Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Сухова Галина Васильевна

Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности
<
Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности
>




Сухова Галина Васильевна. Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Б. м., 2001 124 c. РГБ ОД, 61:02-13/821-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Проблема довузовской подготовки в педагогических исследованиях

1.2. Сущность и содержание творческой активности в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Особенности довузовской подготовки в лицейских классах туристской направленности.

Глава 2. Дидактические основы развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки

2.1. Модель развития творческой активности старшеклассников.

2.2. Исследование возможностей развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки.

2.3. Характеристика эффективных методов и форм развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки

Заключение. Библиография.

Введение к работе

В современных условиях организации в России производства, науки и образования для полноценной подготовки специалистов вузам необходим абитуриент, обладающий целым рядом качеств, наличие которых обусловлено преимущественно уровнем школьного образования. На фоне обострения проблемы совмещения качества подготовки выпускников школ с современными потребностями высшего профессионального образования особую актуальность приобретает задача повышения уровня школьной подготовки на основе преемственности общего среднего и высшего профессионального образования.

Практический поиск адекватных данной задаче форм взаимодействия вузов и школы привел к возникновению и повсеместному распространению структур довузовской подготовки школьников. Необходимыми условиями их эффективного функционирования является как разработка основ системы довузовской подготовки в целом, так и теоретическая и практическая проработка ее отдельных аспектов, к которым, на наш взгляд, следует отнести и вопросы контроля качества довузовской подготовки.

Вопрос о качестве образования был актуальным всегда, однако в последние годы наблюдается обострение данной проблемы. Существенные политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, повлекли за собой серьезные изменения в системе образования. Закон РФ «Об образовании» перенес в конкретные образовательные учреждения решение целого ряда вопросов, связанных с содержанием и формами образования. Вследствие этого последние годы отмечены переходом от единообразия учебных программ, учебников, форм организации учебного процесса к их разнообразию. В этих условиях приобретают особую актуальность проблема оценки

качества образования как часть более общей проблемы управления качеством образования на всех этапах непрерывного образования, в том числе и в довузовской подготовке.

Довузовская подготовка стала объектом педагогических исследований сравнительно недавно. В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад С.А. Бешенков, В.Ф. Глушкова, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, СМ. Годник, А.Л. Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П. Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные экзамены и многое другое). Социологические аспекты довузовской подготовки нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В.Н. Ярской. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущность, содержание, технологические реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова , Глушкова В.Ф., Филиппова Д.Е., Федорова В.М., Волковой Е.Е., Лакшеевой В.Д.

В современном демократическом государстве любая сфера деятельности человека, прежде всего, рассматривается с социально-экономических позиций. Данное положение касается и системы образования в частности. Сейчас предъявляемые требования к системе образования в России носят именно социально-экономический характер, так как образование рассматривается как экономическая услуга, которая должна удовлетворять основным требованиям, таким, как: 1) экономическая рентабельность; 2) конкурентоспособность; 3) социальная мобильность; 4) социальная адаптация; 5) разносторонность предлагаемых знаний; 6) подготовка не только высоко квалифицированного специалиста, но высоко развитой личности и т.п. Таким образом, в изменившейся парадигме образования, в том числе и профессионального, значительное

внимание уделяется личностно-ориентированному подходу, результатом которого является творческое развитие личности. Для творчества характерны такие признаки, как новизна (ключевой признак), умение действовать самостоятельно и оригинально, сочетание и преобразование знаний и умений, преодоление стереотипов и пр.

Большинством авторов творчество рассматривается не только как результат, но и как процесс, внутренне связанный и детерминированный во всех звеньях. Истинное творчество неизбежно должно приводить к развитию личности. Критерий развития личности, культуры и общества в целом - неотъемлемый атрибут творчества.

Представленное выше освещение точек зрения на понятие "творчество" показывает, что пока нет единства во взглядах на определение сущностной характеристики, на выделение основных признаков творчества. Такое положение в значительной мере объясняется глобальностью и сложностью проблемы, требующей комплексного исследования. Разработка различных аспектов проблемы творчества необходима, она продиктована самой жизнью.

Творческая активность личности становится значимым компонентом профессионального образования. Цель довузовской подготовки состоит не только в том, чтобы привести в соответствие знания выпускников школы с требованиями вступительных экзаменов вуза, но и развить творческие стороны личности как базис успешного профессионального развития будущего специалиста.

В то же время, проблема формирования творческой активности в процессе довузовской подготовки к туристской деятельности оказалась неисследованной, что и определило выбор темы нашего исследования: «Развитие творческой активности старшеклассников в процессе

довузовской подготовки к профессиональной туристской

деятельности».

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к профессиональной туристской деятельности.

Предмет исследования: методы и формы развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Цель исследования: разработать методы и формы развития творческих способностей старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования: условия и средства довузовской подготовки будут способствовать развитию творческой активности старшеклассников, если:

будет определено содержание довузовской подготовки, обеспечивающее развитие творческой активности старшеклассников;

будет выявлено и обосновано применение методов и форм развития творческой активности старшеклассников в процессе дифференциации обучения, основанных на индивидуальном и коллективном видах деятельности;

будет разработана модель развития творческой активности старшеклассников, раскрывающая структуру, содержание, методы, формы на основе взаимосвязи теории и практики в процессе изучения профильных предметов в структуре довузовской подготовки;

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. На основе изучения психолого-педагогической литературы провести анализ структуры творческой активности старшеклассников.

  2. Определить условия развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки старшеклассников (на примере туристского вуза).

  1. Выявить и обосновать применение методов и форм развития творческой активности учащихся 10-11 класссов.

  2. Разработать модель развития творческой активности старшеклассников и определить критерии оценки ее эффективности.

Методологической основой исследования выступают концепции воспитания и развития личности; положения о необходимости гуманизации образования, о ведущей роли деятельности как факторе развития личности; диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, причинно-следственных связях.

Структура, логика и ведущие идеи нашего исследования базируются на концепции личностно-деятельностного подхода в обучении и развития познавательной активности учащихся, творческой деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов (1999-2002 г.г.) на базе Наро-Фоминского филиала Российской международной академии туризма.

На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001) разрабатывалась модель развития творческой активности старшеклассников. Проводился формирующий

эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, систематизацией, обобщением полученных данных.

На третьем этапе (2001-2002) осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

l.Ha основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы выявлены и уточнены сущность, принципы и тенденции развития творческой активности старшеклассников, которая рассматривается как индивидуальный познавательный, мотивационный, организаторский и межличностный потенциал, позволяющий личности до достаточно высокого уровня развивать свои способности в соответствующих видах социальной деятельности, в процессе ознакомления с профессиональными знаниями и умениями, общения и взаимодействия с людьми.

2.Определены условия развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки старшеклассников ( например, такие, как: включение в содержание обучения исследовательского материала; разработка системы проектных заданий творческого характера на межпредметной основе; включение обучающихся в поисковую деятельность; включение в процесс обучения проблемных практических ситуаций из сферы профессиональной туристской деятельности и др.).

3. Разработана модель развития творческой активности школьников на основе взаимосвязи теории и практики профильных предметов довузовской подготовки, раскрывающая дидактический, деятельностныи и личностный аспекты этого процесса.

4. Обоснованы и экспериментально проверены методы развития творческой активности старшеклассников (такие, как: проблемное изложение, эвристический, частично-поисковый), организационные формы обучения (индивидуальная, разновидности коллективной формы: совместно-индивидуальная, совместно-последовательная и совместно-взаимодействующая), формы организации занятий (проблемная лекция, семинар, класс-лаборатория и т. п.).

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации по развитию творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки .

На защиту выносятся:

1. Модель развития творческой активности старшеклассников в
процессе дифференциации обучения на основе взаимосвязи теории и
практики профильных предметов довузовской подготовки
старшеклассников, раскрывающая дидактический, деятельностный и
личностный аспекты этого процесса.

2. Эффективные условия развития творческой активности
старшеклассников в содержании довузовской подготовки
старшеклассников (на примере туристского вуза).

3. Совокупность методов и форм развития творческой активности
старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам допрофессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также в процессе разработки программы развития профессионального образования в г.Наро-Фоминске Московской области.

Проблема довузовской подготовки в педагогических исследованиях

Проблема довузовской подготовки рассматривается в педагогических исследованиях сравнительно недавно. Практически все авторы, анализируя данную проблему, связывают ее появление с политическими, экономическими и социальными изменениями, произошедшими в нашей стране за последнее десятилетие, и приведшими к серьезным изменениям в системе образования, в частности, вызвавшими потребность в профилизации в старшем звене общеобразовательных школ.

В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад С.А. Бешенков, В.Ф. Глушкова, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, СМ. Годник, А.Л. Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П. Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные экзамены и многое другое). Социологические аспекты довузовского образования нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В.Н. Ярской . Рядом авторов анализировался вопрос о связи довузовского образования с инновационными процессами, получившими в последние годы активное развитие в средней школе. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущность, содержание, технологические реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова, Глушкова В.Ф., Филиппова ДЕ., Федорова В.М., Волковой Е.Е., Лакшеевой В.Д. Проведенный нами анализ педагогический литературы показал, что на сегодняшний день понятие довузовской подготовки, а также, родственные ему понятий, определены неоднозначно. Некоторые авторы различают понятия довузовской подготовки, довузовского обучения и довузовского образования. Д.Е. Филиппов считает необходимым рассматривать довузовское образование как составной элемент системы непрерывного образования. Автор, отмечая промежуточное положение, которое довузовское образование занимает между педагогикой средней и высшей школы, делает вывод, что к условиям эффективного функционирования довузовского образования следует отнести как ее включенность в систему высшего образования, так и формирование довузовского образования в структуре среднего образования. Довузовское образование рассматривается автором как ряд педагогических систем, каждая из которых представляет собой множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, то есть основных базовых характеристик педагогической системы, отличающих ее от всех других систем, причисляются школьники 10-По мнению Д.Е. Филиппова, специфической чертой довузовского образования является наличие в нем преподавательских кадров смешанного, школьно-вузовского характера.

Для оценки эффективности системы довузовского образования Д.Е. Филиппов предлагает использовать как количественные, так и качественные характеристики. Им рассматриваются количественные показатели, характеризующие конкурс, текущую успеваемость, отсев учащихся в процессе обучения, поступление выпускников в высшие учебные заведения. К качественными характеристикам эффективности довузовского обучения автор исследования относит самостоятельность мышления, полноту знаний, направленность познавательных интересов. В исследовании В.Ф. Глушкова довузовская подготовка также определяется как одно из звеньев в цепи непрерывного образования. Автор отмечает, что проблема довузовской подготовки требует детального теоретического и практического исследования вопросов организации среднего и высшего образования, учебных планов и программ, методов, средств обучения, которое позволило бы по-новому взглянуть на давнюю традицию -учитывать индивидуальные особенности ученика в образовательном процессе. Эффективность довузовской подготовки, по мнению автора, определяется ее включением в систему непрерывного образования на основе принципов преемственности, взаимодействия и развития. Одни из путей повышения эффективности педагогического процесса автор видит индивидуализацию и дифференциацию обучения, основанием для которых, по его мнению, должна служить диагностика способностей учащихся. Преследуемая при этом цель состоит в повышении средствами индивидуализации качества знаний, умений учащихся, а также в создании необходимых условий для реализации специальных программ и методик .

В исследовании Е.Е. Волковой обсуждается проблема формирования готовности абитуриентов к обучению в вузе в процессе математической подготовки.. В структуре модели Е.Е. Волковой выделено четыре составляющих: а) физиологическая готовность (здоровье, состояние нервной системы); б) психологическая (познавательная) готовность (произвольное внимание, произвольное восприятие, произвольная и долговременная, словесно-логическая память, представление и воображение, мышление, способности); в) учебная готовность (общеобразовательная подготовка, мотивы и цели учебной деятельности, интерес, умение учиться, самосознание); г) социальная готовность (мотивы и цели продолжения образования, профессиональная пригодность) (с. 10 - 11).

Сущность и содержание творческой активности в психолого-педагогических исследованиях.

Педагогический анализ специфики творческой активности прежде всего требует осмысления более широкого понятия- "творчество".

В данном параграфе анализируется сущность и содержание творчества как феномена человеческой деятельности и как проблемной психолого-педагогической области. Проблема творчества имеет долгую и спорную историю. Во все времена она являлась объектом пристального внимания мыслителей и ученых (философов, психологов, педагогов). Понятие "творчество" восходит к трудам Платона и Аристотеля [76,79,101].

В философской литературе употребление понятия "творчество" многопланово. Оно рассматривается как "активность", "процесс", "вид деятельности", "форма деятельности" и т.д. Различные его стороны отражаются в понятиях "творческое начало", "творческий потенциал", "творческие возможности", "творческое мышление", "творческая активность", "творческое отношение", "творческая деятельность", "творческий труд", "творческая личность", "творческая индивидуальность" и др.

В философском понимании (Н.А.Бердяев, К.Юнг, В.Ф.Овчинников и др.) феномен творчества определяется как то, что свойственно живой и неживой природе, человеку и обществу, и выступает как механизм продуктивного развития [22,57,86,87 и др.].

Психологи (А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, Д.Г.Богоявленская и др.) рассматривают творчество как продукт мыслительной деятельности. И что имеет принципиальное значение для нашего исследования, как один из важнейших механизмов развития личности [1,8,12,17,26, 57,85 и др.].

В педагогической литературе творчество или творческая деятельность определяется как деятельность, дающая новые, впервые создаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, Ю.А.Козырева и др.) [5,22,30,31,39,46,47 и др.].

Определения, даваемые в специализированных изданиях, характеризуют творчество как деятельность по созданию качественно нового, никогда ранее не бывшего (по замыслу и материальному воплощению). Это относится к материальным и культурным ценностям в области производства, науки, литературы, искусства и т.д. [281, 282,283].

В основе современной науки лежит представление о человеке как о существе творческом [2,23,24,25,185 и др.].

Исследователи (П.Ф.Кравчук, С.Г.Глухова, Л.К.Веретенникова и др.) рассматривают сущность творчества как через личность, ее характеристики [1,27,28,89,90 и др.], так и через процессы, имеющие место в творческой деятельности [2,29 и др.].

Однако, большинство ученых выделяет в качестве характерных признаков творчества новизну, оригинальность и уникальность, и определяют творчество как деятельность, порождающую нечто новое, никогда ранее не имевшее место.

Ряд авторов ( Т.Г. Браже, А.М.Матюшкин, И.Ф.Харламов) подчеркивает, что характерной чертой творчества помимо новизны является также и социальная значимость результата деятельности [93, .94,74].

Выражая общепризнанное понимание творчества, И.Б.Гутчин пишет: "Творчество - это целенаправленная деятельность человека, создающая новые ценности, обладающие общественным значением... Творчество всегда содержит в себе элементы новизны и неожиданности" [80, с.9].

Некоторые ученые оценивают степень творчества по признаку алгоритмизации деятельности. И, как следствие, приходят к делению профессий на "творческие" и "нетворческие". По логике такого деления человек может быть не мастером, а ремесленником, но все равно принадлежать к творческой профессии [8, с.6].

Модель развития творческой активности старшеклассников

Целью данного параграфа является обоснование модели развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности с учетом того, что главным фактором функционирования модели является взаимосвязь теории и практики обучения в процессе довузовской подготовки.

Для этого проводится анализ категории "взаимосвязь" в философской и психолого-педагогической литературе. На основе анализа принципов, функций, этапов, уровней взаимосвязи теории и практики учебно-творческой деятельности в развитии творческого потенциала учителя труда раскрываются формы, методы, условия реализации данной взаимосвязи.

В современном научном познании проблема взаимосвязи является одной из центральных.

В философии взаимосвязь трактуется как категория, отражающая бесчисленные связи предметов и явлений между собой в процессе изменения материального мира [259;254;255]. В настоящее время в науке не существует единого мнения в отношении понятия "взаимосвязь". В качестве синонимов употребляются "взаимоотношение", "взаимозависимость", "соотношение", "взаимодействие", "отношение".

Как считает В.К.Кириллов, связь - это системно-структурное понятие, реализующее системную целостность объекта. Отношение же не выражает целостности системы, и в этом заключается его коренное отличие от связи [242, с.31]. Связь - это отношение взаимной зависимости, обусловленности между чем-нибудь [282, с.696].

Анализируя философскую, педагогическую, социологическую литературу, можно утверждать, что любая система рассматривается учеными в плане определенных связей. Изучению видов, уровней, типов взаимосвязи посвящены работы З.С.Левчук, Л.Е.Романенко, В.Г.Рындак, Н.Д.Ряховских [232;240;15; 16]. Системный подход к классификации взаимосвязей характерен для исследований Л.Я.Зориной, Н.В.Кузьминой, В.Н.Максимовой [243;244;245]. В их работах взаимосвязь теории и практики исследуется как средство познания практики, ее прогнозирования и совершенствования.

Взаимосвязь теории и практики представляет собой взаимодействующую систему, отражающую процесс воздействия одного объекта на другой, их взаимопроникновение, взаимообусловленность, взаимовлияние [16; 15 и др.],

Под теорией в общефилософском смысле понимается "система основных идей в той или иной отрасли знаний.

Теорией называют раздел науки, а также "совокупность правил в области какого-нибудь мастерства" (например, теория цвета, теория шахматной игры и др.) [282, с.782].

Практика - фундаментальная философская категория, означающая материальную сторону общественно-исторической предметной деятельности людей, критерий истины, мерило, позволяющее разграничить истину и заблуждение [286, с.814].

Одним из наиболее распространенных является определение практики как целостной системы операций. При этом указывается на то, что практика раскрывает свое существо в следующих моментах: цель, сама целесообразная деятельность, предмет, средства, результат практической деятельности [283, с.340]. Для нашего исследования важно понимание практики как структурно-целостного процесса , обеспечивающего формирование опыта практической деятельности в конкретной профессиональной сфере, в данном исследовании - сфере туристской деятельности.

Проблема исследования потребовала обращения к взаимосвязи теории и практики как главному фактору развития творческой активности личности.

Развитие творческой активности нами рассматривается в двух аспектах: 1) как реализация и преобразование в творческую способность (высшая ступень развития - самореализация как максимальное раскрытие творческой способности); 2) как переход на более высокий уровень потенциальных творческих возможностей.

Проблема взаимосвязи теории и практики в развитии творческой активности старшеклассников включает все структурные компоненты системы образования: содержание, организацию, методы, формы обучения.

Взаимосвязь рассматривается нами как педагогическое явление, функционирующее на личностном уровне, что позволяет включить развитие творческой активности учащихся в суть образовательного процесса в довузовской подготовке к профессиональной туристской деятельности.

Взаимосвязь теории и практики - закономерность, которую необходимо учитывать при определении содержания, форм, методов образования.

Для нашего исследования будет правомерным выделение типов взаимосвязи, разработанных В.Г.Рындак и получивших дальнейшее развитие в исследовании Н.Д.Ряховских: постоянное взаимодействие, взаимопроникновение, проективный тип связи [74; 16]. Постоянное взаимодействие теории и практики выводит личность на новый уровень творчества, на развитие творческого потенциала. А это немыслимо без непрерывного познания, которое стимулирует творческую активность.

Взаимопроникновение - второй тип взаимосвязи теории и практики - призван пробудить в личности потребность в собственном развитии, самосовершенствовании, сформировать мотивы, необходимые для удовлетворения данной потребности. Для этого процесса характерно взаимопроникновение новых и уже имеющихся знаний, их взаимное обогащение.

Проективная связь выражается в стимулировании способности личности к саморазвитию, самоорганизации. Многими учеными потребность в саморазвитии рассматривается как доминирующая черта процесса образования. Конечным итогом саморазвития творческой активности является самореализация как максимальное раскрытие творческой способности.

Взаимосвязь теории и практики в развитии творческой активности личности ведет к формированию потребности в созидательной творческой деятельности. Типы взаимосвязи - взаимодействие, взаимопроникновение, проективность - способствуют изменению личностных характеристик старшеклассников. Взаимосвязь теории и практики в развитии творческого потенциала учителя будет иметь значение лишь в том случае, если результатом этого развития будет изменение исходных качеств и состояний и обеспечение новообразований личности.