Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов Киргуева, Фатима Хасановна

Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов
<
Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов
>



Киргуева, Фатима Хасановна. Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Киргуева Фатима Хасановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 425 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модернизация системы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования

1.1. Процессы модернизации педагогического образования в контексте идей Болонского соглашения 30

1.2. Многоуровневое образование как путь модернизации системы подготовки учителя начальных классов 56

1.3. Проблемы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования 75

Выводы 94

Глава 2. Теоретико-методологические основы подготовки учителя в контексте современных концепций

2. 1. Диалог культур как методологическая основа педагогического образования 102

2.2. Полилингвальное образование как составляющая в подготовке учителя начальных классов 119

2.3. Компетентностный подход в подготовке учителя начальных классов 148

Выводы 166

Глава 3. Концептуальные основы и программа модернизации подготовки учителя начальных классов в РСО-Алания в аспекте полилингвального и компетентностного подходов НІЛ. Анализ состояния образовательной системы РСО-Алания как основа модернизации подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование» 172

3.2. Вариативный образовательный стандарт бакалавриата по профилю «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов 195

3.3. Региональная модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов 210

Выводы 244

Глава 4. Научно-методическое обеспечение развития педагогических компетенций будущего учителя начальных классов на основе полилингвального и компетентностного подходов

4. 1. Технологии развития педагогических компетенций будущего учителя начальных классов 249

4.2. Информационно-коммуникативные технологии в подготовке будущего учителя начальных классов 278

4.3. Самостоятельная работа студентов как показатель качества развития педагогических и информационно-коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов в полилингвальной образовательной среде 311

Выводы 333

Заключение 339

Список литературы 355

Приложения 408

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость подготовки учителя начальных классов с уровнем международных компетенций определяется процессами глобализации в аспекте Болонского соглашения. Модернизация педагогического образования в России как предмет научного исследования позволила вскрыть ее различные аспекты: поиск новых методологических подходов к проектированию педагогического образования (гуманистического, личностно-ориентированного, компетентностного, поликультурного и др.) (В.А. Болотов, А.А. Греков, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, Н.Б. Ромаева и др.); механизмов обеспечения качества подготовки специалистов (научно-методическое обеспечение, тестирование, управление качеством, мониторинг качества, измерители качества и др.) (А.Г. Бермус, Л.В. Занина, Л.Л. Редько, Н.А. Селезнева, Н.К. Сергеев, А.В. Хуторской и др.); образовательная политика и перспективы ее развития в контексте гуманистической парадигмы образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.М. Новиков, В.Я. Полиповский, В.В. Рубцов, Л.Я. Хоронько, В.Д. Шадриков и др.).

Анализ исследований в области педагогической науки позволил выявить различные аспекты изучения педагогических явлений, определяющий направления развития высшего педагогического образования, обеспечивающего подготовку учителя начальных классов: проблемы развития сельской начальной школы (Е.П. Белозерцев, М.Ф. Соловьева, П.П. Пивненко и др.); непрерывное педагогическое образование в решении вопросов качества и доступности образования (А.А. Греков, В.И. Данильчук, З.К. Каргиева, А.А. Леонтьев, В.В. Цукерман и др.); дидактические аспекты педагогического образования (Г.Н. Александров, Г.И. Аквилева, С.И. Архангельский, М.В. Гамезо, И.Я. Лернер, Е.Н. Селиверстова и др.); подготовка учителя к научно-исследовательской деятельности (Н.А. Березовин, М.Н. Берулава, В.В. Вашкевич, В.И. Мареев и др.); профессиональная идентичность в условиях поликультурного образовательного пространства (Б.С. Гершунский, О.В. Гукаленко, А.Е. Данилюк, Е.И. Дворникова, Б.А. Тахохов, Л.Б. Шнейдер и др.).

Россия представляет собой многонациональное поликультурное государство, в котором формируется идея полилингвального образования, которое определяется учеными как путь сохранения культурного наследия в условиях глобализационных процессов, самобытности и языковой идентичности личности, самоопределения (Р.С. Бзаров, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Т.Т. Камболов, С.Ю. Курганов, Л.А. Кучиева, А.А. Левитская, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов и др.). Полилингвизм можно определить как культурно-образовательный феномен, базовая функция которого состоит в предупреждении конфликта между различными культурными формами жизни людей, языковыми различиями. Он обуславливает движение личности к диалогу, пониманию и культурному развитию. Проблема развития системы подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата в условиях полилингвального образования является новой и актуальной проблемой, решение которой связано с разработкой новых компетенций, содержания и технологий начального педагогического образования, овладение которыми позволит учителю на новом уровне осуществлять образование, обучение, воспитание и развитие младших школьников, обеспечит гибкость и мобильность выпускника в изменяющихся условиях общества и его запросах на образование.

Анализ исследований по проблемам подготовки учителя начальных классов в высшей школе выявил фактическое отсутствие педагогических подходов к подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов, научно-методического обеспечения развития профессиональных и информационно-коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов.

Компетентностный подход в рамках Болонского соглашения определяет необходимость освоения выпускниками высшей школы – бакалаврами, магистрами, - универсальных компетенций, которые позволят студентам стать мобильными в современном мире, выбирать траектории своего профессионального роста, находить свое место в образовательной среде для творческой самореализации. В мировом научном сообществе он обозначен как методология, определяющая качество решения педагогических проблем (В.И. Байденко, Ю.С. Давыдов, М.Диас, М.В. Рыжаков, В.М. Филиппов и др.), путь достижения качества образования (А.Г. Бермус, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето и др.), механизм обеспечения эффективности в деятельности преподавателя (В.А. Адольф, Т.Е. Исаева, В.И. Мареев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), технология, создающая образовательную систему и модель выпускника высшей школы (Н.В. Борисова, В.Б. Кузов, М.А. Чоханова и др.), процесс развития способностей, обеспечивающих мобильность выпускников вуза (Н.Ф. Ефремова, А.В. Хуторской, Е.К. Юсеф, И.А. Зимняя и др.).

Концептуальная идея компетентностного подхода состоит в разработке ключевых компетенций, вбирающих в себя профессиональные, личностные, социальные, гуманитарные сферы, позволяющие выпускнику высшей школы решать множество практических, исследовательских и личностных проблем. Для современного учителя начальных классов требуется освоение таких компетенций, которые обеспечили бы ему возможность работы в полилингвальной образовательной среде региона, самостоятельно развивать свое позитивное педагогическое «Я», вступать в межкультурные коммуникации с учащимися и коллегами и родителями, рефлексировать результаты своей педагогической деятельности и т.п.

Развитие национального образования в республике Северная Осетия-Алания обусловлено образовательной политикой России, мировыми тенденциями в повышении эффективности образования в развитии экономической, социальной сфер, а также образовательной политикой в регионах, направленной на сохранение национально-культурного наследия, на воспитание личности, готовой работать в пространстве «малой Родины». В ряде работ ученых Республики Северная Осетия-Алании отмечается необходимость и значимость разработки проблемы полилингвального подхода в модернизации начальной школы и высшей педагогической школы, готовящей педагогические кадры (А.Ю. Белогуров, Л.А. Бобылева, Л.В. Газаева, А.Р. Джиоева, С.М. Дзидзоева, З.Н. Зангиева, Л.Т. Зембатова, Т.Т. Камболов, И.Ю. Кокаева, Н.В. Кокоева, З.В. Корнаева, В.К. Кочисов, Л.А. Кучиева, А.А. Левитская, М.Л. Моуравова, Р.Б. Сабаткоев, Б.А. Тахохов, З.Б. Цаллагова и др.). В связи с этим актуализируется вопрос о подготовке учителя начальных классов, способного работать в полилингвальной образовательной среде и владеющего соответствующими компетенциями (информационными, коммуникативными, языковыми, профессиональными и др.).

Полилингвальное образование как методологическая основа содержания педагогического образования позволяет осознать значимость диалога, межкультурных коммуникаций в понимании многих культур, сфер жизни представителей разных национальностей, в освоении общих способов жизни людей на различных континентах.

В исследованиях ряда ученых утверждается положение о том, что для эффективного общения с представителями многих культур недостаточно только одного владения языками. Значимыми являются и межкультурные коммуникации в полилингвальной среде жизни, определяющие характер межличностных и межнациональных отношений людей (Т.Н. Астафурова, Д.Б. Гудков, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, О.А. Леонтович, В.П. Фурманова, Н.Л. Шамне и др.). Проблема межкультурных коммуникаций разрабатывалась в различных научных направлениях: создание концепций межкультурной коммуникации, изучение динамики межкультурного общения, стратегии коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкультурного общения и др.

Связь коммуникативных процессов с развитием образования и самореализации личности в полилингвальной образовательной среде очерчивается в трудах многих известных российских ученых (С.В. Адаменко, А.М. Аминов, С.А. Арутюнов, Л.М. Бахтин, В.С. Библер, З.Т. Гасанов, К.Г. Гусаева, В.Д. Дзидзоев, С.Б. Еремин, С.Ю. Иванова, А.И. Куропятник, С.Г. Ларченко, И.И. Македон, А.М. Омаров, Н.Н. Пахомов, Р.В. Раджабова, З.З. Сулейманова, Б.А. Тахохов, З.Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов, Ф.Г. Ялалов и др.).

Необходимость поиска путей решения проблемы подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов и определение на этой основе адекватных моделей обусловили теоретическую и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Проведенный анализ научно-исследовательской литературы позволил сформулировать ряд противоречий между: потребностью глобально-ориентированного мира в специалистах, способных осуществлять профессиональную деятельность на международном уровне, и фактическим отсутствием педагогов, обладающих ключевыми компетенциями, позволяющими гибко адаптироваться в изменяющемся мире; традиционно сложившимся образованием в России и развитием полилингвального образования как пути сохранения культурного многообразия и самобытности этнического сообщества; сформулированными международными компетенциями в полилингвальном образовании, раскрывающем национально-культурные и языковые традиции народа; реально существующим поликультурным образовательным пространством начальной школы и фактической неготовностью учителя начальных классов работать в условиях полилингвального образования; знаниевым подходом к подготовке учителя начальных классов, традиционно сложившимся в вузе, и возникшим в свете современных требований компетентностным подходом, сформулированным в теории педагогической науки; необходимостью модернизации российского образования в аспекте идей Болонского соглашения и сохранения национально-региональных особенностей в субъектах РФ, обуславливающих заказ на подготовку учителя, способного работать в новых условиях.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что, несмотря на то, что проблема подготовки учителя начальных классов присутствует в контекстах работ, посвященных разработке содержательно близких вопросов, полилингвальный и компетентностный подходы в подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование» как важного феномена модернизации российского педагогического образования в аспекте идей Болонского соглашения остается недостаточно разработанной в современной педагогической науке. Эта проблема до настоящего времени практически не стала предметом научного интереса педагогики высшей школы. Эффективное ее решение возможно в рамках социокультурного контекста развития педагогического образования в конкретном субъекте Российской Федерации.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата для работы в полилингвальной образовательной среде школы? Каковы механизмы интеграции полилингвального и компетентностного подходов при таком подходе, обеспечивающие эффективность обучения студентов вуза? Каким образом обеспечить модернизацию содержания педагогического образования и технологий подготовки будущего учителя начальных классов по профилю бакалавр для развития компетенций выпускника вуза, способного работать в социокультурной и полилингвальной образовательной среде региона, формирующей образовательный заказ?

Выявленные противоречия, недостаточность теоретической и практической разработанности обозначенной проблемы, актуальность работы обусловили выбор темы исследования «Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов». Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать концепцию и модель подготовки учителя начальных классов в аспекте полилингвального и компетентностного подходов.

Объект исследования: многоуровневая система подготовки в педагогическом вузе учителя начальных классов на уровне бакалавриата.

Предмет исследования: содержание, структура, формы организации и технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе на уровне бакалавриата в условиях модернизации многоуровневого образования обеспечивается рядом условий, если:

-идеи национального образования, отражающие региональные особенности развития субъектов РФ, обеспечивают решение проблем общества и субъектов образования;

-концепция модернизации педагогического образования ориентирована на поиск эффективных путей подготовки учителя начальных классов в аспекте современных международных требований и особенностей региона;

-процесс подготовки бакалавров определяется требованиями Болонского соглашения и ориентирован на развитие ключевых компетенций учителя начальных классов;

-модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата и инвариантная составляющая образовательного стандарта отражают требования полилингвального образования и включают современные международные компетенции;

-подготовка учителя начальных классов обеспечивает освоение ключевых компетенций, формирует мобильность и способность выпускника работать в полилингвальной образовательной среде региона;

-интеграция полилингвального и компетентностного подходов обеспечивает сохранение многообразия культур, целостность образовательного пространства, культурную идентичность личности, выступает одним из путей достижения качества образования;

-содержание педагогического образования бакалавров по профилю «Начальное образование» представляет собой единство международного, федерального и национального компонентов, отражающих педагогические, информационно-коммуникативные, языковые и др. компетенции, способствующие развитию конкурентоспособности выпускника вуза;

-технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата проектируются на основе полилингвального и компетентностного подходов, ориентированы на освоение студентами ключевых языковых, педагогических и информационно-кммуникативных компетенций и их творческую самореализацию.

Достижение поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой в процессе проведения исследования предполагало решение следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования.

2. Определить степень разработанности в педагогической науке проблемы полилингвального образования и компетентностного подхода как теоретико-методологической основы подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата.

3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать концептуальные идеи и модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов.

4. Разработать и апробировать вариативную составляющую образовательного стандарта, содержание педагогического образования и технологии, обеспечивающие подготовку учителя начальных классов на основе современных международных требований к компетенциям выпускника вуза.

5. Разработать научно-методическое обеспечение бакалавров профиля «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов.

6. Экспериментально апробировать технологии развития языковых, коммуникативных и др. компетенций бакалавров по профилю «Начальное образование», научно-методическое обеспечение по подготовке учителя начальных классов.

7. На основе анализа количественных и качественных показателей выявить тенденции развития педагогических, информационно-коммуникативных и социально личностных компетенций.

Методологическая основа исследования базируется на идеях полилингвального подхода, раскрывающих диалоговый характер и многокультурность содержания образования; общефилософские принципы - историзма, объективности, детерминизма, развития; положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, субъектно-гуманистическом подходе; основные положения теории познания, системного и комплексного подходов, предполагающих изучение многообразия отношений, внутренних и внешних факторов развития разнообразных процессов и явлений.

В основу методологии исследования положены принципы целостности, сочетания сущего и должного, единства теории и практики, предполагающие проникновение в сущность исследуемых феноменов, обоснование понятийного аппарата исследования, соотнесенность исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные теории поликультурного образования.

Исследование опиралось на государственные и региональные нормативно-правовые документы, материалы научно-практических конференций, проводимых в России и за рубежом; программно-методические документы учреждений ведомственной принадлежности; материалы статистических сборников и архивов; исследования, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях.

Теоретическую базу исследования составляют идеи:

-гуманизации образования, обусловившие возможность модернизации его содержания и технологий, ориентированных на подготовку учителя для работы в изменяющемся мире (Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.А. Греков, И.Я. Лернер, В.В. Макаев, А.М. Новиков, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков и др.);

-единства теории и практики, позволяющего познать объективность реальной действительности, определить необходимость поиска средств интеграции теоретического обучения и самостоятельной работы студентов как показателей качества подготовки выпускника вуза (А.Я. Данилюк, В.И. Мареев, С.В. Недбаева, Е.Н. Шиянов и др.);

-полилингвального образования как пути обеспечения сохранения национально-культурного наследия, целостности образования и самобытности личности, обусловивших необходимость модернизации процесса подготовки студентов для работы в полилингвальной образовательной среде начальной школы (Ю.К. Давыдов, М.И. Исаев, Т.Т. Камболов, Л.А. Кучиева, А.А. Левитская, Л.Л. Супрунова и др.);

-компетентностного подхода, определившего пути модернизации российского педагогического образования в аспекте международных требований, сформулированных в Болонском соглашении, изменивших содержательный и технологический контекст подготовки учителей в вузе на уровне бакалавриата (А.Г. Бермус, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, А.В. Хуторской и др.);

теоретические положения:

- о культуре, диалоге культур и личностей, определивших концепцию модернизации образования как путь социокультурного развития личности, сохранения ее культурной идентификации (Р.Г. Абдулатипов, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, Д.С. Лихачёв, В.С. Собкин и др.);

- о развитии педагогической культуры и духовной личности будущего педагога, обеспечивших необходимость интеграции педагогики и культуры в подготовке учителя начальных классов (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, М.С. Каган, З.К. Каргиева, И.С. Кон, В.В. Сериков и др.);

- подготовке современного учителя начальных классов в изменяющихся социокультурных условиях жизни, его профессиональном и духовном назначении в обществе – развитие, обучение и воспитание подрастающего поколения, способного сохранять культуру, расширять социальное пространство жизни человека (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.И. Дворникова, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, П.П. Пивненко, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ и обобщение законодательной, нормативной правовой базы, программно-методических материалов, философской, социологической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме);

- эмпирические (сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный анализ, обобщение педагогического опыта, изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов системы образования);

- диагностические методы (стандартные диагностические методики, анкетирование, опрос, беседы, метод экспертных оценок);

- статистические (шкалирование, рейтинговая оценка, математическое и статическое представление полученных результатов в виде таблиц, диаграмм, схем, рисунков, расчет коэффициентов корреляции);

- прогностические (теоретическое моделирование, проектирование).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: в Республике Северная Осетия-Алания – ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (факультеты: коррекционно-педагогический, психолого-педагогический, лингвистики и повышения квалификации); ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (педагогический факультет); Педагогический колледж; прогимназии «Интеллект», «Эрудит»; МОУ СОШ №№ 13, 24, 26, 27, 29, 30, 38, 42, 44, 45, 47 (г. Владикавказ), № 2 (г. Дигора), № 2 (с. Гизель), с. Хазнидон; Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования; в Республике Южная Осетия – МОУ СОШ г. Цхинвал; в г. Ростов-на-Дону – ГОУ ВПО «Педагогический институт Южного Федерального Университета».

В эксперименте приняло участие 1250 студентов и 252 преподавателя.

Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве проректора по производственной практики, заведующего кафедрой начального образования Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ), доцента кафедры начального образования СОГПИ и доцента кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (СОГУ), ведущего научного сотрудника кафедры ЮНЕСКО в СОГПИ, автора учебников по математике для полилингвальной начальной школы, преподавателя курсов повышения квалификации работников высшей школы по направлению «Педагогика высшей школы» (СОГПИ), научного руководителя аспирантов и дипломников.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 2000-2009 гг. и включало три логически связанных между собой этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) – поисково-теоретический – определение исходных параметров исследования: уточнение проблемы, постановка цели, обозначение объекта, предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе работы изучалась научная литература по проблемам модернизации современного российского полилингвального образования, исследовался компетентностный подход в подготовке учителя начальных классов.

Второй этап (2002-2004 гг.) – проективно-прогностический –строились концептуальные идеи развития начального национального образования в республике Северная Осетия-Алания, теоретически обосновывались подходы к подготовке учителя начальных классов в условиях многоуровневого, полилингвального образования; определялись компетентностные основы проектирования содержания и технологий подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата; разрабатывалась многоуровневая модель подготовки бакалавра по профилю «Начальное образование».

Третий этап (2004-2009 гг.) – экспериментально-педагогический – направлен на внедрение и апробацию модели подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата; содержания и технологий, обеспечивающих освоение педагогических и информационно-коммуникативных технологий; научно-методического обеспечения в подготовке учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов. Осуществлялась проверка научной гипотезы исследования, формулировались выводы диссертационного исследования, его оформления.

Диссертация представляет собой концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно методическое значение.

В концептуально-методологическом аспекте новой следует считать теоретически обоснованную концепцию полилингвального и компетентностного подходов к подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование», раскрывающую идеи: поликультурного образования, обусловленного особенностями жизнедеятельности многонационального населения республики; полилингвальности образования как среды познания нового в иных культуре и языке, развития языковых, профессиональных, информационно-коммуникативных компетенций толерантного образа жизни; инноватизации образовательного процесса, обеспечивающего углубление и расширение фундаментальных и прикладных исследований в области педагогики, психологии и методик начального образования; многоуровневого педагогического образования, позволяющего осуществить поиск новых дополнительных характеристик учителя начальных классов, расширить содержание его педагогической подготовки. Описана и проанализирована многоуровневая педагогическая система образования, обеспечивающая непрерывность и перспективность развития системы педагогической подготовки в инновационной образовательной парадигме.

В научно-методическом аспекте новым является разработка квалификационных характеристик профессиональной компетентности учителя начальных классов на уровне бакалавриата в аспекте полилингвального и компетентностного подходов, в том числе на основе профессиональной мотивации и авторской модели: рефлексия личного и профессионального поведения; ответственность за принимаемые решения; ориентация на диалог и самоизменение; способность организовывать совместную деятельность с учащимися; индивидуальный стиль деятельности и педагогического общения; овладение педагогическими технологиями проектирования полилингвального образовательного пространства как среды воспитания толерантности у младших школьников и др.

Разработаны критерии и показатели компетенций учителя начальных классов: профессиональные компетенции, отражающие предметно-деятельностную составляющую профессионального образования; информационно-коммуникативные компетенции, представляющие способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве, находить и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в полилингвальном образовательном пространстве; языковые компетенции, выражающие способность адекватно формулировать свои мысли в заданной речевой ситуации, правильно использовать речевые модели и их сочетания, соблюдать языковую культуру.

Расширены понятия: «полилингвальное образование учителя начальных классов» как система, интегрирующая языковые, национально-культурные ценности и идеалы воспитания личности, обеспечивающая возможности для освоения гуманных, равноправных и толерантных способов жизнедеятельности; «языковые компетенции учителя начальных классов» как речевые способности в области говорения, аудирования, чтения и письма, коммуникаций в полилингвальной образовательной среде; «педагогические компетенции учителя начальных классов» как профессиональные способности в понимании целевых установок урока, определении ценностно-смысловой линии текста, проектировании и управлении системой отношений в учебной деятельности и др.; «информационно-коммуникативные компетенции» как способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве.

Разработана модель подготовки бакалавров профиля «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов, представляющая собой целостную систему образовательного пространства, включающего вариативную составляющую образовательного стандарта, содержание педагогического образования, отражающего основные педагогические и коммуникативные компетенции и технологии их развития.

В учебно-организационном аспекте разработаны, апробированы и внедрены на основе полилингвального и компетентностного подходов новые модели научно-методического обеспечения подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование»: электронный вариант методических указаний к учебнику «Математика» для 1 класса полилингвальной начальной школы, учебно-методический комплекс по математике для начальной полилингвальной школы; методические рекомендации к проведению педагогической практики для студентов бакалавриата профиля «Начальное образование», технологии, обеспечивающие подготовку учителя начальных классов на основе современных международных требований к компетенциям выпускника вуза: СУУД – «Ситуация-ученик-учитель-диалог» в виде электронного педагогического решебника, ПИТ – «Познание-интерпретация-творчество», обеспечивающие развитие профессионально-педагогических и информационно-коммуникативных компетенций; технология кейсов (учебных и практико-ориентированных) как метод анализа ситуаций, позволяющий понять и осмыслить педагогическую ситуацию и найти оптимальное ее решение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют педагогическую науку:

-теоретическими положениями о полилингвальном образовании учителя начальных классов на уровне бакалавриата как образовательной среде профессиональной деятельности учителя, определяющей его профессиональную и культурную идентичность;

-понятиями, раскрывающими языковые, педагогические, информационно-коммуникативные компетенции бакалавров по профилю «Начальное образование»;

-педагогическими принципами, определяющими проектирование содержания педагогического образования на уровне бакалавриата и технологии развития педагогических, информационно-коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов на основе полилингвального и компетентностного подходов (рис.2).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

-предложена вариативная составляющая образовательного стандарта бакалавриата по профилю «Начальное образование» и его научное обеспечение на новых теоретико-методологических основах (полилингвальности и компетентности), которые могут быть широко внедрены в практику педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителя начальных классов в системе многоуровневого образования;

-разработаны содержание педагогического образования в рамках национально-регионального компонента и технологии развития педагогических, информационно-коммуникативных компетенций будущих учителей начальных классов (ПИТ, СУУД, «синтез текстов», технология образовательных кейсов, телеконференции);

-определено содержание самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам, описаны формы ее организации, позволяющие каждому студенту осуществлять самоконтроль качества выполненных заданий;

-подготовлены методические рекомендации к проектированию национально-регионального компонента содержания педагогического образования бакалавров профиля «Начальное образование» в рамках полилингвального и компетентностного подходов, обеспечивающие студенту мобильность и выбор индивидуальной образовательной траектории.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались:

-методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, в основу которых заложены компетентностный и полилингвальный подходы, используемые при подготовке учителя начальных классов на уровне бакалавриата;

-применением комплексной совокупности объективных методов, адекватных целям и задачам исследований;

-правильным выбором критериев оценки деятельности;

-использованием методологической и фактологической аргументации, разработанной с позицией научного анализа фактического материала;

-целостностью теоретических и эмпирических методов;

-достаточным количеством участников эксперимента, его длительностью;

-корректной статистической обработкой материала, репрезентативностью, адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлена динамика и специфика подготовки учителей начальных классов. Совершенствование подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования обусловлено необходимостью модернизации высшего образования в соответствии с требованиями международного сообщества и в контексте идей Болонского соглашения.

  2. Систематизированы проблемы полилингвального образования, выявившие фактическое отсутствием педагогов, обладающих ключевыми компетенциями, позволяющими адаптироваться в полилингвальном образовательном пространстве.

  3. Специфика российской модели подготовки специалистов на компетентностном подходе представляет собой результат и процесс деятельности, которые напрямую зависят от уровня подготовки специалистов, рассматриваются как совокупность и наличие комплекса профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику вуза адаптироваться к условиям рынка труда.

  4. Полилингвальный подход понимается как интеграция многообразия культуры языков, создающих образовательную среду, обеспечивающую формирование у будущего учителя начальных классов научной и культурной картины мира, в основе которых лежат ценности толерантности, диалога, сотрудничества, потребностей к познанию других культур, освоению опыта межкультурных коммуникаций в глобальном информационном поликультурном пространстве на основе ценностей постижения личности другой национальности, открытия языковой культуры и средств межкультурных коммуникаций, что обеспечивает дифференцированность образовательной системы и непрерывность формирования культурного мира личности, ее поликультурности, начиная с дошкольного возраста до окончания школы.

  5. Понятия, определившие содержание и технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата: «полилингвальное образование учителя начальных классов» как система, интегрирующая языковые, национально-культурные ценности и идеалы воспитания личности, обеспечивающая возможности для освоения равноправных и толерантных способов жизнедеятельности и гуманной модели жизни; «языковые компетенции учителя начальных классов» как речевые способности в области говорения, аудирования, чтения и письма, коммуникаций в полилингвальной образовательной среде; «педагогические компетенции учителя начальных классов» как профессиональные способности в понимании целевых установок урока, в проектировании и управлении системой отношений в учебной деятельности; «информационно-коммуникативные компетенции» как способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве, находить и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в полилингвальном образовательном пространстве для обеспечения качества образования младших школьников.

  6. Модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов, основанная на описании принципов проектирования (оптимизации как основного ресурса модернизации образования, позволяющей интенсифицировать процесс подготовки педагогических кадров; непрерывности начального, общего и педагогического образования; конструктивности, дающей возможность детально и эффективно проектировать систему педагогического образования на всех ступенях образования; психофизической безопасности студентов в условиях поликультурной и полилингвальной среды; полилингвизма и регионализации, предполагающих создание модели образовательного процесса как полилингвальной среды.) (рис. 2).

Структурными составляющими модели выступают цели, содержание, технологии подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование». Представленная модель описывает инновационные подходы (полилингвальный и компетентностный) в организации образовательного процесса подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование», определившие вариантную составляющую образовательного стандарта, гибкие формы организации учебного процесса, набор компетенций, дифференцированные технологии их формирования и др.

  1. Вариативный образовательный стандарт бакалавриата по профилю «Начальное образование» и его научное обеспечение на основе новых теоретико-методологических подходов – полилингвальном и компетентностном. Вариативный образовательный стандарт - составляющая Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, раскрывающего профессиональные программы, ориентированные на образовательные запросы региона. Его ценность заключается в предоставлении студентам возможности гибкого маневрирования в образовательной траектории полилингвальной среды, формирующей образовательные запросы общества и личности.

  2. Компетенции, сформулированные в аспекте международных требований, которые осваиваются бакалаврами педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование»: языковые, педагогические и информационно-коммуникативные. Освоение вышеобозначенных компетенций открывает выпускнику новые возможности для профессионального роста, развития мобильности и расширения коммуникаций в полилингвальной образовательной среде и информационном пространстве.

10. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование», разработанное на основе полилингвального и компетентностного подходов: электронный педагогический решебник, электронный вариант методических указаний к учебнику «Математика» для 1 класса полилингвальной начальной школы, учебно-методические комплексы по математике для 1, 2, 4 класса (учебник, рабочая тетрадь, методические рекомендации), пособие по использованию национально-регионального компонента на уроках математики.

Новизна представленного научно-методического обеспечения определяется компетентностным и полилингвальным подходами, переносом учебной информации на электронные носители, позволяющими студентам осуществлять проверку правильности педагогического решения, развивать критичность будущего учителя; интегрировать педагогические, языковые и информационно-коммуникативные компетенции и т.п.

11. Технологии, обеспечивающие развитие педагогических и информационно-коммуникативных компетенций: ПИТ, дифференцированно и целенаправленно воздействующая на развитие тех или иных компетенций студентов комбинацией методов; технология кейсов (Case study) (учебных и практико-ориентированных) как метод анализа ситуаций, позволяющего понять, осмыслить педагогическую ситуацию и найти ее оптимальное решение, обеспечивающий студентам возможность накапливать приемы, средства, технологии самообразования и, в перспективе, обучения, воспитания и развития будущих учащихся; информационно-коммуникативная технология для работы с педагогическими ситуациями, названная СУУД представлена в виде электронного педагогического решебника, в котором ситуации классифицированы по содержанию: информационные, нормативно-обучающие, воспитательные, проблемно-поисковые, лингво-коммуникативной направленности деятельности учителя, направлены на познание мотивов ученика, рефлексию стилей собственного поведения, позиций учителя и ученика, развитие толерантного сознания, педагогического мышления, критичности, самоконтроля и т.п.; телеконференции, организуемые между педагогическими вузами, целью которых является развитие профессиональных компетенций, культуры диалога, становление толерантного опыта студентов по отношению к будущему ученику, развитие потребности студентов в общении как на родном, так на русском и английском языках; компьютерные деловые игры в виде сценария, формирующего у студентов опыт толерантного поведения, позицию будущего учителя в полилингвальной образовательной среде и др.

Инновационность представленных в исследовании технологий определяется нацеленностью на развитие у студентов компетенций, позволяющих будущему учителю работать в полилингвальном образовательном пространстве; эффективностью в развитии у студентов самостоятельности в период выполнения учебных заданий и заданий по педагогической практике; становлением толерантного опыта взаимоотношений будущего учителя с учащимися, осваиваемого в процессе работы с электронными пособиями и при реализации педагогической практики; активизацией потребности студентов в коммуникациях, самообразовании и научном исследовательском творчестве.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в проекте Федеральной целевой программы развития образования Ф-118 «Поликультурная образовательная модель как основа формирования российской, гражданской идентичности обучающихся общеобразовательной школы»; реализации концепции осетинского национального образования; в учебных программах Северо-Осетинского государственного педагогического института; в содержании педагогической практики бакалавров по профилю «Начальное образование»; учебно-методических комплексах по математике для начальной полилингвальной школы в рамках проекта «Теория и практика полилингвального образования на Кавказе»; сборнике задач и заданий по математике для начальной школы с использованием НРК; авторском электронном решебнике, составленном на основе педагогических полилингвальных ситуаций.

Материалы исследования обсуждались на Международной конференции «Качество подготовки бакалавров в условиях образовательного учреждения инновационного типа» (г. Ростов-на-Дону, Педагогический институт ЮФУ – 2008 г.); Международных научных конференциях «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», проводимых под эгидой и при официальной поддержке ЮНЕСКО (2006 г. и 2008 г.); межрегиональной научно-методической конференции: «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж – 2009 г.); XXVIII Международных психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах юга России, центральной Азии и Казахстана» (2009 г.); Международных Славянских педагогических чтениях (2005-2006 гг.); ежегодных педагогических чтениях Южного отделения РАО (2004-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» с международным участием (Краснодар – 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной национальной школы в Республике Северная Осетия-Алания» (2009 г.); в работе Круглого стола «Состояние и перспективы развития этнокультурного образования в школах России» (Владикавказ – 2008 г.); Круглого стола по проблемам модернизации педагогического образования в Республике Северная Осетия-Алания (2009 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Опыт реализации инновационных образовательных программ в российских вузах: анализ достижений, перспективы развития» (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт- Петербург) – 2008-2009 гг.; заседаниях кафедр педагогики, дошкольного и начального образования Северо-Осетинского государственного педагогического института, кафедры педагогики и методики начального образования педагогического института Южного Федерального Университета, кафедр методики начального обучения и методики национального начального образования, осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки авторских курсов: «Обучение младших школьников в условиях полилингвального образования» (для учителей начальной школы), «Профессиональные компетенции современного учителя начальных классов» (для зам. дир. по начальной школе, преподавателей педколледжей), «Использование этно-краеведческого материала на уроках математики». «Этнопедагогическая направленность обучения младших школьников»

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (552 источника) и приложений.

Многоуровневое образование как путь модернизации системы подготовки учителя начальных классов

Появление многоуровневой системы образования в России определено процессами глобализации в современном мире, которые обуславливают создание единого образовательного пространства с исходными целями, содержанием и результатами образования. Унификация образования при многоуровневой системе обозначает проблему нахождения оптимальной формы и содержания не только для данного направления подготовки, но и для конкретного образовательного учреждения. На современном этапе развития педагогического образования в подготовке учителя начальных классов в условиях реорганизации возникла проблема между необходимостью перехода на многоуровневую модель подготовки бакалавров и магистров и сложившимся традиционным опытом подготовки учителя начальных классов в системе специалитета. Быстрая смена ситуации в окружающем мире порождает необходимость многоуровневого образования, под которым понимается образование человека через всю жизнь, в течение которой он приобретает способ реализации своих потребностей в самообразовании. Такое понимание многоуровневого образования требует пересмотра самого содержания подготовки учителя начальных классов — накопление таких компетенций, которые позволили бы ему постоянно самостоятельно пополнять свой опыт новыми компетенциями в зависимости от складывающейся образовательной ситуации в регионе, школе в данный момент его профессиональной деятельности. Компетентностный подход, определенный в Болонском соглашении как методологическое основание в проектировании содержания многоуровневого образования «бакалавр-магистр», требует создания нового поколения ГОС ВПО в подготовке бакалавров по направлению «Педагогика», профиль «Начальное образование». Данная задача требует своего разрешения, в частности, пересмотра содержания психолого-педагогического и специального блоков образовательной программы, усиливая в ней содержание способов профессиональной деятельности, информационно-коммуникативных технологий, технологий работы с различными типами семей и детьми-мигрантами, что соответствует сложившейся поликультурной многонациональной и по-лилингвальной модели Южного региона.

Переход с традиционной сложившейся модели подготовки специалиста на многоуровневую модель «бакалавр-магистр», актуализирует проблемы ориентации профессионального сообщества на принятие в начальную школу бакалавра образования и необходимости изменения содержания и технологий подготовки учителя начальных классов в условиях полилингвального образования в регионе и мировых тенденций развития компетенций выпускников высшей школы.

Выход из сложившейся ситуации видится в реструктуризации педагогического образования в условиях устанавливающейся многоуровневой модели образования в высшей школе. Развитие инновационных процессов в высшей школе относительно мировых тенденций ее развития интенсифицирует инновационные процессы в проектировании нового содержания педаго-гического образования бакалавров профиля «Начальное образование». Инновационные процессы в аспекте многоуровневой подготовки бакалавров начального образования, прежде всего, определяются условиями республики и требованиями начальной школы к подготовке учителя и затрагивают содержание педагогического образования, раскрывающего проблемы начальной школы и пути их решения, с одной стороны, и многообразие индивидуальных образовательных маршрутов студентов, соответствующих их образовательным запросам, с другой стороны. Все это делает педагогическое образование привлекательным для будущих абитуриентов. Модернизация педагогического образования в России обозначает приоритетные направления в системе подготовки учительских кадров: улучшение качества подготовки в условиях вариативных образовательных программ; обеспечение соответствия между содержанием подготовки учителя и содержанием начального образования и проблем начальной школы; преемственность и содержания и технологий подготовки учителя на всех ступенях педагогического образования; разработка теоретических, научно-методических и практических подходов к подготовке кадров, способных интегрироваться в международное пространство посредством современных информационно-коммуникативных технологий и языковых средств.

Переход на многоуровневую систему подготовки бакалавра по профилю «Начальное образование» позволит разрешить ряд противоречий, выявленных в ходе анализа теории и практики подготовки учителя начальных классов: профессиональная компетентность современного учителя начальных классов не соответствует требованиям модернизации начального образования; учителя затрудняются в переходе от нормативно-исполнительской к проектировочной, инновационной, исследовательской деятельности; в применении теоретических знаний в проектировочной, организаторской, коммуникативной, учебно-воспитательной деятельности; увеличение объёма функциональных обязанностей учителя (к традиционным - методической, обучающей, развивающей, воспитывающей - добавились диагностическая, социально-воспитательная, коррекционно-развивающая, коммуникативная и др.) снижает качество его педагогической деятельности;

Проблемы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования

Реформа высшего образования, изменение парадигм образования, развитие региональной образовательной политики, создание единого образовательного пространства, возрождение и приумножение культурных ценностей, сохранение историко-культурных традиций актуализируют внимание к проблеме подготовки учителя начальных классов в многоуровневом образовании. Традиционное образование, которое обеспечивало подготовку учителя начальных классов с определённой системой знаний, умений и навыков, на современном этапе развития общества не вполне отвечает его требованиям. Модернизация российского образования, связанная с переходом на многоуровневую подготовку бакалавров и магистров, направлена на создание единого образовательного пространства и на утверждение общих ценностей в подготовке учителя. Педагогическое образование в общем контексте реформ является лучшей традицией российского образования, которое нашло свое отражение в трудах известнейших деятелей России - В.Г. Белинского, К.Н. Вентцеля, СИ. Гессена, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, К.Д. Ушин-ского, СТ. Шацкого и др. Несмотря на то, что в традиционном образовании подготовка учителя находилась в противоречии с индивидуально-творческим характером профессионально-педагогической деятельности, при этом во все культурно-исторические эпохи развития общества осознавалась миссия учителя как транслятора культуры своего народа. Это позволяет говорить о необходимости осмысления новой миссии учителя в полилингвальной образовательной среде.

Мы можем констатировать факт, что уже в конце XX века ученые приходили к мнению о том, что традиционное российское образование не позволяет воспитывать человека-творца, активного деятеля, способного к социальному творчеству, к созиданию, культурному обустройству собственной жизни, сохранению и развитию культуры своего народа (Ш.А. Амонашвили, А.И. Арнольдов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Б.С Гершунский, А.Н. Джуринский, М.С Каган, В.К. Кочисов, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова, Е.Н. Шиянов и др.). Следует подчеркнуть, что в традиционной парадигме образования вопросы подготовки учителя начальных классов для национальной школы в условиях полилингвальной образовательной среды, его культурной идентификации находились за пределами внимания исследователей. Содержание педагогического образования создавало среду единообразия и ограничивало выбор индивидуальной образовательной траектории. Сегодня проблема сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента в условиях многоуровневого образования является особо актуальной, требующей разрешения. И.А. Колесникова утверждает положение о том, что переход в третью цивилизаци-онно-креативно-педагогическую парадигму потребует пересмотра содержания образования и смысла обучения, ревизии всех существующих образовательных систем по критерию «человечности». В нашем исследовании сделана попытка интегрировать международные, российские и региональные требования к проектированию содержания подготовки учителей начальных классов на уровне бакалавриата по профилю «Начальное образование».

Исследование проблем подготовки учителя начальных классов осуществлялось в рамках сложившейся в России парадигмы. В ряде работ высвечены следующие сложившиеся концепции развития педагогического образования (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Э.Д. Днепров, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.): - деятельностный подход в подготовке педагогических кадров с акцентами на формирование средств самоопределения и самостроительства. При этом, сначала образование рассматривалось как сервисная структура для государства, потом - как структура для производства, а затем — как институт для личности; - личностно-ориентированная парадигма образования, изменившая отношение к системе образования и поставившая во главу угла интересы личности и ориентацию школы на удовлетворение образовательных потребностей ребенка, социума, регионов, а уже потом - государства; - гуманизация и гуманитаризация образования, что связано с ориентацией содержания образования и технологий обучения, развития и воспитания на личность. Анализ современных исследований по проблемам подготовки будущих учителей позволил выделить наиболее значимые для нашего исследования направления, которые определили подходы к проектированию региональной полилингвальной и компетентностной модели подготовки учителя начальных классов. В ходе анализа высвечены такие актуальные проблемы подготовки учителя начальных классов, как: - образовательная среда вуза в развитии социальной функции будущего учителя, в формировании способности трансформации нового знания в педа гогический коллектив (М.В. Гамезо, Г.И. Спижанкова); , - модернизация учебных планов и программ, ориентированных на формы обучения студентов (Н.Н. Богородский, С.Н. Радин); - учебно-методическое сопровождение учебной деятельности студентов (М.Э. Барский, М.В. Гамезо, П.И. Киселёв, Н.А. Ощуева); - межпредметные связи в координации содержания и методов обучения студентов (А.Н. Прядехо, Н.С. Чаевская); - организация самостоятельной деятельности студентов (Б.А. Грицюк, Е.С. Дружкова, Т.А. Куликова, Т.Д. Речкина); - спецкурсы и спецсеминары в учебном процессе на заочных отделениях вузов (Е.А. Бодина, Л.У. Ваховский, СВ. Савченко, Л.Л. Яковлева); - профессиональная подготовка учителя начальных классов в системе заочного педагогического образования (Т.К. Гусева, В.Н. Лазарев, P.M. Ситько, И.В. Шатохина, Е.Н. Щербина); - подготовка учителя начальных классов в условиях пол и культурного образования (Н.Х. Байчекуева, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, Л.Л. Супрунова). Анализ исследований позволил прийти к выводу о том, что в современных условиях высшего образования необходимо подготовить такого учителя, который мог бы быть носителем личной и профессиональной культуры. Относительно учителя начальных классов можно говорить, что он является особой фигурой в кругу других учительских профессий, поскольку он пре-зентирует детскому сообществу образец и идеал личности, творца, человека, готового прийти на помощь, быть толерантным к каждому своему ученику. Вышеобозначенное актуализирует проблему подготовки учителя начальных классов, ориентированного на проблемы начальной школы, на саморазвитие, на выработку индивидуального творческого стиля деятельности, на взаимодействие с учащимися и их родителями, проживающими в условиях поли-лингвальной образовательной среды.

Полилингвальное образование как составляющая в подготовке учителя начальных классов

Современная государственная образовательная политика характеризуется полиэтничностью, многоязычием и поликультурностыо. Законом Российской Федерации «Об образовании» определяются цели, связанные с обеспечением единства федерального культурного и образовательного пространства, защитой и развитием системы образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Как отмечают Е.Н. Атарщикова, Е.Г. Пономарев, «языковое многообразие и многообразие культур рассматриваются в настоящее время как один из ценных элементов мирового и общероссийского политического и культурного наследия, как мудрая философия межкультурного социального взаимодействия в любом поликультурном и мультилингвальном пространстве» [29, 11]. В документах Министерства образования и науки РФ указывается на необходимость подготовки учителя начальных классов, обладающего достаточно высоким уровнем интеллектуального развития, толерантного воспитания и нравственно-духовной культуры. Данная цель актуализируется для тех регионов России, которые представляют поликультурное многонациональное сообщество, создающее единое поликультурное образовательное пространство. Задача подготовки молодежи к жизни в поликультурном мире в документах ООН и ЮНЕСКО названа приоритетной, а важнейшей функцией школы — научить людей жить вместе, помочь преобразовывать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. Поликультурное образование в условиях глобализации призвано сохранять самобытность и уникальность культур и народов, оно отражает фундаментальный аспект бытия культуры и образования -единство и многообразие. И. Ю. Кокаева актуальной задачей школьного и вузовского образования в рамках поликультурного и полилингвального подходов определяет «освоение тех национально-культурных традиций, в которых воплощены высшие духовно-нравственные ценности, как отдельных этносов, так и всего человечества, что имеет особую значимость для духовно-нравственного воспитания и гражданского становления современного человека» [234, 132-133]. Автор определяет это в качестве заказа эпохи по приобщению молодого поколения к общечеловеческим ценностям, которые осваиваются в процессе диалога, гармонизирующего многообразие мира, а принципы монокультурности и поликультурности обеспечивают взаимную коррекцию и равновесие в образовательном пространстве. Полилог культур определяется в качестве средства и методологического принципа совершенствования системы образовании и интенсификации процесса становления личности студента в полилингвальной образовательной среде.

По мнению ряда ученых, поликультурное образовательное пространство, где личность является его эпицентром, наполнено личностным смыслом, позволяющим человеку познавать себя, овладевать способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного самоопределения (В.П. Бори-сенков, С.Г. Ваниева, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк, СЮ. Курганов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахо-хов и др.). В поликультурном образовательном пространстве ведущим механизмом его реализации является диалог, в процессе которого личность создает свой образ через призму общения, утверждает себя в нем. «Поликультурность, — пишут В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, - это способность человека интегрировать в своем сознании различные культурные пласты, области, смыслы, значения» [80, 440]. Интеграция в своем сознании различных сфер и культур позволяет человеку найти свое место в среде жизнедеятельности, осуществить свои возможности и потребности в рамках тех культур, в которых происходит его становление. Исходя из этого, подготовка учителя начальных классов в высшей школе должна быть ориентирована на создание условий освоения профессиональных компетенций, которые позволили бы выпускнику обеспечивать обучение и воспитание младших школьников в среде поликультурного образовательного пространства. При этом анализ сложившейся ситуации в системе образования РСО-Алания высветил одну из острых проблем, связанных с маргинальным положением осетинского языка, постепенной утраты им важнейшей функции - культурного транслятора, что пагубно влияет на культурную сферу жизни. Как справедливо отмечает Т.Т. Камболов, «в период перехода осетинского народа от двуязычия к иноязычному состоянию, от бикультурального этапа к утрате своей национальной культуры, смена осетинского языка русским прерывает преемственность осетинской национальной культуры, но не обеспечивает столь полномасштабное замещение утрачиваемой осетинской культуры русской или иной национальной культурой. Иначе говоря, утрачивая свой родной язык и, как следствие, национальную культуру, осетины перестают быть самими собой, но русскими так и не становятся, и все больше представителей осетинской молодежи оказываются в состоянии так называемого «полукультурья», культурной маргинализации со всеми известными последствиями» [204, 3]. Проведенные в республиках Северного Кавказа исследования позволяют авторам прийти к мнению о том, что социализация личности в условиях глобализации и интеграции современного общества зависит не только от индивидуальных характеристик человека, но и от его «языковой компетенции, содержание которой в последнее время тяготеет к полилингвальному характеру» (С.К. Башиева, М.Ч. Шогенова). Авторы пишут: «Суть полилингвально-сти сводится не только к знанию более двух языков, но и отражает поликультурность как проявление толерантности, взаимопонимания, взаимоуважения между этническими группами» [44, 20]. По результатам исследований авторов, посвященным изучению особенностей языкового портрета современной молодежи в условиях полиэтнической среды, установлено, что выбор языка общения в различных коммуникативных ситуациях обеспечивается степенью его знания, целевой установкой, опытом воспитания в семье, уровнем и качеством образования. Авторы утверждают идею о необходимости развития по-лилингвального (поликультурного) образования в условиях полиэтнической республики, которое возможно реализовывать в трех направлениях: утверждение этнической самодостаточности, этнокультурной идентификации — совершенствование знаний по родному языку, литературе и культуре; осознание причастности к общероссийскому сообществу - глубокое изучение русского языка, литературы и культуры русского народа; приобщение к общечеловеческим культурным ценностям через язык и культуру другого народа - изучение иностранного языка, зарубежной литературы, культуры. Авторы данного исследования не разделяют понятия «полилингвальность» и «поликультурность». А.В. Вареница определяет полилингвальное образование как важнейшую часть современного общего образования, способствующего освоению учащимися знания других языков, культурных ценностей, традиций, образа жизни, а также служащего средством для развития диалектического мышления, расширения кругозора и формирования личности в целом [96, 49-53]. Автор утверждает положение о том, что в РСО-Алания полилингвальное образование представляет собой интеграцию осетинского, русского, иностранного языков, обеспечивающих сохранение самобытного лица республики, ее неповторимой культуры, традиций, языка и, в то же время, возможность вливания в мировое культурное пространство. Развитие и обучение личности в полилингвальнои среде, по мнению автора, позволяет определить направленность и эффективность образовательного результата, представленного тремя компонентами: предметным, отражающим уровень усвоения знаний, умений, навыков, способов; языковым, содержащим умения применять в речевой деятельности лингвистические и специальные языковые знания; межкультурным - способностью осуществлять взаимодействие в поликультурном пространстве.

Региональная модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов

Педагогический институт РСО-Алания является основным вузом, в котором осуществляется подготовка учителей для системы образования, способных на научной основе решать задачи современного образования в различных типах и видах начальной школы, функционирующей в полилин-гвальном пространстве. Проектирование современной модели подготовки бакалавров по направлению «Педагогика», профиль «Начальное образование», позволит осуществлять эффективную координацию в системе подготовки компетентных специалистов для начальной школы, сформировать уникальный научно-образовательный комплекс, содержащий многоуровневую систему подготовки учителей начальных классов и базу практики как, среды освоения современных языковых и информационно-коммуникативных технологий, позволяющих учителю решать проблемы учащегося, образования. Педагогический вуз рассматривается нами как образовательное пространство межконфессионального, межэтнического диалога, обеспечивающего субъектам образования равные возможности личностного и профессионального развития, благодаря становлению языковых, профессиональных, полилин-гвальных компетенций и коммуникативно-информационных технологий.

Приоритетными направлениями в подготовке современного учителя начальных классов, обладающего языковыми, профессиональными, полилин-гвальными, коммуникативно-информационными компетенциями, являются: в создание целостной системы подготовки учителя начальных классов на новых идеях современного образования, развивающегося в контексте требований Болонского соглашения; проектирование новой модели образовательного стандарта и образо вательной программы бакалавров по профилю «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов, заложивших со временные требования к учителю начальных классов; разработка компетенций учителя начальных классов, содержащих языковой, профессиональный, полили нгвальный и коммуникативно-информационный модули, соответствующие современным типам школ и запросам на образование учащихся; интеграция современных технологий в подготовку бакалавров по профилю «Начальное образование» (информационных, телекоммуникативных, языковых, проективных, психолого-педагогического сопровождения и т.п.), изменяющих учебную среду личностного и профессионального развития студентов; моделирование непрерывной педагогической практики как среды самостоятельной деятельности студента и трансфера современного педагогического знания в образовательное пространство начальной школы; воспитание толерантной личности учителя начальных классов на основе полилингвального и компетентностного подходов, обеспечивающих возможность каждому студенту, как будущему учителю, приобретать опыт толерантного взаимодействия и уважения достоинства каждого учащегося. В настоящее время Северная Осетия-Алания относится к числу тех регионов России, которые в силу низкой конкурентоспособности отраслей хозяйства и нарушения производственных связей характеризуются глубоким экономическим спадом, высокой безработицей (главным образом, структурной), малой инвестиционной активностью, низким финансово-бюджетным обеспечением и реальными доходами населения, его резким социальным расслоением.

Позитивные изменения, наметившиеся в республике в последние годы, связаны с появлением ряда перспективных предприятий и отраслей, в которые стал активно перетекать капитал российских и иностранных финансово-промышленных групп. Это создает условия для образования на территории республики межрегиональных производственно-технологических кластеров и межвузовских сообществ. Педагогическое образование исторически выполняет на Юге России просветительскую, объединяющую и модернизационную миссию, способствует воспитанию национальной элиты в духе межнациональной и межконфессиональной терпимости и толерантности. Сохраняя и развивая эти традиции, ориентируя свою образовательную политику на структурные сдвиги на рынке труда, педагогический институт выполняет одну из важных ролей -объединение усилий научных сообществ, науки и практики в подготовке учительских кадров и сохранение устойчивой образовательной политики на Юге России. Рассмотрим основные концептуальные идеи, определившие программу модернизации подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе. В современных условиях мировой тенденции перехода в фазу постиндустриального цивилизованного развития функцией образования является порождение новых форм общественной жизни. Концепция развития педагогического образования, обеспечивающая подготовку учителя начальных классов, представляет собой теоретические основы развития педагогического вуза. Полилингвальная среда педагогического вуза в подготовке учителя начальных классов представляет собой пространство личностного и профессионального развития студента — субъекта культуры, жизнетворчества, профессионально-педагогического становления. Она отвечает российским духовным приоритетам, хозяйственным ресурсам, культурным традициям, социальным потребностям, интересам личности, общества, государства, а также современному уровню и требованиям профессиональной подготовки специалистов для системы образования. При этом отечественная педагогическая культура представляет собой образовательное пространство, где региональный, национальный духовный опыт есть составляющая мировой культуры; где осуществляется продуктивный диалог прошлого и настоящего, а также поликультурный диалог народов и , этносов, профессионально-педагогический диалог преподавателей и студентов. Юридической основой модернизации педагогического образования являются: Закон РФ «О высшем и послевузовском образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», современные федеральные концепции и программы развития образования в России, письмо Министерства образования России (№ 14-55 - 15бип/15 от 30 марта 1999 г.) «О подготовке специалистов по сокращенным программам», концепция многоуровневой системы высшего педагогического образования. Анализ концепций образования и воспитания позволил сформулировать основные концептуальные положения, обеспечивающие возможность определить основополагающие идеи модернизации системы подготовки учителя начальных классов в рамках культуросообразной модели образования (Е.В. Бондарев-ская, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, З.К. Каргиева, СВ. Кульневич, Л.Н. Новикова, В.В. Розов, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева и др.).