Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Янзина Елена Владимировна

Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса
<
Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса
>



Янзина Елена Владимировна. Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-13/1930

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы модернизации аграрного образования в системе высшего профессионального образования

1.1 Анализ состояния проблемы модернизации аграрного образования в педагогической теории и практике 13

1.2 Основные методологические подходы к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования 36

1.3 Интегрированная система высшего профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс): сущность и структура 56

ВЫВОДЫ по первой главе 33

ГЛАВА II Реализация интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования

2.1 Теоретические основы отбора целей и содержания высшего профессионального образования в условиях интегрированного аграрного образовательного комплекса

2.2 Теоретические основы отбора форм и методов высшего профессионального образования в условиях интегрированного аграрного образовательного комплекса 225

2.3 Оценка эффективности интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс) 154

ВЫВОДЫ по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ хп

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Преобразование российского государства затрагивает все сферы его жизнедеятельности. Интегративный характер производства, переход на новые этапы развития общественной жизни требуют определенного уровня готовности молодежи к жизни в новых реалиях развивающегося социума.

Особое внимание при этом уделяется совершенствованию системы образования: глубокому переосмыслению его социальной роли, связанному с реформированием процесса образования, методологий и технологий обучения, а также защите важнейших составляющих системы образования: правового, финансового, экономического, кадрового и материально-технического обеспечения. Эта проблема в полной мере касается и системы аграрного образования. Однако вопросы адаптации ее структуры, учебных планов, программ практически только начинают разрабатываться педагогической наукой.

Перед высшим образованием в целом и высшим аграрным образованием в частности стоит проблема обеспечения целостности овладения учащимися современным содержанием образования, качественным усвоением систематизированных знаний, умений и навыков в учебных предметах, осуществлением связей между ними. Это позволит в дальнейшем будущим специалистам включиться в интегративные процессы и нововведения во всех сферах современного образования и науки, изменить личностные установки об ответственном и самостоятельном принятии решений, поможет развить у них способности, обеспечивающие в будущем возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса и творчески подходить к решению актуальных профессиональных и жизненных проблем.

Преобразование системы аграрного образования обусловлено некоторыми причинами. Во-первых, нарушена системность фундаментальности образовательного процесса подготовки кадров для отраслей агропромышленно-

го комплекса. Во-вторых, слабая довузовская подготовка сельской молодежи и, как следствие, необходимость их учебной адаптации к фундаментальной образовательной программе.

Решение данной проблемы возможно при условии создания интегрированного аграрного образовательного учреждения, объединяющего учебные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней.

Интеграция определяется как инновационная идея, способствующая развитию образовательного процесса в высшей школе и достижению цели формирования у будущего специалиста агропромышленного комплекса профессионально-личностных ценностей, заложенных в различных предметах. Образовательный процесс, основанный на идее интеграции, обладает целостностью, системностью и комплексностью, включая в себя следующие характеристики интегрируемых субъектов: гуманизацию и фундаментализацию содержания образования, единый подход к взаимодействию природы, человека, общественных отношений и культуры.

Управление развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции предполагает создание условий для формирования у будущих специалистов целостной картины мира, способности к системному, интегрированному способу мышления, умения рассматривать явления в их взаимосвязи и динамике.

Основным условием эффективного внутривузовского управления является переход на матрично-проектную систему управления, организованную на горизонтальном принципе взаимодействия ее членов и интегрирующую их корпоративную деятельность по достижению конкретного блока целей. Обновление содержания образования, введение интегрированных учебных курсов, использование педагогических технологий, получение комплексного результата - это основные характеристики образовательного процесса, основанного на идее интеграции.

Различные подходы к развитию системы образования в целом и выс-

шей школы в частности отражены в научной и методологической литературе, диссертационных исследованиях. Для анализа проблемы исследования, определения теоретико-методологических подходов, построения модели интегрированной системы профессионального аграрного образования изучались работы:

по философии образования и общим вопросам педагогики - Бабанско-го Ю.К., Беспалько В.П., Гершунского Б.С., Конаржевского Ю.А., Сластени-на В.А., Шамовой Т.И. и др.;

философии интегративного мировосприятия - Груздевой Н.В., Дани-люк А.Я., Кедрова Б.М., Тарасова Л.В., Субетто А.И., Щедровицкого П.Г. и

др.;

- управлению педагогическими системами - Давыденко Т.М., Зверевой
В.И., Лазарева B.C., Моисеева A.M., Митина С.Н., Поташника М.М., Родио-
новой Т.К., Третьякова П.И., Чекмаревой Т.К., Щукиной Г.И., Шамовой Т.И.,
и др.;

концептуальным подходам гуманитаризации образования - Алекса-шиной И.Ю., Астафьева А.К., Браже Т.Г., Максимовой В.Н., Мельникова М.И., Суравегиной И.Т., Федоровой В.Н., Юстус И.В. и др.;

психолого-педагогическим основам интеграции образования - Безру-ковой B.C., Беляевой А.П., Кулюткина Ю.Н., Махмутова М.И., Монахова В.М., Ставской Н.Р., Чапаева Н.К. и др.;

по развитию профессионального образования - Архангельского СИ., Вербицкого А.А., Вергасова В.М., Кузьминой Н.В., Шмелевой Н.Б. и др.;

по совершенствованию содержания подготовки специалистов в профессиональной школе - Батышева СЛ., Беляевой А.П., Думченко Н.И., Федоровой О.Ф., Шапкина В.В. и др.;

по формированию содержания профессиональных знаний и их фун-даментализации - Баранникова А.В., Дониной О.И., Олейникова B.C., Пыр-ского A.M., Пинского А.А., Сластенина В.А., Худоминского П.В., Цветкова

B.H., Юрченко Я.Я. и др.;

- концептуальным подходам вузовской подготовки будущего профессионального специалиста, в том числе инженеров аграрных комплексов - Андреева В.И., Альбухановой-Славской К.А., Кумяткина Ю.Н., Левитана К.М. и др.

Изученная литература и диссертации по вопросам исследуемой проблемы показывают, что научные основы развития высшего аграрного образования на основе идеи интеграции целенаправленно не исследовались, а, следовательно, не получили достаточного освещения в ней.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования интегративного подхода к организации высшего профессионального аграрного образования, содержания образования в нем, структуре образовательного процесса и отсутствием интегративной модели построения высшего профессионального аграрного образования.

Учитывая выбор темы исследования для решения основного противоречия, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы основы организационной структуры, содержания и технологии развития высшего профессионального аграрного образования, обеспечивающих его эффективность на основе идеи интеграции. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса будет эффективным, если в его основу положить идею интеграции, заключающуюся в:

проектировании структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев;

проектировании модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации;

интегрированном применении активных технологий обучения для получения нового качества конечных результатов в показателях качества знаний и совершенствования смысловой сферы личности будущего специалиста агропромышленного комплекса, направленной на совершенствование и коррекцию профессионального мастерства как целого.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи.

  1. Изучить состояние проблемы модернизации высшего аграрного образования в педагогической теории и практике.

  2. Определить методологические подходы к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования.

  3. Разработать концептуальные положения построения интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс) и технологию управления ее развитием на основе идеи интеграции.

4. Апробировать и определить эффективность процесса подготовки
специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного ком
плекса на основе идеи интеграции.

Общую методологию исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, развитии социально-педагогических систем и процессов; системно-деятельностный, исторический и синергетический ПОДХО-

ды; общие диалектические законы: теория отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, а также теория социального управления; положение о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей; методы педагогических исследований.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретико-методологический анализ литературы и программно-методической документации; изучение опыта функционирования и развития системы высшего профессионального образования, в том числе университетского технического и аграрного; проектирование, опрос и анкетирование, изучение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическую и математическую обработку данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Усольский сельскохозяйственный колледж, Кинель-Черкасский, Сергиевский и Безенчукский сельскохозяйственные техникумы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 г.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучался передовой опыт интеграции знаний в образовании, разрабатывались методики экспериментальной работы, конструировалась модель образовательного процесса на основе идеи интеграции.

На втором этапе (1999-2001 г.) разрабатывались концепция и программа развития образовательного учреждения; создавалась модель управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции.

На третьем этапе (2001-2003 г.) проведен сравнительный анализ действующих учебных планов в технических и аграрных вузах, организована методическая поддержка профессорско-преподавательского состава ИАОК, апробированы интегрированные учебные курсы профессионального и общегуманитарного характера, проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2003-2004 г.) сделано теоретическое и практиче-

ское обобщение материалов исследования и оформлены его результаты по разработке организационно-содержательной модели управления развитием высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции, оценена эффективность разработанной системы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлена необходимость и возможность модернизации высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции;

определены теоретико-методологические подходы к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования;

- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема
структурирования интегрированного аграрного образовательного комплекса,
проектирования содержания его профессиональных курсов;

- теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы ап
робирована модель содержания обучения, интегрирующая предметное со
держание фундаментальных и специальных профессиональных дисциплин и
обеспечивающая повышение качества высшего профессионального образо
вания в системе аграрного интегрированного комплекса;

-разработан научно-методический инструментарий для сопровождения структурной модели высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции. Разработанное и апробированное интегрированное содержание профессионального образования студентов-аграрников, структура и система которого внедрены в практику Самарской государственной сельскохозяйственной академии с опорой на

приоритеты фундаментальных учебных дисциплин, может непосредственно использоваться и находить реальное применение в педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования высшего профессионального аграрного образования с позиций гуманистического и лич-ностно-ориентированного подходов.

Результаты исследования, учебные планы и программы, изданные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно использоваться как в массовой педагогической практике, так и в практике подготовки и переподготовки руководителей высших образовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Основные положеная, выносимые на защиту.

  1. Необходимость подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции, которое сводится к проектированию структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев; модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фун-даментализации и адекватным ей интегрированным методам и формам обучения.

  2. Концептуальные положения создания интегрированной аграрной образовательной системы высшего профессионального образования, которые

предполагают использование комплексного подхода личностно-ориентированной, гуманистической, рефлексивной направленности к постановке целей образования, рассмотрение их по содержанию на основе преодоления автономизации содержания образования и учебных программ в смежных образовательных учреждениях, системности, преемственности и профессионально ориентированной целостности

3. Необходимость технологического обеспечения подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции включающего отбор и проектирование содержания аграрного высшего профессионального образования (анализ квалификационной характеристики выпускников; определение назначения, целей, состава и структуры учебных дисциплин; формулирование требований к знаниям, умениям и навыкам по каждой дисциплине; планирование комплексов лабораторных и практических занятий; планирование содержания базовых тем каждого учебного курса); разработка базовых интефированных учебных курсов с использованием технологии блочно-модульного обучения (учет подготовленности студентов, дробление содержания дисциплины на модули, их организационно-методическая характеристика, фафик изучения дисциплины, содержание и методика входного и выходного контроля).

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на VII Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2003 г.); на П Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (г. Екатеринбург, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (г. Пенза, 2004 г.); на научно-методической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» в Самарской ГСХА в 2004 г.; на Международной межвузовской научно-практической конферен-

ции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» в Самарской ГСХА в 2004 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня используемой литературы, приложений. Общий объем диссертации 200 страниц. В тексте 4 схемы, 6 диаграмм, 13 таблиц, использовано 203 библиофафических источника, в том числе 4 работы зарубежных авторов.

Анализ состояния проблемы модернизации аграрного образования в педагогической теории и практике

Преобразование российского общества затрагивает все сферы его жизнедеятельности. Особое внимание уделяется совершенствованию образования. Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, принятая в марте 2000 г., в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» является организационной основой государственной политики в области образования [184]. Среди основных задач Программы указываются:

- введение и реализация преемственных государственных образовательных стандартов и соответствующих им примерных образовательных программ различных уровней и направлений образования;

- развитие научно-исследовательской и научно-технической деятельности организаций системы образования, интеграция науки и образования;

- обеспечение контроля качества образования;

- совершенствование системы непрерывного образования.

Ожидаемыми результатами реализации принятой Программы являются сохранение и развитие системы образования России в интересах личности, общества и государства.

Реформирование Российского государства предъявляет новые требования к развитию системы образования. Высшая школа при этом является частью системы образования, и рассматривается в четырех аспектах:

- как педагогическая система, для которой ведущим системообразующим фактором является педагогический процесс в широком смысле;

- как научная организация, обеспечивающая развитие науки, осуществляющая научные, опытно-конструкторские разработки и проектирование; - как экономическая система, для которой системообразующим фактором является производство товара;

- как социальная система, обеспечивающая жизнеобеспечение и соответствующее качество жизни работающим и учащимся в вузе.

Ведущей является педагогическая целевая система, так как в ней реализуется педагогический процесс в виде триады процессов: образования, обучения, воспитания.

В системе образования России в настоящее время идут сложные и противоречивые процессы. С одной стороны, это - глубокое переосмысление его социальной роли, связанное с реформированием содержания образования, технологий обучения, способов управления, а с другой - отставание важнейших составляющих образования: финансово-экономическое, правовое, материально-техническое, кадровое обеспечение. Негативное воздействие на развитие образования оказывают социальная и экономическая нестабильность в обществе, разрыв системных связей уровней образования. Все это ставит большие трудности перед образовательными учреждениями всех уровней в выполнении их основополагающей учебно-воспитательной функции.

Не является исключением и система аграрного образования. Из-за ухудшения состояния основных фондов и сокращения затрат на создание необходимых условий по охране труда работников АПК из отрасли ежегодно выбывают 60 тыс. работников с полной или частичной утратой трудоспособности. За последние 10 лет в силу различных причин произошло сокращение на 2 млн. человек числа занятых в сельскохозяйственном производстве, ухудшился качественный состав кадров, который характеризуется, прежде всего, снижением уровня образования.

Сельское хозяйство является единственной отраслью, в которой удельный вес кадров с профессиональным образованием за более чем 10-летний период практически не изменился и составляет 41%. При этом более чем в 2 раза уменьшилась численность работников с начальным профессиональным обра зованием, и в связи с этим произошло существенное ухудшение качественного состава работников сельскохозяйственных предприятий [138].

Недооценка проблем системы профессионального аграрного образования негативно сказывается на пополнении села квалифицированными кадрами, что отрицательно сказывается на развитии сельского хозяйства. К 2004 году ожидается сокращение численности сельской молодежи в группе 11—15 лет, что существенно осложнит комплектование аграрных учебных заведений всех уровней.

Неудовлетворительным остается уровень квалификации специалистов на селе. По данным за 2000 год из 2 млн. специалистов, занятых в сельском хозяйстве, лишь 438 тыс. имели высшее образование, остальные 1607 тыс. - неполное высшее или среднее профессиональное образование, то есть последних было в 3,6 раза больше. В промышленности подобное превышение составляло 2 раза.

Низок уровень закрепляемое молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве. В 2001 году трудоустроено в сельскохозяйственные предприятия 16,6 тыс. выпускников аграрных ВУЗов и ССУЗов, или 21 % от их общего выпуска. Несмотря на ежегодную подготовку в аграрных образовательных учреждениях более 100 тыс. специалистов, их численность в сельхозпредприятиях за последние 10 лет уменьшилась на 288 тыс. человек, что привело к ухудшению качественного состава кадров. Удельный вес руководителей хозяйств с высшим образованием снизился с 86% в 1991 году до 70% в 2001 году. В целом по России каждый пятнадцатый руководитель не имеет соответствующего профессионального образования [138].

Таким образом, в последние годы появилось немало проблем, негативно влияющих на качество профессиональной подготовки руководителей и специалистов, и в целом на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса: - морально устарела и слабо обновляется учебно-материально техническая база;

- ослаблены связи образовательных учреждений с работодателями;

- постоянно снижается уровень жизни работников образовательных учреждений;

- содержание образования не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым обществом и сельскохозяйственной отраслью к личности и уровню профессиональной компетентности выпускников аграрных образовательных учреждений;

- недостаточно обновляется материально-техническая база учебно опытных и учебно-производственных хозяйств;

- выпускники сельских школ не имеют равных возможностей с жителями городов для получения качественного среднего (полного) общего образования, что затрудняет их поступление на учебу в аграрные образовательные учреждения.

Для поиска путей решения указанных проблем аграрного образования необходимо рассмотреть сущность системы образования.

Главная цель системы образования - обеспечить процесс воспроизводства «человека мыслящего, думающего». Осуществление этой цели в большой степени зависит от уровня педагогического мастерства коллектива преподавателей, качества учебных планов, методики обучения, активизации самостоятельной работы учащихся, степени технического оснащения лабораторий и учебных заведений и т.д. Важная роль принадлежит правильной организации и управлению образовательным процессом.

Образовательный процесс может реализовываться по следующим направлениям:

- поддерживающее обучение, при котором фиксированными методами и правилами можно справиться с уже известными, повторяющимися ситуациями; - инновационное обучение, при котором происходит формирование способности обучаемых к проектированию будущего [50, 51].

Анализ тенденций развития современного общества свидетельствует, что успех социально-экономического развития страны возможен только в том случае, если экономика будет базироваться на знаниях и инновациях. Поэтому формирование нового типа мышления и поведения - инновационного становится одной из главных задач для всех стран, в том числе и России.

В настоящее время инновационная деятельность - это динамичный эволюционный рост на основе нововведений. Он представляет собой логистическую систему, которая нацелена не только на реализацию основной задачи, но и на ее решение наиболее рациональным путем. В этом процессе особая роль принадлежит человеку, а главными звеньями являются образование, наука и производство. В высшей школе присутствуют и практически реализуются все три составные части инновационной деятельности.

Основные методологические подходы к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования

Модернизация образовательной системы всех уровней на принципах гуманизации всей системы образования является одним из мощных факторов духовной, экономической, политической стабилизации нашей страны.

Вопреки застойным тенденциям последних десятилетий именно в это время методология педагогики накопила подлинно научный потенциал, разработала комплекс нормативного, инструментального знания о формах и способах связи педагогической науки с практикой, с другими науками. Появились теоретические работы педагогических методик формирования качества обучения, последовательности его этапов, ряда других направлений.

Это знание прямо адресовано в помощь исследователю, на формирование у него специальных умений в области исследовательской работы. Опираясь на комплекс таких знаний можно существенно повысить научный уровень педагогики, усилить воздействие на практику. Это особенно важно и нужно в условиях, когда назрела актуальная необходимость сделать самих обучающихся самостоятельными людьми, компетентными работниками, способными вырастить поколение, готовое к свободному выбору, независимое в суждениях, не терпящее насилия над собой и другими и в то же время терпимое к мыслящим по-другому. Оттого насколько это удастся, зависит успех гуманизации образования, следовательно, в самом точном смысле - будущее народа [103]. И в этом архиважном и архисложном деле решающая роль принадлежит методологии педагогической науки, которая должна соединить в себе широкое и узкое понимание научной методологии как учения о методах познания и преобразования окружающей действительности, и как учения о научно-познавательной деятельности.

Качество и результат педагогического исследования непосредственно зависит от уровня разработки методологических проблем. «Методология пе дагогики есть система знаний об исходных положениях, об основании и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность» [74]. В.В. Краевский, отражая другой аспект методологии, добавляет: «... а также система деятельности по получению таких знаний к обоснованию программ, логики и методов, оценке качества специально-научных исследований» [102].

Значительный вклад в развитие методологической науки внесли многие ученые: Ю.К.Бабанский, МЛ,Данилов, В,И.Загвязинский, В.В.Краевский, Э.И.Моносзон, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др. В разработке методологических проблем высшей школы и системы непрерывного образования мы опирались на исследования СИ. Архангельского, О.ААбдулиной, Ю.К.Васильева, И.Ф.Исаева, Н.В .Кузьминой, А.И.Мищенко, ВА.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Д.Хмель, Е.Н.Шиянова и др. Общеметодологические проблемы освещаются также в работах П.Я.Гальперина, Г.Г.Голубева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова и др.

Методологическим ядром исследования являются системно-деятельностный, синергетический и исторический подходы.

Обращаясь к философским работам, отметим, что с общефилософских позиций системный подход - это направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов или систем этих объектов. Системный подход представляет собой методологическую ориентацию на изучение сложных явлений как целостных систем, так и на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Среди философских работ своей оригинальностью и подробностью исследований проблемы выделяются работы В.Ф.Ломова [114, 115]. В них отмечается, что реализация системного подхода не есть простое рядоположе-ние данных, накапливаемых в разных областях науки, а действительная зада ча, заключающаяся в том, чтобы понять закономерные связи между этими данными.

Анализ отечественных работ по педагогике позволяет сделать ряд общих выводов о сущности системного подхода применительно к предмету нашего исследования — организация профессионального обучения в интегрированном аграрном образовательном комплексе, которая характеризуется:

- формированием целей и установлением их иерархии по значимости;

- получением максимального эффекта в конечном результате, связанным - с достижением поставленных целей путем сравнительного анализа альтернативных путей и выбора оптимальных методов;

- качественной оценкой целей и средств их достижения.

В нашем исследовании в качестве методологического инструмента выступает системный подход, сущность которого заключается в том, что изучаемые явления не изолируются друг от друга, а рассматриваются во взаимодействии и связи друг с другом как нечто целое.

Существуют разные подходы к определению понятия «система». Словарь русского языка СИ. Ожегова дает следующее определение: «система -это форма организации чего-нибудь; это нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных во взаимной связи частей; это совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединенных в одно целое».

У других исследователей система - это множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элементом. При этом два любых подмножества данного множества не могут быть независимыми. Следовательно, система должна состоять, по меньшей мере из двух элементов и связей между каждым из них, а также связей каждого элемента с каким-либо другим элементом множества. Элементы системы образуют целостное связанное множество, его невозможно разложить на изолированные несвязанные подмножества [42,46,84]. В различных определениях системы четко просматривается одно: указание на ее структуру как упорядоченную взаимосвязь элементов, на связь системы с внешней средой, с окружением. Однако нельзя отождествлять неживые, механические системы с биологическими и социальными явлениями. Социальные системы, частью которых являются люди, отличает то, что они могут быть нацелены на результаты, достижение которых на практике невозможно. Дело в том, что движение к этим труднодостижимым или недостижимым результатам приносит человеку и обществу удовлетворение. Оно называется прогрессом, а конечное состояние - идеалом. Многие ученые сходятся в одном, что стремление к цели приносит большее удовлетворение, чем ее достижение.

Таким образом, в современной теории познания понятие «система» является общеметодологическим. Системный подход к анализу явлений предполагает анализ ее структур как на уровне системы в целом, так и каждой ее подсистемы.

Теоретические основы отбора целей и содержания высшего профессионального образования в условиях интегрированного аграрного образовательного комплекса

Одной из основных трудностей в проектировании образовательного процесса, контроле и оценке его результатов является формирование целей обучения. Исходя из целей, определяется содержание образовательных программ намечаются формы организации учебного процесса, деятельности студентов, методы и средства обучения. При этом основной задачей является обеспечение системного подхода к созданию всего комплекса учебно-методического обеспечения.

Системный подход к подготовке специалистов предусматривает целенаправленную деятельность вуза с учетом требований производства к уровню подготовки выпускников, разработку основных образовательных программ по направлениям подготовки (специальностям) дипломированных специалистов, включая формирование содержания образования, учебно-воспитательного процесса, организацию контроля качества подготовки специалистов в соответствии с критериями, заданными квалификационными характеристиками выпускников в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Именно то, что квалификационная характеристика представляет собой совокупность конечных целей подготовки специалиста, делает ее ключевым элементом в системной организации и совершенствовании всего образовательного процесса.

Разработкой модели специалиста занимались В.Б.Анисимов, Л.С.Выготский, Ю.А.Лавриков, В.Б.Пантина, Н.Г.Печенюк, В.КРозов, Е.Э.Смирнова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Л.Б.Хихловский, А.А.Ченцов. Г.А.Ягодин и др.

В понятие «модель специалиста» разные ученые вкладывают различное содержание. Большинство разработчиков этой проблемы понимают под моделью специалиста описательный аналог, отражающий основные характеристики изучаемого объекта, которым является обобщенный образ специалиста данного профиля, что не противоречит философскому определению моделирования [8,93, ПО, 125,139,168,169,198].

Ю.А.Лавриков для построения модели специалиста предполагает установление функциональной сущности специалиста, широты профессионального профиля, профессиографических характеристик, экспертных оценок и прогнозов развития этой деятельности на ближайшую и отдаленную перспективу, схемы учебных дисциплин с учетом их объема и соотношения.

Здесь совмещается два подхода: модель как существующий учебно-воспитательный комплекс, который совершенствуется на основании требований практики. Требования же практики находят отражение в сведениях о деятельности специалистов, их профессиональных качествах и т.п.

Формирование моделей специалистов может быть представлено на различных уровнях в зависимости от целей и задач. Можно выделить две основные группы целей при разработке моделей специалистов:

- получение информации и ее переработка для внедрения в учебный процесс;

- использование специалистов в той или иной сфере, разработка должностных инструкций, паспортов специальностей и др.

Деятельности во многих разработках сводятся к следующим видам:

- научно-исследовательская;

- проектно-конструкторская;

- административно-управленческая;

- профессионально-производственная. При изучении деятельности становится необходимым я изучение человека, как носителя функций определенной профессии. Рассмотрение человека на социальном, психологическом и психофизическом уровне имеет важное значение для формирования модели специалиста.

Другой важный вопрос исследования деятельности - определение ее характеристик. Е.Э.Смирнова [169] выделяет следующие, характеристики деятельности:

- проблемы (задачи), которые приходится решать данному специалисту;

- типы деятельности - способы, приемы, с помощью которых решаются задачи;

- функции - обобщенная характеристика основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии;

- пути решения, которые использует специалист, сталкиваясь с той или иной проблемой;

- знания - те сведения теоретического и прикладного характера, которыми оперирует в своей деятельности специалист;

- умения и навыки - приемы и способы, с помощью которых достигаются желаемые результаты;

- качества - индивидуально-типические параметры личности, обеспечивающие успешность действий в избранной области;

- установки, ценностные ориентации, мировоззрение. [175] выделила следующий состав необходимой деятельности в обобщенном виде:

- постановка задачи (выделение цели деятельности, существенных свойств конечного продукта, его структурных единиц);

- выявление существенных признаков предмета деятельности, его структурных единиц;

- выбор средств деятельности; - выполнение преобразований;

- проверка и анализ полученного результата;

- отнесение полученного результата в общую структуру более общего вида деятельности - построение схемы функциональных отношений между объектами.

Л.Б.Хихловский [175] для решения конкретно-практических задач считает необходимым овладение следующей системой умений («умения» и «виды деятельности» рассматриваются как эквивалентные):

- предварительный анализ условий задачи;

- построение формальной модели среды;

- составление системы уравнений;

- проведение формальных преобразований.

В данном исследовании в основу разработки модели специалиста положена модель его деятельности (В.Б.Анисимов, В.БЛантина, Е.Э.Смирнова, Н.Ф. Талызина, Н.Г.Печенюк, Л.Б.Хихловский и др.), направленная на описание видов деятельности, функций, выполняемых на рабочих местах, а также определения необходимых для этого знаний, умений и навыков. Данный подход позволяет решить проблемы получения описания деятельности, непосредственно на производстве; выявления несоответствия между подготовкой специалистов и конкретной деятельностью.