Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Нисман Ольга Юрьевна

Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования
<
Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования
>



Нисман Ольга Юрьевна. Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2006 278 с. РГБ ОД, 61:07-13/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения в педагогической теории и практике 12

1.1. Специфика подготовки студентов к профессиональной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования 12

1.2. Социокультурные и психо лого-педагогические условия формирования социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования 23

1.3. Содержание и структура понятия "социальная активность студентов среднего профессионального образовательного учреждения'' 40

Выводы 76

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов колледжа 78

2.1. Модель формирования социальной активности студентов колледжа 78

2.2. Роль педагогического мастерства и социального интеллекта педагогов в формировании социальной активности студентов колледжа 116

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности студентов колледжа 126

Выводы 146

Заключение 148

Список литературных источников 151

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России породили много различных проблем, одной из них является подготовка социально активного специалиста среднего звена, отвечающего идеалам построения демократического гражданского общества и правового государства. В новых условиях общество детерминирует возрастающую роль социальной активности граждан, поскольку от этого зависит осуществление социальных функций и ролей, обеспечивающих освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, труде, образе жизни.

Актуальность проблемы формирования социальной активности студентов (САС) в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) определяется рядом негативных тенденций, влияющих на снижение активности ньшешнего поколения молодежи. Это связано с пассивностью, безынициативностью, привычкой перекладывать всю ответственность на старшее поколение, аполитичностью, отсутствием аксиологических ориентации, преобладанием узко личностных мотивов, снижением творческой активности, потребности в самосовершенствовании, стремлением получения сиюминутной выгоды.

В решении данной проблемы принимают участие государственные и образовательные структуры, разрабатываются федеральные и региональные программы, в которых приоритетом выступает подготовка социально активного поколения, обладающего чувством социальной ответственности, способного использовать свои знания и умения в различных ситуациях, способного к инициативному самообучению и самоуправлению [130,225,227,279,280,307].

Формирование социальной активности студентов в учреждениях СПО становится решающим фактором прогрессивного социального развития, так как от качества профессиональной подготовки специалиста среднего звена в решающей степени зависят темпы технологического, экономического, политического прогресса, состояние культурьг и духовности в обществе. Именно поэтому перед образовательными учреждениями СПО различного типа встает задача по подготовке социально активного поколения.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании» [93], Федеральной программой развития образования [306], Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года [128], раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [185], а также в Программе развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг. [226], в Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ [224].

Между тем в системе среднего профессионального образования не уделяется должного внимания формированию у студентов социальной активности, что может вызвать значительные проблемы в социальной адаптации, личностной и профессиональной самореализации.

Проблема заключается в том, что подготовка социально активных специалистов в соответствии с требованиями построения гражданского общества и интересами личности возможна только при создании надлежащих условий. Одним из таких условий является эффективная деятельность учреждений СПО по формированию данного типа личности в рамках специально созданного социально-деятельностного образовательного пространства. Однако в процессе обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях вопросы развития «самости» затрагиваются очень поверхностно. В учебном плане отсутствуют дисциплины, которые давали бы студентам представление о содержании и закономерностях развития их личности, на недостаточном уровне организуется работа по вовлечению студентов в социально значимую деятельность через развитие добровольчества, волонтерства, социального проектирования, студенческого самоуправления.

Вместе с тем, деятельность студентов в учреждениях СПО во многом
специфична, что обусловлено её полифункциональностью,

многовариативностью, мобильностью. Характер и содержание активности студентов во многом определяются возрастным периодом жизни, характеризующимся развитием потребности в самооценке, саморазвитии, самореализации, самоактуализации. Анализ переходного периода от старшего

подросткового возраста к раннему юношескому показал, что на данном этапе формирование социальной активности, как интегративного качества личности, определяет успешность дальнейшего личностного и профессионального становления специалиста среднего звена, социализации в обществе.

Анализ литературы и результатов исследований по обсуждаемому вопросу показал, что проблема формирования социальной активности всегда была в центре внимания философов, педагогов, психологов и социологов. Исследования, посвященные проблеме формирования социальной активности, проведенные в различные исторические периоды, отвечали духу своего времени и запросам общества.

В современных педагогических исследованиях данному вопросу также уделяется значительное внимание (О.В. Борисова, Д.Д. Вишневский, В.А Ельцова, В.В. Зинченко, В.Г. Иванов, А.И. Кондрух, Л.П Клементьев, B.C. Лебедев, Н.В Лебедева, А.И. Норец, Л.Н. Павлова, М.Б. Рамазанов, В.П. Ростовский, Д.М. Размегова, Н.Я. Сайгушев, Т.М. Смирнова, М.П Усманова., З.А. Шогенов, Е.ИЛерная, И.А Яременко и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что проблема формирования САС в учреждениях СПО остается недостаточно разработанной, основное внимание уделяется развитию активности подростков и младших школьников в познавательной деятельности (В.В. Зинченко, В.Г. Иванов, С.В Меныпенина, В.П. Ростовский и др.), студентов вузов и учащихся школ - преимущественно во внеаудиторной деятельности: трудовой, досуговой, спортивно-оздоровительной, клубной (К. Абдылакимов, О.Б. Борисова, Д.Д. Вишневский, Н.В Лебедева, А.И. Норец, М.Б. Рамазанов, М.П. Усманова, Е.И. Черная и др.). Вопрос формирования САС в учреждениях СПО в образовательном процессе остается мало изученным: Т.М. Смирнова изучала творческую активность студентов колледжа, Л.П. Клементьев исследовал общественную деятельность как фактор воспитания социальной активности студентов средних специальных учебных заведений. Е.С. Макарова рассматривала познавательную активность студентов колледжа через активизацию познавательной самостоятельности. В условиях средней профессиональной школы педагогами

практически не разработаны эффективные пути формирования социальной активности в целостном учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем, кардинальные преобразования в обществе, возросшие требования работодателей к качеству подготовки социально активных специалистов требуют организации социально-деятельностного образовательного пространства, направленного на формирование социальной активности студентов в учреждениях СПО. Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

потребностями современного общества в специалистах, обладающих сформированной социальной активностью и традиционной практикой профессиональной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования;

потребностями современного образования в социально активных студентах и низким уровнем социальной активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ);

потребностью в социально активных преподавателях, способных сформировать социальную активность студентов и недостаточным уровнем социального интеллекта у педагогов средних профессиональных образовательных учреждений;

необходимостью организации работы по развитию САС СПОУ в условиях социально-деятельностного образовательного пространства и отсутствием модели формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО.

Обозначенная актуальность проблемы формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО в образовательном процессе, её недостаточная теоретическая разработанность, поиск путей решения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования»

Цель исследования: теоретическое и методологическое обоснование, разработка и апробация модели формирования социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс и содержание профессиональной подготовки студентов в учреждениях СПО.

Предмет исследования: формирование социальной активности студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Формирование социальной активности студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений будет эффективно, если:

на основе анализа и обобщения опыта подготовки студентов в учреждениях СПО к профессиональной деятельности выявлены специфические особенности формирования социальной активности студентов в образовательном процессе СПОУ;

изучены социокультурные, психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов СПОУ;

обоснованы содержание и структурные компоненты социальной активности студента среднего профессионального образовательного учреждения, которая рассматривается как значимый фактор профессионального и личностного становления специалиста среднего звена;

разработана модель формирования социальной активности студента СПОУ, включающая в себя сочетание цели, задач, содержания, методов и форм организации профессиональной подготовки в соответствии с компонентами САС;

формирование САС осуществляется в специально создаваемом социально-деятельностном образовательном пространстве, включающем в себя деятельность по повышению педагогического мастерства и развитию социального интеллекта педагогических сотрудников;

предложена системная диагностика компонентов социальной активности студентов СПОУ.

Задачи исследования: 1. На основании изучения педагогической, исторической, методической литературы проанализировать опыт подготовки специалистов среднего звена и раскрыть специфику деятельности студентов в учреждениях СПО.

  1. Проанализировать социокультурные и психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО.

  2. Научно обосновать содержание и структурные компоненты ключевого понятия «социальная активность студента среднего профессионального образовательного учреждения».

  3. Разработать модель формирования социальной активности студента СПОУ (на примере колледжа).

  1. Обосновать необходимость организации деятельности по повышению педагогического мастерства и развитию социального интеллекта преподавателей при формировании социальной активности студентов.

  2. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности студента СПОУ (на примере колледжа).

Научная новизна исследования:

выявлены особенности деятельности студентов СПОУ в современных условиях (полифункциональность, деятельность в условиях многовариативности личностных взаимодействий, деятельность в постоянно изменяющихся условиях), которая имеет сложное строение и требует проявления познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности;

определено содержание ключевого понятия «социальная активность студента СПОУ» и выделены его структурные и интегративные компоненты;

разработана модель формирования САС СПОУ (на примере колледжа) на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного, процессного подходов, включающая учебную, внеаудиторную, социально значимую деятельность и дополнительное образование, организацию работы с персоналом;

обоснована зависимость социальной активности студентов от педагогического мастерства и сформированности социального интеллекта преподавателей, вовлечения в процесс формирования САС социальных партнеров;

- определены критерии эффективности формирования социальной активности
студентов СПОУ (положительная динамика показателей мотивационно-
ценностного, когнитивного, креативного, коммуникативного, деятельностного,
рефлексивного компонентов в структуре социальной активности студента).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов повышения качества подготовки студентов в СПОУ; расширят научные представления о социальной активности студентов; существенно дополнят представления и уточнят содержательные категории, характеризующие процесс формирования социальной активности студента; отобранные содержание, формы, методы подготовки будут способствовать обоснованному моделированию процесса формирования социальной активности студентов СПОУ.

Практическая значимость исследования обусловлена

направленностью его результатов на совершенствование подготовки студентов СПОУ; определением элементов педагогического процесса формирования САС (методы, формы, диагностический инструментарий).

Практическая значимость заключается в разработке и апробации:

спецкурсов для студентов: «Самосовершенствование личности», «Коммуникативные компетенции», «Адаптация студентов I курса», «Управление качеством» и «Качество»;

программы для преподавателей «Лидерство и эффективный менеджмент»;

модели формирования социальной активности студентов колледжа.

Методологической основой исследования являются: теория личности (А.Г. Асмолов, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, А.В. Петровский, И.Ф. Харламов и др.); теория деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); педагогическая синергетика (В.И. Андреев, А.И. Бочкарев, А.Г. Бусыгин, В.Г. Виненко, В.Н. Михелькевич, В.М. Нестеренко, Н.М. Таланчук, Ю.К. Чернова, Ю.В. Шаронин и др.); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, и др.); теория социально активной личности (К.А. Абульханова-Славская,

10 Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; эмпирические методы (анкетирование, педагогический мониторинг, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ по подготовке студентов СПОУ, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж».

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность студента СПОУ - интегративное качество личности,
состоящее из четырех структурных компонентов: гражданской,
познавательной, профессионально-трудовой и собственной активности,
находящихся в тесной связи друг с другом и объединенных "сквозными"
компонентами - мотивационно-ценностным, креативным, деятельностным,
рефлексивным, коммуникативным, когнитивным.

2. Модель формирования САС в учреждениях СПО (на примере колледжа),
разработанная на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного,
процессного подходов, направлена на развитие компонентов САС.

  1. Уровень сформированности социальной активности студентов СПОУ зависит от педагогического мастерства, социального интеллекта педагогических работников и вовлечения в процесс профессиональной подготовки социальных партнеров.

  2. Системная диагностика компонентов социальной активности студентов колледжа включает комплекс интегративных показателей познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности и их количественные значения.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГОУ СПО «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж».

Результаты исследования внедрены в деятельность Металлургического техникума, Колледжа строительства и предпринимательства (г. Самара), Сибирского государственного профессионально-педагогического колледжа (г. Омск), Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Технического колледжа ВАЗа (г. Тольятти).

Основные положения и результаты исследования докладывались на городских методических днях в Центре развития образования г. Самара (2000-2001), обсуждались на международных научно-практических конференциях (Самара 2002, Казань 2006), на Всероссийских научно-методических, научно-практических конференциях (Самара 2004, 2005 гг., Москва-Тольятти 2003, Москва-Тольятти-Сызрань 2005, Тольятти 2006), на XI Симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006 г), на IV Всероссийском совещании «Качество среднего профессионального образования как основной фактор современной подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» 2006 г, а также публиковались в Известиях Самарского научного центра РАН в специальном выпуске «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг», Самара, 2006 г.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, содержащие выводы, заключение, список изученной и цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, гистограммами и рисунками.

Специфика подготовки студентов к профессиональной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования

Проблема подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образовательного (СПО) имеет свои исторические особенности. Проведенный нами ретроспективный анализ становления и развития системы СПО позволяет выделить определенные этапы в организации процесса профессиональной подготовки специалистов среднего звена, выявить динамику требований, предъявляемых к личности и деятельности студентов в различные исторические периоды.

Анализ исторической, педагогической литературы [25, 63, 91, 109, 243, 257, 270, 304] показал, что система профессионального образования в России начинает складываться с середины XVII века с появления посольских, лекарских, типографских школ. Начало собственно профессионального образования России в современном его понимании связано с созданием технических учебных заведений Петром І в начале XVIII века.

Петр I после заграничных поездок и неудачных военных действий в Северной войне предпринял шаги по подготовке необходимых государству специалистов путём создания профессиональных школ различного типа. Система профессионального образования того времени состояла из двух типов учебных заведений: заводских школ и окружных училищ.

В результате появление среднего профессионального образования как сферы жизни общества, как социального института было связано с преобразованиями Петра I, который действовал в соответствии с исторически сложившимся в России национальным образом жизни, где господствовала убежденность, что силой, государственным насилием можно добиться любых преобразований, создать нужную объективную реальность. Эту особенность национального сознания в исполнении Петра I постоянно подчеркивали наши отечественные мыслители. В XIX в. Белинский писал следующее: «Задумал он думу крепкую, а задуматься для него значило - исполнить....увидел он вековые плоды просвещения и захотел в одну минуту присвоить своему народу. Подумано - сказано, сказано - сделано: русский не любит ждать» [25, с 38]. Но даже при самом жестком воздействии на субъект общественной жизни - дворянство, государству потребовалось целое столетие преобразований, чтобы у ведущего сословия сформировались потребности в грамоте, знаниях, стремление к обучению, к самообразованию. «Петр Великий и его ближайшие преемники основывали разные училища не для удовлетворения потребности высших классов в образовании (этой потребности не было), но для того, чтобы иметь лиц, подготовленных к различным родам государственной службы. Отсюда и многочисленные служебные привилегии за образование, которые были не только привилегиями, но прямо средствами для начала той служебной деятельности, к которой подготовляло то или другое учебное заведение» - писал К.Д. Ушинский [304, с. 393].

Весь ход исторического развития России к началу XVIII в. поставил перед страной ряд неотложных вопросов. Укрепление государственности требовало большого числа подготовленных к службе чиновников в центральных и местных органах управления. Ещё большие потребности были вызваны необходимостью укрепления обороноспособности страны, создания новой армии и морского флота, что было невозможно без квалифицированных кадровых офицеров, кораблестроителей, оружейников и других военных специалистов. Материальное обеспечение армии в свою очередь требовало развития многих отраслей промышленности (горного дела, металлургии и других), следовательно, нужны были специалисты по этим отраслям.

Важнейшее значения для развития профессионального обучения имел петровский закон под названием "Табель о рангах". Прежде всего "Табель о рангах" структурировал и иерархизировал государственную службу. Кроме того, "Табель" служил подъемным механизмом, лестницей, ведущей на верхние этажи социального здания. Он, как таран, пробивал брешь в оболочке высших сословий русского общества, обеспечивал социальную мобильность и переход с низших ступеней социальной лестницы на более высокие. Фактически же "Табель о рангах" волей монарха благословлял перепрыгивание сословных барьеров, что нарушало стабильность феодального общества, приравнивая "новых дворян" к столбовому дворянству.

Весь XVIII век для сферы просвещения прошел под знаком непрерывно утверждающих и тут же распадающихся учебных заведений (цифирные и полковые школы, малые и главные училища), насильственным привлечением к учебе. Только к концу века в силу естественного развития российского общества, сопровождающегося административным давлением, реформы Петра I придали учебному делу в стране официальный, государственный статус. У ведущего класса России появляется потребность в образовании, в стране складываются экономические, социальные и культурные условия для создания системы СПО и к началу XIX века завершается создание системы народного просвещения. Постепенно дело образования становится делом общества.

Модель формирования социальной активности студентов колледжа

В результате теоретического анализа литературы было установлено, что на современном этапе развития к системе среднего профессионального образования предъявляются новые общественные требования по подготовке специалистов в изменяющихся социально-экономических условиях. На первый план выходят профессиональные и личностные качества, которые позволят специалисту успешно адаптироваться, жить и работать в условиях наступающего века, проявлять активность в различных сферах жизнедеятельности. Выпускнику СПОУ необходимы умения самостоятельно принимать решения и оценивать их возможные последствия; прогнозировать развитие профессиональной среды, быстро ориентироваться в изменяющихся условиях, владеть оптимальными способами адаптации и развития, тактикой и стратегией решения личных, профессиональных и общественно-значимых задач. Все это требует от него социальной активности, представляющей основу для личностного и профессионального самосовершенствования.

К процессу формирования социальной активности студентов СПОУ на примере колледжа следует подходить с позиций моделирования нового образовательного процесса, основой которого становится включение студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие развитию познавательной, профессионально-трудовой, гражданской и собственной активности.

В литературе [73, 91, 190] содержатся разные точки зрения в определении сути понятия «образовательный процесс»:

- специально организованный позитивно-результативный процесс (специалистами в специальных условиях), в котором педагогическое взаимодействие субъектов осуществляется в целостном сочетании процессов воспитания, обучения и развития. Каждый из этих процессов обеспечивает два других (и обеспечивается двумя другими) [73];

- взаимосвязанный процесс обучения и воспитания, важнейшим и непременным условием которого является активность познавательной деятельности учащихся, проходящая в единстве теоретического и практического обучения [91];

- закономерная, последовательная, непрерывная смена следующих друг за другом моментов развития, в основе которой лежит бинарная деятельность: обучающая деятельность педагога и учебная деятельность студента [190].

Для нашего исследования наиболее близко понимание педагогического образовательного процесса М.Т. Громковой [73, С. 197-199], которая, рассматривая взаимосвязи между процессами воспитания, обучения и развития соотносит их со взаимосвязями между потребностями, нормами, способностями в процессе их изменения, а также со взаимосвязями между компонентами образовательного процесса: целями, содержанием, методами.

Проектирование процесса формирования социальной активности студентов колледжа осуществлялось на основе метода моделирования, который используется для изучения отдельных специально выделяемых сторон объекта, в том числе его скрытых свойств, отражает признаки, факты, связи, отношения в виде простой и наглядной формы, удобной и доступной для анализа и выводов.

Сопоставление терминов моделирования и проектирования приводит к их взаимному смысловому «вложению», т.е. проект как система является подсистемой модели, и наоборот, само проектирование может состоять из более мелких моделей. Проектирование предполагает создание частных моделей, моделирование в свою очередь состоит из совокупности элементов.

Моделирование - одна из основных категорий теории познания. На идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования -как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели). Под моделированием в научной литературе понимается процесс исследования реальной системы, включающий построение модели, изучение ее свойств и перенос полученных сведений на моделируемый процесс (систему) [220, 329]. Общими функциями моделирования являются описание, объяснение и прогнозирование поведения реальной системы.

Основным понятием метода моделирования является "модель". Модель в науке представляет собой отражение чего-либо. Понятие "модель" относится к числу общих понятий. Довольно полно признаки модели приведены в определении В.А. Штоффа: Модель - это "мысленно представляемая и материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что её изучение дает нам полную информацию об этом объекте" [329, с. 9].

Роль педагогического мастерства и социального интеллекта педагогов в формировании социальной активности студентов колледжа

Эффективность педагогического процесса формирования социальной активности студентов колледжей в значительной степени зависит от уровня социального интеллекта, от способности и готовности преподавателей к организации специальной деятельности в социально-дятельностном образовательном пространстве колледжа, от понимания каждым педагогом своей роли в достижении поставленной цели, от умения совершенствовать свою деятельность, от потребности использовать новые формы и методы работы со студентами, отвечающие современным требованиям работодателей к личности и деятельности выпускника, требованиям самих студентов и их родителей.

Успех в формировании социальной активности студентов в социально-деятельностном образовательном пространстве колледжа напрямую зависит от понимания необходимости организовать специальную среду обучения, воспитания и развития, так как "сколько бы методисты ни описали методов, сколько бы чиновники ни утвердили стандартов, сколько бы ученые ни сформулировали целей, все это ничуть не отразится на результате, если оно не прошло через сознание преподавателя, не превратилось в его убеждения, в его позицию". [73, с.360].

"Педагогическое мастерство - это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве учителя, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека. Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при котором происходит создание принципиально нового в содержании, организации учебно-воспитательного процесса, в решении научно-практических проблем" [211, С. 12]

Под педагогическим мастерством преподавателя М.Т. Громкова понимает способность к реализации моделей и технологий педагогического процесса, созданных педагогической наукой, а также самостоятельно, исходя из собственных убеждений, собственной позиции или же инновационной деятельности учебного заведения.

Социальный интеллект - это интегральная интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социальной адаптации, которая объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (человека как партнера по общению или группы людей). К процессам, его образующим, относятся социальная чувствительность, социальная перцепция, социальная память и социальное мышление. Иногда в литературе социальный интеллект отождествляется с одним из процессов, чаще всего с социальной перцепцией или с социальным мышлением [65].

Социальный интеллект обеспечивает понимание поступков и действий, речи, а также невербального поведения (жестов, мимики) людей. Он выступает как когнитивная составляющая коммуникативных способностей личности и как профессионально важное качество для профессий типа «человек - человек» и некоторых профессий типа «человек - художественный образ». В онтогенезе социальный интеллект развивается позднее, чем эмоциональная составляющая коммуникативных способностей - эмпатия.

Не вызывает сомнения тот факт, что сформировать социальную активность студента способен преподаватель, обладающий специальными умениями организации образовательной деятельности, сам умеющий жить в условиях расширяющейся демократизации и правильно ею пользоваться. Это означает способность признавать и принимать как должное наличие разных точек зрения, на демократической основе вести дискуссии, решать возникающие разногласия. Это, с другой стороны, отказ от диктата, от методов давления на студентов, осознание и признание необходимости осваивать новые формы и методы обучения, воспитания и развития, отказ от принципа, согласно которому интересы некоего абстрактного коллектива - на первом месте, а интересы конкретного студента - на втором. Это способность осваивать новые роли: консультанта, партнера. Это необходимость постоянного самосовершенствования, овладения и использования в образовательном процессе различных технологий, адекватных поставленным целям.

Сформировать социальную активность у студентов способен педагог, обладающий лидерскими качествами, коммуникативными умениями, эмпатией, развитым социальным интеллектом, владеющий активными методами обучения, воспитания и развития, способный создавать развивающую среду.

Лидерство как педагогическое явление, может стимулировать или тормозить социально ориентированную деятельность группы. Качества человека как лидера обнаруживаются только в процессе коллективного взаимодействия, являющегося средством, способом, результатом групповой деятельности. Социальная роль лидера включает в себя умение создавать отношения сотрудничества субъектов взаимодействия [294, С. 65].