Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе Разумовский, Сергей Леонидович

Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе
<
Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе
>



Разумовский, Сергей Леонидович. Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Разумовский Сергей Леонидович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/257

Введение к работе

Актуальность данной работы обусловлена целями, задачами и формами обучения в период перехода в России к новым рыночным отношениям. Это закономерно привело к появлению большого числа стратегических изменений в современном российском законодательстве об образовании.

Современному этапу социально-экономических, политических и культурных преобразований в России присущ небывалый динамизм, поиск возможностей и условий эффективной реализации накопленного созидательного потенциала общества на пути построения правового демократического государства. Происходящие в общественной жизни глубокие преобразования затрагивают науку, культуру, производство - всю систему общественных отношений. Они объективно обусловливают перестройку системы высшего профессионального образования как основного источника обеспечения высококвалифицированными профессиональными кадрами всей социальной сферы. Особое место в этой перестройке принадлежит формированию корпуса специалистов, опирающихся в своей деятельности на правовые знания.

В этой связи обращает на себя внимание увеличение социального запроса на правовую подготовку и переподготовку специалистов образовательного сервиса. Его смысл объективируется в обращении к проблемам правовой культуры будущих специалистов, которая, с одной стороны, заключается в правовых знаниях, являющихся составляющей профессиональной подготовки, а с другой, в формировании общей культуры поведения, развитии коммуникативных способностей и склонностей будущих специалистов образовательного сервиса.

Наличие или отсутствие правовой культуры у выпускника вуза сказывается не только на его профессиональной деятельности непосредственно, но и на перспективах служебного и профессионального роста, динамике перемещения в профессиональном пространстве, на удовлетворенности трудом и его результатами, на заинтересованности и возможности дальнейшего профессионального самосовершенствования.

\)й

Следует заметить, что в правоведческой деятельности имеются значительные ресурсы педагогического характера. Из литературы видно, что педагоги и правоведы никогда не были разделены, между ними не было демаркационной линии. В исследованиях, учебных книгах многих педагогов так или иначе делаются ссылки на правоведческие проблемы в интегративном ракурсе (Ю.К.Бабанский, Л.А.Волович, С.В.Дармодехин, Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольникова, Ф.Ф.Харисов и др.).

Современное состояние взаимосвязи педагогики и права, в комплексе характеризующие правовую культуру специалиста, характеризуется творческими поисками, дающими заметные результаты в первую очередь в учебно-педагогической литературе, создает благоприятные возможности для всемерного распространения правоведческих знаний в педагогическом образовании. Состав личностной образовательно-правовой . культуры или связь родовых источников педагогики и юриспруденции составляют основу, сердцевину модели взаимодействия культуры общества и педагогической культуры личности.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем,
что педагогика и право имеют общую территорию, единое пространство. Их
объективная и субъективная близость ясно видна непредвзятому специалисту
- социологу и политологу, философу и тем более правоведу и педагогу, что
прослеживается даже на терминологической общности (исправительно-
трудовая педагогика, перевоспитание несовершеннолетних
правонарушителей, детская безнадзорность, беспризорность, правовое
воспитание, семейная политика и право, семейная педагогика и др.). В связи
с этим усиливается внимание к единым субъектам права и педагогики,
юридических и педагогических наук.

Правовая культура человека - это единство глубоких правовых знаний и уважения к праву, закону, правомерного поведения. В процессе развития правовой культуры прежде всего закладываются элементы нравственной культуры: совесть, честь, правдивость, чувство собственного достоинства, доброта. Без них правовая культура не может быть полноценной.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи культуры и образования как важнейшего фактора развития личности будущего специалиста освещаются в работах А.Г. Асмолова, Л.Г. Арчажниковой, О.С. Газмана, В.А. Возчиковой, Г.Д. Дмитриева, А.С. Запесоцкого, В.П. Зинченко, А.П. Лиферова, А.В. Петровского, Л.А. Рапацкой, Н.М. Сокольниковой и др.

Накопленный в ходе исследования теоретический и фактический материал позволил установить объективировавшиеся тенденции в подготовке будущих специалистов образовательного сервиса через систему профессионального образования, которые определили ряд существенных для высшей школы противоречий:

между возросшим спектром требований личности, общества к качеству подготавливаемых специалистов и неадекватностью его профессионально-педагогического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза;

между необходимостью развития личностно-ориентированных, социально-психологических, педагогических методов и приемов обучения, способствующих самоорганизации личности и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;

между стремлением личности максимально реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности и запланированными государственными образовательными стандартами, деловыми и коммуникационными возможностями для будущих специалистов образовательного сервиса.

С учетом сложившейся ситуации в социальной практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования «Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы концептуальные, теоретические и организационно-педагогические положения подготовки будущих специатистов в вузе, наиболее полно соответствующие необходимым условиям формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса и интеграции в его работе педагогической и

правовой культур, как они отвечают растущим требованиям к совершенствованию высшей профессиональной школы в современных условиях.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста образовательного сервиса в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в вузе.

Гипотеза исследования: разработка теоретических и практических методов и методик формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе, их реализация в современных организационно-педагогических условиях работы высшей школы будет способствовать повышению уровня и профессионально-педагогического потенциала выпускаемых специалистов, если будет:

- осуществлен комплексный историко-педагогический анализ
необходимости и возможности введения правовой культуры в
образовательный потенциал будущих специалистов образовательного
сервиса;

проведен отбор и осуществлено структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста;

научно обосновано инструментальное обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов;

разработана и осуществлена система мероприятий по организационно-педагогическому обеспеченшо реализации процесса интеграции правовой культуры и профессиональной подготовки специалистов на основе новых педагогических моделей и технологий.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- осуществить комплексный историко-педагогический анализ
необходимости и возможности введения правовой культуры в

образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса;

провести отбор и осуществить структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста;

научно обосновать инструментальное обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание целостных моделей, включающих комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов;

выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания дисциплин, формирующих правовое образование;

разработать научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложить и апробировать в опытно-экспериментальной работе механизм внедрения различных проявлений правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Методологическую основу исследования составили:

культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.), личностно ориентированный (Е.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), креативный (В.И. Андреев, Л.К. Веретснникова и др.) подходы в процессе изучения и анализа профессионального совершенствования студента; концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Брауберг, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теории профессиональной педагогики (СИ. Архангельский, С. П.
Батышев, С.Н. Глазачев, В.В. Краевский, Г.П. Скамницкая);

общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

теории проектирования, конструирования и оценки учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щуркова и др.);

концептуальные положения общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, И.А. Ильиш, Л.А. Рапацкая и др.):

теория педагогических ценностей и ценностных ориентации (В.А. Беляева, A.M. Булынин, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин и др.);

теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспскгивный).
обобщение, анализ литературы, моделирование:

эмпирические: изучение и обобщение передового недагагического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент: применение различных психологических методик;

статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет пуризма и сервиса». ФГОУ ВПО МП "У имени М.А. Шолохова в период с 2006-го по 20 і 0 п.

Па первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых -педагогов и правоведов к рассмотрению понятия правовой культуры, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялось преподавание дисциплин, формирующих правовую культуру специалиста образовательного сервиса, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности студента - склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось экспериментальное исследование, обследование контрольной и экспериментальной групп, осуществлялись основные публикации. На третьем этане (2009-2010 п.) оформлялись

результаты исследования, проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений в становлении и развитии правовой культуры будущего специалиста, его качеств личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы высших учебных заведений г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса; выявлена сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении, представляющая собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию;

- проведен отбор и осуществлено структурирование элементов правовых
знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в
составе модуля подготовки специалиста; на основе экспертных методик осуществлен
отбор учебного материала, причем в равной мере используются как существующие в
рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на
основе требований правовой культуры. Руководствуясь этими рекомендациями,
проектируется требуемый состав содержания и на его основе - система лекций,
семинаров и практикумов, а также внеаудиторных занятий;

научно обосновано инструментально-методическое обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса;

- выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-
педагогических и научно-методических условий для реализации процесса
преподавания выбранных дисциплин, в т.ч.: организационно-педагогические условия
- необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы студентов в

формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария и др.; учебно-методические условия - необходимость ориентации на развитие индивидуальною стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса;

- осуществлена как завершающий этап формирования правовой культуры с учетом данных проведения мониторинга личная оценка выпускниками организации образовательного процесса в вузе по отдельным параметрам. Приведен пример такой оценки по десятибалльной шкале студентами - будущими специалистами образовательного сервиса. Применение мониторинга позволило изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере. Мониторинг и методика исследования результативности образовательного процесса отражают эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов:

- разработаны научно-практические рекомендации по использованию
теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования,
предложены и апробированы в опытно-экспериментальной работе механизм
отображения различных проявлений правовой культуры в целостном педагогическом
процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

научно обоснованное инструментально-методическое обеспечение интеграции правовой культуры в образовательный процесс в виде целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов имеет определенное, значение для теории педагогического моделирования:

- выявленные проблемы, перспективы построения системы организационно-
педагогических и научно-методических условий эффективного взаимодействия
субъектов в вузе в контексте реализации процесса преподавания выбранных
дисциплин, определении их места в структуре учебно-воспитательного процесса
вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования;

- раскрытие содержательной и методической специфики построения
образовательного процесса, взаимодействия в нем субъектов обучения и воспитания,

актуализация знаний о способах формирования правовой культуры, способствующих её росту, вносят определенный склад в дидактику высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику программное и научно-методическое обеспечение (программа «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса», учебное пособие «Правовые основы управления образованием») формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе; систематизированы организационно-педагогические условия эффективности формирования такой подготовки. Полученные данные могут быть использованы в работе руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования, а также в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических семинарах кафедры «образовательный и гуманитарный сервис» Института сервиса (филиал РГУТиСа), на ежегодных научных конференциях МГГУ имени М.А. Шолохова, на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (г.Москва, МЛГМУ, 2010), нашли свое отражение в учебном пособии, программе, сборниках научных статей. Всего имеется 10 научных публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования правовой культуры будущего специалиста
образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении,
представляющую собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное
изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия
адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций
целостного, деятельностного и квалиметрического подходов.

2. Комплекс организационно-педагогических и учебно-методических
условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины:

организационно-педагогические: необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному виду правовой деятельности и др.;

учебно-методические: необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса и пр.

3. Педагогическое моделирование формирования правовой культуры
специалиста образовательного сервиса в виде Модели системы функциональных
компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели
взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами,
Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-
воспитательного процесса.

4. Отбор и структурирование элементов правовой культуры для включения
их в процесс формирования юридического компонента содержания
профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста. Учебный
материал, отобранный на основе экспертных методик, причем в равной мере
использованы как существующие в рамках учебных программ дидактические
единицы, так и вновь создаваемые на основе требований правовой культуры.
Руководствуясь этими рекомендациями спроектирован требуемый состав содержания
и на его основе - система лекций, семинаров и практикумов, а также внеаудиторных
занятий.

5. Мониторинг и методика исследования результативности образовательного процесса, отражающие эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов. Применение мониторинга и приведенный пример его оценки по десятибалльной шкале студентами - будущими специалистами образовательного сервиса по формированию у них правовой культуры, позволили изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере.

6. Научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложенные и апробированные в опытно-экспериментальной работе, механизм отображения различных составляющих правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.