Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Бурдачёв Валерий Евгеньевич

Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования
<
Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования
>



Бурдачёв Валерий Евгеньевич. Развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Армавир, 2006.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности в условиях подготовки юриста- правоведа 24

1.1. Современные информационные образовательные технологии и их использование в системе среднего профессионального образования в процессе подготовки юристов-правоведов 29

1.2. Современные требования к уровню профессиональной подготовки юристов-правоведов 50

1.3. Педагогическая модель развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности 82

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юриста-правоведа... 123

2.1. Диагностика состояния профессиональной готовности будущих специалистов в области права в системе среднего профессионального образования 128

2.2. Формирование готовности будущих специалистов в области права к профессиональной деятельности 137

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 150

Заключение 157

Библиографический список 161

Приложение №1 177

Приложение №2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реалии формирующейся в настоящее время рыночной экономики и новых общественных институтов в России требуют перехода к принципиально новому уровню профессионального образования. Состояние отечественной образовательной системы и тенденции развития общества диктуют необходимость безотлагательного решения проблемы опережающего развития профессионального образования на основе перспективных информационных технологий, создания в стране единой образовательной информационной среды. При этом информатизация предполагает сущностное изменение организации, содержания, технологии и организационных форм в системе подготовки специалистов.

Полагаем, что в этой связи решение проблемы повышения качества образования должно рассматриваться в рамках интеграции современной науки и социальной практики, соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных образовательных технологий, а также новых взаимоотношений студенчества, профессорско-преподавательского состава и информационной образовательной среды.

В процессе модернизации системы образования возникает ряд проблем, и одна из них - проблема психолого-педагогического характера, связанная с недостаточной конкурентоспособностью выпускников средних профессиональных образовательных учреждений в условиях интенсивного процесса информатизации общества.

Наше диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности при подготовке юристов в условиях среднего профессионального образования. Первоочередной государственной задачей, обозначенной в

программе «Образование в XXI в.», является создание системы высокотехнологизированного, общедоступного и качественного образования. Если экстраполировать эту задачу на подготовку юристов в условиях среднего профессионального образования, то такой подход будет способствовать развитию функционально компетентного специалиста-правоведа, а также развитию инновационных процессов и внедрению высоких технологий во все сферы профессиональной деятельности юристов.

Личностно-ориентированная парадигма образования актуализирует задачу построения новых информационных образовательных технологий, способных инициировать процесс саморазвития и самореализации будущего правоведа, нацеленных на развитие у него свойств субъекта информационно-технологической деятельности.

Информационные образовательные технологии позволяют преподавателю, реализуя педагогические цели, проектировать такую образовательную среду, в которой развиваются не только учебные, но и исследовательские умения и навыки обучающихся. Обладая определенной гибкостью, дающей возможность варьировать цели, средства, методы обучения, такие технологии работают на формирование устойчивого познавательного интереса к изучаемым юридическим дисциплинам, обеспечивая обучаемого средствами самостоятельной работы с информацией. Указанные подходы приобретают особое значение и в контексте подготовки самодостаточного, конкурентоспособного специалиста в области права.

Таким образом, информатизацию образования следует понимать как процесс, направленный на повышение эффективности и качества содержания образования, соответствующего требованиям постиндустриального общества; проведение исследований и разработок, внедрение, сопровождение и развитие, замена традиционных методик на более эффективные во всех

видах деятельности в системе высшего и среднего профессионального образования России.

В системе юридического образования наблюдается своеобразный бум, обусловленный возросшим престижем юридической деятельности, функционированием различных частных и государственных вузов, огромным числом учебников и пособий. Подготовкой юристов стали заниматься многие неспециализированные образовательные учреждения, значительно расширился (порой необоснованно) диапазон юридических специальностей. Все это свидетельствует о том, что в современных условиях возрастает значение методики и технологии юридического образования как интеллектуально-организационного стержня, обеспечивающего единство педагогических усилий и оптимальную меру качества подготовки юристов-профессионалов.

На сегодняшний день сложилось и действует несколько технологий юридического образования. Одни из них можно назвать классическими, другие — порождены потребностями многообразия юридических образовательных учреждений и используют мировой опыт подготовки юристов. Для содержательной характеристики исследуемых технологий необходимо уточнить границы семантического поля термина «образовательная технология».

Под образовательными технологиями, которые могут быть различными в зависимости от организационно-содержательного обеспечения и применяемых средств обучения, понимаются способы реализации учебных планов и программ, а также система форм, методов и средств обучения, обеспечивающая достижение поставленных педагогических целей.

Информационные образовательные технологии - это образовательные технологии, реализуемые с использованием средств информационно-вычислительной техники. Мы полагаем, что под информационными образовательными технологиями в образовательных учреждениях среднего

профессионального образования следует понимать систему научных и инженерных знаний, а также методов и средств, которые используются для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации в предметной области данных образовательных учреждений. Специфическую информационно-технологическую среду, в которой осуществляются информационные образовательные технологии в системе среднего профессионального образования (СПО) юридического профиля определяют неразрывно связанные с ней компоненты, включая технический (используемая компьютерная техника и средства связи), программный (традиционные программные продукты и специальные программные средства поддержки реализуемой технологии обучения) и организационно-методический (инструкции учащимся и преподавателям, организация учебного процесса). Задача понимания и реализации проблемы информатизации среднего профессионального образования, в том числе юридического профиля, состоит в том, что в результате должна быть достигнута глобальная рационализация интеллектуальной деятельности в обществе за счет использования новых информационных технологий с целью повышения эффективности и качества подготовки специалистов, в частности правоведов, до уровня информационной культуры, достигнутого в развитых странах, т.е. должна быть обеспечена подготовка кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.

Переход к компьютерным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиска разумного сочетания инноваций и традиций сложен и требует решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем. Их можно разделить на ряд направлений:

- выработка единого комплексного научно-методического подхода к решению проблемы внедрения компьютерных технологий в учебный процесс;

разработка методики использования компьютерных технологий в практической деятельности;

подготовка педагогических кадров к освоению компьютерных технологий обучения и внедрению их в учебный процесс;

подготовка обучающихся к использованию компьютерных технологий для приобретения знаний и умений;

материально-техническое оснащение образовательного учреждения;

поиск, разработка и создание соответствующего методического обеспечения.

В работах современных зарубежных и отечественных ученых и
педагогов-практиков, ищущих нестандартные подходы к организации
образовательного процесса, нашли отражение различные точки зрения на
проблемы развития информатизации образования, информационных
технологий обучения. Так, теория и практика технологических подходов к
образованию отражены в трудах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько,
Ю.С.Брановского, П.Я.Гальперина, М.П.Довгяло, В.А.Извозчикова,
М.В.Кларина, А.А.Кузнецова, В.С.Лазарева, М.П.Лапчика, А.Н.Матюшкина,
В.М.Монахова, В.Ю.Питюкова, М.М.Поташника, А.Г.Ривина,

Н.Ф.Талызиной, Н.Е.Щурковой. Наиболее известные зарубежные педагогические технологии представлены в работах таких ученых, как Б.Блум, Д.Брунер, В.Гейс, В.Каскарелли, Д.Кэролл, Дж.Мерредит, И.В.Роберт, Д.Хамблин.

В работах Е.В.Бондаревской, Е.О.Ивановой, В.В.Серикова и И.С.Якиманской нашло отражение обоснование важнейшей концепции личностно-ориентированного образования.

Большое внимание в своих научных трудах уделяли разработке концепции личности как субъекта деятельности, в том числе информационно-технологической деятельности, А.Г.Асмолов, Т.В.Белых,

Ю.П.Ветров, И.Б.Котова, Б.Ф.Ломов, В.П.Озеров, А.К.Осницкий, В.Н.Садовский, В.С.Чудновский, С.Л.Рубинштейн, В.К.Шаповалов, Э.Г.Юдин.

Значительный интерес представляют научные публикации последних лет: Н.Г.Алексеева, А.В. Беляева, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Г.М.Гогиберидзе, Н.И.Иванова, В.А.Караковского, Н.П.Клушиной, С.В.Кульневич, В.Т.Лисовского, Л.И.Маленковой, В.П.Намчука, А.В.Непомнящего, Л.И.Новиковой, Г.К.Селевко, Н.Л.Селивановой, О.В.Соловьевой, А.Н.Тубельского, Г.И.Щукиной, И.С.Якиманской, Е.А.Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные образовательные технологии, предлагают практические рекомендации по проблеме образования и воспитания современной личности студента.

Разработки профессионально-личностных моделей специалистов ведутся постоянно в соответствии социальным заказом на определенном этапе развития общества (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, г Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.В.Коржуев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.М.Новиков, В.А.Попков, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков, В.К.Шаповалов). Тем не менее, имеется множество нерешенных проблем, связанных, прежде всего, с выявлением педагогических средств и условий, обеспечивающих развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности.

В ряде работ обсуждаются качественные особенности мышления в той или иной предметной области. Например, Г.А.Берулава, В.И.Вернадский выделяют особенности естественнонаучного мышления, Р.А.Атаханов, А.В.Брушлинский, Д.Ж.Икрамов, В.А. Крутецкий, Ж.Пиаже анализируют специфику математического мышления, Г.М.Гогиберидзе, М.Я.Микулинская выделяет специфику лингвистического мышления.

В этом контексте для нас представляют определенный интерес те работы, в которых рассматривается, каким образом на развитие

мышления влияют компьютерные информационные технологии (В.Н.Каптелинин, И.Б.Новик, Н.Ю.Посталюк, И.В.Роберт, О.К.Тихомиров); как решаются вопросы «компьютерной грамотности», «информационной культуры», «информационного мышления», «информационной вооруженности» (А.П.Ершов, В.М.Монахов, Е.П.Велихов, Е.И.Машбиц); каковы возможные пути развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности при подготовке современных специалистов в области права (В.Н.Бусленко, Г.М.Клейман, И.В.Роберт, С.Пейперт, Б.Хантер); каковы условия эффективного освоения сетевых технологий и телекоммуникаций и их использования в профессиональной деятельности и обучении (М.В.Макарова, В.Ф.Шолохович, А.Ю.Уваров).

Наше исследование опирается также на результаты работ Ю.К.Бабанского, Ю.М.Колягина, М.Н.Скаткина и других авторов, воплотившиеся в современных принципах педагогического процесса, в современном понимании педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса, аспектов информатизации системы обучения, методических проблем использования информационных технологий в учебном процессе.

Преимущества информационных образовательных технологий находят свое отражение в работах об интенсификации и активизации обучения А.А.Абдукадырова, И.В.Алехиной, Г.В.Рубиной, индивидуализации процесса обучения - В.Ф.Горбенко, Н.В.Карчевской, и гуманизации учебного процесса - Т.В.Габай, М.Б.Калашникова, Л.Ф.Плеуховой, В.К.Цоневой, а также реализации творческого, развивающего характера обучения -В.А.Андреева, В.Г.Афанасьева, Г.М.Клеймана, Т.А.Сергеевой.

Вопросы использования средств информационных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста в области права также отражены в трудах В.В.Крылова, Н.С.Полевого, С.И.Цветкова, Х.А.Андриашина, СЯ.Казанцева, С.В.Симоновича, М.М.Рассолова,

В.Д.Элькина, С.М.Шахрая. Проблеме разработки методологической основы использования информационных технологий в процессе обучения посвящены работы Н.Е.Астафьевой, А.Л.Денисовой, А.А.Кузнецова, Н.В.Молотковой, И.В.Роберт, Н.К.Солоповой, М.С.Чвановой.

Технологии образования, используемые сегодня в системе СПО юридического профиля значительной частью преподавателей, крайне мало ориентированы на актуализацию личностных возможностей студентов и формирование у них потребности и готовности к самореализации. Как следствие, многие выпускники не способны к самостоятельному решению жизненных проблем, не готовы реализоваться личностно, профессионально, духовно, культурно. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию активной, самостоятельной, творческой самореализующейся личности, с одной стороны, и реально функционирующей образовательной системой, технологически не обеспечивающей этот процесс, - с другой. В связи с этим возникает проблема поиска путей, способов и средств модернизации образовательного процесса, усиления его направленности на самореализацию личности студентов, поиска необходимых для этого условий.

Интенсивное внедрение в образовательные технологии информационно-телекоммуникационной составляющей, равно как и создание новых образовательных технологий, основанных, прежде всего, на информационной технологии обучения, является объективной закономерностью развития современной системы образования. Данная тенденция обусловлена многими составляющими и, прежде всего, стремительной информатизацией общества. Развитие информационных и телекоммуникационных технологий инициирует интеллектуализацию всех видов деятельности, что, безусловно, ведет к изменению системы образования.

Не менее важным в этой связи нам представляется знание теоретико-методологических основ: философской трактовки сущности бытия, деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; идеи о взаимодействии личности и социальной среды; положений теорий самореализации и «Я - концепции», личностно-деятельного и личностно-ориенти-рованного подходов, принципов детерминизма и деятельностного опосредования, гуманизации образования, динамической концепции личности, раскрывающей зависимость развития личности от меры ее собственной активности; идей, взглядов о сущности, уровнях педагогической интеграции как критерия целостности гуманизированных педагогических систем; концептуальных положений о сущности, способах проектирования и механизмах реализации образовательных технологий.

Внедрение информационно-телекоммуникационной технологии обучения, на наш взгляд, является перспективной тенденцией в развитии образования, обеспечения его доступности, личностной ориентации. Приоритетность и целесообразность применения информационно-телекоммуникационной технологии обучения обусловлена географическим и социально-экономическим своеобразием регионов Российской Федерации. Зачастую в этих условиях только современные средства информации позволяют обеспечить реализацию конституционных прав граждан на получение качественного образования, независимо от места проживания и профессиональной деятельности. Информационно-телекоммуникационные технологии обучения позволяют добиться практического воплощения прогрессивных идей открытого и непрерывного образования.

В этих условиях возникает острая необходимость подготовки кадров такого уровня, который бы адекватно соответствовал потребностям практической деятельности, основанной на электронно-технологическом регламенте. Как известно, обучение выполняет важную функцию любого общества - функцию связи, преемственности между различными

поколениями в передаче, воспроизведении и развитии накопленного человеческого опыта.

Компьютерная коммуникация позволяет получить доступ к неограниченным массивам информации, хранящимся в централизованных банках данных. Это дает возможность преподавателям при организации учебного процесса опираться на весь запас знаний, доступных представителю "информационного общества".

Создание новых информационных образовательных технологий предполагает модернизацию содержания юридического образования и интеграцию в международное информационное и коммуникационное пространство.

Такой подход к организации юридического образования вписывается в решение первоочередной государственной задачи создания системы высокотехнологизированного, общедоступного и качественного юридического образования, что будет способствовать развитию функционально компетентного специалиста, а также развитию инновационных процессов и внедрению высоких технологий во все сферы человеческой деятельности — производства, науки, образования.

Большой и сложный комплекс проблем, связанных с развитием свойств субъекта информационно-технологической деятельности при подготовке юристов-правоведов в условиях среднего профессионального образования не может быть решен в одной работе. Кроме того, выводы и суждения по некоторым из них носят дискуссионный характер и сформулированы в порядке постановки вопроса.

Таким образом, актуальность и недостаточная научно-теоретическая разработанность поставленной проблемы налицо, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели, гипотезы, выделение объекта, предмета и задач исследования.

Анализ современного уровня разработанности теории и практики обучения студентов в системе СПО юридического профиля выявил ряд противоречий между:

социальным заказом общества на функционально компетентных специалистов-правоведов, подготовленных образовательными учреждениями СПО юридического профиля, и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью процесса их подготовки с использованием информационных образовательных технологий;

необходимостью формирования у студентов-юристов умений и навыков решения профессиональных задач средствами современных информационно-коммуникационных технологий и методическим обеспечением образовательного процесса;

организацией информационной образовательной среды и педагогическими условиями, влияющими на развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности - самореализующейся личности специалиста в области права.

Актуальность темы и указанные противоречия обусловили проблему исследования - развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности при подготовке юристов-правоведов в условиях среднего профессионального образования.

Объект исследования - информационно-технологическая деятельность студентов образовательного учреждения СПО юридического профиля.

Предмет исследования - педагогические условия развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности при подготовке юристов в системе СПО.

Цель исследования: определить педагогические условия развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юриста.

Гипотеза исследования: развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в системе СПО будет успешным при следующих условиях:

наличия информационной образовательной среды, обеспечивающей соответствие профессиональной подготовки юристов-правоведов потребностям современного общества;

наличия учебно-материальной базы и соответствующего методического обеспечения, позволяющих сформировать у студентов необходимые знания и умения;

логической организации информационно-технологической деятельности и её ориентированности на развитие самореализующейся личности специалиста в области права.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать и обобщить существующую отечественную и зарубежную практику использования информационных образовательных технологий в учебном процессе;

концептуально определить педагогические условия, влияющие на развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности;

проанализировать и оценить уровень профессиональной готовности выпускников образовательного учреждения СПО юридического профиля;

разработать проспектированную профессиограмму юриста-правоведа с учетом свойств субъекта информационно-технологической деятельности;

разработать курс по выбору, нацеленный на развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности для подготовки правоведов;

провести экспериментальную проверку эффективности разработанной педагогической модели подготовки юристов-правоведов в

учреждении СПО юридического профиля с использованием информационно-образовательных технологий.

В основу исследования были положены следующие отправные положения:

информационные образовательные технологии, обеспечивая оптимизацию таких видов деятельности, как сбор, систематизация, хранение, поиск, обработка и представление информации, имеют общеучебное значение и могут применяться при изучении всех учебных дисциплин;

информационные образовательные технологии должны быть, прежде всего, средством расширения и углубления знаний в области будущей профессиональной деятельности специалиста-правоведа, обеспечивать полное раскрытие его творческого потенциала, познавательных способностей, формирование научной картины мира;

определение адекватной системы требований к уровню и качеству профессиональной подготовки студентов в области права с использованием информационных образовательных технологий в учреждениях СПО юридического профиля, как средства повышения эффективности формирования самореализующейся личности - профессионала-правоведа.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; важнейшие положения философии, педагогики и психологии о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; идеи гуманизации образования в условиях его информатизации; концепции развития личности в образовательной среде, формирование опыта личности как системы отношений; а также исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме использования информационных образовательных технологий в учебном процессе.

Теоретической основой исследования являются теории личности,
деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Л.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн,

В.А.Сластенин, Б.М.Теплов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И.Андреев, В.В.Краевский, Т.Н.Шамова, Г.И.Щукина), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, И.Л.Лернер), учение о политехническом образовании (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов).

Нами анализировались также труды педагогов и психологов в области информационных образовательных технологий на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (Б.И.Андреев, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Я.Л.Варшавский, Л.В.Зайцева, Т.А.Ильина, Г.А.Китайгородская, Л.П.Новицкий, В.В.Петрусинский, Н.Ф.Талызина), теоретические основы использования информационных технологий в процессе формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, Н.К. Солопова, В.А. Сластенин).

Основой исследования содержания профессиональной деятельности юриста явились работы С.С.Алексеева, К.Ф.Гуценко, С.С.Овчинского, А.Э.Жалинского. Теоретической основой разработки методики организации профессиональной подготовки студентов послужили труды В.В.Крылова, Ю.М.Батурина, Н.С.Полевого, О.А.Гаврилова, М.М.Рассолова, В.Д.Элькина, С.В.Симоновича, С.С.Овчинского, А.В.Тихомирова, О.Е.Кутафина и других ученых в области права.

В соответствии с целью и гипотезой был определен комплекс взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования:

теоретические методы: теоретический анализ (историографический, моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта, абстрагирование-конкретизация;

эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение); диагностирование (тестирование, оценивание); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); праксиметрические (изучение учебной документации и результатов деятельности студентов и всего воспитывающего сообщества);

статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Организация и этапы исследования. Экспериментальную базу исследования составило государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования юридического профиля - ГОУ СПО «Армавирский юридический техникум» (АЮТ). В число респондентов в общей сложности вошли 186 студентов.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (2002 - 2004 гг.). Теоретическое изучение проблемы. По ходу этого этапа изучалась степень разработанности проблемы, обобщался опыт совершенствования системы среднего профессионального образования юридического профиля, изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ информационной основы деятельности специалиста в области права и потребности правовых органов в кадрах, обладающих знаниями, умениями и навыками использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности, с целью определения содержания профессиональной подготовки студентов - будущих юристов-правоведов. Изучалось и анализировалось состояние проблемы в теории и практике подготовки специалиста. Анализировалось содержание подготовки

юридических кадров в рамках дисциплин информационного цикла. Изучался педагогический опыт использования информационных образовательных технологий в учебном процессе. Определялась возможность подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посредством изучения дисциплин информационного цикла. Была сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, эксперимент.

Второй этап (2003 - 2005 гг.). В ходе него проводилась опытно-экспериментальная работа в целях определения возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения с использованием информационных образовательных технологий и педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень подготовленности субъекта информационно-технологической деятельности к решению профессиональных задач. Кроме того, осуществлялся подбор,; методов исследования и организация изучения проявления субъектности в условиях специально организованной информационно-технологической деятельности, велась проверка эффективности образовательного процесса в учреждении СПО юридического профиля, организованного с использованием факультативного курса, направленного на развитие свойств субъекта информационно-технологической деятельности в ходе подготовки специалиста в области права в учреждении СПО юридического профиля. Обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 гг.). На этом этапе осуществлялась реализация программы факультативного курса, направленной на создание условий формирования и развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности в системе СПО юридического профиля, проводился анализ, систематизация и обобщение полученных данных и результатов, обобщались и обрабатывались полученные результаты,

проводился их анализ, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

научно обоснованы необходимость и целесообразность целенаправленного развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе подготовки юристов в учреждениях СПО (память, абстрактное и логическое мышление, креативность, рефлексия, организованность, эмоциональная устойчивость, наблюдательность, решительность, контактность, информационно-технологическая и компьютерная грамотность);

определены педагогические условия развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов, обеспечивающие формирование самореализующейся личности профессионала-правоведа;

концептуально разработан и предложен комплексный подход к определению объема и содержания подготовки правоведов в условиях СПО юридического профиля с использованием информационных образовательных технологий, удовлетворяющий требованиям государственных образовательных стандартов и позволяющий будущему специалисту в области права использовать приобретенные навыки и умения в своей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

теоретически обоснована целесообразность формирования и развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности у студента, обучающегося в системе СПО юридического профиля;

экспериментально доказано, что эффективность развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности в системе СПО зависит от качественных параметров информационно-образовательной

среды, а также содержания и технологии информационной подготовки будущих юристов-правоведов;

- обоснована необходимость, целесообразность и возможность
включения курса по выбору, нацеленного на развитие свойств субъекта
информационно-технологической деятельности, в содержание
профессиональной подготовки юристов-правоведов в учреждениях СПО.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации полученных результатов в следующих направлениях:

использование результатов диссертационной работы для создания учебных программ, методических рекомендаций по специальным и общепрофессиональным дисциплинам с учетом применения информационных образовательных технологий при подготовке будущих специалистов в области права в системе СПО;

усиление профессионально-ориентационного и информационно-технологического компонентов образовательного процесса в системе СПО за счет включения в учебный процесс информационных технологий, используемых в профессиональной деятельности юристов-правоведов;

- определение комплекса критериев и показателей
сформированности уровней профессиональной готовности и компетентности
студентов образовательных учреждений СПО юридического профиля.

Кроме того, полученные в ходе исследования положения и выводы, разработанное содержание и методическое обеспечение подготовки будущих юристов в системе СПО существенно повышают эффективность образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены результатами многостороннего качественного и количественного анализа фактического материала, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, научно обоснованным выбором и использованием методов исследования,

адекватных предмету и поставленным целям и задачам работы, а также согласованностью основных положений и методов диссертационного исследования с идеями современных педагогических концепций и статистической значимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость, целесообразность и возможность целенаправленного развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности (память, абстрактное и логическое мышление, креативность, рефлексия, организованность, эмоциональная устойчивость, наблюдательность, решительность, контактность, информационно-технологическая и компьютерная грамотность) в процессе подготовки юристов-правоведов в системе СПО.

  2. Процесс развития свойств субъекта информационно-технологической деятельности в системе СПО юридического профиля тесно связан с профессиональной подготовкой конкурентоспособных юристов-правоведов и включает в себя:

а) овладение фундаментальными научными знаниями о государстве и
праве, умениями творчески их применять в профессиональной деятельности;

б) овладение навыками, позволяющими качественно исполнять
профессиональные обязанности в конкретной сфере юридической
деятельности.

3. Назрела необходимость корректировки государственных
образовательных стандартов СПО по специальности «Юриспруденция» с
целью создания интегрированной информационно-профессиональной
образовательной среды, которая позволит обеспечить:

- информатизацию всей системы СПО юридического профиля, внедрение новых инфокоммуникационных технологий в образовательный процесс;

- оптимизацию образовательного процесса в СПО юридического
профиля за счет перехода на более высокий уровень информационной
обеспеченности;

- достижение уровня подготовки, позволяющего обеспечить быструю
адаптацию юриста-правоведа со средним профессиональным образованием к
современному уровню информационной культуры в обществе;

создание учебно-методических комплексов классического юридического образования на основе информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» и педагогического совета ГОУ СПО «Армавирский юридический техникум». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Армавирского юридического техникума.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников и 2 приложения. Общий объем работы - 182 страниц. Работа содержит 1 рисунок и 6 таблиц.

Современные информационные образовательные технологии и их использование в системе среднего профессионального образования в процессе подготовки юристов-правоведов

Информационные процессы в обществе требуют осмысления и пристального внимания к себе со стороны специалистов в области комплексного их обеспечения. Наряду с технико-технологическими системами обеспечения в последние годы становится актуальной и выдвигается в число ведущих правовая система обеспечения информатизации и формирования информационных ресурсов развития России.

Информационная сфера жизнедеятельности постепенно проходит путь юридического оформления, что уже нашло отражение в новой отрасли права - информационного права - и законодательства. Информационно-правовой массив охватывает практически все сферы человеческой деятельности. Не менее важным обстоятельством является и то, что почти все секторы реальной экономики практически полностью завершили первоначальный этап информатизации и уже переходят на новый обновленный технологический регламент (особенно, передовые отрасли бизнеса) работы с информацией (54).

В этих условиях возникает острая необходимость подготовки кадров такого уровня, который бы адекватно соответствовал потребностям практической деятельности, основанной на электронно-технологическом регламенте. В число таких специалистов должны входить и правоведы. Новая информационная парадигма требует от высшей школы и системы среднего профессионального образования поиска реальных путей организации образовательного процесса в образовательных учреждениях юридического профиля и решения проблемы подготовки юристов, которые должны не только владеть практическими навыками работы с компьютерными средствами, но и получать знания в области правового обеспечения информационной деятельности. Этому благоприятствует внешняя обстановка, поскольку момент формирования новых учебных дисциплин информационной тематики в юридических образовательных учреждениях совпал с процессом реформирования Российской системы образования в целом. Процесс этот вызван многими экономическими, социальными, демографическими и иными обстоятельствами. Наряду с выдвигаемыми концепциями относительно путей дальнейшего развития высшей школы и образовательных учреждений среднего профессионального образования в целом, идет процесс формирования новых базовых условий образовательной деятельности. В их число входит реформирование образовательного стандарта (57).

Развитие современных информационных технологий влечет за собой становление принципиально новой образовательной системы. Именно на достижение этих целей направлено современное образование, получаемое с помощью информационных образовательных ресурсов сети Интернет. Это объективный этап социального прогресса во всех областях жизнедеятельности человека и, в частности, в юриспруденции. Говоря об информатизации, следует понимать, что это не только создание и развитие технической базы, это программируемое изменение информационной основы функционирования различных общественных систем и подсистем, замена в допустимых пределах бумажной информации человеко-машинными диалоговыми системами, создание новых, несравненно более эффективных моделей деятельности людей (59).

Попытка осознать возможности информационных образовательных технологий с неизбежностью заставляет обратиться к макроконтексту, из которого практически одновременно появились как сама задача (изменение сложившейся системы образования в соответствии с требованиями складывающегося информационного общества), так и средства ее решения (новые информационные образовательные технологии и, в том числе, компьютерная коммуникация).

Интерес к использованию информационных образовательных технологий при подготовке юристов в условиях среднего профессионального образования обусловлен тем, что они могут существенно повлиять на формирование нового содержания образования, на изменение организационных форм и методов обучения. Их активное внедрение и развитие в системе среднего профессионального образования предполагает:

- изменение содержания обучения традиционных дисциплин и их комплексирование при выполнении учебных проектов;

- разработку методов самостоятельной поисковой и исследовательской работы будущих ученых юристов в ходе выполнения учебных исследовательских проектов;

- обучение студентов методам коллективного решения проблем;

- сочетание методов групповой и индивидуальной работы будущих правоведов и преподавателей; интенсивное использование персональных компьютеров, возможностей компьютерных сетей и безбумажной технологии как инструмента повседневной учебной деятельности студентов и преподавателей;

- организацию совместной работы преподавателей различных предметов при комплексировании учебных дисциплин;

- подготовку преподавателей к работе с новым содержанием, новыми методами и организационными формами обучения, к интенсивному использованию средств вычислительной техники в учебном процессе (140).

Современные требования к уровню профессиональной подготовки юристов-правоведов

Процесс становления новой государственности России, расширение полномочий и активизация нормотворческой деятельности различных ветвей федеральной власти, субъектов федерации, органов местного самоуправления, фундаментальное обновление законодательства, судебная реформа и усиление защиты прав и свобод граждан, создание эффективно действующей рыночной экономики и необходимость защиты российского предпринимательства, борьба с преступностью нуждаются в квалифицированном юридическом обеспечении.

Сегодня произошло явное изменение социальной значимости правоведения. Юридическая профессия стала одной из самых востребованных. Однако ведущаяся в стране работа по модернизации юридической сферы фактически ограничивается областью законодательства и переустройством юридической практики. При этом явно недостаточно учитывается, что эффективность предпринимаемых шагов как в правовой сфере, так и в масштабах всего общества самым непосредственным образом зависит от качества образования юридического корпуса страны, уровня его профессиональной подготовки.

Формирование содержания юридического образования, преимущественно «от практики», может быть приемлемо для стабильного правового общества с устоявшимися профессиональными традициями и сложившимся социальным порядком. Однако этот подход явно не оправдан для общества и государства в состоянии реформирования. Буквальное следование сегодняшнему, далеко не всегда цивилизованному, характеру востребованности юридической профессии с большой долей вероятности приведет ее к выхолащиванию до уровня разновидности сервисных услуг и, следовательно, утрате своей социальной роли.

В последние годы произошло резкое обновление кадрового состава органов власти страны и их аппарата. При этом объективный процесс формирования в России новой правовой системы и системы социально-политического и экономического управления обусловливают острую потребность в переподготовке управленческих кадров на фундаментальной юридической основе с учетом как традиционного, так и инновационного российского и зарубежного опыта.

Возросший социальный заказ на юристов широкого профиля обусловил возникновение многочисленных ведомственных, специализированных, частных и других образовательных учреждений, в том числе среднего профессионального образования, которые поставили своей задачей подготовку юридических кадров.

На современном этапе произошло существенное изменение социальной значимости юриспруденции. Это не случайно. Право во многом способствует формированию новых социальных отношений, поэтому именно становление демократической государственности нуждается в квалифицированном юридическом обеспечении. Юридическая профессия стала одной из самых востребуемых, а потому и практичных. Создание эффективно действующей экономики, борьба с преступностью зависит от уровня профессиональной подготовки юридических кадров. Важнейшей целью учебного процесса в образовательных учреждениях СПО юридического профиля является подготовка и формирование юристов-правоведов, способных квалифицированно разбираться в правовых проблемах государственного устройства, рыночной экономики, а также в вопросах финансового, предпринимательского и других интенсивно развивающихся отраслей права. Новые образовательные учреждения юридического профиля сталкиваются с целым рядом непростых проблем, которые не всегда находят должного решения.

Прежде всего - это проблема квалифицированных субъектов информационно-технологической деятельности при подготовке юридических кадров (профессорско-преподавательских кадров и студентов). Главной фигурой в образовательном учреждении среднего профессионального образования является преподаватель.

Поэтому личностно-ориентированный подход в образовании основан на фундаментальной психолого-педагогической подготовке преподавателей. При этом особое значение имеет овладение такими технологиями организации образовательного пространства, в основе которых лежит реализация проектов совместной интеллектуальной деятельности всех его субъектов. В связи с этим повышение квалификации преподавателей образовательных учреждений должно строиться с учетом того, что роль преподавателя меняется, как содержательно, так и функционально, что предъявляет новые требования к его профессионально-педагогической культуре (156, 157).

Преподаватель, демонстрируя образцы познавательной деятельности, должен способствовать активизации познавательной самостоятельности студентов, формировать у них навыки самостоятельного творческого мышления, умения ориентироваться в сложных социокультурных ситуациях и принимать практические решения в плане выбора целей и средств социального поведения и своей профессиональной деятельности в условиях нового информационного пространства. Другими словами, способствовать становлению сознания, адекватного современным динамично меняющимся реалиям (82).

Диагностика состояния профессиональной готовности будущих специалистов в области права в системе среднего профессионального образования

Изучение состояния и перспектив подготовки, будущих специалистов-правоведов предполагает выявление уровня готовности обучающихся (студентов, абитуриентов на подготовительном курсе) к профессиональной деятельности.

Готовность к профессиональной деятельности мы рассматриваем как сложное интегративное личностное и социально-психологическое явление, в структуре которого можно выделить четыре компонента: мотивационная, теоретическая, практическая и креативная готовность. Выделенные компоненты, отражая различные аспекты готовности будущего специалиста к конкретному виду профессиональной деятельности, являются в определенной мере и интегративной характеристикой его личности в целом. Рассматривая готовность к профессиональной деятельности с позиции целостного подхода, мы анализируем ее отдельные компоненты лишь в исследовательских целях. Поэтому в ходе констатирующего эксперимента мы использовали методики, позволяющие произвести оценку как каждого структурного компонента готовности и его составляющих, так и целостное ее образование.

Для решения проблемы оценки способностей и состояния профессиональной готовности будущих специалистов в области права, на наш взгляд, недостаточно создания специальных программ обучения, которые соответствовали бы возможностям и потребностям этой категории обучаемых. Таким образом, ключевое значение имеет стимулирование самостоятельности студентов в системе СПО юридического профиля в образовательной деятельности, развитие в нем способности к самопознанию, самоопределению (самоидентификации), самореализации, к критическому постижению действительности и осознанному выбору образовательной стратегии.

Мы полагаем, что на подготовительном этапе к поступлению в образовательное учреждение СПО юридического профиля и на начальном этапе обучения с целью определения качества подготовки обучаемых по правоведению, активизации их интеллектуального потенциала и создания оптимальных условий для выявления наиболее подготовленных студентов и их профессиональной ориентации, а также формирования интереса к продолжению образования в юридической предметной области и развития у будущих специалистов в области права интереса к творческой научной и практической деятельности, целесообразно проведение Интернет-олимпиад по правоведению.

В ходе выполнения задач констатирующего этапа исследования это положение нами было практически реализовано на базе Армавирского юридического техникума. По нашему мнению, информационные образовательные технологии позволяют профессорско-преподавательскому составу образовательного учреждения, реализуя дидактические цели, проектировать такую обучающую среду, в которой развиваются не только учебные, но и исследовательские умения и навыки обучающихся. Обладая определенной гибкостью, дающей возможность варьировать цели, средства, методы обучения, они работают на формирование устойчивого познавательного интереса к изучаемым дисциплинам, вооружение обучаемого средствами самостоятельной работы с информацией.

Основные задачи Интернет-олимпиады:

- выявление уровня теоретических знаний обучающихся на подготовительном курсе (абитуриентов) и студентов начального курса обучения в области правоведения;

- определение умения обучаемых свободно оперировать юридическими понятиями и категориями, анализировать и решать юридические проблемы в сфере правоведения;

- стимулирование творческого самовыражения, самостоятельной познавательной деятельности обучаемых;

- определение состояния, выявление проблем правового образования;

- выявление возможностей и направлений работы по стандартизации содержания правового образования;

- стимулирование профессионального самоопределения будущих специалистов в области права.

Благодаря новой форме интеллектуальных состязаний открываются широкие возможности для творческого взаимодействия и саморазвития студентов. Интернет-олимпиады будут ориентировать участников на собственное выявление смысла окружающих явлений, исследование фундаментальных объектов, отыскание закономерностей, определение места Интернет-технологий в своем самообразовании. Умение кратко и четко формулировать собственные мысли, аргументированно доказывать свою точку зрения по вопросам права, добывать информацию из разнообразных источников и обрабатывать ее с помощью самых современных технологий. Участие в Интернет-олимпиадах непременно будет способствовать развитию креативности будущих юристов-правоведов, повышению их интереса к информационным технологиям, предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов, удовлетворению их интеллектуальных потребностей, что делает сегодня эту форму работы со студентами особенно актуальной. Кроме того, эта форма работы принесёт ощутимую пользу и самим педагогам образовательных учреждений, т.к. она содействует распространению нетрадиционных подходов к обучению, популяризации использования Интернет-ресурсов в образовательной деятельности, распространению новейших достижений в области информационных и педагогических технологий.