Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода : на примере специальности 100201.52. "Туризм" Громыко Наталья Геннадиевна




Громыко Наталья Геннадиевна. Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода : на примере специальности 100201.52. "Туризм" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Громыко Наталья Геннадиевна; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т].- Комсомольск-на-Амуре, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/1975

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм современных преобразований в обществе и его демократизация обострили потребность в высококвалифицированных специалистах Принятая в этих условиях Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ставит цель существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на всех уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий, решительно повернуть учреждения среднего образования к потребностям местного рынка труда

Сегодня специалисту необходимо не только совершенствовать свои профессиональные качества, но и быть психологически готовым к новым видам профессиональной деятельности Ему следует проявлять активность, предприимчивость в изменившихся социально-экономических условиях Личности необходимо уметь реализовать свой жизненный потенциал в различных плоскостях общественных работ, выполняя функции «свободного носителя» социальных услуг, а значит, выступать субъектом деятельности на рынке труда

Переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, способности формировать российское самосознание и самоидентичность - все это современные приоритеты России

Динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности - все это требует новых подходов в подготовке высококвалифицированного специалиста

Профессиональное образование, еще не способно в должной мере решить проблему "кадрового голода", обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников в России, предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственною, свободно владеющего профессиональными навыками Он должен быть способен к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной адаптации Компетентные работники становятся главным источником создания устойчивых преимуществ организационных систем, усиления их потенциальной ценности и удовлетворения динамично развивающихся потребностей общества Особую актуальность приобретает анализ феномена компетентности с точки зрения его

содержания, структуры и условий формирования (среди последних в центре внимания должна находиться и социокультурная среда)

Феномен компетентности активно и плодотворно изучается в рамках, прежде всего, акмеологического направления, ориентированного на междисциплинарность исследования, предельно широкую трактовку явления Это направление осуществляет разработку сложной структуры компетентности, включая такие компоненты, как рефлексивный, аутопсихологический, конфликтологический, социально-перцептивный и другие (В Г Асеев, А А Деркач) Это работы отечественных научных школ К А Абульхановой -Славской, А А Бодалева, В Г Зазыкина, Е А Климова, А К Марковой и др , а также зарубежных -WE Blank, J Raven

Проблеме компетентностного подхода в образовании посвящены исследования В А Болотова, Э Ф Зеера, Д А Иванова, Т В Ивановой, К Г Митрофанова, А А Пинского, Н Е Седовой, В В Серикова, Б Е Фишмана, Л И Фишмана, И Д Фрумина, А В Хуторского, С Е Шишова и других

Основы компетентного поведения личности заложены в опыте и интеллектуальных возможностях человека, в его социокультурном контексте Формирование компетентной личности требует гибкого и целостного подхода, фундаментальных изменений как в психике и поведении индивида, так и социуме Этой проблеме посвящены исследования В Н Введенского, Э Ф Зеера, И А Зимней, Л П Саксоновой, Дж Андерсона, W Е Blank, ТК Bntell, Дж Равена и других

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия:

между требованиями, предъявляемыми к подготовке современных специалистов среднего профессионального образования, владеющими ключевыми компетенциями, компетентностями и неготовностью учебных заведений среднего профессионального образования к выпуску данных специалистов,

необходимостью поиска новых направлений в профессиональной подготовке будущего специалиста среднего профессионального образования и его традиционной подготовкой на основе «знаниевой» парадигмы,

- потребностью создания и внедрения эффективных моделей подготовки
будущих специалистов среднего профессионального образования на основе
компетентностного подхода и недостаточной изученностью данной проблемы в
теории и практике среднего профессионального образования

Актуальность исследования, выделенное противоречие, а так же недостаточный уровень теоретической и практической разработанности обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования «Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода»

Цель исследования - выявить, теоретически, практически обосновать и реализовать условия подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в педагогическом колледже Сахалинского государственного университета

Предмет исследования - подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза.

Подготовка специалистов требует от системы образования внедрения приоритетных подходов, одним из которых является компетентностный Специалисты, подготовленные на основе компетентностного подхода, обладают современными знаниями в различных областях науки, являются мотивированными людьми Они должны быть способны быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, самостоятельно решать профессиональные проблемы, нестандартные задачи, применять полученные знания за пределами системы образования, уметь действовать в различных проблемных ситуациях, уметь налаживать межличностные отношения, иметь высокую работоспособность, устанавливать отношения сотрудничества с различными социальными группами Процесс подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода будет эффективным, если

- выделить и обосновать теоретические предпосылки подготовки
будущих специалистов среднего профессионального образования на основе
компетентностного подхода и разработать модель данной подготовки,

- ввести спецкурсы по дисциплинам предметной подготовки в различных
предметных блоках учебного плана на основе компетентностного подхода,

- ввести в практические занятия активные, интерактивные методы и
формы обучения, позволяющие формировать виды компетентности и
вырабатывать личностные качества у будущих специалистов,

- ввести в производственную практику специальные задания, коллизийные
ситуации на основе компетентностного подхода

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

  1. проанализировать и обосновать основные теоретические положения решения проблемы подготовки будущего специалиста среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода,

  2. разработать теоретические основы и модель подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода,

  3. апробировать выбор педагогических условий в образовательном процессе, при которых возможна подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- основополагающие работы отечественных ученых (педагогов и
психологов) по вопросам профессионального образования (С Я Батышев,
В П Беспалько, А М Новиков, Г В Мухаметзянова, Н Е Седова),

- основные работы по общим проблемам методологии, логики и методики
образования (Ю К Бабанский, П Я Гальперин, В С Леднев),

- психологические теории развития личности (Л С Выготский,

A H Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн),

теории социальной психологии и проблемам личности (Г М Андреева, Я Л. Коломинский, И С Кон, А В Петровский),

концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности (К А Абульханова - Славская, Б Г Ананьев, Л И Божович, А В Брушлинский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, И Д Фельдштейн),

- идеи в области компетентностного подхода, ключевых компетенций и компетентности (А В Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Т В Иванова, А А Пинский, Дж Равен, Н Е Седова, В В Сериков, А В Хуторской, В Д Шадриков, С Е Шишов, Б Е Фишман, Л И Фишман, И Д Фрумин, Б Д Эльконин и др),

- идеи в области профессиональной компетентности (В А Адольф,
Э Ф Зеер, А К Маркова, В А Сластенин, А П Тряпицына, А Петров)

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, изучение процесса подготовки специалистов на основе компетентностного подхода, методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, опрос, ранжирование, рейтинг по десятибалльной системе, беседа, анкетирование, тестирование), методы изучения и обобщения педагогического опыта, анализ рабочей документации (государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебных планов), педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов, опытно-экспериментальная проверка модели подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Научная новизна исследования заключается в следующем

выявлены теоретико-методологические основы подготовки

специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода в образовании и разработаны основные теоретические положения,

разработана и использована в ходе эксперимента в образовательном процессе Южно-Сахалинского педагогического колледжа модель подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода,

даны практические рекомендации использования разработанной модели по подготовке будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке модели подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода, научном обосновании инновационных форм и методов обучения

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы о подготовке специалистов среднего профессионального образования на основе

компетентностного подхода создают предпосылки для научно-методического обеспечения данного процесса и модернизации его содержания,

- экспериментальные материалы (портфолио, творческая книжка, дневник
достижений и др ) нашли отражение в разработке методических рекомендаций
и могут быть использованы в процессе изучения дисциплин учебного плана и
прохождения практики (для специальности «Туризм» и др ),

- разработан и апробирован учебно-методический комплекс и
контрольно-измерительные материалы по предметам блока дисциплин «Общие
гуманитарные и социально-экономические» и «Общепрофессиональные» для
специальности «Туризм»

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, достаточным количеством респондентов (200 человек)

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2005 учебный год) - поисково-аналитический На данном этапе изучались и анализировались философские, психолого-педагогические источники по проблеме исследования, определялись теоретические и методологические основы исследования, формулировались и уточнялись цели, задачи, предмет, объект и рабочая гипотеза исследования, определялась опытно-экспериментальная база исследования

Второй этап (2005-2006 учебный год) - экспериментально-преобразующий На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, состоящий из основного и контрольного этапов, а также внедрялась в практику программа разработанного спецкурса

Третий этап (2006-2007 учебный год) обобщающий - проводился анализ и обобщение теоретических и эмпирических данных, проверка и подтверждение результатов исследование, оформление работы

Организация исследования; базой для исследования явился Южно-Сахалинский педагогический колледж Сахалинского государственного университета

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование основных теоретических положений решения проблемы подготовки будущего специалиста среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода создали необходимость и дали возможность разработки положений компетентностного подхода, которые пронизывают все уровни методологического анализа, что способствует эффективности исследуемого процесса, усиливая его практико-ориентированную направленность

  2. Разработанная модель подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода и включение в содержание учебных дисциплин и производственной практики заданий, нацеленных на формирование различных компетенций, позволяет оптимизировать содержание образования, и отражает основные положения

концептуального видения исследуемого процесса, а также обеспечивает поэтапный характер его личностно-профессионального становления

3 Подготовка специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода возможна при следующих условиях введение спецкурсов по блокам дисциплин предметной подготовки на основе компетентностного подхода, введение в практические занятия активных и интерактивных методов и форм обучения, позволяющих формировать виды компетенций, внедрение в производственную практику специальных заданий для подготовки специалистов на основе компетентностного подхода

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на V научно-методической сессии ЮСПК СахГУ (2005 год), на заседании научно-методического совета ЮСПК СахГУ по теме «Компетентностный подход проблемы и основные понятия» (2005 год), на VI научно-практической конференции преподавателей и студентов ЮСПК Сах ГУ по теме «Компетентность как фактор конкурентоспособности выпускника на рынке труда Сахалинской области» (2006 год), на заседании научно-методического совета ЮСПК СахГУ по теме «Формирование профессиональной компетентности выпускников колледжа как одно из условий конкурентоспособности» (2006 год), на заседании научно-методического совета ЮСПК СахГУ по теме «Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на компетентностной основе как фактор их эффективной социальной адаптации» (2007 год), на заседании методического объединения председателей предметно цикловых комиссий ССУЗов Сахалинской области по теме «Реализация компетентностного подхода к подготовке будущих специалистов среднего профессионального образования через проектную деятельность»

Исследование и его результаты нашли отражение в публикациях, учебных рабочих программах и программе спецкурса

Структура диссертации.