Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Лукаш, Оксана Александровна

Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности
<
Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности
>



Лукаш, Оксана Александровна. Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лукаш Оксана Александровна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2013.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования правовой компетентности студентов 15

1.1. Профессиональная компетентность специалиста как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Правовая компетентность как составная часть профессиональной компетентности будущего специалиста социокультурной сферы 42

1.3. Формирование правовой компетентности студентов как педагогически организованный процесс 62

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования правовой компетентности студентов в образовательном процессе колледжа культуры 90

2.1. Выявление исходного уровня правовой компетентности студентов колледжа культуры 90

2.2. Реализация в образовательном процессе колледжа культуры педагогических условий формирования правовой компетентности студентов 109

2.3. Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры 127

Выводы по второй главе 145

Заключение 147

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе образование играет важнейшую роль, поскольку представляет собой главную движущую силу общественного развития. Не случайно большое внимание со стороны государства уделяется проблемам образования, одна из которых – повышение его качества. Решение этой задачи в настоящее время связывается с реализацией компетентностного подхода как новой парадигмы образования.

Социальная значимость правового образования определяется задачами построения гражданского общества и правового государства. Начиная с девяностых годов XX века в России происходит существенная переоценка значимости права в общественной жизни. Об этом свидетельствуют повышение престижа юридических специальностей, возрастание интереса к значимой правовой информации. В научной литературе доминирует подход к праву как важнейшему социальному феномену. Правовая компетентность становится необходимым компонентом профессиональной деятельности специалиста любой сферы, в том числе социокультурной, позволяющим эффективно решать профессиональные задачи в соответствии с законом.

В то же время анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста социокультурной сферы показал, что эта подготовка нередко ограничивается теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определённый комплекс умений, навыков и личностных качеств, необходимых для успешного трудоустройства и эффективной профессиональной деятельности. Традиционно в образовательных учреждениях, в том числе средних профессиональных учреждениях культуры приоритет отдаётся специальным дисциплинам. Вместе с тем следует отметить, что недооценка значимости правовых дисциплин в профессиональной подготовке студента способна повлечь негативные последствия. Низкий уровень правовой компетентности, формирующейся в том числе при изучении правовых дисциплин в колледже, может поставить выпускника в условия социальной незащищённости, сложной адаптации к дальнейшей профессиональной деятельности. Так, выпускник колледжа с присвоенной квалификацией «преподаватель» нередко оказывается в трудной ситуации при решении правовых вопросов в сфере своей профессиональной деятельности. В то же время к числу обязательных требований к педагогическому работнику относятся не только знание предмета, методики, педагогики, но и основ права, нормативных правовых актов в сфере образования. В связи с этим формирование правовой компетентности следует рассматривать как неотъемлемую часть общего процесса становления профессиональной компетентности специалиста социокультурной сферы.

Степень разработанности проблемы исследования. Формирование правовой компетентности студентов средних специальных учебных заведений неюридического профиля в процессе профессиональной подготовки основывается на фундаментальных положениях педагогической, психологической и юридической наук.

В частности, вопросы, связанные с пониманием компетентности и использованием компетентностного подхода в образовании, освещаются в работах отечественных исследователей: К.Э. Безукладникова, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Т.Г. Браже, В.Н. Введенского, Н.С. Веселовской, Л.А. Вовси-Тиллье, Н.Л. Гончаровой, С.А. Дружилова, Н.В. Евдокимовой, Э.Ф. Зеера, О.Е. Лебедева, Н.А. Лызя, В.А. Романова, В.В. Серикова, А.И. Субетто, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадрикова, Н.А. Шайденко, а также в трудах зарубежных учёных: Ф. Вайнерта, Ж. Делора, В. Хутмахера и др. Особая значимость психологических особенностей личности в формировании её компетентности подчёркивается в работах Н.П. Волчёнковой, Н.А. Гришановой, Р.В. Гуриной, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, Р.Х. Тугушева и др.

Проблемы формирования правовой компетентности рассматриваются в исследованиях И.В. Безукладниковой, Е.Л. Болотовой, Ю.Ю. Ветютнева, Е.М. Кропанёвой, Е.А. Певцовой, Р.К. Русинова, А.А. Черемисиной и др. Отдельные аспекты формирования правовой компетентности студентов в образовательных учреждениях неюридического профиля освещаются в работах С.В. Барановой, В.Е. Егорова, Т.В. Монько, М.Е. Поляковой, В.В. Потомахина и др. Особая значимость воспитательного аспекта в формировании правовой компетентности обучающихся подчёркивается в работах В.А. Балюк, В.В. Головченко, Г.П. Давыдова, И.А. Крыгиной, Т.В. Обыденовой, Т.М. Почтарь, Е.В. Татаринцевой и др.

Проблемы в системе среднего профессионального образования и вопросы профессиональной подготовки студентов в условиях колледжа исследовались Г.И. Ибрагимовым, Г.В. Мухаметзяновой, В.Д. Пуриным, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.

При неоспоримой теоретической и практической значимости исследований указанных авторов, следует отметить, что в научной литературе крайне скупо освещены вопросы правовой компетентности студентов средних специальных учебных заведений неюридического профиля. Нами не обнаружено ни одного исследования, посвящённого проблеме формирования правовой компетентности студента колледжа культуры. Анализ учебной, учебно-методической литературы свидетельствует о том, что обучение праву этой категории студентов осуществляется с недостаточным учётом специфики их будущей профессиональной деятельности. При несомненном преимуществе введения новой дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» следует отметить, что её учебно-методическое оснащение как количественно, так и качественно пока оставляет желать лучшего. Так, если для студентов технических, экономических и иных специальностей существуют различные учебники и учебные пособия по правовому обеспечению профессиональной деятельности, то для студентов специальностей социально-культурной сферы нами не выявлено ни одного учебного издания по этой дисциплине.

Таким образом, актуальность проблемы формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры обусловлена наличием следующих противоречий:

- между квалификационными требованиями к правовым знаниям и умениям специалистов социокультурной сферы и реальным уровнем их правовой компетентности;

- между необходимостью повышения уровня правовой компетентности студентов колледжа культуры и недостаточным учебно-методическим обеспечением правовых дисциплин;

- между традиционной системой профессиональной подготовки студента, ориентированной на знаниевый подход, и недостаточной разработанностью компетентностного подхода к становлению специалиста новой формации.

Выявленные противоречия, актуальность формирования правовой компетентности студентов определили проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы в науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности».

Объект исследования: процесс подготовки студентов колледжа культуры к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры.

Гипотеза: процесс формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры будет более успешным, если:

1) на основе научно-теоретического анализа проблемы исследования определена структурно-содержательная характеристика правовой компетентности;

2) разработана модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный блоки;

3) выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры;

4) разработаны и внедрены в процесс обучения студентов учебно-методические комплексы дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» в качестве ресурсной базы формирования правовой компетентности;

5) разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить сформированность правовой компетентности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1) теоретически обосновать сущность и структурные компоненты правовой компетентности;

2) разработать модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры;

3) выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования правовой компетентности студентов;

4) разработать и апробировать в процессе обучения студентов учебно-методические комплексы дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»;

5) проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования правовой компетентности студентов с помощью разработанного критериально-диагностического аппарата.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные работы по теории и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачёв, А.М. Новиков); теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», теории компетентностного подхода в образовании (К.Э. Безукладников, А.Г. Бермус, Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, Дж. Равен, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур); научные труды по проблемам правосознания и правовой культуры (С.С. Алексеев, В.С. Нерсесянц и др.); работы по профессионально-правовой компетентности специалистов (М.Е. Полякова, С.Б. Тугуз), правовому воспитанию (В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, Т.М. Почтарь, Е.В. Татаринцева), теории и методике преподавания правовых дисциплин (В.Е. Егоров, С.А. Морозова, О.Ю. Назарова, Е.А. Певцова); исследования по проблемам среднего профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Пурин, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (изучение педагогической, юридической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, диссертационных исследований, справочных и периодических научных изданий; анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования – Тульский областной колледж культуры и искусства.

Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 годы в три этапа.

На первом этапе (2007 – 2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе, выявлялись требования к уровню правовой подготовки студентов неюридических ССУЗов, изучалась организация обучения праву в ССУЗах социокультурного профиля, выявлялись основополагающие тенденции формирования правовой компетентности в отечественной и зарубежной педагогике. Проведена диагностика уровня правовой компетентности студентов, подтвердившая необходимость внесения изменений в процесс их правовой подготовки. На этом же этапе были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, спроектирована модель формирования правовой компетентности студентов.

На втором этапе (2009 – 2011 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению методического обеспечения преподавания правовых дисциплин, апробировались модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры и комплекс педагогических условий реализации данной модели, проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2011 – 2012 гг.) анализировались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены структурно-содержательная характеристика и особенности формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе профессиональной подготовки;

- разработана модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры, включающая в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный;

- определён комплекс педагогических условий реализации модели формирования правовой компетентности студентов – будущих специалистов социокультурной сферы;

- разработан критериально-диагностический аппарат для оценки сформированности правовой компетентности будущего специалиста социокультурной сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в определённой мере дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования правовой компетентности студентов ССУЗов социокультурного профиля в процессе подготовки к профессиональной деятельности. В исследовании уточнено понятие и место правовой компетентности в структуре профессиональной компетентности выпускника ССУЗа культуры, выделены их особенности, проведено теоретическое обоснование модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки других аспектов рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут использоваться преподавателями при проведении занятий по правовым дисциплинам. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментального исследования учебно-методические комплексы дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» могут применяться в процессе формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры. Результаты и основные выводы исследования по правовым вопросам могут быть учтены при составлении учебных планов и программ подготовки специалистов сферы культуры и искусства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на нормативных требованиях к квалификации специалиста социокультурной сферы, мы дополняем имеющееся в науке понимание профессиональной компетентности, рассматривая правовую компетентность как необходимый компонент профессиональной компетентности специалиста социокультурной сферы.

Правовая компетентность представляет собой совокупность качеств, отражающих степень квалификации, уровень правовых знаний, умений, навыков, готовности и способностей, необходимых для решения правовых вопросов в сфере профессиональной деятельности. Структура правовой компетентности включает в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный и личностный компоненты:

- когнитивный компонент отражает усвоение важнейших юридических знаний, правовой терминологии, содержания различных нормативных правовых актов;

- мотивационный компонент включает в себя эмоционально-чувственные проявления личности по отношению к правовым нормам, фактам, явлениям, правонарушениям и правонарушителям; мотивацию правового поведения;

- деятельностный компонент отражает умение применять полученные правовые знания на практике, ориентировать своё поведение на правовые нормы, проявлять правовую активность в различных сферах деятельности;

- личностный компонент непосредственно связан с личными качествами студентов: восприимчивостью к правовой информации, коммуникативностью, умением планировать свою деятельность, способностью критически оценивать её результаты;

2. Модель формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры определяется как система, основанная на принципах преемственности, последовательности, профессиональной направленности и включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный.

Целевой блок отражает планируемый результат обучения, представление об уровне правовой компетентности, который должен быть достигнут студентами.

Содержательный блок реализуется в соответствии с социальным заказом общества, нормативными документами и предполагает развитие всех компонентов правовой компетентности студентов.

Организационно-деятельностный блок представлен необходимым для реализации модели комплексом педагогических условий.

Оценочно-результативный блок отражает эффективность протекания педагогического процесса, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. В качестве оценки результативности обучения выступает диагностика уровня сформированности компонентов, входящих в состав правовой компетентности;

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры:

- включение правовой компетентности в систему профессионально значимых качеств будущих специалистов и обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их профессиональной деятельности;

- комплексный подход к формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры, включающий в себя потенциал гуманитарных, общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин, практики и внеаудиторных мероприятий;

- использование активных форм и методов обучения праву;

- качественное методическое обеспечение правовых дисциплин;

4. Критериально-диагностический аппарат, разработанный с учётом структуры правовой компетентности, включающий в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный и личностный критерии и позволяющий выявить динамику эффективности формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; практической проверкой теоретических выводов и соответствующей апробацией в образовательном процессе, позитивной динамикой развития правовой компетентности, подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке ведущих положений и общего замысла исследования, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования правовой компетентности студентов, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, разработке критериально-диагностического аппарата для оценки сформированности правовой компетентности студентов колледжа культуры, разработке и внедрении в образовательный процесс учебно-методических комплексов дисциплин «Основы права» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» как ресурсной базы формирования правовой компетентности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при проведении экспериментальной работы в Тульском областном колледже культуры и искусства, а также посредством обсуждения на заседаниях предметно-цикловой комиссии общеобразовательных и гуманитарных дисциплин, педагогическом и методическом советах Тульского областного колледжа культуры и искусства, педагогических чтениях. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: областной научной конференции «Духовный мир и ценностные ориентации молодежи в современной России» (г. Тула, ТОККиИ, 2009 г.), областной конференции «Молодежь в культуре: профессионально-педагогическое становление специалиста» (г. Тула, ТОККиИ, 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Гражданское общество. Взгляд студенчества» (г. Тула, ТулГУ, 2010 г.), XX Международных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, ТулГУ, 2011 г.), Международной конференции «Педагогика: традиции и инновации» (г. Челябинск, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012 г.). Материалы исследования используются в практике работы ССУЗов г. Тулы и Тульской области (Тульский областной колледж культуры и искусства, Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки), что подтверждается актами о внедрении.

Результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Правовая компетентность как составная часть профессиональной компетентности будущего специалиста социокультурной сферы

Ведущей идеей образования на современном этапе его развития является компетентностный подход. Как справедливо отмечает кандидат педагогических наук, профессор К.Э. Безукладников, «компетентностный подход востребован, поскольку современное образование требует существенной модернизации» [10, с. 108]. Понятие «компетентностный подход» получило распространение в связи с дискуссиями о проблемах и путях совершенствования российского образования. Цель компетентностного подхода - обеспечение качества образования. Модернизация образования в профессиональной школе направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Поиск путей совершенствования образования объясняется тем, что в настоящее время имеет место проблема несоответствия содержания современного образования потребностям современного рынка труда. Именно такой точки зрения придерживаются многие авторы, исследующие возможности использования компетентностного подхода в образовании.

В частности, Н.С. Веселовская считает, что именно компетентностный подход сможет привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда, так как данный подход связан с заказом на образование со стороны работодателей - тех, кому нужен компетентный специалист [31].

Л.А.Вовси-Тиллье отмечает, что причиной возникновения компетентностного подхода и последующего его широкого внедрения стала потребность рынка труда в таком качестве подготовки специалистов, которое позволяло бы им после окончания учебного заведения выходить на вышеупомянутый рынок подготовленным к его особенностям. Автор полагает, что компетентностный подход в образовании - это попытка эффективно соединить естественное желание личности интегрировать себя в созидательную деятельность общества и потребность общества использовать потенциал каждой личности для обеспечения своего экономического, политического и духовного развития. Сопоставляя компетентностный и «знаниевый» подходы, Л.А. Вовси-Тиллье отмечает, что внедрение компетентностного подхода в практику российской школы позволит решить проблему, связанную с тем, что обучающиеся могут хорошо усвоить транслированный им преподавателем набор теоретических знаний, но испытывают трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных практических задач [33, с.ЗО].

Авторитетный исследователь проблем компетентностного подхода, академик РАО И.А. Зимняя считает, что внедрение этого подхода в российское образование обусловлено рядом факторов. Во-первых, это объясняется общеевропейской и мировой тенденцией интеграции, глобализации мировой экономики. Болонский процесс является точкой отсчёта интеграции России в Европу. Во-вторых, необходимость включения компетентностного подхода в систему образования, его соответствующее этому преобразование определяется происходящей в последнее десятилетие сменой образовательной парадигмы, как совокупности убеждений, ценностей, технических средств и т.д., которая характерна для членов данного сообщества. В-третьих, необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс определяется предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например, программирование, алгоритмизирование, проблемный, задачный, контекстный, системный, междисциплинарный и другие подходы) рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и в международных, и российских нормативных документах предписывается внедрение компетенции и компетентностного подхода.

А.И. Субетто в своей работе «Онтология и эпистемология компетентностного подхода, классификация и квалиметрия компетенций» указывает: «для российской образовательной традиции, использующей для описания образованности и профессионализма знаменитую категориальную триаду «знания, умения, навыки» или ЗУНы, использование компетентностного подхода поставило проблему своеобразного пересмотра всей категориальной системы педагогики и образованиеведения, выявления места новых категорий и их взаимодействия со сложившимися категориями. Иными словами, компетентностный подход в российской педагогике и образованиеведении вызывает «шлейф» новых интерпретаций и осмысления их понятийно-методологического аппарата» [153, с. 6]. Характеризуя онтологию компетентностного подхода, автор указывает его принципы: - в качестве профессиональной деятельности человека проявляется качество всего человека, а не только его «профессиональный срез», в связи с чем качество человека и качество профессионала образуют неразделимое единство; - принцип знаниево-деятельностного дуализма, согласно которому знания и деятельность не являются оппозиционными категориями; деятельность есть инструментализация или деятельностная актуализация знаний; - принцип процессно-результатного дуализма, который вытекает из «принципа отражения» в теории качества и определяет единство «процессно ориентированного» и «результатно-ориентированного» подходов [153, с.26-27].

Доктор педагогических наук, профессор О.Е. Лебедев характеризует компетентностный подход как совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К числу таких принципов относятся следующие положения: - смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся; содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем; - смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования; - оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определённом этапе обучения [92].

Исследователи Э.Ф. Зеер и Э.Э. Сыманюк полагают, что реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании будет способствовать достижению его основной цели - подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [63, с. 29].

Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время как в теории, так и в образовательной практике существует немало нерешённых вопросов по поводу компетентностного подхода. Мы поддерживаем точку зрения доктора педагогических наук А.Г. Бермуса, который полагает, что «компетентностный подход в современном российском образовании представляет собой проблему, причём это утверждение остаётся верным и применительно к научным обсуждениям этого феномена, так и для компьютерного редактора, неизменно обнаруживающего ошибку в прилагательном «компетентностный» [14].

Формирование правовой компетентности студентов как педагогически организованный процесс

Доктор педагогических наук, профессор И.П. Подласый определяет педагогический процесс как развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых. Этот автор также представляет педагогический процесс в виде динамической системы, в которой воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми принципами, условиями, формами и методами их протекания [132].

Изучив позиции этих авторов, можно сделать вывод: при некотором разнообразии подходов к определению этого понятия, общим для всех исследователей является взгляд на педагогический процесс как взаимодействие его компонентов, выявление его целостности.

Так как в рамках целостного педагогического процесса мы рассматриваем формирование правовой компетентности студентов, необходимо отметить, что подразумевается под понятием «формирование». Как справедливо отмечает И.П. Подласый, «понятие «формирование» — еще не установившаяся педагогическая категория, несмотря на очень широкое применение; его смысл то чрезмерно сужается, то расширяется до безграничных пределов» [133, с. 15].

В частности, доктор педагогических наук, профессор, автор работ по методологии, теории и практике воспитания и обучения П.Н. Груздев предлагал называть формированием только стихийное воспитание, «воздействие различных условий на людей независимо от сознательной деятельности» [47, с. 14].

Т.А. Ильина в своей книге «Педагогика» рассматривает формирование как особую форму развития человека в процессе его жизнедеятельности и под влиянием специальных воспитательных воздействий [77].

Доктор педагогических наук, академик И.Ф. Харламов полагал, что «формирование выступает как результат развития личности и обозначает её становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств» [164, с.42].

И.П. Подласый под формированием понимает процесс становления человека как социального существа под воздействием различных факторов: экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и других [133, с. 15].

Анализ позиций указанных авторов свидетельствует о том, что они в основном акцентируют внимание либо на процессуальном, либо на результативном аспекте категории «формирование».

Мы разделяем точку зрения Ю.К. Бабанского, который в категории «формирование» отмечал как процессуальную, так и результативную стороны [131, с. 10]. Исходя из этого, формирование правовой компетентности мы будем рассматривать как педагогически организованный процесс, в структуре которого выделяются следующие компоненты:

Процесс формирования правовой компетентности студентов, с нашей точки зрения, не может быть эффективным без учёта объективных тенденций развития образования.

В отношении правового образования в России необходимо отметить, что его значимость определяется прежде всего процессом становления гражданского общества и правового государства. Как справедливо отмечает В.В. Лазарев, «интерес к праву усиливается не только у тех молодых людей, которые поступают на юридические факультеты, но и у тех, кто в перспективе мыслит себя высококвалифицированным специалистом» [127, с. 6].

На международном уровне организационное регулирование процесса развития мирового образовательного пространства осуществляет ЮНЕСКО. Данная организация разрабатывает для разных стран международно-правовые акты как глобального, так и регионального характера. ЮНЕСКО подтверждает международную значимость образования в качестве важнейшей составляющей экономического, социального и культурного развития современного общества. В числе одной из первостепенных задач образования ЮНЕСКО выдвигает воспитание людей в духе мира, демократии и гуманизма, уважения прав человека.

Процесс формирования правовой компетентности студентов диктует необходимость учёта следующих тенденций развития образования: диверсификации, гуманизации, индивидуализации, тенденции опережающего образования, непрерывности, интенсификации, компьютеризации, креативизации, интернационализации.

Рассмотрим каждую из указанных тенденций более подробно. В словаре по педагогике понятие диверсификации определяется следующим образом: «диверсификация ( от лат. diversus - разный, facio - делаю) -разнообразие; разностороннее развитие; расширение активности; выход за рамки основного содержания деятельности; развитие направлений деятельности» [84, с. 73]. В правовом образовании диверсификация проявляется в тенденциях расширяющегося разнообразия: содержания образования (состава дисциплин и их взаимодействия), форм обучения, методов и технологий правового образования, оценок качества правовой подготовки студента. «Диверсификация делает систему более гибкой, способной к быстрым структурным изменениям, создаёт благоприятные условия для стабилизации и инновационной активности, обеспечивает ускорение развития различных типов организации образовательного пространства и инновационных образовательных технологий в учебных заведениях общего и профессионального образования» [84, с. 74].

Гуманизация правового образования представляет собой ориентацию образовательного процесса на становление и развитие отношений взаимного уважения педагогов и обучающихся, соблюдение прав каждого человека. Это направление образования широко исследуется в различных научных областях. Так, значимость гуманизации образования подчёркивается в работах доктора философских и экономических наук А.И. Субетто [152], доктора философских наук СВ. Ивановой [74], доктора психологических наук И.А. Зимней [65], крупнейших учёных-педагогов, докторов педагогических наук Г.В. Мухаметзяновой [113] В.А. Сластёнина, И.Ф. Исаева, Е.Н. Шиянова [146; 147], Н.И. Элиасберг [170] и других авторов.

В отношении следующей тенденции образования - индивидуализации необходимо отметить, что её можно рассматривать в двух значениях: 1) как процесс самореализации, в результате которого личность стремится обрести индивидуальность; 2) как учёт в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся и студентов во всех формах и методах. Индивидуализация образования выражается и в индивидуальном выборе дисциплин, формировании собственной программы образования, развитии самостоятельной работы. Вместе с тем следует отметить, что этот аспект образовательного процесса в нашей стране реализовывается не в полной мере. Зарубежный опыт образования свидетельствует о большей свободе в индивидуальном выборе дисциплин. Безусловно, индивидуализация образования не должна нарушать требования к основному содержанию образования. Она осуществляется не только посредством разработки студентом индивидуальной образовательной программы (выбор дисциплин и форм их освоения), но и посредством соответствующей организации самостоятельной работы. К сожалению, в настоящее время всё ещё высок процент получения знаний только через аудиторные занятия. Вместе с тем современные реалии требуют усиления роли самостоятельной работы в процессе образования, увеличения её разнообразия и педагогического содержания. Это должно стать главным фактором индивидуализации образования в целом и правовой подготовки в частности.

Реализация в образовательном процессе колледжа культуры педагогических условий формирования правовой компетентности студентов

При проведении правовых конкурсов и викторин, с нашей точки зрения, также целесообразно использовать междисциплинарный подход. Например, один из проведённых нами конкурсов назывался «Права литературных героев». В качестве примера приведём некоторые вопросы, задававшиеся в процессе проведения конкурса: 1. Какой литературный герой мог бы пожаловаться на нарушение его права на неприкосновенность жилища? 2. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? 3. Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? 115 Другой конкурс, проведённый нами, назывался «Песни о правах и обязанностях» и включал в себя музыкальные произведения с текстом, при прослушивании которых студенты определяли, о каких правах и обязанностях упоминается в этих песнях. В качестве примеров приводились песни «Может, знает лес» (музыка и слова И. Журавлёва), «Чему учат в школе» (музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского), «Русский парень» (музыка К. Брейтбурга, слова С. Сашина), «Я служу России» (музыка В. Дробыша, слова Н. Черненко), «Песня бременских музыкантов» (музыка Г. Гладкова, слова Ю. Энтина) и др.

В рамках реализации комплексного подхода к формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры нами задействовался потенциал не только гуманитарных, общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин, внеаудиторных мероприятий, но и летней технологической практики по профилю специальности, которую студенты проходят на III курсе, а также педагогической практики студентов IV курса.

В период летней практики на III курсе студенты выступали в качестве соорганизаторов летнего отдыха и досуга детей различных категорий; принимали участие в планировании и проведении воспитательной работы смены, в разработке и реализации мероприятий правовой направленности; осуществляли контроль за соблюдением правил поведения и прав окружающих. Из списка заданий правовой направленности, которые должны были выполнить студенты в процессе прохождения данного вида практики, можно отметить следующие: - разработать и провести мероприятие, направленное на правовое воспитание и (или) обучение детей; - присутствовать на мероприятии правового характера, проводимом воспитателями, вожатыми или однокурсниками, и составить анализ этого мероприятия.

Активная деятельность в процессе прохождения технологической практики по профилю специальности формирует определённую систему правовых знаний, создаёт условия для развития личностных качеств: ценностного отношения к профессии и её правовому регулированию, коммуникативности, умения планировать свою деятельность, способности критически оценивать её результаты. Таким образом, данный вид работы способствует формированию когнитивного, деятельностного и личностного компонентов правовой компетентности студентов колледжа культуры.

Задания правового характера нами включались и в содержание педагогической практики, которую студенты Тульского областного колледжа культуры и искусства проходят на IV курсе. В частности, им необходимо было: - ознакомиться и изучить нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность учреждения дополнительного образования детей, на базе которого студенты проводили свои занятия; - проанализировать нормативно-правовые документы, регулирующие педагогическую деятельность. Выполнение заданий такого рода способствует закреплению правовых знаний и умений, полученных в процессе теоретического изучения дисциплин.

Особое место в формировании правовой компетентности студентов занимает научная работа, позволяющая развивать познавательные, творческие, аналитические, коммуникативные способности. В целях реализации такой возможности нами были организованы и проведены научные конференции по темам: «Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи современной России» (2009 год), «Молодёжь в культуре: профессионально-педагогическое становление специалиста» (2010 год), «Воспитание культуры межнациональных отношений и создание толерантного пространства среди подростков и молодёжи» (2011 год). Вопросы правовой направленности в указанных конференциях занимали одно из ведущих мест. Как показало проведение конференций, вовлечение студентов в научные мероприятия повышает степень их самостоятельности и ответственности.

В рамках реализации третьего педагогического условия в процессе преподавания правовых дисциплин нами использовались такие методы обучения, как ролевые игры, метод мозгового штурма, дискуссии, метод конкретной ситуации, контент-анализ правовых документов и др.

При проведении ролевой игры «Суд идёт», в ходе которой рассматривались различные правовые ситуации, студенты выступали в качестве судьи, адвоката, сторон и других участников процесса. Как показало исследование, использование ролевых игр в правовом обучении формирует коммуникативные навыки студентов, развивает умение грамотно обосновывать собственную позицию.

Метод мозгового штурма в преподавании дисциплины «Основы права» применялся нами в ходе обсуждения проблемы «Как снизить уровень преступности». Как показала практика, использование этого метода стимулирует творческую активность студентов, формирует умение доброжелательно слушать, спорить, задавать вопросы, поощрять.

В процессе рассмотрения дискуссионных вопросов нами применялась технология «ПОПС-ФОРМУЛЫ», представляющая собой российский вариант юридической технологии профессора права Дэйвида Маккойда-Мэйсона из ЮАР. Её суть состоит в следующем: студент высказывает П - позицию (то есть объясняет, в чём заключена его точка зрения; предположим, выступает на занятии с речью «Я считаю, что ...»); О - обоснование (обучающийся должен не только суметь объяснить свою позицию, но и доказать её определёнными доводами, начиная, например, фразой «Потому что ...»); П - пример (при разъяснении сути своей позиции студент использует конкретные примеры, применяя в речи обороты типа: «Я могу подтвердить это тем, что ...»);

Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры

Исследование сформированности правовой компетентности студентов колледжа культуры осуществлялось нами в процессе опытно-поисковой работы, состоявшей из трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

На констатирующем этапе мы изучили исходное состояние сформированности правовой компетентности 152 студентов - будущих специалистов социокультурной сферы. Для проведения опытно-экспериментальной работы и получения информации об уровне правовой компетентности студентов нами был разработан критериально-диагностический аппарат, включающий в себя когнитивный, мотивационный, деятельностныи и личностный критерии, определённые с учётом четырёхкомпонентной структуры правовой компетентности. В ходе реализации констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были применены следующие методы и методики: тестирование, опросник (для определения уровня правовых знаний); анкетирование (для выявления уровня мотивационного компонента правовой компетентности); графический тест Е.П. Ильина «Определение потребности в активности», решение юридических задач, составление правовых документов, участие в мероприятиях правового характера (для определения уровня деятельностного компонента правовой компетентности); модифицированная методика Т.Д. Дубовицкой, методика оценки коммуникативных и организаторских способностей личности, разработанная В.В. Синявским и Б.А. Федоришиным (для выявления уровня личностного компонента правовой компетентности). Итоги констатирующего этапа исследования подтвердили необходимость повышения уровня правовой компетентности студентов колледжа культуры и проведения с этой целью формирующего этапа эксперимента.

Формирующий этап опытно-поисковой работы был связан с апробацией модели формирования правовой компетентности студентов - будущих специалистов социокультурной сферы и реализацией комплекса педагогических условий в экспериментальной группе. Формирование всех компонентов правовой компетентности студентов осуществлялось в соответствии с поэтапным развитием личности с использованием различных видов деятельности: учебно 146 профессиональной, научной деятельности, деятельности в период практики, деятельности, связанной с участием во внеаудиторных мероприятиях правового характера. В процессе реализации этих видов деятельности применялись различные формы, методы и средства: интегрированные занятия, конкурсы, викторины по правовой тематике; ролевые игры, метод мозгового штурма, дискуссии, метод конкретной ситуации, контент-анализ правовых документов и др. При формировании правовой компетентности студентов экспериментальной группы использовались технические средства обучения, правовые Интернет-ресурсы. В контрольной группе осуществлялась подготовка с применением традиционных форм и методов работы.

В рамках контрольного этапа опытно-экспериментальной работы определялись уровни сформированности правовой компетентности студентов после проведения формирующего этапа, осуществлялось сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась статистическая обработка результатов, обобщение, систематизация, анализ и описание полученных данных.

Результаты исследования показали, что в экспериментальной группе количество студентов с низким уровнем правовой компетентности сократилось на 30 %, в контрольной группе - на 4 %. Число респондентов со средним уровнем правовой компетентности в экспериментальной группе увеличилось на 5 %, в контрольной группе - на 3 %. Количество студентов с высоким уровнем правовой компетентности в экспериментальной группе возросло на 25 %, в контрольной группе - на 1 %. Таким образом, динамика изменений уровней правовой компетентности более значительна в экспериментальной группе студентов, в которой процесс формирования правовой компетентности осуществлялся на основе разработанной нами модели при реализации соответствующих педагогических условий.

Общие результаты опытно-экспериментальной работы и динамику процесса формирования правовой компетентности студентов мы представили в таблицах и рисунках. Достоверность исследования мы подтвердили математической статистикой.

Проведённое нами исследование показало, что проблема формирования правовой компетентности студентов средних специальных учебных заведений культуры и искусства в психолого-педагогической литературе рассматривалась фрагментарно, частично и не являлась предметом специального изучения.

В нашей диссертации была исследована возможность целенаправленной работы по формированию правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.

В исследовании мы ставили пять задач. Для решения первой задачи нами был проведён теоретический анализ сущности правовой компетентности, с учётом которого мы определили её структуру, включающую в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный и личностный компоненты.

Вторая задача исследования была связана с теоретическим обоснованием и разработкой модели формирования правовой компетентности студентов колледжа культуры. Данная модель включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационный и результативный.

Третья задача диссертационного исследования предусматривала выявление и обоснование педагогических условий эффективности процесса формирования правовой компетентности студентов. К числу этих условий относятся: