Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Лунь Галина Шарифовна

Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума)
<
Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума)
>




Лунь Галина Шарифовна. Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования (На примере металлургического техникума) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:05-13/681

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА ОБЩЕНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 14

1.1. Особенности и специфика учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях 14

1.2.Философско-психологические и педагогические основы формирования культуры общения

1.3. Общение как среда социализации студентов среднего профессионального образования

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 82

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В

СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 84

2 1 . Содержание педагогического процесса в сфере общения студентов металлургического техникума 84

2.2.Педагогические основы формирования культуры общения студентов металлургического техникума 103

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 119

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО

ТЕХНИКУМА 120

3.1. Методика постановки эксперимента по проверке эффективности формирования культуры общения студентов 120

3.2. Психологические методы исследования и методы математической статистики 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Направления развития среднего профессионального образования, обозначенные в Концепции модернизации образования, вытекают из признания государством и обществом объективно высокой роли специалистов среднего звена в кадровом составе страны. В производстве и социальной сфере трудятся около 20 миллионов человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России.

Роль образования как важнейшего фактора развития России диктует необходимость глубокой и всесторонней модернизации образования, с учетом мировых тенденций социально-экономического развития, а также лучших традиций и исторического опыта отечественного образования.

Мировые процессы развития цивилизации - переход к информационным и наукоемким технологиям постиндустриальной экономики - требуют качественных структурных изменений, прежде всего, в сфере профессионального образования.

Среднее профессиональное образование как наиболее экономичный, самодостаточный, востребованный личностью и обществом уровень профессионального образования, исторически сыграл и призван сыграть в будущем решающую роль в возрождении экономики страны на переломных этапах развития, поскольку оно является сферой подготовки высококвалифицированных специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы. Данный уровень образования является не только сферой подготовки высококвалифицированных кадров, но и важнейшим фактором обеспечения стабильности нашего общества, решения многих социальных и молодежных проблем [66,107].

Система среднего профессионального образования, традиционно ориентированная на запросы потребителей, в условиях неопределенности рынка труда, разрыва отношений и незаинтересованности работодателей в формировании объемов, структуры и содержания подготовки специалистов не может адекватно отвечать на вызовы времени. Структурные перекосы в системе среднего профессионального образования ведут к деформации кадрового потенциала экономики, социальной сферы и нарастанию несоответствия его производственной структуре [106].

Усиливаются внутренние проблемы и противоречия системы среднего профессионального образования: материально-техническая база многих учебных заведений перестает отвечать насущным задачам развития экономики и потребностям рынка труда, практически прекратился приток кадрового потенциала из отраслей экономики и молодых преподавателей из системы целевой педагогической подготовки преподавателей для средних специальных учебных заведений. Благополучие общества в целом и отдельных его членов всегда зависело от культуры общения. Одна из задач среднего профессионального учебного заведения заключается в том, чтобы приостановить тревожные тенденции, пробудить в будущих специалистах чувство взаимного доверия, стремление к сотрудничеству, помочь будущим руководителям среднего звена стать личностями. Для этого формирование коммуникативной культуры должно быть не только научным, но и погруженным в человеческое общение и сопереживание [107,118].

Большая роль в процессе формирования личности юношей и девушек, удовлетворения их духовных потребностей принадлежит общению. Особенно это важно для студентов системы среднего профессионального образования, находящихся в своеобразном среднем возрастном и образовательном положении -между школой и высшими учебными заведениями [21,148].

Следует подчеркнуть, что культура общения формируется постепенно, по мере взросления человека. В центре настоящего исследования стоит личность, находящаяся на возрастном этапе юности. Это возраст мировоззренческих исканий, поиска идеалов, время самоопределения. Общение, являясь одной из сфер жизнедеятельности, приобретает в юности особую роль. Оно становится тем социальным пространством, в котором реализуются основные социально -психологические потребности юношества, что заставляет рассматривать воспитание в условиях общения как важнейшую составную часть общего процесса воспитания подрастающего поколения [87].

Говоря о формировании культуры общения студентов системы среднего профессионального образования, мы будем иметь в виду педагогическую деятельность в сфере общения по воспитанию общей направленности личности, отражающей ее отношение к тем или иным видам общения, но, прежде всего, к обществу и социальной среде, самому себе. Под направленностью в данном контексте понимается совокупность устойчивых мотивов, целенаправленно и независимо от различных ситуаций, ориентирующих личность на разумное общение.

Таким образом, под культурой общения личности мы подразумеваем набор ценностных ориентации и кодов поведения, способствующих самореализации внутренних творческих потенций личности [16,24,38,44].

Актуальность исследования определяется необходимостью глубокого анализа организации культуры общения молодежи и студентов, в том числе профессиональной школы, что обусловлено социально - экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации. Радикальные изменения не могут не сказываться на жизнедеятельности различных групп населения. Весьма сложным образом эти преобразования отражаются на такой многочисленной и разнородной социально - демографической группе, как молодежь.

На новом этапе развития общества в молодежную среду внедряются образцы западного образа жизни, преимущественно в части, культивирующей насилие, пренебрежение как к ценности самой человеческой жизни, так и ее духовного начала. При этом почти не освещаются положительные образцы общения западной молодежи, имеющийся опыт его организации [111,119].

Разрушение инфраструктуры и внедрение рыночных отношений в сферу культуры существенно уменьшило число каналов, по которым обеспечивается передача национальных, русских культурных ценностей новым поколениям, что и повлекло за собой негативные последствия в организации общения молодежи, расшатывание системы духовных, нравственных и культурных устоев.

Общение молодежи сегодня отличается особым динамизмом, появлением неожиданных, новых ее видов и форм. В итоге общение молодых людей оказывается часто практически не контролируемым, протекает без педагогического воздействия воспитателей и учителей. Общение современных студентов -j. отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, они имеют возможность выбирать темы общения по собственному желанию, с другой стороны, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору предмета общения, способствующего полноценному формированию личности. К тому же, не обладая устойчивыми интересами положительной направленности, юноши и девушки охотно перенимают далеко не лучшие модели общения.

В 1960-х и 1970-х годах XX века были проведены научные исследования по теоретическому осмыслению роли общения, по организации его планирования и прогнозирования. ААБодалев, МСКаган, ЯЛ. Коломинский, ЕЛ. Крашенинникова АЛЛеонтьев, АВМудрик, АЛСохор, МА. Чернышева, изучая общение как коммуникативную деятельность, исследовали актуальные проблемы, связанные с его протеканием, а также рассмотрели общение как социологическую категорию [15,57,65,74,83,100, 141,163]. Е.А. Крашенинникова, изучая диалектику общения в обществе, выясняла социальные различия в содержании общения, в результате чего ею были намечены контуры оптимальной модели культуры общения. При определении сущности общения она широко использовала категорию «одиночество» [74, С. 14].

Рассматривая самоутверждение как универсальный признак общения, А.В.Мудрик подчеркивает, что оно способствует максимальной реализации индивидуальных возможностей личности и зависит от психофизиологических, социальных и культурных условий [100, С. 67]. Эти условия обеспечиваются определенным уровнем материального благосостояния общества, который является объективным фактором, влияющим на содержание общения.

Субъективный фактор, опосредующий его наполнение, по мнению А.В.Мудрика, включает в себя культурные привычки, потребности, определяющие ритм жизнедеятельности людей, развитие их склонностей, интересов, художественных задатков.

В педагогической науке недостаточно полно раскрыты трудности организации культурного общения учащихся и их причины с социально педагогических позиций, сложность, противоречивость, опосредованность внешним и внутренним факторам социальных отношений [72]. Постсоветский период научного исследования проблем формирования культуры общения молодежи, включающий и настоящее время, представлен многими монографиями и учебными пособиями. Однако эти исследования не были направлены на разрешение педагогических проблем формирования культуры общения студентов, в частности в системе среднего профессионального образования. Таким образом, избранная проблематика является недостаточно изученной, что и определило актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между:

- разнообразием мотивов и социально значимых потребностей учащихся в получении образования, а также профессиональными интересами преподавателей, и обезличенностью, чрезмерной унификацией содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания;

пониманием педагогами и воспитателями необходимости целенаправленного педагогического влияния на формирование культуры общения студенческой молодежи и незнанием необходимых методов работы по обозначенной проблеме в педагогическом процессе средних профессиональных учебных заведений;

- возросшими требованиями обновляющегося общества к руководителю- профессионалу и неспособностью будущих специалистов быстро и эффективно адаптироваться в социальной и профессиональной среде.

Данные противоречия порождают проблему исследования: определение педагогических основ формирования культуры общения студентов средних специальных учебных заведений. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования: «Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования».

В качестве объекта исследования выступает культура общения студентов в системе среднего профессионального образования.

Предметом исследования является процесс формирования культуры общения студентов системы среднего профессионального образования (на материале металлургического техникума).

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий и технологий, обеспечивающих формирование культуры общения у студенческой молодежи среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования : процесс формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения станет эффективным и управляемым, если:

- удастся раскрыть механизм формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения;

- процесс формирования культуры общения студентов строится на субъектно-деятельностной основе;

- обеспечиваются самодеятельные коллективные действия сверстников, позитивно воспринимающие цели воспитательного взаимодействия с педагогическим коллективом образовательного учреждения;

- применяются педагогические методики и технологии, обеспечивающие три уровня развития личности в коллективе: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию;

- студентами осознается личностный смысл культурной деятельности, под которым понимается эмоционально окрашенное внутреннее состояние, приобретающее характер личностно-пережитого;

- студенческая молодежь приобщается к общественно значимым ценностям культуры.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки исследования феномена формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность формирования ідшьтурьі общения студентов среднего профессионального учебного заведения.

3. Осуществить экспериментальную проверку положений о тенденциях, педагогических условиях и технологиях формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения.

4. Разработать комплекс практических рекомендаций, способствующих формированию культуры общения студентов профессионального учебного заведения (металлургического техникума).

Методологической базой исследования являются ведущие идеи гуманистической педагогики личности, о развитии систем образования; положения гуманистической психологии о саморазвитии личности; системно-целостный, субъектао-деятельностный, личностный, аксиологический и культурологический подходы к решению проблемы становления и формирования культуры общения студентов системы среднего профессионального образования, а также идеи синергитического подхода.

Теоретическая основа исследования. В теоретическом плане исследование опирается на ведущие концепции и идеи:

- философско-психологические (Г.СБатищев, НАБердяев, В.Н.Мясищев, М.Хайдеггер, АААдлер, А.Маслоу, Г.Оллпорт, КРоджерс и др.)[9,12,102,160,2, 91, 130], педагогические (Г1Ф.Каптеров, 1ХФ.Лесгафт, КДУшинский и др.) положения, раскрывающие основополагающее понятие исследования -«становление», «формирование» [58,85,154];

- идеи гуманизации и гуманитаризации образования как условия усвоения студентами общечеловеческой культуры (ОААбдуллина, ЛЛВербицкая, НСРозови др.) [1,30,125];

личностнск)риентированный подход, позволяющий рассматривать становление и формирование культуры общения студенческой молодежи как процесс диалогического взаимодействия и развертывания механизмов личностно-профессионального становления (БРАнаньев, АХАсмолов, Л.КБожович, Е.В.Бондаревская, И.СЛкиманская и др.) [4,7,17,18,170];

концепции в области построения воспитательного процесса (ЖААмонашвили, В.ПБеспалько, О.СГазман, ШіНовикова, ВА.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.) [3,13,33,108,146,168].

В соответствии с предметом и логикой исследования использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; проективные (метод самоотчетов, сочинений); праксиметрические (анализ существующего опыта формирования культуры общения у студентов); диагностические (тестирование, анкетирование, мониторинг изменения уровней культуры общения у студентов, самооценка, экспертная оценка); обсервационные: различные виды наблюдений; экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный вариант педагогического эксперимента); методы статистической обработки данных и графического представления результатов.

Достоверность и обоснованность материалов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам. Теоретические выводы проверены экспериментально, результаты подтверждают эффективность и целесообразность проведенной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены критерии формирования культуры общения, которыми являются: адаптивность, эмпатийность, коммуникативные и организаторские способности; теоретически обоснованы педагогические основы, обеспечивающие формирование культуры общения студентов; обоснован психолого-педагогический механизм формирования культуры общения студентов учреждений среднего профессионального образования, учитывающий специфические возрастные особенности данной категории подростков в структурной модели управления этим процессом, включающей совместную деятельность педагогов и воспитуемых по формированию культуры общения; разработана программа формирования культуры общения студентов средних специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в разработке теоретических основ формирования культуры общения .. студентов среднего специального учебного заведения;

- в теоретическом обосновании выявленных педагогических условий эффективного формирования культуры общения студентов металлургического техникума.

Практическая значимость исследования определена реальными возможностями использования его результатов.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов: «Деловое общение», «Управление персоналом», «Психология общения», «Культура общения», разработанные программы факультативов могут проводиться в целях повышения уровня коммуникативной культуры.

Тесты по определению сформированности коммуникативных и организаторских навыков, адаптивности, эмпатии; анкеты, которые позволяют определить жизненные ценности студентов, помогут педагогическим работникам успешно заниматься проблемами общения молодежи.

Экспериментально подтверждена эффективность поэтапной работы со студентами по формированию культуры общения. Результаты исследования и содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних профессиональных учебных заведений, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров СПО.

.Кроме того, можно использовать реализованный в диссертации подход при разработке критериев определения уровня культуры общения студентов средних профессиональных учебных заведений для составления квалификационных характеристик и проведения аттестации выпускников техникума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура общения студентов среднего специального учебного заведения -феномен, характеризующий не внешние формы поведения, а глубинные структуры их бытия, связанные с их жизненным выбором в аспекте их межличностных отношений.

2. Формирование культуры общения протекает как диалектическое единство педагогического воздействия и самовоспитания молодежи, заключающееся в развитии самопознания и поиска путей самореализации и представляющее такую систему воспитания, в которой представлен широкий спектр возможностей создания системы воспитания, позволяющий сформировать позитивную ценностную ориентацию студенческой молодежи для творческой деятельности и оптимальной социализации личности.

Реализация этих возможностей зависит от педагогического мастерства воспитателя, понимания им теоретических основ формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения.

3. Формирование культуры общения студентов будет протекать успешно только через реализацию в учебно-воспитательном процессе техникума комплекса педагогических условий, обеспечивающих ценностное отношение к досуговой деятельности и ее результатам, организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент - студент» в процессе учебно-воспитательной деятельности; создание в техникуме атмосферы развития творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора сферы деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в металлургическом техникуме г.Комсомольска-на-Амуре. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры социальной педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, на методических семинарах и конференциях работников образования (2000 - 2003 гг.).

Внедрение научных результатов осуществлялось через публикацию статей, учебно-методических материалов; в ходе личного преподавания соискателя в металлургическом техникуме. Основные результаты исследования внедрены в воспитательную практику Комсомольского-на-Амуре металлургического техникума, о чем свидетельствует справка о внедрении. Основные этапы исследования:

Первый этап - поисковый (1999-2000 гг.): проводился анализ изученности проблем в философской, психологической, педагогической литературе, ее отражение в практике. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа экспериментальной работы.

На данном этапе нами осуществлялось пилотажное исследование. В процессе его реализации была проведена диагностическая работа, охватившая студентов средних специальных учебных заведений, преподавателей, родителей студентов техникумов г.Комсомольска-на-Амуре.

Второй этап — теоретико-экспериментальный (2000-2002 гг.): проводился констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов экспериментальной работы.

Третий этап - завершающий (2002-2004 гг.): осуществлялся анализ и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические выводы. Исследовательский материал приводился в систему, корректировался, оформлялся текст диссертации.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 170 источников, и приложения. Текст диссертации снабжен 16 таблицами, 23 рисунками, вьшолненными в виде графиков, диаграмм, схем. Общий объем диссертации составляет 220 страниц.

class1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА ОБЩЕНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ class1

Особенности и специфика учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях

Прогресс российского общества требует всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала страны, коренного улучшения качества подготовки кадров. Высокий уровень их профессиональной компетентности, гражданские качества, политическая зрелость являются залогом успешного решения стоящих перед нашим обществом задач.

В связи с этим возрастает роль среднего специального образования, которое является ступенью в системе непрерывного образования, обеспечивающей формирование и удовлетворение познавательных запросов и духовных потребностей личности на протяжении всей ее жизни [8, 71, 165].

Средняя специальная школа призвана осуществлять следующие основные функции:

- повышать образовательный, профессиональный и культурный уровень населения и тем самым совершенствовать социальную структуру общества;

- удовлетворять потребности отраслей народного хозяйства в высококвалифицированных специалистах, оказывая этим существенное влияние на ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса общества;

- обеспечивать повышение квалификации и переподготовку кадров специалистов среднего звена.

Функционирование средней специальной школы, количественные и качественные показатели подготовки специалистов в нашей стране обусловлены наличием устойчивого стремления молодежи к обучению в техникумах, объективной потребностью народного хозяйства в кадрах среднего звена [25, 28, 80]. Средние специальные учебные заведения возникли в нашей стране в начале XVIII века. Широкое развитие этот вид профессионального образования получил после Великой Октябрьской революции: сеть учебных заведений со 103 в 1920 году возросла до 4550 к настоящему времени. За период с 1918 по 2000 гг. подготовлено около 46 млн. специалистов, из которых свыше 20 млн. наряду со специальностью получили общее среднее образование. Развитие средней специальной школы значительно расширило возможности получения профессионального образования.

В различных отраслях народного хозяйства страны трудится около 20 млн. выпускников техникумов, что составляет 16% от количества работников, занятых в общественном производстве. В общей численности дипломированных специалистов, работающих в народном хозяйстве, кадры со средним специальным образованием составляют почти 60%.

При едином требовании - отношение к труду как к творчеству - в настоящее время имеются и в перспективе сохраняются различия в содержании труда разных категорий работников и прежде всего рабочих и специалистов. Эти различия, в свою очередь, определяют разные требования к образовательно-профессиональной подготовке как способности человека к выполнению деятельности определенного вида [134, 155,].

Содержанием деятельности квалифицированного рабочего в сфере материального производства является выполнение различных функций умственного и физического труда, профессионально связанных с непосредственной эксплуатацией, ремонтом, наладкой машин и оборудования, контролем за их работой.

Главное содержание деятельности специалистов среднего звена заключается в оценке, выборе и реализации наиболее эффективного и качественного из возможных решений профессиональных задач, разработке их нестандартных вариантов. Этой деятельности во многом присущи черты конструирования решений, поиска и технического творчества. Поэтому специалисты со средним специальным, равно как и с высшим образованием, входят в категорию работников, профессионально занятых преимущественно умственным трудом.

Основными функциями специалистов со средним специальным образованием в сфере материального производства являются: подготовка и обработка технической, технологической и других видов информации для обеспечения инженерно-технических и управленческих решений; управление деятельностью первичных звеньев производства; инженерно-вспомогательная и научно-вспомогательная работа; обеспечение работоспособности наиболее сложных, современных технических и технологических систем и управление ими. В рамках указанных функций развиваются принципиально новые направления деятельности специалистов среднего звена, связанные с повсеместным внедрением различных форм хозяйственного расчета, например, руководство подрядным хозрасчетным подразделением с элементами менеджмента, маркетинга и одновременно непосредственное исполнение технологических процессов [71,123].

В отраслях социально-культурного комплекса специалисты со средним специальным образованием призваны постоянно повышать уровень услуг населению и качество их реализации;

- в торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения выпускники техникумов выполняют обязанности руководителей различных подразделений, организаторов труда в коллективах, товароведов, дизайнеров и др.;

- в области здравоохранения основные функции специалистов со средним специальным образованием заключаются в доврачебной лечебно-профилактической помощи, уходе за больными и выполнении назначений врача, проведении лабораторных исследований, осуществлении санитарного надзора, противоэпидемических и других мероприятий (под руководством врача), изготовлении лекарственных средств и химико-фармацевтических препаратов; - в области физической культуры и спорта выпускники средней специальной школы осуществляют педагогическую и организаторскую деятельность в учебных заведениях, коллективах физической культуры, спортивных клубах, лечебно-профилактических учреждениях;

- в системе народного образования специалисты среднего звена являются организаторами учебно-воспитательного процесса - учителями начальных классов и ряда учебных предметов основной общеобразовательной школы, мастерами производственного обучения, воспитателями и т.д.

- в области культуры и искусства выпускники средних специальных учебных заведений заняты в качестве музыкантов, преподавателей, артистов, художников-мастеров. Они ведут педагогическую и исполнительную деятельность, осуществляют художественное руководство самодеятельными коллективами.

Специалисты со средним специальным образованием экономического профиля как в материальной, так и социально-культурных сферах решают оперативные экономико-организационные вопросы в экономических службах предприятий и организаций, подразделениях, ответственных за статистическую отчетность и бухгалтерский учет.

class2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В

СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ class2

Содержание педагогического процесса в сфере общения студентов металлургического техникума

Исследуя формирование культуры общения студентов, его социализацию, можно констатировать, что большое значение при корректировке его направленности играет учебное заведение, в котором молодые люди проходят обучение по разным специальностям. Экспериментальные данные дают основание сказать, что педагогический процесс формирования культуры общения включает воспитание:

- осмысления необходимости рационально использовать свое учебное и внеучебное время;

- потребности постоянно духовно насыщать и интересно строить свое общение; навыков и умений планировать и организовывать общение, сочетая в нем индивидуальные и социально значимые интересы; - эффективных способов критической самооценки качества своего общения. Обосновывая такой подход, соискатель исходил из следующего: 1. Проблема учебного и внеучебного времени стоит на первом месте среди «личных» проблем студентов. Анкетирование, опрос, индивидуальные беседы показали, что студенты металлургического техникума предпочитают общаться вне стен техникума, то есть во внеучебное время, о чем свидетельствует рис. 85

2. Наблюдения за студентами во время занятий, опрос и анкетирование выявили неумение студентов вести диалог с преподавателями на заданные учебными программами темы. На вопрос «Умеете ли вы общаться?» студенты ответили так:

3. Стремление принадлежать к обществу сверстников в сфере общения является естественным условием жизни 16 -19-летних молодых людей.

Большинство стихийно возникающих групп студентов не способны к самостоятельному регулированию своего общения, т.е. к сознательному управлению процессом формирования культуры общения. В результате этого у них возникают ложные ориентиры, неправильные критерии восприятия тех или иных явлений не только в сфере общения, но и в других сферах жизнедеятельности.

В данной работе лидерство рассматривался как процесс, оказывающий непосредственное влияние на общение. Для диссертанта наиболее значимым является определение специфики проявления лидерства в первичных коллективах. Исследование, (табл. 6) проведенное с помощью теста (приложение 2) по выявлению организаторских и коммуникативных способностей студентов металлургического техникума, позволило нам определиться в работе по этому направлению.

Анализ организаторских и коммуникативных способностей, лучше сказать, отсутствие таковых и определило деятельность педагогического коллектива металлургического техникума по формированию культуры общения на несколько лет. Так появились программы классных часов, факультатива ( Приложения к Программе 1ДЗ)-4. Определенная неудовлетворенность молодых людей деятельностью социальных институтов, призванных осуществлять организацию молодежного общения, позволяет определить две его составляющие: неорганизованную и организованную. Это две теснейшим образом связанные сферы жизни молодежи и каждая из них в равной степени может отличаться как содержательностью, так и бессодержательностью деятельности. Сфера неорганизованного общения -это не только резерв сферы общения организованного. Она обладает самостоятельной ценностью и значимостью.

Отношения между сферами организованного и неорганизованного общения преподаватели металлургического техникума строят не по принципу конкуренции -кто кого вытеснит, а по принципу взаимодополнения и взаимообогащения. Создание в учебном заведении атмосферы свободного общения на основе совместной общественно-полезной деятельности способствует не вытеснению или поглощению существующих вне техникума юношеских компании, а всестороннему обогащению содержания их деятельности. К существующим уже дружеским связям большая часть преподавателей металлургического техникума относится с особым вниманием и уважением, не разрушая, а способствуя их укреплению. Однако соискателем обнаружены факты, когда недальновидные педагоги и воспитатели ведут активную работу по «искоренению» неорганизованного общения, оправдывая это (к сожалению, не без основания) тем, что он, будучи попросту бесконтрольным, в ряде ситуаций ведет к возникновению отклонений от нравственных и эстетических норм общества.

Формальный подход к организации на базе учебных заведений различных молодежных объединений, тоже не способствует решению проблем общения. Такие группы, возникающие порой как альтернатива «неформалам», или, в конце концов, распадаются, или испытывают трудности уже с первых шагов своей деятельности. Причины всего этого кроются в отсутствии четких целей, в расплывчатости содержания работы, заорганизованности, а главное в отсутствии подлинной атмосферы свободного общения.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО

ТЕХНИКУМА class3

Методика постановки эксперимента по проверке эффективности формирования культуры общения студентов

В предыдущих параграфах нами было дано педагогическое обоснование продуктивному процессу формирования культуры общения будущего специалиста; разработаны педагогические основы этого процесса; определены педагогические условия и факторы его эффективности, выявлены предпосылки, закономерные связи и принципы. В данной главе на примере формирования культуры общения у студентов металлургического техникума нами была интегрирована опытно-экспериментальная программа, позволившая проверить разработанную нами тасрло.

При подготовке опытно-экспериментальной работы были определены экспериментальные и контрольная группы. Экспериментальные группы составили студенты, обучающиеся по специальности 230106 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей» (28 чел.) и обучающиеся по специальности 140613 «Техническое обеспечение электрического и электромеханического оборудования» (28 чел.), с которыми были проведены факультативные занятия по формированию культуры общения в рамках проводимого педагогического эксперимента. В контрольную группу вошли студенты, обучающиеся по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» (26 чел.), в которых эксперимент не проводился. Задачи опытно-экспериментальной работы предусматривали поиск наиболее эффективных педагогических условий формирования культуры общения будущего специалиста и выявление критериев эффективности формирования культуры общения у студентов металлургического техникума.

Опытно-экспериментальная работа включала несколько этапов: подготовительный и констатирующий, преобразующий и заключительный этапы. Первый этап - подготовительный и констатирующий. На данных этапах нами разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, шел поиск и разработка методик исследования. Проводилась апробация методик и тестов на предмет адекватности задачам исследования. Одновременно шло изучение и всесторонний анализ процесса формирования культуры общения будущего техника; уточнялись программы опытно-экспериментальной работы; осуществлялось включенное наблюдение; были разработаны программа и научно-методическое обеспечение факультативов, направленного на продуктивность процесса формирования культуры общения будущего специалиста; первичная диагностика показателей педагогических основ формирования культуры общения.

В задачи констатирующего эксперимента входили:

выявление отношения студентов к общению как коммуникативной ценности;

определение предпочтения студентов к занятия по формированию культуры общения;

выявление степени сформированности культуры общения у студентов;

определение мотивации и интереса к коммуникативной деятельности;

выявление педагогических основ формирования культуры общения.

Эксперимент проводился на базе Комсомольского-на-Амуре металлургического техникума. Исследование охватило 500 студентов 1-4 курсов, обучающихся по всем специальностям.

Для анализа полученных экспериментальных данных были выделены следующие критерии:

1) мотивационно-потребностный уровень (занятия по формированию культуры общения как ценность, мотивы, побуждающие заниматься коммуникативной деятельностью);

2) когнитивный уровень личности (умения и навыки);

3) эмпатийный уровень;

4) уровень организаторских способностей.

Выбор первого критерия был обусловлен целями и задачами формирования культуры общения, так как идея культуры общения выступает одной из ведущих ценностей личности.

Культура общения - набор ценностных ориентации и кодов поведения, способствующих самореализации внутренних творческих потенций личности. Общая направленность личности — совокупность устойчивых мотивов, целенаправленно и независимо от различных ситуаций, ориентирующих личность на разумное общение [15].

Когнитивный компонент личности предполагал включение в свое содержание критериев умений и навыков общения.

Сформировавшиеся отношения к другим людям и к самому себе, если они становятся устойчивыми в личности, образуют в ее структуре так называемое коммуникативное ядро и очень определенно сказываются на характере человека [S8].

Уровень эмпатии в качестве критерия был выбран потому, что для возникновения сопереживания необходимо, чтобы человек обладал способностью ставить себя на место другого.

Четвертый критерий - уровень организаторских способностей был выбран нами потому, что он является показателем качественной характеристики личности.

Для изучения вышеуказанных критериев нами был использован социологический опрос в виде анкетирования - метода массового сбора материала с помощью анкеты.

Студентам была предложена анкета (приложение 4), специально разработанная нами для этих целей, в которых было 20 вопросов, ориентированных на выявление наиболее значимых жизненных ценностей. Результаты были сведены в общую таблицу (приложение 5). Из всех опрошенных студентов только 42% (210 человек) считают общение важной жизненной ценностью.

В результате проведенного исследования на констатирующем этапе были сделаны предварительные выводы:

1. Интерес к проблеме общения у студентов имеет положительную тенденцию.

2. Предпочтение студенты металлургического техникума отдают межличностному общению.

3. Главным мотивом, побуждающим студентов заниматься коммуникативной деятельностью, является адаптация.

Второй этап - преобразующий, включал в себя проведение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена проверка разработанной нами совокупности педагогических основ формирования культуры общения будущего специалиста. Студентам был предложен факультатив по формированию культуры общения; в условиях коммуникативно-досуговой деятельности оказывалась психолого-педагогическая поддержка, направленная на формирование культуры общения у будущих специалистов; оказывались индивидуальные консультации и помощь в процессе совместной деятельности.