Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Усачев, Николай Александрович

Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры
<
Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры
>



Усачев, Николай Александрович. Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Усачев Николай Александрович; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/295

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 10

1.1. Теоретико-методологические основы культуры безопасности профессиональной деятельности 10

1.2. Формирование культуры безопасности профессиональной деятельности как социально-педагогическая проблема 20

1.3. Проблемы, противоречия и пути совершенствования процесса подготовки студентов факультетов физической культуры в вопросах обеспечения безопасности профессиональной деятельности 25

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1 Цель и задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3 Организация исследования 43

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 45

3.1. Структурная модель культуры безопасности профессиональной деятельности 45

3.2 Технология формирования культуры безопасности профессиональной

деятельности у студентов факультетов физической культуры 50

3.2.1. Диагностический этап технологии формирования КБПД у

студентов факультетов физической культуры 52

3.2.2. Проектировочно-организационный этап технологии формирования КБПД у студентов факультетов физической культуры 60

3.2.3. Процессуально-деятельностный этап технологии формирования КБПД у студентов факультетов физической культуры 67

3.2.4. Оценочно-результативный и коррекционный этапы технологии формирования КБПД 75

3.3. Исследование спортивного травматизма как качественного показателя культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов

физической культуры 79

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КБПД У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 83

4.1 Анализ эффективности разработанной технологии формирования КБПД у студентов факультета физической культуры 83

4.2. Мониторинг и сравнение уровня спортивного травматизма студентов исследуемых групп факультета физической культуры 96

ВЫВОДЫ 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Направления обновления российского образования, в том числе развитие и выделение в отдельную образовательную область части содержания, касающейся безопасности жизнедеятельности, определяются насущными потребностями общества (Русак О.Н., 2000; Мошкин В.Н., 2004; Шершнев Л.И., 2004). Изучение вопросов безопасности в высших учебных заведениях предназначено для становления в среде специалистов и руководителей новой культуры безопасности, учитывающей специфику их профессиональной деятельности (Кайгородов П.И., 2002; Горина Л.Н., 2002; Воробьев Ю.Л., 2006).

Формирование у специалистов культуры безопасности должно способствовать переходу от приоритета защиты к приоритету предотвращения опасных ситуаций, к устранению причин угроз. Уровень современного производства, данные о масштабе воздействия опасных и вредных факторов на человека и природную среду свидетельствуют о неуклонном росте бытового и производственного травматизма, тяжести профессиональных заболеваний, количества аварий и катастроф.

Только в 2008 году в Российской Федерации произошло 2146 чрезвычайных ситуаций (ЧС), в том числе 1596 техногенного, 161 природного и 37 биолого-социального характера. В результате произошедших ЧС погибло 4441 человек и пострадало 7484 человек (сайт МЧС России, 2008).

Статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно в мире только на производстве погибают 200 тысяч человек и более 120 млн. человек получают травмы (А.Ф. Аменд, 1997). В настоящее время насчитывается до 500 млн. инвалидов, каждый пятый стал им в результате несчастного случая.

Спортивный травматизм составляет 2-5% от общего травматизма (бытового, уличного, производственного и др.). В 2007 Национальная Университетская Спортивная Ассоциация (NCAA) представила данные о 182 000 повреждений - это более чем 1 миллион спортивных отчетов за 16-летний период времени (с 1988/1989 по 2003/2004). Эта ассоциация, начиная с 1982 года, собирает стандартизированные сведения о повреждениях на университетских спортивных состязаний и тренировках через Систему Наблюдений за Травмами (ISS). Показано, что наибольшее количество травм зарегистрировано на соревнованиях (13.8 повреждений на 1000 соревнований), тогда как на тренировках (4.0 повреждений в 1000 тренировок)(.Г.М. Hootman,2007). За эти 16 лет не было отмечено существенных изменений в показателях.

В России подобные исследования, да еще и такого масштаба не проводились. В современных учебниках по спортивной медицине 2000-2006 годов приводятся сведения 60-х годов XX века (Миронова З.С., Хейфец Л. 3.,1965; Добровольский В.К., 1967). Данный факт свидетельствует об отсутствии стандартизированных сведений по статистике спортивного травматизма и несчастных случаев на тренировках, соревнованиях и т.д..

Несчастные случаи с учащимися и воспитанниками во время учебно-воспитательного процесса были и остаются огромной человеческой трагедией, они не только приносят горе родителям, педагогическим работникам, но и являются причиной серьезных экономических потерь. Несчастный случай влечет за собой значительные потери рабочего времени для оказания первой помощи и последующего медицинского лечения. Отвлекается от основной работы большое количество различных специалистов для расследования несчастного случая. Расходуются средства на оплату труда всем специалистам, вовлеченным в процесс, на реабилитацию пострадавшего (Давыдов В.Ю.,2007).

Вопросы обеспечения организационных, методических, правовых и иных мер профилактики травматизма и оказания доврачебной помощи на учебных занятиях, тренировках, оздоровительных мероприятиях и соревнованиях уже давно находятся в центре внимания специалистов ( Elam R.,1986; Соломин В.П., 1998;' Лукоянов В.В., 1999; Агеевец А.В., 2000; Грозовский Г.Л., 2002; Горелов А.А., 2004; Приешкина A.M., 2004). Однако проблема профессионально-педагогической подготовки студентов факультетов физической культуры в области обеспечения безопасности учащихся и воспитанников в современной литературе отражены недостаточно. \ Учитывая положительные результаты, уже достигнутые образовательной системой в области обеспечения безопасности жизнедеятельности (Алексеев ? Н.А., 1988; Василенко А.П., Проскурин С.А., 1999; Виноградов А.В., Шаховец

В.В., 1996 и др.) важно отметить, что сегодня, как среди ученых, так и среди практиков образования пока не существует однозначного понимания цели подготовки студентов вузов в вопросах безопасности профессиональной деятельности (Маренго А.К., 2001; Генералов А.А., 2002; Кузнецов В.Н., 2002; Дурнев Р.А., 2008 и др.). Предлагается формировать "культуру безопасности деятельности" (Русак О.Н., 2000), "культуру безопасной жизнедеятельности" ! (Кайгородов П.И., 2002), "культуру безопасности жизнедеятельности" (Горина

Л.Н., 2002; Воробьев Ю.Л., 2006).

Становится очевидным, что сегодня выпускники вузов должны в первую очередь руководствоваться не только и не столько текущими целями и потребностями, а перспективными, уметь учитывать изменяющиеся условия и реагировать на их изменения, быть способными к самостоятельному, нестандартному решению возникающих проблем, реализующими в профессии свой способ жизнедеятельности на основе интеграции общечеловеческих и профессионально значимых ценностей.

В настоящий момент в процессе подготовки студентов факультетов физической культуры вузов недостаточно только требовать соблюдение правил техники безопасности на практических занятиях, т.к. существует потребность не только в знаниях, умениях и навыках профилактики спортивного травматизма, но и необходимо осознание неразрывного единства эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека. В системе высшего профессионального физкультурного образования требуется применение более совершенных форм, методов и средств подготовки квалифицированных специалистов. В этой связи обоснование сущности, структуры и содержания культуры безопасности профессиональной деятельности (КБПД), а также разработка технологии ее формирования на различных этапах обучения студентов факультетов физической культуры представляет большой научный и практический интерес и свидетельствует об актуальности выбранного направления исследования. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что:

1. Дана развернутая характеристика КБПД и обоснована возможность ее формирования у студентов факультетов физической культуры;

2. Определены и обоснованы недостатки профессионально- педагогической подготовки студентов факультетов физической культуры вузов, обуславливающие деятельность в области обеспечения безопасности учащихся и спортсменов.

3. Обоснована и реализована технология формирования КБПД на основе преемственности общекультурной, профессиональной и личностной ступеней подготовки студентов факультетов физической культуры вузов - с одной стороны, а также с учетом последовательности изучения отдельных учебных дисциплин, прохождения педагогической практики и работы над курсовым и дипломным проектами - с другой;

4. Определены действия и функции обучающихся и обучающих по выполнению основных операций на каждом этапе организации и реализации технологии формирования КБПД у студентов факультетов физической культуры.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что: обосновано понятие "культура безопасности профессиональной деятельности", определена его специфика и взаимосвязь с категориями -"культура", "профессиональная культура", "культура безопасности жизнедеятельности"; разработана технология формирования КБПД которая представляется инвариантной, позволяющей определить операции, технические действия и функции обучающих и обучающихся конкретного образовательного учреждения; теоретически доказана необходимость структурирования содержания учебного материала дисциплин специального цикла, рассматривающих различные аспекты обеспечения безопасности, спецкурса "Безопасность профессиональной деятельности", педагогической практики и работы над курсовым (дипломным) проектом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в определении структурно-компонентного состава, параметров и уровней сформированности КБПД; разработке содержания технологии формирования КБПД на основе общекультурной, профессиональной и личностной ступеней подготовки студентов, составлении программы спецкурса "Безопасность профессиональной деятельности" для студентов факультетов физической культуры. Элементы разработанной эксперементальной технологии могут быть использованы как в процессе преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» на факультетах физической культуры вузов, так и в процессе преподавания курсов и программ по дисциплинам специальных циклов в обучении физкультурно-спортивной деятельности, в системе повышения квалификации на ФПК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Теоретико-методологические основы культуры безопасности профессиональной деятельности

В связи с глубокими изменениями в политической, экономической и культурной жизни общества трансформируется общественное сознание, пересматривается традиционная система ценностных ориентации, принципиально меняются личностные качества человека, призванного жить и активно творить в современном мире. Становится все более очевидным, что успешное решение кардинальных процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности, в решающей степени зависит от своевременной и оптимальной включенности человека в преобразовательную деятельность. Сегодня общество нуждается в личности, способной к самостоятельному, нестандартному решению возникающих проблем, реализующую в профессии свой способ жизнедеятельности на основе интеграции общечеловеческих и профессионально значимых ценностей.

Отправной точкой теоретико-методологического обоснования изучаемой проблемы являются такие направления научной мысли как "культура безопасности" и "культура безопасности жизнедеятельности".

Термин "Культура безопасности" впервые появился на страницах научных изданий в период катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Международное агентство по атомной энергии признало, что отсутствие культуры безопасности явилось одной из основной причин этой аварии. В дальнейшем данный термин был уточнен в "Общих положениях обеспечения безопасности атомных станций" (ОПБ-88). В документе отмечено, что культура безопасности характеризуется квалификационной и психологической подготовленностью персонала, а ее формирование является одним из фундаментальных принципов управления и подлежит нормативному регулированию в атомной энергетике России. В данный момент сложилось понимание того, что категория «культура безопасности» должна быть применима не только к персоналу потенциально опасных объектов, но и к каждому человеку в отдельности, обществу в целом (Ю.Л. Воробьев, 2006).

К культуре безопасности жизнедеятельности в отечественной науке обратились в девяностых годах XX века. П.И. Кайгородов (2002) отмечает, что основными направлениями стали: "Экофилософия", "Международное право", "Охрана труда", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Безопасность жизнедеятельности", "Безопасность АЭС", "Социальная безопасность", "Психология безопасности" и другие приоритетные сферы деятельности человека.

В техносфере проблемами безопасности жизнедеятельности, с научных позиций, занимаются ведущие ученые Белов СВ. (2003), Михайлов Л.А. (2004), Соломин Л.А. (1998), Шершнев Л.И. (2004) и другие.

С позиций глобального ноосферного уровня подходят к исследованию проблем безопасности жизнедеятельности ученые Ярочкин В.И. (1999), Родионов Б.М. (2000) и другие, обосновывая такое новое научное направление, как секьюритология.

В трудоохранной сфере вопросы безопасности жизнедеятельности, трудоохранной культуры нашли развитие в трудах Маренго А.К. (2001), Русака О.Н., Сорокина Ю.Г. (2000) и других.

Исследованием проблем безопасной жизнедеятельности, культуры безопасной жизнедеятельности в социальной, социально-политической сферах занимаются ведущие ученые Василенко А.В. (1999), Дурнев Р.А.(2008), Мошкин В.Н. (2004) и др.

Одним из направлений данной области научного познания, в структуре высшей школы, является - "культура безопасности профессиональной деятельности", как составная часть общей культуры специалиста.

Понятие «культура безопасности профессиональной" деятельности» является сложным и многогранным. Его осмысление необходимо ввести с философских, культурологических и педагогических позиций

Анализ в системе общефилософских категорий, общего, особенного, отдельного и единичного предполагает начать с таких понятий как: "культура", "профессиональная культура", "безопасность", "культура безопасности", "культура безопасности жизнедеятельности", "культура безопасности профессиональной деятельности", выявления их взаимосвязей и иерархической соподчиненности.

Ведущим концептом здесь является именно "культура", и при определении сущности исследуемого понятия "культура безопасности профессиональной деятельности" используются культурологические категории.

Культура, как философская, педагогическая и психологическая категория, имеет различные значения, точности определения которых уделяется большое внимание в научно-педагогической литературе (Немкова, И.Н., 2005).

В современной интерпретации, культура — это совокупность духовных и материальных благ, способствующая наиболее полному раскрытию человеческой сущности.

В широком смысле слова культура, по мнению В.М. Выдрина (2003), -это все, что создано человеком и обществом, все процессы и результаты их духовной и материальной деятельности. Этот общий процесс и его результаты находят специфические формы выражения в конкретных сферах (областях) творческой деятельности людей: в духовной жизни (литература, театр, музыка и т.п.), в науке, в политике, военном деле, образовании, в производстве (промышленность, сельское хозяйство), в экономике, проявлении личностных качеств человека (общении, поведение, нравственность), в любви (к Родине, детям, инвалидам, пожилым, к женщинам).

Цель и задачи исследования

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать технологию формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры.

Задачи исследования:

? 1. Определить сущность и содержание культуры безопасности профессиональной деятельности, как составляющей базовой культуры личности специалиста.

? 2. Выявить проблемы и противоречия педагогического процесса формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры

? 3. Определить структурно-компонентный состав, параметры и уровни сформированности культуры безопасности профессиональной деятельности.

? 4. Разработать педагогическую технологию формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры и проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

Теоретический анализ и обобщение литературных источников.

Контент - анализ документальных материалов.

Опрос.

Педагогические наблюдения.

Тестирование.

Экспертная оценка.

Педагогический эксперимент.

Математико-статистический анализ. Теоретический анализ, обобщение и систематизация данных научно-методической литературы позволили определить проблемную ситуацию, объект, предмет и цели исследования, сформулировать рабочую гипотезу и наметить основные задачи исследования. Изучались монографии, учебники, учебные пособия, методические рекомендации, научные статьи, диссертационные работы, тезисы докладов, позволяющие обосновать содержание и технологию формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры вузов.

Данный метод исследования способствовал качественно количественному рассмотрению документов, регламентирующих профессионально-педагогическую подготовку специалистов с физкультурным образованием, в том числе и в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности. Его сущность заключалась в систематической и надежной фиксации заданных единиц содержания и в их классификации.

В качестве эмпирических объектов изучения нами использовались, прежде всего, следующие документы:

- государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (по специальностям «023300 - Физическая культура и спорт», «022500 - Адаптивная физическая культура», «033100 - Физическая культура», «033300 — Безопасность жизнедеятельности»); учебные планы, по вышеуказанным специальностям; учебные программы, спецкурсы по учебным дисциплинам общепрофессионального и предметного циклов.

В ходе анализа указанных документов, определяющих содержание подготовки будущих выпускников факультетов физической культуры по различным учебным дисциплинам, основное внимание уделялось выявлению наличия в них тематики по проблемам обеспечения безопасности профессиональной деятельности, объему часов, выделяемых на каждую тему и на весь раздел программы в целом, а также на каких формах учебных занятий данные вопросы освещаются.

Кроме того, контент-анализ применялся для выявления конкретных разделов глав, параграфов, посвященных вопросам обеспечения безопасности профессиональной деятельности в учебниках, учебных пособиях и других учебно-методических материалах, рекомендуемых студентам для изучения в период обучения на факультете.

Полученные качественные результаты подвергнуты углубленной теоретической интерпретации, и на этой основе сделано заключение о том, является ли достаточной подготовка студентов факультетов физической культуры в области безопасности профессиональной деятельности.

Структурная модель культуры безопасности профессиональной деятельности

Постановка главной цели проводимого исследования приводит к необходимости разработки содержания обучения и воспитания, средств, методов и форм освоения содержания, путей достижения целей, показателей сформированности КБПД и системы диагностики. Этот комплекс педагогических проблем мы начали с выявления структурных компонентов культуры безопасности профессиональной деятельности.

На основе культурологического подхода к общей и профессиональной культуре специалиста (Чернова Ю.К., 2000) и системных представлений о культуре безопасности жизнедеятельности (Горина Л.Н., 2002; Воробьев Ю.Л., 2006) была разработана структурная модель КБПД (рис.2.).

Она включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент характеризует потребности, ценностные установки будущего специалиста в области физической культуры на личную и коллективную безопасность, ответственность за моральные и профессиональные действия, нормативность поведения; готовность к саморазвитию; оценку результатов деятельности; убежденность в необходимости профессионального самосовершенствования.

Поведение личности, тем более в ситуации выбора (экстремальной или чрезвычайной ситуации) почти никогда не объясняется одним мотивом. Оно является результатом сложной системы взаимосвязанных мотивов, которая называется мотивацией (Мельникова ТВ., 2006). Из этого следует, что мотивационно-ценностный компонент КБПД представляет собой совокупность мотивов, побуждающих личность к реализации принципов безопасности при осуществлении в первую очередь профессиональной и иной деятельности специалиста, и которые, накапливаясь, приобретают ценностный характер и определяют внутреннее содержание личности профессионала.

В структурной модели КБПД специалистов в области физической культуры этот компонент представлен следующими блоками: потребность в безопасности; готовность к саморазвитию.

Потребность в безопасности, понимается нами как синтез таких качеств человека, как ценностные установки на личную и коллективную безопасность, ответственность за моральные и профессиональные действия, нормативность поведения. Важными для формирования культуры безопасности являются ценностные ориентации человека в профессиональной деятельности - это выработанные и принятые системы духовных ценностей, профессиональных менталитетов, правил профессиональной этики. Сегодня особый акцент желательно делать на ориентацию знаний и навыков труда для безопасности конкретного человека.

Наличие такой структурной составляющей в культуре безопасности профессиональной деятельности, как готовность к саморазвитию, позволяет быть и чувствовать себя активным субъектом учебной деятельности, осознавать собственные мотивы, формулировать цели, анализировать полученные знания, корректировать результаты учебной деятельности. Таким образом, в структурный блок КБПД - готовность к саморазвитию, мы включаем следующие составляющие: осознанность усваиваемых знаний и способов деятельности; оценка результатов деятельности; убежденность в необходимости профессионального самосовершенствования.

Формирование вышеперечисленных компонентов КБПД переводит процесс обучения в самоконтролируемый и мотивированный процесс, следовательно, получаемые знания и приобретаемые умения будут более глубокими и осознанными, с точки зрения, необходимости и применимости в будущей профессиональной деятельности.