Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Филин Сергей Александрович

Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия
<
Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия
>



Филин Сергей Александрович. Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Великий Новгород, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-13/1982

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. АНДРАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ 13

1.1 . Внутрифирменное обучение персонала предприятий - объект исследования профессиональной педагогики 13

1.2. Реализация функций непрерывного образования в процессе обучения персонала предприятий 28

1.3. Андрагогические основы построения системы обучения кадров производства 39

Выводы к первой главе 65

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ АНДРАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ 67

2.1. Подходы к проектированию андрагогических технологий обучения персонала предприятий 67

2.2 .Модель использования инновационных технологий как средство развития социально-профессиональной компетентности 81

2.3. Опытно-экспериментальное обоснование андрагогических технологий обучения персонала 95

2.4. Эффективность экспериментальной системы обучения персонала предприятий 109

Выводы ко второй главе 120

Заключение 122

Список литературы 126

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертация посвящена рассмотрению организационно-педагогических оснований развития одного из распространенных в различных странах института образования взрослых -системы обучения персонала предприятий (организаций) как одной из форм дополнительного профессионального образования кадров.

Обучение и переобучение персонала предприятий (фирм, организаций) рассматривается нами как совокупность мероприятий по организации учебной деятельности, проводимой с целью развития и обогащения компетентности работников, направленной на повышение эффективности труда.

Общие методологические проблемы профессиональной подготовки и переподготовки кадров производства в рамках концепции образования взрослых разрабатывались такими учеными как СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Зуев, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, П.М.Новиков, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, В.А.Поляков, П.Ю.Сухов, В.В.Шапкин и другими.

Обучение персонала предприятий чаще всего реализуется как система внутрифирменного обучения, т.е. система подготовки персонала на территории самого предприятия (или учебного Центра) с привлечением штатных или внешних преподавателей и направленная на решение проблем, специфических для данной организации.

Внутрифирменное обучение можно охарактеризовать как определенное движение занятости, вызванное потребностями внутрифирменного рынка труда и реализуемое путем предоставления персоналу образовательных услуг.

Удовлетворение запросов работающего персонала путем его участия в различных формах внутрифирменного обучения позволяет рассматривать

4 его как непрерывный образовательный процесс, который должен быть не только постоянно адаптированным к требованиям производства, рынка труда, но и ориентированным на развитие у обучаемых качеств, являющихся результатом опережающего профессионального образования. Именно в системе внутрифирменного обучения может реально осуществляться сближение и разумное объединение интересов работодателей и работников, направленное на повышение конкурентноспособности как самих работников, так и производимых ими товаров и услуг.

Перед современной теорией и практикой внутрифирменного обучения стоит задача осмысливания процесса развития образовательного потенциала взрослого человека, его возможностей в реализации целей и смыслов непрерывного профессионального образования, что является предметом теории обучения взрослых - андрагогики. Профессиональное обучение в организации, в которой человек работает, представляет собой существенную и пока малоразработанную андрагогическую проблему. Андрагогическая деятельность, учитывающая особенности образования взрослых, может стать весьма значимым фактором как для развития профессионализма сотрудников организации, повышения культуры качества их труда, так и для приобщения к социально-значимым ценностям и их созданию, для освоения как профессиональных, так и социальных навыков и умений. Эффекты внутрифирменного обучения взрослых могут находить свое проявление не только в продуктах или услугах организации или предприятия, но и в поведении участников обучения в самых разных ситуациях жизнедеятельности, стать значимым фактором личностной самореализации человека.

В целом вектор развития внутрифирменного образования персонала предприятий в существенной мере задается проблемами образования взрослых, т.е. основывается на андрагогическом подходе.. В то же время именно на эту сферу образования взрослых оказывают наибольшее влияние как кардинальные изменениями в экономической сфере конца XX - начала

5 XXI века, так и осуществляющаяся перестройка всех сфер социальной жизни, ориентированная на развитие новых экономических механизмов, демократизацию общества.

Существенной базой определения андрагогических принципов
образования взрослых является уже сравнительно давно доказанное в
психологии положение о том, что развитие личности человека, его
мышления, усвоение всех теоретических знаний и соответствующих им
практических знаний и умений осуществляется лишь в активной
деятельности. При пассивном отношении и восприятии нельзя сформировать
ни прочных знаний, ни глубоких убеждений, ни гибких умений (Б.Г.Ананьев,
Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко,
Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская,

С.Л.Рубенштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.). Тот или иной эффект обучающего воздействия — будь это усвоение нового понятия, или выработка навыка, или, тем более, формирование мышления — во всех случаях является результатом собственной активности человека. Это положение является для взрослых необходимым условием андрагогического подхода и должно в полной мере учитываться при организации внутрифирменного обучения.

В организации внутрифирменного образования взрослых необходимо придерживаться основных принципов образования взрослых, определяемых андрагогической моделью обучения. В отличие от педагогической модели обучения, где доминирующее положение занимает обучающий, в андрагогической модели обучения ведущая роль принадлежит самому обучающемуся. В последние десятилетия по отношению к взрослому человеку утверждается позиция как субъекту в образовательной деятельности, при условии, что он разделяет позитивные ценности общества, организации, способствует реализации своего потенциала в этом направлении в своей жизнедеятельности.

Переход от обучения к учению - центральная идея, сформулированная в методологии современного международного образования взрослых (ЮНЕСКО, 1999 г.). Она отражает как особенности взрослого человека как субъекта обучения, так и позицию всего социума в образовании взрослых, подчеркивая инициативу и самостоятельность человека в образовании.

Этим объясняется, на наш взгляд, пристальное внимание ученых и практиков к разработке андрагогических проблем профессионального обучения и переподготовки персонала предприятий.

В то же время в организации обучения персонала предприятий существует ряд противоречий:

между потребностями конкретного производства в развитии компетентности кадров и излишней узкопрактической ориентацией обучения, ограничивающей взрослого человека в индивидуальном развитии;

между запросами общества в опережающем образовании, обновлении организаций и недооценкой развития менталитета взрослого человека, его способности к социальному восприятию новизны как объективно назревшей необходимости;

между устоявшимися традиционными методиками производственного обучения и необходимостью поиска эффективных андрагогических технологий внутрифирменного обучения, расширяющих диапазон возможностей личности в непрерывном самосовершенствовании и самореализации в усложняющихся условиях рынка труда.

На разрешение указанных противоречий направлено наше
диссертационное исследование по теме «Андрагогический подход к
построению системы профессионального обучения
персонала

предприятия».

Цель исследования. Научно обосновать андрагогический подход к организации профессионального обучения персонала предприятия.

Объект исследования. Внутрифирменное обучение персонала предприятия.

Предмет исследования. Андрагогический подход к организации процесса обучения персонала предприятия.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что реализация андрагогического подхода как целостной интерпретации положений теории образования взрослых к обучению персонала предприятия будет эффективной при следующих организационно-педагогических условиях:

- осуществляется реализация в образовательном процессе эффектов

«г

андрагогического взаимодействия - расширение интерпретации
функций социально-профессиональной компетентности,

позитивная мотивация взрослого в непрерывном образовании,
ориентация на требования обучающейся организации и рынка
труда, освоение действенных способов решения проблем,

значимых для предприятия и взрослого;

- проектируется целостная система андрагогического взаимодействия
в учебной деятельности персонала предприятий, включающая
целевые ориентации внутрифирменного обучения, управление

„. знаниями и опережающее развитие личности, механизмы

«встроенности» процесса обучения в реальность организации, развитие внутрифирменных коммуникаций;

разрабатываются андрагогические технологии обучения персонала предприятий, формирующие у специалистов социально-значимые качества - готовность к обучению, мотивационную готовность, информационно-образовательную компетентность, организационно-проектировочную мобильность, рефлексивно-оценочную самостоятельность;

изменяется роль преподавателя в сфере обучения персонала, который должен выступать как андрагог в различных формах информационно-ценностного взаимодействия со взрослыми.

*

Задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности организации внутрифирменного обучения персонала предприятия как объекта исследования профессиональной педагогики.

  2. Определить андрагогические основы построения системы обучения персонала предприятия.

  3. Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия построения системы профессионального обучения персонала предприятия.

  4. Разработать модель андрагогических технологий обучения персонала предприятия и выявить условия ее эффективности.

Методологические и теоретические основы исследования:

теории построения систем общего и профессионального образования, развития личности современного специалиста (О.С.Анисимов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Л.Гавриков, В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский, И.А.Ивлиева, Т.А.Каплунович, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, С.М.Маркова, АЛ.Найн, А.М.Новиков, П.М.Новиков, М.Н.Певзнер, А.П.Сарычев, М.П. Сибирская, П.Ю.Сухов, В.В.Шапкин и др.).

положения современной теории образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, М.Г.Громкова, А.И.Жилина, И.А.Колесникова, С.С.Лебедева, Н.П.Литвинова, А.Е.Марон, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.М.Шерайзина и др.).

теория непрерывного образования и становления профессионализма специалиста на разных этапах жизненного пути (Л.П.Алексеева, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов,

9
В.С.Баженова, СЯ.Батышев, Л.Л.Вербицкий, С.Г.Вершловский,
А.П.Владиславлев, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский,

А.В.Даринский, Н.Н.Нечаев, Е.И.Огарев, Е.А.Соколовская,
Е.И.Степанова, В.В.Шапкин, Ю.В.Шаронин и др.).
- психолого-педагогические основы методики обучения персонала
предприятий и разработки системы технологий внутрифирменного
образования (Б.А.Аникин, И.М.Асанова, А.П.Беляева, Ф.Бурнард,
Т.А.Василькова, Д.Д.Вачугов, В.В.Годин, Ф.Декер, Е.Завьялова,
С.И.Змеев, В.М.Зуев, В.А.Маркушев, Н.Н.Михайлова,

П.Н.Новиков, П.М.Новиков, Т.Т.Новикова, А.П.Сарычев, П.Ю.Сухов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ специальной, педагогической, психологической, научно-методической литературы в области андрагогики и менеджмента, технологий внутрифирменного обучения; изучение и систематизация практического опыта, констатирующий и моделирующий эксперименты; анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок; сравнительный количественный и качественный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.

В качестве базы исследований выступали: АО «Казцинк», Центр развития Предпринимательства корпорации «Прагма», ТОО «Институт Директоров».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - анализ сложившегося опыта внутрифирменного обучения и переподготовки специалистов в России и республике Казахстан, разработка исходных позиций и методик изучения производственной ситуации, запросов и потребностей в реализации идей андрагогического подхода.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - разработка и внедрение андрагогической модели обучения персонала предприятий на базе учебных фирм республики Казахстан, личное участие автора в качестве тренера-консультанта в экспериментальной работе, выявление условий эффективности обучения кадров.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - завершающий анализ, обобщение и оформление полученных результатов исследования, широкая апробация данных эксперимента в массовой практике.

Научная новизна исследования:

уточнены понятия «внутрифирменное обучение как андрагогическая система» и «андрагогические технологии»;

обоснован андрагогический подход к организации профессионального обучения персонала предприятия;

разработана модель андрагогических технологий обучения персонала предприятия, реализующая функции трудовой деятельности специалиста в современных условиях;

предложены интегративные критерий и показатели эффективности системы обучения персонала предприятия, основанные на расширении у обучающихся видения профессиональных проблем и самостоятельном конструировании их решения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены и научно обоснованы:

андрагогические эффекты организации системы подготовки персонала предприятия: создание «обучающейся организации», расширение структуры компетентности специалиста, формирование позитивной позиции личности к непрерывному образованию;

тенденции развития внутрифирменного обучения (формирование культуры, приближающейся к культуре обучающейся организации, развитие деловых навыков на всех уровнях предприятия и др.);

- система андрагогических технологий - проектно-стратегических,
организационно-содержательных, коммуникативно-деятельностных и
др.

Практическая значимость исследования:

образовательные авторские программы обучения персонала предприятия («Управление изменениями», «Управление временем», «Развитие персонала» и др.) могут быть использованы в организации деятельности учебных фирм, в корпоративном обучении кадров;

разработанные андрагогические технологии позволят в реальной практике повысить эффективность обучения персонала (модульное обучение, обучение «действием», «кейс» - метод, тренинги личностного роста, бизнес-тренинги и др.).

На защиту выносятся:

  1. Андрагогические основания и эффекты приложения теории образования взрослых к построению системы обучения персонала предприятия: расширение интерпретации функций социально-профессиональной компетентности, позитивная мотивация личности взрослого в непрерывном образовании, ориентация на требования обучающейся организации и рынка труда, освоение новых действенных способов решения различных проблем, значимых для взрослого.

  2. Модель андрагогических технологий обучения кадров производства, построенная на принципах: практикоориентированности, субъектно-контекстной ориентация, социально-культурной коммуникации и др.

  3. Структура и основные требования к деятельности преподавателя-андрагога системы внутрифирменного обучения, включающие типологию целей, андрагогическую и предметно-профессиональные составляющие.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются надежностью теоретических оснований исследования, практической доступностью комплексной базы обеспечения подготовки и переподготовки кадров, опорой на андрагогические принципы обучения взрослых, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок и статистикой обработанных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на
Международной научно-практической конференции «Бизнес и образование:
ВЕКТОР РАЗВИТИЯ»//Алматы, 2001 г., 2002 г. и на Международной
научно-практической конференции «Бизнес — Образование и глобализация:
Перспективы Центрально-Азиатского региона. Алматы, 2003 г., на
Международных научно-практических конференциях «Общество,
образование, личность» при Ленинградском областном институте развития
образования, г. Санкт-Петербург (2000 — 2003 гг.), в лаборатории проблем
проектирования содержания и технологий образования взрослых ГНУ
«Институт образования взрослых» РАО (2003 - 2004 гг.), в институте
Непрерывного педагогического образования Новгородского

государственного университета им. Ярослава Мудрого (2005 г.), ТОО «Центр Дистанционного Обучения» (2004 — 2005 гг.) и др. Результаты исследования отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой
исследования, его задачами и включает: введение, две главы, заключение,
список литературы по теме и приложения.

Внутрифирменное обучение персонала предприятий - объект исследования профессиональной педагогики

Данный параграф посвящен рассмотрению организационно-педагогических оснований развития одного из распространенных в различных странах института образования взрослых - системы обучения персонала предприятий (учреждений) организаций как одной из форм дополнительного профессионального образования кадров.

Общие методологические проблемы профессиональной подготовки и переподготовки кадров производства в рамках концепции образования взрослых разрабатывались такими учеными как СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Зуев, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, П.М.Новиков, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.А.Поляков, П.Ю.Сухов и др.). [23,24,27,115,154,161,209]

Для нашего исследования наиболее принципиальным является раскрытие современного понимания сущности таких понятий как «образование взрослых», «обучение персонала», «внутрифирменное образование», «дополнительное профессиональное образование».

В междисциплинарном словаре под редакцией В.Г.Онушкина, Е.И.Огарева дается достаточно полное толкование содержания понятия образования взрослых как составной части системы образования, ее относительно обособленного подразделения, основной задачей которого является содействие всестороннему развитию человека в период его самостоятельной жизни. [161]

В этом смысле образование взрослых является социальным институтом, преемственно продолжающим процесс превращения имеющегося в обществе социально-культурного опыта в достояние всех его членов и через это обеспечивающим пожизненное обогащение творческого потенциала личности.

Обучение и переобучение персонала предприятий (фирм, организаций) рассматривается нами как совокупность мероприятий по организации учебной деятельности, проводимой с целью развития и обогащения компетентности работников данного предприятия, направленной на повышение эффективности труда. [165]

Обучение персонала предприятий чаще всего реализуется как система внутрифирменного обучения, т.е. система подготовки персонала на территории самого предприятия (или учебного Центра) с привлечением штатных или внешних преподавателей и направленная на решение проблем, специфических для данной организации. [110]

В этом случае ключом к эффективному обучению является сочетание таких факторов, как соответствие программы обучения потребностям персонала и реализация четкого плана по закреплению и применению полученных знаний и навыков. При правильном подходе к организации внутрифирменного обучения оно не просто обеспечивает экономическую успешность деятельности фирмы, но и становится постоянным .», мотивирующим фактором для персонала.

Принятие решения об обучении персонала предприятия (компании), как правило, проходит ряд этапов:

- осознание проблемы руководством или рядовыми сотрудниками организации;

- выявление источника проблемы и тех специалистов, которые смогут её решить;

- постановка цели обучения и выбор оптимальной формы;

- выбор обучающего центра или бизнес-тренера на основе определенных критериев. [1,4,18] Можно говорить о двух типах организации обучения персонала -"сохраняющем" и "инновационно-опережающем".

Целью сохраняющего типа организации обучения является усвоение фиксированных методов и правил, чтобы эффективно работать в повторяющихся рабочих ситуациях. Это тип эффективен для передачи новых знаний взамен устаревших и устранения пробелов в умениях и навыках работников. [6]

Подходы к проектированию андрагогических технологий обучения персонала предприятий

Методологической основой для научного обоснования педагогических технологий образования взрослых специалистов явились работы Психолого-педагогическую основу андрагогического подхода к современным педагогическим технологиям составили исследования Е.А.Аксенова, И.А.Колесниковой, Ю.Н.Кулюткина, А.Е.Марона, Е.А.Соколовской, Г.С.Сухобской и др. [132,144,155,164,178,197]

На протяжении XX столетия в мировой педагогике делалось немало попыток "технологизировать" учебный процесс. До середины 50-х г.г. XX в. эти попытки были в основном сосредоточены на использовании различных технических средств обучения (ТСО). Однако постепенно внимание обратилось не только к ТСО, дополняющим учебный процесс (эпи-, диапроекции, звукозаписи, учебное кино, телевидение и т.д.), но и к таким техническим устройствам которые могут влиять на сам ход обучения, брать на себя некоторые функции учителя. В середине 20-х г.г. XX в., например, американец С.Пресси разработал механическое устройство для проверки выполнения контрольных заданий. Создав несколько таких устройств, он увидел в них нечто большее, чем простые машины для автоматизированного опроса, и оценивал их как вклад в грядущую техническую революцию в образовании. На "технизацию" обучения возлагались немалые надежды в связи с перспективой преобразования практики массового обучения. Разработка вопросов использования технических средств в обучении связана со становлением и развитием программированного обучения.

Начиная с этого времени, существовало два направления исследований и практических разработок. Одно из них (первоначальное) - использование технических средств в обучении. Второе - особый, "технологический" подход к построению обучения в целом. Весомым результатом новой технологии и одновременно фундаментом, над которым надстраивались ее последующие этажи, стало программированное обучение (В.П. Беспалько, Н.Ф.Талызина, У.Шрамм). Его характерными чертами явились уточнение учебных целей и последовательная процедура их достижения. Ориентация всего учебного процесса на четко сформулированные цели обучения, противопоставленная расплывчатости и разнородности концепций и положений традиционной педагогики, привлекла к программированному обучению внимание многих педагогов во всем мире.

В 70-е гг. XX в. воздействие системного подхода постепенно привело к общей установке педагогической технологии: решать дидактические проблемы управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению.

Во многих международных и отечественных научных изданиях, посвященных педагогической технологии, можно теперь обнаружить ее новое понимание, а именно: педагогическая технология - это не просто использование технических средств обучения или компьютеров; это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, посредством конструирования такого учебного процесса, который гарантирует достижение поставленных целей (М.В.Кларин, П.У.Крейтсберг, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров, Д.Толлингерова, W.R.Catton,R.E.Dunlap).

Основой последовательной ориентации обучения является оперативная диагностика в ходе учебного процесса. В соответствии с ней в технологическом порядке выделяются: постановка цели и ее максимальное уточнение (этот этап имеет первоочередное значение), четкая ориентация обучения на гарантированное достижение результатов; оценка текущих результатов, коррекция обучения, обеспечивающая достижение поставленной цели; заключительная оценка результатов (В.М.Блинов, Б.Блум, В.М.Полонский, S.A.Altman).

Этот подход в настоящее время распространен столь же широко, как и первоначальное понимание педагогической технологии (т.е. применение технических средств в обучении). Его суть заключена в идее полной управляемости работы любого образовательного учреждения, прежде всего его основного звена - учебного процесса. По мнению К.Я.Вазиной, педагогическая технология представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления, который можно иначе назвать "систематизацией образования". [44]

Модель использования инновационных технологий как средство развития социально-профессиональной компетентности

Наличие четкого представления о сущности, структуре и использовании инновационных технологий как средства развития социально-профессиональной компетентности требует обращения к моделированию исследуемого явления, к применению метода мысленного эксперимента. Сконструировать модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, К-Ингенкамп, А.Шелтен, Scot Foresman).

К понятию «моделирование» в философской, социологической и научно-педагогической литературе можно обнаружить разные подходы. Характеризуя понятие «модель», М. К. Мамардашвили подчеркивает, что на модели нанизывается вся масса эмпирически наблюдаемых свойств и связей действительности, которые в этом случае берутся научно, а не каким-либо иным возможным для создания образом; в этом случае человек оказывается исследователем по отношению к ним». Однако наиболее приемлемым и отвечающим целям нашего исследования является определение понятия «модель», сформулированное В.А. Штоффом - это «такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте». [241] Отдельного внимания требует точка зрения российского методолога Г.П.Щедровицкого, который предлагает называть моделью прототип ориентированного в будущее действия. Автор считает, что модели - это высокоспециализированные части нашего технического оснащения, специфические функции которых состоят в создании будущего. Модель не просто некоторая сущность, а, скорее, способ действия, который представляет эту сущность. В этом смысле модели - это и воплощение целей, и в то же время инструменты осуществления этих целей. Модель одновременно учитывает цель и гарантирует ее реализацию.

Такое понимание модели имеет принципиально важное значение для «моделирования» в педагогических исследованиях. Ценность знания, которое получает исследователь в процессе изучения педагогической модели, заключается в отыскании определенных инструментальных средств, способных обеспечить достижение определенной образовательной цели.

В социологическом энциклопедическом словаре моделирование (от лат modulus - мера, образец) определяется как исследование объектов познания на моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения, либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и прогнозирования.

Рассмотрены разные подходы к понятию «модель», актуальные в том числе и для андрагогического исследования:

1. Мысленный или условный образ, аналог объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты.

2. Формализованная теория, на основе которой может быть сделан ряд предположений.

3. Символическое изображение системы, структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах.

Концептуальная модель определена как стратегический план исследования, содержащий теоретико-методологические подходы, общую организацию, компоненты, условия и прогнозируемые результаты.

Возможность моделирования, т.е. переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основана на том, что модель в определенном, смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны и предполагает наличие соответствующих теорий или гипотез, указывающих на рамки допустимых при моделировании упрощений.

Таким образом, под моделированием следует понимать процесс разработки обобщенного, абстрактно-логического образа в форме, удобной исследователю для его изучения.