Построение системы бизнес-образования в корпоративных структурах на основе компетентностного подхода Стеблянский, Николай Васильевич



Стеблянский, Николай Васильевич. Построение системы бизнес-образования в корпоративных структурах на основе компетентностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Стеблянский Николай Васильевич; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2011.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1060

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предложенный в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста требует глубокой модернизации ведущих отраслей российской экономики и построения развитой инфраструктуры. Ключевую роль в решении задач инновационного развития экономики России государство отводит крупным корпоративным структурам, способным к самостоятельной генерации инноваций, созданию условий сохранения и воспроизводства интеллектуального потенциала общества, как ведущего фактора стоимости бизнеса, конкурентоспособности на мировом рынке, основы долгосрочного роста. Особую значимость в данном контексте приобретает обучение и развитие управленческих кадров, ориентированных на достижение стратегических целей компании.

Мировой опыт показывает, что эффективность решения задач инновационного развития корпоративной структуры требует развития кадрового потенциала за счет создания организационно-методического механизма формирования корпоративной системы непрерывного обучения персонала, реализующего возможности как национальной образовательной системы, так и внутрикорпоративного интеллектуального потенциала.

Таким образом, выстроенная корпоративная система бизнес-образования, как образования и обучения людей, участвующих в управлении бизнесом, ориентированная на развитие специфических корпоративных компетенций, призвана обеспечить реализацию инновационного потенциала корпоративной структуры.

Как показали исследования, создание Корпоративных университетов, обладающих, при должной организации управления образовательной деятельностью, широкими возможностями развития кадрового потенциала, требует теоретико-методологического обоснования процесса формирования системы бизнес-образования в корпоративных структурах средствами компетентностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы управления человеческими ресурсами, кадровым потенциалом предложены в работах ряда современных российских и зарубежных ученых. К их числу относятся: Б.Адамс, В.И. Апатцев, Б.А. Лёвин, Б.А. Заречкин, М. Армстронг, М.И. Бухалков, В.К.Васильев, Р. Дафт и др.

Обоснованию связей эффективности корпоративного управления и развития руководителей посвящены исследования В.Р.Веснина, А.Л.Гапоненко, В.И.Герчикова, Д.Торрингтона и др.

Система бизнес-образования в значительной степени развивалась на основе и под влиянием работ, посвященных образованию взрослых: Л.К.Авраменко, Н.Г.Астафьевой, С.Г. Вершловского, В.С. Збаровского, С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, Г.А. Рудик, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной. Существенное значение имеют исследования по проблемам дополнительного профессионального образования, среди них работы: А.Л. Денисовой, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитина, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, И.Д. Чечель, Ю.И. Турчанинова и др.; в аспекте контекстного обучения наиболее значимыми являются работы А.А. Вербицкого.

Значительные достижения теории и практики в области развития методологии непрерывного образования, представленные в работах С.И. Архангельского,
Н.Е. Астафьевой, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, В.И. Журавлева, Б.М. Кедрова, И.Я. Лернера, Н.В. Молотковой, М.С. Савиной, В.А. Сластенина, М.С. Чвановой и др.

Концептуальным аспектам построения системы бизнес-образования, оценке качества образовательных услуг, специфике управления и организации образовательного процесса, посвящены работы А.Г. Грязновой, А.Л. Денисовой, Л.И. Евенко, А.М.Зобова, Н.П. Пучкова, С.Р. Филоновича, М.А. Эскиндарова, С.А. Щенникова и др.

Реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования посвящены исследования А.Л. Денисовой, Н.Г. Каркуленко и др.

Вопросы оценки и формирования корпоративных компетенций в системе бизнес-образования исследованы У.С.Байхемом, М.Баттерисом, Б.Ройтером, Т.А.Беркутовой, Н.В.Крониковской, И.А.Мартьяновой, А.М.Пономаревым, Ч.Вудрафом, А.А.Вучкович-Стадником, И.Л.Идиговой, Н.Ю.Ивановой и др.

Одновременно с этим важно констатировать, что вопросы построения системы бизнес-образования в корпоративных структурах на основе компетентностного подхода, не нашли должного отражения в исследованиях и требуют дальнейшего теоретического обоснования, разработки методического инструментария.

Изучение опыта построения систем бизнес-образования; функционирования систем обучения и развития персонала в корпоративных структурах; формирования института Корпоративных университетов как в России, так и за рубежом, анализ научной литературы по проблемам исследования позволили сформулировать ряд противоречий между:

высокой динамикой деловой среды и низкой организационной мобильностью корпоративных структур в силу отсутствия эффективной образовательной инфраструктуры, призванной обеспечить сохранение и воспроизводство интеллектуального потенциала и, как результат, организационную мобильность корпоративной структуры;

необходимостью ускорения процессов реорганизации корпоративных структур с целью повышения эффективности деятельности и готовностью специалистов адекватно управлять процессами преобразований;

потребностью корпораций в высококвалифицированных специалистах, обладающих готовностью к генерированию инноваций и реализации инновационной деятельности с учетом отраслевой и корпоративной специфики и возможностью национальной системы образования ее обеспечить;

потребностью корпоративной структуры в формировании системы непрерывного обучения персонала и недостаточной теоретико-методологической проработанностью вопросов формирования корпоративной системы бизнес-образования.

Объектом исследования выступает система переподготовки и повышения квалификации персонала корпоративных структур.

Предметом исследования является построение системы бизнес-образование в корпоративных структурах на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что система бизнес-образования в корпоративных структурах будет эффективна, если:

обоснована система корпоративных компетенций специалистов, участвующих в системе управления компанией, призванная обеспечить реализацию инновационного потенциала корпоративной структуры;

осознана необходимость и обоснована методическая и дидактическая целесообразность построения системы бизнес-образования на базе Корпоративного университета, призванная обеспечить создание условий удовлетворения как текущих, так и перспективных потребностей бизнеса в повышении качества кадрового потенциала;

обоснованы и сформулированы требования к организации корпоративной системы бизнес-образования, отражающие специфику формирования организационно-методического обеспечения, целеполагания, функционирования и информационного регулирования процессов управления образовательной деятельностью Корпоративного университета;

теоретическая, методическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию с позиции формирования корпоративных компетенций как основы формирования готовности специалиста к деятельности в условиях современной конкурентной среды;

разработана концептуальная модель построения системы бизнес-образования в корпоративных структурах, выступающая основой организации образовательной деятельности Корпоративного университета, ориентированной на достижение требуемого уровня сформированности профессиональных и корпоративных компетенций руководителей и сотрудников.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы теоретического обоснования и разработки методического инструментария и практических подходов к построению эффективной системы бизнес-образования в корпоративных структурах.

В соответствии с целью и гипотезой в работе определены задачи исследования:

  1. Проанализировать факторы, влияющие на формирование системы бизнес-образования в корпоративных структурах (изучить международный опыт и российскую практику современного состояния бизнес-образования в корпоративных структурах; определить социальный заказ на формирование кадрового потенциала корпоративной структуры, как целевой установки построения корпоративной системы бизнес-образования; обосновать подход к разработке модели корпоративных компетенций как целевой функции формирования готовности специалистов к реализации инновационного потенциала в условиях реорганизации корпоративных структур).

  2. Спроектировать корпоративную систему бизнес-образования на основе компетентностного подхода (разработать концептуальную модель построения системы бизнес-образования в корпоративных структурах на основе реализации компетентностного подхода; обосновать методическую и дидактическую целесообразность построения корпоративной системы бизнес-образования на базе Корпоративного университета с целью создания условий удовлетворения потребностей бизнеса в повышении качества кадрового потенциала; определить параметры оценки эффективности системы бизнес-образования в корпоративных структурах).

  3. Обосновать дидактические условия эффективного функционирования Корпоративного университета (обосновать методику организации образовательной деятельности Корпоративного университета; обосновать технологию разработки образовательных Проектов в контексте формирования корпоративных компетенций; осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода).

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общую методологическую базу работы определяют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; социальная, деятельностная и творческая сущность личности, а также многофакторный характер ее развития.

Теоретическую базу исследования составляют: теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.П. Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); о психическом как деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, А.В. Брушлинский, Г.С. Костюк, А.М. Матюшкин, А.Я. Пономарев, Н.С. Пряжников, Б.М. Теплов); о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин); об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, В.С. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов); об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Н.Г. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова О.П. Околелов и др.), об общих и специфических особенностях творческой (инновационной) педагогической деятельности (Н.Г. Астафьева, С.М. Годник, Ф.Н. Гороболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков и др.), концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.Л.Денисова, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.Т. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Ломакина, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.); теоретические аспекты оценки качества образовательных услуг и системы бизнес-образования (Г.Е. Володина, А.Г. Грязнова, О.В. Голосов, А.Л. Денисова, А.П. Егоршин, Л.И. Евенко, В.Н. Козлов, Н.П. Пучков, Т.И.Руднева, Н.Я. Селезнева, С.А. Щенников, М.А. Эскиндаров и др.); о значении образовательных учреждений в становлении специалиста, конкурентоспособного в современной среде (А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, М.С. Савина, В.Г. Соколов и др.), об общих принципах и закономерностях теории управления в социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Н. Винер, Д.М. Гвишиани, О.П. Околелов, И. Пригожин, Д. Форрестер и др.), о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (И.Ф. Беляева, В.С. Буланова, Б.М. Генкин, А.Л. Денисова, Е.Н. Жильцов, В.А. Квасницкий, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, С.А. Фабричнов, А.А. Ченцов, А.Г. Шатохин и др.), о теории и практике коучинга и наставничества в сфере бизнеса и бизнес-образования (A.Mayo, E.Lank, D.Megginson, T.Baydell, E.Mulligan, E.Parsloe, С.Alien, P.Senge, G.F.Shea, J.Whitmore, G.Guest);о компетентностном подходе в бизнес-образовании (А.А.Вербицкий, А. Гусейнов, М.А. Данилов, В.В.Ильин, А.Т.Калинкин, М.Кастельс, A.M.Новиков, И.Нонака, X.Таксучи, П.Сендж, П.Сперроу, М.Боньяно, B.C. Степин, В.Г.Горохов, М.А.Розов, П.Фейсрабснд, B.C. Швырев, Ю.А. Шрейдер, Г.П.Щедровицкий, P.J.van Banlen, R.E.Boyatzis, S.D.Brookfield, S.Brown, D.Mclntyre, E.D.Burgc, J.S.Danial, F.Elbaz).

Ведущая идея исследования состоит в признании того, что реализация процессного подхода при построении корпоративной системы бизнес-образования позволит адаптировать функциональные возможности современных образовательных технологий, обеспечить целостность и инновационную направленность педагогического процесса; значительно повысить качество формирования профессиональной готовности специалиста к деятельности в условиях реорганизации корпоративной структуры.

Методы и информационная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, имитационное моделирование);

опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);

диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки);

праксиометрические методы (анализ результатов деятельности);

изучение и обобщение педагогического опыта подготовки менеджера в условиях бизнес-образования, особенностей активизации инновационных процессов в компании.

Эмпирической основой исследования послужили фактические данные отечественной и зарубежной практики управления персоналом, организации обучения, статистические данные по обучению персонала, в том числе из зарубежных источников, периодические издания, данные из сети Интернет.

При подготовке работы широко использовались фактологические и статистические материалы, указы и постановления Президента Российской Федерации, Правительства, Министерства образования и науки РФ, Государственного комитета РФ по статистике, российских и зарубежных исследовательских центров.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2011 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования – Некоммерческая автономная организация «Корпоративный университет ОАО «РЖД». В целом исследованием были охвачены руководители по номенклатуре Президента ОАО «РЖД» и кадровый резерв, слушатели программ Высшей транспортной бизнес-школы при Московском государственном университете путей сообщения и Института делового администрирования и бизнеса ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», преподаватели вузов, бизнес-тренеры – всего около 2 500 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе исследования (2006-2008 гг.) проводились изучение и анализ философской, педагогической, психологической, экономической литературы по теме исследования, изучался и обобщался российский и зарубежный опыт профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в условиях дополнительного профессионального образования, в т.ч. бизнес-образования. Систематизированы факторы формирования и развития системы бизнес-образования в корпоративных структурах. Определены теоретические основы реализации компетентностного подхода в системе обучения и развития персонала корпоративных структур, разработана модель корпоративных компетенций как основы формирования системы бизнес-образования в корпоративных структурах. Были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определялись организационно-педагогические условия и средства построения системы бизнес-образования в корпоративных структурах на основе компетентностного подхода. Разработана концептуальная модель организации системы бизнес-образования, базис которой составляет модель корпоративных компетенций, определен критериально-оценочный диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг эффективности и корректировку деятельности образовательной структуры в условиях крупной корпорации. Определены дидактические условия эффективного функционирования Корпоративного университета, в т.ч. разработаны и апробированы методика отбора и конструирования содержания образовательных программ и технология их реализации. Проводилась опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности разработанного подхода.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проведена систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась их содержательная интерпретация, уточнялись теоретические положения исследования. Сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке подхода к построению корпоративной системы бизнес-образования как основы удовлетворения как текущих, так и перспективных потребностей корпоративной структуры в повышении качества кадрового потенциала.

В работе получены и выносятся на защиту научные результаты:

  1. Модель корпоративных компетенций как основы формирования готовности специалистов к реализации инновационного потенциала в условиях реорганизации корпоративных структур.

  2. Функционально-целевая модель корпоративной системы бизнес-образования как основа формирования эффективной системы управления кадровым потенциалом корпоративной структуры.

  3. Оценка методической и дидактической целесообразность построения корпоративной системы бизнес-образования на базе Корпоративного университета как основы удовлетворения потребностей бизнеса в повышении качества кадрового потенциала.

  4. Концептуальная модель построения системы бизнес-образования в корпоративных структурах посредством реализации компетентностного подхода.

  5. Требования эффективного функционирования системы бизнес-образования в условиях Корпоративного университета, отражающие дидактические и организационно-методические аспекты учета тенденций развития бизнес-образования, сложившейся практики корпоративной переподготовки и повышения квалификации специалистов с позиций формирования заданного уровня профессиональных и корпоративных компетенций как основы достижения готовности специалистов к инновационной деятельности в условиях реорганизации корпоративной структуры.

  6. Дидактические условия эффективного функционирования Корпоративного университета, включающие методику отбора и конструирования содержания образовательных программ на основе компетентностного подхода и технологию многофункционального и многоуровневого образовательного процесса обучения персонала, обладающего отраслевой мобильностью, мотивированного на постоянное подтверждение и повышение уровня своих компетенций, заинтересованного в карьерном росте на предприятиях корпорации.

Теоретическая значимость исследования:

сформулированы концептуальные положения, определяющие функционально-целевую основу построения корпоративной системы бизнес-образования, в контексте достижения согласованности потребностей бизнеса в кадровом обеспечении и организации образовательной деятельности, что выступает основой формирования инновационного потенциала корпоративной структуры и создает условия повышения качества управления кадровым потенциалом;

обоснован механизм адаптации образовательных технологий к условиям реорганизации корпоративной структуры, обеспечивающий дидактическую и организационно-методическую целесообразность управления процессом удовлетворения как текущих, так и перспективных потребностей корпоративной структуры в качестве кадрового потенциала;

уточнено содержание понятия «Корпоративный университет», которое определяется как некоммерческая автономная организация, целевая функция которой – решение задач достижения корпоративных стратегических целей посредством формирования у ключевых категорий персонала заданного уровня корпоративных компетенций;

обоснована система принципов функционирования Корпоративного университета на основе компетентностного подхода и процессной организации с позиций удовлетворения потребностей в развитии интеллектуального потенциала как основы обеспечения эффективности деятельности корпоративной структуры в современных социально-экономических условиях;

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный подход построения системы бизнес-образования в корпоративных структурах на основе компетентностного подхода реализован в практике работы некоммерческой автономной организации «Корпоративный университет ОАО «РЖД» и обеспечивает:

создание условий формирования заданного уровня профессиональных и корпоративных компетенций как основы профессиональной готовности специалиста к деятельности в условиях реорганизации корпоративной структуры;

непрерывность и системность процессов воспроизводства интеллектуального потенциала компании;

системность решения стратегических и оперативных задач кадрового обеспечения процессов развития корпорации;

достижение необходимого уровня организационной мобильности корпоративной структуры в условиях высокой динамики деловой среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четким методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; использованием адекватных задачам методов исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; результатами опытно-экспериментальной работы, включающей диагностические процедуры, педагогический эксперимент, статистическую обработку и содержательную интерпретацию результатов исследования; надежностью методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках научного направления Тамбовского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки кадров» и научно-исследовательской темы «Создание региональной подсистемы единой образовательной информационной среды». Номер государственной регистрации 01200003952.

Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику работы АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД».

Материалы диссертационного исследования апробированы в учебной деятельности Высшей транспортной бизнес-школы Московского государственного университета путей сообщения и Института делового администрирования и бизнеса ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, в частности: на Саммите HR-директоров России и СНГ (2008 г.); на Круглом столе в Государственной Думе ФС РФ «Проблемы подготовки кадров по транспортным специальностям у учебных заведениях Российской Федерации» (Москва, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, политика, право, образование в современном информационном обществе: новые парадигмы» (Братск, апрель 2009 г.); на HR-Форуме (г. Москва, 2010); на HR-форуме «Новые реалии» (г. Москва, 2010); на конференциях «Кадры для модернизации» и «HR в поддержку бизнесу. Бизнес-практикум» (Москва, 2010), на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета (2008-2011 гг.).

Результаты исследования отражены в «Концепции создания системы дополнительного корпоративного образования руководящего состава ОАО «РЖД» (Корпоративного университета ОАО «РЖД»), одобренной на заседании правления ОАО «РЖД» 24 марта 2009 г., утвержденной президентом ОАО «РЖД» 20 мая 2009 г., «Стратегии развития кадрового потенциала ОАО «РЖД» на период до 2015 года», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 31 августа 2009 г. № 1819р, в «Проекте создания системы дополнительного корпоративного образования руководящего состава ОАО «РЖД» (Корпоративного университета ОАО «РЖД»), утвержденном президентом ОАО «РЖД» 03 ноября 2009 г. и одобренного на заседании совета директоров ОАО «РЖД» 25 ноября 2009 г. протокол № 23, в информационно-аналитических отчетах функционирования корпоративной системы бизнес-образования, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора.

Результаты исследований отражены в программах авторских курсов, научно-практических отчетах. Наиболее существенные положения диссертации представлены в 11 работах общим объемом 31,04 печ. л., в том числе 16,24 печ. л. написано соискателем лично.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.