Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Суворова Татьяна Викторовна

Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения
<
Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения
>



Суворова Татьяна Викторовна. Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Суворова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. образования]. - Москва, 2008. - 243 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1 Проблема здоровья подрастающего поколения в контексте социального развития 13

2. Здоровьесберегающие технологии и современная система образования 32

3. Роль образования в системе формирования здоровья и безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения 53

Выводы по главе I 71

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 74

1. Проблема развития навыков здоровьесбережения и безопасной жизнедеятельности личности в теории и практике отечественного образования 74

2. Концептуальные подходы к разработке содержания подготовки студентов по формированию культуры безопасности жизнедеятельности в учреждении среднего профессионального образования 94

3. Профессионализм педагога в реализации здоровьесберегающего потенциала учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе 122

4. Формы и методы организации взаимодействия учреждения образования с семьей и общественными организациями на пути формирования культуры здоровьесбережения и безопасности личности 154

Выводы по главе II 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ І76

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 212

Введение к работе

Переход человечества в постиндустриальную формацию своего развития выдвигает новые требования к компетентности граждан в области безопасности жизнедеятельности. Это связано с целым рядом обстоятельств. '

С позиции анализа развития биосферы как системы компонент поверхности нашей планеты (виды флоры, виды фауны и отдельно человек, преобразующий остальные компоненты системы в своих интересах) происходит постоянное ухудшение экологической ситуации. Такое положение неизбежно ведет к повышению рисков для личности, представляет серьезную опасность всему человечеству.

Анализ проблем национальной безопасности, предполагающий их рассмотрение в условиях конкретно взятой страны показывает, что в России существуют угрозы и с этой стороны. Здесь важно отметить: высокий уровень преступности, ювенилизацию наркомании, низкий уровень охраны здоровья, социальное расслоение общества, отсутствие нравственных ориентиров и др.

С позиции рассмотрения проблем безопасности на уровнях: личность, семья, коллектив, можно констатировать, что вопросы безопасности все более актуализируются. Сегодня личность должна четко прогнозировать последствия от своей деятельности, позиционировать себя как субъект безопасности. Для этого важно, чтобы у каждого человека были сформированы знания и умения в области безопасности жизнедеятельность и здоровьесбережения. Эти знания должны формироваться на основе изучения процессов в сложных системах природных, социальных, производственных и т.д. Изучение производственных систем с позиций безопасности наиболее эффективно реализуется при конкретном рассмотрении видов профессио-

5 нальной деятельности и успешность данного процесса, определяется эффективностью обучения и воспитания в учреждениях профессионального образования.

Формирование культуры безопасности на основе понимания важности укрепления и развития здоровья, как неотъемлемой компоненты безопасной личности, является важнейшей задачей учреждений образования всех уровней. К сожалению, российская система образования не отвечает новому вызову времени. До сих пор отсутствует четкая ориентация на формирование культуры безопасности и укрепление здоровья. С этой позиции важно формировать ценностные ориентации, вооружать учащихся устойчивыми знаниями, умениями и навыками в области безопасности жизнедеятельности. Что требует поиска и внедрения новых подходов в содержании и организации учебно-воспитательного процесса на всех уровнях образования и среднего профессионального образования в частности.

Однако существуют серьезные противоречия, сдерживающие решение задачи эффективного формирования культуры безопасности студентов. Это противоречия связаны с:

рассогласованием целевых установок, теоретических и дидактических основ при решении этой задачи;

несоответствием подходов к формированию культуры безопасности и основ здоровьесбережения в педагогической и психологической науках;

несоответствием теоретической и практической подготовки студента как субъекта безопасности требованиям времени.

У недостаточным влиянием социальных институтов на процесс формирования культуры безопасности.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной социально-педагогической проблемы определения механизмов и педагогических условий эффективного формирования

культуры безопасности личности на основе здоровьесбережения с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения».

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические основания формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения.

Объект исследования: подготовка студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что процесс формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения будет эффективным, если он строится на основе: единой целевой установки, выделении направлений, механизмов и организационно-педагогических условий целенаправленной подготовки в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. При этом подготовка в области безопасности является ведущим основанием для организации учебно-воспитательного процесса.

Проблема формирования культуры безопасности на различных уровнях образования рассмотрена в исследованиях: Анисимова В.В., Грохольской О.Г., Сорокиной М.В., Токарева В.В., Тупикина Е.И. [4; 5; 203; 212; 214] и др.

Вопросы здоровьесбережения представлены в исследованиях Н.А Бабушкиной, И.И. Брехман, В.Н. Муравьевой, И.Н. Овсиевской, СЕ. Ратенко, С.Г. Серикова, Д.С. Сомова [9; 39; 138; 152; 167; 179; 202] и др.

7 Проблемы методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности рассмотрены в работах, СВ. Белова, В.И. Зубкова, А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова [22; 88; 191; 195] и др.

Результаты, полученные вышеназванными исследователями, имеют высокое значение для нашей работы. Однако, до настоящего времени специально не исследованы проблемы формирования культуры безопасности личности на основе здоровьесбережения.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

определить задачи, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности на основе здоровьесбережения;

разработать модель формирования культуры безопасности и здоровьесбережения студента колледжа;

выделить организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здо-ровьесбережение;

выделить требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов.

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; теория системно-деятельностного подхода, теория предпринимательства, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, предпринимательства, социологии и экономики.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на: концептуальные основы форми-

8 рования здорового образа жизни (Р.И. Айзман; Г.А. Баранчукова; О.С. Васильева; Г.К. Зайцев; М.Г. Колесникова [2; 11; 44; 75; 105]), эколо-го-валеологические аспекты развития образования (И.И. Брехман; В.И. Михалев; СВ. Попов; В.Н. Семенова; Л.Г. Татарникова [39; 128; 162; 176; 209]), разработку педагогических и управленческих основ здоровьесберегающего образовательного процесса (С.Г. Палий; Г.К. Селевко; В.П. Симонов; Н.С. Сунцов; Н.В. Тверская [154; 180; 187; 206; 210]).

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были ГОУ колледжи различного профиля Департамента образования г. Москвы: легкой промышленности № 24, строительный № 26, строительный № 30, малого бизнеса № 48.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О безопасности»; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

9 Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2002-2003 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы формирования культуры безопасности и здоровьесбережения. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к формированию культуры безопасности.

2 этап (2003-2005 гг.)

Разработка направлений, механизмов организационно-педагогических и показателей формирования культуры безопасности студентов колледжа на основе здоровьесбережения. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2005 - 2008 гг.)

Завершение экспериментальной работы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

проанализированы источники формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения и определены задачи, решение которых обеспечивает успешное формирование безопасной личности сегодня и на перспективу;

представлена модель формирования культуры безопасности студента колледжа;

выделены организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здо-ровьесбережение;

выделены требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов;

представлены структурные компоненты становления межпредметных связей, их содержательное наполнение и направления реализации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе разработаны: модель, требования к содержанию, направления и механизмы его реализации с позиции формирования культуры безопасности на основе здоровьесбережения. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются при формировании культуры безопасности на основе здоровьесбережения студентов колледжа.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Модель формирования культуры безопасности и здоровьес-бережения студента колледжа (приоритеты цели - необходимость формирования ценностно-смыслового отношения к культуре безопасности личности; компоненты содержания; требования к отбору содержания; направления и механизмы реализации содержания).

  2. Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культуры безопасности через здоровьесбере-жение (организация диалогического общения на основе оценки уровня готовности обучаемых к обсуждению конкретных проблем безопасности; широкое использование игровых технологий, наглядных средств, тренажеров, элементов театрализации; последовательное развитие самостоятельности обучаемых; системное прогнозирование развития учащихся; реализации межпредметных связей с позиций формирования культуры безопасности).

  3. Требования к педагогическим кадрам, определяющие задачи их подготовки, повышения квалификации и переподготовки с позиций формирования культуры безопасности студентов (наличие твердых жизненных установок, психологическая устойчивость; знание особенностей собственного поведения и умение саморефлексировать; высо-

С"

12 Москва апрель 2005 г.); на заседаниях кафедр педагогики и психологии МГТУ им. М.А. Шолохова, МГПУ и УРАО; на заседаниях педагогических советов колледжей г. Москвы.

Тема исследования входит в Федеральную целевую программу развития образования, в планы научно-исследовательской работы Университета Российской академии образования.

Проблема здоровья подрастающего поколения в контексте социального развития

Эффективность воспитания и обучения личности, а таюке ее самореализации в условиях нынешней реальности безусловно зависит от здоровья. Здоровье — это безусловно важный фактор работоспособности и гармонического развития психофизиологических и социокультурных сторон личности. Поэтому и в ходе исторического развития общества философы (К. Гельвеций, Дж. Локк, М.В. Ломоносов, К. Маркс, А. Смит [55; 117; 119; 126; 203] и другие), психологи (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский [27; 52] и другие), ученые-медики (Н.В. Анушкевич, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын [8; 40; 96; 115] и другие), педагоги (В.К. Зайцев, СВ. Попов, Л.Г.Татарникова [72; 167; 214] и другие) пытались и пытаются решить проблему становления культуры здоровья, проблему формирования потребности здорового образа жизни у подрастающего поколения. Ими представлены многочисленные труды о сохранении здоровья, продлении жизненного потенциала и долголетия.

Интересно высказывание выдающегося английского философа Джона Локка заключенное в трактате «Мысли о воспитании»: «Здоровый дух в здоровом теле — вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире. Кто обладает и тем и другим, тому остается желать немногого, а кто лишен хотя бы одного, тому в малой степени может компенсировать чтобы то ни было иное. Счастье или несчастье человека в основном является делом его собственных рук.

Тот, у кого тело нездоровое и слабое, никогда не будет в состоянии продвигаться вперед по этому пути» [45, 54]. Нельзя не согласиться с его мнением.

По словам Адама Смита, шотландского мыслителя «...Жизнь и здоровье составляет главный предмет заботливости внушаемой каждому человеку природой. Заботы о собственном здоровье, о собственном благосостоянии, обо всем, что касается нашей безопасности и нашего счастья, и составляют предмет добродетели, называемой благоразумием» [44, 238] «Оно не допускает нас рисковать нашим здоровьем, нашим благосостоянием, нашим добрым именем» [44, 239]) «Одним словом, благоразумие, направленное для сохранения здоровья считается качеством почтенным» [44, 241].

Мы считаем, что прав французкий философ Клод Гельвеций. В своих трудах писал о положительном влиянии физического воспитания на здоровье человека: «Задача этого рода воспитания заключается в том, чтобы сделать человека более сильным, более крепким, более здоровым, следовательно, более счастливым, более часто приносящим пользу своему отечеству» [1, 29]. «Совершенство физического воспитания зависит от совершенства правительства. При мудром государственном устройстве стремятся воспитать сильных и крепких граждан. Такие люди и будут счастливы, и более способны выполнять различные функции, к которым их призывает интерес государства»[1, 30].

Таким образом, великие философы-мыслители утверждали, что сам человек главным образом должен думать, заботиться о свой безопасности, что отражает интерес государства в котором он живет, о своем здоровье, о благосостоянии и стремиться поддержать его. От этого зависит человеческое счастье.

Здоровьесберегающие технологии и современная система образования

Проектирование здоровьесберегающей образовательной среды, формирующей культуру безопасности личности мы рассматриваем в качестве важнейшего элемента работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Определить понятие «здоровьесберегающие образовательные технологии» представляется корректным, исходя из более широкого понятия «образовательные технологии». Если последние отвечают на вопрос «как учить?», то логичным окажется ответ: так, чтобы не наносить вред здоровью субъектов образовательного процесса.

Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» (далее - ЗОТ) можно рассматривать как совокупность тех принципов, приёмов, методов педагогической работы, которые дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком - беречь здоровье обучающихся и способствовать безопасности личности.

Сегодня близкими к ЗОТ являются медицинские технологии профилактической работы, проводимой в образовательных учреждениях. Примерами такой работы служит вакцинация учащихся, контроль за сроками прививок, выделение групп медицинского риска и т.п. Существует немало возможностей конструктивного взаимодействия педагогов и медиков в их совместной работе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Медицинский подход к здоровьесбережению, реализуемый в рамках профилактического направления, от психолого-педагогического отличается не только методами и профессиональной подготовкой специалистов, но и тем, что освобождает человека от ответственности за своё здоровье, передавая эту ответственность врачу, медицине.

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности через здоровьесбережение средствами образования состоит в формировании постоянной потребности личности заботиться не только о своем здоровье и безопасности, но и о здоровье и безопасности окружающих, в мобилизации чувства ответственности человека-гражданина за своё здоровье, здоровье и безопасность близких и окружающих его людей.

Научить молодежь общим подходам и принципам, сформировать прочные знания и умения в области безопасного поведения и здоровьесбережения, знания современных систем и методов охраны и укрепления здоровья, безусловно, - задача образовательных учреждений в целом и общеобразовательных, в частности [195]. А уже за консультациями по частным вопросам, за корректировкой оздоровительной программы с учётом индивидуальных особенностей, с целью восстановления пошатнувшегося здоровья человек может обратиться к медику (физиологу, психологу), специалисту по вопросам здоровья.

Постановка задачи формирования культуры безопасности жизнедеятельности личности через здоровьесбережение в образовательном процессе может рассматриваться в двух вариантах — задача-минимум и задача-оптимум. Задача-минимум и отвечает фундаментальному принципу медицины и педагогики: «No nocere!» («Не навреди!»). Реализация её программы включает выявление и типологию факторов, оказывающих или потенциально способных оказать вредное (патогенное) воздействие на организм учащегося — его физическое, психическое (психологическое), репродуктивное, духовно-нравственное здоровье, и, в дальнейшем, устранение самих этих факторов или смягчение их воздействия на обучающихся и педагогов. Соответственно, сами патогенные (или условно патогенные) факторы, связанные с образовательным процессом, могут быть разделены на три группы:

касающиеся гигиенических условий образовательного процесса (гигиенические);

обусловленные организацией обучения (организационно-педагогические) ;

связанные непосредственно с работой педагогов, администрации, сотрудников образовательного учреждения (психолого-педагогические факторы).

Проблема развития навыков здоровьесбережения и безопасной жизнедеятельности личности в теории и практике отечественного образования

Научиться предвидеть опасности, узнавать их и защищаться от их негативных воздействий рациональнее всего на основе знаний; приобретенных в процессе обучения в школе и профессиональных учебных заведениях. В наступившем веке обществу предстоит выполнить огромный объем различных мероприятий, включающих такие аспекты, как экологическое воспитание на всех уровнях, разработка новейших промышленных технологий, исключающих загрязнение окружающей среды, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность людей, максимальное устранение причин, способствующих возникновению явлений природного, техногенного, социально-экологического и психологического характера.

Ни у кого сегодня не вызывает сомнений факт, что именно обучение и воспитание человека в рамках понимания всеми ограниченности пространства Земли, ресурсов, природных запасов будет способствовать нормальному процессу существования человечества.

К сожалению, пока нет единой мировой системы подходов и взглядов на безопасность жизни людей. Они сформулированы и реализуются в разных странах по-разному. Попытки объединить усилия многих стран по решению этой проблемы не приносят пока нужного положительного результата. Однако нельзя не заметить, что, несмотря на сложные социально-экономические условия, сложившиеся в Рос сии в конце XX века, подготовка населения страны к действиям в чрезвычайных ситуациях разного рода, а также обучение молодежи различным аспектам здоовьесбережения и безопасности жизнедеятельности (ОБЖ и БЖД) занимают серьезное место в работе практически всех образовательных учреждений России.

До наступления вышеупомянутых времен вопросы безопасности систематически ни в школе, ни в учреждениях профессионального образования не изучались, что вполне понятно: как уже говорилось, решались они разрозненно и стихийно.

Начало востребованным жизнью изменениям было положено введением в 1991 году в общее образование курса ОБЖ. Решив устранить из школьной программы «милитаристский» урок «Начальная военная подготовка» - НВП, пришедшее к власти по-новому настроенное руководство заменило его предметом, называющимся «Основы безопасности жизнедеятельности» [50].

Название предмета обусловливалось уже образовавшимися, но еще не вполне осознанными на тот момент потребностями общества. В результате содержание нового предмета быстро наполнилось традиционно разрозненными вопросами безопасности, в основном индивидуальной - в соответствии с господствовавшим тогда духом всеобщего «разгосударствления» и приоритета прав личности. Однако уже в 1994 году общественным Фондом национальной и международной безопасности России были четко обозначены новые ориентиры:

«Курс ОБЖ обречен стать ведущим системообразующим элементом не только в российской, но и в мировой практике воспитания и обучения: настало его время, усвоение основ безопасной жизнедеятельности дает нам шанс выжить, иметь будущее»;

«Целью курса ОБЖ является сообщение учащимся научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека, общест ва, государства, мирового сообщества, природы от опасных и вредных факторов различного характера» [18].

За прошедшее время с начала введения курса ОБЖ осуществлена большая работа по его становлению и внедрению в учебный процесс учреждений общего и профессионального образования.

Это сбор и систематизация достаточно разнородных материалов по обеспечению безопасности личности, разработка и выпуск учебников для всех классов школы, разработка дидактических технологий и учебно-методических пособий, подготовка и переподготовка преподавателей.

Однако вследствие повышенного внимания общества к проблемам здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности выявилась и необходимость дальнейшего развития содержания, форм и методов реализации курса.