Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Зуева Татьяна Петровна

Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа
<
Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа
>



Зуева Татьяна Петровна. Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зуева Татьяна Петровна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1034

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа 16

1.1. Современное состояние теории и практики профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа 16

1.2. Общедидактические умения как основа профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа 43

1.3.Модель формирования ообщедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа 60

1.4.Педагогические условия формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа 83

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка модели формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа 104

2.1. Проблемно-ориентированный анализ образовательного процесса в педагогическом колледже 104

2.2. Реализация модели формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа 120

2.3.Динамика формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа. 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные преобразования в России, связанные с вхождением в мировое экономическое и образовательное пространство, способствовали началу реализации планов долгосрочного развития образования.

Принятие Приоритетного Национального проекта «Образование», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и документов, обеспечивающих их реализацию – Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», отвечает новым социальным запросам и отражает общую идеологию удовлетворения актуальных и перспективных потребностей личности и общества в развитии государства, экономики и социальной сферы. «Новые поколения россиян – это граждане, обладающие новым мышлением, мотивированные к инновационному поведению, способные жить и успешно работать в условиях информационного общества и инновационной экономики, опирающиеся на общественно признанные национальные и мировые ценности».

Актуальность приобретает проблема подготовки современного учителя, открытого ко всему новому, способного выстраивать целевые ориентиры в изменяющихся условиях и реализовывать соответствующую им учебно-познавательную деятельность, то есть управлять процессом усвоения знаний и способов деятельности школьников. Объективные условия работы современного учителя в стремительно меняющемся информационном пространстве создают проблему гибкого соотношения собственной деятельности и стратегических образовательных задач. Педагог должен уметь анализировать педагогические ситуации и решать стоящие перед ним конкретные дидактические задачи по управлению учебно-познавательным процессом.

Таким образом, овладение основами педагогической деятельности, обеспечивающими учителя способностью работать в зоне опережающего развития в процессе профессиональной подготовки, выходят на первый план.

Дидактическая подготовка учителя начальных классов имеет особое значение, так как его профессиональная деятельность включает целый ряд частных методик. Общедидактические умения обеспечивают специалиста конкретными механизмами практической деятельности в соответствии с профессиональными функциями и управляют процессом усвоения знаний и овладения способами деятельности в любой дисциплине. Процесс профессиональной подготовки, использующий развивающий потенциал общедидактических умений (они являются общими для всех предметов и видов педагогической деятельности) как основы этой подготовки, значительно повышает эффективность процесса и качество получаемого результата.

Действующие нормативные документы, определяющие необходимые параметры подготовки учителя в системе среднего профессионального образования, не отвечают требованиям, заложенным в последних нормативных документах начального общего образования. Частнодидактический подход остаётся ведущим. При нём содержание обучения насыщается большим количеством разрозненных теоретических (предметных) и эмпирических (методических) знаний, которые без полномасштабного обобщения не обеспечивают формирование «целостной» готовности студентов к педагогической деятельности.

Анализ научной литературы и многолетние наблюдения за деятельностью студентов и начинающих педагогов на педагогической практике показали, что учителя и выпускники колледжа, основу профессиональной подготовки которых составляли общедидактические умения, быстрее других адаптируются в условиях реальной профессиональной деятельности: легче решают педагогические задачи, мобильнее реагируют на изменение целей, содержания, методических подходов, быстрее достигают высот профессионализма, находятся в постоянном творческом саморазвитии.

Таким образом, педагогическое осмысление ситуации, сложившейся в профессионально-педагогическом образовании, и современных требований к уровню подготовки студентов приводит к необходимости создания в педагогическом колледже условий для целенаправленного формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Научная разработанность проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и изучения проблемы формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа: разработаны общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдулина, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.); изучены профессионально-педагогические умения и пути их формирования (В.Г. Боброва, Н.Н.Кузьмин, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, Н.А. Рыков, М.С. Савина, А.П. Ситник, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); исследованы теоретические и практические аспекты дидактической подготовки учителя (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, М.А. Кудайкулов, М.М. Левина, Н.Н. Нечаев, И.М. Осмоловская, П.С. Решетников, В.А. Ситаров, Л.А. Филимонюк); исследована связь дидактики и частных методик (Т.А. Ильина, Г.Д. Урастаева, О.Д. Шебалкин); исследована роль дидактических умений для профессиональной подготовки учителя начальных классов (Т.В. Амельченко, В.П. Андреева, Л.Г. Семушина, Т.Н. Шайденкова, Н.Г. Ярошенко), изучены функциональные возможности образовательной деятельности студентов в их профессиональном становлении (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков); изучены положения о роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя (Г.М. Коджаспирова, Т.В. Лаврикова, М.Е. Сысоева); изучено значение интеграции в образовательном процессе (Н.И. Вьюнова, И.Д. Зверев, Л.Ф. Кейран., И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, М. Н. Скаткин), как по горизонтали (единство знаний, умений, навыков, способов деятельности), так и по вертикали (преемственность между этапами обучения) для оптимизации, повышения эффективности и интенсивности, снижения перегрузки образовательного процесса.

Требования к содержанию, результату профессиональной подготовки студентов колледжа представлены в нормативных документах: Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, квалификационной характеристике выпускника, Типовом положении об образовательном учреждении, Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования и основных нормативных документов, обеспечивающих функционирование стандарта – базисного (образовательного) учебного плана, Фундаментального ядра содержания общего образования, Программы формирования универсальных учебных действий, Планируемых результатов начального общего образования и др.

В последние годы вопросам формирования дидактических умений студентов средних и высших учебных заведений посвящён ряд исследований: о путях формирования дидактических умений (К.Р.Лапиной); о взаимосвязи дидактической и методической подготовки будущих учителей (Т.В.Амельченко); о нетрадиционной технологии методической подготовки учителей (П.С. Решетников); о формировании профессионально-методических умений (В.П. Косыревой); о формировании готовности к профессиональной деятельности (А.В. Назаровой); о дидактической готовности педагогов профессиональных школ к образовательной деятельности (Т.И. Гореловой); о формировании дидактических умений в групповой форме (И.И. Каждан); о системе подготовки учителей начальных классов к педагогическому творчеству (Н.М. Бружуковой); в области частных дисциплин (Л.М.Морозовой, Е.М. Муравьёвой, Р.Р. Шахмотовой).

Несмотря на то, что вопросы формирования дидактических умений подробно описаны и проанализированы в современной педагогической теории, однако проблема формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов колледжа не была предметом специального исследования.

С позиций проводимого нами исследования, возникают противоречия между:

современными требованиями к результатам профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и отсутствием обоснованных условий, позволяющих их достичь;

необходимостью формирования общедидактических умений как основы современной подготовки студентов педагогического колледжа и сохранением ведущего частнодидактического подхода.

необходимостью организации процесса формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и отсутствием научно обоснованной модели их формирования.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, связанную с поиском путей и средств, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа через формирование общедидактических умений как основы этой подготовки.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, определена тема исследования: «Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: формирование общедидактических умений студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и апробировать модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: процесс формирования общедидактических умений у студентов педагогического колледжа будет эффективным, если:

выявлено значение и место общедидактических умений в структуре профессиональной подготовки студентов;

внедрена в образовательный процесс педагогического колледжа научно-обоснованная модель формирования общедидактических умений;

определены критерии и показатели сформированности общедидактических умений у студентов;

выявлены условия, обеспечивающие эффективность формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

    1. Проанализировать современное состояние теории и практики формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа и обосновать их значимость для профессиональной подготовки.

    2. Разработать теоретическую модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и экспериментально проверить её эффективность.

    3. Разработать критерии и показатели сформированности общедидактических умений, позволяющие объективно оценивать динамику их формирования у студентов педагогического колледжа.

    4. Выявить и охарактеризовать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования общедидактических умений в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

    Методологической основой исследования являются: труды по философии профессиональной подготовки и методике педагогического исследования (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник); комплексный подход к изучению совокупности всех составляющих исследуемого процесса и их взаимовлияния в целостном процессе (Б.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, Э.М. Никитин, В.А. Сластёнин); деятельностный подход - процессы преподавания и обучения происходят в деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); теория ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин) – выделение и построение системы условий, которые не только обеспечивают, но и вынуждают студента действовать правильно, в требуемой форме и с заданными показателями.

    Теоретической основой исследования являются: теоретические основы дидактической подготовки (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Т.А. Ильина, М.М. Левина, Н.Н. Нечаев, В.А. Ситаров, Т.Н. Шайденкова); теоретические основы дидактической подготовки учителя начальных классов (Л.Г. Семушина, В.Д. Симоненко, Н.Г. Ярошенко и др.); теоретические основы профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.А. Сластёнин и др.); фундаментальные исследования сущности и особенностей педагогической деятельности (В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина); научно-теоретические основы механизмов обобщения в обучении (Д.Н. Богоявленский, Ф.Г. Боданский, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Г.Г. Микулина); теория познания; психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); акмеологический подход; (А.О. Анисимов, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач и др).;

    Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

    Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы; анализ нормативной документации, обуславливающей требования к подготовке студентов в среднем и высшем профессиональном образовании.

    Эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, рейтинговый контроль и др.; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка экспериментальных данных.

    Экспериментальная база исследования: ГОУ г. Челябинска педагогический колледж №1, Челябинский государственный педагогический университет.

    Непосредственно в экспериментальном исследовании участвовало 140 студентов, 50 учителей и заведующих учебной частью начальных классов школ города и области, 22 учителя начальных классов базовой школы НОУ СОШ № 95 г. Челябинска, 60 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа №1. Всего было охвачено: 890 студентов за 15-летний период работы соискателя в качестве преподавателя колледжа.

    Организация и этапы исследования.

    Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2002 по 2010 гг. в несколько этапов.

    На первом этапе – поисковом (2002 – 2003 гг.) – изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в образовательной системе педагогических колледжей, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

    На втором этапе – экспериментальном (2004 – 2008 гг.) – разрабатывалась и внедрялась в педагогический процесс авторская модель формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия эффективного формирования данных умений; определялся исходный уровень формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов колледжа в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялась разработка и обоснование уровней формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педколледжа, подбирались диагностические методики экспертной оценки экспериментальной работы.

    На третьем этапе – результативно-обобщающем (2008 – 2010 гг.) – осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

    Научная новизна исследования:

    обоснованы значение и место общедидактических умений в структуре профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и необходимость их целенаправленного формирования;

    разработана модель процесса формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;

    определены критерии и показатели сформированности общедидактических умений у студентов педагогического колледжа;

    выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

    Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты расширяют систему педагогического знания о профессиональной подготовке студентов колледжа через обоснование значимости общедидактических умений; позволяют определить новые пути совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа посредством формирования общедидактических умений как основы их профессиональной подготовки; конкретизируют этапы процесса формирования общедидактических умений; уточняют представления о роли типовых задач в формировании общедидактических умений; создают научное представление о методах диагностики уровней формирования общедидактических умений, демонстрирующих динамику их роста.

    Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования результатов в процессе среднего педагогического профессионального образования. Практическую ценность для профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа имеют:

    - критерии и показатели сформированности общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, позволяющие оценить уровень и качество их усвоения, отслеживать динамику формирования в процессе обучения;

    - модель процесса формирования общедидактических умений, составляющих основу профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, обобщающим компонентом которой является спецкурс «Общедидактические умения как основа профессиональной подготовки»: программа, комплект заданий для контроля и самоконтроля знаний и умений студентов;

    - комплекс типовых задач, успешное решение которых является показателем сформированности общедидактических умений на каждом этапе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, единые требования к содержанию и контролю общедидактических умений студентов в период педагогической практики.

    Практические результаты исследования могут быть использованы не только в процессе подготовки студентов педагогических колледжей, но и педагогических вузов, а также в условиях повышения квалификации уже работающих учителей начальных классов.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; экспериментальной апробацией основных положений и выводов, теоретической обоснованностью разработанной модели, комплексностью и системностью исследовательских методов и процедур, их адекватностью целям и задачам исследования; результатами экспериментальной работы по апробации модели в реальной образовательной практике.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Общедидактические умения являются основой профессиональной подготовки студентов колледжа, так как, во-первых, обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы для решения большого круга задач по всем видам профессиональной деятельности (преподавание по программам начального общего образования, организация внеурочной деятельности, классное руководство, методическое обеспечение образовательного процесса); во-вторых, их совокупность решает задачи управления процессом усвоения знаний и способов деятельности на микроуровне и макроуровне; в-третьих, их межпредметная основа способствует формированию умения самостоятельно решать современные педагогические задачи, то есть осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления целей, содержания, смены технологий.

    2. Критериями сформированности общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа выступают теоретический, практический, личностный компоненты, уровень развития которых является показателем динамики формирования исследуемых умений.

    3. Модель процесса формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков (ориентировочного, микроуровневого, макроуровневого), реализация которых предусматривает последовательное прохождение трёх этапов: теоретический, практический, обобщающий. В процессе реализации этих этапов создаются благоприятные условия для успешной профессиональной подготовки студентов на основе формирования общедидактических умений, обеспечивающих высокую эффективность решения выпускниками профессиональных задач.

    4. Формирование общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: поддержание мотивации студентов к овладению общедидактическими умениями при изучении психолого-педагогических дисциплин и ряда частных методик; целенаправленное формирование общедидактических умений студентов колледжа в течение всего процесса профессиональной подготовки; введение на завершающем этапе обобщающего курса, направленного осмысление студентами общедидактических умений как основы их профессиональной подготовки; повышение компетентности преподавателей в реализации потенциала психолого-педагогических дисциплин и частных методик в формировании общедидактических умений.

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

    на основе обсуждения промежуточных результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО;

    в процессе выступлений на областных научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях преподавателей педагогических колледжей «Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего педагогического образования» (г. Челябинск, 2005); «Создание здоровъесберегающих условий и психологического сопровождения образовательного процесса» (г. Челябинск, 2005); «Современные тенденции в образовании» (г. Челябинск, 2008г.); Потенциал воспитательной деятельности как средство формирования профессионально-педагогической компетентности и гражданственности будущего учителя в условиях педагогического колледжа (г. Челябинск, 2008); «Информационно-коммуникационные технологии в подготовке педагога: опыт, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, 2009г.); «Развитие личности в процессе профессиональной подготовки: условия, содержание, технологии» (г. Челябинск, 2010г.);

    в качестве участника по конкурсной разработке «Инновационной образовательной программы по совершенствованию подготовки специалиста педагогического профиля (специальность «Преподавание в начальных классах»)» эксперимента Министерства образования и науки Челябинской области;

    в публикациях: по результатам исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (249 наименований), содержит 2схемы, 6 таблиц, 5 диаграмм, и 5приложений.

    Современное состояние теории и практики профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа

    В данном параграфе диссертационного исследования анализируется теоретический и практический опыт профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей. Под профессиональной подготовкой понимается система профессионального обучения, имеющая целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определённой работы, группы работ [133, с.223].

    В разные исторические эпохи профессиональная деятельность требовала различных характеристик субъекта деятельности (специалиста), которые О.В. Долженко [55] условно делит на пять вариантов или эпох. В.А. Сластёнин, Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др. дают следующую характеристику каждому варианту:

    Первый -рецептурный (первобытное общество). На этом этапе субъекту достаточно овладеть знаниями - рецептами, чтобы воспроизводить результаты деятельности [131, с. 17].

    Второй этап - этап научности в развитии профессиональной деятельности (средневековье). Во время работы средства производства могут обновиться несколько раз, поэтому субъект деятельности должен владеть вариативной системой научных знаний и умений.

    Третий вариант - фундаментальный (эпоха просвещения). За период работы перестраиваются не только средства производства, но и система деятельности специалиста. Предпосылкой успешного труда при этом является умение адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности, поэтому субъект должен владеть умениями формирования логики развития и системы деятельности. Четвёртый и пятый варианты — этапы гуманизации (научно-техническая революция - современный этап). Они связаны с умением субъекта перестраивать профессиональную деятельность с учётом социально значимых целей. При этом показателями успешной работы (профессиональной зрелости) субъекта являются его личностные характеристики как будущего специалиста (приложение 1).

    Последнее положение подтверждается высказыванием И.И Зарецкой о том, что сегодня «возросло внимание к развитию личностно-делового потенциала специалиста, его социального и профессионального самоопределения: гибкости, мобильности, поисковой активности, коммуникативной культуры, готовности к самопознанию, саморазвитию, самоактуализации» [65, с.6].

    Профессия учителя всегда шла в ногу со временем. В начале 90-х гг. , двадцатого столетия в России начала осуществляться реформа образования, ключевой идеей которой является идея развития, В ней заключается триада .. конечных целей реформы образования: создание необходимых условий развития личности; запуск механизмов развития и саморазвития самой системы образования; превращение образования в действенный фактор развития общества. Эти новые цели предопределили, обусловили разработку и реализацию нового содержания, технологий и подходов к управлению образованием [4, с. 107].

    Д. Медведев рассматривает модернизацию и инновационное развитие как единственный путь, который позволит России быть конкурентоспособным обществом в 21 веке. При решении этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность обучаться в течение всей жизни. Современная школа должна стать институтом, соответствующим целям опережающего развития. Такой школе необходимы учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет [104]. Поэтому одной из основных задач, стоящих перед профессионально-педагогическими учреждениями, является развитие учительского потенциала.

    Среднее профессиональное педагогическое образование как часть отечественной системы профессионального образования неизбежно подвергается факторам объективной ситуации и потому требует изменений образовательного процесса, как внешних, так и внутренних.

    Все уровни российского образования регламентируются законодательством РФ, которое образует иерархию нормативных правовых актов; конституция РФ, федеральные законы, нормативные и правовые акты РФ, законы и правовые акты субъектов РФ в области образования. Нормативно-правовое обеспечение основывается на Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации- от 30.03.2001 г. №160 [201].

    К средним специальным учебным заведениям, в соответствии с данным типовым положением относятся: техникум (училище, школа), колледж, техникум-предприятие (учреждение). Колледж - это инновационное учебное заведение, обеспечивающее соответствующий современным требованиям уровень подготовки кадров, обладающее широкими возможностями становления непрерывного образования, создающее необходимые условия для применения передовых педагогических технологий и решения проблемы гуманизации и гуманитаризации образования.

    Общедидактические умения как основа профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа

    В качестве научной основы разработки содержания профессиональной подготовки выступает анализ профессиональной деятельности учителя начальных классов и выявление в структуре этой деятельности значения и места общедидактических умений.

    Теоретический анализ научных работ, посвященных общедидактическим умениям, был направлен на изучение трактовки их сущности и структуры (состава компонентов и характера связей между ними), изучение подходов к решению проблемы формирования умений.

    Деятельность учителя предполагает ежедневное решение педагогических задач. («Задача - это цель, данная в определённых условиях». А.Н. Леонтьев). Их решение осуществляется с помощью педагогических действий, то есть «процессов, подчинённых сознательной цели» (А.Н. Леонтьев), котог рые составляют содержание отдельной деятельности. Педагогическое действие совершается в двух формах: теоретическое решение педагогической задачи и практическая реализация (преобразовательный акт). Действие всегда направлено на преобразование реального предмета или его образа из наличного состояния в намеченное (П.Я. Гальперин). Преобразованный предмет или образ есть результат действия, достигнутая цель.

    Исследование функциональных компонентов педагогического действия позволило выделить учёными (Д.Н. Богоявленским, П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, П.А. Шеварёвым и др.) ориентировочный, исполнительный, контрольно-корректировочный компоненты. Структурный анализ педагогического действия, определил следующие элементы: цель, которая достигается на основе определённого мотива; предмет, на который направлено действие; условия, в которых это действие выполняется; определённая совокупность операций: результат как реализованная цель [217, с.26]. Сегодня под педагогическим умением понимают освоенный учителем способ выполнения отдельной педагогической деятельности путём овладения входящих в её состав педагогических действий, направленных на решение конкретных педагогических задач. Прежде чем выявить место общедидактических умений в системе профессионально-педагогических умений, рассмотрим основные подходы к решению проблемы их классификации. В научно-педагогической литературе сложилось несколько таких подходов; структурный, содерэ/сательный, профессиографический, функциональный.

    Структурный подход фундаментально исследован Н.В. Кузьминой, А.П. Акимовой, А.П. Деркачем, Л.Г. Соколовой и др. Исходным моментом для определения необходимых учителю умений является разработанная Н.В. Кузьминой психологическая структура педагогической деятельности, представляющая собой взаимосвязь, систему и последовательность действий педагога, направленных на достижение поставленных целей и решение педагогических задач [91]. Н.В. Кузьмина выделяет конструктивный, организаторский, коммуникативный и гностический компоненты. Каждый из них предполагает определённую группу педагогических умений. Содержательно эти группы представлены как проектировочные, конструктивные, гностические, организаторские и коммуникативные умения. При этом проектировочные умения включают в себя умения в области формирования системы целей и задач, планирования деятельности учащихся и учителя на длительный срок.

    Сущность содержательного подхода связана как с изучением профес-. сионально-педагогических умений, исходя из содержания тех или иных компонентов деятельности учителя (конструктивного, гностического, организационного, коммуникативного), так и с формированием отдельных групп умений (информационных, гностических, исследовательских и др.). Изучению конкретных компонентов деятельности и групп умений посвящены работы Г.Д. Андроновой, Л.В. Комаровской, A.M. Поздняковой. Л.В. Тазьминой и др. Профессиографический подход представлен исследованиями учёных (В.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова, Н.А. Рыкова, Е.Г. Осов-ского), которые отправной точкой для определения совокупности умений считают профессиограмму учителя. В ней определены объём и содержание теоретических знаний, программа педагогических умений и навыков, необходимых учителю. В совокупности педагогических умений А.В. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин выделяют общепедагогические умения на основе теории управления социальными системами (и педагогическим процессом в том числе). Л.Ф. Спириным сформулирован комплекс общепедагогических умений, который, по мнению автора, является инвариантным в профессиональной деятельности. Он включает в себя диагностику и целеполагание, планирование решения педагогических задач, практическое решение педагогических задач учебно-познавательного процесса, анализ итогов решения педагогической задачи [187]. Не противоречат данному комплексу умений, выделенные В.А. Сластен иным этапы решения педагогической задачи: анализ педагогической ситуации, проектирование результата и планирование педагогических воздействий; конструирование и организация учебно-воспитательного процесса; регулирование и корректирование процесса; итоговый учёт, оценка полученных результатов и определение новых педагогических задач [178].

    Проблемно-ориентированный анализ образовательного процесса в педагогическом колледже

    Исходя из теоретического обоснования сущности, содержания и актуальности общедидактических умений для профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, пришли к выводу о необходимости анализа образовательного процесса педагогического колледжа, экспериментальной проверки разработанной модели формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и педагогических условий, обеспечивающих её эффективность.

    Экспериментальная проверка осуществлялась в классической форме: констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

    Задачи экспериментальной работы:

    1. Анализ образовательной ситуации в педагогическом колледже г. Челябинска по формированию общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов.

    2. Реализация модели формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки и условий, обеспечивающих её эффективность.

    3. Выявление динамики формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа после соответствующих воздействий.

    Эксперимент проводился на базе педагогического колледжа №1 г. Челябинска с 2002 - 2010 г. Колледж осуществляет образовательную деятельность по следующим специальностям: преподавание в начальных классах (050709), музыкальное образование (050601), иностранный язык (050303), информатика (050202). Школьное, отделение — учитель начальных классов со специализациями: учитель иностранного языка, учитель информатики, учитель изобразительного искусства, учитель технологии, учитель музыки; музыкальное отделение - учитель музыки в начальных классах; отделение иностранных языков - учитель иностранного языка в начальных классах.

    Численный состав студентов колледжа 600 человек. Обучение велось по очной форме. Возраст студентов от 15 до 21 года. Уровень их подготовки (уровень обученности в стенах школы) был неодинаков, так как помимо выпускников школ со средним баллом 3,0. в колледж поступают и бывшие школьники с высокими показателями - 4, 6 балла, но их гораздо меньше по количеству. В колледже обучались как представители социально-незащищённых, асоциальных семей, так и из весьма обеспеченных.

    Эксперимент (практическая часть) проводился в три этапа с 2004 по 2008 годы. Всего в исследовании приняло участие 890 студентов за 15 лет наблюдения за процессом и результатами обучения. Непосредственно в экспериментальной части исследования участвовало 140 студентов педагогического колледжа №1 г. Челябинска, 50 учителей и заведующих учебной частью в начальных классах школ города и области, 22 учителя начальных классов (методистов) базовой школы педагогического колледжа МОУ № 95, 60 преподавателей педагогического колледжа №1 г. Челябинска.

    Предметной базой проведения эксперимента была дисциплина «Методика, преподавания технологии с практикумов в учебных мастерских», специальность 050709 «Преподавание в начальных классах» и дисциплины дополнительной области знания: «Технология художественной обработки материалов с методикой преподавания», «Техническое творчество с методикой преподавания», «Декоративно-прикладное искусство с методикой преподавания и др., всего семь дисциплин».

    Этапы и содержание экспериментальной работы

    1. Цель констатирующего этапа экспериментальной работы состояла в изучении образовательного процесса в педагогическом колледже г. Челябинска и анализе практического опыта общедидактической подготовки студентов.

    Результаты данного этапа:

    выявление соответствия базовой подготовки студентов, обучающихся по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах», современным нормативным требованиям образования;

    получение исходных данных для определения последующих действий по формированию общедидактических умений у студентов.

    2. Целью формирующего эксперимента являлась апробация модели процесса формирования общедидактических умений как основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и условий, обеспечивающих её эффективность.

    Результаты этого этапа эксперимента: выявление промежуточного уровня готовности к общедидактическим умениям студентов педагогического колледжа.

    3. Цель контрольного этапа эксперимента - диагностика итогового уровня готовности (после соответствующего воздействия) студентов педагогического колледжа к общедидактическим умениям, выявление динамики их формирования.

    Результаты данного этапа: выявление динамики формирования общедидактических умений студентов педагогического колледжа, подтверждающих правильность разработанной и реализованной модели и условий, обеспечивающих её эффективность.

    Экспериментальное исследование основывалось на проблемно-ориентированном анализе с позиции системного подхода (Т.П. Афанасьева, Д.А. Иванов, Н.В. Немова). Было проанализировано состояние профессиональной подготовки в колледже и выявлены причины, дающие рассогласование между двумя системами требуемой и реальной. Под системой рассматривалось средство, созданное для решения проблемы. Его сущность состояла в выявлении причин получения неудовлетворительных результатов. Рассмотрение системы как средства, созданного для решения проблемы, задало последовательность процесса анализа, т.е. выявления рассогласований между элементами системы. Сначала выявлялись рассогласования в результатах, а затем в процессах, которые создавали эти результаты, в условиях и в управлении системой [15,с.92].

    Эксперимент опирался на предпроектное исследование, которое позволило обеспечить диагностику реальной ситуации, её количественные и качественные оценки, выделение болевых точек, экспериментальное подтверждение необходимости в изменении ситуации, определение рамок проекта (временные, финансовые, ресурсные), построение надёжной аргументации для принятия решения о начале проекта и привлечении партнёров (И.А. Колесникова [78]).

    Каждый компонент образовательного процесса в Челябинском педагогическом колледже №1 был проанализирован отдельно с опорой на требования международных стандартов качества ИСО-9001:2000 и ГОС СПО к номенклатуре показателей качества образовательного процесса, изложенным ректором УЦ ФИРО д.п.н. М.В. Никитиным, [119].

    Под номенклатурой понималась совокупность или перечень употребляемых в какой-нибудь специальности названий, терминов [127, с.412].

    Главным конечным результатом профессионального образования являлось обеспечение готовности специалиста к целостной профессиональной деятельности. Степень готовности выпускника к профессиональной деятельности определась как мера соответствия достигнутых результатов подготовки целям обучения. .