Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Севостьянова Наталья Андреевна

Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства)
<
Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства)
>




Севостьянова Наталья Андреевна. Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (На примере взаимодействия вуза и регионального представительства) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:04-13/763

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования 10

1. Проблема качества подготовки студентов в системе высшего образования 10

2. Дистанционное образование в современных условиях развития высшей школы

3. Особенности обеспечения качества дистанционной подготовки специалистов в вузе 49

Выводы 68

Глава II. Условия и средства обеспечения качества дистанционной подготовки студентов технического вуза 72

1. Модель управления качеством подготовки специалиста 72

2.Мониторинг качества подготовки специалиста в системе дистанционного образования 94

3.Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке путей обеспечения качества 130

Выводы 144

Заключение 148

Список литературы 153

Приложения 173

Введение к работе

Складывающаяся в настоящее время социально-экономическая ситуация в современной России определяет необходимость переосмысления ключевых теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям. В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду. Сегодня все больше востребованными являются компетентные специалисты, способные к работе в новых социально-экономических условиях.

Переориентация на рыночные отношения потребовала серьезных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Многие вузы России открывают пользующиеся спросом специальности, совершенствуют учебные планы и программы, углубляют уровень подготовки по существующим специальностям и т.д. Однако эти мероприятия, при всей их очевидной целесообразности и необходимости, имеют, как правило, разобщенный характер, что и приводит к возникновению проблемы качества подготовки специалиста. Эта проблема возникла не только на уровне одной страны, но и на уровне межгосударственного взаимодействия, результаты которой нашли отражение в Болонской декларации и Копенгагенском соглашении.

В этой связи весьма актуальной представляется попытка подойти к решению проблемы управления качеством высшего профессионального образования на уровне крупных вузов, объединяющих сеть филиалов и представительств. Поэтому возникает потребность решения проблемы более комплексно, обобщенно и объективно на основе использования известных во многих странах Международных стандартов качества ИСО серии 9000 и Всеобщего Управления Качеством — ВУК (TQM — Total Quality

4 Management) на всех уровнях деятельности вуза - от головного до региональных представительств.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме качества подготовки специалиста было уделено отечественными учеными А.Л.Денисовой, А.А.Крамаренко, Ю.А.Кудрявцевым, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой, А.Я.Савельевым, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Т.В.Сильченко, В.А.Тихомировым, Н.Г.Хохловым, С.А.Шикуновым, С.Н.Широбоковым, и др.

Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных формированию современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема обеспечения качества подготовки специалиста во взаимодействии вуза и регионального представительства остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности путей ее решения.

Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении необходимого качества подготовки современного выпускника вуза, и не разработанностью путей ее осуществления в организации совместной деятельности вуза и региональных представительств, определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для обеспечения качества подготовки специалиста современного вуза?

Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования во взаимодействии вуза и регионального представительства.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе.

5 Предмет исследования: организационно-педагогические условия взаимодействия вуза и регионального представительства по обеспечению качества подготовки специалиста в процессе дистанционного образования.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что обеспечение качественной подготовки специалистов в условиях взаимодействия вуза и регионального представительства возможно, если: - теоретически обоснованы пути обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе и выявлены возможности для решения этих задач в условиях вуза и регионального представительства; - будет теоретически обоснована модель обеспечения качества подготовки специалиста в условиях взаимодействия вуза и регионального представительства; - процесс подготовки специалиста в условиях вуза и регионального представительства будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов; - осуществляется мониторинг уровня сформированности профессионально важных знаний и умений будущего специалиста;

Исходя из поставленной цели и положений выдвинутой гипотезы были постановлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать организационно- педагогические условия взаимодействия вуза и регионального представительства в обеспечении качества подготовки специалиста.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель взаимодействия вуза и регионального представительства в обеспечении качества подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанных организационно-педагогических условий взаимодействия вуза и регионального представительства по обеспечению качества подготовки специалиста.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; изучение нормативной и программной документации; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам качества подготовки специалиста и открытого образования; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики; педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей; анализ результатов и коррекция управленческих решений.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования, концепция повышения качества образования, документы и нормативные материалы по открытому образованию.

Исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (1997 - 1998гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты по НИР, посвященных проблемам качества подготовки специалистов и открытого образования; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по построению

7 системы контроля качества, изучались матералы по созданию систем открытого образования в вузе. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап (1999 - 2000гг) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы качества подготовки специалиста в условиях совместной деятельности вуза и регионального представительства, отрабатывалась модель управления качеством подготовки специалистов; проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалиста в совместной работе вуза и регионального представительства.

Третий этап (2001 - 2003гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы вуза и регионального представительства по обеспечению качества подготовки специалистов в соответствии с определенными организационно -педагогическими условиями. Оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована модель взаимодействия вуза и регионального представительства в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете повышения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к уровню подготовки выпускника выступает в качестве важного средства достижения в учебно- воспитательном процессе требований государственных образовательных стандартов.

2. Определены организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в вузе (обоснованы пути обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе; выявлены возможности для решения этих задач в условиях вуза и регионального представительства; процесс подготовки специалиста в

8 условиях вуза и регионального представительства будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов; осуществляется мониторинг уровня сформированности профессионально важных знаний и умений будущего специалиста).

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия повышения качества подготовки специалиста на основе внедрения системы мониторинга учебно-воспитательного процесса во взаимодействии вуза и представительства.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы и рекомендации по обеспечению качества подготовки специалистов в условиях взаимодействия вуза и регионального представительства, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений высшего профессионального образования. На защиту выносятся:

1. Модель взаимодействия вуза и регионального представительства в организации учебно-практической деятельности студентов позволяющих реализовать качественную подготовку специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке студентов вуза выступает в качестве важного средства достижения задач формирования личности будущего специалиста.

2. Разработанные организационно-педагогические условия подготовки студентов, предполагающие сочетание: особых форм взаимодействия учебного заведения и регионального представительства для подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества, связанных с необходимостью учета требований нового поколения стандартов высшего образования; дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической

9 деятельности студентов как единую целостность во взаимодействии вуза и регионального представительства; создания единой для вуза и представительства системы мониторинга учебно-воспитательного процесса, ориентированного на достижения качества подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно- практических конференциях по проблемам повышения качества образования в вузах, в выступлениях на Ученых советах и Ректоратах Института дистанционного образования Московского государственного индустриального университета, семинарах по повышению квалификации преподавателей высшей школы.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора, при использовании разработанных материалов в условиях взаимодействия вуза и регионального представительства в г. Солнечногорске.

Проблема качества подготовки студентов в системе высшего образования

Необходимость успешного развития высшей школы на современном этапе определяет важность изучения и учета характерных особенностей российской образовательной системы, ее традиций.

Осуществлению качественного образования на протяжении всей истории развития России уделялось особое внимание. За это время был не только накоплен определенный опыт, но и появились некоторые особенности, характерные черты, традиции, важнейшими из которых являются развитие фундаментальной науки в университетах, тесная связь образования с фундаментальной наукой. Необходим их учет в поиске путей интеграции Российского и Европейского образования (Болонская декларация, Копенгагенские соглашения).

В современный период образовательные учреждения высшей школы России должны сделать ставку на внедрение систем управления на основе качества, что позволит экономно и эффективно расходовать ресурсы, вовлечь всех сотрудников и преподавателей к совершенствованию научно-исследовательского и учебно-воспитательного процессов. То есть, в современных условиях проблема обеспечения качества подготовки специалиста определяется степенью вовлеченности всех структур вуза в решение этой важной проблемы.

Проблема качества подготовки профессиональных кадров в современный период перехода России к рыночным отношениям стала весьма острой в силу следующих причин:

- ликвидация государственного распределения выпускников вузов;

- дефицит специалистов, способных работать при рыночных отношениях, при количественной избыточности рынка традиционных специалистов;

- неустойчивый спрос специалистов со стороны заказчиков;

- сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности.

- усиление конкуренции на рынке труда выпускников вузов, количество которых, по общему мнению, превышает потребности России, а доля, например, инженеров по отношению ко всему числу студентов вузов явно завышена и многократно больше, чем в промышленно развитых странах;

- диверсификация ступеней подготовки выпускников в соответствии с Законом РФ о Высшем профессиональном образовании и учете требований интеграции Российского и Европейского образования (бакалавр, специалист, магистр) и возникающая в связи с этим задача обеспечения качества на каждом из этих уровней;

- ухудшение условий бюджетного финансирования, которое делает проблему "выживания" вуза в сложившейся ситуации чрезвычайно острой и ставит ее решение в прямую зависимость от качества подготовки выпускников.

Разработка проблемы качества в современных условиях в области высшего профессионального образования осуществляется с использованием интеграции принципов и положений системного подхода, квалитологии и теории управления.

Качество образования относится к категориям социального качества и представляется как адекватность профессионального образования потребностям социума, профессионально-педагогической деятельности и личности, получающей данное образование. Результирующее качество в интегральной форме выражается в качестве специалистов (выпускников).

Под управлением процесса обеспечения качества высшего профессионального образования понимается системное воздействие со стороны субъектов образовательного пространства (органов управления различных уровней, педагогов и обучающихся) на процессы становления, обеспечения и повышения качества подготовки специалистов. Качество подготовки специалиста определяется развитием его социальных, культурно-духовных и профессионально-деятельностных способностей на уровне, необходимом и достаточном для реализации им профессиональных целей и функций. Оно формируется как целостная характеристика выпускника, складываясь из единства социально, профессионально и личностно значимых свойств, но при этом и не сводится ни к одному из них. Норма качества подготовки специалиста регламентируется соответствующими государственными образовательными стандартами квалификаций и специализаций.

На основе базовых положений подхода к разработке теории качества образования, развиваемого Н.А. Селезневой и А.И.Субетто (82) качество высшего профессионального образования в структурном плане представляется как совокупность качеств образовательных систем. При этом образовательные системы выделяются по различным основаниям.

Основание первое — это уровни (ранги) согласно уровням управления. В высшем профессиональном образовании имеют место федеральная, региональная и система образовательного учреждения. Соответственно можно рассматривать качество системы профессионального образования на федеральном, региональном уровнях и на уровне образовательного учреждения.

Основание второе - ступени профессионального образования: допрофессиональное образование (инженерно-педагогические классы в общеобразовательных школах и профессиональных училищах, лицеях), среднее профессиональное образование (техникумы, профессиональные колледжи), высшее профессиональное образование (вузы, университеты, академии, послевузовское образование (аспирантура, докторантура). Названные образовательные системы обладают определенным качеством, а качество более высокого ранга слагается из качества входящих в нее образовательных систем более низких уровней.

Однако независимо от способа классификации качества образовательных систем профессионального образования общим для них является то, что качество системы отражает успешность реализуемого в ней образовательного процесса: качество обучения, воспитания и образования. Образовательный процесс в системе любого уровня представляет собой единство целей и содержания образовательного процесса (образовательных стандартов и образовательных программ), организующего его (педагогического персонала), объекта образовательного процесса (обучаемых), средств образовательного (материально-технической и экспериментальной базы, информационных ресурсов и т.п.) и способов образовательных процессов (методов и технологий). Поэтому качество образовательного процесса слагается из качеств перечисленных выше его составных частей. Все такие качества можно интерпретировать как обеспечивающие качества, так как они направлены на достижение качества специалиста профессиональной сферы, а вся их совокупность составляет пространство качеств профессионального образования.

В свою очередь, каждая часть профессионального образования характеризуется «своим» составом свойств и качеством этих свойств. Поэтому необходимо выделение совокупности разнообразных подсистем качества, имеющих в своей основе различную природу. Таким образом, качество профессионального образования представляет собой сложную многоуровневую, динамическую систему качеств, ориентированных на обеспечение интегрального качества — качества специалиста.

Поэтому представляется своевременной попытка более комплексного, обобщенного и объективного подхода к решению настоящей проблемы с использованием тех инструментов обеспечения качества, которые применяются в настоящее время во многих странах и известны как Международные стандарты качества ИСО серии 9000 и Всеобщее Управление Качеством — ВУК (TQM — Total Quality Management).

Подходы стандартов серии ИСО 9000 и TQM имеют много общего, в первую очередь — ориентацию на потребителя. При этом возможны два пути решения задачи обеспечения качества.

1. Совершенствование результатов деятельности организации посредством установления адекватных схем контроля на всех этапах и уровнях управления и разработки для этого нормативной документации, что известно под названием система управления качеством.

2. Совершенствование всех выполняемых в организации операций (так называемых процессов) посредством таких изменений в организационной структуре, которые не только способствуют вовлечению всех сотрудников в управление качеством, но и создают для этого объективные возможности.

Такой подход получил название TQM.

Сочетание этих двух подходов, направленное на достижение одной цели, может дать наилучшие результаты и обеспечить успех в решении поставленной задачи.

Международные стандарты ИСО серии 9000 не содержат упоминания об образовательной деятельности вообще. То же самое относится и к подходу TQM, который, являясь достаточно общим, нацелен прежде всего на решение задачи обеспечения качества какой-либо материальной продукции и вся терминология оценочных критериев нуждается в уточнении и объяснении, когда речь заходит о применении этой методики к решению современных проблем высшей школы в России.

Дистанционное образование в современных условиях развития высшей школы

В течение последних трёх десятилетий дистанционное образование стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах мира. Возникла и бурно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединяемых общим названием «дистанционное образование», впечатляющая огромным числом обучающихся, количеством образовательных учреждений, размерами и сложностью инфраструктуры, масштабами инвестиций и денежного оборота. Однако, прежде всего, по этой причине - из-за многогранности и масштабности этого явления, широкого разнообразия образовательных услуг и форм организации (или моделей) в крупных национальных и международных центрах дистанционного образования - общепринятого, канонического определения дистанционного образования не существует. Даже беглый обзор определений дистанционного образования и обучения, даваемых различными авторами, показывает, насколько различны отправные точки и, как следствие, акценты разных дефиниций. Понятие дистанционное образование охватывает несколько известных форм образования: заочное образование (включая обучение по основным и дополнительным образовательным программам), экстернат и различные смешанные формы образования (экстернат в сочетании с заочным обучением или очным интенсивом, очно-заочное образование, заочное образование с интенсивными предаттестационными занятиями и т.д.). Другими словами, дистанционное образование - это не новая форма образования, а общее название для нескольких известных, близких между собой форм, - своего рода семейства, от которого произошло дистанционное образование. Действительно, считается, что его история начинается с сороковых-семидесятых годов XIX века, когда сначала в Европе, а потом в Соединённых Штатах появилось корреспондентное обучение (correspondence education), или обучение по переписке - разновидность заочного образования, на основе которого и развилось современное дистанционное образование. И можно отметить,что все существующие сегодня многочисленные и разнообразные центры ДО, если иметь в виду форму образования, не предлагают ничего другого, кроме заочного образования, экстерната и различных их разновидностей и сочетаний.

Эти формы образования, охватываемые понятием дистанционное образование, за последние тридцать лет претерпели, однако, весьма существенные изменения. Суть этих изменений - в применении новых технологий, сначала - только информационных и телекоммуникационных, затем (скорее логически, чем хронологически) - образовательных.

Примерно с конца шестидесятых годов в организации дистанционного образования активно применяются радио, телевидение, телефон. Произошла первая революция в дистанционном образовании, вызванная появлением и применением в образовании новых технических средств и соответствующих технологий, обеспечивающих передачу информации на расстоянии (телекоммуникацию). Возникло направление в дистанционном образовании, широко распространённое и в настоящее время, в рамках которого был реализован переход от аудиторных занятий в стенах определённого образовательного учреждения к обучению через радио- и телетрансляционные сети. Основная идея этого направления, которое может быть названо трансляционным (или телекоммуникационным), состоит в компенсации недостающих заочному обучению очных занятий путём трансляции этих занятий и обеспечения участия в них студентов с помощью средств телекоммуникации. При этом форма и содержание этих занятий практически не менялись: транслировались лекции или, в лучшем случае, диалоги, дополненные сценированными аудио и видео(кино)сюжетами.

Благодаря трансляционному дистанционному образованию появилась возможность, при заочной форме обучения и при обучении в форме экстерната, посещать обзорные и установочные лекции или даже пройти полный лекционный курс без физического присутствия в аудитории, не выходя из дома, на рабочем месте или посещая один из расположенных поблизости от местожительства или работы специально оборудованных центров. Наряду с реальными аудиториями возникли эфирные, позже названные «виртуальными классными комнатами» (virtual classrooms). Обратная связь с лектором (или преподавателями-консультантами) осуществлялась при этом, как правило, по телефону, в последние годы широко используются также факс и электронная почта. Первое время речь шла чаще всего только о своего рода дистанционном просвещении, радио-, а несколько позже и телелектории, дополняющем традиционное корреспондентное обучение. От чисто просветительских, познавательных, научно-популярных радио- и телепрограмм такой теле(радио)лекторий отличался возможностью получить по почте соответствующие учебные и методические печатные материалы, более или менее технически сложной и организованной обратной связью, в виде консультаций и комментариев по поводу услышанного или увиденного, и возможностью в той или иной форме пройти аттестацию. Прогресс трансляционного направления дистанционного образования обусловлен, прежде всего, прогрессом технических средств и каналов телекоммуникации и усовершенствованием записывающих устройств. В восьмидесятые годы (которые принято считать временем второй генерации современного дистанционного образования), с одной стороны, появилось спутниковое и кабельное телевидение, с другой стороны, стремительно совершенствовалась техника аудио и видеозаписи: сменилось поколение аудио- и было развёрнуто индустриальное производство видеомагнитофонов. Спутниковое и кабельное телевидение позволило создать корпоративные телесети, используемые, в первую очередь, для обучения и повышения квалификации персонала корпораций in company (не покидая рабочего места, «без отрыва от производства»). Пионерами создания таких корпоративных сетей стали корпорации IBM и Kodak, вскоре была также создана обучающая спутниковая телесеть Департамента Обороны США, с учебными программами для всех родов войск. В 1981 году, тоже в Соединённых Штатах, была создана остающаяся на сегодняшний день одной из крупнейших в мире система обучения через спутниковые телепрограммы Службы обучения взрослых (ALS: Adult Learning 8егуісе)Общественного телерадиовещания (PBS: Public Broadcasting Service). PBS/ALS, координировавшая в 1981 году 190 общественных телестанций и около 2000 колледжей, в настоящее время предлагает более 80 телекурсов, с общим объёмом спутникового телевещания по программам профессиональной подготовки, превышающим 1000 часов, и суммарным числом ежегодно обучающихся свыше 470 000 человек. Прогресс технологий аудио- и видеозаписи позволил образовательным учреждениям и телецентрам дополнить телеуроки аудио- и видеокассетами, позволившими сделать занятия в «виртуальной классной комнате» круглосуточными (правда, без синхронной интерактивной связи с преподавателем) и заметно обогатить комплект рассылаемых учебных материалов.

Модель управления качеством подготовки специалиста

Контроль качества подготовки специалиста должен обосновываться на основе принципов управления качеством за счет охвата всех используемых в процессе такой подготовки видов деятельности, по разработке учебных программ, укомплектованию учебного заведения кадрами, материально-технической, нормативно-правовой и методической базой, оборудованием, учебно-воспитательной работой со студентами, научной, экспериментальной инновационной работой.

Принципы управления качеством высшего профессионального образования должны быть научно обоснованы. К ним, в первую очередь, относятся: реалистичность, однозначность, правомерность, соответствие требованиям существующих социально-экономических отношений, направленность на формирование и развитие личностных качеств студентов, рациональность и комплексность, унификация формы и адресность содержания контроля, непрерывность и ритмичность, принцип нисходящего управления и восходящей самооценки, независимость экспертизы при различиях ведомственной и региональной структуры ее обеспечения, конфиденциальность и гласность, свобода развития и технологизированной предопределенности результата,

В рамках принципа рациональности и комплексности подразумевается приоритет рационального соотношения достаточного количества и качества контролирующих мероприятий комплексного характера, стимулирующих прогрессивные изменения в системе ВПО, при сокращении числа необоснованных и неэффективных проверок при снижении необходимых трудозатрат со стороны учебных заведений, связанных с их проведением и сопровождением.

В рамках принципа унификации формы и адресности содержания контроля следует отметить системную унификацию, подразумевающую единую систему контроля качества, цели функционирования которой адресованы частным целям качественного функционирования ведущих субъектов образовательной системы и детализация содержания контроля отражает специфику содержания деятельности каждого из этих субъектов.

В рамках принципа непрерывности и ритмичности подразумевается проведения проверок исключительно на постоянной плановой основе при четком нормировании сроков проверок и связанных с ними способах прямой и обратной связи при обеспечении регулярности обязательных плановых проверок и системного подхода к выборочным дополнительным проверкам.

Принцип нисходящего управления и восходящей самооценки ориентирован на обеспечении управляемости контроля качества с одной стороны и творческой инициативы и личной ответственности субъектов образовательной системы (представительств и филиалов), выражающейся в повышении значимости самооценки. Учитывая заинтересованность в качестве подготовки специалистов как управляющих, так и управляемых структур в иерархически построенной образовательной системе, можно говорить об одновременном восхождении к требуемому качеству снизу и управлением этим качеством сверху.

Инициируемые нижними звеньями иерархической системы управления мероприятия связаны с развитием системы самоконтроля. Инициируемые верхними звеньями иерархической системы управления мероприятия связаны с контролем соблюдения установленных норм. Это будет возможно при предоставлении адекватной информации от представительств по каждому учебному заведению до крупных отраслевых вузов, составляющим систему высшего профессионального образования, и по каждой программе, осуществляемой этими заведениями, с целью предоставления полномочным органам возможности удостовериться в качестве подготовки специалистов и при одновременном применении в каждом учебном заведении собственных процедур и механизмов внутреннего контроля. Принцип единой независимой экспертизы контроля качества при различиях ведомственной и региональной структуры ее обеспечения, подразумевает приоритет единой независимой экспертизы, направленной на контроль качества подготовки специалистов, при ведомственной направленности конкретных результатов подготовки. Специфика системы высшего профессионального образования связана, во-первых, с определенным уровнем образования и, во-вторых, со сложившейся неоднородной структурой управления (федеральной и региональной, с одной стороны и ведомственной с другой).

Принцип конфиденциальности и гласности. Обеспечение защиты прав и законных интересов личности, для которой гарантия качественного образования декларируется Конституцией Российской Федерации, сегодня одна из самых актуальных задач. Развитие системы высшего профессионального образования должно идти по пути построения единого образовательного пространства, основанного на гарантированном качестве подготовки специалистов в современных условиях и созданию благоприятных условий развития каждой личности, включая студентов, преподавателей и других субъектов системы образования.