Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже Колыванова, Лариса Александровна



Колыванова, Лариса Александровна. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колыванова Лариса Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2012.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/132

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная Россия находится на пути инновационного развития, в котором важная роль принадлежит среднему профессиональному образованию, ориентированному на выполнение социального заказа общества по обеспечению рынка труда квалифицированными специалистами, обладающими определенными знаниями, умениями, технологиями, способными легко адаптироваться к профессиональной деятельности, развивая трудоохранную, экологическую, духовно-нравственную культуры, безопасность жизнедеятельности и здоровье.

В программном правительственном документе «Государственная стратегия развития РФ до 2025 года» отмечено, что «…модернизация общества предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностями солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы…», где образование в области безопасности жизнедеятельности рассматривается как одно из важнейших условий успешного развития страны.

События последних лет (взрывы в аэропорту Домодедово, серия взрывов в московском метро, террористические акты в разных городах страны, катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, рост числа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера) в очередной раз поставили вопрос о необходимости разработки проблем безопасности жизнедеятельности.

Актуальна эта проблема в регионах России. Так, по данным ГУ МЧС России по Самарской области, за последние три года в губернии было зафиксировано 289 чрезвычайных ситуаций, в результате чего пострадали 1215 человек, из которых 115 – дети. В данный период в регионе зарегистрировано 792 природных пожара, где пострадало более 516 га зеленых насаждений. В пожарах погибло более 200 человек и 140 получили травмы. Кроме того, на территории Самарской области за текущий год совершено более 4,5 тысяч дорожно-транспортных происшествий, из них 474 с участием детей, в которых погибло около 550 человек, и получили травмы различной степени тяжести 5460, зачастую приводящие к инвалидности.

Особое значение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья имеет осуществление профессиональной деятельности, что обусловлено изменением их статуса в социальной среде; признанием права на независимое безопасное существование и самостоятельное жизненное самоопределение.

Поэтому неслучайно, что в реализации проекта «Национальной образовательной инициативы - «Наша новая школа» отражена модель инклюзивного образования «для всех и для каждого». На территории Самарской губернии работа по изменению системы специального (инклюзивного) образования обучаемых с ограниченными возможностями здоровья ведется с 2000 года в 343 общеобразовательных и одном среднем профессиональном учебном заведениях.

В настоящее время в Самарской губернии проживает более 247 тысяч инвалидов, из них 102 тысячи – жители Самары. Особо велико число инвалидов по зрению. В регионе их насчитывается около 3 тысяч человек. Ежегодно инвалидность по зрению получают более 300 жителей Самарской области. За последние пять лет общая численность слепых и слабовидящих в регионе увеличилась почти на 50%, вместе с тем их занятость в профессиональной сфере неуклонно сокращается. Так, в общественном производстве Самарской губернии занято только 15% от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья, что вызвало необходимость разработки «Комплексной целевой программы медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области». В ее основе лежит обеспечение инвалидам доступной безопасной среды жизнедеятельности, создание системы оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и профилактической работы в сфере образования.

Инклюзивное (франц. inclusif - включающий в себя) образование представляет собой процесс развития общего образования, в который включены все обучаемые, несмотря на их физические, интеллектуальные особенности, на основе учета особых образовательных потребностей.

Как следует из Конвенции ООН «О правах инвалидов», статья № 24, принятой Правительством России в 2008 году, «…в целях реализации права на образование, государство должно обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни человека». В связи с этим Президент РФ, В.В.Путин акцентировал свое внимание на развитии такого рода образования, указав, «…мы обязаны создать нормальную систему образования для обучаемых с ограниченными возможностями здоровья, способствуя тому, чтобы они получали знания в обычных образовательных учреждениях, так как образование представляет собой один из определяющих этапов жизни человека, формирующих личность, являясь решающим, как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны».

Инклюзивное образование на территории Российской Федерации регулируется Конституцией РФ, федеральными законами «Об образовании» и «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенциями «О правах ребенка», «О защите прав человека, безопасности и основных свобод».

Сегодня проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья населения страны вышли на уровень национально значимых, среди которых – развитие профессиональной, компетентной, творческой и социально-ответственной личности специалиста, способной обеспечить гармоничное и безопасное существование системы «человек – общество – среда обитания», – одна из основных. По мнению ряда ученых (П.А.Ваганова, Л.Н.Гориной, С.П.Данченко, П.И.Кайгородовой, И.Д.Козаковой, О.Н.Русак, П.В.Станкевича, В.П.Соломина, З.А.Хуснутдиновой), ключевым в теории безопасности жизнедеятельности является уровень знаний людей об опасностях, способах защиты от них.

Системное обеспечение безопасности социума вызывает необходимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности, что особо актуально для людей с ограниченными возможностями. Ее актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:

- в связи с возникновением новых угроз безопасности в различных сферах жизнедеятельности уровень знаний населения о них, особенно по вопросам личной безопасности инвалидов, значительно отстает от предъявляемых к нему современных требований;

- уровень общей их культуры в сфере безопасности жизнедеятельности невысок из-за отсутствия развитой системы непрерывного просвещения в этой области;

- во многих профессионально-образовательных учреждениях отсутствуют программы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, нет квалифицированных преподавателей дисциплин «Безопасности жизнедеятельности», что серьезно сказывается на качестве обучения студентов-инвалидов и формировании у них культуры безопасности жизнедеятельности;

- при подготовке личности безопасного типа поведения не всегда учитываются возрастные и психофизиологические особенности, влияющие на усвоение ими учебного материала, приобретение специальных знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности.

Исследование проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся инвалидов в системе профессионального образования позволило выявить ряд противоречий между:

- увеличением опасностей, которые являются следствием интенсивной деятельности человека, и отсутствием культуры безопасного существования социума в окружающей среде;

- снижением на шкале индивидуальных ценностей, ценности безопасной и продолжительной жизни и необходимостью высокого уровня социально – психологической адаптации в современных условиях для создания семьи, профессиональной карьеры, материального обеспечения;

-пониманием необходимости обеспечения безопасности жизнедеятельности инвалидов и отсутствием общности взглядов на решение этой проблемы, недостаточной разработанностью педагогических технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

- социальной значимостью проблемы и уровнем готовности решать вопросы безопасности жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимость преодоления этих противоречий определили проблему исследования, заключающуюся в разработке концептуальных методологических основ развития культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании студентов с ограниченными возможностями здоровья, в создании педагогической модели, учитывающей многообразие региональных особенностей, в выявлении педагогических условий ее реализации, разработке методики развития личности безопасного типа поведения и целесообразности применения научно-обоснованного подхода к ее эффективному формированию.

Актуальность обозначенной проблемы и ее практическая значимость определили тему исследования: «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже».

Цель исследования – обосновать, научно разработать и реализовать модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования в медицинском колледже.

Объект исследования – педагогический процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже.

Предмет исследования – формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в медицинском колледже.

Гипотеза исследования: формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья будет осуществляться эффективно, если:

- мотивирована необходимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности в их профессиональной подготовке;

- определены методологические основы, разработана концепция и модель развития культуры безопасности жизнедеятельности личности обучаемого в образовательном процессе;

- реализована концептуальная модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, отвечающая требованиям развития, самореализации личности, возрастным и индивидуальным особенностям;

- учтены структура и содержание дифференцированных вариативных модулей модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже (культура здоровья, трудоохранная, экологическая, духовно-нравственная);

- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих процессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов-инвалидов;

- разработан, экспериментально проверен и внедрен учебно-методический комплекс (УМК), содержательно и технологически обеспечивающий формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в медицинском колледже.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования обозначены следующие задачи:

1) обосновать мотивацию и необходимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в медицинском колледже;

2) определить теоретико-методологические основы и разработать концепцию развития культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся инвалидов в профессиональной подготовке в медицинском колледже;

3) разработать педагогическую модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в медицинском колледже, выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические, медико-биологические, дидактические условия, способствующие эффективности образовательно-воспитательного процесса инвалидов;

4) определить условия реализации модели, критерии оценки и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

5) разработать и реализовать в учебном процессе УМК в качестве методического обеспечения для формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в медицинском колледже;

6) экспериментально проверить эффективность модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной подготовке в медицинском колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о сущности человека (Н.А.Бердяев, Г.В.Гегель, И.А.Ильин, И.Кант, П.Ф.Каптерев, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогов, Н.К.Рерих, В.С.Соловьев, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); классические и современные идеи отечественных философов и экологов о единстве природы, человека и общества (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев, В.И.Данилов-Данилян, И.А.Ильин, В.О.Ключевский, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, В.П.Михелькевич и др.); психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (А.Л.Бусыгина, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход к воспитанию (А.Н.Леонтьев, Н.К.Платонов, С.Я.Рубинштейн), культурологический подход (В.И.Андреев, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, О.М.Буранок, С.Ю.Курганов, Н.Е.Щуркова); ценностный подход (Н.Д.Никандров, Н.И.Николаева); теории о содержании и структуре профессионального мастерства (Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, В.А.Сластенин, И.А.Шаршов, Н.Е.Щуркова и др.); научные исследования, посвященные формированию экологической культуры (С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, А.Г.Бусыгин, С.Н.Глазачев, В.И.Данилов-Данилян, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, Т.М.Носова, Л.В.Панфилова И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, П.В.Станкевич, З.А.Хуснутдинова, О.Н.Яницкий, В.А.Ясвин и др.), а также формированию культуры безопасности жизнедеятельности (Ю.Л.Воробьев, Л.Н.Горина, Р.А.Дурнев, М.Ю.Зеленков, В.Н.Мошкин, Ю.Л.Науменко, Н.И.Николаева, Г.А.Калачев, И.Н.Немкова, З.А.Хуснутдинова); теории и методики преподавания курса безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, С.Г.Вершловский, П.И.Кайгородов, Л.А.Михайлов, В.В.Сапронов, В.П. Соломин, О.Н.Русак и др.); современные образовательные технологии БЖД (В.В.Анисимов, В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, П.В.Станкевич, З.А.Хуснутдинова и др.); научные исследования в области психологии безопасности (И.В.Абакумова, И.А.Баева, Т.В.Богуцкая, Н.С.Ефимова, Т.С.Кабаченко, М.А.Котик, Н.Г.Рассоха, В.В.Суприянов, R.Sautter, J.Hathaway, C.Caty и др); решения задач социальной и психологической реабилитации инвалидов по зрению (В.Андреяускене, З.Г.Ермолович, С.А.Гильд, Н.П.Дрызго, В.З.Кантор, А.М.Кондратов, Л.Н.Силкин, А.А.Хрусталев); формирования адекватной самооценки, адекватного отношения к дефекту зрения (А.Г.Литвак, Т.П.Головина, Г.В.Никулина, Э.М.Стернина, Е.М.Украинская).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и системный, историографический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение международных и российских конвенций, программ, стратегий по формированию культуры безопасности жизнедеятельности инвалидов, систематизация, обобщение педагогического опыта, прогнозирование, проектирование, моделирование, диагностирование;

- эмпирические: изучение педагогического опыта, наблюдение за деятельностью обучающихся в учебно-воспитательном процессе; анкетирование, тестирование обучаемых по проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности; констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению педагогической модели культуры безопасности жизнедеятельности в практику деятельности медицинского колледжа;

- статистические и математические методы обработки данных эксперимента; графическое представление его результатов.

База исследования: экспериментальные исследования проводились на базе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Самарской области Кинель-Черкасский медицинский колледж (ГБОУ СПО КЧМК). Общее число, участвующих в эксперименте, составило 480 человек. Диссертационное исследование выполнялось с 2008 по 2012 г. в ПГСГА на кафедре зоологии и анатомии, физиологии, безопасности жизнедеятельности и состояло из взаимосвязанных этапов:

первый этап (2008 – 2009 гг.): изучалась степень разработанности проблемы развития культуры безопасности жизнедеятельности в философской, педагогической, психологической, методической литературе; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; оформлялись основные подходы к разработке теоретической концепции исследования и методики педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, итогового);

второй этап (2009 – 2011 гг.): организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования. Проводился мониторинг результативности развития культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в медицинском колледже, сквозной уровневый анализ развития их личностных компонентов и эффективности разработанной педагогической модели;

третий этап (2011 – 2012 гг.): осуществлялось завершение формирующего эксперимента; анализ и систематизация результатов исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена концепция формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях образовательного процесса медицинского колледжа, на основе личностного, деятельностного, практико-ориентированного, культурологического, валеологического подходов;

впервые в условиях Среднего Поволжья разработана, научно обоснована, апробирована и внедрена в образовательный процесс модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты;

научно обоснованы и экспериментально подтверждены условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже (формирование мотивации к собственной безопасности и безопасности окружающих в процессе развития культуры безопасности жизнедеятельности; создание эффективной образовательной среды на основе индивидуального подхода, предусматривающей поиск потенциальных возможностей в становлении личности; интеграция и реализация в курсе «Безопасность жизнедеятельности» педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин; практико-ориентированная деятельность, направленная на развитие личности безопасного типа поведения и социальную адаптацию студентов с нарушением зрения);

разработан методический комплекс обеспечения учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже и рекомендации по совершенствованию педагогических технологий работы со студентами-инвалидами;

решена на методологическом и методическом уровнях проблема формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже с учетом региональных особенностей (совокупность природно-климатических, демографических, этнокультурных, экономических, валеологических).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять более широко личностно-ориентированный, системно-деятельностный, эколого-валеологический, культурологический подходы в преподавании и решении проблем безопасности жизнедеятельности профессиональной подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа. Они дополняют и развивают дидактические основы пропедевтического инклюзивного обучения.

В исследовании разработана и обоснована концепция формирования безопасной жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже посредством активизации аффективного, когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов восприятия окружающей среды, а также детерминирования стойкой конативной направленности образовательно-воспитательного процесса. Теоретико-методологическое обеспечение содержания педагогического процесса основанное в инклюзивном образовании на эколого-валеологической культуре, развитии экоцентрического мышления, приоритете ценностей безопасной жизнедеятельности, способствует решению одной из актуальнейших проблем педагогики – профессиональной подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Данная задача доведена автором до уровня практических рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Реализована на практике, впервые в условиях Среднего Поволжья (Самарская губерния), принципиально новая по структуре и эффективности система формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке в медицинском колледже студентов с ограниченными возможностями здоровья, включающая инвариантную модель их профессионального образования на основе вариативных, эколого-валеологических, культурологических модулей регионального содержания и условия ее реализации;

2. Разработан и внедрен в образовательный процесс медицинского колледжа методический комплекс, включающий интегрированные учебные программы, дидактические материалы, методическое пособие, рабочую тетрадь по курсу «Безопасность жизнедеятельности» с рельефно-точечным шрифтом (по системе Брайля), рабочие тесты по дисциплине, методические рекомендации к их освоению (содержательные, инструктивные) и позволяющий осуществлять процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

3. Результаты исследования использовались в создании образовательно-воспитательной среды при формировании культуры безопасности жизнедеятельности для студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в ГБОУ СПО «Кинель-Черкасский медицинский колледж», ФГОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж» и могут применяться преподавателями медицинских колледжей, специальных учреждений подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, авторами по разработке новых программ, учебников и методических пособий по «Безопасности жизнедеятельности».

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению, включающая основные идеи, положения, принципы, закономерности.

2. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья, включающая ряд взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов (целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный).

3. Условия реализации модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья:

- формирование мотивации к собственной безопасности и безопасности окружающих в процессе развития культуры безопасности жизнедеятельности;

- создание эффективной образовательной среды и индивидуального подхода при формировании культуры безопасности жизнедеятельности;

- интеграция и реализация в курсе «Безопасность жизнедеятельности» педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин;

- практико-ориентированная деятельность, направленная на развитие личности безопасного типа поведения и социальную адаптацию студентов с нарушением зрения, на основе использования возможностей педагогической образовательной среды.

4. Методика формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья (цели, содержание, психолого-педагогические и методические условия, организационные формы, методы, методические приемы).

5. Результаты педагогического эксперимента, которые получены в ходе внедрения и апробации модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена целостным и системным рассмотрением проблемы с опорой на фундаментальные положения философии, педагогики, психологии, методики профессионального обучения; теоретическим и экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; репрезентативностью объема выборок и значимостью данных, полученных в ходе многолетней экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в учебный процесс Кинель-Черкасского медицинского колледжа.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре зоологии, анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в 30 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и учебном пособии «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в инклюзивном профессиональном образовании». Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании2010» (Одесса, 2010); ІV Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат)» (Санкт-Петербург, 2010); V Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010); ІІ Международной заочной научно-практической конференции «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 2010); ІІ Международной педагогической Ассамблее (Чебоксары, 2011); Международной научно-практической конференции «Современная педагогика: методология, теории, практика» (Чебоксары, 2011); ІІ Международной молодежной Интеллектуальной Ассамблее (Чебоксары, 2011); Научной сессии ІІІ Невские чтения «Коммуникация в условиях глобальной информатизации» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность» (Самара, 2011); VІІІ Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2011); ІІ Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗе» (Москва, 2011); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса» (Оренбург, 2011); VІ Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2011); Международной научно-практической конференции «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2011); Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы модернизации профессионального образования в І веке» (Новокузнецк, 2011); Международном научно-техническом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2011 (Тольятти-Самара, 2011); І Методологическом семинаре «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика» (Санкт-Петербург, 2011); VІІ Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающее образование – залог безопасной жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Челябинск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения» (Самара, 2012); Международной научно-практической конференции «Современная педагогика: методология, теории, практика» (Чебоксары, 2012); Научной сессии ІV Невские чтения «Актуальные проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 2012); ІX Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012); X Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2012); ІІ Методологическом семинаре «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика» (Санкт-Петербург, 2012).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 174 наименований, содержит 9 приложений, 6 таблиц, 16 рисунков. Объем рукописи – 263 страницы.