление № 632 «О взимании платы за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия». Эти решения вызваны тем, что в стране сложилась тревожная, а местами кризисная экологическая обстановка.

Развитие производства связанно с резко отрицательным воздействием общества на окружающую среду. Происходит лавинное загряз ние атмосферы, морских и речных водоемов, истощение лесных и водных ресурсов, разрушение качества почвенного покрова, нарушение теплового баланса биосферы, что вызывает гибель фауны, наносит вред здоровью людей.

Рассматриваемая проблема носит мировой характер. Поэтому в декларации, принятой в 1992г. в Бразилии, конференцией ООН по окружающей среде и развитию, указано, что «для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития, и не может рассматриваться в отрыве от него». Следовательно, в каждой стране должен быть найден приемлемый баланс между ростом экономики и сохранением биосферы.

Следует учитывать, что преобладающие воздействия на загрязнения природной среды оказывают предприятия топливно-энергетического профиля. К этим предприятиям относятся тепло и электроэнергетика, энергомашиностроение, газовая и нефтяная промышленность, транспортный комплекс.

Влияние экологических загрязнений, образованных в процессе деятельности предприятий энергомашиностроительного комплекса на организм человека

Сегодня практически все понимают необходимость сохранения нашей планеты ради будущих поколений. Трудность состоит в достижении консенсуса при оценки ценности природных ресурсов и создании мотивации для экологически разумного поведения людей. В настоящее время в сознании человечества отсутствует единство экологических критериев. Для многих регионов бездеятельность уже становится фактически помощью в гибели природы. Науке необходимо достичь единство при оценке экологических последствий развития техники, повысить точность прогнозов, сосредоточить силы на предотвращение нежелательных событий. Каждое новое решение должно оцениваться не только с точки зрения дополнительно получаемых благ, но и с точки зрения последствий для здоровья будущих поколений.

Ряд специалистов высказывает мнение, что целесообразно в большей степени направлять капиталовложения в мероприятия по охране окружающей среды, чем в здравоохранение, т.к. существует понятие, что здоровье населения зависит от состояния медицины только на 10%, на 40% - от состояния окружающей среды, на 40 % -от наследственности, остальное приходится на другие причины [77, с.11-14].

Одним из общих интегрирующих факторов, по которому идет оценка здоровья человека, является продолжительность жизни.

По данным ООН у тех, кто родился в период 1985-90г.г., она в среднем превысит 61 год. В 1995 году, средняя продолжительность жизни в отдельных странах мира составляла: США, Дания, Канада, Япония - 78 лет, Австрия - 74 года, Италия - 73 года, СНГ - 66 лет, Чад и Сенегал - 43 года, Гамбия-40 лет[34, с. 13]. Сейчас о состоянии здоровья населения в Российской Федерации можно судить из сведений ежегодно выпускаемого Государственного доклада. Анализируя эти и некоторые другие источники с сожалением приходится констатировать, что состояние здоровья населения нашей страны резко ухудшилось, значительно сократилась за последние годы средняя продолжительность жизни, снизилась рождаемость. Отставая по продолжительности жизни от развитых стран на 7-12 лет, мы «обгоняем» их по детской смертности в 2-2,5 раза. В структуре смертности в России первое место (55%) занимают сердечно-сосудистые заболевания, второе (20%о) - онкологические, на третьем-травматизм.

Приведем в качестве примера уровень заболеваемости населения в одном из главных городов России - Санкт-Петербурге, в котором в 1996г. она составила (чел/на ЮООчел): злокачественными образованиями - 5,52/0 (в числителе - взрослое население, в знаменателе - дети), болезнями глаз -12, 48/23,4; болезнями органов слуха - 10,92/36,84; болезнями верхних дыхательных путей - 306,72/1345,44; болезнями кожи - 16,92/28,68 и др. [35;113;99;57]. Это значительно выше, чем в западно-европейских странах.

Естественно, в ухудшении состояния здоровья населения России в последние годы весомая роль отводится экономическому кризису, но приведенная выше статистика была зарегистрирована на факте тревожной тенденции роста загрязнения экосферы различными источниками, включая и энерогомашиностроительный комплекс. Например, прирост энергомашиностроительного хозяйства на 25% к 2010 г. (если не произойдут изменения в сложившемся росте потребления энергии) приведет к возрастанию вредных выбросов на 20% в рравнении с 1987г. [35;170;168].

Если выбросы твердых веществ при сжигании органического топлива в теплоэнергетических установках (например, ТЭС) зависят прежде всего от исходного состава топлива, то на химический состав газовых выбросов очень сильно влияет режим горения. Кроме того, состав газовых выбросов и, тем самым, их воздействие на человека более многообразно, чем твердых. Например, на АЭС радиоактивные элементы, входящие в состав газообразных отходов, полностью не улавливаются сложной системой очистки и могут попадать в окружающее пространство.

Содержание подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности

Совершенствование системы подготовки будущих инженеров на современном этапе развития общества вызвано изменением социальной роли инженера в современных условиях, обусловленное состоянием дел в системе «человек - техника - окружающая среда». Анализ рассмотренных проблем в этой системе свидетельствует о мере ответственности инженеров - энергетиков за обострение социально - экологической обстановки.

При всей многосторонности и тщательности разработки дисциплины БЖД ее содержание и характер реализации в вузах не вполне удовлетворяют современным требованиям подготовки инженеров-энергетиков. Недостаточно разработан и педагогический аспект формирования экологической ответственности, связанный с самосознанием человека, соотношения его с окружающей средой, требует повышения культурный потенциал выпускников вузов в сфере БЖД. Методика преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузе не ставит принципы взаимодействия человека с окружающей средой в качестве обязательного требования при подготовке инженера.

Соблюдение принципов дидактики позволит разрешить основное противоречие в процессе подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля, заключающееся, с одной стороны, в необходимости формирования системы знаний, умений и навыков по дисциплине, а с другой - в необходимости формирования целостного мировоззрения о единстве и обусловленности явлений окружающего мира.

Анализ трудов таких ученых как Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, З.Н. Калмыкова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Ч. Куписевич позволил определить принципы научной ориентации образовательного процесса при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», одновременно выявляя итог научного осмысления достижений педагогической мысли прошлого и" обобщения передовой современной педагогической практики как объективной стороны закономерных связей между студентом и преподавателем.

Одним из них является принцип природосообразности, который считается ведущим звеном в педагогическом процессе, так как учитывает факт воспитательных отношении с учетом конкретных особенностей и уровнем развития каждого студента.

Определяя антропологический принцип, отталкиваемся от трактовки самого понятия. Антропология - это наука о происхождении и эволюции человека. Сущность единства человека и природы, осознание, что человек ее неотъемлемая часть, а природа - его биологические корни, позволит обогатить общество целостной личностью [4, с.84].

Выполнение следующего принципа в системе подготовки инженеров-аксеологического - также является педагогическим аспектом. Узкий характер информации, декларативность суждений, стремление к сенсационности не позволяют полноценно раскрыть задачи, включенные в стандарт образования. Мотивацией к изучению дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» должно быть стремление человека к гармонии с окружающей средой, понимание проблем современного состояния экологии и нахождение правильных путей выхода из кризисной обстановки.