Формирование культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования Старова, Надежда Михайловна



Старова, Надежда Михайловна. Формирование культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Старова Надежда Михайловна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1375

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние российского общества, а именно процессы, проходящие в политической, экономической жизни страны, побуждают по – новому взглянуть на проблему подготовки кадров в образовательных учреждениях. Особенно это относится к системе среднего профессионального образования, поскольку удовлетворение потребности экономики в кадровом потенциале на сегодняшний день возлагается, прежде всего, на среднее профессиональное образование.

В качестве механизмов решения задачи можно рассматривать как административное регулирование, так и систему организации учебного процесса. Административное регулирование образовательных процессов направлено на опережающее развитие профессионального образования с целью актуализации содержания, ориентированного на потребности территориального рынка труда. Однако такое реформирование образования больше касается внешней организации, чем внутреннего содержания педагогической системы. Организация учебного процесса в педагогической системе, изменилась недостаточно, хотя учеными и практиками предпринимаются попытки научного обоснования и практической реализации новых моделей обучения.

Складывающаяся в настоящее время образовательная ситуация определяет необходимость переосмысления основных методологических подходов к реализации решений, связанных с обучением и профессиональной подготовкой будущих специалистов именно в учреждении среднего профессионального образования. В частности становится необходимым усиление культурологического аспекта профессионального образования. Согласно нашим исследованиям 73,7% выпускников учреждений среднего профессионального образования испытывают те или иные трудности с самореализацией в профессиональной деятельности, профессиональной культуре. В этой связи необходимо еще на этапе профессиональной подготовки формировать у них элементы культуры профессиональной деятельности, которую мы рассматриваем как комплекс профессиональных и личностных качеств, на основе которых вырабатывается модель профессионального мышления и поведения. Особая роль в этом процессе отводится взаимодействию образовательного учреждения с предприятиями отрасли с целью объединения усилий и привлечения дополнительных интеллектуальных и материально-технических ресурсов для достижения поставленной цели.

Проведенный анализ современных педагогических исследований свидетельствует о том, что в настоящее время уже накоплен значительный опыт по решению обозначенной проблемы. Культуру профессиональной деятельности специалистов различного уровня и направления исследовали Л.В. Елагина, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин. В то же время многие ее аспекты, в том числе и не связанные с ней напрямую, но важные в силу своей фундаментальности разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в нашей стране и за рубежом: общетеоретические аспекты профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, С.И. Архангельский, Л.Ф. Ильясов и др.); роль культуры в развитии общества и личности (А.И. Арнольдов, А.М. Баскаков, И.С. Гуревич, М.С. Каган, Н.Б. Крылова и др.); научно-теоретическое и методическое обоснование проблемы политехнического образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я.Батышев, К.Маркс, А.М. Новиков и др.); профессиональные качества личности (О.С. Гребенюк, Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, N. Chomsky, В.Д. Шадриков и др.), взаимодействие образовательных учреждений с работодателями (В.И. Блинов, М.Л. Ванштейн, О.Н. Олейникова, Н.К. Чапаев и др.).

Вопросы профессиональной подготовки специалистов среднего звена на современном этапе освещены в работах Л.В. Елагиной, А.В. Ильиной, А.В. Козлова, В.И. Кондрух. Исследователи сходятся во мнении, что приоритетной в современном образовании становится личность. На сегодняшний день развитие личности обучающихся, формирование у них культуры профессиональной деятельности, становится не просто желательным, а непременным элементом системы профессионального образования. Современный этап развития педагогической науки и практики ставит задачу целостного рассмотрения проблемы формирования культуры профессиональной деятельности будущих специалистов в учреждении среднего профессионального образования. Значительный интерес представляют зарубежные исследования по данной проблеме (T.Hoffman, M.Linard, D.Mc.Clelland, и др.), авторы которых предполагают рассматривать проблему во взаимодействии образования и производства.

Признавая несомненную ценность уже разработанных теоретических положений по данной проблеме, следует отметить, что научное обоснование формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования остается мало изученной. Недостаточно разработанными остаются методологические подходы формирования указанного вида культуры у студентов, не решенным является вопрос о структуре и уровневом содержании компонентов культуры профессиональной деятельности будущих специалистов. Недостаточно изучены педагогические условия, позволяющие эффективно осуществлять формирование культуры профессиональной деятельности у студентов в учреждении среднего профессионального образования в процессе взаимодействия с работодателями.

Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

– между потребностью реального производства в кадрах, обладающих культурой профессиональной деятельности и недостаточной ее сформированностью у выпускников учреждений среднего профессионального образования;

– между необходимостью формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью этого процесса в теории и практике среднего профессионального образования;

– между потребностью преподавателей среднего профессионального образования в научно разработанных рекомендациях по формированию культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования и недостаточным содержательно-методическим обеспечением организации указанного процесса.

Актуальность исследования и выделенная совокупность противоречий определили проблему исследования, заключающуюся в поиске и научном обосновании путей формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование культуры профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования состоит в том, что культура профессиональной деятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования достигнет заданного уровня, если:

1. Формирование будет осуществляться в соответствии с педагогической моделью, разработанной на основе культурологического, деятельностного, компетентностного подходов, характеризующейся культурологической и профессиональной направленностью, гибкостью, вариативностью и динамичностью, представляющей собой целостный процесс поэтапного формирования культуры профессиональной деятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе взаимодействия с работодателями.

2. Реализация модели будет обеспечиваться соблюдением следующих условий:

- организация педагогического процесса на основе интеграционных взаимосвязей в преподавании учебных дисциплин;

- разработка методики на основе контекстного обучения, позволяющей интегрировать структурные компоненты культуры профессиональной деятельности посредством включения обучающихся в квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность;

- объединение усилий образовательного учреждения и работодателей, обеспечивающее привлечение дополнительных интеллектуальных и материально-технических ресурсов;

- мониторинг на основе интегративной оценки сформированности культуры профессиональной деятельности в системе критериев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями работодателей.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы решения проблемы формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования.

2. Уточнить и обосновать содержание понятийно-терминологического аппарата исследуемой проблемы.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования.

5. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности культуры профессиональной деятельности у студентов среднего профессионального образования.

6. Экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий.

7. Подготовить и внедрить научно-методическое обеспечение формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

философский уровень – мировоззренческие подходы к формированию культуры профессиональной деятельности, базирующиеся на принципах детерминизма, историзма, системности, познаваемости и научности;

общенаучный уровень – концепция профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, А.М. Павлова, И.П. Смирнов, и др.); основные положения культурологического подхода (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, В.П. Кохановский, А.И. Ракитов, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова); исследования о месте и роли культуры в развитии личности (А.И. Арнольдов, А.М. Баскаков, И.С. Гуревич, М.С. Каган, В.В. Краевский, Ю.М. Лотман); теория формирования профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.); основные положения деятельностного подхода и роли деятельности в развитии личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков); (и др.); теория моделирования (А.Н. Дахин, В.И. Михеев, В.А. Штофф, Е.В. Яковлев и др.);

конкретно-научный уровень – положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, П.Г. Щедровицкий); теоретическое обоснование профессиональной компетентности и компетенций (N. Chomsky, S.J. Savinqton, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.);

научно-методический уровень – представлен исследованиями по проблемам методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); междисциплинарной интеграции (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.В. Усова), психолого-педагогических и методологических основ контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Н.А. Неудахина, Н.Е. Эрганова).

Избранные методологические основания и поставленные задачи определили ход нашего исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004–2006 гг.) – изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнение исходных позиций исследования и его терминологического поля, определение гипотезы и постановка задач. Разработка программы исследования.

Второй этап – (2006–2010 гг.) – экспериментальная проверка и уточнение теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой в исследовании гипотезы. Разработка и внедрение модели формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования, выявление и обоснование педагогических условий ее эффективной реализации. Формирование системы контроля и оценки результатов деятельности. Экспериментальная часть этапа включала констатирующий этап эксперимента по определению уровня сформированности культуры профессиональной деятельности и формирующий по реализации и корректировке созданной модели и условий.

Третий этап – (2010–2011 гг.) – анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ, уточнение выводов, подготовка научно-методических рекомендаций по формированию культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования:

– определена теоретико-методологическая основа формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования как интеграция культурологического, деятельностного и компетентностного подходов, обеспечивающих возможность комплексного изучения проблемы исследования, создания теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели;

– разработана педагогическая модель формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования, характеризующаяся системностью, культурологической и профессиональной направленностью, вариативностью и динамичностью, а также особенностью учета взаимодействия образовательного учреждения с работодателями и этапности формирования культуры профессиональной деятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования;

– выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию разработанной модели: 1) организация педагогического процесса на основе интеграционных взаимосвязей в преподавании учебных дисциплин; 2) разработка методики на основе контекстного обучения, позволяющей интегрировать структурные компоненты культуры профессиональной деятельности посредством включения обучающихся в квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность; 3) объединение усилий образовательного учреждения и работодателей, обеспечивающее привлечение дополнительных интеллектуальных и материально-технических ресурсов; 4) мониторинг на основе интегративной оценки сформированности культуры профессиональной деятельности в системе критериев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями работодателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют научно-теоретические представления о культуре профессиональной деятельности специалистов среднего звена и особенностях ее формирования в условиях взаимодействия образовательного учреждения среднего профессионального образования и работодателей посредством: уточнения понятия «культура профессиональной деятельности» применительно к специалистам среднего звена; выделения и теоретического обоснования базовых компонентов культуры профессиональной деятельности (мотивационного, технологического, аксиологического, рефлексивного), развитие которых необходимо при подготовке будущих специалистов; теоретического обоснования модели формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования и педагогических условий ее успешной реализации; выявления и обоснования уровневой системы контроля и оценки сформированности культуры профессиональной деятельности, которая обеспечивают диагностическую основу организации исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации могут служить основой для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Это определяется тем, что в образовательном процессе могут применяться разработанная модель формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования и комплекс педагогических условий эффективной ее реализации. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированности культуры профессиональной деятельности. Разработано пособие «Методические рекомендации по формированию культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования», которое направлено на повышение эффективности исследуемого процесса. Результаты исследования могут быть использованы в других учреждениях среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации педагогов.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных и зарубежных исследователей; опорой на современные научные исследования в области педагогики и психологии; использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; широкой апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание культурологического, деятельностного и компетентностного подходов обеспечивает комплексность изучения проблемы формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования.

2. Модель формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования способствует взаимосвязи теоретического и практического обучения, характеризуется последовательностью этапов (целеполагающего, организационно-содержательного, диагностико-результативного) в достижении заданного уровня культуры профессиональной деятельности путем создания состояния неустойчивости и перевода системы в режим развития, что находит отражение в структурных взаимосвязанных компонентах.

3. Эффективность реализации модели формирования культуры профессиональной деятельности в процессе взаимодействия с работодателями у студентов учреждений среднего профессионального образования обеспечивается следующим комплексом педагогических условий: 1) организация педагогического процесса на основе интеграционных взаимосвязей в преподавании учебных дисциплин; 2) разработка методики на основе контекстного обучения, позволяющей интегрировать структурные компоненты культуры профессиональной деятельности посредством включения обучающихся в квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность; 3) объединение усилий образовательного учреждения и работодателей, обеспечивающее привлечение дополнительных интеллектуальных и материально-технических ресурсов; 4) мониторинг на основе интегративной оценки сформированности культуры профессиональной деятельности в системе критериев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями работодателей

4. Разработанный комплекс научно-методического обеспечения способствует организационной, содержательной и методической целостности процесса формирования культуры профессиональной деятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах в Институте педагогических исследований ЧГАКИ (2005–2009 гг.), на кафедре педагогики и психологии ЧГАКИ (2004–2009 гг.), на семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей ОУ СПО (2006-2009), Открытых педагогических чтениях Челябинского учебно-методического центра службы занятости населения (2008 г.); на международных научно-практических конференциях в г.Челябинске, Екатеринбурге (2007, 2010, 2012 г.г.), всероссийских научно-теоретических конференциях в г.Каменск-Уральский (2008 г.), г.Москве (2009 г.), г. Славянск-на-Кубани (2010 г.), региональных конференциях в г.Челябинске (2008, 2009 гг.) и др. Результаты исследования применяются в образовательном процессе ФГОУ СПО Южно-Уральского государственного технического колледжа.

База исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе ФГОУ СПО Челябинский монтажный колледж. Дополнительной базой послужил ФГОУ СПО Челябинский машиностроительный техникум. На различных этапах в эксперименте приняли участие 270 студентов, 17 преподавателей различных образовательных учреждений среднего профессионального образования и 69 специалистов предприятий, учреждений. В формирующем эксперименте – 152 студента, 9 преподавателей и сотрудников образовательных учреждений, 24 специалиста предприятий и учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения, содержит 26 таблиц, 22 диаграммы и рисунка.