Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Ревенко Александра Николаевна

Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий
<
Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий
>




Ревенко Александра Николаевна. Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:01-13/1198-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогический анализ процесса формирования информационной культуры у студентов гуманитарных специальностей университета при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий 11

1.1. Формирование информационной культуры - необходимое условие повышения уровня высшего профессионального образования 11

1.2. Роль дистанционного обучения в процессе формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета при изучении языковых дисциплин 28

1.3. Психолого-педагогические основы формирования информационной культуры при обучении английскому языку на основе использования новых информационных технологий

Глава 2. Организационные и технологические аспекты процесса формирования информационной культуры студентов факультета романо-германских языков в условиях компьютерного обучения английскому языку 79

2.1. Определение критериев диагностики информационной культуры студентов 79

2.2. Эффективность формирования информационной культуры при использовании новых информационных технологий в обучении английскому языку 91

2.3. Методические рекомендации по использованиюновых информационных технологий как средства формирования информационной культуры 114

Выводы 160

Заключение 163

Литература 167

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации - период своего развития, направленного на обеспечение полного использования достоверного и современного знания во всех общественно значимых областях человеческой деятельности. Качественные изменения потребностей современного общества требуют адекватных им изменений в вузовском образовании. При этом информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, -принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества.

Поддерживая интегральные тенденции познания закономерностей предметных областей, процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию потенциала новых информационных технологий для развития личности обучающегося, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

Глобальность происходящих информационных перемен очевидна, как очевидна необходимость пересмотра подходов к высшему образованию. Одним из важнейших критериев профессиональной компетенции будущего специалиста является его готовность к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Таким образом, перед системой высшего профессионального образования стоит важнейшая задача - форми рование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов, в особенности гуманитарной направленности.

Процесс информатизации, затронувший практически все области знаний, вовлекает все больше и больше гуманитарные науки и гуманитарное образование. Современные компьютерные средства стали доступнее для гуманитариев: технические характеристики персональных компьютеров и их программное обеспечение непрерывно совершенствуется, превращая компьютер во все более привлекательный и эффективный инструмент для проведения гуманитарных исследований и использования информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам. Однако приобщение к мировым культурным ценностям, информационным ресурсам и реализация межкультурной коммуникации на основе использования новых информационных технологий невозможны без соответствующего уровня информационной культуры гуманитариев. Соответственно, необходимы пересмотр процесса обучения студентов гуманитарных специальностей дисциплинам в области информационных технологий и выявление дополнительных средств формирования информационной культуры, что в целом определяет актуальность данного исследования.

Психолого-педагогические основы внедрения средств новых информационных технологий в учебный процесс изложены в работах Беспалько В.П., Ваграменко А.Я., Машбица Е.И., Монахова В.М., Полат Е.С., Роберт И.В.

Содержательный компонент обучения информационным технологиям в вузе разрабатывался Бизюком В.В., Кайминым В., Первиным Ю.А., Урсулом А.Д., Щеголевым А., Григорьевым С.Г. и др.

Теории и методике использования новых информационных технологий и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Леднева B.C., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С.

Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования Голубевой С.К., Лобач О.В., Соловова А.В., Морозова И.Ю.

Отдельные аспекты проблемы информационной культуры с позиции гуманизации образования обсуждаются в работах Воробьева Г.Г., Гершунского Б.С, Ершова А.П., Ладенко И.С., Шиянова Е.Н. и др.

Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности модели использования педагогических возможностей новых информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам, в частности английскому языку, с целью формирования высокого уровня информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета.

Цель исследования - разработка и научное обоснование системы психолого-педагогических условий формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий.

Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей университета в условиях развивающегося информационного общества и широкого применения новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Предмет исследования - цель, содержание и методы формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета при изучении различных аспектов английского языка на основе использования новых информационных технологий. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и развитие использования новых информационных технологий в обучении иностранным языкам.

2. Выявить сущность и критерии информационной культуры специалиста гуманитарной направленности.

3. Определить психолого-педагогические условия формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей.

4. Обосновать и апробировать систему организационно-методических средств формирования информационной культуры при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методических материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого- педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в гуманитарном образо-. вании. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (стандартизированное включенное наблюдение, беседы, групповое анкетирование студентов, социологический опрос преподавателей), а также методы переработки полученной информации (статистический анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов).

Ход исследования направлялся следующей рабочей гипотезой: повышение уровня информационной культуры и соответственно совершенствование профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей университета будет высокоэффективным при условии использования педагогических возможностей новых информационных и телекоммуникационных технологий в обучении английскому языку, что позволит повысить мотивацию к обучению, ответственность, уровень рефлексии и творческой самореализации, а также сформировать коммуникативные навыки и межкультурную компетенцию.

Научная новизна исследования. Обоснованы психолого-педагогические, организационные, технологические аспекты процесса формирования инфор мационной культуры в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета. Определены педагогические возможности включения средств новых информационных технологий в личностно ориентированные технологии обучения иностранным языкам в качестве дополнительного средства их реализации. В соответствии с изменившейся парадигмой образования, обоснована необходимость создания новых моделей взаимодействия преподавателя и студентов при работе с информационными технологиями с целью повышения качества обучения и формирования проблемно ориентированной информационной образовательной среды.

Теоретическая значимость. Проведенный пихолого-педагогический анализ процесса формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета и предложенные модели учебных ситуаций на основе интеграции информационных технологий в процесс обучения английскому языку позволяют использовать результаты исследования в качестве основы эффективного применения современных информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональном гуманитарном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны конкретные методические рекомендации по использованию новых информационных технологий в обучении английскому языку, основанные на анализе полученных результатов проведенного исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными положениями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная подготовка студентов гуманитарных специальностей университета определяется современными потребностями ин

формационного общества, основанного на развитии целостной личности с необходимым уровнем информационной культуры, которая, с вою очередь, связана с нравственным самоопределением личности и ее творческой самореализацией в области информационных контактов и деятельности, и представлена как система, интегрирующая в себе следующие компоненты: коммуникативно-этический, познавательно-интеллектуальный, творческий, прикладной, прогностический, эргономический, правовой.

2. Создание учебной ситуации, направленной на формирование информационной культуры при изучении английского языка на основе информационных технологий, требует перехода от прагматического усвоения знаний к их рефлексивно-ценностному осмыслению, от репродуктивной учебной деятельности к поисково-творческой и предусматривает планомерное возрастание инициативной роли обучающихся, превращение средств информационных технологий в инструмент познания и профессионально-творческой деятельности.

3. Обучение иностранным языкам в личностно ориентированной дидактической информационной среде предполагает использование технологий, актуализирующих функциональные показатели информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета: решение информационных задач, интерактивный диалог, творческие проекты на основе мультимедийных и телекоммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры английского языка факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета, совместных научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом и кафедры английского языка факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета "Технологии Multimedia в обучении иностранным языкам ", на научно-методических семинарах Ставропольского краевого института развития образования, на региональных XLIV и XLV научно-методических конференциях "Университетская наука -региону" (Ставрополь, 1999 -2000 гг.), Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе" (Ставрополь, 1999). Основные материалы исследования изложены в трех публикациях и учебном пособии "Новые информационные технологии в обучении английскому языку". Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 223 страницы, из них 166 - основной текст, 17 - список использованной литературы и других источников информации из 199 наименований. В тексте содержится 16 рисунков (диаграмм), 3 таблицы. Приложения содержат 40 страниц.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задача и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Психолого-педагогический анализ процесса формирования информационной культуры у студентов гуманитарных специальностей университета при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий" рассматриваются теоретические вопросы использования информационных технологий и дистанционного обучения при изучении английского языка студентами гуманитарных специальностей университета с целью формирования необходимого уровня информационной культуры.

Во второй главе "Организационные и технологические аспекты процесса формирования информационной культуры студентов факультета романо-германских языков в условиях компьютерного обучения английскому языку" приводятся критерии информационной культуры и их функциональные показатели, типологические характеристики уровневых групп, используемый при проведении педагогического эксперимента диагностический инструментарий. Рассматриваются содержание PI результаты практического исследования по использованию новых информационных технологий при обучении английскому языку студентов факультета романо-германских языков с целью формирования информационной культуры. Обоснованы методические рекомендации по внедрению их в практику профессионального образования студентов гуманитарных специальностей университета.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, приводятся выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, даны практические рекомендации по использованию средств новых информационных технологий при обучении английскому языку.

В приложении приводится краткая аннотация мультимедийных программ, используемых в обучении различным языковым дисциплинам на факультете романо-германских языков, перечень и описание содержания телекоммуникационных проектов, основных этапов исследовательской работы студентов при дистанционном обучении английскому языку, разработанная анкета "Информационные технологии при изучении гуманитарных дисциплин".

Формирование информационной культуры - необходимое условие повышения уровня высшего профессионального образования

Мировая система образования, основы которой были заложены около 200 лет назад, в последние десятилетия приходит в противоречие с требованиями жизни, с запросами общества. Эти противоречия настолько обострились, что осознаны как кризис образования.

Классическая модель образования, сложившаяся под влиянием философских и педагогических идей Коменского, Песталоцци, Фребеля, Гербарта, Дистервега, Дьюи и других, содержит определенные идеи о целях, принципах, формах и методах, содержании образования, способах его организации, которые воплотились в классической системе образования. Как отмечает Т.П. Воронина "кризис образования приводит к необходимости критического осмысления этих идей и выработке новых, соответствующих требованиям общества и запросам человека на этапе перехода к новой цивилизации"[51, с.5].

Поиски новых идей ведутся на всех структурных уровнях системы образования - практическом, теоретическом, уровне философских оснований. Анализ проблем образования часто приводит исследователей к выводу о его кризисе, а иногда и к утверждениям о том, что именно кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности. Это связывается с тем, что современная система образования порождает людей, которые, во-первых, необычайно деятельны, а во-вторых, оторваны от этических ценностей культуры, что не позволяет им контролировать последствия своей деятельности. И если коренная причина глобальных проблем, кризиса цивилизации видится в сфере образования, то утверждается, что прорыв к новой культуре может быть осуществлен только и исключительно средствами образования.

В настоящее время отмечается резкий роет спроса на образование, который традиционные школы и университеты не могут удовлетворить по следующим причинам: - все более остро ощутимый недостаток финансирования; колоссальная инертность систем образования, из-за которой они не могут адекватно реагировать на запросы общества; инертность самого общества, которая мешает ему стимулировать изменения в образовательной системе и ряд других причин.

Огромные проблемы перед образовательной системой возникли и в связи с бурно и непрерывно растущим объемом человеческих знаний. В условиях, когда каждые 10-15 лет объем информации удваивается, классический учебник и учитель неизбежно становятся поставщиками устаревших знаний.

Экспотенциальный рост знания и скорость его распространения, революция знания приводят к разрыву мира знания и сферы образования.

В последние десятилетия подверглось сомнению представление о том, что система образования поставляет обществу именно те виды и то количество трудовых ресурсов, которые требуются для экономического роста, и что экономика полностью и эффективно использует эти ресурсы. Все чаще оказывается, что состав специалистов, выпускаемых системой образования, не соответствует общественным запросам, а порой общество оказывается не в состоянии эффективно использовать прошедших обучение специалистов. Возникла проблема несоответствия продукции образовательной системы потребностям общества в рабочей силе. Причем это несоответствие имеет не столько количественный, сколько качественный характер.

По мнению Т.П.Ворониной и В.П.Кашицина [51] для дальнейшего общественного развития необходима взаимная адаптация общества и образования, без которой увеличивающийся разрыв между ними может оказаться губительным как для системы образования, так и для общества в целом. Система образования больше не может оставаться неизменной в бурном водовороте общественных перемен.

В.А. Шаповалов подчеркивает: "Опыт стран, осуществляющих прорыв к постиндустриальной цивилизации, показывает, что в системе факторов, формирующих структуру и организацию современного образования, решающая роль принадлежит информационной технологии. Новая система образования складывается под воздействием экономики, административных структур, теорий обучения, философских представлений о сути образования - и все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии с информационной технологией, которая играет созидательную роль в сфере образования. Под воздействием информационных технологий идет выработка новых целей, принципов, методов образования "[161, с. 10].

Анализируя кризис в образовании, Ф.Кумбс обратился к коллегам со словами, которые и сегодня сохраняют свою актуальность: "Нужно приложить все силы к тому, чтобы покончить с таким положением, когда всем и повсюду настойчиво внушается мысль о том, что все новое в образовании непременно будет второсортным"[51, с. 19]. Эти слова приобретают особое значение, когда речь идет о новых технологиях в обучении.

Роль дистанционного обучения в процессе формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета при изучении языковых дисциплин

Одним из важнейших факторов и одновременно условий успешного развития системы образования является ее интеграция в мировую систему, достигнуть которой можно только тотальной информатизацией всей системы образования страны. "В результате информатизации высшего образования должна быть достигнута глобальная рационализация интеллектуальной деятельности в обществе за счет использования новых информационных технологий с целью радикального повышения эффективности и качества подготовки специалистов до уровня информационной культуры достигнутого в развитых странах, то есть, обеспечена подготовка кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества" [96].

Обеспечивая воспроизводство научного знания, культуры и самого человека, как познающего индивидуума, высшая школа имеет отчетливо выраженные собственные цели, обеспечивающие солидарность и совместную жизнедеятельность академического сообщества, его способность обогатить знаниями новые поколения, поднимая на более высокую ступень их общую, научную, профессиональную и информационную культуру.

Переход в условиях рынка к экономике человеческого капитала знаний смещает акценты в деятельности высшей школы. Ее профессионально-отраслевая ориентация, массированная подготовка кадров в духе узких «исполнителей» перестала удовлетворять нужды общественного производства. Резко повысились требования к научному уровню и творческому потенциалу специалистов.

Вместо многочисленного узкопрофессионального персонала рыночной экономике необходимы кадры с широкой образовательной, информационной культурой и гибким мышлением.

Успехи информатизации невозможны без необходимого уровня информационной культуры, как в масштабах социума, так и отдельно взятой личности. Эта проблематика пока мало разработана в мировой и отечественной науке.

Существуют различные подходы к информатизации и информационной культуре ученых отраслей (философов, информатиков, библиографоведов, филологов, искусствоведов, социологов и других) и различной концептуальной ориентации. Исходя из этого, рассматриваются фундаментальные теоретико-методологические проблемы информационной культуры общества и личности, их философские и гносеологические основания, специфика информационных языков и их текстового воплощения, подходы к формированию современной информационной политики, вопросы информационного образования и восприятия, правовые и этические аспекты информатизации, региональные проблемы информационно-культурного развития населения страны.

В связи с глобальной информатизацией общества в системах науки, культуры, образования все больше внимания уделяется компьютерным средствам связи, новым информационным технологиям, их внедрению и использованию в информационной деятельности. При этом, однако, остаются в стороне гуманитарные основания информатизации, концентрированно выражающиеся в информационной культуре личности и общества. Преподавание информационных дисциплин в школе, в средних специальных и высших учебных заведениях приобретает все более отчетливо выраженную технократическую окраску, что отрицательно сказывается в целом на духовном формировании молодого поколения России. Переломить эту тенденцию, привлечь внимание общественности к гуманитарным проблемам информатизации, особенно на этапе вузовской подготовки специалистов, - важная задача науки.

В этом плане исключительно большое значение имеет формирование нового направления комплексных научных исследований, связанное с понятием «информационная культура».

Определение критериев диагностики информационной культуры студентов

Выявление организационных и технологических аспектов формирования информационной культуры при изучении языковых дисциплин на основе использования новых информационных технологий требует диагностики этого процесса.

Следуя Н.В.Ходяковой [159]: "Диагностика педагогического процесса формирования необходимого качества (определенной совокупности свойств) личности обучаемых, как и получение информации о становлении и развитии в условиях специальным образом организованного обучения личности целостной, позволяет не только сделать заключение об успешности или неуспешности соответствующей педагогической деятельности, ее эффективности, но и выявить новые взаимосвязи между отдельными сторонами изучаемой педагогической проблемы, уточнить некоторые теоретические положения, более гибко осуществлять экспериментальную работу". Поэтому методологическим принципом конструирования и применения методов психолого-педагогической диагностики, а также интерпретации полученных результатов является самая тесная связь всех диагностических этапов с избранной исследователем концептуальной моделью личности и структурой формируемого качества. При этом следует подчеркнуть, что представляя собой сложную многофункциональную структуру, состоящую из находящихся в непрерывном динамическом развитии и взаимодействия элементов, информационная культура человека не может быть раз и навсегда зафиксирована в виде эталона или образца поведения, четко обозначенных характеристик мышления и сознания, универсальных форм межличностной коммуникации и профессиональной деятельности, так как она воспринимается, осваивается и воспроизводится каждым человеком индивидуально и своеобразно. Уровень сформированное информационной культуры, как и общей культуры человека, не может быть сведен только к количественным показателям и результатам измерений. Для его качественной оценки необходим анализ глубоко личностной ценностно-смысловой сферы, закономерности, функционирования которой пока недостаточно раскрыты в психологии и педагогике. Таким образом, проблема психолого-педагогической диагностики процесса формирования информационной культуры существенно осложняется.

Вместе с тем, образование, ориентированное на личность студента, актуализирующее в процессе обучения механизмы внутренней саморегуляции, способствующее экстериоризации индивидуальных предпочтений, установок, ценностей и активному их проявлению в специальных учебных ситуациях, по своей сущности диагностично. Личность студента полноценно "проживает" эти ситуации, самоопределяется в своем поведении в условиях потребностей и социальных норм, конфликта различных мотивов собственной деятельности, обмена в процессе межсубъектного взаимодействия.

При этом проявление рефлексии, ответственности и творчества в учебном процессе следует выделить в качестве обобщенных показателей информационной культуры студентов.

Соответствующие этим показателям интегративные критерии сформированное информационной культуры определены Н.В.Ходяковой [159] следующим образом: информационная культура выпускников вузов характеризуется высоким качеством знаний по информационным технологиям, принятием социо-культурных норм на личностном уровне, развитостью рефлексивных аспектов мышления, гибкостью и адаптивностью приобретенных способов информационной деятельности, мотивацией профессиональных достижений и эффективностью сотрудничества в информационной среде, устойчивой ответственной позицией, сознательной и произвольной нравственной саморегуляцией поведения в сфере информационных отношений.

В соответствии с описанными критериями были определены характеристики уровневых групп. Студентам низкого уровня информационной культуры свойственны формальное принятие культурно-гуманистических ценностей, репродуктивный характер усвоения информационных знаний, стереотипность мышления, произведение учебных действий по образцу, низкий познавательный интерес, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия.

Студенты среднего уровня информационной культуры характеризуются осознанным усвоением информационных знаний и этико-гуманитарных представлений, самостоятельностью продуцируемых суждений, решением поставленных задач различными способами, заинтересованностью в получении информационных знаний и умений, активностью и инициативой в поведении и деятельности.