Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Майкова, Лариса Валерьевна

Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
>



Майкова, Лариса Валерьевна. Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Майкова Лариса Валерьевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/122

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 14

1.1. Сущность и содержание понятия «социальная активность студента» 14

1.2. Особенности процесса формирования социальной активности у студентов педагогического вуза 43

1.3 Педагогические условия формирования социальной активности у студентов 79

ГЛАВА II Экспериментальная работа по формированию социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 96

2.1. Организация и ход экспериментальной работы по формированию социальной активности у студентов 96

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы 129

Заключение 148

Библиографический список 151

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается, что перед вузами стоят следующие основные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования; формирование у обучающихся гражданской позиции, социальной активности, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; распространение знаний среди населения; повышение его образовательного и культурного уровня. Педагогический вуз призван, с одной стороны, проводить целенаправленную работу по формированию у будущих учителей социальной активности, а с другой - принимать активное участие в создании благоприятных условий для ее развития.

Социальная активность - это способ существования и развития личности как субъекта общественной жизни, основанный на ее сознательном стремлении к изменению социальных условий и формированию собственных качеств (способностей, установок, ценностных ориентации). Предпосылкой социальной активности выступает осознанный выбор личностью возможностей своего участия в общественной жизни коллектива.

Проблема формирования социальной активности личности сложна и многогранна, она была актуальна во все времена. Весомый вклад в педагогическую науку по вопросам формирования личности будущего учителя и разработки конкретных путей практической организации общественной активности педагога внесли Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. А. Абдыла-кимов, Н. А. Воробьева, Н. Ф. Гоноболин, П. В. Конаныхин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, С. С. Овчинников, П. А. Просецкий, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин, Т. А. Строкова, Е. И. Сухова, Н. Б. Шмелева, А. И. Щербаков, И. А. Яременко и др.

За последние годы произошли заметные изменения в политике, экономике, культуре и образовании, в социальной структуре нашего общества. Воспитание школьной и студенческой молодежи осложняется ныне существующей противоречивостью ситуации. С одной стороны, оно реализуется в обстановке существенного ослабления политического влияния, перестройки системы школьного и вузовского образования, расширения свободы деятельности и слова, а с другой - воспитание молодежи происходит в условиях роста безработицы, отсутствия возможностей реализовать себя в избранной сфере профессиональной деятельности. Молодые люди чутко реагируют на социально-экономический кризис в стране, политическую нестабильность, социальное расслоение общества. Среди части студенчества падает уровень культуры, идет отчуждение от духовно-нравственных ценностей. Растет численность асоциальных и противоправных форм молодежной активности.

В этих условиях многократно возрастает роль учителя общеобразовательной школы и вузовского преподавателя в формировании социальной активности у молодежи. Как показывает анализ литературы, оптимальные пути формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в целостном педагогическом процес-

се остаются недостаточно исследованными. Изучение практики деятельности педагогических вузов выявило противоречие между:

потребностями современного общества в социально активных педагогах и недостаточной активностью, проявляемой ими в общественной деятельности;

стоящей перед педагогическим вузом задачей формирования социальной активности у студентов и недостаточной разработанностью теории и методики ее осуществления в воспитательном пространстве вуза.

Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

  1. воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;

  2. осуществляется повышение теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза;

  3. студенты вовлекаются в разнообразную социально ценную деятельность в воспитательном пространстве вуза;

  4. обеспечивается оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;

  5. осуществляются индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию у студентов социальной активности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание социальной активности студентов педагогического вуза;

выявить особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки;

определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное социальной активности студентов;

теоретически выявить педагогические условия формирования социальной активности у студентов в процессе профессиональной подготовки;

- осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических
условий формирования социальной активности у студентов в процессе профессио
нальной подготовки.

Методологическую основу исследования составили: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности педагогических явлений реального мира, о единстве теории и практики; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие его ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования по проблеме высшей школы (О. А. Абдуллина, В. И. Андреев,
С. И. Архангельский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А.П. Тряпицына и

др);

теории личности (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. Г. Крысько, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, Р. С. Немов, К. К. Платонов, К. Р. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Е. В. Шорохова и др.);

исследования в области формирования активной личности (Е. А. Ануфриев, Г. С. Арефьева, Т. П. Богданова, Л. П. Буева, Ч. Джеймс, Л. А. Кандыбович, И. С. Кон,

A. Г. Ковалев, Т. С. Лапина, В. Т. Лисовский, Б. Ф. Ломов, Т. Н. Мальковская,

B. Г. Маралов, В. Г. Мордкович, Л. И. Новикова, Л. Ю. Сироткин, В. А. Ситаров,
В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Т. А. Строкова и др.);

- теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. В. Бороздин Л. С. Вы
готский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Д. И. Фель
дштейн и др.);

- теории педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько,
Г. К. Селевко, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, Н. Е. Щуркова и др.).

Исследование осуществлялось в рамках реализации Концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот» на 2007-2010 гг., разработанной ведущими специалистами ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; системный анализ исследуемых понятий; обобщение педагогического опыта формирования социальной активности у молодежи; анализ и синтез; моделирование; систематизация; классификация;

эмпирические: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ экспериментальной работы; изучение опыта работы других вузов по исследуемой

проблеме; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность вузов; анализ результатов учебной и общественно полезной деятельности студентов;

- статистические: математико-статистическая обработка полученных данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования. Исследовательская работа включала в себя три этапа.

На первом, констатирующем этапе (2005-2006 гг.) изучалось современное состояние разработки проблемы, уточнялся понятийный аппарат исследования. Решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода эксперимента. Также подбирались и разрабатывались диагностические материалы, необходимые для определения уровней сформированное социальной активности у студентов; разрабатывались материалы учебно-методического сопровождения педагогического процесса; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования социальной активности у студентов. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

На третьем, завершающем этапе (2010-2011 гг.) проводилось теоретическое обобщение исследования и математико-статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.

Организация и база исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 г. на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе исследования приняли участие 743 студента, 82 куратора и преподавателя, на формирующем этапе - 13 кураторов и руководителей творческих объединений, 88 студентов, из которых 45 студентов вошли в экспериментальную группу и 43 - в контрольную.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнены сущность и содержание понятия «социальная активность студентов педагогического вуза», что расширяет определения, предлагаемые С. О. Груни-ной, М. В. Колесниковой, Н. С. Косотуровой, Н. В. Пилипчевской, Ю. П. Сокольниковым, Е. М. Харлановой и др.

  2. Выявлены особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

  3. Определены критерии (когнитивный, мотивационно-потребностный, дея-тельностный, эмоционально-оценочный), показатели и уровни проявления социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (низкий, средний, высокий).

  4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику высшего педагогического образования. В нем разработаны теоретические основы формирования социальной активности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное социальной активности у студентов педагогического вуза. Полученные данные расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности формирования социальной активности у студентов в процессе обучения и воспитания в педагогическом вузе, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для успешной деятельности преподавателей, кураторов академических групп по формированию социальной активности у студентов педагогического вуза. Научно-методические материалы: программа методологического семинара «Психолого-педагогические основы формирования социальной активности у студентов», программа авторского спецкурса для студентов «Социальная активность учителя» могут быть успешно использованы при подготовке студентов педвузов к воспитательной работе в общеобразовательных учреждениях, в разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность полученных результатов достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследований, подтверждением результатов исследования математико-статистическими методами обработки и анализа данных, получением положительной динамики уровня сформированности социальной активности у студентов.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на целостный, системно-средовый, личностно ориентированный, аксиологический, амбивалентный, компетентностный и культурологический подходы; обсуждением результатов исследования на всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в 2005-2011 гг. в Чебоксарах, Казани, Москве, а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, включенных в списки ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная активность студента педагогического вуза как будущего учителя есть характеристика личности, интегрирующая социально-политические, экономические, этические знания, личный социальный опыт, самостоятельность, ответственность и инициативность, обеспечивающие ей успешную социализацию и гармонию отношений с окружающей средой. В социальной активности студента педагогического вуза как будущего учителя отражается его профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды социально ценной деятельности, опосредованной характером его будущей профессиональной работы с учащимися, родителями, общественными организациями, населением микрорайона образовательного учреждения.

2. Критериями и показателями сформированности социальной активности у
студентов, позволяющими отслеживать динамику уровня и результативность ее
формирования в воспитательном процессе, являются:

- когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-
политическую, экономическую, культурную, этическую информированность лично
сти студента (показатели: знание и понимание социальной, экономической, куль
турной жизни общества, государственных документов об образовании и концепций
современного воспитания; знание сущности и содержания социальной активности,
личностных качеств, необходимых для проявления социальной активности; знание
возрастных, психофизиологических, духовно-нравственных особенностей развития
личности);

мотивационно-потребностный критерий, предполагающий наличие интереса и потребности в участии в социально ценной деятельности (показатели: интерес и положительная мотивация, стремление к социально ценной деятельности, к достижению поставленных социально ценных целей; отношение к социально ценной деятельности, к общественным поручениям; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию);

деятелъностный критерий, его показатели: общественно-политическая активность и гражданская ответственность; коллективизм, способность к сотрудничеству; умение планировать и организовывать социально ценную деятельность и действовать в соответствии с намеченным планом; наличие инициативы, самостоятельности, ответственности, свободы при выполнении общественных поручений, трудовых дел; умение общаться, легко вступать в контакт с окружающими людьми, адаптироваться к изменяющейся ситуации; выполнение социально-проектной деятельности;

эмоционально-оценочный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общественным поручениям, ее участие в социально ценной деятельности (показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к различным видам социально ценной деятельности; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью и деятельностью группы, факультета, вуза; способность оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики).

3. Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза
обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально
проверенных педагогических условий:

организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;

осуществлении повышения теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза;

-вовлечении студентов в разнообразную социально ценную деятельность в воспитательном пространстве вуза;

обеспечении оптимального соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;

осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности исследования, анализ степени научной разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной активности у студентов» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике; раскрыты сущность и содержание понятия «социальная активность студентов педагогического вуза»; определены критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности у студентов; выявлены типичные трудности педагогов и кураторов в работе по формированию социальной активности у студентов; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Во второй главе представлено описание опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; в ней раскрыты содержание, методика исследования, осуществлена математико-статистическая обработка его результатов.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены материалы исследования (анкеты, диагностические методики, программы, тренинговые задания).

Сущность и содержание понятия «социальная активность студента»

На рубеже XX-XXI веков в философии, социологии, педагогике, психологии, культурологии значительно возрос интерес к. проблеме социального развития российской молодежи. Это обусловлено тем, что к рассматриваемому периоду в связи с произошедшими сложными изменениями в политике, экономике, культуре, образовании, в социальной структуре нашего общества был утрачен ценный опыт формирования- социальной активности у молодежи. Анализ научной литературы позволяет нам условно выделить несколько этапов изучения данной проблемы.

Первый этап охватывает временной отрезок с 1917 до середины 30-х гг. XX века. В этот период были, проведены,исследования, направленные на изучение роли молодежи в социально-политической, экономической, культурной жизни страны, строительстве нового социалистического общества. Наиболее значимой молодежной общественной организацией в СССР был коммунистический союз молодежи, охватывавший более 63 % юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет. Единая организация основывалась и на единых подходах к молодежной работе, обеспечивавших достижение определенного обязательного для всех уровня политической грамотности, нравственности, социальной активности. Деятельность комсомола, учителей школ и преподавателей вузов в социально-политической, экономической, культурной жизни общества получило отражение в работах А. Н. Ацаркина, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, Г. Ножницкого, И. Скориенко, А. Угарова и др. Среди первых работ, освещавших историю развития молодежных объединений в Чувашии, можно назвать небольшую брошюру Г. И. Иванова (Эмир) «Пролетарская«революция и чувашская интеллигенция», изданную в 1922 г., монографию Д. П. Петрова «Чувашия. Историко-политический и социально-экономический очерк», вышедшую в свет в 1926 г.

В 30-50 гг. XX века были изданы работы Э. Б. Генкиной, К. М. Лебедева, Л-,С. Озерова; В. И. Сурниной и дрі, в которых раскрыта история возникновения и развития комсомольских организаций страны. В Чувашии появились исследования-Зі А. Андреевой; В;. Д. Дмитриева, П: Ф; Ермолаева,, В і Л. Кузьмина; И: Ді Кузнецова; В і Н. Любимова, П.Н. Николаева, Я. К. Павлова, И. Е. Петрова; освещающйеактивное участие молодежи в индустриализации и коллективизации? в; стране, культурной революции, ее героизм в годы Великой Отечественной войньц. самоотверженный труд по восстановлению разрушенного войной; народного хозяйства.

Третий этап: включает в себя: временные рамки с, середины 50-х гг. до конца 80-х гг. XX века: В: этот период молодежь страны, с большим?энтузиазмом участвовала; в- подъеме сельскохозяйственного; промышленного производства, освоении целины, космоса;. В! работе студенческих, строительных, педагогических и поисковых- отрядов; во всесоюзных комсомольских стройках, избирательных кампаниях,, что отражено в исследованиях многих ученых. Большой; вклад в разработку проблематики молодежного? движенияt страны внесли F. А. Аветисян; ВІ Ш Еаничев, А1. Ю;Еордин; И: П: Иванов; .К. ML Лебедев, Т. Н. Мальковская,П:М; Михайлов, И; Н. Михайловский; Ш Ш Немиров, Т. С. Сергеев, Ю. П. Смирнов, Ю: П. Сокольников, С. Пі Ухъянкин и др.

Пристальное внимание молодежной тематике уделял ленинградский профессор В. Т. Лисовский. Его усилия были направлены на; описание социального и нравственного портрета студента середины 80-х годов. Результаты исследовательской работы В; Т. Лисовского; проведенной на базе 18 вузов страны, показали, что студенты этого периода имели четкие ценностные ориентиры, отличающиеся в целом положительной направленностью. Исследованию установок студенческой молодежи в сфере семьи и брака, социальной активности были посвящены работы И. С. Кона, Т. F. Поспеловой и др. Проблемами совершенствования механизма формирования социально-политической, общественной, трудовой активности учащейся молодежи занимались П. Р. Атутов, В. Э. Гордин, П. В. Конаныхин, В. В. Скурлов, В. Д. Устрой и др.

Мировоззрение молодежи, вопросы атеистического воспитания стали предметом исследования Ю. С. Гурова, Н. И. Иванова, Г. Е. Кудряшова, Г. Н. Плечова, М. В. Румянцева, Л. Я. Тянгова и др.

В эти годы история развития студенческой и рабочей молодежи Чувашии получила освещение в трудах И. И. Бойко, А. А. Долгова, С. Ю. Михайловой, В. Р. Степанова, вопросы образования и культуры молодежи представлены в работах Г. Е. Кудряшова, Т. С. Сергеева, Г. И. Тафаева и др. Вопросы патриотической, гражданской, трудовой, экологической активности молодежи получили отражение в работах А. В. Арсентьевой, Е. В. Васильева, Г. Н. Волкова, М. В. Емельяновой, М. И. Илларионова, И. В. Павлова, И. И. Павловой, И. П. Прокопьева, Ю. П. Сокольникова, В. В. Тимофеева, В. П. Фоминых и др.

На всех этапах развития нашего общества-основными пропагандистами социально-политических, экономических, психолого-педагогических, этических знаний в области культуры среди населения были учителя школ, преподаватели вузов, которые вместе с молодежью активно участвовали в социально-политической, духовно-нравственной, трудовой жизни страны, при этом показывали пример ответственного отношения к порученному делу.

С начала 90-х годов XX века начинается новый этап развития молодежного движения страны. Он характерен тем, что в 1991 году произошел самороспуск всесоюзного комсомола, молодежь оказалась вне общественно-политической организации, постепенно стали возникать различные разрознен ные молодежные объединения политических партий, отделения Российского Союза молодежи, скаутов, поисковые отряды и т.д. Ныне эти молодежные организации действуют в условиях утраты прежних ценностей, деполитизации и деидеологизации воспитательного процесса. В работе В. К. Шумилова «Портрет молодежи начала XXI века» освещается массовое сознание молодежи Чувашии в процессе модернизации российского общества. Диссертационные исследования О. В. Борисовой, О. Н. Маловой, В. Г. Суранова посвящены вопросам воспитания активности у студентов в молодежных клубах Чувашии. Проблемы региональной молодежной политики подняты в трудах известного чувашского историка, социолога, педагога Г. И. Тафаева. В них автор отмечает, что неустроенность молодых людей в-обществе привела к росту социальной апатии молодежи, к неверию в собственные силы, политическому и правовому нигилизму. Это повлекло за собой увеличение преступности среди молодежи, распространение пьянства, тунеядства, наркомании; проституции.

Особенности процесса формирования социальной активности у студентов педагогического вуза

Педагогическое сопровождение процесса формирования социальной активности личности студентов представляет собой создание целостного образовательного пространства в вузе и побуждение студентов к активному участию в образовательном процессе в соответствии со своими потенциальными возможностями, профессиональными устремлениями, социальными потребностями, реализуемыми в условиях ценностно-личностного взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

Социальная активность студенческой молодёжи, как самостоятельная деятельность, обусловленная внутренними потребностями личности и направленная на выполнение общественно значимых задач, является важным условием не только её саморазвития, самореализации и становления в качестве субъекта социальных отношений, но и фактором воспроизводства и обновления общества [227].

Социальную активность студентов Е. М. Харланова характеризует как сложное состояние и одновременно свойство учащихся высших учебных заведений по осуществлению осознанной, интенсивной, преимущественно самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития. Социальная активность предусматривает добровольное включение студента в самоорганизуемую, осознанную, интенсивную социально-педагогическую деятельность [293, с. 33].

Социальная активность будущего учителя - динамическое свойство личности, в котором отражается ее профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды деятельности, опосредованные характером работы будущего учителя [172].

Характерной чертой студенческого возраста является усиление осознаваемых мотивов поведения, повышение интереса к морально-нравственным проблемам, таким, как образ жизни, долг, любовь, верность и др. (А. Г. Ас-молов). По данным исследований Б. Г. Ананьева, студенческий возраст имеет особое значение в личностном отношении как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера, овладении полным комплексом социальных ролей. Одной из особенностей студенческого возраста А. Н. Семашко считает подготовку студенчества к социально-культурной функции интеллигенции.

Студенчество представляет собой социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентации [124, с. 29]. Студенты образуют определенную социальную группу также благодаря общим интересам, целям, возрастному составу.

Студента, как человека определенного возраста и как личность, ученые характеризуют с трех сторон: 1) с социальной; 2) с психологической; 3) с биологической. Психологическая сторона представляет собой единство психических процессов, состояний, образования и свойств личности. Главное в психологической стороне — психические свойства (направленность, темперамент, характер, способности), от которых зависит протекание психических процессов, возникновение психических состояний, проявление психических образований. Однако, изучая конкретного студента, нужно учитывать вместе с тем особенности его психических процессов и состояний.

В социальной стороне воплощаются общественные отношения, качества, порождаемые принадлежностью студента к определенной национальности, группе. Социальная сторона проявляется в личности студента благодаря ее включенности в общественные отношения, выполнению ею определенных функций в вузе, усвоению нравственных норм.

Биологическая сторона включает тип высшей нервной деятельности, строение, анализаторов, безусловные рефлексы, инстинкты, физическую силу, телосложение, черты лица, цвет кожи, глаз, рост и т. д. Эта сторона в основном предопределена наследственностью и врожденными задатками, но в известных пределах изменяется под влиянием условий жизни (разные ее элементы изменяются по-разному).

Изучение перечисленных сторон раскрывает качества и возможности студента, его возрастные и личностные особенности. Возраст 17—25 лет — это период наиболее интенсивного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, общественно-политических, профессионально-трудовых и др. В этот период человек начинает трудовую деятельность,, создает собственную семью. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в. связи с профессионализацией — с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. Это время спортивных рекордов, начало художественных, технических и научных достижений [188, с. 236].

Организация и ход экспериментальной работы по формированию социальной активности у студентов

В первой главе были изложены теоретические вопросы формирования социальной активности у студентов педагогического вуза. Апробирование эффективности разработанной нами модели- формирования; социальной активности у студентов педагогического вуза проводилось в ходе экспериментального исследования проводившегося? в срок с 2005 по 2011 гг. на базе ФРБОУ ВПО «Чувашскишгосударственныт педагогический университет им; И. Я. Яковлева». Работа велась по следующей схеме:

На первом, констатирующем- этапе (2005—2006 гг.) изучалось современное состояние, разработки проблемы,, уточнялся, понятийныш аппарат исследования. Решались, следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ. исследования; разработка логики и- хода эксперимента.. Также подбирались-.и разрабатывались диагностические материалы, необходимые для определения уровней сформированности социальной активности у студентов; разрабатывались материалы учебно-методического сопровождения педагогического процесса; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования социальной активности у студентов. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

На третьем, завершающем этапе (2010-2011 гг.) проводилось теоретическое обобщение исследования и математико-статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы, оформлялся текст диссертации. Объектом эксперимента явилась воспитательная система педагогического вуза. Цель исследования — экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки. Были поставлены следующие задачи: — изучение и анализ сложившейся педагогической системы вуза; — внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза модели формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки; — изучение и анализ динамики уровней сформированности социальной активности у студентов в ходе констатирующего и формирующего экспериментов; — обобщение результатов полученных в ходе эксперимента данных и анализ успешности апробации модели формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки. Осуществление намеченных в ходе опытно-экспериментального исследования задач осуществлялось на основе принципов организации активной деятельности: системности и целостности, сознательности и активности, сотрудничества, единства воспитания и обучения, обратной связи, самоактуализации, патриотизма, культуросообразности. Критерии-и показатели определения уровней сформированности социальной активности будущих учителей были разработаны нами с учетом сущности и содержания их будущей профессиональной деятельности. На основе критериев и показателей было выявлено три уровня сформированности социальной активности студента педагогического вуза: высокий, средний, низкий (глава I). Формирование социальной активности студента мы представляли! как специально организованный педагогический процесс в образовательном пространстве педагогического вуза. Данный процесс моделировался и осуществлялся нами как создание условий для стимулирования и развития общественно значимой деятельности студентов, их творческой активности. Эффективность нашей воспитательной работы мы определяли через соответствие целей, задач и полученного результата. На начальном этапе исследования нами были выявлены типичные трудности кураторов академических групп в формировании социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (глава I, 2). В связи с этим возникла необходимость разработки модели процесса формирования социальной активности у студентов педагогического вуза и проверки ее эффективности в опытно-экспериментальной работе (модель представлена в главе I, 3). Важным условием являлось повышение теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов. С этой целью для кураторов и преподавателей организовывался методический семинар «Психолого-педагогические основы формирования социальной активности у студентов». К проведению методического семинара привлекались преподаватели кафедр педагогики и психологии, а также профессор Казанского национального исследовательского технологического университета П. Н. Осипов. Занятия велись два раза в неделю. Основные задачи семинара: — расширить представления о воспитательной системе вуза, деятельности куратора, преподавателя в формировании у студентов социальной активности; — оптимизировать процесс воспитания, направленный на развитие личности, формирование ее социальной активности, социализацию, самоопределение и самореализацию; — обеспечить готовность преподавателей, кураторов академических групп к решению современных задач воспитания; — обеспечить эффективную подготовку конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным педагогическим образованием, обладающего качествами и свойствами, востребованными в современных условиях рынка, способного ставить и достигать личностно значимые цели, способствующие развитию экономики страны. Программа учебного курса предназначена для педагогических работников, кураторов академических групп, осваивающих образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования. Курс рассчитан на 30 аудиторных часов, в том числе 18 часов - лекции, 12 часов -практические занятия.

Анализ результатов экспериментальной работы

Анализ научной литературы по вопросам исследуемой проблемы показал, что увеличение числа работ, посвященных вопросам формирования социальной активности у молодежи, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов рассматриваемой проблемы, следует отметить недостаточность разработки проблем формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной, подготовки, отсутствие сущностных характеристик базовой системы работы по ее формированию.

Осмысление проблемы исследования в педагогическом аспекте показало его необходимость и актуальность, которая обусловлена, потребностями современного общества в социально активных педагогах и недостаточной активностью, проявляемой ими в общественной деятельности, а также стоящей перед педагогическим.вузом задачей формирования социальной активности у студентов и недостаточной разработанностью теории и методики ее осуществления в воспитательном пространстве вуза.

В ходе исследования нами были: 1. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальная активность студента педагогического вуза». Социальная активность студента педагогического вуза как будущего учителя есть характеристика личности, интегрирующая социально-политические, экономические, этические знания, личный социальный опыт, самостоятельность, ответственность и инициативность, что обеспечивает ей успешную социализацию и гармонию отношений с окружающей средой. В социальной активности студента как будущего учителя отражается его профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды социально ценной деятельности, опосредованной характером его будущей профессиональной работы с учащимися, родителями, общественными организациями и населением микрорайона образовательного учреждения. 2. Выявлены особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки. 3. Определены следующие критерии и показатели сформированное социальной активности у студентов педагогического вуза, позволяющие отслеживать динамику уровня и результативность ее формирования в воспитательном процессе: — мотивационно-потребностный критерий, предполагающий наличие интереса и потребности в участии в социально ценной деятельности (показа тели: интерес и положительная мотивация;, стремление к достижению по ставленных социально ценных целей; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения .в конкретных жизненных ситуациях; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию);. — когнитивный критерий; отражающий всестороннюю социально политическую, экономическую, культурную, этическую информированность личности студента (показатели: понимание социальной, экономической, культурной жизни-общества;, государственных документов об образовании и концепций современного воспитания; знание сущности и содержания соци альной активности личностных качеств, необходимых для проявления соци альной активности; знание возрастных, психофизиологических, духовно нравственных особенностей развития личности); — деятелъностный критерий, его показатели: общественно политическая активность и гражданская ответственность; коллективизм, спо собность к сотрудничеству; умение планировать и организовывать социально ценную деятельность и действовать в соответствии с намеченным планом; наличие инициативы, самостоятельности, ответственности, свободы при вы полнении общественных поручений, трудовых дел; умение общаться, легко вступать в контакт с окружающими людьми, адаптироваться к изменяющим ся жизненным ситуациям; выполнение социально-проектной деятельности; — эмоционально-оценочный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общественным поручениям, ее участие в социально ценной деятельности (показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к различным видам социально ценной деятельности; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью и деятельностью академической группы, факультета, вуза; способность оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики). 4. Теоретически и экспериментально обоснованны педагогические условия обеспечивающие успешное формирование социальной активности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки: — организация воспитательного процесса на основе научно обоснован ной модели формирования социальной активности студентов, включающей в себя цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, средства дости жения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы; -повышение теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза; — вовлечение студентов в разнообразную социально ценную деятель ность в воспитательном пространстве вуза; — обеспечение оптимального соотношение педагогического руково дства и самоуправления в жизнедеятельности студентов; — осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в плане использования инновационных технологий в формировании социальной активности у студентов педвуза в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях.