Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Шадрина Ирина Николаевна

Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования
<
Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования
>



Шадрина Ирина Николаевна. Формирование ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Кемерово, 2005 241 с. РГБ ОД, 61:06-13/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Формирование ценностных ориентации студентов как педагогическая проблема 14

1.1. Формирование ценностных ориентации студентов в научной литературе и практике 14

1.2. Социально-психологический портрет студента учреждений среднего профессионального образования 37

1.3. Отличительные характеристики ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования 59

Выводы по первой главе 86

Глава II Педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования 90

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования 90

2.2. Использование форм и методов формирования ценностных ориентации студентов в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования 109

2.3. Осуществление внеаудиторной деятельности по формированию ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования 135

Выводы по второй главе 166

Заключение 169

Список литературы 172

Приложения 199

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях, когда рыночной экономике требуются социально мобильные, способные к реализации своих возможностей специалисты, происходит глубокое реформирование образования. Подготовка кадров в системе учреждений среднего профессионального образования приобретает особое значение, так как именно эта система способна готовить специалистов разного уровня квалификации.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» социальные требования к системе образования сформулированы в следующем виде: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, также обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны». [111] Перед учебными заведениями поставлена задача - формировать у будущих специалистов ценности, отвечающие требованиям времени.

Формирование ценностных ориентации в современной России, как и во всем мире, является одной из наиболее острых и трудно разрешимых проблем. Пристальное внимание к проблеме формирования ценностных ориентации вызвано не только жесткой конфронтацией групп общества с разными ценностными ориентациями, борьбой за передел власти и собственности, но и тем, что в обществе наблюдается интенсивный поиск идей, способных объединить его граждан, сформировать основу для возрождения различных сфер жизни общества. В начале XX столетия П. А. Сорокиным справедливо было отмечено: «Ценность служит основой и фундаментом всякой культуры... По этой причине важнейшие составные части такой интегрированной культуры также чаще всего взаимозависимы: в случае изменения одной из них остальные неизбежно подвергаются схожей трансформации» [226, с.429].

Современная ситуация в России диктует необходимость переоценки ценностей, поскольку в большинстве случаев произошла утрата традиционных ценностей. Эта ситуация сделала малоэффективной естественную передачу культурно-исторического опыта от старшего поколения к младшему, что непосредственно отражается на таких социальных институтах, как детский сад, школа, колледж, вуз.

Методологической базой образования в XXI веке становится философская теория ценностей и педагогическая теория ценностного воспитания детей. В современной отечественной педагогической науке, парадигмально выстроенной на личностно-ориентированном подходе, появились реальные научно-теоретические предпосылки для развития педагогики формирования ценностных ориентации.

Общество внесло в жизнь молодежи проблемы, которые не переживали их родители в своей молодости: безработицу, расслоение общества на бедных и богатых, неуверенность в завтрашнем дне, попрание традиций и авторитетов. Требования системы образования и общества стали расходиться с реальностью жизни. Эти тенденции вызвали особую тревогу в отношении молодежи. Если сегодняшний студент не сможет определиться в мире новых ценностей, то каким же он станет специалистом, наставником, творцом, родителем. Позиция, что главное профессиональное назначение специалиста -это «работа» по выполнению определенных технических операций, привела к затуханию воспитательного процесса в образовательных профессиональных учреждениях.

Но сегодняшние реалии доказывают, что истинный гражданин своей страны не может занимать выжидательную позицию, рассчитывать на завтра, не определившись, какие жизненные ориентиры станут нормативными в будущем. Решить эти проблемы должно помочь образовательное учреждение, которое не вправе отбрасывать мировоззренческий блок из системы воспитания, иначе образовательные учреждения не смогут выполнить своего пред-

назначения — подготовить студентов к жизни в обществе, в то время как работодатели предъявляют строгие требования к будущему специалисту. В системе целенаправленного влияния на студентов большое значение имеет сложившаяся система ценностей студентов и преподавателей.

Исследователями была предпринята попытка найти решение этой проблемы для студенческой молодежи учреждений среднего профессионального образования (СПОУ), которая занимает особую нишу среди молодежи: они уже ушли из общеобразовательной школы, но не пришли в вуз. Их выделяют возрастные особенности, социальные (как правило, их родители - это или рабочие, или люди, имеющие также среднее профессиональное образование), они - представители малых городов, рабочих поселков, сельской местности и др.

Проблема ценностей и ценностных ориентации молодежи рассматривается в научной литературе. Эта проблема, являющаяся ключевой для нашего исследования, рассматривается с различных позиций: философии, социологии, психологии, педагогики. Теоретической базой настоящего исследования являются философские исследования (В. В. Брожик, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, А. А. Ручка, В. П. Тугаринов, Т. И. Че-жовский и др.), психологические теории развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Е. С. Маклах, Ш. А. Надигашвили, Г. П. Предвечный, С. Л. Рубинштейн и др.), а также исследования представителей зарубежной психологии гуманистического направления и понимающей психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, Э. Шпрангер и др.), возрастных особенностей формирования жизненного и профессионального самоопределения (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Н. Э. Касаткина, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Т. И. Шалавина, С. Н. Чистякова и др.).

Аксиологические характеристики педагогической деятельности раскрываются в работах В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова, Н. К. Щепкиной и др.

Ценностные ориентации молодежи проанализированы К. Ш. Ахияровым, А. Ф. Амировым, Е. Н. Беловой, Р. Г. Гуровой, В. В. Ластовкой, Е. Л. Рудневой, Т. Н. Семенковой, А. С. Серым, М. С. Яницким и др.

В качестве самостоятельного предмета изучения ценностные ориентации личности представлены в работах Е. Н. Беловой, Г. Е. Залесского, А. Г. Здравомыслова, В. Б. Ольшанского, Е. Л. Рудневой, Т. Н. Семенковой, Л. Л. Шпак, В. А. Ядова, М. С. Яницкого и др.

Актуальность и необходимость формирования ценностных ориентации студентов обусловлена противоречием между успешностью их будущей профессиональной деятельности и несфомированностью у них ценностных ориентации, нравственных и жизненных устоев.

В связи с этим в качестве проблемы исследования мы выделили: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования. Решение этой проблемы позволило нам определить тему исследования: «Формирование ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: ценностные ориентации студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования будет результативным, если:

- выявлены отличительные характеристики ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования;

разработана и реализована педагогическая модель формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования;

разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета исследования нами решались следующие задачи:

  1. Охарактеризовать проблему формирования ценностных ориентации студентов в научной литературе и практике.

  2. Выявить отличительные характеристики ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования на современном этапе развития общества.

  3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования.

  4. Разработать научно-методические рекомендации формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются положения о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; диалектическая взаимосвязь ценностей и потребностей, мотивов, интересов, других компонентов в процессе развития личности; отечественные и зарубежные философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования; системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности; психолого-педагогические концепции формирования ценностных ориентации личности; комплексный подход, сочетающий практические и теоретиче-

ские вопросы разных наук (педагогики, философии, психологии, социологии и др.).

Методы исследования:

ценностных ориентации личности; теоретическое осмысление педагогического опыта по проблеме; моделирование формирования ценностных ориентации студентов.

эмпирические методы: анкетирование, включенное педагогическое наблюдение, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, родителями, преподавателями; частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: педагогический эксперимент, системный анализ и другие.

Базой исследования являются Среднетехнический факультет Кемеровского технологического института пищевой промышленности (СТФ КемТИПП), Кемеровский педагогический колледж (КПК), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП). В исследовании на разных этапах приняли участие 955 студентов, 100 преподавателей, 300 выпускников.

Исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) — период теоретического исследования: изучение проблемы формирования ценностных ориентации в теории и практике, анализ современных подходов к рассматриваемому вопросу, изучение отечественного и зарубежного опыта по проблеме; определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания; построение социально-психологического портрета студента учреждений среднего профессионального образования.

Второй этап (2002-2004 гг.) — опытно-экспериментальный: изучение и формирование ценностных ориентации студентов; разработка и реализация педагогической модели формирования ценностных ориентации студентов

учреждений среднего профессионального образования; использование форм и методов формирования ценностных ориентации студентов в учебном процессе; осуществление внеаудиторной деятельности по формированию ценностных ориентации студентов; экспериментальная проверка педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов СПОУ.

Третий этап (2004-2005 гг.) — обобщающий: анализ и обобщение полученного исследовательского материала, уточнение педагогической модели и условий формирования ценностных ориентации студентов, проверка научных результатов, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

определении взаимосвязи ценностных ориентации личности с жизненным и профессиональным самоопределением студента, развитием его творческих способностей и возможностей; изучении уровней сформированности ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования;

выделении отличительных характеристик ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования, к которым мы отнесли следующие: студенты часто идеализируют свое будущее, свои возможности и стремятся к самостоятельности и самоутверждению; считают важным иметь собственные взгляды, убеждения, позиции; связывают свое будущее именно с той профессией, которую получают в СПОУ, и стремятся достичь вершин профессионального мастерства; полагают, что здоровье дороже всего, в то же время многие ничего не предпринимают для того, чтобы его сохранить; в большей степени интересуются беззаботной, праздной жизнью и в меньшей степени — ее сложностями; свои личные желания они ставят выше общественных и т.д.;

определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования, включающих разработку и реализацию педаго-

гической модели формирования ценностных ориентации студентов; использование форм и методов формирования ценностных ориентации студентов в учебном процессе; осуществление внеаудиторной деятельности по формированию ценностных ориентации студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования (содержание, принципы, методы, средства, формы, педагогические условия, критерии, показатели); определении педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют с новых позиций оценить систему формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования; реализовать педагогическую модель формирования ценностных ориентации студентов как основу организации работы по формированию научного мировоззрения студентов СПОУ; разработать организационно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентации студентов (программы, дидактические средства, методические рекомендации) с целью успешной подготовки современных студентов к социально значимой и профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования ценностных ориентации студентов представ
ляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий
педагогов и студентов, направленных на осознание студентами социально
значимых жизненных и профессиональных ценностей, их сформированности
в воспитательно-образовательном процессе учреждений среднего профес
сионального образования.

2. Процесс формирования ценностных ориентации студентов является
непрерывным, целостным, который включает: взаимосвязь формирования

ценностных ориентации старшеклассников на этапе их обучения в школе, их развитие у студентов учреждений среднего профессионального образования и последующую коррекцию их в период обучения в вузе; для этого необходимы систематизация и преемственность содержания, форм и методов обучения и воспитания в условиях непрерывного образования; многообразие видов воспитательно-образовательной деятельности и др.

  1. Отличительными характеристиками ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования являются следующие: студенты часто идеализируют свое будущее, свои возможности и стремятся к самостоятельности и самоутверждению; считают важным иметь собственные взгляды, убеждения, позиции; связывают свое будущее именно с той профессией, которую получают в СПОУ, и стремятся достичь вершин профессионального мастерства; полагают, что здоровье дороже всего, в то же время многие ничего не предпринимают для того, чтобы его сохранить; в большей степени интересуются беззаботной, праздной жизнью и в меньшей степени - ее сложностями; свои личные желания они ставят выше общественных и т.д.

  2. Педагогическими условиями формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования являются: разработка и реализация педагогической модели формирования ценностных ориентации студентов; использование форм и методов формирования ценностных ориентации студентов в учебном процессе; осуществление внеаудиторной деятельности по формированию ценностных ориентации студентов.

Личный вклад соискателя состоит в изучении и анализе теоретических подходов, основных положений и идей диссертации, в разработке педагогической модели формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования, разработке программ теоретических и практических курсов по формированию ценностных ориентации, осуществлении экспериментальной работы, разработке организационно-

методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода с опорой на данные современной психолого-педагогической науки, с учетом разнообразных источников философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике проверки гипотезы, репрезентативностью экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, кафедрах философии и политологии Кемеровского технологического института пищевой промышленности и гуманитарных и социально-экономических дисциплин Среднетехнического факультета Кемеровского технологического института пищевой промышленности, на семинарах преподавателей, кураторов и педагогическом совете факультета, на Международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск 2005 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новокузнецк 2004 г.), "Проблемы практической подготовки студентов" (г. Воронеж 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Интегра-

ция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (г. Кемерово 2005 г.) и др.

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Среднетехнического факультета Кемеровского технологического института пищевой промышленности и послужили основой для разработки организационно — методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации студентов, а также модели специалиста пищевой промышленности.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 171 странице, включает 35 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 269 источников.

Формирование ценностных ориентации студентов в научной литературе и практике

Ценностное мироотношение исследовалось еще в философии древности. Древние философы, оценивая природные, общественные явления, употребляли понятие «благо», «истина», «польза», «красота».

Подход к трактовке ценностей у философов Запада и Востока был различен, но общие закономерности развития ценностных идей имели определенное сходство.

Общим в трактовке ценностей являлось осознание относительности ценностей: прекрасное и безобразное, доброе и злое, счастье и несчастье понимались по-разному в разные времена и в представлении разных людей. Уже в то время философы пытались сформулировать основные ценностные вопросы: существует ли высшее счастье? В чём смысл жизни человека? Что есть истина? Что нужно любить, а что ненавидеть? Что такое красота? и т.д.

Понятие «ценности» в философскую лексику было введено в 60-х гг. XIX века. Оно соответствовало смыслу значимости чего-либо в отличие от существования объекта или его качественных характеристик. Так определил понятие «ценность» немецкий философ Р. Г. Лотце, который обосновал ценностную сферу в явлениях действительности [186].

В «Этимологическом словаре русского языка» А. Г. Преображенского понятие «ценность» трактуется как «высоко ставить, придавать достоинство» [184, с.46].

В «Философском словаре» под редакцией И. Т. Фролова - «ценности — это специфически социальное определение объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро, зло, прекрасное и безобразное), заключенные в явлениях общественной жизни и природы. Для человека ценности служат объектами его интересов, а для его сознания выполняют роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям» [241,с.534].

В «Современном философском словаре» под общей редакцией В. Е. Кемерова: «ценность - это сложившаяся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемая людьми форма их отношения к общественным образцам культуры и к тем предметным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое» [221, с.961].

Категория «ценности» относится к числу общенаучных понятий и используется в философии, социологии, психологии, педагогике для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих как модель должного.

О. Г. Дробницкий отмечал, что «люди оценивают предметы как ценности, то есть создают представления об их достоинстве». Он выделил предметные ценности. Предметные ценности являются объектами направленных на них потребностей, интересов, устремлений. Внешний предмет вызывает к себе положительное или отрицательное отношение со стороны человека [67, с.43-44].

Ценность, по его мнению, это форма проявления определённого рода отношений между субъектом и объектом [66, С.ЗЗ].

Т. И. Чежовский понимал под ценностью "некоторые свойства предметов" [250, с.36].

В. П. Тугаринов определил понятие ценности в самом общем смысле: «ценность суть те явления (или стороны, свойства явлений) природы и общества, которые полезны, нужны людям исторически определённого общества или класса в качестве действительности, цели или идеалы. Ценностью может быть не только то, что существует, но и то, что еще надо осуществить, за что надо бороться. Ценности, следовательно, могут быть действительными и мыслимыми, желательными и идеальными» [234, с. 15-16].

Разработка и реализация педагогической модели формирования ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования

С позиций формальной логики моделирование представляет собой совокупность методов для характеристики объектов исследования, нахождения оптимальных средств управления ими, проверки выдвинутых гипотез об оригинале, рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

Моделирование позволяет имитировать реально существующие или проектируемые системы посредством аналогов, воспроизводящих существенные свойства системы - оригинала, принципы её организации и функционирования. Являясь первоначальной ступенью педагогического проектирования, моделирование предполагает разработку компонентов педагогического процесса, способов, средств достижения поставленных целей. Одним из положительных результатов этой деятельности является осмысленный переход от случайного выбора компонентов деятельности к заранее планируемому, придание им технологичности, так как при моделировании учитываются вся имеющаяся информация, все факторы, от которых зависит эффективность педагогических процессов.

Выбор системообразующего фактора (компонента), которым может быть практически любой компонент воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения, лежит через выявление наиболее существенных недостатков педагогической практики. Анализ и обобщение их позволяют установить основные противоречия, наметить пути, средства разре шения. Е. Л. Руднева разработала педагогическую модель, которая несет в себе материал, основания для выработки практических рекомендаций по совершенствованию педагогического процесса [200]. Данная модель была положена нами в основу разработки педагогической модели формирования ценностных ориентации студентов учреждения среднего профессионального образования.

Моделируя процесс формирования ценностных ориентации студентов, мы исходили из учета потребностей студентов. Необходимость разработки педагогической модели формирования ценностных ориентации студентов обусловлена, во-первых, потребностями общества, государства в подготовке достойных граждан, созидателей, тружеников, способных обеспечить стабильность государства, во-вторых, потребностями образовательного учреждения иметь научно обоснованную концепцию формирования ценностной ориентации студентов, которая послужит опорой, руководством к действию в поиске путей перехода на новую парадигму воспитания.

«Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т.д., который, будучи аналогичен (подобен, сходен) исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта» [77, с.64-65]. Моделирование является важным средством педагогических исследований, так как предполагает построение системы, которая адекватно отображает предмет исследования и функционирует аналогично исследуемому процессу [76].

Мы абсолютно согласны с Е. Л. Рудневой в том, «что от выбора системообразующего компонента зависят стратегия и тактика воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения». Ею выделены две основные позиции, на которых может строиться стратегия развития этого процесса. Первая исходным моментом предполагает цели и задачи воспитательно-образовательного процесса, которые, оставаясь неизменными, задают варианты выбора остальных компонентов (содержательная стратегия проектирования). Другая выходит на постановку целей и задач, отталкиваясь от возможностей личности преподавателя и личности студента, конкретных условий педагогического процесса (динамическая стратегия). Нахождение баланса между двумя подходами - важнейшее условие получения оптимальной модели педагогического процесса [200].

Взяв за основу, разработанную Е. Л. Рудневой педагогическую модель формирования ценностных ориентации современных студентов и адаптировав ее к условиям учреждений среднего профессионального образования, мы исходили из фундаментального философского представления о том, что сущность личности - это результат сложного взаимодействия внешних и внутренних факторов развития.

Использование форм и методов формирования ценностных ориентации студентов в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования

Образование - сложный, многоплановый и многоуровневый процесс, в котором положительный результат достигается путем расширения пространства социального партнерства, развитием согласованного взаимодействия самого студента, педагога, коллектива учреждения среднего профессионального образования в целом и высшего образовательного учреждения, в структуру которого он входит. Лишь такое взаимодействие позволяет педагогам эффективно решать задачи обеспечения самоопределения личности, подготовки специалиста, создания условий для его самореализации, формирования у него ценностных ориентации, экономического и социального прогресса общества, укрепления и совершенствования правового государства и т.д.

Целью воспитательно-образовательной деятельности является воспитание свободной и здоровой личности студента с учетом его возможностей, индивидуальных возрастных способностей; развитие личности, обогащенной научными знаниями о человеке, готовой к созидательной и творческой деятельности и нравственному поведению.

В основу экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации студентов в учебном процессе учреждения среднего профессионального образования заложена идея о единстве воспитания и образования, обеспечивающем не только овладение студентами суммой специальных и общеобразовательных знаний, но и жизненное и профессиональное становление будущих специалистов.

В центре системы образования находится студент. Исходя из этого направления воспитательно-образовательной работы нами были определены следующие требования к студенту:

познай себя как личность гуманную, духовную, свободную и творческую через формирование ценностного отношения к себе и другим;

найди себя как профессионала, творца через освоение ценностных ориентиров, позиций и опыта будущей профессиональной деятельности;

реализуй себя как социально мобильный субъект - гражданин, труженик, будущий семьянин через становление социально активной личностной, гражданской позиции и др.

Для целенаправленного развития и повышения качества воспитательно-образовательной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования важное значение имело ее кадровое обеспечение, готовность педагогов к решению проблем и современных задач образования. Таким образом, мы были поставлены перед необходимостью серьезного кадрового обеспечения воспитательно-образовательного процесса по формированию ценностных ориентации с тем, чтобы разработанная нами педагогическая модель была результативной.

В соответствии с главной целью воспитательно-образовательного процесса — формированием специалиста с инновационным стилем научно-творческого мышления и деятельности, экспериментальная работа проводилась на основе разработанного нами перспективного плана работы.

Динамика педагогического поиска отражала ценностный подход, обозначившийся в последнее время в системе начального, среднего и высшего профессионального образования России. Определяя приоритеты, мы углубили изучение различных аспектов формирования ценностных ориентации студентов.

Методологические и общие вопросы по ценностной проблематике решались всем педагогическим коллективом, специальные (частные) вопросы изучались на кафедрах и индивидуально каждым преподавателем. В целом научный поиск педколлектива по формированию ценностных ориентации студентов строился следующим образом:

- на методическом уровне (теоретический семинар; анализ научной литературы);

на практическом уровне (экспериментальное осуществление программы эксперимента);

- на аналитико-практическом уровне (практический семинар, научно методическая конференция) и др.