Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Алексеева Ольга Ленстовна

Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста
>




Алексеева Ольга Ленстовна. Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:02-13/644-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-педагогические основы совершенствования системы подготовки студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста 12

1.1. Сущность и содержание понятия «культура межнационального общения» 12

1.2. Современное состояние работы дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста 38

1.3.Система подготовки студентов педагогического колледжа к работе с детьми в условиях многонационального дошкольного образовательного учреждения 53

1.4.Уровни и критерии готовности студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста 76

ГЛАВАІІ. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста 98

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы 98

2.2.Результаты опытно-экспериментальной работы 114

2.3. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

В новых социально-экономических условиях, складывающихся в стране в последние годы, интенсивно идет процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов, отвечающих потребности обучения и формирования личности на основе лучших традиций отечественной гуманистической педагогики.

В связи с этим рождается новое понимание проблем, связанных с подготовкой подрастающих поколений к жизни, осмыслением важности приобщения их к ценностям мировой культуры и культуре своего народа, воспитанием их в духе взаимоуважения и взаимопомощи, бережного отношения к родному языку и национальному достоянию народа, равенства и равноправия всех наций и народностей, на основе приоритета общечеловеческих ценностей, что нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования и целом ряде других законодательных и нормативных документов.

Диалог культур разных народов обусловлен многонациональностью российского государства и предполагает наличие культуры межнационального общенил в качестве важного условия успешного сосуществования различных культур, делает актуальной проблему формирования этой культуры у дЧтей разных возрастов.

Дошкольный возраст - ocot чй этап в становлении личности, когда закладываются основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.

Важная роль в решении проблемы подготовки дошкольников к жизни в поликультурном пространстве принадлежит семье и работникам дошкольных образовательных учреждений.

В последние годы в психолого-педагогической литературе вопросам
совершенствования профессиональной подготовки будущих

специалистов системы образования посвящено значительное количество исследований.

Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.А Баграмова, Ю.В, Бромлея, Т.Ю, Бурмистровой, М.С. Джунусова, О.А. Дмитриева, Л.ML Дробижевой, и др.

Существенный вклад в определение целей, содержания, задач, средств и составных 'элементов интернационального воспитания молодежи внесли педагоги Н.И. Болдырев, Г.Н. Волков, А.А. Кирсанов, Б.Т. Лихачев, В.А, Сластенин, З.К. Шнекендорф и др. Пути, средства и факторы формирования культуры межнационального общения у людей разных возрастов были рассмотрены М.Г. Казакиной, К.Д. Радиной, Е.П. Белозерцевым, В.И. Журавлевым, Ф.С. Бабенко, Т.Ю. Бурмистровой, О.А. Дмитриевым, А,М. Дробижевой, Ю.И. Римаренко, И.И. Серовой и др.

Психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия исследовались Б.А. Вяткиным, И.С. Коном, Б,Ф. Поршневым, В.Ю. Хотинецом; особенности межличностного общения, в том числе и людей разных национальностей, были изучены Г.М. Андреевой, Л.М Буевой, А.Б, Добровичем, К.З. Закирьяновым, Я.Л. Колом и неким, Л.Д. Петровской и др.

В работах Л.У. Алимовой, З.Т.Гасанова, Р.Г. Гильманова, Л.Я. Грудулиса. М.С. Исматова, В.Х. Кодзонова, З.М Куватова, М.К. Ломодзе, И.И. Ульяне, СИ. Ямоловой и др. рассматриваются пути повышения эффективности патриотического и интернационального воспитания с учетом этнических особенностей отдельных республик, взаимодействия факторов социальной и национальной среды.

Особенности подготовки студентов высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н. Волковым, Т.А. Богуш, Т.Г. Исламшиной, P.P. Имамкуловой, В.В. Соколовой и др.

Отдельные вопросы подготовки студентов высших учебных заведений к формированию у молодежи культуры межнационального общения научно обоснованы в работах ЛВ. Бушелевой, Г.П. Захаровой, В.П. Комарова, В.В. Присакара, Л.В. Ступниковой.

Вопросы совершенствования форм и методов работы по
формированию у детей дошкольного возраста культуры
^ межнационального общения нашли отражение в исследованиях

Э.К.Сусловой и С.Н. Султановой и др.

Несмотря на то, что имеются исследования, посвященные

J рассмотрению различных аспектов культуры межнационального общения

!#* і У учащейся молодежи, проблема подготовки будущих воспитателей к

формированию культуры межнационального общения у дошкольников

остается малоизученной.

Таким обрачом, возникает противоречие между практической
І значимостью подготовленности воспитателей дошкольного

образовательного учреждения (далее ДОУ) к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики подготовки студентов педагогического колледжа (далее педколледж) к этой работе - с другой.

Проблема диссертационного исследования логически вытекает из

установленного противоречия: каковы педагогические условия

совершенствования системы подготовки студентов педколледжа к

формированию у детей дошкольного возраста культуры

_ межнационального общения?

Решение этой проблемы стало целью нашего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педколледжа.

Предмет исследования - педагогические условия

совершенствования подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения.

Гипотеза исследования основана на том, что подготовка студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в условиях многонационального ДОУ станет эффективной при соблюдении следующих условий:

построение всей системы профессионально-педагогической подготовки будущих воспитателей ДОУ в условиях педколледжа на принципах равенства всех национальностей и уважения всех национальных культур;

направленность всего учебного процесса на формирование у.студентов коммуникативной культуры вообще, культуры межнационального общения в частности; четком выделении тем, позволяющих в ходе их изучения интегрировать материал и решать конкретные задачи формирования этой культуры у будущих специалистов дошкольного воспитания;

актуализация в процессе подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста трех ее составляющих аспектов: когнитивного, поведенческого и мотивационного;

научно обоснованное включение в учебный план педколледжа спецкурса по подготовке студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «культура межнационального общения» и основные направления деятельности ДОУ по ее формированию у детей в современных условиях.

  2. Разработать модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

  3. Определить критерии и уровни готовности студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения.

  4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых процесс подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения будет наиболее эффективным.

Методологическую основу исследования составили:

диалектическая теория познания; основные положения о социальной природе деятельности человека и ее роли как источника формирования личности, о социальной сущности общения и его роли в развитии личности; теория системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А, Кустов, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков и др.), личностно-ориентированного (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.С. Якиманская и др.) и деятельностного (Л,С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения; теория педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Н, Новиков, В.А. Сластенин и др.); современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (Л.С, Выготский, В.С, Библер, М.С. Каган и др), о личности как

выразителе отношений к различный сторонам окружающей жизни
(В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования ученых,
посвященные различным теоретико-методическим аспектам

профессиональной подготовки, формированию личности будущих воспитателей ДОУ (Р.С. Буре, А.В. Запорожец, М.А. Ковардакова, В.И. Логинова, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Э.КХуслова, В.И.Ядешко и др.) В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта, нормативных документов и продуктов учебной деятельности студентов; анализ программ и учебно-методических пособий, педагогической документации педколледжа и ДОУ; моделирование; интервьюирование, анкетирование и тестирование; прямое и косвенное наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики: шкалирование и ранжирование.

Программа исследования включала в себя следующие этапы: I. Поисково-теоретический этап (1996-1997гг.) был посвящен: анализу философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработке и уточнению понятийного аппарата, выявлению проблемы, противоречий и особенностей в системе подготовки студентов педколледжей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, формулировке гипотезы исследования, определению условий совершенствования подготовки выпускников педколледжа к проведению этой работы с дошкольниками и критериев оценки уровня готовности студентов к ее организации в условиях ДОУ, составлению программы экспериментальной работы по подготовке студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста и ее реализации в учебно-воспитательной работе Чебоксарского педколледжа.

I]. Опытно-экспериментальный этап (1998-1999гг.) связан с
проведением поисково-формирующего эксперимента, моделированием и
реализацией педагогического эксперимента, который включал в себя:
анализ состояния готовности студентов к формированию культуры
межнациональных отношений у детей, изучение уровня готовности
практикующих воспитателей к проведению этой работы, знакомство
педагогического коллектива Чебоксарскарского педколледжа с
программой эксперимента и ее апробацию, проверку гипотезы
исследования, организацию научно-методической работы по выявлению
наиболее эффективных форм и методов деятельности педагогического
*' коллектива в условиях эксперимента, подготовку методических

рекомендаций, проведение контрольных срезов и анализ результатов.

III. Этап обобщения результатов эксперимента (2000-2002гг.). На

і : данном этапе были осуществлены систематизация и итоговое обобщение

:» ;—; результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Чебоксарский педколледж. В исследовании приняли участие

-'^ преподаватели Чебоксарского педколледжа, методисты и воспитатели

ДОУ № 132, 176 и 185 г. Чебоксар, №19 г. Шумерли, ДОУ «Сеспель» Красноармейского р-на, ДОУ «Обыкновенное чудо» г. Йошкар-Олы, ДОУ «Аленушка» г. Ядрина и др. Всего в эксперименте приняли участие 87 педагогов педколледжей, 100 воспитателей ДОУ, 50 студентов Чебоксарского педколледжа и 240 детей дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана модель системы подготовки будущих воспитателей ДОУ к формированию культуры межнационального общения у детей

9 дошкольного возраста;

-определены и обоснованы критерии оценки готовности студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста;

-выявлены, теоретически и экспериментально обоснопаны педагогические условия, при которых процесс подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения наиболее эффективен.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и апробирована программа спецкурса «Формирование культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста». Кроме того, материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных учебных заведений, факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, работниками института образования и ДОУ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ хода ее результатов; анализом опыта работы преподавателей Чебоксарского педколледжа, Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева, собственного опыта работы; математической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловых комиссий Чебоксарского педколледжа, кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, опубликования материалов исследования в сборниках научных трудов.

]]

На защиту выносятся:

  1. Модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

  2. Критерии оценки готовности студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

  3. Педагогические условия, позволяющие повысить уровень готовности выпускников педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущность и содержание понятия «культура межнационального общения»

Исторически сложилось так, что Российское государство по своей структуре многонационально. Каждый человек периодически находится в контакте с человеком другой национальности в ходе производственной, общественной или семейно - бытовой деятельности, В условиях неоднородного этнического состава большинства учебных, трудовых групп и коллективов важно уметь взаимодействовать с представителями различных национальных культур.

Мировая общественность уже давно обеспокоена вопросом кросс культурных взаимоотношений и готовности людей к жизни в поликультурном обществе. В 1974 г, ЮНЕСКО был разработан документ: «Воспитание в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира, в духе уважения прав человека и основных свобод». Он стал методологической основой всех проектов в области международного взаимопонимания. В данной программе заложено содержание воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод: а)международный аспект и глобальная перспектива в образовании на всех уровнях и во всех 10 формах; б)понимание и уважение всех народов, их культур, цивилизаций, ценностей и образа жизни, включая местные этнические культуры и культуры других наций; с)осознание растущей глобальной взаимозависимости между народами и нациями; способность к общению с другими; е)осозмание не только прав, но также и обязанностей, возложенных на отдельных лиц, социальные группы и народы; готовность отдельного лица участвовать в решении проблем общества, своей страны и мира в целом [169, 4-5].

В настоящее время в России происходящие социальные перемены поставили нас перед фактом, что с одной стороны, происходит направленность движения современной цивилизации к обретению общечеловеческих ценностей, духовности, подлинной культуры, а с другой стороны, обострение межнациональных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям, к разрушению и национальной, и мировой культуры. Это нашло отражение в разработке законодательной и нормативной базы системы образования.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (статья 14 «Общие требования к содержанию образования») говорится: «Содержание образования должно обеспечивать ... интеграцию личности в национальную и мировую культуру» [100; 34]. Следовательно, каждый член современного общества поставлен перед необходимостью быть готовым к межнациональному обшению и общению с объектами инонациональной культуры и сегодня, как никогда, стало важно уметь жить в многонациональном обществе. Наряду с этим, и законе РФ «Об образовании» особо отмечается большая роль российских регионов в разработке и реализации республиканских и региональных программ развития образования с учетом местных особенностей, демографической и экономической политики и социокультурных факторов. Соответственно, один из принципов государственной политики в области образования - «защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства» [100, 2]. В последние годы в Российской Федерации ведется активная работа по развитию образования как целостной системы, о чем говорится в Федеральной программе развития образования. При этом делается акцент на усилении «воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбии, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе» [214, 6]. Основные цели и задачи системы образования, направленные на реализацию названной функции, основанной на гуманистических принципах, призваны обеспечить «воспитание граждан ... обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений. По определению ЮНЕСКО, культура мира представляет собой процесс, характеризующийся ненасильственными социальными переменами, связанными со справедливостью, правами человека, демократией и развитием. Она может быть создана только с помощью участия в этом процессе населения на всех уровнях. Шнекендорф З.К отождествляет понятия культура мира и культура межнациональных отношений, как синтез лучших достижений культур различных народов, населяющих нашу планету; является результатом многовекового развития общечеловеческой истории [200, 43-50].

Государственная политика В Чувашской республики в области образования, принятие «Декларации о государственном суверенитете Чувашской Советской Социалистической Республики» (1990г.) [75] и Закона «О языках в Чувашской Республике», утверждение «Программы развития образования в ЧР» (1994 г.), Президентской программы «Новая школа» (1996г.), призвали обеспечить активное и полноценное включение обучающихся в экосистему, социальную и культурную среду, усилили позицию чувашского языка, создали условия для защиты и поддержки образовательных интересов этносов, проживающих в республике. Это подразумевает изучение родного языка и литературы, устного народного творчества, истории народа и его культуры, специфики уклада жизни и быта, традиций и норм взаимоотношений в семье и обществе, особенностей этикета и общения, знакомство с народными традициями и обрядностью [168, 3]. В организации учебно-воспитательного процесса стали учитываться национально-региональные особенности.

Методологический и содержательный аспекты были значительно доработаны в августе 1998 года, когда была разработана концепция государственной образовательной политики Чувашской Республики «Человек и образование в современном мире», в которой были законодательно закреплены «фундаментальные ценности, необходимые системе образования в нашей республике» [104], В концепции представлена специфичность чувашской региональной системы образования. «Особенности исторического прошлого, национально ф культурного наследия, соотношения сельского и городского населения, менталитет народа - нее это отражается на региональной системе образования и требует особой, отличающейся от общероссийской, программы действий в устранении глубокого системного дефекта в существующей государственной образовательной политике» [104, 5].

Современное состояние работы дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста

Несмотря на то, что в отечественной педагогике есть множество психолого-педагогических исследований на тему межнационального общения, существует потребность разработки образовательных программ п технологий в дошкольной педагогике, направленных на формирование у детей социального поведения в духе современных демократических ценностей и норм, основанных на гуманистической концепции взаимоотношений народов, в частности на формирование у детей культуры межнационального общения.

Наша страна в 1989 г. вступила в ОМЕР (Всемирная организация по дошкольному воспитанию под эгидой ЮІіЕСКО) для совместного поиска решений глобальных общечеловеческих проблем, связанных с межнациональными и национальными проблемами в дошкольном воспитании. В последнее время деятельность ОМЕР по межкультурному воспитанию направлена на сохранение «культурной открытости маленьких детей посредством конструктивного диалога культур - источника взаимного обогащения». По мнению активистов ОМЕР готовить человека к межнациональному общению на принципах гуманизма и равенства всех национальностей надо с дошкольного возраста, так как «чем меньше ребенок, тем более он открыт для восприятия любой культуры, с которой его сталкивают превратности судьбы» [192].

О праве ребенка быть подготовленным к различным социокультурным ситуациям было провозглашено в «Конвенции о правах ребенка»: «...образование ребенка должно быть направлено на: ...подготовку ребенка к созидательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами» [103]. То есть, в качестве приоритетной задачи всей воспитательной системы, начиная с детского сада, а также в педколледже должна стать задача распространения культуры мира и взаимопонимания между разными народами и национальностями и формирование культуры межнационального общения как ее части. Общность этих понятий очевидна. Цель воспитания детей в духе мира соответствует задачам формирования культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста - «избежать в процессе культурной идентификации закрытости, непонимания, нетерпимости, неприятия того, что является иным» [200].

Очевидно, что воспитательную работу с детьми дошкольного возраста, а именно готовить их к жизни в многонациональном обществе, должен осуществлять подготовленный специалист. Однако ныне работающие воспитатели в ДОУ, как правило, прошли ту школу интернационализма, когда интернациональное трактовалось как наднациональное, а национальное подавлялось в ущерб интернациональному. Это отрицательно влияет на мировоззрение подрастающего поколения, Следовательно, существует насущная необходимость готовить студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста с современной точки зрения - расширения национального компонента до осознания общности своей национальной культуры с другими национальностями.

Актуальность подготовки студентов педколледжа в условиях Чувашской Республики подчеркивается национально-демографической характеристикой ДОУ. Абсолютное большинство групп ДОУ имеют различный национальный состав: марийцы, мордва, русские, татары, украинцы, чуваши и т.д. Мы изучили национальный состав детей в группах ДОУ, участвовавших в эксперименте и выявили, что 74% детей чуваши, меньшая часть представлена различными национальностями (русские-21%, татары, украинцы, марийцы, мордва, евреи, белорусы, армяне, коми, дагестанцы).

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы

С целью проверки рабочей гипотезы, обоснования психолого-педагогических условий, позволяющих совершенствовать процесс подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, нами был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: изучение опыта, сложившегося в практике работы Чебоксарского педколледжа по подготовке будущих воспитателей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в условиях многонационального ДОУ Чувашской Республики; внедрение разработанной нами модели системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в ДОУ; выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих совершенствованию процесса подготовки будущих воспитателей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста; осуществление качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.

Экспериментом были охвачены все студенты первого курса Чебоксарского педколледжа. Для того чтобы обеспечить объективность, достоверность и надежность информации, важно было правильно выбрать экспериментальную и контрольную группы. «Дело в том, что подбор для эксперимента абсолютно одинаковых групп, равно как и условий, создающих для них абсолютно одинаковые состояния до эксперимента и в период его проведения, - задача практически невозможная. Все без исключения группы испытуемых, даже в высшей степени однородные объекты, отличаются друг от друга, как по внутренней структуре, так и по внешним условиям жизни и деятельности». В результате, было принято решение, что в исследовании примут участие две учебные группы сіуденгов дневного отделения; группа 2ІДИ - экспериментальная (ЭГ), а группа 25 ДЛ - контрольная (КГ). Формированию экспериментальной и контрольной групп предшествовала работа по их выравниванию для обеспечения репрезентативности результатов исследования. При этом использовался метод типологического отбора испытуемых с учетом количественного, национального и полового состава, уровня успеваемости по теоретическому и практическому курсам, профессиональной ориентации и личного педагогического опыта педагогов, которые их обучают и д.

Психико-физиологические способности студентов к восприятию проводимого над ними эксперимента мы оценили как сравнимые, для чего мы при помощи латентно-структурного метода - теста ОСТ, состоящего из 105 вопросов - оценили отдельные структуры их темперамента: формальные характеристики поведения человека в ситуации общения, которые психологи используют для объектно и субъектно-ориентированных измерений (См. приложение 8).Результаты этих измерений мы представили в рисунке 2.

Полученные данные показали, что отобранные группы являются похожими и могут участвовать как сравниваемые в педагогическом эксперименте.

В рамках констатирующего эксперимента мы провели два «среза»: для оценки качества и результатов работы воспитателей ДОУ по формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, в которых испытуемые проходят практику, а также для выявления отношения и уровней готовности педагогов, работающих со студентами экспериментальной и контрольной групп, к работе по подготовке студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста. Для этого мы провели соответствующую работу: составили контрольный перечень «опросов для воспитателей ДОУ, в которых студенты находятся на практике, и сравнили результаты самооценки деятельности воспитателей и оценки их работы студентами нашего колледжа (См. приложение 9 ). С целью выявления граней этнического самосознания преподавателей, их отношения к чувашскому языку и понимания его роли в общественной жизни республики были составлены специальные анкеты (См. приложение 10).