Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Лебедев Евгений Викторович

Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе
<
Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе
>



Лебедев Евгений Викторович. Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лебедев Евгений Викторович; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/951

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследовательская компетентность будущих менеджеров как теоретическая проблема 13

1.1. Исследовательская составляющая профессиональной деятельности менеджера 15

1.2. Модель исследовательской компетентности менеджера 34

1.3. Теоретические аспекты формирования исследовательской 61

компетентности менеджера в вузе

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Опыт формирования исследовательской компетентности в процессе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в вузе 88

2.1. Анализ состояния профессиональной подготовки менеджера в вузе 90

2.2. Методы формирования исследовательской компетентности менеджера 106

2.3. Результаты формирования исследовательской компетентности менеджера в вузе 127

Выводы по второй главе 135

Заключение 138

Список использованной литературы 141

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. XXI век характеризуется всё возрастающей динамикой развития и трансформации общества. Эти изменения охватывают все аспекты общественных отношений: от культуры и нравственности до политики и экономики. Традиционные категории государственной (власти - территория, природные ресурсы, вооруженные силы- уступают свои позиции конкурентной экономике, эффективному управлению, активной дипломатии и моральному авторитету, привлекательному международному имиджу нации, а также качеству ее человеческого потенциала [112, с.32].

В недалеком будущем, по мнению многих зарубежных наблюдателей, бизнес-среда будет характеризоваться высокой скоростью технологических и общественных изменений. Продолжится переход к инновационной экономике, требующей работников с высоким уровнем профессиональной подготовки. На фоне усиления глобальной конкуренции будет расти разнообразие межгосударственных и межкультурных связей. Эти тенденции, несомненно, создают сложную ситуацию на рынке труда в том, что касается поиска наиболее нужных и знающих работников. Расширяется круг новых управленческих подходов, уже найденных и только еще апробируемых в различных отраслях народного хозяйства.

Бизнес предъявляет строгие требования к высшему профессиональному образованию, которое обеспечивает подготовку высококвалифицированных управленческих кадров, соответствующих новым требованиям рынка. Знания, которые требуются от современного эффективного управленца, приобретают практико-ориентированный характер. Фактор знаний является основным фактором «новой» экономики, и его носитель - человеческий капитал [146, с.43]. Происходит переход от простого менеджера к менеджеру -исследователю.

Система образования всегда отражает те изменения, которые происходят в обществе, она призвана удовлетворять его запросы и нацелена на формирование личности с глобальным мышлением, развитой в интеллектуальном, культурном, психологическом и социальном аспектах. Специалисты системы образования занимаются поиском эффективных подходов к организации профессиональной подготовки менеджеров в высших учебных заведениях. Однако современное состояние проблемы подготовки менеджеров характеризуется как развивающееся [80, с.11].

Развитие высшего профессионального образования в рамках развертывания в России «болонских» реформ предполагает применение компетентностного подхода к разработке государственных образовательных стандартов 3-го поколения. При отходе от идеи компетентностного подхода структура образовательной системы России не способна решить проблему неконкурентоспособности многих российских вузов и их выпускников на рынке труда [45, с.63].

В таких условиях подготовка профессиональных менеджеров должна двигаться в сторону большей динамичности, гибкости и удаленности от шаблонов. Наиболее востребованными становятся специалисты, которые не только хорошо владеют своей специальностью, но и способны быстро адаптироваться и осваивать новые знания и навыки. Одним из шагов в этом направлении, на наш взгляд, является формирование у будущих менеджеров исследовательской компетентности.

Менеджер должен активно и независимо мыслить, творчески решать различные управленческие задачи, искать варианты решений в новых ситуациях. В этом случае он сможет организовать функционирование доверенного ему или им созданного объекта управления на высоком уровне, отвечающем современным требованиям.

Исследовательская компетентность будущего специалиста сегодня оценивается в качестве принципиального явления в подготовке менеджеров к профессиональной деятельности. Данная дефиниция рассматривается в работах

будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе.

Объект исследования — процесс подготовки менеджеров в вузе к профессиональной деятельности.

Предметом исследования является формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой формирование исследовательской компетентности будущих менеджеров будет эффективным, если:

Исследовательская составляющая профессиональной деятельности менеджера

Для правильного понимания и полного раскрытия темы нашего исследования необходимо, в первую очередь, определить, что такое «менеджмент» и кто такие «менеджеры».

О профессии менеджера впервые заговорили в XX веке. За рубежом только в 50-х годах прошлого столетия начали готовить менеджеров — профессионалов. Там накоплен определенный опыт подготовки менеджеров (Р. Аккофф, К. Аржирис, П. Друкер, Ли Якокка). Идеи зарубежных специалистов Ф. Тэйлора, Г. Форда, А. Файоля и других, а также отечественных специалистов А.А. Богданова, А.К. Гастева, О.А. Ерманского и других составляют фундамент современного управления во всем мире. Они сумели соединить достижения науки управления с достижениями в области науки, техники, собственными изобретениями [78, 84].

В России интерес к менеджменту как к науке начал возрождаться с 90-х годов XX века. С тех пор содержание высшего управленческого образования постоянно расширяется и обновляется.

Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен» [113, с. 40].

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации» [113 , с. 40].

«...управление, ... формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач» [25, с. 12].

Управление представляет собой целенаправленные, целесообразные действия, обращенные на согласование мнений людей и совместимость их деятельности [17, С.690], оно разнообразно по формам, целям, субъективно по личностным признакам, механизму, организации, результатам, условиям, ограничениям. Все это позволяет и требует рассматривать его в ракурсе типологического множества вариантов реального проявления и формирования.

Одно из важных мест в типологии управления занимает управление, имеющее название «менеджмент».

Менеджмент формировался постепенно, обобщая лучшие результаты управленческой деятельности [17, с.364]. Он возник и развивался в практике индустриально развитых стран как тип управления, отражающий уровень экономического развития, социально-экономическое устройство общества, технологические особенности производства, концентрированный опыт повышения эффективности управления, определенный уровень общей и особенно организационной культуры. Все эти факторы возникновения и развития менеджмента определяют его особенности и сегодня.

Суть менеджмента следует искать в сочетании общих черт всякого управления социально-экономическими системами и специфических, вызванных особенностями рыночной экономики [85].

«С легкой руки американцев, а также российской профессуры, журналистов, работодателей, маркетологов образовательных учреждений английское слово «менеджмент» стало известно сегодня практически каждому человеку, желающему получить образование» [113, с. 11]. Эти слова предшествуют ряду определений, которые дает Л.И. Евенко во вступительной статье к русскому изданию классического учебника «Основы менеджмента» [ИЗ].

Модель исследовательской компетентности менеджера

Методологической основой нашего исследования является компетентностный подход, концептуальные идеи которого в отечественной науке заложили в своих работах В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и другие.

Однако для реализации принципов научности и объективности мы считаем необходимым, во-первых, при изучении любых явлений, процессов, объектов опираться на методологическую базу общенаучного системного подхода; во-вторых, представить подробную характеристику компетентностного подхода - основы нашего исследования; в-третьих, сопоставить общие положения компетентностного подхода и личностно-ориентированного подхода, который не теряет своей актуальности и остается одним из основополагающих подходов современной педагогической науки.

В предыдущем параграфе мы уже обращались к системному подходу, однако подчеркнем, опирались на него применительно к определению места исследований в системе менеджмента, то есть, по Г.П. Щедровицкому, в отношении «того объекта, на который направлена деятельность исследователя или проектировщика» [207, с.71]. В данном параграфе мы обратимся к другому варианту, главный аспект которого - методологический. «Системный подход определяется не по тому объекту, который осваивается деятельностью и мышлением, а по специфике самих процедур деятельности и мышления, то есть с точки зрения того «аппарата» мыслительных средств и методов, который здесь должен участвовать» [207, с.71].

Системная методология имеет для нас особое значение, так как этот подход может быть применен к изучению любого педагогического феномена и помогает в понимании многих принципиальных моментов.

«Системность - одна из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов» [199, с. 10]. «Системность теснейшим образом переплетается с научностью, предусматривающей подлинную объективность в изучении явлений действительности, всесторонний охват и глубокое проникновение в их сущность на основе данных современной науки» [58, с.24]. Главной задачей системного подхода является построение целостной картины объекта. Системный подход должен учесть, вскрыть особенности системного объекта изучения [50, с.29]. Эта задача реализуется посредством проведения работ с учетом следующих условий [177, с.774]:

1. Описание объекта исследования должно осуществляться с учетом его места в целом. Поэтому мы считаем необходимым построить модель компетенций будущего менеджера, для того чтобы показать в ней место исследовательской компетентности.

2. Необходимо учитывать, что один и тот же объект обладает различными характеристиками, параметрами, функциями и даже разными принципами построения. Поэтому в процессе построения модели следует выявлять иерархичность ее строения и взаимосвязи между элементами.

3. Исследование системы должно проводиться одновременно с исследованиями условий ее существования и функционирования. Поэтому во второй главе диссертации мы рассмотрим современное состояние профессиональной подготовки менеджеров в вузе.

4. В процессе системного исследования происходит порождение свойств целого из свойств элементов и, наоборот, порождение свойств элементов из характеристик целого. Специалисты системного подхода чаще всего отождествляют систему с целостностью [89., с.349]. Действительно, каждая составляющая вносит свой вклад в характеристику компетенции, а в целом компетенция вносит свой вклад в характеристику модели, как целого, и наоборот, модель накладывает свой отпечаток на ее элементы, поскольку является моделью конкретного специалиста - менеджера.

5. Для большого класса систем характерна целесообразность как важная, неотъемлемая черта их поведения. Модель специалиста, в том числе и менеджера, характеризуется целесообразностью, так как представляет собой цель (идеальный образ) подготовки специалиста.

6. Источник преобразований системы или ее подсистем и функций находится обычно в самой системе. Действительно, модель строится на основе компетенций, лежащих в основе компетентностного подхода, который, в свою очередь, является источником нового взгляда на образование в целом и на профессиональную подготовку менеджеров.

Компетентностный подход обращен к современной парадигме междисциплинарного образования. Сам принцип компетенции зародился в рамках одной из конкретных наук и был впоследствии экстраполирован в качестве научного метода, применимого к различным сферам знания, включая педагогику. Его возникновение принято возводить к исследованиям известного американского лингвиста Н. Хомского [53, с. 19].

Современный выпускник высшей профессиональной школы должен уметь применять полученные в ходе обучения знания, умения и навыки в повседневных и изменяющихся ситуациях, уметь мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт [171], то есть знание должно стать средством преобразования действительности, как пишет Б.Д. Эльконин.

Сейчас практика подготовки менеджеров в большей мере обеспечивает освоение основных функций менеджмента: планирования, организации, мотивации, координации и контроля. В это же самое время, по словам Штера, знание характеризуется как новый фактор производства, который нужно ставить в один ряд с классическими производительными силами - трудом и капиталом. Знание становится центральным ресурсом и полномочием для действия в социальном пространстве [215, с.25]. «Новые требования к уровню образованности и компетентности личности продиктованы интересами выживания человека как биологического вида и социального объекта» [47, с.23].

Анализ состояния профессиональной подготовки менеджера в вузе

Для получения объективной информации мы, в первую очередь, рассмотрели государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования для различных направлений подготовки менеджеров, их анализ приведен в первой главе данной диссертации. В продолжение изучения текущего состояния профессиональной подготовки менеджеров в вузе, двигаясь от общего к частному, на следующем этапе мы обратились к анализу рабочих программ, которые используются на кафедре управления образованием ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. Для проведения анализа были выбраны общепрофессиональные и специальные дисциплины из стандарта специальности «Менеджмент организации» (приложение 1).

В каждой программе, с точки зрения основных компонентов (когнитивный, поведенческий, ценностный), которые образуют составляющие исследовательской компетентности, был рассмотрен организационно-методический раздел, в частности такие блоки, как цель дисциплины, задачи дисциплины, результаты изучения дисциплины.

Анализ и последующий синтез непосредственного содержания программ общепрофессиональных и специальных дисциплин позволяют выделить четыре содержательные группы с точки зрения присутствия элементов исследовательской деятельности и соответствующих терминов в учебных программах.

Первая группа. В программах содержится прямое указание на исследование чего-либо:

- исследование современных методов и технологий теории менеджмента;

- исследование ожиданий личности и организации;

- исследование психологических аспектов менеджмента;

- исследование психологических механизмов реализации основных

управленческих функций руководителем.

Вторая группа. В программе присутствуют элементы методологии и организации исследований:

- отличия исследовательской деятельности от диагностической;

- освоение студентами методологии, методов и техник исследования

систем управления;

- развитие навыков исследовательской работы у будущих специалистов в области менеджмента;

- определение конкретных методов исследования;

- организации исследования, оценка и использование его результатов;

- разработка практических и конкретных рекомендаций по повышению эффективности исследований;

- логический аппарат исследования;

- методы исследования процессов управления и затрат рабочего времени современного руководителя;

Третья группа. В программе обозначены целые области исследований:

- социологические;

- маркетинговые;

- логистические и другие.

Четвертая группа. В программе присутствуют элементы общенаучной и конкретно-научной методологии:

- системный подход;

- управление по ситуациям (ситуационный подход, ситуационное

творчество);

- моделирование (систем, процессов управления, будущего организации);

- анализ (стратегический, нововведений, изменений, «болезней», проблем информационного обеспечения, морфологический анализ проблем, деятельности организации, данных исследования, системный, потерь рабочего времени);

- синтез;

- классификация;

- информация (источники, методы сбора и прочее);

экспериментирование (в исследовании систем управления, в стратегическом менеджменте);

- прогнозирование (стратегический менеджмент, прогнозирование в

инновационной деятельности, в процессе разработки управленческих

решений);

научный метод в управлении (исследование оргкультуры, перспективных направлений развития организации; методология и логический аппарат; общенаучные методы; проверка гипотез);

- социологические методы;

- мышление менеджера (стратегическое, исследовательское; компетенции и виды деятельности; профессиональные особенности исследователя-менеджера);

организационные преобразования (реструктуризация, разработка перспективной организационной структуры).

Мы видим, что, с точки зрения компонентов, образующих составляющие исследовательской компетентности, содержание программ не является равнозначным и не содержит единого подхода к оформлению организационно-методических разделов. В отдельных программах можно четко выделить когнитивный, поведенческий, ценностный компоненты, а в других только один или два компонента. Всегда возможно выделить когнитивный компонент, чаще всего возможно выделить поведенческий и редко ценностный. Вместе с тем, по словам А.В. Савенкова, общество вправе требовать от своих членов гуманного отношения к себе, поэтому необходим компонент, включенный как необходимый элемент в концепцию разработки содержания образования (система эмоциональной, волевой, моральной, эстетической воспитанности). Этот элемент вносит важный аспект в понимание «реальной компетентности» [159.С.47].

Элементы исследовательской деятельности в содержании программ представлены несистемно и взаимосвязь между ними практически не прослеживается. Недостаточно проработаны единые основания построения учебных программ, с точки зрения, исследовательской методологии. Дисциплины, составляющие основу профессиональной подготовки специалиста, в нашем случае менеджера, должны разрабатываться на единых основаниях, поскольку освоение общепрофессиональных и специальных дисциплин призвано последовательно и комплексно раскрывать содержание государственного стандарта подготовки специалиста и формировать, образовывать этого специалиста в соответствии со стандартом.