Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования Абдеева, Наталья Анатольевна

Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования
<
Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования
>



Абдеева, Наталья Анатольевна. Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Абдеева Наталья Анатольевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/425

Введение к работе

доктор педагогических наук, профессор Д.Ц. Дугарова

Актуальность исследования. Вступление России в мировое экономическое пространство, вхождение её в Болонский процесс, интенсивные темпы информатизации общества обозначили проблему подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. Важным механизмом реформирования системы образования в России является информатизация, которая декларируется как одна из приоритетных целей государства. Информационные технологии открывают новые возможности для эффективного решения профессиональных задач (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Д.Б. Новиков и др.).

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах жизни общества, затрагивают и сферу юридической деятельности. В настоящее время профессиональная подготовка юристов является важнейшим направлением социально-гуманитарного развития общества, что отражено в новых ФГОС (Государственных образовательных стандартах) высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (2010 г.), предусматривающих подготовку юристов, в сфере правореализационной деятельности, обладающих культурой работы с информационно-вычислительной техникой, Интернетом. Эта подготовка направлена на развитие основных компонентов профессиональной культуры специалиста: традиционной (профессионализм в области, приобретаемой специализации); гуманитарно-социальной (компетентность, компетенции, метапрофессиональные качества); информационно-коммуникационной (информационная культура специалиста).

Современный юрист должен владеть программами навигации по файловой системе, программами антивирусной защиты, программами архивации, иметь опыт настройки и работы с различными операционными системами; знать назначение и основные операции, выполняемые текстовыми и табличными процессорами, а также пользоваться справочно-правовыми системами (Гарант, Консультант Плюс, Кодекс, Референт и др.). Поэтому содержание культуры профессиональной деятельности будущих юристов (КПДЮ) включает профессионализм в области юриспруденции, основы которого закладываются посредством изучения специальных и общенаучных дисциплин, способность привносить в профессиональную деятельность интегрированные знания и умения из других областей науки, в частности информатики и математики. Таким образом, формирование КПДЮ рассматривается нами как одна из важнейших проблем совершенствования системы юридического образования и имеет существенное значение для осуществления профессиональной деятельности будущих юристов в современном информационном обществе.

Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования имеет комплексный и междисциплинарный характер, поскольку данная проблема рассматривается в науке в различных аспектах: философском, социологическом, культурологическом, психологическом, педагогическом, информационном.

Философскому аспекту посвящены труды Ф. Бэкона, С.И. Гессена, М.С. Каган, И. Канта, А.Ф. Лосева, В.В. Розанова и др.

Организационно-педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки студентов посвящены работы М.Н. Ахметовой, А.А. Вербицкого, А.А. Деркач, Т.К. Клименко, А.К. Марковой, Э.Э. Сыманюк, Е.Н. Шиянова (проблема профессионального развития в условиях вуза); А.Г. Абросимова, Б.С. Гершунского, В.П. Горлачева, А.К. Клюева, Г.Б. Корнетова (значение образовательной среды вуза для профессиональной подготовки студента); Н.Н. Богдан, Д.Ц. Дугаровой, В.Г. Каташева, А.А. Реан, К.Г. Эрдынеевой (технология овладения профессиональной деятельностью); В.С. Аванесова, Н.Д. Брусениной, Н.Е. Рудаковой, Е.Д. Чернова, (организация самостоятельной работы студентов), К.М. Романова, В.Г. Казанской (организация совместной деятельности студентов и преподавателей).

Проблемы развития высшего профессионального образования освещаются в трудах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, Л.А. Бордонской, И. Новачек, А.М. Новикова, Д. Пузанкова, Л.В. Черепанова, В.И. Шадрикова, В.В. Шукшунова и др.

Вопросам развития информационной культуры будущего специалиста посвящены труды О.В. Артюшкина, Н.С. Богачевой, С.А. Власовой, Н.М. Розенберга, В.С. Самсонова, Е.А. Смагина, М.Ю. Швецова и др.

Основные положения проблемы формирования профессиональной культуры специалиста раскрываются в работах Н.Г. Багдасарьян, С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, С.Е. Каплиной, А.К. Марковой, Г.Ц. Молонова, А.В. Роговой, В.С. Семенова, В.А. Сластенина и др.

В работах зарубежных ученых Д. Гипсона, Д. Гранта, Д. Мартина, А. Маслоу, Т. Кихлмана и др. показана взаимосвязь образования, культуры, карьеры и мобильности молодого специалиста.

Психолого-педагогическим основам формирования личностных качеств юриста, проблемам его профессиональной подготовки посвящены исследования С.С. Алексеева, С.П. Бочаровой, В.И. Власова, А.Э. Жалинского, Е.В. Землянской, А.П. Корневой, Н.С. Малышевой, В.В. Романова, Г.В. Федоровой В.Ф. Яковлева и др.

Состояние и перспективы развития юридического образования рассматриваются в работах М.А. Ворончихина, Ф.Ф. Дудырева, М.Н. Клеандрова, А.В. Мицкевича, Д.Д. Невирко, Н.Я. Соколова, А.В. Ястребова и др.

Исследования, направленные на развитие профессионально значимых качеств юриста в процессе обучения, рассматривали В.Л. Васильев, М.О. Калашников, Е.А. Лукашова, А.Э. Силкин, А.Э. Жалинский и др.

Результаты проведённых учёными исследований показывают многогранность, сложность и необходимость решения проблемы формирования КПДЮ в условиях информатизации образования. В то же время анализ литературы по теме исследования показал отсутствие в науке обобщенных знаний о формировании культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

Изучая различные аспекты проблемы формирования и развития КПДЮ в условиях информатизации образования, мы выявили наличие ряда противоречий, в частности между:

потребностью общества в юристах, обладающих достаточным уровнем культуры профессиональной деятельности с учётом условий информатизации образования, с одной стороны, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников юридических вузов к самостоятельному решению профессиональных проблем средствами информационно-коммуникационного обеспечения (ИКО) и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), с другой;

наличием компетентностно-ориентированных, личностно-развивающих комплексов образовательных программ, предлагаемых высшим профессиональным образованием в рамках подготовки будущих юристов и слабым использованием их информационно-коммуникационного потенциала для формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов;

потребностью практики профессионального образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов и отсутствием в педагогической науке теоретических основ подготовки компетентностных в решении профессиональных и информационных задач будущих юристов;

необходимостью применения модели эффективного формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования и недостаточной их разработанностью.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении системы формирования КПДЮ в условиях информатизации образования.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих юристов в условиях информатизации образования.

Предмет исследования формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

Цель исследования: разработать и обосновать систему формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

В качестве гипотезы выдвигается предположение, что формирование культуры профессиональной деятельности будущего юриста (КПДЮ) может быть успешно осуществлено в процессе информатизации образования при соблюдении следующих педагогических условий:

разработка научно-обоснованной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, способствующей максимальной их адаптации на рынке труда;

использование в процессе обучения образовательных технологий, обеспечивающих междисциплинарную интеграцию правовой и информационно-коммуникативной подготовки;

создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленного на оптимизацию деятельности работников правовой сферы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. осуществить структурно-содержательный анализ понятия культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования как педагогической проблемы;

  2. раскрыть содержание и выявить особенности формирования КПДЮ в условиях информатизации образования;

  3. создать и апробировать модель формирования КПДЮ в условиях информатизации образования;

  4. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования КПДЮ в процессе информатизации образования.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

изучение и анализ философских, социологических, психологических, педагогических и методических трудов по теме исследования;

наблюдение за учебным процессом, организуемым на занятиях по предметам «Информатика и математика», «Поисковые системы и базы данных в работе правоохранительных органов»;

педагогическое моделирование процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования;

эмпирические методы (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.);

опытно-экспериментальная работа и др.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории познания, философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, концепции философии и методологии образования, положения о диалектическом единстве теории и практики, а также деятельности как способа самореализации человека в труде, концептуальные положения о деятельностной природе развития информационно-коммуникативных качеств личности, единства сознания и коммуникативной деятельности обучаемых, общая методология гуманистической парадигмы в образовании, сущность современного профессионального образования и перспективы его дальнейшего развития.

Методологическим ориентиром явился системный подход, включающий аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный и интегративный подходы. Системный подход, позволяющий исследовать КПДЮ в рамках более крупных систем: «культура», «деятельность», «личность», «информация» и устанавливать зависимости между ними, определил логику построения исследования проблемы КПДЮ в условиях информатизации образования.

Теоретической базой исследования являются теории профессионального образования (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластёнин, Ю.Г. Татур и др.); теории развития профессиональной культуры будущего специалиста (Н.Г. Багдасарьян, Л.В. Елагина, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, Л.Г. Пуляева и др.); теории и идеи профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской); формирование готовности к профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, В.Г. Максимов, В.А. Сластёнин); концепции, раскрывающие теорию и практику использования информационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, Е.А. Ракитин, М.С. Чванова); психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (А.А. Вербицкий, В.М. Жураковский, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов).

В качестве экспериментальной базы исследования были избраны ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»); ОАО «Силикатный завод», ООО «Силикатстрой», ООО УК «Читастройматериалы, ООО «Забспецстройпроект».

Исследованием были охвачены 658 студентов различных ступеней обучения, специалисты с различным трудовым стажем (97 чел.), преподаватели информатики (17) и специальных (юридических) дисциплин (20).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2006 2010 гг. и осуществлялось поэтапно.

I этап (2006-2007 гг.) – организационно-поисковый. На данном этапе изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялся исходный понятийный аппарат проблемы, вырабатывались ключевые позиции исследования. В течение этого периода накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект и предмет, а также дан структурно-содержательный анализ понятия культуры профессиональной деятельности будущих юристов.

II этап (2007-2009 гг.) – опытно-экспериментальный, посвящен констатирующему и формирующему этапу эксперимента. Основное место заняла работа по выявлению и обоснованию особенностей педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования; моделированию, внедрению и корректировке экспериментальной учебной программы формирования КПДЮ (на примере интеграции дисциплин «Информатика и математика», «Поисковые системы и базы данных в работе правоохранительных органов» и таких предметов, как гражданское, уголовное, и другие отрасли права); проверке рабочей гипотезы и др. На этом этапе исследования применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование; статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.

III этап (2009-2010 гг.) – обобщающий, связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов, содержания и условий процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение значимой научно-педагогической проблемы высшего профессионального образования – формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, и заключается в следующем:

  1. Уточнены структура и содержание понятия «КПДЮ» в условиях информатизации образования, позволяющие рассмотреть его как интегрированное качество личности юриста, предполагающее владение достаточным уровнем юридической информационной осведомленности, готовность к развитию и самосовершенствованию личностных и профессиональных качеств, а также умение эффективно применять информационно-коммуникационное обеспечение в процессе повседневной профессиональной деятельности.

  2. Определены особенности формирования КПДЮ в условиях информатизации образования: использование глобальных и локальных информационных потоков; выбор оптимальной стратегии обучения посредством профессионального использования Интернет-технологий (образовательные порталы, электронные учебники, сетевые учебно-методические комплексы и т.д.; специально разработанные учебные программы для персональных компьютеров (ПК), позволяющих проводить виртуальные ролевые и деловые игры).

  3. Сконструирована и апробирована модель формирования КПДЮ, построенная на принципах целеполагания и осознанной перспективы; модульности; динамичности и оперативности; интеграции; интенсификации; проблемности; индивидуализации; коммуникативного и личностно-деятельностного подходов, отражающая целостность исследуемого процесса; адекватность содержания, методов, форм поставленной цели, способствующей максимальной адаптации будущего профессионала на рынке труда; выстроены этапы профессиональной подготовки будущего юриста, определены результаты.

  4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования КПДЮ в процессе информатизации образования:

разработка научно-обоснованной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, способствующей максимальной их адаптации на рынке труда;

использование в процессе обучения образовательных технологий, обеспечивающих междисциплинарную интеграцию правовой и информационно-коммуникативной подготовки;

создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленного на оптимизацию деятельности работников правовой сферы.

  1. Выделены критерии (сформированность юридической информационной осведомленности, информационной культуры, положительной мотивации к формированию КПДЮ; владение информационно-коммуникационным обеспечением; полнота овладения профессиональной компетентностью, ключевыми компетенциями и квалификациями, прочность сформированности навыков регуляции самообразования и развития и уровни сформированности КПДЮ (низкий, средний, выше среднего, высокий).

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теории и методики профессионального образования в аспекте обоснования необходимости формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, которая рассматривается автором как результат интеграции правовой и информационной подготовки юристов.

В работе выявлены и обоснованы сущностные характеристики, уровни сформированности КПДЮ, разработана авторская модель формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, являющаяся фундаментальной основой при дальнейшей разработке и видоизменении отдельных компонентов общей профессиональной культуры специалиста, а также особенности и условия формирования КПДЮ в рамках информатизации образования.

Практическая значимость исследования обусловлена практико-ориентированным характером формирования КПДЮ, которое необходимо осуществлять с учетом возможностей и условий информатизации образования на основе профессионально-интегрированного информационно-коммуникативного спецкурса с использованием учебных пособий «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», «Лабораторные работы по Microsoft Office», методических рекомендаций для студентов и преподавателей, вовлеченных в процесс формирования КПДЮ, диагностических материалов и др.

Основные содержательные и процессуальные компоненты формирования КПДЮ, являющиеся инструментарием подготовки будущих юристов в условиях информатизации образования, обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности, внедрены в учебный процесс вуза и могут применяться в практике подготовки специалистов разных профилей в системе среднего специального и высшего образования, а также системы повышения квалификации работников правовой сферы.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

методологической аргументированностью исходных теоретических положений, основанных на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований;

использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы;

продолжительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести основательный анализ хода и результатов исследования;

математической обработкой полученных показателей.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2006 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2007 г.), 9-ой Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и производство-2009» (Брянск, 2009 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2009 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции образования и науки в условиях глобализации» (Новокузнецк, 2010 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модель Российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста» (Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2010 г.), а также в ходе проведения методических семинаров и практических занятий в юридическом институте ЧитГУ.

Личный вклад автора состоит в обосновании теоретико-методологических основ формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов подобного рода в ВУЗах, проведении экспериментальной работы по повышению уровня сформированности КПДЮ в условиях информатизации образования, публикации авторских монографий, статей, учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уточнено понятие «КПДЮ», которое является ключевым в исследовании и рассматривается как интегрированное качество личности юриста, предполагающее владение достаточным уровнем юридической информационной осведомленности, готовность к развитию и самосовершенствованию личностных и профессиональных качеств, а также умение эффективно применять информационно-коммуникационное обеспечение в процессе повседневной профессиональной деятельности.

  2. Содержание процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования представлено через развитие у будущих юристов ключевых квалификаций с учетом требований современного общества, перспективного развития экономики и профессиональной деятельности и имеет следующие особенности: использование глобальных и локальных информационных потоков; выбор оптимальной стратегии обучения посредством профессионального использования Интернет-технологий (образовательные порталы, электронные учебники, сетевые учебно-методические комплексы и т.д.; специально разработанные учебные программы для персональных компьютеров (ПК), позволяющих проводить виртуальные ролевые и деловые игры).

  3. Модель формирования КПДЮ в условиях информатизации образования представляет системный комплекс компонентов и структурных блоков, разработанный в соответствии с логикой, раскрывающей цели, задачи, принципы, особенности, содержание, методы, формы, средства, критерии и результат повышения уровня сформированности КПДЮ.

  4. Важными педагогическими условиями эффективного формирования КПДЮ в процессе информатизации образования как системы его профессиональной подготовки являются следующие:

разработка научно-обоснованной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, способствующей максимальной адаптации будущего профессионала на рынке труда;

использование в процессе обучения образовательных технологий, обеспечивающих интеграцию правовой и информационно-коммуникативной подготовки;

создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленного на оптимизацию деятельности работников правовой сферы.

  1. В рамках проведенного исследования выделены критерии (сформированность юридической информационной осведомленности, информационной культуры, положительной мотивации к формированию КПДЮ; владение информационно-коммуникационным обеспечением; полнота овладения профессиональной компетентностью, ключевыми компетенциями и квалификациями, прочность сформированности навыков регуляции самообразования и развития и уровни сформированности КПДЮ (низкий, средний, выше среднего, высокий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (общий объём – 169 стр.), библиографического списка, содержащего 246 наименований, из них 13 на иностранном языке, 15 электронных ресурсов; 12 приложений, 3 схемы, 1 рисунок, 29 таблиц, 4 диаграммы.