Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Маренго Анатолий Константинович

Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования
<
Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования
>




Маренго Анатолий Константинович. Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1999 299 c. РГБ ОД, 71:00-13/55-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Перспективные направления исследования профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов 18

1.1. Безопасность жизнедеятельности как общечеловеческая ценность 18

1.2. Эволюция форм трудовой деятельности человека и развитие научных основ безопасности труда 39

1.3. Междисциплинарное проявление педагогического знания в системе обеспечения безопасности труда 53

Выводы 70

Глава вторая. Теоретические основы обучения профессиональным производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам 72

2.1. Принципы и логика исследования процесса обучения профессиональным производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам

2.2. Дидактические закономерности и принципы профессионального производственно-охранного обучения

2.3. Профессионально-квалификационная характеристика как научная основа построения содержания процесса обучения профессиональным производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам 106

Выводы 23

Глава третья. Системный подход к построению процесса профессионального производственно-охранного обучения 125

3.1. Структура содержания теоретического обучения рабочих строительного профиля 125

3.2. Интегрированные комплексы производственно-охранных знаний, умений и навыков в содержании производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов строительного

профиля 137

3.3. Структура содержания производственного обучения рабочих строительного профиля 148

3.4. Моделирование системы профессиональной производственно-охранной подготовки 168

Выводы 199

Глава четвертая. Оптимизация процесса профессиональной подготовки по овладению производственно-охранными знаниями, умениями, навыками 201

4.1. Научное обоснование и разработка нового содержания профессиональной производственно-охранной подготовки 201

4.2. Содержание учебных программ профессиональной производственно-охраннои подготовки

4.3. Научно-методическое обеспечение профессионального производственно-охранного обучения 234

4.4. Результаты экспериментального исследования профессиональной производственно-охранной подготовки 251

4.5. Внедрение результатов исследования в практику 271

Выводы 274

Заключение 276

Список литературы 281

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая парадигма социально-экономического развития общества в условиях рыночных отношений; ориентация на конкурентоспособного, профессионально компетентного, профессионально мобильного, с широкой общей и профессиональной культурой специалиста, а также возрастающая роль личности, гуманизм и демократизация общественных процессов - инициирует переход профессиональной подготовки подрастающего поколения на качественно новый уровень. В современном обществе исчезает спрос на массовые профессии. Резко повышаются требования к научному уровню знаний и творческому потенциалу специалистов различной квалификации.

Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является подготовка специалистов в условиях безопасной профессиональной деятельности. Возможность осуществлять безопасную профессиональную деятельность обеспечивает защиту здоровья субъектов труда, увеличивает производительность труда.

По данным Департамента охраны труда в результате несчастных случаев на производстве в России ежегодно травмируется около 350 тыс. человек, из них более 7 тыс. человек погибают, свыше 14 тыс. человек становятся инвалидами [138].

Статистика свидетельствует, что 60-80 % несчастных случаев на производстве происходит по ошибке пострадавших. В 9 случаях из 10 несчастные случаи возникали именно там, где были разработаны правила безопасности и предусмотрены технические средства защиты [74, с.4]. Эти ошибки являются следствием психологических и физических особенностей пострадавших (слабое внимание, эмоциональная неуравновешенность, склонность к риску, плохое состояние здоровья, неразвитость профессионально важных качеств, необученность правилам безопасности труда). Можно утверждать, что наряду с организационно-техническими

причинами (устаревшая технология и организация производства, аварийное состояние техники и др.) объективно проявляются психолого-педагогические причины несчастных случаев. По традиции безопасностью труда занимаются инженеры, экономисты, юристы, психологи, медики. Инженеры озадачены созданием безопасной техники, экономисты - материальным ущербом производству от несчастных случаев, юристы - расследованием несчастных случаев, психологи - профессиональной пригодностью субъектов труда, врачи - гигиеной труда, медосмотром, медицинской помощью пострадавшим. Но оказались забытыми педагоги, владеющие научными основами педагогики, методами научного познания, обучения будущих рабочих и специалистов.

Проводимое многие годы производственное обучение на уровне традиционных инструктажей на производстве (вводный, основной, заключительный и др.), как показала практика, не может удовлетворить слушателя и производство как по содержанию, так и по способам и организационным формам обучения. Приобретенные ранее знания по безопасности деятельности, охране труда, экологии в школах, колледжах, вузах не являются полноценными, так как оторваны от конкретного производства.

"Существующая система образования в области безопасности плоха,- отмечает академик О.Н.Русак, - именно отсутствием системности. Теория безопасности подменяется соображениями здравого смысла. Сообщаемая информация носит частный, рецептурный, прерывистый характер" [186,с.4]. В существующей системе обучения в области безопасности труда не нашли отражение требования социально-экономического развития, интересы личности, общества и государства. В условиях перехода к рыночным отношениям обучение в области безопасности труда приобретает исключительно большую социальную и экономическую значимость.

Мощными, предупреждающими несчастные случаи на произ

водстве факторами являются: обучение рабочей молодежи производственно-охранным знаниям, овладение ею производственно-охранной профессиональной культурой, содержание которой включает в себя, прежде всего, знания по технике безопасности на рабочем месте, об окружающей среде и тесно с ней связанной внешней природной среде, овладение оптимальным минимумом знаний по охране труда и экологии. Базой производственно-охранной культуры является профессиональная культура. Оба понятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, но не адекватны, соотносятся как "общее" и "особенное".

Производственно-охранная культура, как и профессиональная культура, непосредственно связана с культурологией, предметом исследования которой, наряду с многочисленными видами культур, является техническая культура, сама техника, технология [184].

Ученые-культурологи, обсуждая проблемы развития техники, предъявляют такие требования, чтобы техника, технология, техническая культура обеспечивали бы безопасность человека и сохранность природы.

Поэтому введение в аппарат педагогики понятий "производственно-охранная подготовка", "производственно-охранная культура" не вызывает сомнения.

Анализ литературных источников и современных психолого-педагогических исследований [60, 90, 157, 173, 210] свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме формирования производственно-охранной культуры, так как овладение ею обеспечивает сохранение жизни людей, природы, достижений техники и технологии и не зависит от изменений политической и экономической системы в стране.

Теоретический потенциал для решения исследуемой проблемы заложен в фундаментальных работах российских ученых: С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, Н.И.Думченко, К.Н.Катханова, И.Д.Клочкова, А.Е.Шильниковой и др.

Для данного исследования важное значение имели труды по охране труда и экологии А.А.Мардахаева, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса, О.Н.Русака, А.А.Шайдорова, Г.И.Шибаева и др. Большой материальный и социальный ущерб, связанный с несчастными случаями на производстве, выдвигает проблему производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в категорию первостепенной важности. Философы отмечают, что здоровье - еще не все, но все без здоровья - ничто. Кроме человеческого фактора действуют и экономические: повышение производительности труда за счет создания здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Все это подтверждает актуальность темы исследования и одновременно позволяет выделить возникшие противоречия между:

- изменившейся социально-экономической ситуацией в обществе (структура экономики страны, характер экономических отношений, социальной защитой и др.) и сохранившейся узкопрофессиональной подготовкой рабочих и специалистов в обеспечении производственно-охранной деятельности;

- потребностью личности в получении образования, отвечающего требованиям рыночной экономики, обеспечивающего конкурентоспособность на рынке труда, и отсутствием необходимых условий в системе профессиональной подготовки;

- объективной потребностью производства в производственно-охранной культуре рабочих и специалистов и низким уровнем ее сфор-мированности;

- требованиями "Основ законодательства Российской Федерации об охране труда" (ст. 12) к обучению работников и отсутствием педагогической теории по их реализации в профессиональной деятельности.

На отсутствие социального педагогического подхода к обучению работников основам охраны труда влияли следующие факторы:

- узкопрофессиональный подход к охране труда только как к тех ническим средствам обеспечения безопасности (технике безопасности);

- укоренившаяся точка зрения в образовательной сфере о том, что борьба с травматизмом является задачей только технических наук;

- изоляция обучения охране труда от профессиональной подготовки, экономики производства и охраны окружающей среды;

- отсутствие научной концепции формирования производственно-охранной культуры рабочих и специалистов;

- недостаточное внимание педагогической теории к требованиям по созданию системы производственно-охранной подготовки.

Анализ литературных источников и результатов научных исследований по диагностике состояния производственно-охранной подготовки, личный 25-летний опыт работы автора в области обучения производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам, а также проведенные пилотажные и системные исследования послужили основой для выбора темы диссертационного исследования "Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования".

Цель исследования: разработать педагогические основы производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов, определить сущность, средства и условия повышения ее эффективности.

Объект исследования: профессиональная производственно охранная подготовка рабочих и специалистов как педагогическая система.

Предмет исследования: педагогическая система профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов и условия ее реализации в системе непрерывного обучения.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов значительно повысится, если:

- производственно-охранную подготовку из эмпирического пони мания вывести на уровень теоретического обоснования в статусе целостной педагогической категории, основанной на общечеловеческих ценностях, генезисе охраны труда и развития средств труда, теории человеческой деятельности, профессионального становления, формирования и развития личности в производительном труде;

- научно обосновать и разработать концепцию исследуемого феномена, базирующуюся на эволюции форм трудовой деятельности человека, развитии научных основ безопасности труда, закономерностях и принципах профессиональной подготовки, основанных на двойственной природе объекта (законах педагогики, законах производства);

- разработана педагогическая система производственно-охранной подготовки в условиях непрерывного образования, обеспечивающая преемственность, комплексность, системное движение от простого к более взаимодействию компонентов, функций, условий;

- проведена систематизация содержания производственно-охранной подготовки, разработаны новые учебные предметы, курсы, учебные планы и программы;

создан научно-методический комплекс организационно-педагогических условий для реализации педагогической системы производственно-охранной подготовки. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность безопасности жизнедеятельности как общечеловеческой ценности и определить перспективные направления исследований профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.

2. Изучить эволюцию форм трудовой деятельности человека и современные взгляды на развитие научных основ безопасности труда.

3. Определить сущность и механизмы производственно-охранной подготовки как педагогической категории.

4. Разработать концепцию системы производственно-охранной

подготовки в условиях непрерывного образования, построенную в соответствии с современными педагогическими тенденциями в области профессионального образования, социокультурными, профессионально-технологическими и личностно-деятельностными требованиями к профессионализму деятельности работников и формированию производственника социально-интегративного типа.

5. Научно обосновать и разработать педагогическую систему производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.

6. Систематизировать содержание профессиональной производственно-охранной подготовки, разработать новые учебные программы, специальный курс для рабочих и специалистов.

7. Определить и экспериментально проверить способы и средства реализации педагогической системы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.

Методологические основы исследования. Исследование основывалось на философских положениях теории познания, теории человеческой деятельности, на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем. В своем исследовании мы опирались на методологические основы современной профессиональной педагогики С.Я.Батышев, А.П.Беляева,

Б.С.Гершунский, Т.С.Гуторов, Р.Х.Джураев, М.И.Махмутов, А.Х.Шкляр и др.), а также на следующие идеи и теории:

теорию профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Берулава, Н.И.Думченко, М.А.Жиделев,

В.С.Леднев, Р.Н.Катханов, И.Д.Клочков, А.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, Л.Д.Федотова, Л.С.Хейфец, А.Е.Шильникова и др.);

методологию системного, комплексного, личностно деятельностного, интегративно-модульного подходов к образованию (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В. М. Беспал ько, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, М.И. Махмутов, Ю.К.Юдин и др.);

- концепцию интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (А.Н.Александрова, Н.Е.Астафьева, П.Р.Атутов, Х.Беднарчик, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Берулава, Г.С.Гуторов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, А.Х.Шкляр и др.);

- теорию интенсификации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышевв, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Г.С.Гуторов, К.Н. Катханов, А.Г.Соколов, П.С.Хейфец, и др.);

теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.И.Думченко, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, К.К.Платонов, Э.Г.Юдин и др.);

- основные положения рыночной экономики, отражающие изменения социально-экономического развития общества (разнообразие форм собственности, рыночное ценообразование, рынок труда, самостоятельность товаропроизводителя и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической, экономической, юридической, трудо-охранной, экологической, научно-технической и медицинской литературы по проблемам профессионального образования, формирования производственно-охранной культуры работников, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, проектирование; экспериментальные педагогические методы: наблюдение, собеседование, анкетирование, рейтинг, экспертиза, констатирующий и формирующий эксперимент; специальные методы: оценка качества продукции, упражнения, фотография рабочего дня, технические предписания; методы статистической обработки данных.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1975-1980 гг.) -поисково-эмпирический, проходил на уровне изучения явлений и процессов в научно-педагогической практике.

Изучались литературные источники по проблеме исследования, анализировался опыт подготовки по охране труда молодых рабочих - членов студенческих строительных отрядов вузов: Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, Московского высшего технического училища, им. Н.Э.Баумана, Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской, Львовского и Владимирского политехнических институтов и др. Анализировалась правовая и учебно-программная документация, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в процесс обучения отдельных компонентов системы производственно-охранной подготовки, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методика и программа эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, изучались возможности педагогических коллективов в реализации системы производственно-охранной подготовки.

Второй этап (1981-1985 гг.) - поисково-теоретический, осуществлялся на уровне изучения сущности исследуемого объекта. Были разработаны методологические и теоретические основы обучения профессиональным производственно-охранным знаниям, умениями навыкам, принципы и функции исследования, выявлены педагогические закономерности и принципы производственно-охранного обучения, проектировались профессионально-квалификационные модели (характеристики) для рабочих - строителей, разрабатывались государственные учебные программы, определялось содержание образования, разрабатывался специальный курс обучения производственно-охранной подготовки, обобщались результаты констатирующего эксперимента, разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (1986-1995 гг.) - теоретико-экспериментальный. В процессе педагогического эксперимента и опытной работы изучались причины несчастных случаев на производстве, условия производственно-охранной подготовки и осуществлялось обучение по электробезопас ности; обосновывались и опробовались критерии оценки эффективности системы производственно-охранной подготовки, оценивались качество и эффективность результатов теоретического и производственного обучения, обобщались результаты педагогического эксперимента. Подготавливались научные труды.

По результатам исследований автором были опубликованы книги, монографии, учебные пособия, учебно-программная документация.

Четвертый этап (1996-1998 гг.) - заключительный, посвящен обработке и обобщению результатов исследования, формированию теоретических и экспериментальных выводов, разработке рекомендаций и их внедрению в практику производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов, оформлению диссертационного исследования.

Участие соискателя в получении научных результатов выражалось в разработке теоретических основ производственно-охранного обучения, формировании производственно-охранной культуры; в определении роли, места, целей и задач, в обеспечении жизнедеятельности работников на производстве, непосредственном руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы, во внедрении результатов исследования в практику через публикации, в определении перспективных направлений исследования, в преподавании специального курса студентам в течение длительного времени.

На защиту выносятся:

1. Концепция профессионального производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.

2. Педагогическая система производственно-охранной подготовки.

3. Профессионально-квалификационная характеристика профессий строительного профиля.

4. Содержание профессиональной производственно-охранной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в профессиональной педагогике и профессиональном образовании научно обоснована, разработана и реализована педагогическая система профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов;

- определены функции производственно-охранной подготовки, обеспечивающие оптимальное функционирование системно-профессионального обучения;

- разработана и реализована профессионально-квалификационная характеристика интегрированной группы строительных профессий как научная основа определения содержания профессионального образования;

- созданы интегрированные и модульные комплексы знаний, умений и навыков на основе взаимодействия разных наук о производственно-охранной подготовке (культурологии, экономики, экологии, технических науках, психологии, правоведения, охраны труда);

- выявлена система трудовых функций, научных понятий, умений и навыков (общенаучных, политехнических, профессиональных) и разработаны новые специальные дифференцированные курсы, учебные программы, дидактические средства производственно-охранного обучения;

- создан комплекс научно-методического обеспечения и реализации системы производственно-охранной подготовки в процессе теоретического и производственного обучения в условиях непрерывного профессионального образования (начального, среднего, высшего, дополнительного).

Теоретическая значимость исследования. Разработана концепция педагогической системы профессиональной, производственно-охранной подготовки. Раскрыта сущность "безопасности жизнедеятельности" как синтетической категории научного педагогического знания. Установлено, что в конкретных условиях профессиональной, в том числе производственно-охранной, деятельности важное значение имеют профессио нальные ценности, отражающие и сохраняющие своеобразие профессий, идентичность форм подготовки, типологию образовательных систем. В терминологический аппарат профессиональной педагогики введены понятия: "производственно-охранная подготовка", "производственно-охранная культура". Обоснована междисциплинарность педагогики как науки, обеспечивающей интердисциплинарный подход к роли разных наук в системе безопасности труда и производственно-охранной подготовки; выявлен системообразующий фактор взаимодействия разных наук "производственно-охранная культура" как феномен, объединяющий социально-образовательную, личностно-деятельностную, социально-экономическую сферы в обеспечении здорового образа жизни, сохранения работоспособности рабочих и специалистов.

Определены методологические функции профессиональной производственно-охранной подготовки (социальная, диагностическая, мировоззренческая, культурологическая, интеграционная, профессионально-охранная).

Обоснованы и сформулированы педагогические закономерности (дуальность научного обеспечения производственно-охранной подготовки, обусловленность результативности уровням развития и функционирования ее компонентов, интеграция и дифференциация содержания, процессов, связей, форм, способов); пополнены новыми признаками принципы: гуманизации, научности, политехнизма, профессиональной мобильности, систематичности, профессиональной направленности, интегративности, диагностичности. Введены новые специфические принципы: "операционного ориентирующего предупреждения", "воспитательной направленности производственно-охранного обучения.

Определены научно-методические основы системы производственно-охранной подготовки, определены способы и средства их реализации. Осуществлены системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный, профессионально-технологический подходы к разработке

педагогической системы производственно-охранной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных социально-педагогических условий создана и опробована модель производственно-охранной подготовки, разработаны и реализованы учебные планы и программы.

Результаты исследования нашли практическое отражение в разработанных и утвержденных Министерством труда и социального развития и Государственным комитетом по развитию предпринимательства рекомендациях по внедрению учебно-программной документации, интенсивных технологий обучения в практику подготовки рабочих и специалистов на производстве. Кроме того, внедрение результатов исследования существенно влияет на повышение квалификации в области производственно-охранной культуры как преподавателей, так и менеджеров производства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологией системного, интегративного, социально-педагогического, личностно-деятельностного подходов и реализацией теоретической концепции в педагогической практике: использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания предмета исследования; широтой диапазона педагогической деятельности автора в средней и высшей школах, в системе дополнительного образования по обучению слушателей по охране труда и безопасности жизнедеятельности, математической обработкой экспериментальных данных и дополнительной опытной проверкой результатов исследования, личным участием в подготовке рабочих и специалистов.

Разработанная в ходе исследования научно обоснованная педагогическая система формирования производственно-охранной культуры в процессе профессионального обучения внедрена в практику подготовки рабочих и специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и получили положительную оценку на Ученом совете Всесоюзного научно-методического центра по профессионально-техническому обучению молодежи (Москва, 1980 г., ноябрь), на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы психологии безопасности труда и пути снижения травматизма" (Севастополь, 1980 г.), на научно-практической конференции "Роль профессионального отбора в повышении безопасности труда" (Севастополь, 1981 г.), на методическом совете по охране труда Минвуза СССР (Москва, 1981 г.), в лаборатории профессионального воспитания НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР (Казань, 1982 г.), на совещании начальников отдела охраны труда минвузов союзных республик (Львов, 1982 г.), на республиканском совещании-семинаре преподавателей студенческих строительных отрядов Минвуза МССР (Кишинев, 1983 г.), на совещании-семинаре руководителей охраны труда вузов Украины (Киев, 1985 г.), на республиканском научно-техническом семинаре "Передовой опыт работы начальников отдела охраны труда и заведующих кафедр Москвы (Москва, 1987 г., МВТУ им.Н.Э.Баумана), на научно-техническом семинаре главных инженеров Всесоюзного специализированного научно-производственного объединения "Союзучприбор" (Москва, 1989 г.), и служб подготовки кадров на производстве (Николаев, 1992 г.), на научно-практическом семинаре "Теория и практика гуманизации высшего технического образования в России и за рубежом" (Москва, 1995 г.), на научно-практическом семинаре руководителей служб подготовки кадров (Николаев, 1995 г.), на Ученом совете в Институте профессионально-технического образования РАО (Санкт- Петербург, 1996-1998 гг.), на международной конференции "Экономическое образование и воспитание на пороге XXI века" (Москва, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент в условиях становления

Безопасность жизнедеятельности как общечеловеческая ценность

Общечеловеческие ценности, по классическому философскому определению, это такие ценности, которые являются одними и теми же для всех людей: мир, труд, знания, культура, Отечество, здоровье, благополучие, счастье и многое другое, т.е. "... это ценности, которые принимают все люди, подавляющее большинство, весь род человеческий" [140, ell].

Однако такое общее определение требует уточнения. Дело в том, что эти ценности выступают как часть более общего в системе "природа -общество - человек". Из-за непонимания людьми их связи с природой на понятиях общечеловеческих ценностей вырастали все современные доктрины, провозглашающие главным своим кредо благо народа. Можно задать вопрос: почему, если все хотят одного и того же, возникают многочисленные конфликты и противостояния? Люди, как правило, исходят из своего превосходства над природой, а не наоборот. Все это обусловило искажение нашего мышления. Поэтому не случайно, что до настоящего времени нет объединения интересов землян на основе конкретных истин. Истина не может быть абстрактной. Именно поэтому в понятие, допустим, семьи, мусульманин вкладывает часто совсем не то, что думает о ней христианин или последователь другого вероучения: если для первого полноценная семья это, предположим, несколько жен, для мно 19 гих других - это непростительный грех. Поэтому если в организации семьи основой считается ее форма, а не содержание, которое действительно одно на всех, ничего, кроме взаимного отрицания и неприятия, не получается.

Сегодня, когда мир все больше осознает свою целостность, взаимозависимость и взаимосвязанность на основе еще не совсем определенных понятий общечеловеческих ценностей, крайне важно выявить именно общее в этих ценностях. Для этого необходимо не путать форму ценностей с их содержанием. Пришло время, когда перестали спорить о преимуществах той или иной системы, когда сблизились точки зрения в понимании прав человека и роли рыночных отношений в социально-экономическом развитии страны.

Рынок из фактора политического раздела мира становится фактором его интеграции. Содержание рынка всегда одно и проявляется оно через стремление к уравновешиванию спроса и предложения. Идя через рынок к общечеловеческим ценностям, мы даем им более глубокую оценку.

К числу общечеловеческих ценностей объективно относится и безопасность жизнедеятельности.

Мир, в котором мы живем, полон опасности. Многие достижения научно-технического прогресса сопровождались появлением новых опасностей. Так, успехи ядерной физики породили проблему радиационной опасности, с развитием химии связано усиление токсических воздействий на человека. Поэтому во многих странах с конца 70-х годов появились центры по общепромышленной безопасности, интегрирующие мировой опыт, исследующие роль ранее неизвестных факторов, обучающие людей и выявляющие наиболее опасные области. И тенденции эти сохраняются.

По мере развития цивилизации человеческое общество вынуждено постоянно решать проблемы безопасности жизнедеятельности.

Как известно, понятие жизнедеятельности образует вся совокуп 20 ность видов человеческой активности. Основными видами деятельности человека является труд, учение, игра. Деятельность - необходимое условие существования человеческого общества. Именно деятельность и отличает человека от всего живого, т.е. деятельность есть специфическая человеческая форма активности [96, 120, 185].

Модель процесса деятельности представляет собой двухцелевую бинарную систему "человек - среда": одна цель состоит в достижении определенного эффекта, другая - в исключении нежелательных последствий. Указанные цели являются конкурирующими. Нежелательные последствия обусловлены опасностями, которые потенциально присущи деятельности. Поэтому безопасность деятельности имеет прямое отношение ко всем живым людям. Безопасность - состояние деятельности, при котором с определенной вероятностью исключено проявление опасностей или отсутствует чрезмерная опасность.

Принципы и логика исследования процесса обучения профессиональным производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам

Объективный результат научного исследования обязан правильному методологическому подходу, продуманной общенаучной ориентации.

Методологические знания в любой науке выступают как ключевые, отправные, определяющие собой методику поисков, общую стратегию исследования. Наиболее общие философские идеи обусловливают наиболее общие принципы исследования, его направленность. Механический же перенос философских положений в педагогическую теорию приводит к заблуждению. Возникает необходимость в их конкретно-дисциплинарной интерпретации.

Методология педагогики - это учение об исходных положениях, структуре, функциях и методах научно-педагогического исследования [48,с.5]. Методологическая часть педагогики непосредственно связана с педагогической теорией, которая влияет на педагогическую практику.

Теория обучения необходима как система идей, как обоснование и руководство к действию.

Методологической и теоретической основой нашего исследования служили ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, философская система познания, учение о профессиональном становлении личности, учение о труде, системный, личностно-деятельностный, ин-тегративно-модульный, социально-педагогический, комплексный подходы к организации учебно-воспитательного процесса. В своем исследовании мы опирались на методологические основы современной профессиональной педагогики [8, 9, 10, 15, 18, 19, 175 и др.]. Использовались новые дифференцированные концепции и теории, полипарадигматическое гетерогенное осмысление исследователями процессов и явлений. Одним из основоположников такого многоаспектного, гетерогенного подхода развития политеории профессиональной педагогики является академик РАО А.П.Беляева [16,с.130].

"Политеория профессиональной педагогики, - пишет А.П.Беляева, -представляет собой сущность интегративного образования, методологической основой которого является системное интегративное видение объекта изучения" [18,с.39].

Переход к рыночным отношениям в корне меняет систему профессионального обучения. Традиционная, профессионально-отраслевая ориентация образования в новых социально-экономических условиях перестает удовлетворять общество: вместо многочисленного узкопрофессионального персонала становятся необходимы специалисты с широкой общей и профессиональной культурой и мобильностью. Требованиям подготовки таких специалистов удовлетворяет новая профессиональная интегративно-модульная система, имеющая большие преимущества по сравнению с традиционными системами (предметной, операционной, процессуальной и др.). Эта система возникла как объективная необходимость реализации нового концептуального подхода к системе профессионального образования. Особый интерес она представляет и для нас, так как служит основой производственно-охранного обучения.

Производственно-охранные знания относятся к фундаментальным "сквозным знаниям, которые необходимы для работы повсюду и по любой профессии"[143,с.74].

Под содержанием профессионального образования понимаются специально отобранные и приведенные в определенную систему профессиональные знания, умения, навыки, нормы и ценности, которыми должны овладеть учащиеся в процессе обучения для выполнения определенных работ (операций) [44; 45,с.70].

Структура содержания теоретического обучения рабочих строительного профиля

Любой объект исследования в современной науке рассматривается как особая система, несущая некую качественную определенность.

Под системой понимается множество взаимосвязанных элементов, выступающих как определенная целостность. Ближайшие понятия, примыкающие к понятию системы, - структура и среда. Если понятием система выражают целостность объекта, то понятием "структура" - его внутреннюю дискретность, составленную из частей, находящихся во взаимосвязи и отношениях, благодаря чему они образуют целое.

Рассечение объекта на части и выделение элементов структуры происходит по следующим критериям: по признаку их необходимости в составе целого, т.е. по их роли и функции в отношении целого, и по принципу их функционального соответствия друг другу внутри целого, функция каждого из них внутри целого предполагает все остальное [3, 23, 72, 81].

Качественное своеобразие элементов как "партнеров" внутри целого выражает себя в системообразующих связях или отношениях.

Предметом исследования является содержание образования и процесс обучения, которые представляют собой сложные динамические системы, и поэтому, решая их проблемы, необходимо использовать системный подход. Такой подход позволил в ходе многолетнего педагогического исследования раскрыть структуру содержания производственно-охранного образования.

В процессе приспособления к среде, с целью удовлетворения своих естественных потребностей и самосохранения, человек постепенно создает и развивает производство, которое характеризуется сочетанием различных видов самого труда. Потребности производства, как показывает история, вызывают возникновение и развитие новых наук. Так, потребности производства обусловили появление самостоятельной науки - охраны труда.

Призванная обеспечивать безопасность субъектов труда, охрана труда изучает закономерности отношения человека и производства. Вместе с тем производство возникает в окружающей природной среде и естественно связано с ней.

Производственная деятельность - процесс, в котором тесно переплелись факторы внешней среды и особенности человеческого организма. Следовательно, существует неразрывная связь человека как с производством, так и с природой. Вначале человек жил в согласии с природой, брал у нее столько, сколько нужно для жизни. Причем общение человека с природой осуществлялось при помощи мускульных усилий самого человека и прирученных животных. Нов процессе эволюции человек привлек себе на службу все виды энергии, создал механизмы, машины, которые стали обеспечивать его существование. Этот технический мир находится в явном противоречии с законами жизни на Земле. Чтобы функционировали объекты техносферы, расходуются природные ресурсы, загрязняются воздух и вода отходами производства, идет объективное разрушение окружающей среды.

Конфликт человека с природой зреет давно и, кажется, достиг своего апогея. Футурологи, например, утверждают, что будущие войны могут возникнуть в борьбе за пресную воду. Стало ясно, что земля уже не в состоянии самовосстанавливаться. Чтобы выжить человечеству, необходимо появление нового мышления. Очевидным становится то, что непременным условием выживания человечества является совершенствование самого человека и его нравственных качеств, которые должны соответствовать масштабами скорости перемен в современном мире.

Преодоление экологического кризиса невозможно, если члены общества не будут улучшать, совершенствовать свою нравственность, менталитет, и именно поэтому необходимо экологическое воспитание [132, с.31]. Сегодня все согласны, что необходимо сохранить нашу планету ради будущих поколений.