Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Котова Александра Ивановна

Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования)
<
Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования)
>




Котова Александра Ивановна. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (На примере муниципальной системы дополнительного образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:01-13/2010-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования. 23

1.1. Формирование профессиональной готовности личности как психолого-педагогическая проблема 30

1.2. Роль школьных кружков, лицейских классов в формировании готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма -.40

1.3. Критерии готовности к выбору профессий в сфере туризма .. 48

Глава 2 Содержание и методика формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма ....... 54

2.1. Формы и методы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования 60

2.2. Организация процесса формирования готовности старшеклассников на основе профессиограмм основных специальностей туристской сферы деятельности 75

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Актуальность исследования

В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы и социальной справедливости.

Проблема общего среднего образования, относящегося к школьному периоду, является актуальной проблемой, приоритетной для таких организаций мирового сообщества, как международная Комиссия ЮНЕСКО по образованию для XXI века, Совет по культурному сотрудничеству «Среднее образование для Европы», Совет Европы и др. Так, Комиссия ЮНЕСКО в своем докладе «Образование: сокрытое сокровище» подчеркивает решающую роль образования не только в развитии личности на протяжении всей ее жизни, но также в развитии всего обществе «Конечно, это не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, стремящемся к достижению своих идеалов, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более, чем какое-либо другое, служит гармоничному и подлинному развитию человека, цель которого заключается в том, чтобы покончить с нищетой, отторжением, непониманием, угнетением и войнами».

Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и оказалось в самом сердце проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свои творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации своих личных планов. Эта цель является доминирующей в создании более человечного и справедливого мира. Достижение этой цели требует пересмотра этических и культурных аспектов образования для обеспечения каждому возможностей понять другого во всем его своеобразии и понять мир в его хаотичном движении к некому единству. Начать следует с того, чтобы научиться понимать самих себя, предпринять внутренние усилия, основанные на знаниях, размышлениях, опыте и самокритике.

Нынешние, и будущие достижения науки и техники, а также растущее значение когнитивных и нематериальных факторов в сфере производства товаров и услуг, обусловливают необходимость по-новому подойти к организации труда и положению трудящихся в обществе будущего. Именно для того, чтобы создать это новое общество, человеческое воображение должно опережать различные технологические достижения. Это необходимое условие для предотвращения безработицы, социального . отторжения и неравенства в развитии.

В этой связи можно говорить о движении к «обществу образования». Роль школы усиливается в привитии вкуса к образованию, в том, чтобы научить получать удовольствие от учебы, научиться учиться, развивать любознательность. Для достижения такой цели ничто не может заменить официальную систему образования, в рамках которой каждый приобщается к многообразным формам обучения различным дисциплинам. Ничто не может заменить авторитета учителя, а также диалог между учителем и учеником.

Главная задача, которую предстоит решать образованию в ближайшее время, - научить жить вместе, развивая знания о других, их истории, культуре, традициях, мышлении. Растущая взаимозависимость приводит к совместному анализу рисков, осуществлению совместных проектов, разумному и мирному решению неизбежных конфликтов.

Такое образование носило бы творческий характер и стало основой нового мышления.

Кроме того, к основным элементам обучения совместной жизни следует отнести три других столпа образования: научиться приобретать знания; научиться работать; научиться жить.

Прежде всего, необходимо научиться приобретать знания. В условиях научно-технического прогресса и развития новых форм экономической и социальной деятельности наиболее оптимальным является сочетание широкого общекультурного образования с глубоким освоением конкретных узкоспециализированных знаний. В современном мире общий культурный уровень является фундаментом для непрерывного образования на протяжении всей жизни.

Необходимо также научиться работать, что связано с необходимостью совершенствования в сфере своей профессиональной деятельности: приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями (в том числе и непредвиденными); учиться работать в группе и т.п.

Очень важно научиться жить, лучше познавать себя, не оставлять невостребованным ни один из талантов, которыми потенциально владеет каждый человек: память, воображение, способность к размышлению, физические возможности, эстетические чувства, способность общения с другими, естественный авторитет руководителя и др.

В развитии образовательных систем необходимо обратить внимание именно на эти три перечисленных выше аспекта, так как именно они являются основой создания образовательного мирового сообщества, успешность которого обеспечивается приобретением, актуализацией и использованием знаний, В эпоху развития информационного общества, предоставляющего широкие возможности доступа к данным и фактам, образование должно дать возможность каждому пользоваться этой информацией, получить возможность ее сбора, отбора, упорядочения, управления и использования.

Таким образом, образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения, основные знания человеческого опыта. В этой связи особую значимость приобретает проблема качества образования и равенства образования. Доступность качественного образования для молодых людей в возрасте 18-19 лет должна стать реальностью. Эта необходимость определяется запросами общества и потребностями экономики в высоком уровне подготовленности молодежи к профессиональной деятельности (113).

В настоящее время все более и более приходит понимание того, что в рыночной экономике успех зависит не только от качества производимого товара, но и в не меньшей степени от качества жизни людей, производящих этот товар или услугу. Сегодняшнему специалисту, а тем более руководителю приходится тратить большую часть рабочего времени не на решение финансовых, технических или организационных проблем, а на решение психологических задач, возникающих в процессе общения с подчиненными, коллегами, руководством.

Этой двуединой задачей современного управления производством — необходимостью ориентации не только на результаты хозяйственной деятельности, но и на отношения между участниками деятельности, обеспечивающих этот результат, = и обусловлено включение в программы профессиональной подготовки современных специалистов, менеджеров наряду с техническими и гуманитарными дисциплинами и определенного минимума психолого-педагогических дисциплин.

В процессе предстоящей профессиональной деятельности будущим специалистам в сфере туризма необходимо понимать сложные механизмы человеческих отношений. Формирование профессиональной готовности специалистов в туристской сфере является одним из объектов исследования психологии профессионализма и относится к сложным задачам, отличающимся многообразием уровней готовности специалиста.

Одной из важных составляющих профессиональной готовности является профессиональная мобильность - переход после обучения на любую образовательную траекторию.

В настоящее время повышение эффективности формирования профессиональной готовности специалистов невозможно без фундаментальной гуманизации всей системы их подготовки. Это обусловлено тем, что кардинальные изменения в жизни нашего общества предъявляют принципиально новые требования к уровню подготовки специалистов. Жизнью продиктована острая необходимость создания новой системы подготовки современных специалистов, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической и профессиональной направленности. Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения на научной основе преемственности гуманистических идеалов формирования духовной сферы, общей и профессиональной культуры специалиста. Привитие выпускникам ВУЗов высокой общей культуры по оценкам исследователей возможно, если фундаментальная общеобразовательная подготовка будущих современных специалистов должна занимать не менее четверти учебного времени, и требования к ней должны предъявляться те же, что и к профессиональной специальной подготовке (84).

В современной России образование должно стать национальным приоритетом. .Об этом говорится в разрабатываемой доктрине, в которой изложены руководящие принципы образования. Одной из главной целей современной доктрины провозглашается накопление человеческого капитала, то есть суммы знаний, навыков и умений человека. Учитывая изменения социальных условий, образование должно стать личностно-ориентированным.

Согласно новой доктрине, при формировании профессиональной готовности выпускников ВУЗов необходимо опираться на два общих критерия качества образовательной системы. Первым критерием является создание развитой личностно-ориентированной системы образования, учитывающей интересы и способности каждого студента. Второй критерий должен обеспечить конкурентоспособный уровень образования.

Этими основополагающими базовыми критериями определяются и другие критерии качества образовательной системы, такие как:

- надежность и быстрота устройства выпускников на работу. По этому критерию образовательные системы можно разделить на три типа: отличные, хорошие и плохие. За рубежом принято считать, что выпускники «отличных» школ устраиваются на работу в течение 6 месяцев, «хороших» — в течение года, а «плохих» - в течение 3 лет;

- уровень методического обеспечения процесса обучения в высшей школе: качество учебников, методического материала, практических пособий и т.д.;

- совмещение программ подготовки различных уровней образования (бакалавр - 4 года обучения, специалист - 5 лет, магистр - 6 лет);

- техническое оснащение.

Ведущий принцип подготовки специалистов в Российской международной академии туризма строится на внедрении концепции многоступенчатой системы обучения кадров туристской сферы по программам нескольких уровней образования. Данный принцип внедряется поэтапно на основе всесторонней проработки содержания программ и условий их реализации, анализа аналогичных отработанных программ за рубежом (43).

Потребность туристского рынка в высококвалифицированных специалистах (41, 42, .43) вызывает необходимость совершенствования существующей муниципальной системы дополнительного образования. В теории педагогики и практике работы муниципальной системы дополнительного образования известно, что выбор профессии старшеклассниками является осознанным, если он основан на развитии интереса, увлеченности, учитывает личностные качества будущего. специалиста. Подростковый возраст и период ранней юности является важным этапом в развитии направленности и формировании готовности к выбору профессии.

Научная разработанность- проблемы исследования Успех любой экономической и социальной модели во многом определяется инициативой, самореализацией личности в труде, профессиональной деятельности, типом поведения в соответствующей среде. Трудовая деятельность, являясь основой становления личности, создает предпосылки осознания ее собст венной значимости, формирует образ и стиль жизни подрастающего поколения.

Социально-экономические и социологические подходы к проблеме отражены в ..работах К.А.Абульхановой-Славской, И.С.Кона, В.А.Ядова и других исследователей, раскрывающих особенности профессионального самоопределения в контексте социализации, социально-личностного становления и профессионального развития человека.

Профориентация в условиях совершенствования социального и научно-технического прогресса — важный объект социального управления: она имеет системный, комплексный характер, осуществляется в сфере общественной жизни. Выдающиеся психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн обосновали важнейшую закономерность: развитие личности происходит в деятельности, причем лишь в той деятельности, которая насыщена элементами творчества и вызывает у человека положительное отношение к данному виду груда. Всякая деятельность, в том числе и трудовая, представляет процесс взаимодействия индивида с действительностью, в котором и происходит становление его как личности.

Философско-психологические идеи об отношении человека к труду имеют принципиальное методологическое значение для определения не только цели системы профориентации в современных условиях, но и наиболее эффективных способов управления ею. Важным с позиции управления профориентацией является учение психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, А.В.Петровский. С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова) о лич-ностно-деятельностном подходе к пониманию процесса формирования и развития личности вообще и ее профессионального самоопределения в частности.

Подготовка молодежи к выбору профессии не случайно понимается как социально-профессиональная ориентация, направленная на создание таких условий, которые помогают молодому человеку как выбрать сферу будущей профессиональной деятельности, так и развить в себе нужные гражданские качества. Ведь в выборе профессии учащийся должен ориентироваться не только на определенную область своей будущей деятельности, но и на соответствующий образ жизни, определенную позицию в ней.

Формирование профессиональной готовности специалистов во многом является исследовательской задачей. Исследователи отмечают, что на эффективность профессиональной деятельности оказывают существенное влияние два фактора: профессиональная мотивация и профессиональные способности (67).

Понятие профессиональная готовность тесно связано с такими понятиями как профессия, профессионализм, профессионализация.

Существуют различные профессии. Слово профессия имеет несколько значений (123). Профессией объединены люди, занятые данным видом труда, имеющие сходные знания, навыки и связанные с трудовой деятельностью интересы. Кроме того, если конкретный человек обладает особой системой знаний, умений, навыков, для которой данное общество выделяет особый ряд функций, наделяет именем и отграничивает от других видов деятельности, то говорят, что он обладает профессией. Следовательно, можно сказать, что профессия - это разновидность деятельности, необходимой для общества и дающая человеку возможность существования и развития.

Восхождение человека к профессионализму называется профессионализацией. Профессионализацию определяют (79) как целостный непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность. Результатами профессионализации можно считать становление профессионала, развитие новых профессионально важных качеств, переход человека на следующий уровень профессионализма и т.д. Стадиями профессионализации называют: профориентацию, профотбор, профобразование, профадаптацию, включение человека в профессиональную деятельность, специализацию, повышение профессиональной квалификации, переподготовку на другую специальность, расцвет профессиональной деятельности (акме), завершение и отход от активной профессиональной деятельности.

Эффективность процесса профессионализации определяется в литературе (79) рядом показателей: объективные показатели, которые позволяют судить о степени соответствия личности человека требованиям профессии (производительность, надежность и т.д. труда человека), и субъективные показатели, выявляющие степень соответствия профессиональной деятельности требованиям личности (степень удовлетворенности человека трудом, отношение к себе как к профессионалу и т.д.) Определить для каждого вида профессиональной деятельности адекватные ей объективные и субъективные показатели успешности профессионализации - важная задача профессионального психолога.

Профессия работников в сфере туризма относится к типу «человек-человек», так как главным ведущим предметом труда выступают проблемы и отношения людей, групп, коллективов. Поскольку главное содержание труда этой профессии сводится к взаимодействию между людьми, то это требует от человека как бы двойной подготовки. Во-первых, необходимо научиться устанавливать и поддерживать контакты между людьми, понимать и разбираться в их особенностях. Во-вторых, нужно быть подготовленным в области социальной политики, законодательства, социологии, управления, туристики, психологии, экономики.

Как отмечает В.А. Квартальное, «туризм (как национальный, так и международный) - продукт длительного исторического развития. Появление туризма стало возможным в результате коренного изменения в характере производительных сил, вызвавших возникновение и становление крупного машинного производства, "" развитие средств транспорта и связи, дальнейшего процесса совершенствования производственных отношений, налаживанием мирохозяйственных связей с различных сферах» (43).

Как отмечает И.В. Зорин, «туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса. И если по экономическим показателям он занимает второе место после нефтеперерабатывающей, то по числу рабочих мест он прочно удерживает первую позицию. Ежедневно более 20 млн. человек на нашей планете идут на работу в туристские организации. С уверенностью можно сказать, что туризм в хозяйственном комплексе новой России также займет важное место» (35).

Российская международная академия туризма осуществляет подготовку специалистов для отрасли и повышение уровня профессиональных знаний кадров, занятых в сфере социального туризма, = менеджеров, экскурсоводов, гидов-переводчиков, руководителей туристских групп и т.д. В перечне изучаемых дисциплин: основы рыночной экономики, экономика туризма, менеджмент, маркетинг, гостеприимство, малый бизнес, экология, иностранные языки, применение компьютерной техники и др.

Особенностью содержания профессионально-образовательных программ Академии является ориентация на практическую профессиональную подготовку. В процессе обучения студенты имеют возможность получить рабочие квалификации в области туристской деятельности (43).

В учебный процесс Академии постоянно внедряются новые методики, средства активизации познавательной деятельности, компьютерные технологии, направленные на освоение программ подготовки, в том числе через усиление самостоятельной работы студентов. В учебном процессе используется сочетание обучения с элементами научно-исследовательской и практической деятельности.

В нашем исследовании нас будут интересовать особенности формирования профессиональной готовности специалистов, работающих в области туризма.

Формирование профессиональной готовности — чрезвычайно широкое и емкое понятие, которое теснейшим образом связано с развитием личности. В философии, педагогике, психологии не только глубоко и всесторонне раскрыты факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, но и показаны взаимосвязь и механизмы взаимодействия этих факторов на ее развитие. Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особенностей общественных условий, в которых она развивается. Прогресс в общественном развитии обусловливает передовые тенденции и в личностном формировании человека.

Наконец, принципиальная особенность гуманитарного подхода - признание сложности, противоречивости, неисчерпаемости и постоянной изменчивости человеческого в человеке. Это полная противоположность естественно-научной парадигме, которой свойственно своеобразная «когнитивная простота», представление о том, что человек и мир - рациональны, детерминированы, конечны и потому (при условии правильности анализа) — полностью познаваемы рациональным путем. В отличие от «научного» гуманитарное знание всегда «неокончательное», всегда открытое и требующее развитие (14).

Гуманистическая педагогика занимается научным обоснованием воспитательно-образовательных систем и технологий, в которых высшей ценностью выступает личность учащегося. Классическое наследие Корейского, Песталоцци, Руссо, Дистервега, Ушинского и Толстого характеризуется последовательной гуманистической направленностью, природосообразностью педагогической стратегии и тактики.

Однако массовая педагогика во многих странах была и остается далекой от реализации гуманистических идей. Чем менее демократично общественно-политическое устройство, тем менее свободна личность, тем более авторитарной и репрессивной оказывается образовательно-воспитательная система, тем жестче регламентируется профессиональная деятельность преподавателя, тем формальней и бездушней его общение с учащимися.

В первые послереволюционные годы отечественной теории и практике были присущи экспериментальные поиски моделей свободной школы. Лидерами гуманистической педагогики выступали П.В. Блонский, К.Н. Вентцель, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др.(91)

Катализатором гуманизации профессионального мышления учителя явился ряд публикаций 70-х годов, посвященных психологическим исследованиям феномена педагогического общения. Работы В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, А.А. Леонтьева, Н.А. Березовика, Я.Л. Коломинского, В.А. Кан-Калика и других оказались на стыке социальной и педагогической психологии, продемонстрировав плодотворность интегративных подходов в науке.

Новаторское движение заставило пересмотреть взгляды на педагогический процесс, усилило демократические и гуманистические тенденции. Вместе с тем и в теории и в практике изменения оказались не столь значительными, как следовало бы ожидать.

При всем многообразии методологических и технологических подходов исследователей США, Франции, Германии и других стран объединяет тенденция рассматривать проблемы обновления традиционной системы образования в единстве дидактического и коммуникативного аспектов, стремление к действенной гуманизации и гармонизации общения учителя и учащихся.

Педагогической науке свойственна значительно более широкая интерпретация учебно-воспитательного взаимодействия, выходящая далеко за психологические рамки. Она призвана разрабатывать такие важные ее аспекты, как нравственно-этический, эстетический, технологический. Лишь интеграция данных социальной психологии и педагогики позволяет выявить сущностные характеристики педагогического общения как целостного процесса.

А.А Леонтьев подчеркивает, что педагогическое общение позволяет планировать, координировать и оптимизировать совместную деятельность, обеспечивая единство целей и средств (59). По словам Х.Й. Лийметса, чем больше в деятельности кооперативных элементов, тем необходимее хорошо налаженное взаимодействие между ее участниками, обеспечивающее продуктивное сотрудничество (62).

Учитель выступает в учебно-воспитательном процессе не только как организатор познавательной, трудовой и других видов деятельности, но и как руководитель общения. Благоприятные межсубъектные отношения позволяют, по замечанию Г.И. Щукиной, трудиться синхронно и заинтересованно обеим сторонам с опорой на деятельность друг друга (115).

Таким образом, следует отметить, что вопросам формирования профессиональной готовности посвящено немало работ, однако особенности формирования профессиональной готовности специалистов в сфере туризма пока не нашли достаточно полного отражения в подобных исследованиях.

Анализируя и обобщая состояние научной разработанности проблемы, можно констатировать, что вопросы формирования профессиональной готовности специалистов достаточно полно освещены в литературе, и результаты этих исследований можно эффективно использовать в педагогической науке и практике. Однако бурно развивающийся рынок туристских услуг требует постоянного внимания к проблеме формирования профессиональной готовности специалистов в сфере туризма.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, формы, педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Объект исслед&вшиия: муниципальная система дополнительного образования.

Предмет шсследовшншм: условия и средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработка содержания, методов, форм и педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования будет эффективным, если:

= будет разработана структурная модель, раскрывающая цели, принципы, задачи и условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования;

- будет разработано такое содержание учебных программ, реализация которых способствует формирование готовности к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования, будут подобраны и адаптированы методики, выявляющие готовность учащихся к профессиональной деятельности в сфере туризма;

будет определена и экспериментально проверена совокупность форм, методов и учебных средств, способствующая формированию готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования;

будут выявлены критерии оценки эффективности формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Разработать структурную модель формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

2. Определить структурированное содержание учебных программ, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в муниципальной системе дополнительного образования с учетом особенностей туристского рынка.

3. Разработать и экспериментально проверить методики обучения, построенные с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, позволяющие осуществлять эффективное формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

4. Выявить критерии оценки эффективности формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности в современных социально-экономических условиях. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л.В. Ботяковой, А.А. Васильева, Ю.К. Васильева, Н.С. Пряжникова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, А.А. Шибанова и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна и др.; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки представлена в работах С.Я Батышева, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолдака, Г.В. Мухаметзяновой и др.; психолого-педагогические основы профессиональной готовности личности представлены в исследованиях И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.А. Остапец-Свепшикова, И.Д. Солодухмна и др.; философской базой являются работы Е.А. Бодиной, С.А. Козловой, К.В. Кулаева и др.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в следующем:

- разработана структурная модель формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования, раскрывающая цели (развитие и реализация творческого потенциала человека как субъекта профессиональной деятельности), задачи (разработка концептуальной модели деятельности специалиста в сфере туризма, которая позволит формализовать и трансформировать реальную деятельность специалиста в модель его подготовки), условия (способствующие социализации, самореализации, творческому развитию и профессиональному самоопределению подростка);

- определено структурированное содержание учебных программ, обеспечивающих учащимся формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования;

- разработаны методики обучения, построенные с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, позволяющие осуществлять эффективное формирование готовности к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования; - выявлены критерии оценки эффективности • формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по использованию выявленных форм, методов, средств формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях в школьных кружках и лицейских классах туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики обучения, способствующие формированию готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1999», «Актуальные проблемы туризма 2000», «Актуальные проблемы туризма 2001» и др.

На зшщшту вин&смтсм: 1. Структурная модель, раскрывающая цели, задачи, педагогические условия деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования, реализующая системный подход к г формированию готовности старшеклассников к выбору профессий 4 в сфере туризма.

2. Содержание структурированных учебных программ, раскрывающих особенности профессиональной деятельности в сфере туризма, применяемых в муниципальных учреждениях дополнительного образования.

3. Совокупность методик обучения, построенных с учетом ! особенностей профессиональной деятельности специалистов в : сфере туризма, позволяющих осуществлять эффективное ; формирование готовности к выбору профессий в сфере туризма в 4 муниципальной системе дополнительного образования.

f 4. Критерии оценки (когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностно-практический) эффективности формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Формирование профессиональной готовности личности как психолого-педагогическая проблема

В числе основных функций учреждений дополнительного образования, социальная адаптация воспитанников включает в себя их профессиональную ориентированность. Проблемы профессионального самоопределения как цели и результата деятельности внешкольных объединений выступает как проявление незыблемой педагогической истины о непрерывности образования, обеспечивающего жизненное и профессиональное самоопределение человека.

Концептуальным понятием нашего исследования является учебно-профессиональная среда (учреждение дополнительного образования детей), обеспечивающая те педагогические условия, которые являются необходимыми для начального этапа профессионального становления учащихся = профориентации - и ее цели — профессионального самоопределения. Профессиональная ориентация - научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении с учетом потребности народного хозяйства в кадрах, а также интересов, способностей и физиологических возможностей личности.

Проблема ранней профессиональной подготовки подростков является одной из наиболее актуальных в современных условиях, так же как она была актуальной и ранее. Наибольшее развитие она получила в 70-80-е годы. В это же время наиболее выпукло выразились и ее недостатки.

Несмотря на некоторое расхождение во взглядах, термин «профессиональное самоопределение» в настоящее время многими исследователями определяется как существенная сторона общего развития личности. В научной литературе нет единого толковании данного понятия.

Так, Е.П.Шабалина рассматривает его как самостоятельное и осознанное нахождение ценностей в выполняемой работе и, всей жизнедеятельности личности к социуме; И II. Иванова - как осознание готовности к самостоятельному и обдуманному профессиональному выбору.

Планы на будущее отражают готовность человека к дальнейшей жизни. Далеко не все выпускники школ способны принять решение относительно своего будущего. В то же время, ее исследования показывают, что учащиеся старшего звена учреждений дополнительного образования (т.е. подростки того же возраста) опережают других сверстников в этом плане: они чаще считают, что образовательное учреждение должно готовить к самостоятельной жизни и к будущей профессии (86% против 49%), раньше выбирают интересующее направление деятельности (97% : 62%), увереннее назвали вуз, в котором собираются учиться (54% : 31%), зато испытывают меньше опасений, связанных с продолжением учебы после школы (11% против 64%). Таким образом, подростки, получившие дополнительное образование, самими условиями и содержанием внешкольного обучения гораздо более подготовлены к осознанному и уверенному выбору сферы профессиональной деятельности.

По мнению Н.Н. Захарова, профессиональное самоопределение характеризуется системой ценностных ориентации в отношении к профессиям, в которых проявляются интересы, склонности, потребности, убеждения, идеалы личности. Он формулирует данное понятие как длительный процесс, завершенность которого можно констатировать только тогда, когда у человека сформируется положительное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности.

С.Н. Чистякова дает понятие профессионального самоопределения как одного из компонентов профессионального развития человека. Она включает в него профессиональную направленность (потребности, интересы, склонности, способности, мотивы, идеалы, опыт конкретной профессиональной деятельности -знания, умения); самосознание (соотнесение личностью возникающих целей со своими идеалами, представлений о выборе профессии - со своими возможностями). Руководствуясь основными положениями концепций исследований педагогических оспой управления профессиональной ориентацией вышеназванных авторов, а также Н.И.Калугина, С.Я.Батышева и других ученых, мы рассматриваем профессиональное самоопределение как главную цель и результат процесса профессиональной ориентации, характеризующуюся наличием готовности к осознанному выбору профессии. Актуальные исследования ведутся современными учеными (В.И.Андреев, С.Я.Батышев, А.Г.Ковалев и др.) с позиций личностно-деятельного подхода, учитывающих как мотивационно-потребностный, операциональный и социальный компоненты человека, так и общетрудовые, широкопрофильные ее ориентации. В этой связи справедливо указание А.Г.Ковалева, что истинная профессиональная направленность включает в себя не только сознание долга, но и интерес к делу, когда труженик не только осознает жизненную значимость определенной профессии, но и испытывает к ней тяготение в силу ее эмоциональной привлекательности, которую для данного человека она имеет.

На наш взгляд, механизм профессионального становления можно представить следующей логической цепью: зарождение потребности в профессиональной ориентации —» возникновение интереса — появление мотивации, стремление к овладению некоторыми навыками в практической деятельности — накопление соответствующих знаний, умений, навыков, приобретение профессионального и социального опыта — закрепление интереса, превращение его в устойчивый — развитие способностей, профессионально важных качеств — профессиональная готовность к данному виду деятельности — успешность в этом виде профессиональной деятельности — положительное эмоциональное отношение к нему — прекращение интереса в склонность — подчинение этой склонности всех поступков и помыслов личности — стремление выработать свои индивидуальные нормы данной профессиональной деятельности, появление смыслотворчества — профессионализм.

Отправной точкой в этом процессе, на наш взгляд, является интерес как результат осознанной потребности. Первые этапы профессионального становления, побуждение к выработке интереса, ребенок может пройти в любой обстановке (семья, школа, внешкольное общение), но вслед за ним наступают этапы первичного мотивирования и обретения первоначальных навыков, а затем и закрепление мотивации в процессе первых профессиональных проб, и в этом плане роль учреждений дополнительного образования не только близка к школе, но и гораздо шире в силу совершенно особой демократичности и других отличительных особенностей, указанных выше. Критериями социальной активности в этом процессе допрофессиональной подготовки могут являться направленность на определенную профессиональную деятельность, степень развития способностей и дарований в определенном виде деятельности, профессиональная деятельность как потребность самореализации и отношение личности к самому себе, рефлексия своей деятельности.

Как уже отмечалось, сердцевиной инновационной концепции обучения педагогики сотрудничества (В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, М.А. Щетинин, Ш.А. Амонашвили и др.) стала ориентации на самоценность личности учащегося, принятие субъект субъектной парадигмы построения учебно-воспитательного процесса, равнопартнерство и человечность педагогического общения, стремление преодолеть технократизм и предметоцентризм образования (91).

Формы и методы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования

Развитие туризма играет одну из важных роль в решении проблемы адаптации личности в дискомфортных социально-экономических условиях. Занятие его разнообразными формами позволяет человеку удовлетворить потребности высшего порядка т.н. «иерархии Маслоу». Это подчеркивает социальное значение туризма и учреждений, занятых профессиональной подготовкой его кадров на разных ступенях этой структуры.

В настоящее время туризм находится в кризисе, обусловленном незаинтересованностью территорий в развитии туристской индустрии, отсутствием профессиональных кадров. Наряду с этим появились туристские звенья малого и среднего бизнеса, появляются предприятия, которые берутся за полный комплекс услуг. Российский туризм сталкивается со множеством проблем. В первую очередь, это кадры, т.е. отсутствие профессиональных специалистов для туризма. Частью решения проблемы могут стать ориентация на туристские направления учреждений дополнительного образования.

К обоснованию высказанных положений нами привлечены также выработанные В.А.Сухомлинским (51) принципы воспитания в процессе труда, среди которых в контексте нашего исследования особенно ценны: единство трудового воспитания и общего развития — нравственного, интеллектуального, эстетического, физического; многообразие видов труда, свобода их выбора; единство труда и многогранной духовной жизни.

Интересно, даже уникально то, что профессии в современном туризме имеют настолько широкий диапазон, что к ним подходят практически все характеристики шести подтипов в области профессий типа «человек = человек», данные Е.А. Климовым (56). Характеризуя данный тип профессий, он остановился на особо важных (в нашем случае) качествах: умение руководить группами, коллективами, учить, воспитывать осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей (материальных., духовных, социальных); говорить профессионально; иметь выразительные движения и свойства внешности и даже одежды; умение слушать и слышать, понимать другого человека; иметь немалый кругозор и жизненный опыт; наблюдательность к проявлениям чувств, ума, характера человека; оптимистический подход к человеку; способность сопереживать другому человеку; наблюдательность по отношению к поведению, проявлениям душевной деятельности человека, отзывчивость, доброжелательность; умение правильно действовать в нестандартной ситуации, поэтому эти профессии требуют творческого склада ума, способности ясно представлять, моделировать варианты возможных последствий действий); постоянное совершенствование своих знаний.

Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике конкурентоспособность личности на рынке труда обеспечивается широким спектром целого ряда профессионально важных качеств, к приведенному списку которых следует добавить любознательность, стремление к новизне, доброжелательность, такт, заботливость, отзывчивость, чуткость, умение владеть собой, выдержка, настойчивость, самостоятельность, ответственность, инициатива, нравственные черты. Особенно актуально утверждение духовности человека в обществе. Тем более важно на этапе утверждения и развития рыночных отношений, несущих с собой эгоизм, меркантильность, прагматизм.

Противопоказаниями к выбору профессий данного типа Е.А.Климов считает невыразительную речь замкнутость, погруженность в себя, необщительность, выраженные физические недостатки, нерасторопность, равнодушие к людям, отсутствие признаков бескорыстного интереса к человеку.

Нами исследовано состояние научных знаний о профессиональной деятельности специалистов сферы туризма. Учитывая, что туризм как отрасль российской экономики имеет серьезные перспективы, главная задача на современном этапе -обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.

Как пример профессиональной ориентации школьников средствами дополнительного образования рассмотрен вопрос об их ориентации на профессии сферы туризма. Ведущим учреждением профессионального образования туристского профиля в нашей стране является Российская международная академия туризма (РМАТ).

В структуре основных направлений работы с туристскими кадрами, определенной В.А. Квартальновым, первое место отведено профессиональной ориентации молодежи. В качестве основы механизма удовлетворения потребностей туристской отрасли в кадрах, формирования образовательного потенциала регионов мы рассматриваем довузовскую ступень в системе непрерывного туристского образования, созданной РМАТ. Имеются в виду большое количество лицейских классов, подготавливающих старших школьников к поступлению в академию туризма, т.е. завершающих этот этап профессионального самоопределения старшеклассников, и. даже предоставляющих старшеклассникам возможность получить начальное профессиональное образование по одной из профессий в сфере туристской деятельности.

Развитие системы непрерывного образования туристского профиля на региональном уровне представляется эффективным средством создания такого образовательного пространства в регионе, возможности которого могут способствовать приобщению думающих, самостоятельных, рачительных людей, осознающих ответственность и свой личностный и профессиональный потенциал в преобразовании малой родины.

В качестве основных структурных компонентов системы непрерывного туристского образования выделяются три блока: довузовское образование (лицейские классы), высшее образование и профессиональная адаптация, профессионализация. Довузовское образование является исходным звеном в системе, и именно с содержания этого блока в научно-методическом и структурно-организационном аспектах началась разработка концепции. Изучение опыта довузовского образования проходилось нами на основе анализа публикаций, отражающих опыт организация данною образования в России, Белоруссии и собственно в РМАТ (В.А.Квартальное, И.Д.Солодухин, Г.И.Зорина и др.), региональные варианты данного образования.

Организация процесса формирования готовности старшеклассников на основе профессиограмм основных специальностей туристской сферы деятельности

В своем исследовании мы применяли как малоформализованные (наблюдения, беседы), так и выеокоформализованные (тесты, анкеты, опросники) методики, широко используемые сегодня в педагогической психологии: Как отмечает Н..Ф. Талызина, главным для "педагога является «необходимость получать информацию о состоянии деятельности учащегося, составляющей умение решать задачи того или иного класса» (112). Немалую роль в решении поставленных учебно-профессиональных задач в сфере туристского образования и формирования профессиональной направленности в сфере туристской деятельности играет уровень развития интересов к сфере туристской деятельности, потребность в общении и способность устанавливать коммуникативные контакты, высокая мотивация.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Врскресенском факультете Российской международной академии туризма. В опытно-экспериментальную работу было включено 56 экспериментальных групп общим количеством более 750 учащихся.

Для опытно-экспериментальной работы нами была разработана программа, включающая теоретические разделы, которые способствовали формированию готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования, а также специальные методики, тесты и тренинговые упражнения по профориентации.

Проявлениями критериев сформированности- готовности к профессиональному самоопределению, к осознанному выбору старшеклассниками профессии в сфере туризма являются:

1) Когнитивный: степень представления учащихся об индивидуальных психофизиологических качествах; степень ознакомления с содержанием избираемой профессиональной деятельности в сфере туризма; степень информированности учащихся о возможностях получения консультации у специалистов1 профориентаторов о путях необходимого образования, месте работы; степень информированности учащихся об общих профессионально важных качествах и специальных в туристской профессиональной сфере.

2) Мотивационно-потребностный: характер мотивации и активности учащихся; осознание личной и общественной значимости будущей профессии в сфере туризма; связь интересов с ценностными ориентациями; интенсивность эмоциональных переживания, волевых усилий, внимания.

3) Деятельностно-практический: способность соотнесения учащимися своих индивидуальных особенностей и профессиональных требований выбранной туристской профессии; владение основными приемами работы.

Средствами измерения уровня сформированности готовности к выбору профессий в сфере туризма в нашем исследовании явились: анкетирование учащихся с целью выявления профессионального интереса; система тестовых заданий, направленных на выявление Степени осведомленности старшеклассников о содержании той или иной деятельности в сфере туризма; профессиональные пробы; деловые имитационные (ролевые) игры; практические задания, направленные на разрешение реальных, социально значимых задач туристской сферы деятельности; система психологических тестов и практикумовэ способствующих выявлению и развитию различных индивидуальных особенностей. В региональной системе образования в условиях школы, лицейских классов, кружках, других учебных заведений профориентационная работа должна быть направлена на ширование психологической готовности учащихся к трудовой деятельности. При этом выбору учащимися своей будущей, профессии должно уделяться особое внимание. Чаще всего вопросами их профессиональной ориентации занимаются классные руководители, особенно в выпускных классах. Прежде всего, они обращают внимание на наличие у учащегося определенных трудовых установок, доминирование интересов в учебной деятельности, уровень знаний по выбираемой профессии, предъявляемые к ней требования, а также мотивы выбора продолжения учебы. Кроме того, отмечается снижение у учащихся интереса к учебе и ориентация на внеучебную деятельность. показаны стадии формирования готовности личности к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования. Юношеский возраст, т.е. переход от детства к взрослости, продолжается от 11 до 21 года, их которых, по мнению отечественных и зарубежных ученых, особенно важны первые пять лет. Десять лет - это «золотой» возраст, когда ребенок уравновешен, легко воспринимает жизнь, доверчив, ровен с родителями, учителями, сверстниками. В 11 лет начинается перестройка организма, ребенок становится" импульсивным, появляется негативизм, частая смена настроений, ссоры со сверстниками, бунт против родителей, конфликты со школьными педагогами.

Юношеский возраст — прежде всего стадия духовного развития, хотя оно и связано с комплексом психофизиологических процессов. Главные новообразования этого возраста - открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни. Процесс этот идет изнутри вовне: от открытия «Я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности.