Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Милькова Елена Викторовна

Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов
<
Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов
>



Милькова Елена Викторовна. Педагогические основы профессиональной подготовки студентов училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:98-13/1155-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1о

1.1. Теоретико-методологическое обоснование профессиональной подготовки будущего учителя к организации досуговой деятельности 10

1.2. Психолого-педагогические условия реализации методологических положений досуговой деятельности во взаимодействии преподавателей и студентов 31

1.3. Значение феномена досуга, его методических основ в профессиональной подготовке будущих учителей 41

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 50

2.1. Экспериментально - организационное исследование взаимодействия преподавателей и студентов в условиях подготовки к досуговой деятельности 50

2.2. Основные направления учебно-воспитательной деятельности педагогического училища, способствующие подготовке студентов к организации досуговой деятельности учащихся 94

2.3 Практико-методическое ориентирование преподавателя педагогического училища на досуговую деятельность 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЕ (Н том)

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное образование как процесс природо-культуросообразного развития и саморазвития личности ребенка потенциально отвечает и соответствует идеалам гуманизма, свободы и общечеловеческим ценностям, если соединяет в себе все значимые феномены культуры и прежде всего досуг. Педагогическая стратегия развития личности в досуговой деятельности может быть представлена как целенаправленное развитие досуговой культуры учащихся, интеграция изучения и практического освоения воспитывающего и развивающего потенциала досуга учащихся педагогами.

Подготовка будущих учителей начальных классов к овладению досугом в рамках понимания образования как личностно - ориентированной культурной деятельности -принципиальная задача времени. Она обусловлена сменой приоритетов образовательной политики государства, закрепленных в законе РФ «Об образовании» (1996 г.), среди положений которого заложена перспектива создания многоукладного пространства образования, развития нравственных и кулыурно - воспитательных функций школы в условиях многонациональной России. Система педагогического профессионального образования, длительно существовавшая в нашей стране, не во всем соответствует новому профессиональному самоопределению, саморазвитию личности будущего учителя и его индивидуальности.

Главная причина такого несоответствия состоит, по нашему убеждению, в сохранении традиционных, методологически не проработанных подходов к подготовке учителя как воспитателя, организатора чрезвычайно важной в настоящее время внеурочной дообра-зовательной деятельности учащихся. Педагогические ВУЗы и педагогические училища не в полной мере выполняют социальный заказ на воспитание творческой личности, являющейся субъектом современной социальной жизни.

Таким образом, актуальность исследования мы видим в критическом осмыслении прошлого и настоящего опыта подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе в целом, в том числе к организации досуга учащихся; к освоению досуговой деятельности учащихся в школе и во внешкольной работе на новом этапе реформирования образовательной деятельности педагогических училищ.

Все выше обозначенное и определило тему нашего исследования: «Педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов».

Замена достаточно традиционных учебно-нормативных педагогических компонентов подготовки учителя начальных классов качественно новыми компонентами гуманистического и демократического характера выявило несоответствие между состоянием подготовки к досуговой деятельности будущих учителей и требованиями современного образования. Это несоответствие отражает сложившиеся в системе образования противоречие между дидактико центрируемым обучением студентов педагогических училищ и гуманистическими идеалами общества, предполагающими подготовку всесторонне развитого учителя и воспитателя будущих поколений.

Особо значима роль учителя начальной школы, поскольку он не только первым вводит учащихся в новую сферу деятельности - учебную, но и первым закладывает основы познания мира, основы нравственности, первым целенаправленно ориентирует детей в социокультурных ценностях жизни. Усложнение обучающей деятельности учителя начальных классов, при внесение творческих компонентов в процесс преподавания, способность вести учебную и внеучебную работу не только в традиционных, но и в альтернативных системах обучения требуют роста профессионализма учителя начальной школы.

Профессионализму учителю посвятили свои исследования МЛ. Вейт, В.И.Журавлев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.Ф.Харламов, и др.

Основные подходы к пониманию подготовки учителя к профессиональной работе исследованы Н.П.Аникеевой, В.П.Бедерхановой, А.А.Деркачем, А.В.Мудриком, Л.Ф.Спириным и др.

Развитие творческих качеств учителя исследовали Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зязюн, Е.М.Казакова, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, А.П.Трыпицина, А.И.Щербаков и др.

Проблема полготовки будущего учителя к взаимодействию с учащимися во внеурочной, в том числе, досуговой деятельности освещалась Л.П.Буевой, В.А.Леваиовой, Л.И.Новиковой, В.В.Полукаровым, С.А.Шмаковым и др.

Педагогическая значимость организованного досуга для формирования и развития личности младшего школьника, его социализирующее и коррекционное значение как фак- тора гуманизации жизнедеятельности учащихся, как средство демократизации коммуникативных отношений учителя и учащихся, а также недостаточная подготовка будущего учителя к организации развивающего досуга определило теоретическую и практическую направленность данной работы.

Проблема иссл^едования: какие психолого-педагогические условия, реализуемые в образовательной деятельности педагогического училища, обеспечивают профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к организации досуговой деятельности. !Обье.кт^<саі.едован.ия: профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к организации досуговой деятельности учащихся.

Предмет исследования: педагогические основы профессиональной подготовки организатора досуговой деятельности учащихся младших классов. .Ц|^МіСііе^іСлвания: определить организационно - педагогические условия профессиональной подготовки студентов педагогического училища (колледжа) к руководству и осуществлению досуговой деятельности.

Гипотеза, .исследования: профессиональная подготовка учителя к организации досуговой деятельности учащихся начальных классов может быть эффективной, если: психолого-педагогическое и информационное содержание обучения обеспечивают образовательный процесс училища по организации досуговой деятельности учащихся будущими учителями; профессиональная подготовка учителя обладает процессуальными характеристиками, формирующими организатора досуговой деятельности младших школьников; учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки дополняется целенаправленной досуговой деятельностью самих студентов.

Задачи .исследования:

Выявить теоретико-методологические условия профессиональной подготовки будущего учителя к организации досуговой деятельности.

Определить психолого-педагогические условия реализации методологических положений досуговой деятельности.

Разработать и экспериментально обосновать комплекс необходимых методических условий формирования будущего учителя к использованию досуговой деятельности как эффективного педагогического средства; разработать методические рекомендации для сту-

6 дентов и учителей начальных классов по организации досуговой деятельности учащихся в современной школе.

Методологической основой исследования является деятельностная концепция формирования личности (М.С.Каган), научные положении о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель). В своей работе мы также опираемся на гуманистические идей философов, психологов, педагогов, раскрывающих сущность феномена досуга (Платон, Л.С,Выготский, А.С.Макаренко, К.Маркс и др.). В нашем исследовании мы исходим из основных положений современных концепций воспитательной деятельности и идеи личностно-ориентированного воспитания и образования.

Методы исследования. В диссертации используются педагогические и психологические методы, соответствующие цели и задачам, а также особенностям объекта и предмета исследования. Ведущими методами исследования являются: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам детского досуга, содержанию и организации педагогического образования; изучение и обобщение педагогического опыта профессиональной подготовки учителя по организации детского досуга; опытно-экспериментальная работа, включающая преобразующий эксперимент, анкетирование, интервьюирование, профессиографические наблюдения на констатирующем и формирующем этапах исследования; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя, старшего вожатого, преподавателя педагогического училища.

Частными методами исследования являются: метод экспертных оценок, метод независимых характеристик, рейтинг, методы математического анализа и статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На.первом этапе (1989-1991 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к изучаемой проблеме. На этом этапе формировались методологические и психо-логс-педагогические условия организации досуговой деятельности учащихся; разрабатывались программа опытно-экспериментальной проверки и подготовки учителя начальных классов к организации детского досуга в педагогическом училище.

На втором, этапе (1991-1995 г,г.) осуществлялась экспериментальная работа в педагогическом училище, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы; велась апробация педагогических средств, направлений, оптимизирующих процесс формирования готовности будущего учителя к использованию досуговой деятельности как педагогического средства; апробировался процесс внеаудиторной досуговой деятельности как дополнительного фактора профессиональной подготовки учителя начальных классов.

На третьем этапе (1995-1997 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: Лени не к-Кузнецкое педагогическое училище (колледж) Кемеровской области, среднее общеобразовательные школы №№ 1, 11, 38, г. Ленинска-Кузнецкого, филиал факультета педагогики и методики начального обучения Новокузнецкого государственного педагогического института Кемеровской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась разносторонним анализам проблемы при определении главных теоретико-методологических положений, репрезентативностью выработки данных эксперимента комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением автором повторных экспериментов; целенаправленным анализом и обобщением результатов эксперимента на предварительных и основных этапах в образовательных учреждениях разных типов.

Научная новизна и георетическая„значимость исследования заключается в следующем: в диссертационном исследовании решена научная проблема, имеющая серьезное теоретическое значение для подготовки учителя начальных классов; выявлены основные параметры готовности учителя начальных классов к организации досуговой деятельности учащихся, к использованию досуга как средства их воспитания и социализации; дана характеристика подготовки будущих учителей к организации детского досуга; определены когнитивный, процессуальный, деятельностныЙ и эмоциональный критерии и показатели досуга; - определен и экспериментально проверен комплекс необходимых педагогических усло вий и факторов, обеспечивающих готовность будущего учителя к использованию досуго- вой деятельности как педагогического средства в системе работы начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны методические рекомендации для подготовки студентов к организации досуга в контексте деятельности педагогического училища; разработана и внедрена разнообразная досуговая деятельность в условиях учебной и вне аудиторной работы колледжа; разработан учебно-методический комплекс специализации «Организатор досуговой деятельности учащихся начальных классов», включающий педагогическую практику в школах, в детских каникулярных досуговых центрах, по месту жительства; результаты и материалы исследования используются в работе по повышению квалификации педагогических кадров г. Ленинска-Кузнецкого и Кемеровской области в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах работников общеобразовательных школ, педагогических ВУЗах и педагогических училищ: «Роль педагогических классов в системе дообразователыюй подготовки» (г.Липецк, К 994 г.); «Педагогические основы профессиональной подготовки студентов к организации внеурочной деятельность» (г.Ленинск-Кузнецкий, 1994 г,); «Содержание и технологии многоуровневого образования» (г. Новокузнецк, 1995 г.); «Социализация учащихся и студентов средствами организованного досуга» (г. Липецк, 1995 г.). Исследователь выступил на семинаре начальников летних лагерей США и России по проблеме организации летнего отдыха детей и подростков (г.Липецк, г.); учителей начальных классов и классных руководителей по проблеме развивающего отдыха (г.Москва, 1996 г.); на курсах повышения квалификации педагогических кадров ИУУ (г.Кемерово, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Новокузнецк, 1994-1997 г.г.). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики воспитания и социально-педагогической работы Липецкого государственного педагогического института (1996, гг.); заседаниях педагогических советов Ленинск-Кузнецкого педагогического училища (колледжа) (1996-1997 гг.); а также изложены в программе курса специализации «Организатор досуговой деятельности учащихся в начальных классах». Материалы исследования использованы в спецкурсах для студентов Ленинск-Кузнецкого педагогического училища, филиала Новокузнецкого государственного педагогического института, Мариин-ского педагогического училища Кемеровской области, Усманского педагогического училища Липецкой области и апробированы во время педагогической практики в Ленинск-Кузнецком педагогическом училище под руководством диссертанта. \. Досуговая деятельность учителя в общеобразовательном учреждении является важнейшей составляющей учебно-воспитательного процесса. Психолого-педагогический анализ и разработка на его основе средств, форм и методов профессиональной подготовке и воспитания будущего учителя отражают теоретико-методологические условия диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая готовность к профессиональной деятельности в сфере досуга определяется совокупным комплексом условий: дидактическими - познавательные действия и аксиологическое отношение к миру; мотиеациоимыми - альтернативный выбор средств, форм и методов досуговой деятельности; организационными алгоритм технологически действий в досуговых мероприятиях.

Эффективное управление учебно-воспитательным процессом, формирующим профессиональный опыт студентов педагогического училища в организации досуга учащихся, получило экспериментальное подтверждение через повышение уровня сформированности знаний, умений студентов, активизацию творческого взаимодействия преподавателей и студентов, улучшение уровня готовности учителя к внеклассной досуговой деятельности учащихся начальной школы.

РТРУ 10У2$^Ш<5ШШЩ; диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Теоретико-методологическое обоснование профессиональной подготовки будущего учителя к организации досуговой деятельности

Взаимосвязь профессионального образования и профессионального воспитания студентов педагогических училищ. Образование возникло вместе с возникновением социокультурных начал в глубокой древности, и рассматривать его необходимо как высшее достижение прогресса человечества, высшую ценность для общества и для конкретной личности. Особую роль в настоящее время играет профессионально-педагогическое образований.

Целью современного профессионально-педагогического образования, по нашему мнению, является развитие тех профессиональных качеств и способностей личности студента, которые прежде всего нужны субъекту профессиональной деятельности - детям.

Исследуя систему деятельности средне - специальных учебных заведений, готовящих учителей начальных классов, и саму начальную школу, которая имеет ряд принципиальных задач и направлений деятельности, идущих от сути этого модуля образования, мы пришли к выводу, что образование призвано формировать у учащихся образ мира и человека, живущего в разных социальных пространствах, в том числе обязательно в пространстве досуга.

Изучая и разрабатывая процесс профессиональной подготовки студентов педагогического училища к организации досуговой деятельности учащихся младщ \х классов, мы посчитали необходимым представить ретроспективу развития средне-специального педагогического образования страны, начиная с 1917 года (обзорно). В обозримом прошлом нас прежде всего, интересовали тенденции подготовки студентов к внеурочной воспитательной работе в сфере организованного досуга.

Мы анализировали диссертационные работы, специальную литературу, документы, доступные нам, и представили панораму развития средне-специальных учебных заведений от педагогического техникума (20-30-е годы) до учебно-педагогического комплекса «педагогическое училище (колледж) - педагогический вуз». В этой панораме научных позиций нами вычленены вопросы подготовки учащихся (студентов) к воспитательной рабо и те, внеурочной .деятельности, организадии досуга. Анализ опыта такой подготовки представлен нами достаточно подробно в Приложении № 1 «Ретроспектива развития средне-специального педагогического образования: методологические аспекты и тенденции».

В контексте диссертационной работы мы представляем лишь общие выводы из этого анализа:

1. Модель учителя начальной школы представлена в опыте педтехникумов, педучилищ первых десятилетий советской формации прежде всего как «учителя-пропагандиста» (20-60 гг.), позднее как учителя - предметника, воспитателя и пропагандиста (60-80 гг.). Более интенсивно ориентация на воспитательную работу начинается с 70-80-х г.г. И все-таки, к сожалению, целенаправленная подготовка учителей начальной школы к организации непосредственно досуговой деятельности учащихся младших классов практически не просматривается до 0-х годов.

2. В истории развития средне-специального педагогического образования не существовало, к сожалению, исторического отрезка времени, в котором бы либо педагогические училища («идея сверху»), либо начальные школы («идея снизу») задали тон в интенсивном осмыслении, использовании развивающего досуга как закономерной части школьного и профессионального образования. «Тон» задавала партийная система, все-таки обходившая стороной досуг учащихся как сферу «тревожной свободы». Отмечаем также и то, что, запретив или проигнорировав православную культуру досуга, идеологи того времени мало что предложили взамен, И потому досуг скромно присутствовал как снисхождение детству на школьных переменах, на разрешенных праздниках и частично во внеурочной работе. Это был не бесполезный досуг, но практикуемый не в природе детства и вне принципа выбора.

3. Анализируемый опыт прошлого профессиональной подготовки учителей, сохранявший традиции народного досуга в семьях и социумах, в целом поддерживал идею его значимости для развития ребенка в учебной и внеучебной деятельности. Развивающее образование прошлых лет строилось на основополагающих принципах культурно-исторической теории Л.С.Выготского, краеугольным камнем которой является положение о том, что только синтез обучения и воспитания обеспечивает развитие индивида.

4. В ходе перестройки и ускорения социально-экономического развития общества менялись внешние условия и внутренние основания развития средне - специальных учебных заведений. Преодоление командно - административных традиций, недопустимых в педагогической сфере, отказ от субъект - объектной системы учебно-воспитательной деятельности, обращение к социокультурной теории как источнику и началу деятедьностного подхода создают перспективы серьезных изменений профессиональной подготовки и воспитания учителя начальной школы в системе учебно-воспитательной работы педагогических училищ.

Многообразие и сложность задач по созданию оптимальных условий для полноценного развития личности школьника делают проблемы профессионально-образовательной деятельности, значит подготовки учителя начальных классов, особенно актуальными для современной практики обучения и воспитания учащихся.

Нет необходимости доказывать значимость начальной школы как базиса последующего образования учащихся, в том числе социокультурного, в котором досуг как серьезная жизненная перспектива человека занимает важное место. Собственно говоря, досуг, организованный начальной школой как непреложной части всей образовательной системы, продолжает стихийные досуговые традиции семьи и становится истоком системы культуры досуга в подростковых и старших классах и за их границами.

Согласно концепциям отечественной и мировой философии, опыта народа по освоению свободного времени досуг людей является составной частью культуры народа.

Вышеназванное подтверждает важность проблемы нашего исследования.

Система профессиональной подготовки студентов педагогических училищ и колледжей в настоящее время ориентирована на выполнение требований социального заказа общества на развитие возможностей и потенциалов современных детей. Упущения в формировании личности учащихся начальной школы влекут за собой не только учебные, но и огромные нравственные потери, компенсировать которые впоследствии наїч чого сложнее.

Психолого-педагогические условия реализации методологических положений досуговой деятельности во взаимодействии преподавателей и студентов

В настоящее время образовательные учреждения начинают строить свою деятельность в русле детоцентристской установки. В связи с этим разрабатываются новые методы, технологии обучения и воспитания, что существенно меняет педагогические условия организации профессиональной подготовки и переподготовки учительских кадров. Современное общество России столкнулось с острейшей проблемой - кризисом личностной и профессиональной компетентности почти во всех сферах социокультурной практики. Но наиболее рельефно его проявление ощущается в работе образовательных учреждений.

Динамика изменений социальной и духовной жизни общества своеобразно отражается на состоянии образования, его организации, содержании и результатах образовательных процессов в учебных заведениях и характере выполняемых ими социальных функций. Наблюдается отставание педагогических вузов и особенно педагогических училищ (колледжей) в решении обозначенной выше социальной проблемы. Несмотря на смену образовательных ориентации, профессиональный уровень многих учителей, в том числе учителей начальной школы, в сфере воспитания невысок и не позволяет в полном объеме реализовать дифференцированный и индивидуализированный подходы при обучении и воспитании школьников. Многие молодые учителя, по данным нашего исследования, беспомощны во внеучебной деятельности, в пространстве свободного времени, которое приобретает все более антисоциальные приметы. Государственная политика в области образования требует от молодого педагога более высокого уровня профессионализма в работе с детьми, одним из ведущих компонентов которого является умение организовать духовно значимый досуг, «умение организовать общение, выстроить отношения с каждым учеником таким образом, чтобы способствовать его духовному развитию. Следует помнить, что педагог в России всегда был прежде всего воспитателем».[2, 3] А воспитание - пространством, в том числе освоения культурно - гуманистических традиций исторического прошлого, цивилизованного опыта других стран и современных отечественных тенденций. Реформация в нашей стране политической, социальной , экономической системы, демократизация и гуманизация всех сфер общественной жизни ставит перед образованием задачу формирования здоровой, активной, ответственной, самостоятельной, высоконравственной личности. В центре всех современных преобразований стоит человек, переслройка сознания которого является очень сложной и очень важной задачей. Возможность осуществления преобразований находится в прямой зависимости от того, насколько каждый индивид окажется в готовности к более совершенным взаимоотношениям, значит и профессиональным взаимодействиям воспитателя и воспитанника, в основе которых вечные общечеловеческие ценности. Именно в таком взаимодействии происходит освоение и осмысление общественно - исторического опыта, усвоение норм и ценностей, лежащих в основе любого здорового общества.

Детский досуг пластичен, в нем есть традиционное и новационное. Традиционный досуг учащихся младших классов - это классика «возвышенной деятельности» ребенка: сюжетный коммуникативно-творческий мир игрушек, кукол, игровых атрибутов; ролевые, подвижные, ритмические, хороводные и другие самобытные игры, стихийная игродеятель-ность и общение в окружающем их мире; устная и видовая сказка; детская литература; самобытная детская фольклористика; театрально-художественное творчество; познавательное рукотворчество и природосообразная деятельность и т.д. Это и новые образы досуга из новых образов жизни: компьютерные и электронные игры, потребление противоречивой видеопродукции, в том числе масскультуры; омоложенные забавы взрослых и т.д.

Досуг учащихся начальных классов, по данным нашего исследования, в последние десятилетия XX века резко изменился под влиянием следующих факторов: мощного прессинга средств массовых коммуникаций, захватившего особенно учащихся младших возрастов; расширение свобод и снятие общественной цензуры на времяпровождения детей; смена социальных векторов, породивших и позитивные и негативные влияния на духовный мир ребенка; неоднозначная трансформация семьи; формирование нового образа общей образовательной школы, которая меняет жизнь ребенка и самого школьника.

Под влиянием названных факторов меняются содержание и технологии образования учащихся начальной школы, меняется дидактический модуль профессионального образования будущих учителей. Значимой особенностью современного образования являетсяповышение внимания именно к младшему школьному возрасту. Очевидно, что каждая стадия онтогенеза имеет свое значение в общем процессе взросления. Тем не менее, данный этап развития личносіи занимает особое место по целому ряду обозначенных в нашем исследовании причин.

Не развивая подробно это важное положение, отметим, что большинство проблем, возникающих в последующих возрастах, берут свое начало в дошкольном детстве и младшем школьном возрасте. На основании базовых исследований этого возраста, выводов, опирающихся на наш личный педагогический опыт, на материалы экспериментальной работы, мы выдвигаем ряд психолого-педагогических условий реализации методологических положений о досуговой деятельности во взаимодействии преподавателей и студентов.

Первое условие соответствие личности выпускника педагогического училища требованиям концепции личиостно-ориентированного образования. С нашей точки зрения, выпускник училища, обеспечивающий развитие и саморазвитие личности ученика, должен:

- учитывать индивидуальные особенности учащегося как субъекта познания и предметной (досуговой) деятельности;

- признавать за каждым учеником право выбора собственного пути развития через создание разнообразных альтернатив учебной и внеучебной деятельности,

- предоставлять сильным и слабым учащимся возможностей реализовать себя в образовательной и дообразовательной деятельности, опираясь на их способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъективный опыт;

- уметь разрабатывать индивидуализированные программы обучения и внеучебной деятельности с опорой на игродосуговые модели занятий;

- уметь диагностировать и оценивать не только показатели знаний, умений и навыков, но и прежде всего сформированность интеллекта и нравственности как личностных новообразований.

Экспериментально - организационное исследование взаимодействия преподавателей и студентов в условиях подготовки к досуговой деятельности

Соответственно задачам исследования и положениям, вынесенным на защиту, нами была выстроена опытно-экспериментальная рабоїа в пространстве городов Лснинска-Кузнецкого и Липецка, которая состояла из трех этапов: двух констатирующих и формирующего экспериментов, содержание которых раскрывает тему диссертации. Методика опытно-экспериментальной работы заключалась в следующем.

Первый констатирующий эксперимент был проведен с целью изучения опыта досу-говой деятельности начальных школ, работающих в стандартом и нестандартном режимах на современном этапе; объективного положения с организацией профессионального образования в Ленинск-Кузнецком педагогическом училище (колледже), включающего вопросы подготовки к организации досуговой деятельности учащихся, а также изучение нормативных документов деятельности педагогических училищ РФ.

На данном этане были выявлены позитивные и негативные тенденции организации досуговой деятельности в начальной школе и педагогическом училище, что позволило определить содержание уровней готовности студентов к организации детского досуга н выработать критериальный аппарат Результатом данного эксперимента стала характеристика динамики готовности студентов экспериментального курса (1993-1997 г.г.).

Анализ результатов исследования этого этапа помог спроектировать логику формирующего (преобразующегоЭксперимента, целью которого являлось развитие совокупности представлений, мотивов, умений, отражающих готовность студентов к организации досуга детей в начальной школе через разработку системно-взаимосвязанных принципиальных направлений, отражающих содержание, конструктивные формы и условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки к досуговой деятельности учащихся

Заключительным этапом опытно-практической работы был второй констатирующий эксперимент, проводимый с целью подведения итогов исследования и формирования его выводов.

Методика констатирующих и формирующего эксперимента включала в себя следующие методы: анализ научно-методической литературы; массовые и локальные письменные и устные опросы целенаправленного наблюдения организации досуговой деятельности лично исследователем и привлеченными для этой цели студентами Ленинск-Кузнецкого педагогического училища (колледжа); самоанализ и самохарактеристики учителей начальных школ Кемеровской области; интервьюирование руководителей школ, руководителей и преподавателей педагогических училищ; экспресс - опрос, выборочный опрос родителей и жителей по телефону; изучение школьных документов (разнообразные планы школ, планы учителей начальной школы и др.), письменные работы студентов (сочинение, самоитервью и взаимоопрос).

Изучение положения дел с организованным досугом учащихся в системе учебно-воспитательной деятельности школы, в том числе особенно начальной школы, выявило ряд типичных ошибок и просчетов. Наше исследование показало, что с организацией досуга детей в регионе Кузбасса положение крайне неблагополучно.

В результате социального переустройства общества в стране произошли следующие негативные изменения в нашем регионе:

- закрыт институт воспитателей, работающих по месту жительства; прекратили свое существование детские комнаты по месту жительства;

- в целях экономии бюджетных средств резко сокращены ставки воспитателей, методистов, кружководов в общеобразовательных школах и внешкольных учреждениях;

- закрыто 50% детских загородных лагерей;

- сокращена сфера обслуживания детей силами кинотеатров, клубов, Дворцов культуры;

- практически перестали существовать группы продленного дня ( в связи с резким удорожанием детского питания);

- практически разрушены детские площадки, игровые городки в школьных дворах, во дворах жилых домов.

Закрытие объединений октябрят, пионерских организаций, резкое сужение досуговой инфраструктуры в городе наиболее болезненно отразилось на жизнедеятельности учащихся начальных классов. Отмечаем, что катастрофически резко сократилось количество взрослых людей, работавших в сфере детского досуга. Гипертрофированное увлечение поисками дидактических инноваций сократило инновации в сфере воспитания вообще, досуга в частности. В начальных школах Кузбасса из системы учебно-воспитательной работы постепенно были изъяты следующие положительные традиции организации досуговой деятельности (данные на декабрь 1994г.);

- практически не проводятся игровые перемены учащихся (98%школ);

- закрыты летние каникулярные лагеря и площадки при школах (96,4%школ);

- не функционируют кружки и творческие объединения для учащихся начальных классов (в 94,8% школ);

- прекращена экскурсионная работа и поездки экскурсионного характера (99,1%школ);

- сокращена работа рукотворческого характера (86,2% школ);

- крайне неудовлетворительно ведется работа с книгой (79,4%школ).

Однако сохраняется опыт спортивно - двигательной деятельности (64,8%школ); проводятся смотры художественной самодеятельности (91,3%); сохраняется опыт проведения праздников учащихся начальной школы (96,7%).

По данным нашего исследования, в силу того, что большинство школ работают в две и даже в три смены (преимущественно начальные классы), досуг младших учащихся переместился в квартиры и дворы (г.Ленинск-Кузнецкий). В своей статье «Роль летней практики в подготовке студентов к организации досуговой деятельности школьников» (сборник «Содержание и технологии многоуровневого образования», 1995г.) мы приводим тревожные факты резкого роста травматизма и правонарушений среди учащихся начальной школы.

Острые социальные проблемы жизни населения нашего региона, которые касаются и жизнедеятельности современной школы, усилили ряд негативных тенденций, которые мы перечисляем ниже.

- отчуждение учащихся от школы, которая теряла и теряет признаки и приметы детского учреждения (детскости), начиная с образовательной среды и кончая досуговой средой школы, не удовлетворяет интересов, запросов и притязаний детей, злоупотребляет овзрос-ленными формами деятельности, сохраняет тоталитарные компоненты жизни,

- увеличение числа детей различных групп риска, рост правонарушений учащихся как следствие, в том числе низкой досуговой культуры;

- снижение уровня общей культуры школьника, деформация национальных традиций культуры, превалирование в социальной жизни школьника моделей зарубежной культуры, особенно американской, вольно или невольно формирующей агрессию, антигуманность и др-;

- развитие учебно-воспитательной деятельности начальных классов вне контекста социальной реальности, в которой живет ребенок, с ее негативными и позитивными проявлениями (часто вне связи с семьей учащихся, с людьми, представляющими различные социальные и профессиональные страты, общества и т,д,);

- отсутствие в структуре профессионального воспитания (профессиональной подготовки) комплекса социально-педагогических знаний, связанных с социально-педагогическим анализом реальности, выявлением наиболее важных проблем развития педагогической системы, определением поля идеалов, коррекционной работой, реконструкцией социально-педагогической реальности, прослеживанием (мониторингом) результатов воздействия, прогностической деятельностью и т.п.;

- включение в социально-педагогическую работу педагогического училища (колледжа) как в часть воспитательно-образовательной деятельности таких направлений профессиональной подготовки, которые оіражают проблемы глобального, государственного, регионального, локального (микрорайон), общешкольного, группового, индивидуального характера.