Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Панюкова Екатерина Владимировна

Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля
<
Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля
>



Панюкова Екатерина Владимировна. Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля : 13.00.08 Панюкова, Екатерина Владимировна Проектирование содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля (На примере специальности 150201 "Машины и технология обработки металлов давлением") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-13/2069

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования информационной компетентности 13

1.1 Информатизация производства, как условие развития общества на современном этапе 13

1.2 Информатизация подготовки инженера в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования 25

1.3 Психолого-педагогические и организационные условия информатизации инженерного образования 39

1.4 Модель формирования информационной компетентности инженеров 55

Выводы к первой главе 73

2. Технология формирования информационной компетентности в условиях университетского образования 78

2.1 Информационная компетентность как целезадачник подготовки специалиста 78

2.2 Содержание формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля 92

2.3 Технология формирования информационной компетентности студентов инженерного профиля 111

2.4 Опытно-экспериментальная апробация технологии формирования информационной компетентности 130

Выводы ко второй главе 145

Заключение 149

Библиографический список 152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ литературы по вопросам информатизации общества показал, что для современного производства требуются высококвалифицированные специалисты инженерного профиля, умеющие грамотно использовать специализированные информационные технологии в своей профессиональной деятельности, своевременно реагировать на изменения рынка программного обеспечения путем освоения и внедрения в производство современных программных продуктов. При формулировке понятия «грамотно использовать информационные технологии» определяющим является понимание сути этих технологий, а не умение «нажимать определенные комбинации клавиш». Процесс изучения, освоения информационных технологий зависит не только от несовершенства обучающих технологий и методик, но и от психолого-педагогических проблем, таких как готовность человека вступать в отношения с внешней средой, максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. При оценке роли компьютера в образовании инженеров следует учитывать, какие обучающие функции следует ему передать. В связи с этим меняются и требования к подготовке специалистов инженерных специальностей, где высокого качества подготовки невозможно достичь без внедрения в учебный процесс хорошо отлаженного механизма информационного обучения.

Обзор литературы (работы В.Ф. Горнева [51, 52], М. Гуриева [60], СВ. Краснова [102, 103], П.И. Образцова [135-137], И.В. Роберт [160, 161], В.Н. Юрина [221-223]), посвященной вопросам информатизации образования и производства, показал, что к недостаткам рассматриваемого вопроса следует отнести:

- отсутствие комплексного подхода к обучению информационным технологиям студентов инженерного профиля;

уровень подготовки студентов инженерного профиля, владеющих информационными технологиями, неудовлетворяющий потребностям производства;

несоответствие между информационной учебной средой студента и производственной базой инженера;

высокие темпы развития информационных технологий и медленное их внедрение в образовательный процесс.

Эти недостатки подтверждают актуальность исследования возможностей использования информационных технологий при подготовке студентов инженерных специальностей. Однако при использовании системы' информационной подготовки инженеров необходимо учитывать противоречие между расширением объема использования информационных технологий в практической деятельности современного инженера и традиционным подходом изучения компьютерно-ориентированных дисциплин в технических вузах. Данное противоречие выражается в виде системного характера применения пакетов прикладных программ в производстве и фрагментарным их изучением в учебном процессе, несоответствием между знанием принципов работы со специализированными информационными технологиями и неумением идентифицировать полученные знания с профессиональными задачами.

Указанные противоречия на методологическом уровне выражаются в виде проблемы исследования: как, и при каких условиях, можно спроектировать систему информационной подготовки студентов инженерного профиля в современных условиях, удовлетворяющую всем психолого-педагогическим нормам и способную формировать компетентность у будущих специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной и повседневной деятельности?

Учитывая профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной проблемы, была избранна тема исследования: «Проектирование содержания и технологии формирования информационной

компетентности студентов инженерного профиля (на примере специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением)».

Цель исследования: повышение уровня информационной подготовки у студентов инженерного профиля путем формирования у них информационной компетентности.

Объектом исследования является система информационной подготовки студентов инженерного профиля, предмет исследования - процесс проектирования содержания и технологии формирования информационной компетентности у студентов специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением».

Гипотеза исследования состоит в том, что информационная подготовка студентов инженерного профиля может быть значительно усилена, если:

определить структуру признаков информационной компетентности (ИК) инженера, позволяющую реализовать компетентностно-ориентированный подход и задействовать механизм самооценки формируемых компонентов ИК;

в основу проектирования информационной подготовки будут положены общие принципы системного подхода (цель — содержание — методика - преподаватель - студент), специфика изучаемого материала и непрерывность формирования РІК в течение всего срока обучения в вузе;

результаты информационной подготовки студентов инженерного профиля ориентировать на достижение запланированных уровней признаков ИК, определенных в структурной модели;

разработать системную диагностику формируемых признаков ИК на основе таксономии познавательных целей Б. Блума.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены задачи исследования:

1. Провести анализ научной, педагогической литературы, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 150201 «Машины и технология обработки

металлов давлением» и на основе SWOT-анализа выявить предпосылки усиления информатизации инженерного образования.

  1. Определить этапы, разработать структурную и функциональную модель формирования РІК студентов инженерного профиля.

  2. Спроектировать содержание и технологию формирования ИК студентов специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением».

  3. Разработать системную диагностику реализуемости разрабатываемой технологии и оценить ее эффективность.

Методологические основы исследования составили: теории компетентностно-ориентированного, системного и личностно-деятельностного подходов, принцип непрерывности и преемственности, учебные программы, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, методология квалиметрии.

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

философии образования, общей педагогики и психологии, теории профессионального образования (В.И. Андреев [9, 10], Ю.К. Бабанский [13], Н.П. Бахарев [17-19], Н.В. Бордовская [29], Л.С. Выготский [40], Б.С. Гершунский [44, 45], О.С. Гребенюк [55], Г.П. Корнев [97], В.В. Краевский [101], Ю.А. Кустов [109], А.Н. Леонтьев [114, 115], В.П. Симонов [169, 170], В.А. Сластенин [177], С.Д. Смирнов [179], В.И. Столбов [182], А.А. Реан [29], В.Д. Шадриков [214, 215], и др.);

современного подхода к компетентностно-ориентированному образованию (В.И. Байденко [14, 15], В.А. Болотов [28], А.А. Вербицкий [33], И.А. Зимняя [78, 79], В.В. Сериков [28, 168], Ю.Г. Татур [189-191], А.В. Хуторской [208]);

теории проектирования и конструирования учебного процесса (СИ. Архангельский [11], Ю.К. Бабанский [13], В.П. Беспалько [22-26], П.Я. Гальперин [41, 42], Д.В. Занков [74], Н.Ф. Талызина [186, 187], и др.) и теории совершенствования качества образования, его проектирования на

квалиметрической основе (А.И. Субетто [184], Ю.К. Чернова [210-213], В.В. Щипанов [219, 220], А.Н. Ярыгин [225]);

- формирования информационной культуры в образовании и информатизации инженерного образования (В.Ф. Горнев [51, 52], М. Гуриев [60], СВ. Краснов [102, 103], П.И. Образцов [135-137], И.В. Роберт [160, 161], В.Н.Юрин [221-223]).

Методы исследования основаны на изучении и анализе научной, философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-программной документации, методических и учебных пособий; использовании системного, квалиметрического и компетентностно-ориентированного подходов, моделирования, проектирования, наблюдения; на педагогическом эксперименте, тестировании, анкетировании; обработке полученных результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались на
региональной научно-технической конференции «Синергетизм в управлении
социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003 г.), региональной
научно-практической конференции по профессиографическому

проектированию образования и образовательных услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва-Тольятти, 2003 г.), Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Развитие вуза через развитие науки» (Тольятти, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2005 г.), VIII Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, контроль и

управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти-Сызрань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона» (Сызрань, 2006 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы на кафедре «Компьютерные технологии и обработка металлов давлением» Тольяттинского государственного университета, кафедре «Информатика и системы управления» Волжского университета имени В.Н. Татищева, кафедре «Электромеханика и нетрадиционная энергетика» Самарского государственного технического университета, факультете информационных технологий Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа.

Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) - проблемно-поисковом - проводился анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучалось состояние проблемы информатизации инженерного образования. Происходило теоретическое осмысление педагогической теории, позволившее построить гипотезу, определить цели, задачи исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) - теоретико-проектировочном -проектировалась программа исследования, разрабатывались модели, методики, технологии обучения и системная диагностика формирования ИК.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальном -осуществлялась апробация и внедрение дивергентной технологии формирования РІК, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе анализа литературы по компетентностному подходу и применения инструментов метода анализа (SWOT-анализа внешней и внутренней среды, возможностей и тревог внешней среды рассматриваемого объекта, а также диаграммы Парето для выделения основных направлений улучшения) были определены педагогические, методологические и

организационные условия необходимые для организации работы специалистов инженерного профиля с высокотехнологичным оборудованием;

разработаны структурная и функциональная модель формирования ИК, которые наиболее полно отражают цель и результат информационной подготовки студентов инженерного профиля в вузе;

выделены компетенции, формируемые в результате информационной подготовки, и на их основе, с учетом междисциплинарных связей, разработана сквозная программа непрерывного формирования ИК студентов специальности 150201;

разработаны содержание и дивергентная технология реализации сквозной программы, системная диагностика формируемой ИК студентов специальности 150201 как информационно-емкой с точки зрения места, роли и значимости в ней применения информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании признаков ИК и методов их формирования в техническом вузе, что способствует повышению теоретического уровня преподавания информационных дисциплин в высшем профессиональном образовании. Исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих информационной подготовки специалистов инженерного профиля и к открывающимся перспективам дальнейшего совершенствования информационной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором структурная и функциональная модели, сквозная программа, дивергентная технология и системная диагностика формирования ИК могут быть использованы не только при подготовке студентов специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», но и для других инженерных специальностей. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических и организационных составляющих взаимодействия студентов с информационными технологиями

могут быть использованы в системах среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений, анализом современных достижений педагогики, психологии, ориентацией на компетентностный, личностно-деятельностный и системный подход, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Этапы и структурная модель формирования признаков информационной компетентности. На первом этапе при изучении дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии в КШП» происходит формирование у студента четких устойчивых понятий о роли и месте информационных технологий в учебном процессе, т.е. закладывается основа информационной грамотности. На втором этапе студенты обучаются принципам работы в системах автоматизированного проектирования. На третьем этапе происходит становление ИК в процессе проектной деятельности по разработке штампов, оснастки, технологий в системах автоматизированного проектирования. В течение заключительного этапа студенты разрабатывают дипломный проект с использованием систем автоматизированного проектирования, и осуществляется экспертная оценка сформированности ИК.

Структурная модель ИК состоит из двух блоков: информационной функциональной грамотности и информационной профессиональной компетентности. Информационная функциональная грамотность включает в себя базовые знания в области информационных технологий, необходимых для дальнейшего обучения в вузе. Информационная профессиональная компетентность - это интегральное свойство личности, характеризующее его стремление и готовность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества) в области информационных технологий для успешной творческой профессиональной деятельности, иметь устойчивую мотивацию к

самообразованию в области информационных технологий, а также готовность к осознанию социальной значимости и личной ответственности за результаты своей информационной деятельности. Для каждого из блоков определены признаки, позволяющие формировать и диагностировать ИК.

  1. Функциональная модель формирования информационной компетентности. Функциональная модель разработана на основе этапов формирования ИК и включает: диагностику начального уровня компетентности и мотивации у первокурсников; формирование информационной функциональной грамотности на основе познавательных целей В.П. Беспалько и выравнивание грамотности до заданного критического значения; формирование информационных компетенций на основе познавательных целей Б. Блума; отслеживание уровня компетенций у студентов в области специализированных информационных технологий; применение сформированных информационных компетенций при работе над дипломным проектом.

  2. Содержание и технология информационной подготовки. Содержание информационной подготовки через отражение связей между компетенциями в виде сквозной программы непрерывного формирования ИК, охватывающей подготовку студентов специальности 150201 в области информационных технологий в течение всего срока обучения в вузе. Элементы содержания проходят сквозной линией через все учебные дисциплины сквозной программы и определяют системообразующую основу информационной подготовки.

Дивергентная технология формирования ИК студентов специальности 150201 на основе самооценочной деятельности обучающихся, предполагающей отслеживание уровня сформированности компетентности путем заполнения матрицы компетенций. Содержание сквозной программы непрерывного формирования ИК реализуется через дивергентную технологию, особенностью которой является:

рост плотности информации понятийного аппарата при подготовке специалистов за счет интеграции учебных дисциплин;

определением проблемного поля задач и решения их на протяжении всего курса обучения все новыми способами;

направленным формированием мотивации учения и создания, адекватных сформированным мотивам условий учебной деятельности.

4. Системная диагностика сформированности информационной компетентности студентов специальности 150201. На первом этапе это тестирование через тесты на сформированность информационной функциональной грамотности на основе познавательных целей В.П. Беспалько, на втором - мониторинг формируемых признаков информационной профессиональной компетентности через матрицу компетенций в соответствии с познавательными целями Б. Блума, на третьем этапе - анализ, оценка студенческих проектов экспертами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 225 наименований, 17 приложений, рисунков, таблиц. Общий объем работы составляет 202 страницы. Содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора.

Информатизация производства, как условие развития общества на современном этапе

Последние годы уходящего тысячелетия характеризовались сменой представлений о трансформации индустриального общества в постиндустриальное, новыми концептуальными декларациями построения современного общества. Это выражается в интенсивном совершенствовании средств вычислительной техники и техники связи, в появлении новых и в дальнейшем развитии существующих информационных технологий, а также в реализации прикладных информационных систем. Предстоит решить сложную проблему адаптации к условиям жизни, когда ведущую роль будет играть не вещество, не энергия, а информация - фактор, который станет определять стратегический потенциал общества и перспективы его дальнейшего развития [108, С. 6]. Современное общество переживает не только количественные, но и качественные изменения информационного потенциала и находится на пороге крупных информационных преобразований. В обществе информация стала одним из основных ресурсов и структурирующим социальным фактором, под воздействием которого меняются формы деятельности, средства, методы, социальные взаимоотношения. Информация становится стратегическим национальным ресурсом, одним из основных богатств государства. Сохранение, развитие и рациональное использование этого стратегического ресурса для будущего имеет огромное значение для любого общества и государства. Мы согласны с Г.В. Игумновым [80], К.К. Колиным [91], В.П. Кулагиным [106], И.Б. Федоровым [196], что одной из важнейших проблем построения информационного государства в условиях современного развития общества, является формирование достаточно высокого уровня культуры работы с информацией, владения современными информационными технологиями, которое невозможно без создания эффективной образовательной среды. Эта задача является, безусловно, государственной и приоритетной. В России переход от индустриального общества к информационному получил название «информатизации». Согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации» [148] информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. По своей глубокой сути информатизация представляет собой процесс преобразования человеком среды своего существования, биосферы в ноосферу, результатом которого будет создание высокоразвитой инфосферы. Информатизация охватила и социальную сферу: образование, науку, культуру, здравоохранение. Уровень информатизации общества в настоящее время - это один из основных критериев оценки степени развития государства, важнейший фактор его экономического, политического и военного могущества. Ведущие страны мира придают созданию информационной индустрии и использованию современных средств информационных технологий исключительно большое значение, направляя на решение этих задач громадные ресурсы и усилия [206]. Для информационного общества характерно полное удовлетворение информационных потребностей населения при завершении формирования единой информационной среды, определяющей новую культуру как общества в целом, так и каждого человека в отдельности. Трудно назвать другую сферу человеческой деятельности, которая развивалась бы столь стремительно и порождала бы такое разнообразие проблем, как информатизация и компьютеризация общества. Для того чтобы гигантские объемы информации и знаний, создаваемых в ходе современной информационной революции, были эффективно использованы для решения реальных проблем и преодоления реальных трудностей, необходимо на деле осуществить интенсивную, согласованную, реально выполнимую информатизацию общества. В соответствии с работами Г.В. Игумнова [80], А.Н. Тихонова [193], Ж.Н. Зайцевой [72], И.А. Заничковского [73] информатизация - это:

1. Создание правовых, экономических, технологических, социальных и профессионально-образовательных условий для того, чтобы необходимая для решения социальных и личных проблем информация была доступна бесплатно или за плату в любое время, в любой точке, любому потенциальному пользователю.

2. Создание технологических условий, аппаратных и программных средств, телекоммуникационных систем, обеспечивающих выполнение пункта №1, включая хранение, защиту, переработку, преобразование, передачу и создание информации и знаний.

3. Обеспечение индустриально-технологической базы для производства в рамках международного разделения труда национальных конкурентоспособных информационных технологий и ресурсов.

4. Обеспечение развития структур, институтов и механизмов, прежде всего в науке и образовании, гарантирующих опережающее производство информации и знаний. (С точки зрения национальной безопасности этот пункт особенно важен, поскольку ни одно общество не может воспользоваться для решения своих проблем информационными ресурсами, произведенными за его пределами, ибо это всегда грозит неадекватностью решений и отставанием.)

5. Необходимо ясно осознать и реализовать принципы фундаментального внедрения информационных технологий в сферу производства, управления, образования, науки, культуры, транспорта, энергетики и т.д.

Информатизация подготовки инженера в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования

Нынешний производственный мир промышленно развитых стран существенно отличается от мира 10-20-летней давности. Новые технологии и новые философские подходы к организации производства внедряются ныне в практику значительно более высокими темпами, чем когда-либо ранее, с целью не допустить утраты технологического преимущества, снижения конкурентоспособности на мировых рынках. Складывается ситуация, когда, с одной стороны, индустрия вынуждена внедрять новые и более сложные технологии в производство, а с другой - большинству нынешних специалистов не хватает знаний и умений в области информационных технологий. Мы согласны с Л.П. Кураковым [108, С.7], что «реально защищенным в социальном отношении теперь может быть лишь специалист, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка». Был проведен анализ работ В.И. Байденко [14, 134], Н.П. Бахарева [17, 19], Н.А. Гришановой [56], С.А. Дружилова [63], П.Ф. Зиброва [75], Г.П. Корнева [97], А. Савельева [164], Ю.Г. Татура [189, 191], И.Б. Федорова [196], К.Н. Цейковича [209] с целью выявления основных тенденций развития высшего профессионального образования. Анализ показал, что перед высшим профессиональным образованием стоят следующие задачи:

- подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, а также способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;

- удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

В настоящий момент критерием качества подготовки специалистов в вузах являются ГОС ВПО. Стандарты содержат требования к обязательному минимуму содержания подготовки специалистов в виде перечня дидактических единиц для каждой дисциплины, а также требования к уровню подготовки специалиста - знаниям, умениям и навыкам. ГОС ВПО, как форма проектирования нормы качества высшего образования, явление столь же динамичное, как и образовательная система в современных условиях. Опираясь на монографию [134] под редакцией В.И. Байденко проведем сравнение ГОС ВПО специальности 120400 «Машины и технология обработки металлов давлением» [53] и ГОС ВПО направления 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование» по специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» [54]. Сначала проанализируем структурные характеристики образовательных стандартов. В сконцентрированной форме они представлены в таблице 1.

Анализ ГОС ВПО первого и второго поколения показал, что структурное развитие ГОС ВПО специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» может быть проиллюстрировано:

- включением квалификационных характеристик;

- описанием круга задач, к решению которых подготавливается выпускник;

- более законосообразным обозначением возможностей продолжения образования;

- введением требований к: 1) уровню подготовки абитуриентов; 2) основной образовательной программе; 3) условиям ее реализации; 4) итоговой государственной аттестации. Цели обозначены в квалификационных характеристиках, видах профессиональной деятельности, возможных должностях, требованиях к уровню подготовки выпускника. Начальная ситуация представлена требованиями к уровню подготовки абитуриента основной образовательной программы, условием реализации основной образовательной программы. Образовательный процесс рассматривается в требованиях к основной образовательной программе, к обязательному минимуму ее содержания и срокам освоения. Оценка заключена в требованиях к итоговой государственной аттестации, дипломной работе и государственному экзамену. Функциональный анализ квалификационных характеристик выпускника (объектов, видов, областей и задач профессиональной деятельности) показал, что современный специалист инженерного профиля должен грамотно разбираться в вопросах: проектирования, планирования, моделирования технологических процессов, оборудования, оснастки, используя современные системы автоматизированного проектирования (CAD/CAM/CAE систем); использования информационных технологий для выбора необходимых материалов изготавливаемых изделий; оценки качества выпускаемой продукции, маркетинга и сбыта продукции, а также обеспечивать ее конкурентоспособность, начиная от формулирования концепции до доставки конечного продукта потребителю; ему необходимо быть грамотным в таких областях, как надежность продукции, гарантийные обязательства, контроль качества, устранение дефектов в эксплуатации и т.п. Совмещение в одном лице функций проектировщика и производственника, использующего в работе системы автоматизированного проектирования, предполагает уровень знаний, при котором инженер становится не только специалистом в своей области, но и способным грамотно реализовывать поставленные задачи с использованием информационных технологий. Таким образом, использование информационных технологий в инженерной деятельности происходит на всех этапах: начиная с разработки документации и заканчивая проверкой качества выпускаемой продукции. Информационная подготовка студентов инженерного профиля в вузе в значительной степени определяется внедрением в учебный процесс дисциплины информатика и специальными дисциплинами, связанными с изучением специализированных информационных технологий. Анализ ГОС ВПО первого и второго поколения показал, что результат образования выпускника инженерных специальностей ориентирован на такие понятия, как «знать» и «владеть». Однако в общем образовании, ссылаясь на И. А. Зимнюю [79], происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся и соответственно,

фиксируется компетентностный подход в образовании. Так как высшие учебные заведения неразрывно связаны с общим образованием, необходимо пересмотреть ориентацию результата образования в вузе с понятий «знать» и «владеть» на «компетентность». В.И. Байденко [15, С.27-29] отмечает, что компетенции могут быть встроены в различные элементы образовательного процесса, а именно: в результаты обучения, достижение которых ожидается от студентов; в процесс обучения, в течение которого они получают необходимые компетенции; в процесс оценки, призванный подтвердить то, что они овладели необходимыми компетенциями. Согласно Концепции компетентностно ориентированного образования в Самарской области [92] утвержденной приказом №24 от 19.05.04 г. школа, ориентированная исключительно на академические и энциклопедические познания выпускника, с точки зрения новых запросов рынка труда, сегодня устарела. Образование должно быть нацелено на формирование у выпускника ключевых компетентностей, которые являются ответом системы образования на требования работодателей. Анализ литературных источников показал, что в настоящее время при определении информационной составляющей образования употребляются такие понятия, как: информационная культура, компьютерная грамотность, информационная грамотность, информационная компетентность, информационно коммуникационная компетентность. Большинство авторов склоняются к понятиям «информационная культура», «информационная компетентность» и «информационная грамотность». В ряде работ понятия «информационная культура» и «информационная компетентность» фактически отождествляются. Сложность и многоаспектность понятия «культура» обусловило множество его определений. Как известно, информационная культура - это сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие и является элементом общей культуры. Существующие определения этого понятия трактуют его

Информационная компетентность как целезадачник подготовки специалиста

Модернизация системы образования в России нацелена на приведение результатов ее деятельности в соответствие с запросами государства, общества и личности, сформировавшихся в ситуации либерализации экономики и демократических преобразований, происходящих в стране. Рассматривая систему образования как ресурс социально-экономического развития общества, а образование гражданина - как основание его социальной и профессиональной успешности, следует принципиально изменить цели общего образования - это отмечают многие исследователи [38, 83, 84, 99, 147, 170]. В настоящее время конкурентоспособность человека на современном рынке труда во многом зависит от его способности овладевать новыми технологиями, адаптироваться к иным условиям труда. Поэтому должно измениться представление о цели и результатах образования. Одним из ответов системы образования на запрос работодателей и общества может являться идея компетентностно-ориентированного образования.

Компетентностно-ориентированное образование, нацелено на формирование у выпускника готовности эффективно соорганизовывать внутренние (знания, умения, ценности, психологические особенности и т.п.) и внешние (информационные, человеческие, материальные и т.п.) ресурсы для достижения поставленной цели. Понятийный аппарат, характеризующий смысл компетентностно-ориентированного подхода в образовании, ещё не устоялся. В настоящее время вопросами компетентностного подхода в образовании, модели специалиста связаны работы И.А. Зимней [79, 78], В.И. Байденко [14, 15], Ю.Г. Татура [189, 190], А.А. Вербицкого [33], А.В. Хуторского [208]. В то же время анализ литературы [86, 87, 113] по этой проблеме, особенно истории ее становления, как отмечает И.А. Зимняя «показывает, всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция, компетентность, так и основанного на них подхода к процессу и результату образования». Тем не менее, можно выделить некоторые существенные черты этого подхода. Компетентностно-ориентированный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К числу таких принципов, представленных в [111], относятся следующие положения:

- Смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.

- Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем. 5

- Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

- Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определённом этапе обучения.

Следует также отметить, что пользовательские навыки при работе с компьютером сегодня являются неотъемлемым элементом информационной компетентности. Однако наиболее эффективный способ их освоения лежит не в плоскости тренировочных упражнений, формирующих определенные навыки, а в плоскости осознанного применения, позволяющего не только присвоить определенные способы деятельности, но и осознать их как свои ресурсы, т.е. сделать шаг на пути формирования компетенции. Компетентностный подход в данных условиях наиболее оптимален, т.к. он предполагает выход за границы конкретных знаний, умений и навыков и содержательное включение в рефлексию тех процессов, которые и задают рамки и возможности культурного самоопределения, построения и наращивания индивидуально значимой стратегии профессиональной успешности, становления личной информационной среды. В отличие от традиционных знаний и умений, ориентированных на усвоение установленного в ГОС ВПО набора учебных дисциплин, в самой практике обучения, компетентности ориентированы на развитие готовности и связаны с культурой мышления, самостоятельности и ответственности за принятие решений.

Согласно Концепции компетентностно-ориентированного образования в Самарской области [92] изменения, происходящие в последнее десятилетие в технологиях производства, экономических и социальных отношениях обусловили качественно новые требования к кадровому ресурсу. Конкурентоспособность на современном рынке труда во многом зависит от способности работника приобретать и развивать умения, навыки, которые могут применяться или трансформироваться применительно к целому ряду ситуаций. Сегодня успешная профессиональная и социальная карьера невозможна без готовности осваивать новые технологии, принципиальная смена которых происходит примерно раз в пять лет, адаптироваться к иным условиям труда, решать новые профессиональные задачи. Одним из условий внедрения информационных технологий в практику профессиональной области является подготовленность специалистов к их использованию, и это предопределяет актуальность их подготовки в сфере информационных технологий и соответственно предъявляет повышенные требования к подготовке в области использования информационных технологий в профессиональной сфере.

Мы считаем, что в ИФГ и ИПК, как компонентов ИК, можно выделить в зависимости от знаний и умений следующие уровни: для ИФГ - базовый; для ИПК - ориентированный и компетентный. Базовый уровень - степень владения знаниями и навыками работы с компьютером с целью внесения данных; понимание структуры современного персонального компьютера и назначения основных его устройств; понятие способов взаимодействия компьютеров с другой техникой, служащей для сбора, хранения, обработки и передачи информации; уметь использовать в работе текстовый редактор, электронную таблицу и базы данных; умение составлять алгоритмы основных вычислительных задач; знание основ программирования и т.д. Конкретное содержание сути информационной функциональной грамотности студента изменчиво и имеет тенденцию к расширению знаний, умений и навыков с ростом общественных требований к развитию информационных технологий.

Ориентированный уровень ИПК - качество личности, усвоившей базовый опыт работы с информационными технологиями, с помощью которого она становится способной ориентироваться в окружающей информационной среде, самостоятельно работать и приобретать новые знания, посредством непрерывного познания. Критериями образованности являются системность знаний и системность мышления, проявляющиеся в том, что человек способен самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений.