Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Родионова Оксана Николаевна

Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет
<
Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет
>



Родионова Оксана Николаевна. Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Родионова Оксана Николаевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Армавир, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/868

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ 16

1.1. Сущность алгоритмической культуры 16

1.2. Содержание и диагностика развития алгоритмической культуры дошкольников

1.3. Характеристика, критерии и уровни готовности педагогов дошкольного образования к развитию алгоритмической культуры у дошкольников 50

1.4. Современные направления и подходы к подготовке будущих специалистов дошкольного образования к формированию интеллектуальной культуры у дошкольников 72

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ 90

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 90

2.2. Технологическое обеспечение подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию алгоритмической культуры у детей 5-6 лет 95

2.3.Анализ эффективности подготовки будущих специали стов дошкольного образования к формированию алгоритмической культуры у дошкольников 140

Выводы по второй главе 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного социума сопровождается расширением масштабов познавательной деятельности, резким увеличением объёма информации, её форм, видов, источников и способов переработки. В обществе информация осознается как одна из важнейших универсальных категорий и составляющих культуры (К.К. Колин, З.А. Реше-това, С. Пейпер, Е.С. Полат, Н.В. Макарова и др.). Эти процессы актуализируют трансформацию образовательной парадигмы, обусловленную формированием информационной культуры общества и личности (Б.Л. Агранович, С.А.Антонова, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко и др.).

Социальный заказ к системе образования заключается в формировании личности с качественно новыми познавательными способностями, новым типом мышления, способной оперировать сложными знаковыми системами и владеющей современными когнитивно-информационными технологиями. Использование алгоритмов в качестве инструментов познания может способствовать повышению результативности учебной деятельности. Успешность выполнения этих задач возможно обеспечить развитием у субъектов образовательного процесса алгоритмической культуры, которая является частью более широкой культуры - информационной. В связи с этим остро встаёт проблема профессиональной подготовки педагога к формированию алгоритмической культуры личности учащихся.

Теоретическими предпосылками к алгоритмизации образовательного процесса с целью развития умственных способностей учащихся следует считать работы отечественных учёных по изучению поэтапного овладения деятельностью (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Н.А. Менчинская), планированию деятельности (И.П.Радчеико), программированию процесса обучения (А.И.Берг, В.П.Беспалько, А.Г. Молибог и др.), необходимости привития исследовательских навыков (П.И. Пидкасистый, А.П. Тряпицына, Д.Б. Богояв-

ленская и др.), а также исследования зарубежных авторов (Б.Скиннер, Н. Краудер, У.И. Смит, Дж.У. Мур и др.).

Многие исследователи (А.Р. Белопольская, В.М. Заварыкин, Л.Н. Ланда, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Л.П. Червочкина, СИ. Шапиро и др.) отмечают, что целенаправленное формирование алгоритмической культуры возможно только в системе непрерывного образования и начинать этот процесс необходимо с дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что процесс развития элементов алгоритмической культуры в дошкольном возрасте изучен не в полной мере. Как правило, исследования в этом направлении велись в рамках предметных областей: математики, развития речи, ознакомления с окружающим миром и пр., либо в аспектах изучения отдельных познавательных процессов (Л.А. Венгер, А. Гин, А.З. Зак, З.А. Михайлова, Н.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Н.Г. Салмина, A.M. Страунинг и др.).

Известно, что в старшем дошкольном возрасте имеются предпосылки для освоения элементов познавательной деятельности и способов оценки её результатов. Доказана возможность детей старшего дошкольного возраста усваивать общие способы алгоритмических действий, направленные на решение познавательных задач, и на этой основе формировать элементы алгоритмической культуры.

В теории и практике высшего педагогического образования проблема подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры детей 5-6 лет не исследована комплексно и целостно. Неопределенность содержания подготовки будущего специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у старших дошкольников связана со слабой разработанностью понятийного и диагностического аппарата, отсутствием отработанных программ, моделей технологии формирования готовности к этому виду профессио-

нальной деятельности, а также инструментария для количественного и качественного измерения его уровня.

Анализ научной разработанности проблемы, связанной с вузовской подготовкой будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, позволяет, с одной стороны, сделать вывод о существовании определенных предпосылок реализации данного процесса, а с другой стороны, обнаруживает ряд существующих противоречий:

между объективной потребностью в формировании элементов алгоритмической культуры у старших дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических положений и практических рекомендаций в этой области;

между современными требованиями к готовности специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей и недостаточным учётом этих требований в организации процесса их профессиональной подготовки;

между необходимостью развития у будущих специалистов дошкольного образования готовности к формированию элементов алгоритмической культуры у дошкольников и отсутствием в современной системе профессиональной подготовки теоретических разработок, раскрывающих сущность, содержание, технологическое обеспечение этого процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы сущность и содержание процесса формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет? Каким образом строить процесс профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования в педвузе, чтобы сформировать указанную готовность? Каковы средства и условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подго-

товки специалистов дошкольного образования к развитию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет?

Недостаточная разработанность проблемы и её актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования в педагогических вузах.

Предмет исследования: процесс развития готовности будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать процесс профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет станет более эффективным, если:

- сущностные характеристики готовности будущего специалиста до
школьного образования к формированию элементов алгоритмической куль
туры у детей будут рассматриваться в контексте реализации целей его про
фессионально-педагогической подготовки;

-будет разработано и внедрено содержание технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, включающее педагогическую модель и технологию;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия
процесса профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного
образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей

5-6 лет;

- будущий специалист дошкольного образования окажется включённым
в практическую педагогическую деятельность по формированию элементов
алгоритмической культуры у старших дошкольников.

Задачи исследования:

-выявить сущность и содержание алгоритмической культуры дошкольников;

-определить сущность и структуру готовности будущего специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, а также критерии и уровни её развития;

- разработать и внедрить технологическое обеспечение подготовки бу
дущего специалиста дошкольного образования к работе по формированию
элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет;

-выявить и апробировать организационно-педагогические условия процесса профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, развитии и целостности реального мира; психолого-педагогические концепции о творческой сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности, о мотивации учебно-познавательной деятельности; идеи отечественной и зарубежной науки об организации обучения на основе информационного подхода.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:

- теории культуры (Ф. Боас, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.К. Мамар-
дашвили, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов и др.);

-культурологических концепций образования (B.C. Библер, Е.В. Бон-даревская, СЮ. Курганов, Н.Б. Крылова и др.);

- теории готовности и формирования готовности к педагогической дея
тельности (М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Кан-
дыбович, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.);

-психолого-педагогических исследований дидактики математики (Г.В. Метельский, В.А. Крутецкий, Б.В. Гнеденко, С.П.Грушевский, С.Г. Манве-лов, А.И. Маркушевич, А.А.Столяр, Г.И.Саранцев, А.Н. Колмогоров и др.);

-теоретико-методологических аспектов формирования информационной культуры (С.А.Антонова, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, Н.Б. Зиновьев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Е.А. Медведева, В.А. Монахова, К.Р. Овчинникова и др.);

- теории дошкольного образования (Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, Н.Е.
Веракса, О.М. Дьяченко, Л.Е. Журова, Р.И. Говорова, А.В.Запорожец, М.Г.
Копытина, Н.Э. Куликовская, Т.Ф. Сергеева, С.Н. Николаева, В.А. Петров
ский, Н.Н. Поддьяков, А.П. Усова, P.M. Чумичева и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, анализ источников по проблеме; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, анализ занятий, беседа, опрос, интервью, метод самооценок, тестирование, метод экспертных оценок, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической обработки полученных результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Армавирском государственном педагогическом институте (университете) и его филиалах. В эксперименте принимали участие в общей сложности 500 студентов, воспитателей дошкольных учреждений г. Армавира Краснодарского края, преподавателей педвуза, выступивших в качестве экспер-

тов, 230 детей дошкольного возраста - воспитанников дошкольных образовательных учреждений №11,12,37,42,43 города Армавира.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, определялись понятийно-категориальный аппарат исследования, уровни и критерии сформированности готовности будущих специалистов дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констати-' рующая часть исследования.

Второй этап (1998-2007 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, разработана и внедрена модель педагогической технологии процесса формирования готовности студента педвуза к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.

На третьем этапе (2007-2008гг.) был выполнен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность готовности будущего специалиста дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет и определено её место в структуре информационной культуры этого специалиста;

- определена специфика и педагогические возможности технологиче
ской составляющей готовности, включающей в себя совокупность алгорит
мических знаний и умений и навыков организации развивающего педагоги
ческого взаимодействия;

- установлено содержание структуры готовности будущего специалиста
дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритми
ческой культуры у детей 5-6 лет, представленное мотивационно-ценностным,
когнитивным, практическим, оценочным, креативным, аффективным компо
нентами; уточнены связи и функции, обеспечивающие этот процесс;

- разработано технологическое обеспечение процесса подготовки бу
дущего специалиста дошкольного образования к работе по формированию
элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, включающее концеп
туальную блочную модель и модульную педагогическую технологию содер
жащую теоретико-методологический, исследовательский, практико-
деятельностный, диагностический модули;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-
педагогических условий подготовки будущего специалиста дошкольного об
разования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры
у детей 5-6 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в уточнении с позиций культурологического и семиотического подходов содержания понятий «готовность специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры», «элементы алгоритмической культуры дошкольника»;

в разработке теоретических подходов к определению готовности специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры как базовой составляющей общей их профессионально-педагогической культуры;

в классификации видов алгоритмических умений дошкольников и их характеристике;

в теоретическом обосновании процесса развития готовности специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у дошкольников как компонента профессиональной подготовки будущего педагога;

в определении логики и содержательной базы взаимодействия учебных дисциплин, обеспечивающих направленность на многоуровневое развития готовности специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у дошкольников;

в разработке концептуальных характеристик технологического обеспечения процесса подготовки будущего специалиста дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств обучения, инструментария достоверной и оперативной диагностики, в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педвуза технологического обеспечения подготовки будущих педагогов к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, которые могут быть использованы в педвузах, педколледжах и институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его предмету, целям и задачам, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обра-

ботки итогов исследования, внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки будущего специалиста дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Алгоритмическая культура является частью общей культуры личности, представляет собой системное и динамическое образование, характеризующееся определенным уровнем развития алгоритмического мышления, осознанием общих компонентов алгоритмизации и проявляющееся в разнообразных формах алгоритмической деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.

  2. Сущность и профессионально-педагогическую значимость готовности специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у дошкольников раскрывают следующие структурные компоненты такого рода готовности: ценностно-мотивационный, когнитивный, практико-технологический, индивидуально-личностностный и творческий, которые соотносятся со структурой алгоритмической культуры, структурой профессиональной деятельности специалиста. Выделенные компоненты готовности отражают процессуальный аспект формирования этого качества и выполняют профессионально-развивающую, культурно-познавательную, рефлексивно-коррекционную функции.

  3. Технологическое обеспечение профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет представлено концептуальной моделью и модульной педагогической технологией. Модель позволяет представить два уровня системной организации образовательного процесса - вертикальный и горизонтальный. Вертикальный показывает непрерывность, системность и целостность процесса развития готовности будущего специалиста посредством единой логики развития, определенной структуры и иерар-

хии взаимосвязанных этапов его профессиональной подготовки. Горизонтальный выражает системную организацию внутри каждого этапа: целевую направленность, содержание образования, реализацию технологии, организационные и педагогические условия, способы диагностики промежуточных и конечных результатов.

Педагогическая технология развития готовности будущего специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет построена на модульной основе и обеспечивает достижение высокого уровня профессионализма.

4. Ведущими условиями организации и функционирования целостного процесса развития готовности будущего специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у старших дошкольников являются: его межпредметная организация; обогащение содержания профессиональной подготовки спецкурсами, расширяющими представления о проектировании развития алгоритмической культуры у детей; включение студента в практическую педагогическую деятельность в образовательной среде дошкольного учреждения по развитию элементов алгоритмической культуры у дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе преподава
тельской деятельности автора на кафедре педагогики и методики дошколь
ного образования, в ходе практической деятельности в качестве воспита
теля дошкольного учреждения. Материалы исследования докладывались на
ежегодных научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава Армавирского госпедуниверситета, на городских и республиканских конференциях и семинарах, совещаниях заведующих ДОУ, конференциях родителей. Программы, разработанные автором, использовались в работе со студентами Армавирского госпедуниверситета, старшими дошкольниками и их родителями в городе Армавире.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность исследования, обозначается его проблема, определяются объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования; обосновывается методология и методы исследования. Кроме того, характеризуются этапы работы, излагаются положения, выносимые на защиту, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённого исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей дошкольного возраста» рассмотрена проблема алгоритмизации педагогического процесса в отечественной педагогике и психологии, определены основные сущностные характеристики и функции алгоритмической культуры, раскрыто значение алгоритмической культуры в развитии интеллекта дошкольников, предложена авторская концепция подготовки будущих воспитателей к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, раскрыты направления развития и реализации профессионализма педагога в сфере алгоритмической культуры в условиях образовательной среды дошкольного учреждения, обоснованы структура, критерии и уровни готовности будущего специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.

Во второй главе «Проектирование процесса подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет» рассматриваются подходы к организации опытно-экспериментальной работы, анализируются факторы и условия формирования готовности будущего специалиста дошкольного образования к педагогическому взаимодействию алгоритмической направленности с детьми старшего дошкольного возраста, раскрываются содержание, формы и

методы проектирования этого процесса, разрабатывается процессуальная модель подготовки будущего специалиста дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, включающая информационный, профессионально-деятельностный, креативный и диагностический блоки, соотнесённые с этапами обучения и обеспечивающие развитие структурных компонентов готовности будущего специалиста дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, раскрывается замысел и содержание педагогической технологии, демонстрируется динамика основных показателей готовности студентов педвуза к этому виду деятельности, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Сущность алгоритмической культуры

В современных условиях значительно расширяются и углубляются связи человека с окружающим миром, с другими людьми через деятельность, самостоятельность и проявление различных форм активности. Становление личности происходит в новых социально-экономических и политических условиях, в иной нравственно-этической атмосфере, что требует пересмотра самих подходов к организации обучения и воспитания. Специфика научных отраслей определила различное содержание, которое вкладывается в понятие «алгоритмическая культура личности» теми или иными исследователями.

В отечественной и зарубежной литературе понятия «культура» и «личность» рассматриваются в неразрывном единстве [89]. М.А. Волынский, М.Д. Межуев трактуют личность как регулятивную идею бытия индивида в культуре, как идею обретения, реализации, актуализации своего духовного мира [127].

Термин «культура» (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание или «обработка, совершенствование души») является многозначным [201]. Большинство научных исследований 60 - 70-х гг. XX века, выполнено в рамках аксиологического подхода. В них культура определяется как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством. Деятельностный подход к пониманию сущности культуры противопоставляет достигнутое самим человеком от данного ему природой в контексте личностного становления (Н.С.Злобин, Л.М.Каган, В.М. Межуев и др.); культура выступает как универсальное свойство общественной жизни (В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Э.С.Маркарян и др.). Н.С. Злобин отмечает, что культура - это творческая, созидательная деятельность человека, как прошлая, зафиксированная в культурных ценностях, так и настоящая, основанная на «распредмечивании» этих ценностей» [88].

Личностный подход к трактовке культуры заключается в интерпретации человеческой активности, его личностных качеств и свойств как основы в создании духовных и социально-значимых ценностей. При этом человек воспринимается как инициативный, творческий субъект, «производитель» культуры, активно созидающий себя, социальные отношения и именно таким способом стремящийся к совершенствованию окружающего его мира и бытия в целом. В «диалоговой концепции» культуры М.М. Бахтина - B.C. Библера она рассматривается с позиции антропологического подхода как форма существования и развития человека, самодетерминации сознания и мышления, а также как способ взаимосуществования индивидов через диалогичное общение народов, этносов, рас, государств и наций. B.C. Библер, развивая концепцию диалога культур М.М. Бахтина, отмечал, что «культура есть там, где есть две (как минимум) культуры, и что самосознание культуры есть форма ее бытия на грани с иной культурой [21].

Информационный подход к рассмотрению культуры является значимым с точки зрения рассмотрения проблем образования человека в контексте информационного общества и раскрывается в ряде работ исследователей (Г.А. Голицын, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Петров и др.). Под культурой Г.А. Голицын понимает систему производства, распространения и усвоения информации, использующую внешние для индивида носители -орудия и знаки. Культура как информационный процесс включает в себя творчество ("производство" информации); распространение, передачу информации, а также усвоение ("потребление") информации индивидом. Важнейшим вопросом при этом является усвоение информации, закрепление ее в человеческой памяти, обучение и воспитание индивида [51].

Для нашего исследования является важным определение понятия «алгоритм», «алгоритмизация обучения». В современной психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению этого понятия. Наряду с педагогикой, понятие "алгоритм" всегда было предметом пристального внимания других наук: философии, психологии, математики, информатики и кибернетики (см. Приложение 1). Вместе с тем, отмечается ряд отличий в определениях, связанных со спецификой предмета исследования той или иной области науки, а также с позицией отдельного автора.

Исследователями О.И. Кедровским, Л.А. Соловей проведен анализ соотношения алгоритмизации и творчества в деятельности человека [99]. Они рассматривали философский аспект понятия алгоритм, определили основные черты алгоритмического способа деятельности. Алгоритм, в определении авторов, имеет двойственную природу, как характеристика определенного способа деятельности и как характеристика действия одного из видов технических устройств. Это позволило им показать интегрированный характер алгоритмического метода, как одного из общенаучных методов познания. Они детерминировали творческую деятельность человека на «собственно творчество» и «не творчество». Воплощением «не творчества» является алгоритмический способ деятельности, а собственно творчество характеризуется отрицанием основных характеристик алгоритмизации

Содержание и диагностика развития алгоритмической культуры дошкольников

Дошкольное детство является периодом формирования основ личностной культуры, соответствующей общечеловеческим духовным ценностям. Формирование базиса личностной культуры дошкольника связано с ориентированием в предметном мире, явлениях природы, формированием представлений о явлениях общественной жизни и отношениях между людьми, приобщением к ценностям нравственного и эстетического порядков. В этот период ребенок делает первые шаги в познании окружающего мира, приобретает опыт для жизни в обществе. Этот возраст благоприятен для направленного формирования психических механизмов, которые соответствуют оптимальной модели базового уровня психики личности в целом. Новые формы психики, возникнув, не остаются нейтральными, а в свою очередь определяют поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающей средой, и, следовательно, ход формирования его личности в дальнейшем [158].

На каждом возрастном этапе развития ребенок находится в определенных, независимо от него существующих условиях и подвергается соответствующей системе воздействий. На основе сформировавшихся раннее качеств личности и возникших в процессе пройденных этапов жизни потребностей и стремлений он, так или иначе, преломляет воздействие среды и занимает по отношении к ней внутреннюю позицию [29].

Выдвинутое Л.С. Выготским положение об общей последовательности становления личности в процессе перехода из объективной деятельности в субъективную позволяет утверждать, что в процессе формирования элементов алгоритмической культуры личности дошкольника сначала другие люди действуют по отношению к ребенку, затем он вступает во взаимосвязь с окружающим и начинает действовать самостоятельно.

Использование алгоритмизации как подхода задает алгоритм анализа деятельности детей и позволяет выделить совокупность и последовательность операций ориентировочной, исполнительской, контролирующей частей. Совместное с педагогом выполнение операций, характеризующих определенную часть деятельности по смысловому и целевому назначению, способствует более глубокому пониманию её сущности.

В старшем дошкольном возрасте создаются условия для освоения разнообразной деятельности и способов оценки её результатов. Это свидетельствует о возможности детей старшего дошкольного возраста усваивать общие способы алгоритмических действий составляющих ядро каждой деятельности, способствующие решению поставленных познавательных, практических, игровых задач.

Алгоритмическая культура личности связана с развитием совокупности структурных компонентов: когнитивным, практическим, ценностно-мотивационным, индивидуально-личностным и творческим компонентами, рефлексией. Все составляющие структуры алгоритмической культуры личности функционально взаимосвязаны и создают представление не только об отдельных аспектах ее проявления, но и о существующих связях между ними. Они выступают в качестве базовых для определения педагогических задач, принятия методических решений для ее формирования на различных возрастных этапах развития личности. Рассмотрим особенности проявления элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет в соответствии с выделенными нами структурными компонентами,

Когнитивный компонент алгоритмической культуры личности детей 5-6 лет включает в себя интеллектуальную составляющую: совокупность индивидуальных психических структур, поддерживающих алгоритмизацию, элементы алгоритмического мышления, способность к планированию, а также психологические механизмы, обеспечивающие протекание алгоритмических процессов. Он характеризуется осознанием общих компонентов алгоритмизации, целенаправленностью алгоритмических действий, запоминанием алгоритмических предписаний, пошаговом восприятием последовательности действий, системой мыслительных действий и приемов, которые направлены на оптимальное решение алгоритмическим способом практической или познавательной задачи, планированием последовательности действий, процессуальным характером системы команд.

В соответствии с этим, овладение дошкольниками 5-6 лет действиями алгоритмизации поддерживается функциональными системами высших психических функций, которые, с одной стороны, выступают как основа алгоритмических действий детей, а с другой стороны, определяют их своеобразие.

На этапе дошкольного возраста, в случае применения алгоритмов в разных видах деятельности, детям требуется уметь планировать способы получения конкретного результата в различных видах деятельности. Умение планировать последовательность действий связано с формированием внутреннего плана действий (ВПД) у детей дошкольного возраста (Н.Н. Поддьяков). Из экспериментального исследования У.В. Ульенковой следует, что дети старшего дошкольного возраста, развивающиеся в норме, имеют специфические особенности ВПД, такие как способность обдумать свое решение и выстроить последовательность действий, необходимых для реализации задуманной цели [160].

Организация опытно-экспериментальной работы

Теоретическое обоснование процесса подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет позволило предположить, что он будет более успешным, если будут выполняться следующие условия:

-в системе подготовки будущего специалиста дошкольного образования будет обеспечена трансляция и освоение будущим воспитателем совокупности знаний особенностей формирования алгоритмической культуры у детей 5-6 лет;

- будет построена и внедрена в практику педагогическая модель, позволяющая системно представить и описать процесс профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет;

- будет создана педагогическая технология на основе поэтапной реализации содержания подготовки и мониторинга, обеспечивающая адекватное целеполагание, мотивацию, этапность в формировании умений и навыков, достижение высокого уровня профессиональной готовности будущего специалиста дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, обусловливающей профессионализацию его личности;

- будущий специалист дошкольного образования окажется включенным в практическую педагогическую деятельность по развитию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.

Исследование было организовано и проведено на базе Армавирского госпединститута (с 2003 года - педагогического университета), в 1996-2008 гг. и состояло из констатирующего и формирующего экспериментов. Экспериментальным являлся дошкольный факультет АГПУ. Отделение логопедии выступало в качестве контрольного. Разными формами исследования было охвачено 500 человек (студенты, преподаватели вуза, воспитатели, родители и дети 5-6 лет).

В ходе констатирующего эксперимента (1996-1998 гг.) изучалась сущность и состояние структурных компонентов готовности будущих специалистов дошкольного образования к формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет, определялись критерии и уровни развития этого вида профессиональной готовности воспитателя в период обучения в вузе. В ходе работы были изучены факторы, детерминирующие развитие алгоритмизации обучения и готовности воспитателя к педагогической поддержке этого процесса в условиях дошкольного образования. На их основе были выявлены группы организационных и педагогических условий, позволяющих в значительной мере изменить отношение будущего специалиста дошкольного образования к работе по формированию элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.

В констатирующем эксперименте были заняты 350 студентов разных курсов дошкольного факультета Армавирского госпединститута (университета), 120 детей старшего дошкольного возраста, 50 воспитателей ДОУ г. Армавира.

В формирующем эксперименте приняли участие 120 человек, разделённых на группы - две контрольные и две экспериментальные - по 30 студентов соответственно.

Опытно-экспериментальная работа условно определялась как трех-этапная и проводилась в рамках часов, выделенных на изучение дисциплин предметной и методической подготовки будущего воспитателя в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Процесс формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к формированию алгоритмической культуры у детей 5-6 лет включал в себя три взаимосвязанных этапа, конечным результатом прохождения которых явились три уровня готовности.

Первый этап (1-2 курсы) - информационный - включает в себя побуждение интереса к проблеме алгоритмизации обучения детей; поиск смысла педагогической деятельности, имеющей алгоритмический характер; изучение специфики взаимоотношений субъектов воспитательно-образовательного процесса в образовательной среде ДОУ; организацию педагогического процесса по овладению будущим воспитателем необходимыми алгоритмическими знаниями, умениями и навыками.

Второй этап - оценочно-ориентирующий (3-4 курс) характеризовался подготовкой и включением будущего специалиста дошкольного образования в практическую деятельность посредством целенаправленного изучения особенностей формирования элементов алгоритмической культуры у детей старшего дошкольного возраста (3 курс) и реализации их в период педагогической практики на 4 курсе. Он включал в себя мероприятия по отслеживанию трудностей у будущих специалистов и у дошкольников, возникающих в процессе освоения алгоритмического процесса; изучение ценностных ориентации и установок субъектов образовательных взаимодействий; определение комфортности; выявление профессионально значимых качеств личности педагога, работающего в условиях алгоритмизации образовательной среды и др.