Формирование профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования Туркина, Татьяна Савельевна



Туркина, Татьяна Савельевна. Формирование профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Туркина Татьяна Савельевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1568

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования происходит под определяющим воздействием институциональных и структурных изменений рынка труда. Рыночные преобразования изменили не только спрос на рабочую силу, но и востребовали новые качества человеческого капитала. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (17 ноября 2008 г. № 1662-р) отмечено, что в быстро изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь. Ведущей стратегией модернизации профессионального образования стала ориентация потенциала и ресурсов профессиональной школы на формирование будущего специалиста как личности, способной к самоопределению, самообразованию, самоактуализации, обладающей общекультурными и профессиональными компетенциями. Совокупность этих компетенций обусловливает формирование и развитие профессионального мировоззрения как системы профессиональных идеалов, интеллектуального и ценностно-эмоционального отношения индивида к профессиональной деятельности, готовности к обучению через всю жизнь, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда. Осознание выпускником профессиональной школы принадлежности к определенной профессиональной общности, умение создавать программы профессиональной деятельности – один из субъективных факторов развития современной экономики. Это обязывает систему профессионального образования решать качественно новые задачи и опосредует новый взгляд на процесс формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования профессионального мировоззрения.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по теме показал, что проблемам формирования профессионального мировоззрения посвящен ряд исследований. Теоретические основания профессионального образования отражены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, В.С. Леднева, Г.В. Мухаметзяновой, П.Ф. Кубрушко, А.М. Новикова, В.А.Камелиной, Н.Б.Пугачевой, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. Закономерности и особенности становления будущего специалиста рассматриваются Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым, В.А. Кальней, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, М.И. Рожковым, В.Д. Шадриковым и др. Теоретические основы профессионального самоопределения изложены в работах Е.И. Головаха, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова. Различные подходы к пониманию профессионального самосознания представлены в работах В.Д. Брагиной, С.А. Днепрова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Б.Д. Парыгина, П.А. Шавира. Проблема формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуется в работах Г.Х. Айсиной, Н.А. Бакшаевой, А.А. Вербицкого, Н.В. Комусовой, А.К. Марковой, Н.И. Мешкова, А.Б. Орлова, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Талызиной, В.П. Фатеева, и др. В работах психологов Г.М. Андреевой, В.В. Бойко, Ф. Генова, Э.Ф. Зеера, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, А. Маслоу, В.Н. Панферова, А.Л. Свенцицкого и других рассматриваются особенности психологии профессионального образования и мотивации различных видов деятельности. Сущность ценностно-деятельностного подхода к формированию мировоззрения и убеждений раскрыта Г.Е.Залесским. Содержание личностно-ориентированного образования раскрыто в работах Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, К.Н. Вентцеля, Л.М. Кларина, В.А. Петровского, К. Роджерса, Н.С. Моровой, О.Л. Шабалиной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской. Особенности организации среднего профессионального образования изучены такими исследователями, как П.Ф. Анисимов, Н.Л. Гунявина, В.М. Паршина, Ф.А. Хохлушкина, Г.А. Чередниченко и др.

Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по данной проблеме, недостаточно раскрыты научно-педагогические основы формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования. Предмет научных дискуссий составляют сущностная характеристика профессионального мировоззрения и его значение в профессиональной деятельности специалиста, модель и педагогические условия формирования профессионального мировоззрения. Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в формировании у студентов учреждений среднего профессионального образования профессионального мировоззрения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования профессионального мировоззрения.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия и модель формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования?

Объект исследования - процесс формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования и разработать модель данного процесса.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если для этого созданы необходимые педагогические условия (готовность преподавателей к формированию у студентов профессионального мировоззрения, интеграция общего и профессионального знаний, проектно-целевая форма профессиональной подготовки студентов), разработана и внедрена модель данного процесса.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

- раскрыть сущность, содержание и структуру профессионального мировоззрения студентов учреждений среднего профессионального образования и определить принципы его формирования;

- разработать и апробировать ценностно-деятельностную модель формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования;

- выявить педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф.Энгельс).

Теоретической основой исследования стали:

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.А. Бердяев, С.Г. Вершловский, А.А. Деркач, А.В. Петровский, А.Н. Славская, С.Л. Рубинштейн, М. Рокич, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, А.П. Валицкая, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции о закономерностях профессионального становления будущего специалиста (О.А. Абдуллина, Н.Е. Астафьева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.П. Беляева, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивной и нормативной документации, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, абстрагирование, анализ, синтез, идеализация, аналогия, сравнение, индукция, дедукция, формализация;

- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, событийный метод;

- статистические: математическая обработка данных.

База исследования: ФГОУ СПО «Смоленский промышленно- экономический колледж», ФГОУ СПО «Казанский государственный профессионально-педагогический колледж». В экспериментальной работе приняли участие 710 студентов, 160 преподавателей.

Исследование проводилось в течение 6 лет (2005 – 2011 гг.) в несколько этапов:

Первый этап (2005 – 2006 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта; определение темы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006 – 2009 гг.) – характеристика мировоззрения как системы внутренних детерминант жизнедеятельности человека; раскрытие содержания профессионального мировоззрения и определение принципов его формирования; создание модели формирования профессионального мировоззрения; выявление и апробация педагогических условий успешного формирования профессионального мировоззрения студентов учреждений среднего профессионального образования (готовность преподавателей к формированию у студентов профессионального мировоззрения; интеграция общего и профессионального знаний; проектно-целевая форма профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования).

Третий этап (2009 – 2011 гг.) – организация опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и содержание профессионального мировоззрения как совокупность специальных знаний, ценностных ориентаций, , и , влияющая на профессиональное становление индивида, формирование готовности к обучению через всю жизнь, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда;

- уточнена структура профессионального мировоззрения, включающая гносеологический (познавательный), аксиологический (ценностный), конгруэнтный (принципы, убеждения, направленность), праксиологический (практический) компоненты, наличие которых обусловлено субъект-объектными характеристиками профессиональной деятельности;

- выделены принципы, с опорой на которые происходит формирование профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования: креативность, акмеологичность, событийность, субъектная интеграция, компаративизм;

- разработана ценностно-деятельностная модель формирования профессионального мировоззрения, включающая цель, задачи (интеграция содержания подготовки; усиление интегративного взаимодействия профессиональной школы с производством; создание научно-методического обеспечения профессиональной идентификации студентов), принципы, методы (когнитивные, мотивационные, профессионально-деятельностные), этапы (адаптационный, эксплицитный, продуктивный), критерии (когнитивный, аксиологический, конгруэнтный, праксиологический) и результат;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования (готовность преподавателей к формированию у студентов профессионального мировоззрения; интеграция общего и профессионального знаний; проектно-целевая форма профессиональной подготовки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и содержание профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования;

- определены принципы (креативность, акмеологичность, субъектная интеграция, событийность, ассептивность и компаративизм) формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования;

- выявлены и обоснованы структурообразующие компоненты (гносеологический; аксиологический, конгруэнтный, праксиологический) и этапы (адаптационный, эксплицитный, продуктивный) формирования профессионального мировоззрения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана ценностно-деятельностная модель формирования профессионального мировоззрения; разработаны научно-методические рекомендации по формированию у студентов профессионального мировоззрения, включающие модульно-интегративный курс «Мировоззренческая активность личности». Результаты данной работы могут быть использованы при чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009), «Становление, функционирование и развитие ресурсных центров профессионального образования» (Тюмень, 2009), «Перспективное развитие российской образовательно-воспитательной системы, ориентированной на реализацию личностного потенциала в современном обществе» (Воронеж, 2009), «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важнейшей целью профессионального образования является формирование профессионального мировоззрения как совокупности специальных знаний, ценностных ориентаций, принципов, оценок и убеждений, влияющей на профессиональное становление индивида, формирование готовности к обучению через всю жизнь, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда.

  2. Структуробразующими компонентами профессионального мировоззрения выступают гносеологический (познавательный), аксиологический (ценностный), конгруэнтный (принципы, убеждения, направленность), праксиологический (практический), обусловленные субъект-объектными характеристиками профессиональной деятельности.

  3. Эффективным средством формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования является внедрение в образовательный процесс научно обоснованной ценностно-деятельностной модели, включающей цель, задачи (интеграция содержания подготовки; усиление интегративного взаимодействия профессиональной школы с производством; создание научно-методического обеспечения профессиональной идентификации студентов), принципы (креативность, акмеологичность, событийность, субъектная интеграция, компаративизм), методы (когнитивные, мотивационные, профессионально-деятельностные), этапы (адаптационный, эксплицитный, продуктивный), критерии (когнитивность, аксиологичность, конгруэнтность, праксиологичность), результат (сформированность системы профессиональных идеалов, интеллектуального и ценностно-эмоционального отношения индивида к профессиональной деятельности).

  4. Педагогическими условиями успешного формирования профессионального мировоззрения у студентов учреждений среднего профессионального образования выступают готовность преподавателей к формированию у студентов профессионального мировоззрения, интеграция общего и профессионального знаний, проектно-целевая форма профессиональной подготовки студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (243 наименования, из них 3 на иностранном языке), 7 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 3 таблицами, 2 рисунками.