Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза Гринь, Светлана Валерьевна

Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза
<
Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза
>



Гринь, Светлана Валерьевна. Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гринь Светлана Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/122

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов в области сервиса и туризма

1.1. Профессионально-информационная культура специалистов области сервиса и туризма как предмет психолого-педагогического исследования 16

1.2 Проблема формирования профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в процессе вузовской подготовки 37

1.3. Дидактические основы формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму 62

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Методика формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

2.1 Модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму 84

2.2. Программно-методическое обеспечение формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму 101

2.3 Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 120

Выводы по 2 главе

Заключение 145

Список литературы 155

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сегодня в
отечественной экономике активно развивается область хозяйствования,
которую характеризуют как сферу сервисной деятельности. Растет спрос на
качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные,
гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях
необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей
социально-культурных и туристских услуг, что в свою очередь предъявляет
высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной
сферы. В современных социально-экономических условиях возрастания
значимости информации, информатизации образовательных учреждений для
специалистов данного профиля актуализируется такой аспект

профессиональной деятельности, как использование многообразия информационных технологий.

В концепции информатизации сферы образования РФ отмечено, что лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения в использовании информационных технологий.

Тенденции развития общества таковы, что синхронно расширению возможностей доступа человека к знаниям, происходят следующие процессы: резкое увеличение объёма необходимой для усвоения информации, что противоречит ограниченным возможностям индивида; неизбежное рассеяние информации, вызванное интеграцией и дифференциацией наук, что затрудняет её поиск, и др. Поэтому на сегодняшний день одним из значимых качеств в структуре профессиональной культуры практически любого специалиста является информационная, и в частности, профессионально-информационная культура. Однако проблема формирования профессионально-информационной культуры специалистов данного профиля в педагогической науке слабо раскрыта. Основными факторами этого являются:

- отсутствие общепринятого понимания содержания и структуры
профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и
туризму;

- слабая разработанность теоретико-педагогических основ, отражающих
необходимость, сущность и возможность совершенствования процесса
формирования профессионально-информационной культуры специалиста по
сервису и туризму в условиях вуза;

- нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин,
методов и организационных форм обучения, а также возможностей
межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального
циклов;

недостаточная разработанность технологии измерения и диагностирования результатов формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму.

Степень разработанности проблемы. Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных технологий в образовательном процессе рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, Т.Г. Везирова, Т.Л. Шапошниковой, А.П. Ершова, Е.С. Полат, И.В.Роберт, Ю.П. Ветрова, А.И. Яковлева, И.Г. Захаровой, А.В. Непомнящего, O.K. Филатова, Т. Гергей, Е.И. Машбиц, СП. Седых, В.Г. Кинелева, Т.Н Шалкиной и др.

Проблемой информационной культуры занимаются И.М. Андреева, С.Г. Антонова, А.И. Арнольдов, Ю.С. Брановский, Д. Бэлл, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, Г.В. Грачёв, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, М. Кастельс, К.К. Колин, Н.А. Коряковцева, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, Н.А. Сляднева, А.Д. Урсул, Н.В. Ходякова, Ю.А. Шрейдер и др.; информационной культуры общества - А.Еляков, В.Л. Бройдо, А.Н. Иезуитов, И.А. Румянцев, В.А. Виноградов, Л.В. Скворцов, Э.П. Семенюк, В.Н. Сорокина, Б.С. Гершунский и др.; информационной культуры личности - С.Д. Каракозов, В.Е. Леончиков, Н.М. Розенберг и др.; информационной культуры специалиста - С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, СИ. Дворецкий, В.В.Самохвалова, А.В. Майстеренко, Е.И. Муратова, В.А. Кравец, В.Н. Кухаренко, О.В. Краснова, К.Р. Овчинникова и др.; информационной культуры специалиста - гуманитария Т.Н. Вишнякова, А.А. Греков, СО. Крамаров, СЕ. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.; профессионально-информационной культуры специалиста - А. В. Беребердин, Н. И. Исаева, И. Ф. Исаев, Е. А. Климов, Н. П. Валькова, М.М. Назаренко, Ю. М. Евстигнеева и др.

Несмотря на возрастающий интерес исследователей и значимость полученных результатов области исследования содержательное наполнение понятия «профессионально-информационная культура» конкретизируется в контексте той или иной профессии, а его выделение как атрибутивного свойства определенной профессиональной группы людей является результатом разделения труда, вызвавшего обособление определенных видов специальной деятельности. Не является исключением и профессионально-информационная культура специалистов по сервису и туризму, полипрофессиональная деятельность которых реализуется в процессах управления и коммуникации, на основе сложного информационного взаимодействия с клиентами.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму обусловили выбор темы исследования.

С учетом вышеизложенного определена тема исследования, проблема которого заключается в теоретической и практической разработке основных направлений формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в условиях вуза.

Решение проблемы определило цель исследования: выявить и обосновать эффективность методов, форм, средств и содержания процесса формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в условиях вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по сервису и туризму.

Предмет исследования - формирование профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в вузе будет осуществляться эффективнее, если:

  1. раскрыто содержание и определен компонентный состав профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

  2. выделены наиболее эффективные дидактические условия формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

3) разработана и внедрена модель формирования профессионально-
информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

4) определены основные этапы формирования профессионально-
информационной культуры специалиста по сервису и туризм в условиях
вуза;

5) разработано программно-методическое обеспечение формирования
профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и
туризм.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

определить содержание, структуру, показатели и уровни сформированности профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

выявить и обосновать дидактические условия формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

- построить модель формирования профессионально-информационной
культуры специалиста по сервису и туризму и доказать ее эффективность;

- обозначить основные этапы формирования профессионально-
информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

- разработать программно-методическое обеспечение формирования
профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и
туризму.

Методологическую основу исследования составили

культурологический подход, который осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры, личностно-деятельностный подход, определяющий деятельность ведущим условием полноценного развития

личности в условиях образовательного процесса и позволяющий рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта личностного развития; системный подход, способствующий построению процесса развития личности на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, среди которых существенное концептуальное значение имеют:

работы, посвященные изучению роли и функциям современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, СВ. Кульневич, И.А. Колесникова, Н.П. Клушина, Н.К. Сергеев, Л.Н. Харченко, В.К. Шаповалов и др.);

исследования в области теории информации (Р. Ф. Абдеев, В. Б. Гухман, Г. А. Кручинина, А. Д. Урсул, Л. И. Фишман, В. И. Штанько и др.), информационной культуры общества и специалиста (С. Г. Антонова, Ю. С. Брановский, В. А. Виноградов, Л. В. Скворцов, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов, А.В. Непомнящий, Э. С. Маркарян и др.);

практико-ориентированные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (А. В. Беребердин, Т. Г. Везиров, Т. Л. Шапошникова, К. Р. Овчинникова, В. В. Самохвалова, В. А. Уханов, В. Ф. Шангин, В. В. Алейников, О. Н. Беришвили и др.); проблемам профессионального образования в сфере туризма и сервиса (В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, Д. К. Исмаев, В. А. Квартальнов, А. И. Сеселкин, И. Д. Солодухин, X. Волтерманн, Д. Джафари, К. Купер, Д. Эари и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений
использовались следующие методы исследования: теоретические

(теоретический анализ и синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация); эмпирические (изучение литературы, документов; наблюдение; самонаблюдение; анкетирование, опрос, беседа; экспертные оценки, шкалирование; изучение продуктов деятельности студентов; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент).

База исследования: в эксперименте приняло участие 108 студентов -будущих специалистов по сервису и туризму 1-4 курсов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На аналитическом этапе (2005-2006 уч. гг.) решались задачи, связанные с изучением состояния проблемы (практика подготовки студентов в области применения информационных технологий при решении профессионально ориентированных задач), разработкой гипотезы, формулированием целей и задач экспериментального исследования, составлением его плана, разработкой программы и методики констатирующего и формирующего экспериментов, подготовкой анкет, определением состава контрольной и экспериментальной учебных групп.

На диагностическом этапе (2006-2008 уч. гг.) в рамках
констатирующего эксперимента были проведены беседы, анкетирование,
начальное диагностирование с целью выявления наличного уровня
сформированности компонентов профессионально-информационной
культуры. Формирующий эксперимент представлял собой реализацию
концептуальных положений формирования профессионально-

информационной культуры будущих специалистов в области сервиса и туризма через апробацию специально разработанного курса по выбору. Целью итогового оценочного диагностирования было выявление достигнутого уровня сформированности мотивационно-ценностного, знаниевого, операционального и рефлексивного компонентов профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму в экспериментальной и контрольной группах.

На контрольном этапе (2008-2009 уч. гг.) обрабатывались, сравнивались и анализировались данные, полученные в результате экспериментального исследования, формулировались выводы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании
необходимости реализации в процессе профессиональной подготовки
будущих специалистов по сервису и туризму единой технологической
цепочки формирования профессионально-информационной культуры, в
которую включаются: дисциплина общепрофессионального бока
«Информатика», информационно-технологическое сопровождение

специальных дисциплин, курс по выбору «Профессионально-информационная культура специалиста по сервису и туризму», интегрирующий и куммулирующий знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью специалистов по сервису и туризму.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

дана структурно-содержательная характеристика профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, выделены основные ее компоненты: знаниевый, операциональный, мотивационно-ценностный и рефлексивный; показатели и уровни их развития в процессе вузовской подготовки (адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный);

выявлены и экспериментально обоснованы дидактические условия, обеспечивающие положительные изменения в компонентах профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму;

построена модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, состоящая из четырех компонентов: методологического, методического, технологического и результативно-корректирующего;

обоснованы этапы реализации модели, соответствующие каждому уровню сформированности профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

представлено авторское обоснование профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, описана ее структура и уровни сформированности у студентов;

- выделены и описаны наиболее значимые дидактические условия
формирования профессионально-информационной культуры будущих
специалистов по сервису и туризму;

построена четырехкомпонентная модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, этапы реализации которой соответствуют каждому уровню сформированности данной культуры у студентов;

- описано содержание подготовки студентов в области сервиса и
туризма по дисциплинам общепрофессионального блока, специальным
дисциплинам и курсу по выбору «Профессионально-информационная
деятельность специалиста по сервису и туризму», целенаправленно
формирующим профессионально-информационную культуру будущих
специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в:

обозначении ориентиров оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в направлении формирования их профессионально-информационной культуры;

выявлении и подтверждении эффективности педагогических основ формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза, а именно: дидактических условий, модели, программно-методического обеспечения, диагностического инструментария.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-информационная культура личности - это интериоризированная информационная культура, выполняющая функцию специфического проектирования данной культуры личности в сферу профессиональной деятельности. Для специалистов по сервису и туризму она представлена степенью овладения знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работы с профессионально значимой информацией, наличием опыта выполнения информационных процедур в области профессионального программного обеспечения, а также качествами личности, необходимыми для осуществления информационной составляющей профессиональной деятельности. Основными компонентами

профессионально-информационной культуры являются: мотивационно-ценностный; знаниевый; операциональный; рефлексивный.

2. Дидактическими условиями формирования профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в условиях образовательного процесса вуза являются:

  1. отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение каждым студентом заданного уровня сформированности компонентов профессионально-информационной культуры;

  2. реализация в образовательном процессе всех компонентов модели формирования профессионально-информационной культуры студентов;

3) органичное включение в общую структуру профессиональной
подготовки будущего специалиста по сервису и туризму дисциплины,
позволяющей интегрировать и кумулировать знания, умения и навыки в
области работы с информацией и информационными технологиями.

3. Модель формирования профессионально-информационной культуры
будущих специалистов по сервису и туризму состоит из четырех
компонентов:

- методологический: культурологический, личностно-деятельностный и
системный подходы;

- методический: дидактические условия, методические принципы
иерархичности, целостности, открытости и разнообразия, программно-
педагогические средства (программное обеспечение, ресурсы Интернет,
АИС, банки данных и др.);

технологический: содержание подготовки, представленное дисциплинами общепрофессионального блока, специальными дисциплинами и курсом по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму»; этапы подготовки - I - развитие адаптивного уровня профессионально-информационной культуры, II -репродуктивного уровня, III - эвристического и IV - креативного; методы и соответствующие им формы обучения - традиционные, имитационные, проблемно-поисковые и др.;

- результативно-корректирующий компонент: определение уровней
сформированности компонентов профессионально-информационной
культуры; оценка эффективности проводимой программы формирования;
корректировка образовательного процесса в соответствии с изменяющимися
требованиями.

4. Этапы реализации модели соответствуют каждому уровню
сформированности профессионально-информационной культуры будущих
специалистов по сервису и туризму, а именно: I этап - адаптивному уровню;
II - репродуктивному; III - эвристическому; IV - креативному.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на культурологический, личностно-деятельностный, и системный подходы;

обоснована необходимость комплексного формирования профессионально-информационной культуры специалистов в области сервиса и туризма в процессе изучения дисциплин общепрофессионального блока, специальных дисциплин и курса по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму»;

- экспериментальным путем доказана эффективность дидактических
условий формирования профессионально-информационной культуры
специалистов в области сервиса и туризма;

спроектирована модель формирования профессионально-информационной культуры специалистов в области сервиса и туризма, апробация которой подтвердила эффективность каждого из представленных компонентов;

определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным
результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, монографию (общим объемом - 2,3 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедр психологии и педагогики, сервиса и туризма Северо-Кавказского государственного технического университета (2006-2009 г.г.); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год (Ставрополь, 2008); XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2008); XXXVIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2008 год (Ставрополь, 2009); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г (Ставрополь, 2010).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 219 источников и 3 приложений. Общий объем диссертации составил 186 страниц, в них включены 4 рисунка и 10 таблиц.

Проблема формирования профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в процессе вузовской подготовки

Среди новых образовательных приоритетов специалисты в области педагогики и смежных наук (Б.С. Гершунский, В.А. Грачёв, К.К. Колин, B.C. Леднёв, A.M. Новиков и др.) указываются следующие: непрерывность образования («образование через всю жизнь», преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования, его необходимость и доступность на протяжении всей жизни человека); опережающее образование (в двух аспектах: внешнее опережение, т.е. образование должно опережать в своем развитии другие формы и направления активности людей, особенно их хозяйственную деятельность; и внутреннее опережение — образование должно помогать обществу вычислить из имеющихся альтернатив и прогнозов спектр самых желаемых и одновременно наиболее реальных тенденций и сосредоточить усилия на их достижении); открытая система образования (создание единого информационного образовательного пространства страны и интеграция его в мировое образовательное пространство; дистанционное образование; диверсификация и мультипликация источников образования; смена ведущего субъекта образовательного процесса — вместо обучающего им становится обучаемый -и перемена отношений между ними - патерналистские отношения трансформируются в партнёрские; снижение интерактивности образования; способность к саморазвитию и выбору индивидуальной образовательной стратегии); фундаментализация образования (раскрытие1 основ и источников различного знания и опыта; трансляция знаний, обладающих устойчивостью ключевых понятий и теорий к происходящим переменам, низким темпом устаревания); деятельностная направленность образования (реализация собственных проектов и получение продуктов как инструмента дальнейшей практической профессиональной деятельности; усиление осознанности, мотивированности и личностной значимости образования); креативность в деятельности (передача репродуктивных функций в деятельности компьютерным информационным технологиям; отбор и усвоение необходимой информации из всё увеличивающегося её потока и генерирование знаний в обмен на полученную информацию); целостность образования (взаимосвязь естественнонаучного и гуманитарного образования, восточной и западной философии, реализация междисциплинарных связей в рамках отдельных областей знания); культуросообразность образования (отражение в образовании специфики модернизации поля культуры в условиях информационного общества (культура электронных СМИ, экранная и сетевая культуры; возрастание значимости культуры в преемственности поколений и индивидуального развития человека); природосообразность образования (коэволюция человека и природы; ноосферное развитие общества и личности через приоритет информационно-духовных механизмов цивилизационного развития над вещественно-энергетическими механизмами; практическое включение личности в природоохранную деятельность); информационное образование (детерминированность информационной деятельности как методологической основы любой деятельности; углубление мировоззренческой функции информатики при реализации основной образовательной программы; отказ от монодисциплинарного подхода и представленность социальных аспектов информатизации общества в предметных областях философии, психологии, культурологии, этики, экологии).

Именно с информационным образованием методисты высшей школы связывают решение проблемы качества профессиональной подготовки специалистов.

В тематике теоретико-экспериментальных работ последнего времени, посвященных профессиональному образованию, прослеживается устойчивый интерес к проблемам становления (формирования, развития) профессиональной культуры специалиста в вузе с выделением её информационных аспектов. Чаще всего речь идёт об информационной подготовке или информационных потребностях, что, как нам представляется, решает только часть проблемы. Например, Е. Т. Булгакова исследует содержание и организацию подготовки студентов гуманитарного направления к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности; Е.Н. Веретенникова разрабатывает методику подготовки будущих юристов к использованию в профессиональной деятельности информационных технологий; Горохова И. Ю. рассматривает проблему подготовки преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе ссуза; Назаренко М. М. в своей работе изучает процесс формирования профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе; Опрышко А.А. описывает такой способ развития информационной культуры как индивидуализацию обучения на примере английского языка и др. [39, 47, 58,120,131]. Формированию собственно информационной культуры у студенческой молодёжи посвящается всё больше исследований и выполнены они, в основном, на примере традиционных профессионалов инфосферы, осваивающих специальности «информатика», «учитель. информатики», «программист».

Отдельно укажем работы, где обсуждаются проблемы, связанные с информационной культурой представителей других специальностей. Так, в статьях О.В. Красновой обосновывается необходимость применения информационного подхода в воспитании в плане развития информационной культуры педагога дополнительного образования [105]; в исследовании Н.А. Коряковцевой показана возможность формирования информационной культуры студентов неинформационных специальностей в условиях вузовской библиотеки [100]; в работе Е.В. Данильчук представлена методическая система формирования информационной культуры будущих педагогов при изучении «открытого метакурса информатики» [68].

Во многих публикациях прослеживается мысль о том, что формирование информационной культуры в вузе осложняется отсутствием единой концепции информационного образования, отсутствием общности в понимании и трактовке самого понятия, а также неоднозначностью его дефиниции для образовательных целей, затянувшимися и хаотичными реформами в российской системе образования, монодисциплинарным подходом и использованием консервативных методик в обучении, существованием у преподавателей .слабой мотивации и психологических барьеров при необходимости использования различного рода инноваций в деятельности. Между тем, с формированием информационного общества стирается грань между всеми видами информационной деятельности и существующая в исследовательской и образовательной практике автономность «компьютерного» подходов не может обеспечить формирования у студентов того уровня информационной культуры, который им необходим для реализации интеллектуального потенциала и использования имеющихся информационных ресурсов при решении профессиональных задач.

Дидактические основы формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

Теоретическое исследование и опыт практической работы показали, что с целью определение дидактических основ формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму необходимо проанализировать внешние и внутренние предпосылки ее формирования, рассмотреть теоретические основы моделирования процесса формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму в условиях вуза, а. также выявить педагогические условия активизации данного процесса.

Путём сравнительного анализа сформированное профессионально информационной культуры у будущих специалистов по сервису и туризму в условиях, традиционного, и экспериментального обучения нами решалась задача проверки основной гипотезы диссертационного исследования и, обоснования внедрения в учебный процесс вуза комплекса условий, повышающих эффективность формирования данного вида культуры. Данный комплекс: условий позволяет «погружать» студентов в специально спроектированную профессионально ориентированную учебно информационную среду. Осуществляя свою деятельность в условиях учебно-информационной среды, студент, выступая; на начальном этапе профессионально-информационной подготовки, переходит в процесс своего профессионального развития в области работы с информацией и информационными технологиями на новой технологической основе в категорию грамотного и самостоятельного пользователя, далее -разработчика информации; а на самом высоком уровне - в- категорию разработчика; информации - эксперта. Исходяиз традиционного рассмотрения в составе информационной среды материально-технического, коммуникативного и информационного; обеспечения, главный акцент при проектировании учебно-информационной среды вуза делается на ее методико-содержательном аспекте. Реализация этого аспекта делается с учетом следующих условий: 1) отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение каждым студентом заданного уровня сформированности компонентов профессионально-информационной культуры; 2) реализация в образовательном процессе всех компонентов модели формирования профессионально-информационной культуры студентов; 3) органичное включение в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису и туризму дисциплины, позволяющей интегрировать и кумулировать знания, умения и навыки в области работы с информацией и информационными технологиями. Детальное описание реализации первого дидактического условия формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов оп сервису и туризму представлено ниже. Реализация второго и третьего - в параграфах 2Л и 2.2 последующей экспериментальной главы.

Итак, отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение каждым студентом заданного уровня сформированности компонентов профессионально-информационной культуры производится с учетом того, что основным способом формирования данной культуры в условиях вуза являются информационные образовательные технологии. Этот аспект рассматриваемой проблемы требует от нас всестороннее изучение технологий обучения.

Слово «технология» имеет латинские корни и переводится буквально как наука об искусстве («techno» - искусство, мастерство, «logos» -слово, учение, знание). Семантика термина, пришедшего в педагогику из технологической сферы, означает путь, или то, как получить определенный продукт с заданными свойствами, причем получить надежно, гарантированно. Зарождение самой идеи технологизации обучения связано, прежде всего, с внедрением достижений технического прогресса в различные области теоретической и практической деятельности человека. В США в 30-х годах появились первые программы аудиовизуального обучения, то есть обучения на основе технических средств. Появился термин «технология в образовании», под которым понималось использование технических средств обучения.

С середины 50-х годов появились две дефиниции данного понятия. Первая дефиниция — «технология в обучении» - включала прежний смысл (создание технологической среды обучения). Вторая - «технология обучения» - стала пониматься как особый технологический подход к построению обучения в целом; причем основу данного подхода составляло программированное обучение.

Примерно с 60-х годов понятие «технология обучения» выходит за рамки программированного обучения и понимается как педагогическая технология в учебном процессе, переход к «технологическому» пониманию полностью программированного учебного процесса. С 70-х годов существует общая установка: решение дидактических задач в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно подчиняться точному, четкому описанию и определению/

Как видим, достаточно долгое время- технологии обучения отождествлялись с простым использованием технических средств [179, С.З]. Впоследствии технологии обучения стали определять (Е.И. Машбиц, Н.Ф.Талызина и др.) как способ обеспечения научными принципами процесса проектирования новой практики обучения.

Модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

«Нельзя научить всему, невозможно усвоить все факты, но можно научить общим принципам, которые помогут распоряжаться фактами, они сами по себе немного значат, поскольку обретают смысл в контексте теории, концепции, системы. ... Столкновение с практикой породит ненадуманные проблемы, поскольку реальные объекты не полностью адекватны изучаемым моделям» [81].

Без преодоления препятствий развития мышления почти не происходит, ему способствует обучение на высоком уровне трудности, выполнение заданий, которые вызывают потребность в новом, подлежащем усвоению знании. При этом разрешение противоречий формирует личностные качества обучаемых, развивает мышление, которое, по сути, только и включается при наличии проблемной ситуации, без которой обучение перестает быть развивающим.

Создание проблемного модуля как логически завершенной единицы учебного материала, построенной на принципе проблемности и модульности и направленной на изучение одного или нескольких понятий учебной дисциплины, должно быть направлено на решение профессионально значимых: проблем. Эту задачу помогает решить использование метода контекстного обучения.

Вышеуказанные технологии способствуют развитию мотивационно-ценностного и рефлексивного компонентов профессионально-информационной культуры в каждом модуле, преследуя главную цель формирующей деятельности.

Так, например, мотивирующая, целеполагающая деятельность реализовывалась в информационно-культурологическом блоке. Его предметно-понятийные и предметно-деятельностные цели достигались в диалогическом взаимодействии со студентами при обсуждении вопросов: Что такое информационная культура современного специалиста? Какие тенденции развития современного российского общества обусловливают её необходимость и какую из них Вы лично считаете главной? Информатизация и компьютеризация общества: что общего между этими процессами в обществе и в чём вы видите различие? В чём состоит противоречивость процессов информатизации общества? Каково содержание информационной деятельности специалиста по сервису и туризму? Какова причина акцентирования внимания на профессиональном аспекте информационной культуры? Как происходит становление информационной культуры в онтогенезе человека и в процессе его профессионального самоопределения?

В диалоге учебных модулей активизировался, интенсифицировался процесс категоризации сознания студентов в области профессионально-информационной культуры, расширялся спектр её признаков, оптимизировался способ их осмысления, трансформировалась субъективная оценка абстрактных и конкретных признаков, что способствовало становлению информационного мировоззрения, преодолению его противоречивости.

Для поощрения студентов к речевому высказыванию в аудитории, развития контролируемой открытости поведения, ответственности, стимулирования способности к рассуждению использовалось, например, такое упражнение. Инструкция студентам: «Напишите на листке свою фамилию, имя. Далее напишите продолжение предложения: «Я абсолютно уверен в том, что....» Преподаватель собирал листочки и давал следующую инструкцию: «В течение 2-3 минут соберитесь с мыслями, подготовьте короткое сообщение (10-15 предложений) и поделитесь своей уверенностью с однокурсниками». Очередной выступающий находился путём случайного выбора листка из стопки. Хотя вторая инструкция была неожиданностью, не все выступали с охотой, но совсем от выступления мало кто отказывался. Свободная для высказывания, личностно важная тема помогала преодолеть барьер стеснительности, робости, неумения выступать публично, «без бумажки», способствовала развитию рефлексии устной речи, осознанию узости тезауруса, меры способности строить речь логично и в меру эмоционально, трудности убедительно и доступно говорить даже о том, в чём убеждён сам.

Развитие психосоциальной базы информационного поведения в экспериментальном обучении шло в модулях 1.1,1.8,1.9,1.Ю., в диалогическом обсуждении актуальных вопросов современной социокультурной действительности: «Как вы понимаете метафору — «экран — икона XXI века»? Есть ли основания утверждать: кто имеет власть над телевидением - тот имеет власть над страной? Каково влияние компьютера на развитие психики? В чём сущность Internet как социального явления? Как вы понимаете термин «виртуальная реальность»? Каковы возможности и ограничения применения компьютерной технологии в профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму? Как распределяются функции между человеком и компьютером?»

В таблице 5 приведена схема реализация содержания информационного образования в модуле «Информационные технологии в сервисе и туризме. Связь традиционных методов работы с клиентами с новыми информационными технологиями».

Программно-методическое обеспечение формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

Для достижения обозначенной цели были разработаны методики констатирующего и формирующего экспериментов, подготовлен экспериментальный материал, определен контингент экспериментальной и контрольной групп (ЭГ и КГ), проведена начальная и итоговая диагностика сформированности компонентов профессионально-информационной культуры у испытуемых, проанализированы результаты и сформулированы выводы.

Задачи комплексной психолого-педагогической диагностики сформированности профессионально-информационной культуры с целью проверки гипотез мы решали с использованием следующих методов: изучение продуктов деятельности студентов (мини-рецензий; эссе; рефератов; конспектов; рецензий; документов, созданных средствами MS Office); наблюдение; самонаблюдение; экспертные оценки; анкетирование, опрос, беседа; шкалирование; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (статистический, корреляционный анализ). Именно комплексное использование методов дало возможность системно описать первоначальный уровень феномена в образовательной среде. С особой тщательностью проводился выбор методик изучения профессионально-информационной культуры в соответствии с её критериями и показателями.

Диагностика уровня профессионально-информационной культуры по сформированности знаниевого и операционального компонентов отслеживалась по выбранным показателям с использованием традиционного контроля: содержательный (текущий опрос, вопросы на зачёте) и деятельностный (умения, проявляющиеся на семинаре-дискуссии, в деловой игре, на практическом занятии в компьютерном классе). В ходе структурированного педагогического наблюдения (Приложение 2) мы применяли накопительную систему оценок в пределах 10-бальной шкалы. Обобщённые данные констатирующего эксперимента представлены в таблице 7, где даны интегральные оценки знаний и умений студентов в отдельных областях профессионально-информационной культуры и показана отнесённость испытуемых к тому или иному уровню.

Следует отметить, что качество знаний большинства студентов в области - профессионально-информационной культуры представляют собой фрагментарное репродуктивное воспроизведение полученной ранее или новой информации, т.е. эти студенты демонстрируют способность вспомнить и воспроизвести некоторые факты, описать отдельные явления, изредка употребляя термины или обходясь без них. Оперируя фактами, студенты предпочитают не пользоваться терминологией (или затрудняются интерпретировать термины, искажают их), испытывают существенные трудности при оценивании фактов, не всегда могут высказать своё или прокомментировать чужое мнение. Их знания в области профессионально-информационной культуры не отличаются разнообразием и, тем более, точностью и оперативностью.

При этом такие характеристики демонстрации знаний проявляются как при опросе, так и при самостоятельном выборе темы сообщения. Некоторые студенты используют полученные ранее знания при анализе новых фактов, демонстрирует желание и умение рассуждать, комбинировать ранее полученные сведения и новую информацию.

Парадоксально, что для большинства студентов, имеющих достаточно высокую мотивацию приобретения профессии в области сервиса и туризма, осознанно и самостоятельно сделавших свой профессиональный выбор, является неожиданностью тот факт, что, переступив порог вуза, став профессионалом, им придётся высказываться (устно и письменно) только от своего имени наедине с клиентом, самому использовать компьютерные и сетевые ресурсы (далеко не всегда знакомые), часто не имея достаточного времени на подготовку, что иначе они будут не востребованы в профессиональном сообществе.

Общеизвестно, что обучение в высшей школе предполагает наличие у студентов высокой мотивации к профессии и акцентировано, прежде всего, на самостоятельности и познавательной активности при изучении значительного объёма учебного материала, на способности к самообразованию при работе с учебным текстом. Однако даже ко второму курсу студенты неуверенно ориентируются в информационных ресурсах, имеют лишь приблизительные представления о работе с информационными базами. Применение компьютерных технологий для поиска, доставки, обработки и представления информации вызывает существенные трудности даже у той незначительной части студентов (около 10%), которые имеют личный компьютер, а у 78% первокурсников обнаруживается полная неосведомлённость в сфере подобных технологий. С их слов, IBM-совместимых компьютеров в школе не было, а изучение информатики сводилось к получению общих сведений . о компьютерной технике и языке программирования Бейсик. Преимущества автоматизированного поиска информации в сети Internet, согласно ответам студентов, остаются неизвестными и недосягаемыми практически для всех опрошенных.

Система умений в области информационных технологий с устным, письменным, электронным текстом у 75-90% испытуемых отвечает репродуктивному уровню, т.е. студент выполняет отдельные технологические операции, при этом характер его действий не всегда рационален и последователен, зачастую не самостоятелен. Оригинальность и разнообразие формы информационных действий, выполняемых на бумажных и электронных носителях, демонстрируют лишь порядка 7% студентов. Такие результаты констатирующего эксперимента согласуются с исследованиями других авторов в области информационной культуры студентов (Е.Т. Булгаковой, Н.И. Гендиной, Е.В. Данильчук, Д.С. Карпова, О.В. Красновой, М.Н. Назаренко, Н.В. Ходяковой), которые также свидетельствуют о низкой информационной подготовке первокурсников гуманитарных специальностей.