Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Дурнов Алексей Викторович

Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки
>



Дурнов Алексей Викторович. Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки : 13.00.08 Дурнов, Алексей Викторович Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2005 151 с. РГБ ОД, 61:05-13/2746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс формирования творческой активности как педагогическая проблема военно-профессионального образования 14

1.1. Проблема формирования творческой активности в теории и практике образования 14

1.2. Организация, формы и методы профессионального образования как средство формирования творческой активности офицеров 34

1.3. Теоретические основы "диагностики уровней сформированности творческой активности военного специалиста 57

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессио

нальной подготовки 76

2.1. Научно-теоретическое обоснование системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки 76

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки 95

Выводы по второй главе 115

Заключение 115

Список использованной литературы 126

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация предъявляет высокие требования к выпускникам всех образовательных учреждений. Современный специалист в начале трудовой деятельности для выполнения своих профессиональных обязанностей должен обладать глубокими знаниями и прочными навыками. Быстроменяющаяся социально-политическая и экономическая обстановка, стремительный технический прогресс требуют от человека постоянного совершенствования своих знаний, навыков и умений.

Особенно это характерно для подготовки военного специалиста, так как способы и средства ведения вооруженной борьбы развиваются столь стремительно, что знания и умения выпускника военного ВУЗа к моменту его прибытия для прохождения службы в первичной офицерской должности оказываются существенно устаревшими. Наиболее отчетливо это проявляется при подготовке офицеров медицинской службы в условиях военно-медицинского института, так как процесс военно-профессиональной подготовки происходит при недостаточном количестве учебного времени, предусмотренного учебными программами.

В число профессионально важных качеств офицера входит неординарность, оригинальность, нешаблонность мышления, чувствований, действий в нештатных ситуациях, которыми так богата военная действительность. От него требуется проявление разумной инициативы, принятие в условиях неполной и противоречивой информации нестандартного, зачастую не предусмотренного инструкциями решения, которое окажется единственно верным и способности решительно, со знанием дела действовать в сложной обстановке. Его деятельность напрямую связана с управлением военным подразделением, эксплуатацией боевой и другой техники, что кроме хорошей подготовки, требует активного проявления знаний и умений, которые сами по себе сугубо индивидуальны. Этому офицера надо учить, и ему необходимо

самому постоянно учиться. Эффективным дидактическим средством здесь служит формирование у слушателей ВУЗа творческой активности в процессе военно-профессиональной подготовки, которая в последующем позволит специалисту решать нестандартные задачи.

В основе многих современных теорий творчества лежат концепции Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, этические, религиозные и философские идеи, которые в контексте личностно ориентированной педагогики являются актуальными. Основные положения теории творчества, данной в трудах М.М. Бахтина, актуализированы и разработаны в 70-е гг. B.C. Библером и СЮ. Кургановым в концепции авторской Школы диалога культур.

Процесс становления творческой личности рассматривается сегодня как междисциплинарная проблема и изучается в различных аспектах: уточняется соотношение интеллектуальных способностей, творческих качеств и мышления индивида (Андреев В.И., Богоявленская Д.Б.,.Заика В.И., Кон И.С., Кудрявцев Т.В., Пономарев Я.А., Теплов Б.М. и др.), выявляются существенные признаки креативности как одного из интегральных социально значимых качеств личности (Крик Э., Мэй Р., Богоявленская Д.Б., Яковлева Е.Л., Эсаулов А.Ф.), исследуются творческие способности и творческое мышление учащихся в процессе обучения в школе и вузе (Ильясов Н.И., Кочетов А.И., Ку-люткин Ю.Н., Лук А.Н. и др.), рассматриваются закономерности развития творческого потенциала личности (Кудрявцев Т.В., Матюшкин A.M., Семенов И.Н., Степинский СЮ. и др.).

Различные психологические аспекты проявления активности личности исследованы в работах Л.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, М.С Кагана, А.И. Крупнова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, В.М. Русалова, С.Д. Смирнова, В.В. Столина B.C. Тюхтина и др.; педагогический аспект рассмотрения активности личности дан в работах Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, A.G. Макаренко, В.А. Сухо-млинского и др.

Особое звучание проблема формирования различных видов, в том числе

и творческой активности личности, приобрела в настоящее время (Амона-швили Ш.А., Андреев В.И., Бегинин В.И., Вейсс P.M., Вяткин Л.Г., Газман О.С., Железовская Г.И., Крылова Н.Б. и др.).

Проблема формирования творческой активности личности в современной науке изучается с разных позиций, среди которых выделяются следующие: уточнение концепции самого процесса творения; выявление существенных признаков творческих способностей как наиболее индивидуальных и социально значимых качеств личности; анализ особенностей творческой деятельности; создание обобщенных психологических моделей творческой личности; исследование творческого мышления детей и взрослых; рассмотрение закономерностей развития творческого потенциала личности.

Различные аспекты формирования активности обучающихся средствами организации учебного процесса раскрыты в работах А.А. Вербицкого, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, М.Б. Новик, В. Оконя, A.M. Смолкина и др.

Несмотря на большие успехи ученых различных областях знаний в области изучения творческой активности личности, рассмотрение данного вопроса применительно к высшему профессиональному образованию вообще и профессиональной подготовке военных врачей в частности, остается недостаточным.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

социальным заказом общества на воспитание гармонично-развитых, творческих личностей, способных к самореализации в современных условиях;

потребностью Вооруженных Сил в военных специалистах, проявляющих при выполнении служебных обязанностей творческую активность;

необходимостью подготовки выпускников, способных качественно выполнять свои функциональные обязанности в динамично меняющихся условиях обстановки;

важностью формирования у офицеров качеств творческой личности.

Вместе с тем, анализ высшего профессионального военного образования показывает, что наблюдаются противоречия между требованиями к учебным программам общевоенной подготовки будущих военных врачей и временем, отводимым на их освоение; между современными требованиями к качествам личности военных специалистов и реальным технологическим обеспечением их профессиональной подготовки. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каковы концептуальные, содержательные и процессуальные аспекты разработки системы формирования творческой активности будущих военных врачей при освоении общевоенных дисциплин в военно-медицинском вузе? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки (на материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института)».

Цель исследования: повышение качества подготовки военного врача путем внедрения системы формирования творческой активности слушателей.

Объект исследования — процесс военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института.

Предметом исследования явилась система формирования у слушателей военно-медицинского института творческой активности при изучении общевоенных дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование творческой активности будет эффективным, если:

творческая активность рассматривается как значимый фактор профессионально-личностного становления военного врача, как структурно-уровневое образование, наделенное своеобразием качественных характеристик;

формирование ее осуществляется в рамках системы с учетом приоритета учебных вопросов, имеющих высокую практическую значимость для профессионального становления будущего военного врача, учитывающей

реальные условия практической деятельности офицера и включающую в себя оптимальным образом сочетающиеся цели, содержание, методы, средства и формы организации профессиональной подготовки, а также диагностический комплекс определения уровней сформированности творческой активности. — профессиональная подготовка основывается на принципах моделирования условий и средств будущей профессиональной деятельности, активности и сознательности профессионального обучения; Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования.

  1. Провести содержательный анализ процесса формирования творческой активности в теории и практике образования; выявить специфику осуществления данного процесса в условиях профессиональной подготовки в высшем военном учебном заведении.

  2. Научно обосновать систему формирования у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки, выявить психолого-педагогические условия ее использования в образовательном процессе военного вуза; в ходе экспериментальной проверки доказать эффективность ее применения как средства формирования творческой активности будущего специалиста.

  3. Разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности при изучении общевоенных дисциплин

Методологическую основу исследования составили: концепции творчества в философском (Бахтин М.М., Бердяев Н.А., Библер B.C., Штейнер Р. и др.), психологическом (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Пономарев Я.А., и др.) и педагогическом аспектах (Курганов СЮ., Френе С. и др.); общая теория деятельности (Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); теории креативности российских (Богоявленская Д.Б., Голубева Э.А.,

Дружинин Н.В., Лейтес Н.С., Матюшкин A.M.. Яковлева Е.Л. и др.) и зарубежных (Кокс К., Мей Р., Торренс Р., Тейлор К., Роу Э. и др.) исследовате-лещтеория активности как основы жизнедеятельности личности (Абульхано-ва-Славская К.А., Басов М.Я., Выготский Л.С., Ломов Б.Ф., Мухина B.C., Петровский А.В., Петровский В.А., Ситаров В.А., Узнадзе Д.Н., Вирсма Е., Дж.Гилфорд, Терстон АЛ., Хейманс Г. и др.); теория активизации обучения (Вербицкий А., Новик М., Шамова Т.И.); теория деятельности и развития личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Занков Л.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.); теория проблемного обучения (Лернер И.Я., Махмутов М.И., Скаткин М.Н., Матюшкин A.M. и др.); теории активизации обучения (Аристова А., Вербицкий А.А., Вергасов В.М., Эсаулов А.Ф. и др.)..

В работе был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей гражданских и военных вузов; выявление уровня творческой активности слушателей с помощью оценочного листа; тестирование уровня творческого потенциала личности; наблюдение за слушателями в ходе аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности; констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ полученных результатов; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования — Саратовский военно-медицинский институт.

Исследование проводилось в течение шести лет (с 1999 по 2005 гг.) в три этапа:

На первом, аналитическом этапе (1999-2003 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние практики профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских вузов, осу-

ществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель системы формирования у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки.

На втором, экспериментальном этапе (2003-2005 гг.), проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной системы формирования у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки, проходила апробация результатов исследования в практике работы военных вузов.

На третьем, завершающем этапе (2005 г.), происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, обработка и анализ полученных данных, оформление результатов работы, корректировка педагогического процесса в военно-медицинском высшем учебном заведении, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: в ходе многоаспектного анализа уточнены сущностные и структурно-содержательные характеристики творческой активности; выявлена специфика ее формирования в образовательном процессе профессиональной школы; определен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих осуществлять процесс формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза; разработана авторская система формирования у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки как совокупность пяти компонентов: целевого, определяющего формирование творческой активности слушателей в процессе изучения общевоенных дисциплин на основе использования активных форм и методов обучения, повышения эффективности самостоятельной работы за счет включения слушателей в военно-научную деятельность; содержательного, раскрывающего содержание общевоенных дисциплин; организационного, отражающего активные формы и методы обучения, опирающиеся на специальным образом подобранные средства осуществления образовательного процесса в военном вузе, направленного на формирование творче-

ской активности слушателей; диагностического, представляющего собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень сфорированности у слушателей творческой активности; результативного, отражающего повышение уровня творческой активности будущих военных врачей в результате применения педагогической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института; постановка и решение проблемы формирования творческой активности слушателей в условиях освоение общевоенных дисциплин способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности профессиональной подготовки будущих военных врачей; разработанная авторская система формирования у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки и адекватный механизм ее реализации соответствуют положениям новой парадигмы образования, способствуют реализации идей личностно ориентированной педагогики; полученные результаты могут быть использованы в разработке систем профессиональной подготовки в средних и высших военных учебных заведениях.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих военных врачей; в разработке способов реализации авторской системы формирования у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности, адаптированной к реальному процессу военно-медицинского вуза; в описании диагностического комплекса определения сформированное творческой активности слушателей, который может быть использован в широкой диагностической практике; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при изучении общевоенных дисциплин в разных типах образовательных учреждений, в

системе повышения квалификации педагогических работников высшей военной школы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей и внедрением результатов в педагогическую практику; позитивными результатами рекомендаций; комплексной методикой исследования; публикаций материалов и получением положительных отзывов об их содержании.

На защиту выносятся положения:

1. Анализ образовательного процесса высшей профессиональной школы,
обосновывающий в качестве важнейшего профессионально-личностного ка
чества специалиста творческую активность как сложное образование, сово
купность психических процессов, обеспечивающих субъективное открытие
нового, постижение неизвестного, выражающееся в активном усвоении но
вых знаний, формировании познавательных потребностей и интересов, раз
витии творческих способностей личности, самостоятельности и инициатив
ности.

2. Понимание творческой активности слушателей военного вуза как
структурного образования, состоящего из трех взаимосвязанных компонен
тов: мотивационного (определяемого системой доминирующих мотивов, вы
ражающих осознанное побуждение слушателей к творческой деятельности, к
собственному развитию в процессе профессиональной подготовки), операци
онного
(представляющего собой комплекс способов, с помощью которых
обучающийся включается, а затем и сам осуществляет творческую деятель
ность) и рефлексивного (характеризующего познание и анализ слушателями
явлений собственного сознания и деятельности).

  1. Авторская модель педагогической системы формирования у слушателей военно-медицинского вуза творческой активности в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя следующие компоненты: целе-вои, определяющий формирование творческой активности слушателей в процессе изучения общевоенных дисциплин на основе использования активных форм и методов обучения, повышения эффективности самостоятельной работы за счет включения слушателей в военно-научную деятельность; содержательный, раскрывающий содержание общевоенных дисциплин; организационный, отражающий активные формы и методы обучения, опирающиеся на специальным образом подобранные средства осуществления образовательного процесса в военном вузе, направленного на формирование творческой активности слушателей; диагностический, представляющий собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень сформированности у слушателей творческой активности; результативный, отражающий повышение уровня творческой активности будущих военных врачей в результате применения педагогической системы.

  2. Механизм реализации системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского института в процессе освоения общевоенных дисциплин, включающий в себя описание содержания и способов организации военно-медицинского образования в рамках разработанной системы, диагностический комплекс определения уровней сформированности творческой активности слушателей.

Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, осуществлялись через обсуждение материалов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, кафедры тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института, на межвузовской научно-педагогической конференции (Саратов, 2004 г.), на ежегодных научно-практических конференциях (Саратовский государственный медицинский

университет, 2002 г.; Саратовский военно-медицинский институт, 2002, 2003 гг.), на конференциях, семинарах и совещаниях.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя Саратовского военно-медицинского института.

Результаты исследования используются, в практике работы Саратовского военно-медицинского института.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Проблема формирования творческой активности в теории и практике образования

Современное общество сталкивается с проблемой стремительных перемен и их влияния на любой выбор, который необходимо сделать, причем это касается не столько организаций на любом уровне, будь это политическая структура, общественная или частная организация, сколько каждого конкретного человека.

Если рассматривать отдельную личность в обществе как самую первичную форму организации, легко можно представить, что именно индивиду приходится труднее всего, ибо ему приходится жить и трудиться в условиях нового общества - информационного, которое развивается очень быстро.

Высшие учебные заведения, где будущий специалист непосредственно готовится к предстоящей профессиональной деятельности, не остаются в стороне и находятся в постоянном поиске новых образовательных технологий.

В учебных заведениях Европы отмечается тенденция уделять основное внимание ключевым и базовым компетенциям, поскольку предполагается, что именно такой подход расширит возможности трудоустройства выпускников. Считается, что растущий рынок обучения в конкретных областях навыков и знаний обеспечит требуемые компетенции.

Появилась концепция обучающейся организации, в которой большее внимание уделяется качественным аспектам, нежели количественным. Так, в некоторых работах определены пять учебных дисциплин, рассматриваемых как программы, по которым можно учиться теории и практике на протяжении всей жизни. Среди них: личное мастерство, модели развития мышления, общее представление, обучение в команде, системное мышление.

Однако это в большей степени касается качеств, которыми должен обладать выпускник. Проблема заключается в том, как их сформировать в процессе обучения.

Здесь на первый план выступают личностные качества обучающегося, его внутренние стимулы, мотивы и потребности. Очевидно, что успешность деятельности любого из специалистов в современных условиях зависит от его направленности на самообразование, самосовершенствование.

Представляется целесообразным исследовать проблему формирования и развития у обучающегося творческой активности, так как именно это качество позволит ему самосовершенствоваться в динамично изменяющихся условиях профессиональной деятельности.

Педагогические исследования, ведущиеся в этом направлении в нашей стране, в основном, касаются развития творческой активности у детей дошкольного и школьного возраста. В частности дано определение творческой активности учащегося - совокупность свойств личности, обеспечивающих включенность учащегося в процесс создания нового, предполагающий внутрисистемный и межсистемный перенос знаний и умений в новые ситуации, изменение способа действия при решении учебно-практических задач [75]. Раскрыты показатели творческой активности младших школьников, выделены условия, способствующие развитию творческой активности учащихся, установлены общие характеристики творческой личности.

В то же время в меньшей степени остаются изученными вопросы формирования и развития творческой активности у обучающихся в высших учебных заведениях и тем более в высших военно-учебных заведениях. Причем формирование и развитие творческой активности должно, на наш взгляд, осуществляться в комплексе с привитием навыков исследовательской работы.

В настоящее время обществом осознается самоценность человеческой личности как носителя высоких гуманистических начал, ее неповторимой индивидуальности и творческой сущности [32; 43; 44; 156]. В связи с этим неизмеримо возрос интерес педагогики к исследованию процесса творчества как ключевому понятию в структуре развивающейся личности.

Проблема развития творческой активности личности сложна и многоаспектна. В современной науке она изучается с разных позиций, среди которых выделяются следующие:

— уточнение концепции самого процесса творения;

— выявление существенных признаков творческих способностей как наиболее индивидуальных и социально значимых качеств личности;

— анализ особенностей творческой деятельности;

— создание обобщенных психологических моделей творческой личности;

— исследование творческого мышления детей и взрослых;

— рассмотрение закономерностей развития творческого потенциала личности.

class2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессио

нальной подготовки class2

Научно-теоретическое обоснование системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки

Проведенное в первой главе теоретико-методологическое исследование позволяет перейти к обоснованию системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки. С этой целью необходимо решение следующих задач констатирующего и моделирующего экспериментов.

В ходе констатирующего эксперимента необходимо:

1) проанализировать нормативные документы, определяющие содержание профессиональной подготовки офицера медицинской службы - военного врача (на примере Саратовского военно-медицинского института);

2) охарактеризовать практику общевоенной подготовки будущих военных врачей;

3) выявить уровни сформированности творческой активности слушателей Саратовского военно-медицинского института до начала изучения общевоенных дисциплин.

В ходе моделирующего эксперимента необходимо выявить и охарактеризовать компоненты системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки, представить ее графическую модель.

Рассмотрим решение задач констатирующего эксперимента. Во все времена профессия военного врача считалась одной из самых уважаемых и гуманных. И сегодня эта специальность остается востребованной. Медицинские специалисты для Вооруженных сил готовятся более чем по 120 специальностям в пяти вузах Министерства обороны. Саратовский военно-медицинский институт создан в 1998 году Постановлением Правительства Российской Федерации № 1009 как государственное высшее военно-медицинское образовательное заведение, является правопреемником Военно-медицинского факультета при Саратовском государственном медицинском институте.

В настоящее время на институт возложена задача подготовки офицерских кадров с высшим военно-медицинским образованием для трех силовых структур - Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.

В военно-медицинский институт слушатели (в возрасте до 27 лет) прибывают по окончании четырех курсов высших медицинских учебных заведений (институтов, университетов, академий) Министерства образования РФ. В институт принимаются студенты, годные по состоянию здоровья к военной службе, имеющие высокие моральные качества, хорошую академическую успеваемость и желание посвятить себя службе в Вооруженных Силах России. Вступительных экзаменов нет. Отбор производится по результатам психофизиологического тестирования, по успеваемости, по уровню физической подготовки.

Образование складывается из двухлетнего обучения с получением диплома по специальности «Лечебное дело» и следующей за этим годичной специализацией по хирургии, терапии, общей врачебной практике, анестезиологии и реанимации. После этого слушатели распределяются непосредственно в войска для дальнейшего прохождения службы. Распределение выпускников проводится по всей России. Все выпускники имеют гарантии трудоустройства, при этом в дальнейшем они имеют возможность продолжить обучение.

Через 2 года после интернатуры выпускники имеют право поступить в клиническую ординатуру по терапии и хирургии или адъюнктуру (аспирантуру). Есть возможность дальнейшего обучения в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны РФ и Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.

Особенностью института, как высшего военно-медицинского учебного заведения, является то, что процесс становления слушателей как военных профессионалов происходит в крайне сжатые сроки, в отличие от военно-медицинской академии и военных институтов и университетов другого профиля.

В Саратовском военно-медицинском институте военная составляющая профессиональной направленности будущих офицеров медицинской службы - военных врачей - обеспечивается изучением общевоенных дисциплин по соответствующим программам обучения и тематическим планам. Обучение проводится как на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин, так и в процессе повседневной жизни и деятельности слушателей в стенах института.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки

На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, в предыдущем параграфе была разработана модель системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки. На ее основе был осуществлен формирующий эксперимент с 2003 г. по 2005 г. на базе Саратовского военно-медицинского института, где автор исследования является преподавателем кафедры ТОВД. Целью формирующего эксперимента являлась проверка эффективности разработанной системы.

При проектировании и организации экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность:

— организация учебной деятельности, способствующей формированию творческой активности, возможна только в рамках педагогической системы, оптимально включенной в структуру учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения;

— эффективность разработанной авторской системы достигается благодаря функционированию управляемой системы, реально, а не формально организованной по принципу субъект субъектных отношений, согласно которому и слушатели и преподаватели являются активными участниками педагогического процесса. Исходя из этого, в рамках проведения экспериментальной части исследования потребовалось решить следующие организационно-педагогические задачи:

1) разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня сформированности творческой активности слушателей;

2) сформулировать целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе;

3) детализировать содержательную и организационную составляющие общевоенной подготовки будущих офицеров-медиков на каждом этапе экспериментальной работы.

Реализация педагогической системы формирования творческой активности слушателей военно-медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности.

В связи с этим большое значение имела разработка содержания сменяющих друг друга этапов педагогического процесса, т.е. логически завершенных в смысловом, временном и организационном отношениях отрезков педагогического процесса, которым соответствуют четкие целевые установки, определенное содержание, конкретное организационное обеспечение и которые отражают соответствующий уровень сформированности творческой активности слушателей.

Мы в нашей работе выделяем следующие этапы формирующего эксперимента:

первый, охватывающий V курс обучения в военном вузе (2003-2004 учебный год);

второй, охватывающий VI курс обучения в военном вузе (2004-2005 учебный год).

Каждый этап нацеливался на формирование определенного уровня сформированности творческой активности слушателей. Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в деятельности курсантов, что соответствовало аналогичным изменениям творческой активности, поскольку «каждый новый переход, знаменующий подлинное рождение личности, выступает как событие, изменяющее ход последующего психического развития» [41].

На первом этапе формирующего эксперимента работа была нацелена на достижение среднего уровня сформированности творческой активности слушателей. На втором этапе формирующего эксперимента — на закрепление среднего и достижение высокого уровня сформированности творческой активности слушателей как будущих офицеров-медиков.