Формирование культуры управленческой деятельности у студентов юридических факультетов высших учебных заведений Давыдова Любовь Евгеньевна

Формирование культуры управленческой деятельности у студентов юридических факультетов высших учебных заведений
<
Формирование культуры управленческой деятельности у студентов юридических факультетов высших учебных заведений Формирование культуры управленческой деятельности у студентов юридических факультетов высших учебных заведений Формирование культуры управленческой деятельности у студентов юридических факультетов высших учебных заведений Формирование культуры управленческой деятельности у студентов юридических факультетов высших учебных заведений Формирование культуры управленческой деятельности у студентов юридических факультетов высших учебных заведений
>




Давыдова Любовь Евгеньевна. Формирование культуры управленческой деятельности у студентов юридических факультетов высших учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Давыдова Любовь Евгеньевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретико-гносеологический анализ проблемы культуры управленческой деятельности юриста 11

1.1 Педагогический анализ проблем управленческой деятельности в юридических образованиях и подготовки к нему специалистов 11

1.2. Особенности управленческой деятельности юристов 21

1.3 Сущность и содержанке культуры управленческой деятельности юриста 28

Выводы по главе 45

Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса формировании и развития культуры управленческой деятельности у студентов вузов 41

2.1 Обоснование методики научного исследования 41

2.2 Критерии оценки уровня сформиронанности культуры управленческой деятельности у специалистов и студентов нутов и методики их применения 60

2.3. Состояние процесса формирования культуры в управленческой деятельности у специалистов юридических направлений 84

Выводы по главе 87

Глава III Пути и условия повышения эффективности процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности у студентов вузов 89

3.1. Экспериментальная проверка путей повышения эффективности системы формирования культуры управленческой деятельности студентов вузов 89

3.3 Анализ результатов формирующего эксперимента 99

3.3 Основные пути и условия повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у студентов вузов 118

Выводы по главе 131

Заключение 137

Литература 142

Приложения 162

Педагогический анализ проблем управленческой деятельности в юридических образованиях и подготовки к нему специалистов

Прежде чем делать историко-иедагогический анализ проблемы необходимо определится с понятиями "управление" и "управленческая деятельность".

УПравдавие в широком смысле слова присуще обществу на любой стадии его развития. Оно возникает как особый вид деятельности из необходимости обеспечить йвленаправяенность и еагдасовавнесть в работе ее участников, так как без ЭТОГО никакая совместная деятельность невозможна.

"Делать что-либо руками других" - так определяют управление многие американские ученые. В отечественном словаре С.И.Ожегова (словарь русского языка. М: Русский язык. 1975. С 768) значение термина "управлять" раскрывается в двух аспектах: направлять ход. движение кого, чего-либо: руководить деятельностью кого-либо.

Над определением еоииалыга-психо.юг пческоіо понятия "управление работали такие отечественные ученые, как Е.С.Кузьмин. В.М.Шепель, И.П. Волков. Ю. П. Емельянов. А.Л.Свенцицкий. В.Я.Якунин. Ю.А.Тихомиров. В.Г. Афанасьев. Р.И Крючевский. М.Г. Ярошевекий. Л.И.Уманский и другие. Поэтому в наше время существует много определений данного социалько-п си холопі чес ко го феномена. Но в словаре социально психологических понятий "управление" трактуется как пронесе: планирования, организации, руководства. мотивации, контроля деятельности обеспечивающей достижение поставленных целей. Понятие "управление" шире понятия "руководство". Управление есть процесс организации всей системы социальных и технических условий служебной деятельности а руководство направлено на определенных людей.

Сущность и содержание управления и связанной с ней деятельности анализировались во многих работах ученых- Некоторые ученые считают, что управленческая деятельность является областью науки, а потому доступна анализу. Определению зависимостей между личностью и ее деятельностью. Другие считают, что управление - искусство, в основе которого лежат врожденные способности и другие свойства личности, отсюда делается вывод, что управленческая деятельность индивидуально неповторима, что обучение и овладение знаниями мало значат в осуществлении руководящей деятельности. Так. например. американский ученый Т.Шибутаии считает, что подлинный руководитель - это природный тип. он родится, а не делается. Близко к этой позиции примыкает польский социолог Я.Зеленевскнй. который пишет: "По-видимому. существуют люди, у которых есть врожденные черты, свойственные руководителю. есть и такие, которые, даже обучаясь руководящей деятельности, не имеют шансов стать хорошими руководителями. Однако, как те. так и другие. могут получить большую пользу от обучения управлению, ибо. имеющие талант. могут его развить, а не имеющие таланта - частично восполнить отсутствие такового". 77. С.85-86)

Специфика управленческой деятельности по отношению к другим видам общественной деятельности, как считает А.В.Пантюк. заключается в том. что она является "разновидностью умственного труда, областью духовнотворче-ской деятельности людей направленной на управление людьми и общественными процессами" (75. С. 16) которая не связана непосредственно с деятельностью исполнителей, а создает необходимые оптимальные условия и координирует совместные усилия по достижению общей цели.

Содержание управленческой деятельности, по мнению многих ученых. сводится к выполнению субъектом управления опрече лепных функций с целью изменения объекта управления в заданном направлении. Выполнение управленческих функций образует процесс, который носит относительно замкнутый характер, называемый управленческим циклом. "Этот цикл, взятый в его единичном виде. отмечает В. Г. Афанасьев. - начинается с постановки целей, задач и завершается решением зтих задач, достижением поставленной цели. Затем. когда данная задача решена, цель достигнута, ставится новая задача, новая цель и управленческий цикл начинается вновь. Цель - результат - цель, и так до бесконечности - такова схематично картина непрерывного управленческого процесса". (7. С.78)

Каждый управленческий цикл включает в себя ряд последовательно сменяющих друг друга стадий, іде каждая прошедшая сидня является предпосылкой последующей.

Глким образом, последовательно сменяющимся стадиям управленческого цикла соответствуют определенные операции, действия субъекта управления. которые характеризуются как функции управления. (7. С.79)

Одни авторы включают в функциональную структуру управленческой деятельности выработку И принятие решения, организацию, регулирование. учет и контроль, а также корректирование. причем все это в различной последовательности. Другие - сбор информации и ее оценку, постановку проблемы. подготовку проекта решения, принятие решения, организацию, текущий контроль. регулирование, проверку исполнения, оценку результатов, третьи -прогнозирование, планирование, сбор и анализ информации, подготовку и принятие управленческого решения, организацию, регулирование, координацию. контроль и оценку результатов управленческих действий. Некоторые-авторы сводят управленческую деятельность преим щественио к передаче и ибрабої ки информации.

В определении структуры и функций управления нам ближе трактовка. которая была лапа В.Я.Кикотем и В Д.Якуниным применительно к управлению процессом обучения.(45. С 7-9) Так. по их мнению, "управление" едино по своему функциональному составу и строению. Оно включает следующие, сменяющие друг друга стадии или папы: целеполагайие, информация, прогнозирование. принятие решении, организация исполнений, коммуникация, контроль и коррекция.

Среди КЭЗВаанш функций управления ведущим и систематизирующим фактором управления является его цель. Цель служит исходным основанием для Прогнозирования возможных результатов, выступает в качестве критерия принятия решений, определяет организационные формы исполнения этих решений. обуславливает формальную и неформальную структуру взаимодействия участников процесса, служит эталоном для контроля и оценки достигнутых результатов. разных его этапов.

Цели, как правило, достигаются в условиях различных ограничений и ич-менчивых событий. В связи с этим всегда возникает задача определения. оценки возможных реальных эффектов и последствий от предполагаемых способов действий в заданных условиях. От прогнозов зависит адекватность принимаемых управленческих решений, процесс выбора одного из множества способов действия, который больше других удовлетворяет целям при сложившейся конкретной ситуации.

Подобно прогнозам, решения могут касаться определения конечных и промежуточных целей, выбора оптимальной организационной структуры, отбора процедур контроля и коррекции Всякое решение остается лишь концептуальным проектом будущего способа действия до тех пор. пока не будет обеспечена его реализация. Перевод замысла или решения в реальное действие достигается организацией его исполнения.

I pi aim saiмій исполнения представляє і собоп приписе упорядочения деятельности отдельных участников управленческою процесса Организовать исполнение - это значні установить: кому. что. где. когда и как нужно сделать. чтобы осуществить принятое решение. Процесс управления представляет собой совместную деятельность многих его участников. Координация и объединение их усилий требуют постоянного взаимодействия между ними. Согласование совместных действий, организация взаимодействия достигаются благодаря общению посредством управления вертикальных и горизонтальных каналов коммуникаций формального и неформа и,ною характера.

Результаты произведенных управленческих действий могут соответствовать поставленным целям, могут и отклоняться от них.

Для определения направления дальнейших действий требуется располагать информацией о том. какими оказались фактические результаты управления. имеют ли они отклонения, каковы причины и степень этих отклонений, что следует принять для устранения возникших отк юнений и предупреждения их появления в будущем, та есть требуется контроль. Без контроля, без обратной связи, без сведений о том. какой и почему получен фактический результат, без последую ще и коррекции ошибочных действии управление становится слепым. перестает быть управлением.

Таким образом, процесс управления выступает в единстве всех перечисленных выше функций, и выпадение какого либо одного пли нескольких звеньев из общей функциональной схемы сразу же отражается на конечных результатах управления.

В различных работах представлены разнообразные функции управленческой деятельности и их последовательность. Оценивать ЭТИ подходы и отдавать приоритет какому-либо из них не входит в задачу данной работы. Но как показывает опытно-экспериментальная рабо і а. последовательность управленческих функций и сами функции могут видоизменяться в зависимости от конкретных условий

Обоснование методики научного исследования

На основании теоретико-педагогического анализа проблемы КУД юристов, была разработана и осуществлена опытно-экспериментальная работа

Ее цель состояла в том, чтобы выявить основные факторы влияющие на сформированное КУД у гориста и на их основе обосновать и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса формирования КУД у студентов вузов.

В соответствии с поставленной целью при организации и проведении экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи:

- выявление сложившейся в вузах системы формирования КУД у студентов и факторов, влияющих на ее эффективность:

- разработка, обоснование и апробация критериев и показателей уровней сформированное ги КУД у специалистов - выпускников и студентов вузов;

- разработка и реализация комплексной сиоемы формирования и развития культуры управленческой деятельности у студентов вузов.

- проверка эффект ншюсти данной системы в ходе формирующего эксперимента:

- осуществление педагогического анализа полученных результатов, изучение динамики фор\ііфоі5ання КУД и отдельных ее компонентов, уточнение основных направлений повышения эффективности ее формирования у студентов вузов.

Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы заключалась в предположении, что путем разработки и реаликщии на практике комплекса направленных педагогических воздействий на студентов вузов можно повысить эффективность существующего процесса формирования у них КУД. что приведет к повышению у них уровня отдельных ее компонентов, соответственно облегчит становление выпускников в должности и скажется на повышении эффективности их управленческой деятельности.

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач опытно-экспериментальной работы и разработке комплексной программы предшествовало ознакомительное изучение эффективности управленческой деятельности специалистов-выпускников 4 вузов, определение их КУД и факторов влияющих на ее уровень, а также состояние подготовки студентов к управленческой деятелыю Сбор данных осуществлялся с помощью подготовленных и апробированных анкет, опросников для бесед и интервью, формализованных бланков наблюдений, регистрации результатов деятельности и результатов изучения документов.

Сбор данных осуществляйся в путч среди студентов, преподавателей и специалистов курсов.

Методом опроса были изучены и проанализированы: - индивидуально-психологические особенности респондентов, знание общетеоретических положений проблем управления, психолого-педагогических основ управления, требований руководящих документов; отношение к различным методам управления: индивидуальный стиль управления специатистов и условия его формирования: мотивы и целевые установки по повышению у себя уровня КУД: отношение к избранной профессии и будущим служебным обязанностям на должностях специалистов для студентов: сложившиеся на факультетах, курсах вузов традиции управления, их соответствие уставным требованиям: доминирующий стиль управленческой деятельности.

Методом наблюдения: наличие и уровень развития у них управленческих навыков, умений и качеств: степень сознательности в формировании и развитии у себя КУД; направленность \чебных занятий в вузе на формирование КУД у студентов.

Одним и 1 методов сбора информации явился коитент-анализ служебных документов учебного отдела, кафедр вузов, в ходе которого изучались системность. комплексность и плановость работы проводимой в вузах по формированию КУД у студентов, ее содержание, формы и методы.

В ходе бесед с специалистами по специальному опроснику выяснялись знание теории управления, выявлялись факторы, влияющие на эффективность управленческой подготовки, характер управленческих задач, вызывающих наибольшие трудности, препятствия в самостоятельном совершенствовании своей управленческой деятельности, отношение к проводимой работе.

Для выяснения особенностей служебной деятельности юриста, выявления характерных для него функций, характера испытываемых трудностей, определения структурных компонентов КУД. самооценки респондентом своего уровня КУД была применена анкета « оспош котором была положена модифицированная методика разработанная в лаборатории НИИКСИ СПГУ (для целей педагогических исследований она была адаптирована на кафедре педагогической психологии СПГУ под руководством В.А Якунина и неоднократно использовалась в диссертационных неследованиях (52.C.55).

Анкета была составлена в двух вариантах: для юристов и студентов.

Экспериментальное исследование проводилось с сентября 2004 года по июль 2005 года и включало следующие основные этапы:

I ЭТАП - подготовительный, в ходе которого решались следующие задачи:

- изучение, обобщение и систематизация основных научно-теоретических материалов по проблеме;

- определение и уточнение цели, задач, гипотезы и методики исследования опытно-экспериментальной работы: - выбор базовых вузов для проведения исследования и проведения организационных мероприятий по подбору и изучению контрольной и экспериментальной групп:

- анализ сло/ьившснея практики подготовки к управленческом деятельности студентов вузов и выявление противоречий и факторов, влияющих на ее эффективность;

- изучение и систематизация мнений различных категорий специалистов. в том числе и преподавателей об основных педагогических путях повышения эффективности процеееа формирования и развития КУД у студентов вузов: определение критериев и показателей оценки КУД у специалистов и студентов вузов:

- разработка комплексной программы формирования и развития культуры управленческой деятельности у студентов вузов.

В соответствии с целями и задачами исследования бы іа разработана комплексная методика, которая включала в себя систему взаимосвязанных методов. таких как констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, беседы, опросы (анкетирование, интервью), анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, анализ документов. экспертная опенка и другие.

Re разработка осуществлялась на основе теоретического анализа литературных источников, комплексного изучения управленческой деятельности специалистов-выпускников вузов и сложившейся в вузах практики подготовки к ней студентов, с учетом выявленных внешних и внутренних противоречий и факторов. ВЛИЯЮЩИХ на ее эффективность.

Комплексная система по формированию и развитию управленческой деятельности у студентов разрабатывалась с учетом ряда требований и положений:

- во-первых, учитывалась объективная необходимость планирования на меченных мероприятий с учетом планов учебной и воспитательной работы (т.е учитывалась объективная необходимость проведения экспериментальных мероприятий, не нарушая учебных занятий и планов воспитательной работы);

- во-вторых, вся организация же пери мента сочеталась с целенаправленной разъяснительной работой, целью которой бы.ю убеждение студен-тоа в профессиональной необходимости формирования и развития у них КУД и вооружение их необходимыми для этого педагогическими рекомендациями;

- в-третьих, в ходе работы осуществляется контроль га качеством проведения всех намеченных мероприятий;

В основу комплексной педагогической программы повышения эффективности формирования и развитая КУД v студентов - будущих юристов были положены следующие основные направления:

- формирование у студентов устойчивой мотивации к овладению КУД,

- совершенствование профессионально-управленческой подготовки студентов и воспитания у них пеобхолпмых современному ру ко вол и і елю качеств:

- сочдание оптимальных условии для саморазвития у студентов КУД как в часы самостоятельной работы, так и в повседневной служебной деятельности в процессе обучения.

Правильность, выбора этих направлений проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в естественных условиях жизнедеятельности вузов, а внедряемая система мероприятий и деятельность экспериментатора были дополнительными факторами к той работе, которая осуществлялась преподавателями Эта работа не выходила за рамки учебно-воспитательного процесса вузов, а все предложенные мероприятия нашли свое отражение в планах учебной и воспитательной работы.

Состояние процесса формирования культуры в управленческой деятельности у специалистов юридических направлений

Обобщая причины трудностей, с которыми встречаются выпускники вузов на должностях специалистов, можно выделить низкий уровень специальных знаний необходимых для эффективного руководства, низкий уровень управленческих навыков и умений, нееформиронанность ряда управленческих качеств личности, таких как управленческий такі управленческая направленность. лидерский потенциал, требовательность к себе и другим, что является проявлениями части внутренних критериев эффективности обучения.(45.С. 11)

Дальнейшее исследование этого направления показало, что низкая эффективность управленческой деятельности выпускников вузов объясняется тем. что они готовятся преимущественно с профессиональной стороны.

Анализ более 400 отзывов па выпускников четырех вузов, актов проверок 8 юридически образовании, бесед с их преподавателями показывает, что уровень индивидуальной подготовленности молодых (до 3 лет) юристов организаций по специальным дисциплинам выше, чем уровень специальной подготовки руководимыми ими организациями в целом.

Такое положение дел. на наш взгляд, объясняется слабой подготовленностью выпускников вузов к управленческой деятельности, которая подобно приводному ремню соединяет в одно целое специалиста, подчиненный личный состав и стоящие перед ними служебные задачи. Подтверждением вышесказанного является также анализ содержания бланков отзывов на выпускников вузов.

Другое направление исследований определялось необходимостью ответить на вопрос: как сами специалисты юридических образований понимают свою профессиональную деятельность, какой ее аспект ечшают наиболее значимым и насколько они стремятся к профессиональпому совершенствованию Работа по этому направлению велась методами анкетирования, бесед и наблюдений за деятельностью специалистов. В ходе ее проведения было выявлено. что подавляющее большинство (74 %) считают себя юристами и в соответствии с этим строят работу по своему профессиональном) совершенствованию. 22 % опрошенных специалистов юридических образований, как правило прослуживших более 3 лет считают себя успешными руководителями, но в плане совершенствования своей управленческой деятельности абсолютизируют приобретаемый со временем управленческий опыт и полагают, что этот процесс ускорить нельзя.

Только около 1 % опрошенных считаю! управленческую деятельностью приоритетной в своей профессии, убеждены в возможности ее совершенствования и необходимости уделять ей большее внимание Незначительное количество специалистов, обладающих, как правило, ярко выраженным авторитарным стилем управленческой деятельности, полагают, что умение управлять людьми определяется врожденными лидерскими задатками, которые мало изменяются со временем и плохо поддаются развитию в процессе обучения Таким образом, это направление исследования показало неефорчнроианность у большинства юристов профессионально-управленческой направленности их личности.

Обсуждая вопрос возможности повышения эффективности управленческой деятельности большинство опрошенных согласилось с тем, что повышение внимания к приобретению знаний теории управления, особенно ее социально-психологических аспектов, формирование первичных навыков и умений работы с людьми, на стадии обучения в вузе, могло бы значительно облегчить вступление в должность и результативность управленческой и всей служебной деятельности.

Наши наблюдения подтверждаются отзывами юридических образований на выпускников включенных в исследование вузов. Гак из более 400 отзывов из юридических образований на выпускников 20(14 года включенных в исследование вузов, около 20% отмечают одним из главных недостатков различные аспекты работы с личным составом. При зтом наиболее частыми недостатками в отзывах о по.п отопке юристи на іьжаюі недостаточные командирские навыки. слабая подготовка к работе с личным составом, в вопросах организации поставленных задач требует вмешательства со стороны командиров, мало иниииативен. низкая т-р Сїчиатсіь.hісіи і і . слабая методическая подготовка в работе с личным составом. Таким обраіом. в основном речь идет О знаниях и навыках. необходимых для эффективного управления подчиненными в целях выполнения служебных задач.

Если знания можно достаточно эффективно получать в ходе проведения любых форм учебных занятий, то кавыки вырабатываются в процессе треннро Мавык - это автоматШвровавныЯ компонент сознательного действия, который вырабатывается в результате многократного повторения одного и того же действия в одних и тех же условиях. Навык - это автоматизированное, но не автоматическое действие, так как автоматизации подлежат не все компоненты действия, а лишь те из них, которые отвечают относительно постоянным условиям деятельности. В момент выработки навыка он является компонентом обязательно сознательной деятельности, так как в начале навык включает в себя осознание правила выполнения действия и подробное, сознательное его приме По А.Н.Леонтьев навык чаще всего возникает на основе Превращения действий в операции, как сознательно автоматизируемый способ действия, сознательная операция. В отличие от навыков, умение включает в себя комплекс действий, который обладает достаточной гибкостью, необходимой для того, чтобы в новых условиях обучающийся каждый раз был способен их воспроизводить.

Формирование навыков и умений - не одноактное, разовое действие, а длительный пронесе, который может осуществляться двумя путями:

1 .Специально организуемыми упражнениями с узкой тренировочной целью;

2.Многократным включением усваиваемых действий в деятельность более общего характера, требующую от обучаемого объединения различных навыков и умений для ее выполнения. Для овладения управленческими и организаторскими умениями характерен второй путь, то есть сложность, многоплановость этой деятельности требует постоянных вариаций в использовании различных умений, косвенно связанных с ее осуществлением.

Анализ учебно-воспитательного процесса в вузах показывает, что в его стенах практически невозможно сформировать умения управленческой и организаторской деятельности. Причина в нехватке времени для осуществления второго пути, оговоренною выше. В стенах вуза можно сформировать лишь навыки, втом числе навыки, заложенные в квалификационные требования

Наблюдения за холом практических занятии проведенный анализ методических документов кафедр четырех вузов подтвердил наше мнение о недостаточной эффективности проводимых со студентами практических занятий и семинаров для целей формирования организаторских навыков Это связано прежде всего с не использованием активных методов и форм обучения, таких как обучающие игры.

Игра как средство воспитания и обучения известна давно, однако, в области педагогики и психологии высшей школы игры как метод обучения получил распространение только в 70-е годы. В настоящее время они применяются под разными названиями: обучающие игры, педагогические игры, сюжетно-ролевые игры и т.п. В управленческих играх далью является анализ ситуации, а содержанием принятие решения. Как и любой другой метод, игровой метод обучения полифункционален и может быть использован для формирования разных психологических свойств и качеств человека: профессиональной направленности. умственной самостоятельности, знаний, умений и навыков в той или иной сферах деятельности, творческого решения познавательных и профессиональных задач. оріашпа юрских и комму пикантных качеств.(45. с.221)

Система практическою закрепления знаний и их трансформации в навыки в вузах в основном заключается в практической реализации комплекса полученных знаний в ходе проведения тактических учения, практики и стажировки.

Однако, анализ учебного и вое пи та тельного процесса, в вузах показал, что сложившаяся система проведения подобного рода практик упускает вопросы отработки управленческих и организаторских навыков всеми студентами. Так. при несении реализации проектов студенческого самоуправления на руководящие должности ставятся только студенты старших курсов или наиболее подготовленные студенты 1-3 курсов, а основная масса студентов (до 80 %) не имеет возможности (часть и желания} опробовать свои знания на практике.

Особо хочется остановиться на состоянии формировании личностных качеств, характеризующих общую культуру специалиста, необходимую для ффекпіі;ііоп _\ правленческой деятельности.

В юридических образованиях всегда уделялось значительное внимание формированию личностных качеств, особенно специалистов. Так. в дореволюционной России в специальных учебных заведениях готовили высокообразованных членов общества, обладающих прочными знаниями и способных применять их на практике, для чего существовал приоритет на углубленное изучение дисциплин, помогающих развитию общей культуры будущих специалистов. их духовных качеств и нравственных идеалов. Этому способствовали занятия по гуманитарным (социально-экономическим) и естественно научным дисциплинам, которые занимали до 0% учебного времени в специальных училищах. Например, на протяжении всего обучения еженедельно отводилось 2-3 занятия по русскому языку и словесности, составной частью которых было изучение лучших образцов отечественной и зарубежной литературы, чтобы, как требовало главное управление учебных заведений; "сообщить молодым людям сочувствие к нравственным идеалам, развить в них любовь к правде, добру и исполнению своего долга". В современных же вузах на гуманитарные и социально-экономические дисциплины отводится около 10% учебного времени, при этом русский язык, литература, ораторское искусство изучается крайне незначительное время.

Основные пути и условия повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у студентов вузов

Одним из направлении улучшении профессиональной подготовки будущих юристов является корректировка имеющегося в вузах педагогического процесса формирования КУД у студентов в сторону повышения его эффективности. С этой целью, на наш взгляд необходимо:

- вооружить студентов со временным и знаниями теории и психологии управления социальными коллективами.

- создать условия для приобретения всеми студентами практического опыта р\ КО!)одсіиа малыми коллективами.

- развить мотивации, интерес и активность студентов в приобретении системы знаний, навыков и умении, необходимых р ководителю.

- организовать действенное руководства процессом саморазвития КУД у студентов со стороны преподавателей И администрации студенческих групп.

- повышение КУД преподавателей и постоянного состава вуза.

- сформировать у студентов идеала руко под и теля.

Одним из главных условий реализации является их комплексное использование, т.е. для успешного решения данной задачи необходимо применять специальную комплексную педагогическую сие тему формирования КУД у студентов.

Данная система должна подразумевать такую организацию учебных и собственно педагогических явлений и процессов, которая оказывала бы оптимальное влияние на становление личности будущего юриста, как руководите В -этой системе, как и в любой другой педагогической системе, можно выделить следующие структурные компоненты: I) педагогическую цель; 2) учебную мотивацию; 3) учебную и научную информацию; 4) средства педагогической коммуникации. 5) учащихся; 6) педагога.

Педагогическая цулі. данной системы заключается в передаче знаний теории об управленческой деятельности гражданских и кадров юридических образований. психологии управления коллективом и отдельными личностями, выработке максимума организаторских и управленческих умений, развитии личностных качеств студентов, входящих в структуру КУД и необходимых будущим специалистами в предстоящей профессиональной деятельности.

Мотивация. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы. свидетельствуют о наличии заметно выраженной зависимости эффективности формирования культура управленческой деятельности у студентов от уровня сформированное и устойчивости их мотивации. В педагогике и психологии мотивы рассматриваются как активные внутренние силы, побуждающие человека к постановке целей, действиям, поступкам и деятельности по достижению этих целей. Как показало исследование, процесс формирования и развития культуры управленческой деятельности у студентов имеет полимоти-вированньй характер, то есть зависит от многих мотивов. Отдельные из них имеют большую выраженность и устойчивость, вследствие чего оказывают доминирующее воздействие и определяют общую направленность этого процесса. Совокупность мотивов поведения и деятельности принято называть мотивацией. которая является основной направленности личности, поскольку "мотивы способствуют формированию направленности, система устойчивых мотивов может свидетельствовать о сформировавшейся направленности". От глубины, устойчивости и всесторонности мотнвациоиного компонента зависят интеллектуальные, волевые, коммуникативные и другие возможности личности человека, поэтому формирование у студентов вузов устойчивой мотивации к овладению КУД рассматриваются как один из основных путей формирования и развития у них КУД. В ходе исследования было установлено, что на процесс формирования у студентов мотивации к овладению КУД оказывают влияние многие внешние и внутренние факторы. Основными внешними факторами являются коллективное мнение студентов о необходимости формирования своей КУД традиции юридических образовании и традиции. сложившиеся в вузе; положительные примеры управленческой деятельности, систематическая требовательность со стороны руководства курсов за резузьтаты учебы и несения службы. К наиболее значительным внутренним факторам относятся устремленность к профессиональному росту; понимание значимости культуры управленческой деятельности Я необходимость ее формирования; объективность и самокритичность в оценке уровня ее сформированное и, неудовлетворенность существующим положением дел.

Исходя ИЗ этого основными путями формирования мотивации к овладению КУД выбраны: формирование положительного общественного мнения в среде специалистов и студенческой среде вуза в отношении необходимости овладения управленческими знаниями, навыками и умениями; пропаганда передового управленческого опыта сержантов и специалистов способствующего развитию у студентов, ответственности, чувства долга, формирование у студентов устойчивого интереса к управленческой деятельности как важнейшем в профессии сотрудника юридических образований России; выработка идеала специалиста, обладающего высокой КУД, совершенствование системы стимулирования студентов имеющих успехи в овладении КУД.

В связи с представлением студентов о второстепенном месте управленческой деятельности в их будущей службе необходимо сформировать положительное общественное мнение о необходимости овладения КУД Основными средствами реализации этого пути могут быть лекции и беседы проводимые для студентов в часы воспитательной работы. посвященные вопросам сущности и структуры служебной деятельности специалиста - выпускника вуза; индивидуальные беседы со студентами, позволяющие выявить отношение отдельных из них к будущей управленческой деятельности и вносить своевременные коррективы в их позиции. Кроме того, учитывая, что формированием мотивации к овладению КУД должны заниматься и преподаватели и специалисты курсов, в рамках служебных совещаний специалист!! факультетов и кафедр периодически необходимо ибс ждать проблемы формирования мотивации у студентов на овладение КУД.

Другим путем создания мотивации к овладению КУД является формирование у студентов интересов к управленческой деятельности и возможности ее совершенствования.

В целях создания такого мотива необходимо, чтобы показать зависимость результатов профессиональной деятельности специалистов от уровня развития у них КУД, наглядно представить существующий ра)рыв между современными требованиями И ее реальной эффективностью.

Одним из важных путей повышения мотивации к овладению КУД является формирование у студентов идеального образа руководителя, обладающего высокой КУД. Индивидуальные беседы, проводимые со студентами, позволяют выяснить, что основными источниками формирования идеала руководителя служат яркие примеры жизни и деятельности выдающихся юридических деятелей, образы специалистов представленные в художественной, научно-исторической и мемуарной литературе. Учитывая, что студенты формируют свою личность и ее культуру под влиянием примера конкретных должностных лиц, основными средстнами формирования у студентов идеала руководителя можно избрать:

- направленное изучение жизни и деятельности выдающихся юристов;

- встречи с участниками Ве.тнкон О имей і вен мои воины, служивших под руководством известных юристов;

- изучение и распространение передового управленческого опыта сержантов. специалистов курсов, преподавателей, обладающих высоким уровнем развития КУД и эффективно решающих управленческие задачи различного рода.

Расширению представления студентов о КУД. наполнению ее яркими. образными примерами, достойными для подражания может способствовать тематическая выставка литературы, показы ванн пая образцы успешной управленческой деятельности руководителей и гон менеджеров, раскрывающая современные представления оо іффектіпімом руководстве персоналом.

Повышению мотивации и снятию психологических барьеров, затрудняющих общение, способствует умелое использование преподавателями игровой деятельности студентов на занятиях. Моному во все практические замятия по любым дисциплинам- в том числе по специальным, необходимо включать элементы ролевой игры, что дает возможность использовать студентам информацию в деятельности, закреплять ее. формировать навыки. Применять игровые методы занятий необходимо, т.к. это обеспечит подготовку студентов младших курсов к участию в тактических играх, проводимы профилирующими кафедрами на старших курсах.

Одним из путей повышения мотивации является видение конечной цели своей деятельности и путей ее достижения, поэтому для эффективного формирования КУД большое значение имеет составление индивидуального плана управленческою самообразования, в котором были бы отражены этапы овладения специальными управленческими знаниями, навыками и умениями и конкретные мероприятия по их выполнения Подобные планы можно было бы составлять уже иа первом курсе, что позволило бы студентам по мере реализации их этапов подонш К стажировке иа пятом курсе "во всеоружии".