Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Шумакова Ольга Александровна

Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе
<
Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе
>



Шумакова Ольга Александровна. Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 223 с. РГБ ОД, 61:07-13/735

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе 15

1.1. Специфика профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе 15

1.2. Понятие и сущность индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе 36

1.3. Теоретическое обоснование педагогической модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его

подготовки в вузе. 54

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка 78

2.1. Изучение процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка 81

2.2. Актуализация педагогических ценностей у студентов как условие формирования у них индивидуальной стратегии профессиональной

деятельности 100

2.3. Профессиональная направленность обучения иностранному языку в вузе 122

2.4. Индивидуально-личностная направленность практической деятельности студентов как условие становления их стратегии профессиональной деятельности 139

Выводы по второй главе 152

Заключение 156

Библиография 161

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние годы активной модернизации высшего профессионального образования, особенно в области подготовки учителя, у студентов замечено снижение интереса к профессии учителя. Большая часть выпускников вузов, ориентированных на подготовку учителя, не реализуют себя в педагогической деятельности, а находят применение своим профессиональным знаниям в других сферах. Это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной подготовки учителя в вузе.

Аналогичная тенденция проявляется и в профессиональной подготовке учителя иностранного языка в вузе. Распространилось мнение, что подготовка учителя иностранного языка ничем не отличается от подготовки, например, переводчика или специалиста в области международных отношений, целью которой является формирование у студентов готовности содействовать налаживанию культурных отношений, воспитанию уважительного отношения к духовным ценностям других стран. При таком подходе к профессиональной подготовке учителя иностранного языка не учитывается одна из самых важных ее составляющих - профессиональная направленность учителя на самореализацию в педагогической деятельности. Именно поэтому многие выпускники факультета иностранных языков полагают, что они могут работать практически везде, не учитывая направленности подготовки к специфической сфере деятельности.

Современные тенденции развития общества (процессы глобализации и информатизации, обмен научными и культурными ценностями, ускоренный рост технологического процесса, быстрая смена условий труда) также заставляют переосмыслить образ специалиста - профессионала.

В обществе сегодня востребован учитель, в том числе и учитель иностранного языка, способный не только к межкультурной коммуникации,

4 но и индивидуальному, личностному участию в творческом решении поставленных образованием задач.

В настоящий момент наукой разработан ряд подходов, которые могут быть использованы для решения задач профессионального образования учителя иностранного языка, востребуемого современным обществом.

В работах ученого-педагога 10. К. Бабанского, в исследованиях Н. И Жинкина, Н. И. Гальковской, Н. И. Геза рассмотрены педагогические явления как системы, что позволяет представить профессиональную подготовку специалиста в вузе как целостный, многогранный процесс, включающий множество компонентов.

Антропоориентированные работы Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, Р. Штейнера, Г. Ноля указывают на высокую значимость индивидуально-личностных свойств человека, что обосновывает необходимость их учета в подготовке современного специалиста в вузе.

Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О. А. Абдуллиной, Е. А. Белозерцева, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, К. М. Левитана, А. К. Марковой, Л. М. Митиной.

В работах В. А. Сластенина, Е. И. Рогова, Н. В. Кузьминой, Н. Ф. Нехлюдовой, В. Д. Шадрикова и др. рассмотрено многогранное понятие профессиональной педагогической деятельности, где подчеркнута ее индивидуально-личностная направленность.

В исследованиях В. А. Крутецкого, Ф. Н. Гоноболина, Ю. Н. Кулюткина, В. Г. Максимова, Е. Г. Балбасова, С. М. Фридман, Н. Ф. Левитова, В. Г. Красилышковой, В. П. Симонова обращено внимание на процесс формирования профессионально значимых качеств личности как на глубоко индивидуальный. В. А. Сластенин в системе профессионально значимых качеств личности учителя особо выделил профессиональную направленность личности и отметил ее значимость в процессе профессионального становления будущего учителя.

5 Исследователи Н. С. Пряжников, И. В. Никишина, П. В. Кириллов позволили осмыслить значимость индивидуально- личностного самоопределения студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Кроме того, исследования Э. Зеера, А. Дорофеева, П. Терехова, А. Хуторского, В. Байденко, М. Розеновой, И. А. Зимней, Ю. Г. Татура, А. Андреева расширили представление о процессе профессиональной подготовки будущего учителя. В работах акцентируется внимание на том, что профессиональную подготовку будущих учителей в вузе следует рассматривать как процесс формирования у студентов профессиональной компетентности. При этом учеными особенно отмечалась ее личностная окрашенность качествами конкретного студента и ее глубокая индивидуальность. Исследования Н. Шиянова, А. М. Новикова, О. Мельничук, Т. В. Ганиной, Н. Демидовой, О. И. Гатаулиной, Л. К. Сидоровой в рамках гуманистического подхода сосредоточили внимание на необходимости в процессе профессионального образования создания условий для развития творческого потенциала личности, проявления индивидуальности студентов.

Большое значение для осмысления проблемы исследования имеют работы известных философов и психологов, в которых даются глубинные смыслы межличностного общения и внутреннего диалога человека с самим собой (М. М. Бахтин, М. В. Бехтерев, М. Бубер, А. Ленгле, В. Н. Мясищев, Б. Г. Ананьев). Исследователями (П. Б. Гурвич, И. Г. Винокурцева) изучено диалогическое общение с педагогических позиций и рассмотрена коммуникативная компетентность будущего учителя иностранного языка как средство его индивидуально-личностного проявления.

В работах Г. А. Воробьева, А. Л. Бердичевского, Н. Д. Гальсковой, Л. И. Петровой, В. Карташовой сконцентрировано внимание на значимости формирования профессиональной культуры учителя иностранного языка, и особенно выделилена значимость проявления базовой культуры личности в профессиональной деятельности учителя.

Специфику профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе представили исследования К. Терентьевой, В, М. Тыриной, Е. О. Стоценко, раскрывшие понятие "языковая личность", формирование которой имеет огромное значение для индивидуально-личностного проявления студентов в процессе их межкультурной и межъязыковой коммуникации; Н. Б. Савинов раскрыл принципы развивающего обучения иностранному языку.

Важно отметить, что исследователями А. Кочиевым, О. Мелышчук, А. Яковлевой, Г. В. Гаврилиной, В. И. Никитиным представлена модель современного специалиста, а А. Ф. Белошицким и И. Ф. Бережной изучен образ будущей профессии. Ученые Н. В. Кузьмина, В. И. Загвязинский, В. А. Сластенин, А. В. Торохова рассмотрели понятие индивидуального стиля деятельности учителя, в котором проявляется индивидуально-личностная сущность специалиста.

Все вышепредставленные подходы и идеи указывают на достаточно широкое и многостороннее исследование проблемы подготовки учителя в вузе. Вместе с этим, как показал анализ литературы, недостаточно изучен целый ряд аспектов профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе. Так, например, недостаточно исследован процесс формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе. Это подтверждают и выявленные противоречия: между признанием необходимости обеспечить в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка направленность на профессиональную самореализацию в педагогической деятельности и недостаточным теоретическим осмыслением способов формирования профессиональной направленности посредством изучения специальных дисциплин (иностранный язык); между осознанием особой значимости индивидуально-личностного проявления учителя в профессиональной деятельности и недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования его индивидуальной стратегии

7 профессиональной деятельности; между попыткой преподавателей вуза формировать индивидуальную стратегию профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка и недостаточно разработанной педагогической теорией и операциошю-технологической стороной процесса, которая позволила бы практически решить задачи формирования у будущего учителя иностранного языка индивидуальной стратегии профессиональной деятельности. Названные противоречия актуализируют проблему: каковы сущность, содержание и концептуальные положения и условия эффективного формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки.

Актуальность, противоречия, выявленная проблема позволили сформулировать тему диссертационного исследования: "Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе ".

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе.

Предмет исследования: сущность, содержание, концептуальные положения и условия формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

Цель: Разработать и теоретически обосновать педагогическую модель формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка, сформулировать концептуальные положения, на основе которых внедрить в практику профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе совокупность продуктивных педагогических условий, обеспечивающих эффективность этой модели.

Гипотеза: современному образованию необходим учитель иностранного языка, не только способный к самовыражению в межъязыковом взаимодействии, но и ориентированный на профессиональную индивидуально-личностную самореализацию в

8 педагогической деятельности. Подготовка такого специалиста включает в себя процесс формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности у будущего у будущего учителя. Этот процесс в вузе осуществляется более продуктивно если:

у студентов актуализированы педагогические ценности в процессе их профессиональной подготовки в вузе;

процесс формирования "языковой личности" имеет профессионально-педагогическую направленность;

- учебно-практическая деятельность студентов в вузе носит
индивидуально-личностную направленность, проявляющуюся в процессе
профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были поставлены следующие задачи:

на основе теоретико-методологического анализа выявить специфику профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе;

проанализировать понятие и сущность индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;

- разработать теоретическую модель процесса формирования
индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего
учителя иностранного языка в вузе;

- обосновать сущность, и опытно-экспериментальным путем проверить
педагогические условия, обеспечивающие продуктивность модели
формирования индивидуальной стратегии профессиональной
деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в
вузе.

Методологической основой исследования явились положения системного, антропологического подходов, обосновывающие необходимость глубинного изучения индивидуальных свойств человека; положения

9 ценностного и гуманистического подходов о ценности личности; научные положения о сущности личности и структуре индивидуальности; положения о саморазвивающейся личности; концепция интегральной индивидуальности; положения экзистенциального подхода о сущности диалогического общения; научные положения о сущности педагогического процесса и педагогической деятельности; теоретические положения личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовании; научные положения, раскрывающие структуру профессионально - педагогической компетентности и сущность профессионально - значимых качеств личности педагога; положения о формировании базовой культуры личности педагога и обучении иностранному языку на основе базовой культуры личности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования. Это теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической и научно - методической литературы по проблеме исследования, синтез получаемых результатов, теоретическое моделирование. Эмпирические методы: педагогические (наблюдение, беседа, анализ продуктов творческой деятельности студентов); педагогический эксперимент. Социометрические методы: анкетирование, опросы; методы математической обработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена специфика профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе;

определены сущность и содержание процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;

- разработана теоретическая модель процесса;

- разработаны критерии и показатели процесса формирования
индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя
иностранного языка в вузе;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования
индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя
иностранного языка в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

обоснована специфика профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе;

сформулировано рабочее определение индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе';

теоретически обоснованы сущность и содержание процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе;

- сформулированы концептуальные положения продуктивности модели
формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности
учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе;

- обоснованы этапы формирования индивидуальной стратегии
профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его
подготовки в вузе и даны их характеристики.

Практическая значимость исследования заключается в том, оно пополнило теорию и методику профессионального образования в ее части формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка. Материалы исследования используются в процессе подготовки учителя иностранного языка в вузе, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Камчатской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под индивидуальной стратегией профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка мы понимаем системное личностное образование, определяющееся наличием у студента представлений об идеальном образе профессиональной творческой самореализации учителя

иностранного языка, его видением путей достижения этого образа в процессе профессиональной подготовки. Проявляется это системное образование в ценностном отношении студентов к будущей профессиональной деятельности, целостном восприятии студентами процесса обучения иностранного языка и способности индивидуально и личностно подходить к решению учебно-практических задач.

2. Модель формирования индивидуальной стратегии
профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка
включает в себя формирование профессиональной направленности учителя
иностранного языка; формирование "языковой личности", обладающей
профессионально-педагогическими компетенциями; творческую
самореализацию в учебно-практической деятельности в вузе.

3. Условиями, обеспечивающими продуктивную реализацию модели
формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности
учителя иностранного языка в вузе являются: актуализация педагогических
ценностей у студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе;
профессионально-педагогическая направленность процесса обучения
иностранному языку; индивидуально-личностная направленность,
проявляющаяся в процессе профессиональной подготовки учителя
иностранного языка в вузе.

Экспериментальной базой проведенного исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга.

Организация исследования: исследование проводилось в период с 2001г. по 2006г.

Первый этап (2001 - 2003гг.) включал осмысление методологических, теоретических и методических подходов к решению поставленной проблемы исследования;, анализ теоретических подходов и концепций к профессиональной подготовке будущих учителей, а также учителей

12 иностранного языка; осуществлялось изучение процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе; происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; накопление эмпирического материала; определялись критерии и показатели эффективности формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе; уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; осуществлялось наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности; велась разработка вузовского курса и первичная диагностика показателей педагогических условий формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе.

Второй этап (2003 -2005гг.) характеризовался осуществлением реализации методики и технологии исследования, проведением опытно -экспериментальной работы, реализацией разработанного вузовского курса "Teaching as a vocation", разработкой модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе, проверкой гипотетических положений.

Третий этап (2005 - 2006) включал обобщение и анализ результатов эмпирического исследования, итоговую диагностику с повторным использованием методик, примененных на первом и втором этапах исследования. Полученные результаты педагогически интерпретировались в выводах. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: "Качество образования в вузе: проблемы и пути их решения".- КГПУ. Петропавловск-Камчатский.2003, "Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в вузе".- КГПУ. Петропавловск-Камчатский.2003, "Региональная система непрерывного образования:

13
проблемы становления".- КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2004,
"Профессиональная зрелость и ценности педагогической профессии".-
КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2004,

"Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский.2005, "Актуальные проблемы педагогики и психологии". - Москва., РГСУ, 2005; сессиях Школы молодых ученых (II, III сессии).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и реализацию вузовского курса "Teaching as a vocation", в интеграции модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в практику вуза и в педагогической деятельности диссертанта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научной логикой исследования, опорой на анализ фундаментальных исследований ученых, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией и повторяемостью полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 266 источников. В диссертации приведены 30 таблиц, 8 схем.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяется его проблема, объект, предмет, определена гипотеза, цель и задачи исследования, а также другие, соответствующие жанру диссертации, категории. В первой главе диссертации "Теоретико-методологические основы формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе" рассматриваются различные подходы к профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка, раскрывающие ее специфику;

14 теоретически обосновывается модель формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе, обосновываются концептуальные положения, обеспечивающие эффективность процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе, осмысливается педагогическая технология продуктивной интеграции модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе. Вторая глава диссертации посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по эффективному формированию индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе, интеграции модели данного процесса; проверке продуктивности педагогических условий формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе. В заключении отражены выводы, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования.

Специфика профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе

Изменения, происходящие в современном обществе, связанные с процессами информатизации, глобализации, постоянно возрастающей наукоемкое всех отраслей человеческой жизнедеятельности, отражаются не только на политической и экономической ситуации в мире. Названные процессы, наблюдающиеся в настоящее время повсеместно, делая общество открытым, неизбежно приводят к более тесному диалогу культур, их активному взаимодействию.

Современному человеку приходится приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования. День за днем он вынужден воспринимать и перерабатывать огромные потоки информации, что требует наличия у него не только фактических знаний научных предметов, но и способности самостоятельно принимать решения в постоянно меняющихся условиях, активно и творчески взаимодействовать с окружающим миром, сохраняя при этом свою уникальность; мыслить и действовать самостоятельно. Именно поэтому эти изменения коснулись и образовательной системы, в том числе и профессионального педагогического образования. Современному образованию стал необходим учитель, способный индивидуально, личностно участвовать в решении своих профессиональных задач; учитель, преломляющий свою профессиональную деятельность через призму собственного индивидуального опыта, своей многогранности и уникальности; творчески взаимодействующий со своими учениками. Новое осмысление требований к педагогу - профессионалу привели к разработке новой концепции образования. По мнению участников конференции "Новое качество высшего образования в современной России", проходившей в Москве в 1995 году, настало время перехода к новой образовательной педагогической формации, реализующей образовательно-педагогическое производство "человек - цели" (в отличие от сложившегося образовательно-педагогического производства "человек - средства") [169]. Такая образовательная модель предполагает разностороннее, гармоничное и творческое развитие личности будущего специалиста. Имеющий универсальную образованность с высшим уровнем профессиональной подготовки учитель способен быстро реагировать на изменяющиеся тенденции социокультурного развития общества, творчески преобразовывать себя и свою профессиональную деятельность. Так, например, выражая свое отношение к трансформациям, происходящим в системе современного образования, исследователь Л. П. Булкин призывает обратить внимание на исконное содержание понятия образование , которое включает такие важные его составляющие как развитие и становление [36]. По мнению ученого, современное общество ориентировано, прежде всего, на формирование индивидуальных образов, на развитие творческого потенциала личности. Уже давно исследовано, что построение учебной деятельности, ориентированной исключительно на трансляцию знаний учащимся и монологическое объяснение педагога, формируют интеллектуальную пассивность и ведут к постепенной утрате творческой самостоятельности студентов [36, 123].

Необходимость разностороннего творческого развития личности отмечена министром образования и науки РФ А. Фурсенко в докладе "Об основных направлениях развития Российского образования"[239], где подчеркивается особая значимость индивидуализации образовательного процесса. Эти преобразования в полной мере отражаются на профессиональной подготовке педагогических кадров в вузах. Именно с этим 17 связано появление многообразия различных подходов к осмыслению профессиональной подготовки будущих учителей в вузе в целом, а также и учителя иностранного языка.

Для изучения специфики профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе нам было необходимо рассмотреть некоторые научные подходы к осмыслению ряда понятий этого процесса. Одновременно следует отметить многогранность и самого процесса профессиональной подготовки учителя в вузе.

В настоящее время большинством ученых психолого-педагогического направления образовательный процесс анализируется как система, в рамках которой, происходит постоянное взаимодействие множества подсистем (А. М. Новиков, Т. И. Шамова, Т. М. Давыденко, Л. П. Крившенко, В. А. Сластенин, И. П. Подласый, П. И. Пидкасистый и др.). В понимании такого подхода профессиональная подготовка учителя иностранного языка в вузе представляется одной из подсистем образовательного процесса в целом, определяемая местом функционирования этой системы и спецификой будущей профессиональной деятельности. Подтверждение этому дают исследования Е. И. Пассова, который в описании специфики функционирования системы профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка останавливается на необходимости моделирования в ней содержания и структуры деятельности учителя [180, 6]. По мнению автора, система профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка должна быть нацелена на передачу будущему учителю знания о сферах деятельности, опыта существования известных способов деятельности, умения подойти творчески к решению профессиональных задач, а также опыт эмоционального отношения к профессиональной деятельности, преломленной через призму индивидуальных ценностей личности [180, 9]. Именно такой подход к профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка формирует у студентов 18 "профессиональное мышление", которое способствует индивидуальной самореализации будущих специалистов в профессии [180,14].

В контексте нашего исследования было важно обратить внимание на структурные компоненты системы профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе. В связи с этим целесообразно обращение к исследованию А. В. Деркача, в котором автор, определяя специфику подготовки специалистов японского языка, способных к межкультурной коммуникации, обращает внимание на взаимопроникновение в процессе образования двух подсистем: подсистемы японского языка и собственно подсистемы обучения японскому языку. Автор особо выделяет значимость своеобразия изучаемого языка для функционирования общей системы подготовки [67]. Данный подход может быть экстраполирован в систему подготовки будущего учителя иностранного языка с учетом специфики подсистемы изучаемого языка. На это указывают и исследования других авторов (В. Н. Никитин, Г. И. Михайлевская, Г. С. Трофимова и др.). В свою очередь, изучение работ, посвященных изучению специфики преподавания иностранного языка (В. Н. Никитин, Н. Г. Соколова, Г. И. Михалевская, Г. С. Трофимова, Л. И. Петрова и др.), позволили нам предположить, что наряду с указанными исследователями в качестве одной из подсистем процесса профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, можно рассматривать и подсистему родного языка, поскольку "существенные особенности языка и тем более иноязычной культуры вскрываются при сравнительном изучении языков и тем более культур" [182]. Значимость преподавания иностранного языка с опорой на родной язык и культуру родной страны подчеркнута в исследованиях известных лингвистов, занимающихся проблемами обучения переводу (Р. К. Миньяр-Белоручев, Э. Г. Вольтер, Д. Аткинсон, Л. Продромоу и др.). На базе знаний о структуре и содержании родного языка у студентов появляются представления о сходствах и расхождениях названных систем, что позволяет им легче усваивать новые элементы изучаемого языка и его культуру. 19 Причем, в данном случае, как отмечает Е. И. Пассов, следует различать культуру стран изучаемого языка и иноязычную культуру. По мнению автора, второе понятие гораздо шире и представляет собой ту часть духовного богатства, которую способен дать человеку процесс коммуникативного взаимодействия в учебном, познавательном, развивающем и воспитательном аспектах. Именно поэтому восприятие иноязычной культуры, наряду с изучением культурных явлений, стимулирует индивидуально-личностное развитие студента, что чрезвычайно важно для нашего исследования [179, 38].

Понятие и сущность индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе

В первом параграфе нашего исследования была проанализирована специфика профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе, что позволило нам перейти к анализу и осмыслению понятия индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка, являющейся ключевым понятием нашего исследования. Логика анализа данного понятия требует от нас уточнения специфики профессиональной деятельности учителя иностранного языка. Именно сущность этой деятельности проявляет смыслы становления личности будущего учителя.

Ранее было сказано, что в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка, в частности, в ее содержании, большое место отводится индивидуально-личностной направленности, которая находит свое проявление в индивидуально-личностном опыте студента в процессе его образования в вузе. В контексте нашего исследования было значимо обращение к ученым, изучавшим индивидуальность человека. Так, например Б. Г. Ананьев рассматривал человека как систему, включающую индивидную, личностную и индивидуальную составляющие. При этом индивидуальная составляющая модели, выделенная ученым, определяет уникальность человека [7, 75]. В контексте этого подхода можно рассматривать и идеи Мартина Бубера о двойственной природе человека. Личность, по мнению автора, осознает себя как существующую ("Я есть"), а индивидуальность свою неповторимость ("Я такова") [35].

Понятие индивидуальности раскрывается выдающимся психологом В. С. Мерлином. По его определению индивидуальность - это такая форма бытия отдельного человека, "в рамках которой он сохраняет целостность и тождественность самому себе в условиях непрерывных внешних и внутренних изменений" [160, 61]. В разработанной ученым концепции интегральной индивидуальности индивидуальная составляющая человека рассматривается как вариативность психических проявлений индивида, которая присуща всему живому. В рамках этой концепции индивидуальность представляется как саморегулируемая, саморазвивающаяся система, включающая природные и социальные черты индивида в их совокупности и взаимосвязи [160, 65]. Существенно обогащает понятие индивидуальности С.К. Нартова - Бочавер, определяя индивидуальность как вариативность психических проявлений индивида, которая присуща всему живому [164]. Автор отмечает, что индивидуальные различия порождаются многочисленными и сложными взаимодействиями между наследственностью и средой, причем наследственность обеспечивает устойчивость существования биологического вида, среда - его изменчивость и возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. Другими словами, по мнению исследователя, врожденные свойства человека являются внутренними условиями развития, а среда - источником развития человека. В связи с этим в исследованиях известных психологов особое значение приобретает активность человека. Именно эта способность позволяет человеку развиваться в индивидуально-творческом взаимодействии со средой. Наиболее высокое проявление активности выражено в субъектности личности. Так, зарубежные психологи -гуманисты А. Маслоу и К. Роджерс предполагают, что активность является одной из основополагающих составляющих структуры личности человека. Ученые акцентируют внимание на заложенном в каждом человеке творческом потенциале, имеющем индивидуальную направленность, который является предпосылкой к саморазвитию, самоорганизации и самоактуализации личности [150; 200]. Высокая способность личности к субъектности, самоизменению подчеркивается и в работах В. И. Слободчикова, Е. И. Исаева. Ученые подчеркивают, что человеческая субъективность является основной формой практического освоения мира и необходимым условием духовного становления человека [211, 75]. 39 Проблемы становления и развития личности рассматриваются и в исследованиях К. Купера, С. Л. Рубинштейна, А. Анастази, Е. П. Ильина, А. В. Петровского, А. Б. Орлова и других ученых, рассматривающих проявление субъектное в качестве определяющей составляющей структуры личности в процессе развития человека.

В целом, анализ работ названных исследователей подтверждает тезис о том, что развитие человека невозможно без его личностного и индивидуального участия в творческой деятельности, поскольку, как отмечает С.Л. Рубинштейн, "в деятельности человека, в его делах -практических и теоретических - психическое и духовное развитие человека не только проявляется, но и совершается" [202].

В подтверждение этому А. Н. Леонтьев полагал, что именно в деятельности формируются те или иные качества личности, в ней демонстрируются склонности и реализуются способности человека. Ученый подчеркивал, что "реальным базисом личности человека является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру..., которые реализуются его деятельностью, точнее совокупностью его многообразных деятелыюстей" [142]. Таким образом, человеку присуща не только способность, но и потребность в самореализации, в которой проявляется его индивидуальность Самореализация возможна только посредством творческой деятельности, которая является фактором всестороннего развития человека [200]. Все вышесказанное явилось предпосылкой для осмысления понятия индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка, которое предполагает рассмотрение сущности понятия социальной деятельности.

Изучение процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка

Проведенный теоретический анализ проблемы формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе позволил нам перейти к опытно-экспериментальной работе, обеспечивающей реализацию разработанной теоретической модели этого процесса.

С этой целью был проведен констатирующий эксперимент, который заключался в изучении представлений студентов первого курса о будущей профессиональной деятельности учителя иностранного языка. Нас интересовало, насколько осмысленно молодые люди сделали профессиональный выбор, связывают ли они свою будущую профессию с психолого-педагогическим знанием, какое место в их представлениях отводится развитию способностей учиться и учить других. Следует подчеркнуть, что на этом этапе нашего исследования мы можем говорить только о начальных представлениях будущих учителей иностранного языка о своей будущей профессиональной деятельности. Мы понимаем, что формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности -процесс протяженный во времени. Он протекает не только в вузе, но и в процессе профессиональной деятельности учителя. Нас же интересовал процесс формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

Изучение утверждений студентов, относящихся к определению их отношения к будущей профессиональной деятельности, позволяет нам выявить недостаточность проявления будущими учителями иностранного языка профессионально-педагогической направленности. На наш взгляд это связано с тем, что многие первокурсники представляют профессиональную подготовку в вузе как процесс овладения лингвистическими компетенциями, необходимыми для общения на иностранном языке, не учитывая психолого-педагогическую составляющую этого процесса. Кроме того, формирование профессиональной направленности студентов связано с освоением ими целого блока психолого-педагогических дисциплин, включенных в содержание их профессиональной подготовки в вузе, которое на первом курсе только начинается.

На данном этапе нашего исследования мы также попытались выяснить наличие ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, делая акцент на отношении студентов к субъектам педагогического процесса, а именно признание ими субъектности учащихся во время прохождения учебной практики в вузе. Для этого студентам была предложена методика "изучение степени ценностного отношения студентов к субъектам образовательного процесса" (приложение 2) . Будущим учителям иностранного языка предлагалось ответить на вопросы теста. Вопросы данного теста предлагали оценить свое отношение к учащимся в процессе будущей профессиональной деятельности. Количественные результаты данного теста представлены в следующей таблице:

Качественный анализ проведенной методики показал, что только 47% будущих учителей корейского и английского и 41% будущих учителей японского и английского языка осознают необходимость ценностного отношения к ребенку в процессе обучения иностранному языку и признания его субъектности в образовательном процессе. В то время как большая часть студентов не задумывались на эту тему или не считали значимым уделять внимание этому вопросу в процессе будущей профессиональной деятельности. Данные результаты подтверждают, что студенты первого курса не достаточно хорошо осознают свою будущую деятельность. Кроме того, проведенная методика показала, что будущие учителя иностранного языка в начале их профессиональной подготовки в вузе представляют деятельность учителя иностранного языка как процесс передачи ученикам лингвистических знаний, а урок иностранного языка как выполнение учениками рекомендаций учителя. Это доказывают 32%о ответов студентов экспериментальной группы, положительно оценивших предложенные характеристики обучения иностранному языку в школе типа: "на занятиях по иностранному языку учитель дает ученикам четкие инструкции, которые они должны безоговорочно выполнять", "для учителя иностранного языка важно руководствоваться заранее запланированному ходу работы на занятиях, а не эмоциональным состоянием учеников". Анализ данных проведенной методики показывает, что у студентов первокурсников нет четкого представления о специфике будущей профессиональной деятельности. Они не показывают устойчивой профессиональной направленности и не до конца осмысливают значимость ценностного отношения учителя к ученикам в процессе преподавания.

В контексте нашего исследования было важно изучить не только отношение будущих учителей к профессиональной деятельности учителя иностранного языка, но и выяснить, каким они его представляют, какими профессионально значимыми качествами наделяют учителя иностранного языка. С целью изучения представлений студентов об образе учителя в целом студентам первого курса было предложено написать сочинение на тему "Ideal teacher" - идеальный учитель. Качественный анализ полученных творческих работ будущих учителей иностранного языка позволил заметить смещение представленного образа идеального учителя иностранного языка в сторону формального обладания профессиональными знаниями, умениями и навыками; в то время как характеристики, относящиеся к личностной составляющей профессиональной компетентности учителя (такие как эмпатия, творчество, готовность к сотрудничеству и др.) практически не находят места в описании образа идеального учителя. Так, в 31% сочинений будущих учителей корейского и английского языка и 42% сочинений будущих учителей японского и английского языка встречались такие формулировки в описании как "идеальный учитель знает иностранный язык в совершенстве", "идеальный учитель имеет большой педагогический опыт". В то же время только небольшой процент студентов (26% - будущие учителя корейского и английского языка, 29% - будущие учителя японского и 87 английского языка) отмечали личностные качества учителя: "идеальный учитель понимает своих учеников", "учитель, которого я мог бы назвать идеальным, по-настоящему любит детей". Полученные данные говорят об искажении представлений студентов - первокурсников об образе учителя иностранного языка в сторону его формализации.