Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Макарова Любовь Семеновна

Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования
<
Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования
>




Макарова Любовь Семеновна. Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/772-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические особенности и характерные черты российской системы образования в туризме и ее культурно-исторический компонент.

1.1. Этапы становления и развития российской системы образования в туризме.

1.2. Культурно-исторические особенности труда и быта населения Российской Федерации как предмет изучения и формирования профессиональной квалификации менеджеров культурного туризма.

1.3. Традиции культурного туризма в межнациональном и межрегиональном общении.

Глава II. Дидактические основы обучения и воспитания специалистов культурного туризма. - 68

2.1. Систематизация фактов, процессов и явлений культурно-исторического значения в краеведении (на примере Смоленской области). - 68

2.2. Современная методика туристского воспитания молодежи с использованием средств культурно-исторического наследия региона. - 101

2.3. Экспериментальная апробация форм и методов подготовки кадров для сохранения и развития культурно-исторического наследия регионов Российской Федерации (на примере

Смоленской области). -121

Заключение. -146

Литература. -153

Приложения.

Введение к работе

Актуальность представленного исследования определяется возрастающей необходимостью совершенствования системы подготовки специалистов для сферы туризма в целом и, конкретно, для культурного туризма в условиях переходного периода социально-экономического развития России. Это тем более важно, что предстоит квалифицированно устранить перекос на пространстве российского туризма, когда выездной туризм преобладает над объектами въездного и внутреннего, что привело к превышению вывоза средств из России за рубеж над их поступлением в национальную экономику. В преодолении этого перекоса значительная нагрузка ложиться на работников культурного туризма. В свою очередь, туризм, экскурсионное дело и реіфеация актуализируют прогнозирование территориального развития, в котором учитываются природно-климатические, экономико-географические, демографические и социально-культурные факторы.

Мы исходим из того, что ныне и в дальнейшем необходимо: дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в важнейшую сферу культурной жизни общества; реализации программ развития, реконструкции и расширения материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений; повышения социальной, экономической и культурно-образовательной эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшения его технологии и управления; расширения и совершенствование подготовки специалистов, способных на высоком профессиональном уровне решать и осуществлять развитие туризма как важнейшего сектора экономики страны и регионов.

Таким образом, формирование новых социально-хозяйственных связей в России, неравномерное развитие выездной модели российского туризма, усиленный поиск туристской общественности в преодолении тенденции

разрушения внутреннего и социального туризма подтверждает актуальность темы исследования и одновременно позволяют выделить следующие противоречия между:

© необходимостью комплексного подхода к разработке культурно-познавательных программ приема как внутренних, так и зарубежных туристов, с одной стороны, и, с другой, - недостаточной сформированностью специальных знаний по краеведению, искусствоведению, музейному делу и другим гуманитарным дисциплинам у работников турфирм.

© Высокой потребностью туристского рынка в кадрах менеджеров, занятых организацией обслуживания туристов и экскурсантов и слабым уровнем квалификации специалистов для культурно-познавательного и досугового туризма: краеведов, экскурсоводов, гидов, аниматоров, менеджеров.

© В Смоленской области, богатой историко-краеведческими ресурсами, кроме филиала Российской международной академии туризма и факультета туризма Смоленского гуманитарного университета, (год образования 1999) не готовились профессиональные кадры, способные квалифицированно и грамотно представлять туристско-экскурсионные услуги с учетом возможностей региона.

Охарактеризованные выше моменты актуализируют необходимость подготовки менеджеров туризма - профессионалов в деле использования природного, исторического и рекреационного потенциала, что определило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: региональная система образования и использование ее условий для подготовки туристских кадров.

Предмет исследования: содержание, методы и формы допрофессиональной и профессиональной подготовки кадров историко-краеведческого профиля в региональной системе образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить взаимосвязь содержания, методов и форм допрофессиональной и профессиональной подготовки молоделш в системе школьного и вузовского образования, обеспечивающих ее преемственность, профессиональное самоопределение и дальнейшее трудоустройство в сфере туристской деятельности.

Задачи исследования сформированы на основе поставленных перед ним целей:

1. Создать региональную модель допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого туризма в сфере культурного профиля.

2. Разработать содержание, методы и формы туристского образования в допрофессиональной и профессиональной подготовке специалистов историко-краеведческого профиля.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия взаимодействия допрофессиональной и профессиональной подготовки молоделш в региональной системе образования.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров культурного туризма средствами реіфеационного потенциала будут способствовать продвижению туристского продукта на рынке услуг, если будет:

проанализирован историко-краеведческий, рекреационный потенциал региона и на этой основе определены основные направления развития рынка туристских услуг;

создана модель допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма;

разработано содержание учебных программ и определена последовательность их изучения в профессиональной подготовке

специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма;

выявлены эффективные методы и формы обучения средствами рекреационного потенциала региона.

Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения о единстве теории и практики, ведущей роли педагогики в формировании знаний и умений; влиянии социально-экономических и педагогических условий на развитие личности.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков); по системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.Д.Шадриков); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский, П.Я.Тальнерин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина); по взаимосвязям общего и профессионального образования (В.М.Вайн, В.А.Кабачков, С.Е.Шишов, В.А. Кальней); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, М.Я.Виленский, Э.Г. Юдин); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Ментьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); по дополнительному образованию (В.А.Горский, Т.В.Кудрявцева); по педагогике и методике краеведения (А.А. Остапец-Свешников, Л.В.Курило); по культурологии и социологии (К.В.Кулаев, А.И.Комаров); по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.А. Квартальнов, И.В.Зорин, В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, И.В. Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, развития туризма.

Методы исследования включают в себя:

1. Изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы.

2. Наблюдение и анализ опыта работы учебных заведений школьного образования (допрофессиональная подготовка), изучение статистических данных, материалов по результативности обучения в структурах региональной системы образования.

3. Анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами.

4. Педагогическая и юридическая экспертиза уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений региональной системы образования, осуществляющих допрофессиональную и профессиональную подготовку в сфере туристской деятельности.

Опытно - экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Вяземского района Смоленской области, действующие в районе учреждения дополнительного образования. На завершающем этапе исследования - лицейские классы и 1 курс Вяземского филиала РМАТ и студенты 2 -5 курсов, профилирующие свою подготовку по программам международной кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития, функционирующей на базе Российской международной академии туризма.

Наше исследование проводилось в Вяземском районе, где имеются ценнейшие культурно-исторические и рекреационные ресурсы.

Исследования проводились в 1994-2000 годах в три этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.) включал теоретический анализ предмета исследования, выявление современного состояния региональной системы дополнительного профессионального образования, формирования гипотезы, разработку плана опытно -экспериментальной работы.

Второй этап (1995-1999 гг.) был посвящен осмыслению и практическому применению результатов первого этапа к построению педагогически обоснованной региональной системы образования, началу

опытно - экспериментальной работы непосредственно в образовательных учреждениях.

Третий этап (1999-2000 гг.) обобщение опытно -экспериментальных данных, корректировка первоначальных результатов исследования, их осмысление, оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется:

Разработанной региональной моделью допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма, раскрывающей во взаимосвязи ее содержание, методы, формы и управленческий аспект.

Разработанными учебными программами допрофессиональной подготовки по наиболее перспективным направлениям туристской деятельности историко-краеведческого профиля, а также совокупность методов и форм, обеспечивающих эффективность учебного процесса.

Выявленными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное обучение учащихся в региональной системе образования, а также доступность и качество их профессиональной подготовки по историко-краеведческому профилю для сферы культурно-туристской деятельности (такими, как...)

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций по организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в региональной системе образования по историко-краеведческому профилю для сферы культурного туризма.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на педагогических советах, на совещаниях руководителей муниципальных учреждений общего и дополнительного образования вяземского района и августовских годовых совещаниях педагогических работников района, а таюке на заседаниях научно-методического совета Вяземского филиала РМАТ, на международной кафедре ЮНЕСКО по

культурному туризму в целях мира и развития. Разделы данного исследования - структура спецкурса и его содержание вошли в учебный план подготовки специалиста по специальности «Менеджмент туризма». Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе региональной системы образования и профориентационной работы, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

1. региональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма.

2. Пакет учебных программ для региональной системы образования, в процессе допрофессиональной и профессиональной подготовки обучения специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма.

3. Эффективные формы и методы допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма.

4. Педагогические условия взаимосвязи допрофессиональной и профессиональной подготовки

специалистов историко-краеведческого профиля в региональной

системе образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть разделов, заключения, списка источников литературы и приложений.

Этапы становления и развития российской системы образования в туризме.

Среди социальных институтов современной цивилизации образование занимает одну из ведущих позиций. От качества образования в решающей мере зависят темпы технологического, экономического, политического прогресса, состояния культуры и духовности человека. В литературе для обозначения учебного процесса используется ряд терминов. В качестве наиболее общего принято понятие «учение». В отечественной науке теоретические основы понимания учения «как усвоения знаний» заложены выдающимся отечественным психологом С.Л.Рубинштейном. Ж. Плиаже дополняет данный подход представлениями об учении не только как усвоении знаний, но и усвоении опыта. Л.С. Выготский заложил основы подхода к учению как деятельному усвоению культуры. В социальной жизни учение представляет собой:

- подготовительный этап овладения культурой, включения человека в общественную практику, в трудовую деятельность.

- функции учения состоят в выработке у субъекта механизмов культурной деятельности, которая базируется на достижениях культуры того или иного социума.

- учение не сводится к познанию

- учение предполагает усвоение опыта, но далеко не любого, а приобретшего значение образца, нормы, т.е. культурных достижений. - Это происходит не в форме прямой трансляции, а активной совместно-разделенной деятельности обучающего и обучаемого.

- В ходе учения учащиеся не просто получают чей-то опыт, а приобретают свой собственный опыт культурной деятельности.

- Процесс усвоения ценностей предполагает и присвоение той общественной формы, в которой эти ценности функционируют.

Учение составляет основное содержание образования. В свою очередь образование можно рассматривать как определенную систему учебных форм деятельности. Оно интегрирует различные виды учебной деятельности, ее содержание, субъектов в единую социальную систему, ориентируя их на социальный заказ, на социокультурные потребности общества. Появление стабильного института «школы» внесло значительные коррективы в культуру, психологию групповых отношений общества, по существу породило новую цивилизацию.

Выполняя свое предназначение, - приобщение человека к достижениям культуры - современная система образования вместе с тем реализует и другие разнообразные функции, служит универсальным средством, механизмом решения многих жизненных задач человека и общества:

- функцию социальной мобильности

- функцию генератора и хранителя культурного достояния общества.

Среди разнообразных представлений о целях образования в общественном мнении молено вычленить наиболее устойчивые модели: Экстенсивная модель. Передать накопленный опыт, помочь учащемуся самоопределиться на культурном базисе, задействовать его потенциал.

Продуктивная модель. Подготовить учащегося к тем видам деятельности, которыми ему предстоит заниматься и той структуре занятости, которые поддерживают развитие социальной общности и его собственное развитие. Интенсивная модель. Сформировать у учащегося готовность к постоянному совершенствованию освоенных знаний, к развитию собственных творческих потенций.

Радикальные социально-экономические преобразования в нашем обществе оказали неоднозначное воздействие на высшую школу, в том числе в сфере туризма:

- она получила мощный импульс к модернизации и развитию. Постепенно преодолеваются противоречия между новыми запросами общества и высшим образованием. В вузах расширилась академическая свобода, модернизируются специальности. Увеличивается выпуск специалистов по остродефицитным профессиям. Появились платные формы высшего образования;

- отсутствие четкой государственной политики в области образования, необходимых инвестиций в него, неоправдавшие надежды на коммерциализацию вузов приводят к разрушительным дисфункциональным последствиям для высшего образования.

Понятия «Российская система образования» и «Российская система образования в туризме» раскрываются на основе положений законов Российской Федерации, подзаконных актов, определяющих деятельность соответствующих образовательных учреждений в свете качественных изменений в системе образования, происходящих в современной России, а также на модели развития, управления и эффективного использования людских ресурсов в сфере туристской деятельности, разработанной учеными и специалистами профессионального туристского образования.

Ранее до 90-х годов XX столетия, основным принципом функционирования высшего и среднего образования в нашей стране было удовлетворение потребностей народного хозяйства страны в специалистах различных отраслей. Этот принцип определял ориентацию как высшего

образования, так и среднего специального на учебную специализацию как в практической, так и теоретической деятельности.

Культурно-исторические особенности труда и быта населения Российской Федерации как предмет изучения и формирования профессиональной квалификации менеджеров культурного туризма.

И политология и культурология в последние годы уделяют предпочтительное внимание философской составляющей культурных процессов. Это, разумеется, важно. Вместе с тем не менее важным в научном, практическом отношениях считаем подход и как бы с противоположной стороны, то есть восхождение к общекультурным и педагогическим обобщениям через исследование культурно-исторических особенностей, в первую очередь, труда и быта населения. Для подготовки туристских кадров это имеет первостепенное значение - ведь туризм, и в особенности, культурный, имеет дело не с тенденциями как таковыми, а с конкретным человеком, с неповторимой личностью, хотя и несущей на себе печать определенного менталитета и зачастую предстающий в ситуации группового туристского действа (путешествия, экскурсии и т.д.).

Этот аспект изучения выступает как самостоятельный предмет освоения и обязательное условие профессиональной квалификации менеджеров культурного туризма. Для логического построения выделим в исследовании труд и быт горожан, труд и быт сельского населения. Со вторым сближает первых приверженность многих городских жителей к сезонному загородному труду и отдыху (дачное строительство, садово-огородные товарищества, приусадебные участки). В свою очередь, сельское население отчасти втягивается в городской труд и быт, отправляясь на поиски заработка, поскольку здесь все-таки молшо рассчитывать на денежную наличность, тогда как в сельской местности оплата труда «живыми» деньгами сошла на нет. Сколь ни временно это явление, оно пока продолжает сказываться. При всем том исконные особенности труда и быта в городе, на селе сохраняют свои отличия, будучи сформированы длительным культурно-историческим опытом.

Эти традиции проявляются в особом характере заинтересованности применительно к туризму, путешествиям, экскурсиям, будь то ближний, среднеудаленный или дальний туризм. Конкретика этого рода представляется весьма актуальной для грамотного формирования педагогических условий при подготовке кадров историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма.

Речь идет о том, чтобы специалисты туристского дела в работе с населением учитывали особенности последнего и по линии приема туристов в той или иной местности, и культивируя туристскую заинтересованность того же населения в непосредственном, личностном познании родного края, его достопримечательностей, а также и страны. Нельзя не учитывать возрастающей взаимодополняемости того, как формируются культурно-туристские запросы тех, кто вовлечен в туристское обслуживание, кто принимает у себя путешественников, экскурсантов, приезлсих гостей, когда сами становятся туристами, участниками походов, экскурсий. Это во многом новый аспект рассмотрения.

С экономической точки зрения туризм - это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельный комплекс хозяйства, обеспечивающего туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами размещения, питания, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями.

В отдельных странах туризм становится все более весомой статьей государственного дохода и входит в число наиболее перспективных секторов национальной экономики.

Туризм имеет собственные субъекты и объекты исследования. К субъектам туризма относятся как активные участники путешествий, так и те, кто по тем или иным причинам пока не принимает участия в туризме. Субъект туризма располагает правом в соответствии со своими возможностями и желаниями принять участие в путешествии.

К объектам туризма относится все то, что может являться целью путешествия, а также все здания и сооружения, используемые туристами.

Предприятия и учреждения, создающие услуги и товары, удовлетворяющие потребности туристов, составляют индустрию туризма.

В состав индустрии туризма входят предприятия организованного отдыха (санатории, дома отдыха, пансионаты, турбазы, и т.д.), предоставляющие комплекс услуг, а также гостиницы, кемпинги, предприятия общественного питания и зрелищные организации, реализующие разовые услуги.

Развитие туризма приводит к тому, что в некоторых районах индустрия туризма становится комплексом, оказывающим значительное влияние на производственную специализацию других отраслей экономики. Прежде всего изменяется специализация сельского хозяйства. Значительный приток временного населения увеличивает общий спрос на продукты питания, что в интересах повышения экономической эффективности производства диктует сельскохозяйственную специализацию, способствующую сокращению транспортных расходов.

Систематизация фактов, процессов и явлений культурно-исторического значения в краеведении (на примере Смоленской области).

До последнего времени краеведение не входило ни в число обязательных учебных предметов, ни в разделы воспитательной работы. Ранее краеведение в школе имело определенные недостатки: достаточно полно освещались отдельные моменты истории - революция, гражданская война, подвиги и достижения в годы первых пятилеток, военного времени и т.д. А огромные пласты краеведческих знаний не входили в историю и не были доступны ни молоде леи, ни взрослым.

Многие школьные и даже районные краеведческие музеи выглядели как утолки боевой и трудовой славы. А массовый сбор материалов в них чаще всего заканчивался тем, что документы и информация пылились где-то на полках, а то и просто с течением времени уничтожались равнодушными людьми. Сколько анкет и воспоминаний собирали у ветеранов Великой Отечественной войны к 40-летию, 45-летию Победы?! Притчей во языцах стала наша российская неграмотность в отношении истории своих предков. Мы - поколение иванов, родства не помнящих: школьники редко знают своих предков даже до 4-го колена. В большинстве семей отсутствует традиция составления родословных. Учителя истории перестали испытывать внутреннюю потребность в изучении родного края.

Все это мы выяснили, когда задумались над этими вопросами.

Следовательно, недостаточно было ввести в учебные программы региональный компонент «География Смоленщины», «История Смоленщины», «Литература Смоленщины», «Художественный мир Смоленщины», нужна была разъяснительная педагогическая работа с учителями, родителями, детьми.

Мы много говорим о любви к родной земле, и вот стерлись, поблекли слова, обесценилось само понятие - высокое, чистое, прекрасное. Давно замечено, что нелюбовь чаще всего рождается от незнания предмета. Как же помочь юношам и девушкам в узнавании того, что кажется скучным, неинтересным, ненужным?

Чувство личности, чувство человеческого достоинства немыслимо без национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом.

Национальная идея осознается (или ощущается подсознательно ) с разной степенью глубины, но без нее человек перестает быть полноценной личностью, становится как бы перекати-поле. Поэтому первая задача школы - передать будущим поколениям человеческий опыт в его национальной культурной форме.

Преподавание курса «краеведение» предусматривает как обращение на уроках по различным темам к истории своего города, поселка, деревни, так и проведение тематических экскурсий, походов по родному краю, сбор историко-этнографического материала, организацию экспозиций в школьных музеях и краеведческих уголках.

Смоленский край с его богатыми нравственными и эстетическими традициями, многовековой кнюішо-письменной культурой обладает интереснейшими литературно-краеведческими материалами, серьезное изучение которых до сих пор не было предусмотрено.

Традиционно на уроке литературы школьники получают лишь некоторые сведения по краеведению, в связи с изучаемым по программе материалом. Действующей программой литературного образования отводится несколько часов ( в V и VIII классах) теме "Литература родного края". Основная задача таких уроков - познакомить учащихся с некоторыми сведениями о писателях, связанных с родными местами, и на этой основе вызвать у школьников интерес к занятиям краеведением, к исследовательской работе.

Живое слово земляков и о земляках на уроках литературы расширяет представление об истории и сегодняшнем дне Смоленщины, воспитывает подрастающее поколение в "в моральном климате памяти" ( Д.С. Лихачев) [Лихачев Д.С. Заметки о русском.- М.: Советская Россия, 1984, стр.64].

Валена психологическая подготовка учащихся к восприятию данного курса, так девятиклассники должны понимать, что молодой человек, закончивший основную школу, обязан знать историю и литературу родного края.

Знания, навыки поисковой, исследовательской деятельности, полученные на учебных занятия по литературному краеведению и во внеурочное время, будут полезны как учащимся, готовящимся получить гуманитарное образование, так и желающим поступить в туристские и иные учебные заведения. В основу курса "Литературная Смоленщина" положено чтение и изучение художественных произведений.

Программа предлагает обобщениематериала литературного краеведения, ранее изученного школьниками. С этой целью в нее введены обзорные темы: "Фольклор Смоленщины", "Смоляне в древней литературе", "Литературная жизнь Смоленщины 18 века" и другие.

Программа построена по принципу вариативности: учитель может выбрать для чтения и изучения материал с учетом своих возможностей, особенностей класса, изменить количество часов на изучение той или иной темы.