Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Моссоулина Лидия Александровна

Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля)
<
Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля)
>




Моссоулина Лидия Александровна. Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности (На примере специалистов нефтетехнологического профиля) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-13/668-9

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА 12

1.1. Культуроцентристкая парадигма образования на современном этапе 12

1.2. Состояние подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности 22

1.3.Социо-культурные и психолого-педагогические условия подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности 38

1.4.Моделирование процессов обучения курсу "безопасность жизнедеятельности 55

ВЫВОДЫ 71

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОЙ МОДЕЛИ 74

2.1 . Математическое моделирование процесса обучения человека безопасному поведению 74

2.2. Оптимизация содержания подготовки специалистов технического профиля в системе безопасности жизнедеятельности 83

2.3. Когнитивная модель системы управления и технология формирования культуры безопасности 93

2.4. Опытно-экспериментальная апробация когнитивной модели и технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности 116

ВЫВОДЫ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Социально-экономические отношения в условиях рыночной экономики предполагают постоянное обновление информации, способствующей развитию профессиональных и личностных качеств работающих. Это ведет к формированию нового типа общественного устройства - информационного общества [137]. Информатизация современного общества, через сферу образования, обеспечивает развитие альтернативного мышления, формирование умений разрабатывать стратегию поиска решения, прогнозировать и анализировать их результаты, моделировать процессы, явления и взаимосвязь между ними. Личность в таком обществе получает новые возможности для самореализации и развития. Для этого необходимо повышать роль образовательной деятельности в общественном развитии. Основным путем повышения эффективности образования является широкое внедрение информационных технологий в образовательную сферу. Инновации, используемые в процессе ее формирования, приводят к расширению и развитию новых педагогических методов и приемов, изменению стиля работы преподавателей, а также к структурным изменениям в педагогической системе. Происходит переосмысление целей, задач, содержания образования, которое позволяет перейти к личностно-ориентированной модели подготовки специалистов.

Такой подход в обучении направлен на развитие творческих способностей личности, умение находить решение в нестандартных ситуациях, самостоятельно и творчески мыслить, адаптироваться к изменяющимся условиям. Однако, как показывает практика, важно подготовить не только квалифицированного специалиста, но и научить его увидеть, оценить и предотвратить те опасности, которые могут возникнуть в процессе его жизнедеятельности.

Современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающим уровнем антропогенных и техногенных нагрузок, интенсивным преобразованием человеком биосферы, расширением размеров ® техносферах регионов, в которых живет большинство населения планеты. Возрастающее воздействие опасных и вредных факторов на человека и среду обитания свидетельствуют об актуальности проблемы, связанной с обеспечением безопасности жизнедеятельности личности. Для повышения компетентности человека в области безопасности жизнедеятельности в российскую систему образования в конце 80-ых годов прошлого столетия были введены дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в средней школе и «Безопасность жизнедеятельности» в Высшей.

Система изучения безопасности жизнедеятельности изобилует множеством существенных недостатков, среди которых можно отметить следующее:

- применение устаревших методов и форм организации учебного процесса, неспособных обеспечить уровень знаний, умений и навыков и гарантировать качество подготовки специалистов в (•) области безопасности жизнедеятельности;

- отсутствие программно-целевого подхода для подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности;

- опора на знания, а не на личностно-деятельную компоненту;

- отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности личностной безопасности человека, как необходимого условия качества подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности.

Из перечисленных недостатков вытекает ряд противоречий, среди которых наиболее значительными являются следующие:

- между необходимостью повышения качества подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности — и отсутствием технологий обучения, построенных на интеграции формирования личностных свойств и тактических умений в решении вопросов обеспечения безопасности;

ф личностных свойств и тактических умений в решении вопросов обеспечения безопасности;

- между разнообразием видов инженерной деятельности - и едиными требованиями Государственных образовательных стандартов (ГОС) к подготовке специалиста в области безопасности жизнедеятельности (БЖД);

- между необходимостью осуществления постоянной аналитической экспертизы последствий и негативных моментов деятельности специалиста - и отсутствием оценочной культуры для преодоления трудностей в профессиональном становлении и для достижения гарантированных результатов.

Необходимость преодоления указанных противоречий привела к решению возникшей проблемы: каковы должны быть теоретические подходы к проектированию технологии обучения безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, удовлетворяющих современным психолого-педагогическим условиям и нормам и позволяющих достичь запланированного результата в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности для разрешения кризисного состояния системы «Человек - среда обитания». Попытка решить эту проблему на теоретическом уровне, её недостаточная разработанность и объективные требования к подготовке специалиста технического профиля определили тему исследования: «Методика проектирования содержания и технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности (на примере специалистов нефтетехнологического профиля».

Цель исследования: повышение уровня культуры БЖД в процессе инженерной подготовки специалиста путем проектирования профессионально-ориентированного содержания на основе информационных технологий. • Объект исследования: процесс подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс проектирования профессионально — ® ориентированного содержания и личностно-деятельных технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Изучение педагогической, философской, психологической и технической литературы, анализ реальной практики позволили выдвинуть гипотезу исследования. Она основана на том, что высокий уровень формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов технического вуза может быть достигнут, если:

- в соответствии с системным подходом определить главную (самосохранение) и функциональную (сохранение среды обитания) цели человека, как системы, и, учитывая это, рассмотреть сущность культуры безопасности жизнедеятельности как формирование культуры личной безопасности и культуры обеспечения безопасности среды обитания;

- при проектировании содержания учебной дисциплины БЖД кроме f-v базовой компоненты, соответствующей ГОСу, рассмотреть вариативную часть, включающую понятийный тезаурус, набор опасных ситуаций и методов их предотвращения, отражающих специфику опасностей конкретной профессиональной деятельности;

- в каждом блоке структурной модели культуры безопасности жизнедеятельности выделить признаки, относящиеся к личной безопасности и безопасности среды обитания, и для них определить соответствующие технологии их формирования и диагностики;

- выявить алгоритм поведения человека в нестандартной ситуации и на его основе разработать когнитивную модель системы управления обучением и формированием культуры безопасности;

- для развития философии безопасности и готовности к формированию рефлексивных умений по обеспечению безопасности жизнедеятельности использовать образовательную среду на основ информационных технологий.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности и определить теоретические основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности в процессе инженерной подготовки специалиста.

2. Определить социо-культурные и психолого-педагогические условия проектирования профессионально — ориентированного содержания и личностно-деятельных технологий его реализации при изучении учебной дисциплины БЖД в техническом вузе.

3. Спроектировать когнитивную модель системы управления обучением и педагогическую технологию формирования культуры безопасности жизнедеятельности на основе современных информационных технологий для определения значений причинности, формирования альтернатив решения и принятия вариантов решения на основе оценочной и самооценочной деятельности.

4. Апробировать педагогическую технологию формирования культуры безопасности жизнедеятельности для специалистов нефтетехнологического профиля и оценить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются идеи, методы и принципы формирования личности; философские положения о непреходящей ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность и повышает ее способности; диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория систем и системного анализа; теория системно-комплексного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений.

Теоретической основой исследования явились:

- теория системного подхода (В.П. Беспалько [17], Н.В. Кузьмина [64], Ю.А. Кустов [66], Д.М. Мехонцева [78], А.И. Субетто [130]);

_ - теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев [1], Л.С. Выготский [30], А.Н. Леонтьев [75], B.C. Мерлин [77], Н.Ф. Талызина [133]);

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский [4], B.C. Безрукова [13], В.П. Беспалько [17], В.М. Кларин [56], Н.Ф. Талызина [134], Ю.К. Чернова [139],В.В.Щипанов[145]);

- теория формирования содержания и процесса обучения (В.И. Андреев [2], Ю.К. Бабанский [6], М.В. Кабатченко [48], Н.В. Кузьмина [64], Н.Ф. Талызина [134]);

- теория развития мотивации (Б.Г. Ананьев [1], Л.С. Выготский [30], А.Н. Леонтьев [68], В.А. Ядов [150]);

- теория модульного обучения (Ю.К. Чернова [139], М.А. Чошанов [143], П. Юцевячене [149]);

- теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [2], И.А. Зимняя [45], В.В. Краевский [56]).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались методы исследования, основанные на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, наблюдение учебно-воспитательного процесса, анкетирование, тестирование, обследование, педагогический эксперимент, математические и статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедра «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета, Тольяттинский государственный университет.

Этапы исследования.

Исследование велось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1997г. — 1999г.) — поисково-теоретический - заключался в изучении проблемы в педагогической теории и вузовской практике. Он позволил выявить уровень практической и теоретической подготовки обучаемых вопросам безопасности жизнедеятельности. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной, философской, психолого-педагогической и методической литературе позволило выработать исходные позиции, сформулировать гипотезу, определить цель задачи, предмет, объект и методику исследования.

Второй этап (1999г. - 2001г.) - поисково-эмпирический. Осуществлялось формирование психолого-педагогических условий культуры личной безопасности на основе когнитивной модели обучения, проектировалась дидактическая модель культуры личной безопасности у специалистов технического профиля. Проводилась разработка программы лекционного курса, тематики практических и лабораторных занятий, методики организации самостоятельной работы с использованием компьютерной техники и информационных технологий. Создавалась компьютеризованная среда обучения на базе мультимедийных технологий, позволяющая применять и развивать новый вид обучения вопросам безопасности жизнедеятельности — дистанционное обучение. Велось опытное преподавание, проводился обучающий эксперимент. Разрабатывалась технология формирования у студентов потребностей к обеспечению личной безопасности в процессе трудовой деятельности. Проходило обсуждение полученных результатов в выступлениях и публикациях на научно-методических конференциях.

Третий этап (2001г. - 2002г.) - экспериментально-обобщающий. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка эффективности технологии формирования культуры личной безопасности, внедрение результатов исследования в практику обучения, подготовка и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - для обеспечения культуры безопасности жизнедеятельности выделены личностная составляющая безопасности и безопасность среды обитания, которые позволяют определить её признаки,

соответствующие технологии и системную диагностику, а также обеспечить достаточно высокий уровень мотивации изучения учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»;

- содержание учебной дисциплины включает базовый компонент, определенный ГОСами, и вариативную часть, характеризуемую спецификой конкретной профессиональной деятельности (специальности 09.06, 09.08, 17,02, 17.05);

- формирование культуры безопасности жизнедеятельности управляется на основе когнитивной модели, главным элементов которой является оценочная и самооценочная деятельность, позволяющая адекватно определить значение отношений причинности опасностей и выбрать оптимальный вариант решения;

- создана матричная блочно-компонентная структурная модель культуры БЖД, позволяющая каждому обучающемуся оценить её параметры на основе самооценочной деятельности, а преподавателю ® получить комплексные дифференциальные и интегральные показатели сформированности уровня личностного потенциала в рассматриваемой области знаний. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии современных педагогических методов и подходов в преподавании курса «Безопасность жизнедеятельности» в техническом вузе и формировании культуры безопасности жизнедеятельности выпускников, которая способствует сохранению их жизни, здоровья и безопасности в дальнейшей профессиональной деятельности. Теоретически обоснованы и разработаны модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, когнитивная модель системы управления обучением БЖД в техническом вузе и педагогическая технология формирования культуры личной безопасности с широким использованием вычислительной техники и современных информационных технологий.

Практическая значимость исследования определена его дидактической направленностью, ориентированной на разработку методологии и алгоритмов проектирования содержания и технологии процесса профессиональной подготовки обучаемых в техническом вузе вопросам безопасности жизнедеятельности. Практическое значение имеют разработанная в диссертации технология подготовки специалистов вопросам безопасности жизнедеятельности на основе формирования культуры безопасности с использованием когнитивной модели управления обучением курсу БЖД в техническом вузе, а также экспериментально апробированные инновационные подходы к организации учебного процесса, которые позволяют интенсифицировать труд обучающихся и преподавателей, изменить его направленность в сторону развития интеллектуальных способностей за счет использования информационных технологий и в вычислительной техники.

Методические материалы, полученные в диссертации, могут быть использованы для образовательных учреждений системы высшего и среднего образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена законченным характером и логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, результат которого подтвержден опытно-экспериментальной апробацией; репрезентативностью объема выборок и значимостью эмпирических данных; использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов; научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы; практической реализацией поставленных в исследовании задач. К защите предоставляются следующие основные положения: 1. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, содержащая культурную инсценировку и освоение внешних проявлений культуры БЖД, осознание понятийно-деятельного тезауруса и рефлексию и завершение культурной инсценировки в рамках формирования культуры безопасности.

2. Методика проектирования содержания учебной дисциплины БЖД, содержащая базовую компоненту, определяемую ГОСами, и вариативную часть, отражающую специфику будущей профессиональной деятельности.

3. Технологии обучения курсу «Безопасность жизнедеятельности» в техническом вузе для специалистов нефтетехнологического профиля на основе когнитивной модели. Этапы проектирования соотносятся с целями, выбором основных концептуальных положений, подбором средств педагогических коммуникаций на основе современных информационных технологий и компьютерной техники, обратной связи, коррекции, управления, что позволяет планировать качество обучения уже на стадии проектирования.

4. Многомерное описание формирования культуры БЖД целостной системой диагностируемых показателей, которые качественно и количественно определяют параметры личной безопасности человека и безопасности среды обитания и позволяют специалисту быть ответственным за себя, за свое самосохранение и развитие, а также за общество в целом.

Содержание проведенного исследования отражено в 34 публикациях автора. Диссертация содержит 181 страницу, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 161 наименования используемых источников, 25 рисунков, 4 таблиц и 2 приложений.

Культуроцентристкая парадигма образования на современном этапе

В соответствии с концепцией реформы образования ЮНЕСКО и европейского сообщества образование отнесено к классу основных потребностей человека, наряду с пищей, одеждой и жильем. Такой сдвиг в понимании потребностей человека обусловлен рядом причин, и, прежде всего, интеллектоемкостью современных производств.

Научно-технический прогресс, информационная и компьютерная революция, становление индустрии идей и знаний, развитие новых технологий, экономический кризис диктуют новые задачи образования. Целью подготовки являются деятельность обучаемого, его личностные качества, которые определяются профессионализмом человека, его образом жизни, уровнем культуры и интеллектуальным развитием. Это означает, что педагогические технологии должны быть ориентированы не столько на передачу знаний, сколько на формирование личностных качеств обучаемых.

Одной из таких проблем является проблема проектирования педагогического процесса. Необходимо подходить к образованию как к разновидности социальной технологии. Для этого необходимо совершенствовать традиционные формы и методы работы, а также организационные средства и технический инструментарий обучения. Разработка новых путей повышения качества учебного процесса представляется одновременно и как условие его совершенствования, и как результат внедрения последних достижений науки и техники. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (B.C. Безрукова [13], В.П. Беспалько [18], О.В. Доложенко [38], В.В. Карпов [49], М.В. Кларин [56], Н.Ф. Талызина [134], Ю.К. Чернова [139], М.А. Чошанов [143] и др.) свидетельствуют о том, что педагогика (в частности дидактика) в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными технологиями обучения.

М.В. Кабатченко [48] считает, что новая эпоха ставит нас перед необходимостью подготовить человека к принципиально новым условиям развития: от ограниченного круга общения в незыблемых, веками сложившихся рамках общественных норм и традиций человек переходит к системе сложных, подвижных, быстро меняющихся общественных связей и отношений в связи с общими глубинными изменениями в обществе, а также в связи с ускоряющимися переменами места жительства, работы, общественно-экономических условий существования; от работы в одной еще в юности выбранной профессии и специальности и чаще всего на одном и том же рабочем месте, что особенно поощрялось и ценилось, человек оказывается перед необходимостью быть готовым к периодическим изменениям в своей производственной деятельности по причине отмирания, появления новых отраслей, производств, профессий в связи с непрерывным научным и технологическим прогрессом; от использования в течение всей жизни суммы знаний и умений, полученных в массовой и профессиональной школе в юности, человек поставлен перед необходимостью непрерывного образования в соответствии со стремительно ускоряющимся процессом овладения человечеством тайнами развития природы и общества, влияния этого процесса на все стороны жизни человека и на его повседневную жизнь; от узкого круга трудовых и бытовых забот человек начинает ощущать свою принадлежность ко всему человечеству, т.к. средства массовой информации дают ему возможность не только знать об основных событиях на планете, не только предвидеть их последствия для самого человека и его окружения, но и предпринимать какие-либо действия для предотвращения отрицательных или усиления положительных результатов этих событий.

Невозможно с этим не согласиться. Несовершенство традиционной концепции обучения, принятой в нашей высшей школе, заложено уже в самой трактовке понятия «знаний», наивно полагающей, что знания, как и мысль, могут быть переданы.

По мнению О.В. Доложенко [37] сейчас втузовская подготовка ориентирована на цели образования, выросшего еще на этапе технической революции. Первостепенную ценность тогда имела система инженерных знаний, также относительно стабильных. Поэтому система образования и принятые в ней формы и методы обучения были ориентированы именно на овладение системой готового знания, методов расчета и проектирования. Но в условиях наступления экологического кризиса знания в их традиционном понимании как цель учебного процесса утрачивают свой смысл. В настоящее время всё больше в качестве целей подготовки выступают деятельность, способность к её вариативности, личностные качества, определяющие уже не только сугубо профессиональные характеристики человека, сколько образ его жизни, уровень его культуры, интеллектуальное развитие. Внедрение этих целей в той или иной форме в традиционный учебный процесс бесперспективно.

Состояние подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности

Во все времена человек стремился к повышению комфортности жизненной среды и защите ее от опасностей, возникающих в ней. Появление орудий труда жилища, огня и иных средств и технологий, развитие техносферы позволило человеку не только повышать эффективность труда, но и требовало от него применение мер защиты от опасностей, возникающих при этом. К сожалению, созданная руками и разумом человека техносфера, призванная максимально удовлетворять его потребности в комфорте и безопасности, представляет на сегодняшний день значительную опасность жизни и здоровью людей.

В процессе жизнедеятельности человек постоянно взаимодействует со средой обитания.

Система «человек - среда обитания» (Ч-СО) состоит из следующих элементов: человек - машина — рабочее пространство — бытовая среда — производственная среда - городская среда — окружающая среда — окружающая среда в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (рис. 1.1).

Во всех вариантах системы «человек — среда обитания» постоянным компонентом является человек, а среда обитания определяется его выбором [83, 87, 94, 141]. Система Ч-СО классифицируется по следующим признакам:

- условия жизнедеятельности;

- опасности условий жизнедеятельности (риск);

- чрезвычайные ситуации.

Для понимания негативных явлений, происходящих в системе Ч-СО и достижения условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, необходимо изучение элементов, составляющих систему, причинно-следственных связей и явлений, происходящих в ней.

Человек и окружающая среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда все действия человека и все его компоненты среды, прежде всего технические средства и технологии, находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и средой обитания. Любое новое действие или результат обязательно сопровождается возникновением негативных воздействий на человека и/или среду. Таким образом, система Ч-СО характерный ряд состояний взаимодействия [83, 141]:

- комфортное (оптимальное), когда создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности; гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компонент среды обитания;

- допустимое, когда воздействия на человека и среду обитания не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

class2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОЙ МОДЕЛИ class2

Математическое моделирование процесса обучения человека безопасному поведению

Обучение безопасности является основным направлением предупреждения несчастных случаев, аварий и происшествий за счет более полного учета человеческого фактора. Его цель, в психофизиологическом смысле, состоит в изменении поведения людей, а именно в воспитании культуры личной безопасности.

Реальная возможность обучения человека безопасному поведению обусловлена тем, что его действия не всегда инстинктивны и часто нуждаются в интеллектуальной подготовке, требующих определенных затрат психической энергии и времени [14]. В обычных условиях оптимальны бессознательные, автоматические действия человека, а в случае появления незнакомых, редко встречающихся ситуаций, в сознании обычно включается интеллектуальное программирование для определения цели и плана действий, технологии его реализации. Алгоритм естественного поведения людей в нестандартных ситуациях и при отсутствии у них готовых решений представлен логической схемой на рис.2.1. При рассмотрении возможности улучшения обучения студентов безопасным методам следует учитывать не только чему и как надо учить, но и до каких пор проводить обучение [14, 20]. Рассмотрены несколько моделей завершения подготовки обучающихся безопасным приемам работы.

Одним из условий прекращения практической подготовки может быть выбран такой момент, когда затраты на нее — Sn (Ps) начинают превышать ожидаемый эффект, измеряемый величиной снижения среднего ущерба от возможных происшествий - AY (APs)- Для определения этого момента можно воспользоваться следующей зависимостью между вероятностью безошибочных.