Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Суворов Виктор Семенович

Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования
<
Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования
>



Суворов Виктор Семенович. Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Набережные Челны, 2005 447 с. РГБ ОД, 71:06-13/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы управления качеством профессионального образования в колледже 16

1.1. Тенденции развития профессионального образования в условиях рыночного хозяйствования 16

1.2. Качество подготовки специалистов как объект управления в образовательном учреждении 36

Глава 2. Теоретические основы и технологии управления качеством многоуровневого профессионального образования 70

2.1. Анализ подходов и моделей управления качеством подготовки специалистов в отечественной педагогике 70

2.2. Анализ моделей управления качеством подготовки специалистов в зарубежном опыте 111

2.3. Критерии и показатели оценки качества профессионального образования 150

2.4. Модель адаптивного управления качеством многоуровневого образования в колледже и технологии ее реализации 187

Глава 3. Педагогический мониторинг и его использование в управлении качеством 216

3.1. Комплексный контроль как основа управления качеством подготовки 216

3.2. Формирование целей и содержания комплексной системы контроля качества подготовки специалистов 228

Глава 4. Организационно-педагогические условия реализации технологии управления качеством профессионального образования в колледже 249

4.1. Многоуровневая организационная структура управления колледжем в условиях рыночной экономики 249

4.2. Непрерывность и инновационность научно-методического сопровождения деятельности педагогов 275

4.3. Практикоориентированность и интегративность технологий обучения как условие улучшения качества профессионального образования 305

4.4. Вовлеченность внешних и внутренних субъектов социального партнерства в процессе управления качеством профессионального образования. 340

Глава 5. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 362

5.1. Методология и методика опытно-экспериментальной работы 362

5.2. Исследование динамики сформированности ключевых компетенций и трудоустройства выпускников колледжа 375

5.3. Исследование удовлетворенности качеством образования потребителей образовательных услуг колледжа: работодателей, родителей, студентов 387

5.4. Исследование удовлетворенности работой коллектива колледжа 400

Заключение 411

Библиография 419

Введение к работе

Актуальность исследования.

Определяющим фактором общественного развития на рубеже веков стал интенсивный переход передовых стран от индустриального к постиндустриальному информационному сообществу, сопровождающийся глобализацией большинства мировых процессов. Во всех сферах человеческой деятельности сегодня происходят кардинальные изменения. Это в полной мере относится и к средней профессиональной школе. Повышаются запросы общества к качеству профессионального образования; меняются геополитические, правовые, организационные, экономические условия деятельности средних специальных учебных заведений; появляются новые образовательные технологии; обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг за привлечение высококвалифицированных преподавателей, материальных и финансовых ресурсов.

В этих сложных и трудно прогнозируемых условиях успешная работа любого учебного заведения невозможна без постоянного совершенствования его деятельности, нацеленной в первую очередь на улучшение качества образовательных услуг. Именно качество подготовки специалистов, способность к осуществлению инновационной деятельности определяют имидж любого учебного заведения системы среднего профессионального образования в общественном мнении, его конкурентоспособность, возможность создавать необходимые условия для дальнейшего повышения качества профессионального образования.

Проблема управления качеством среднего профессионального образования особенно актуализировалась в последние годы в связи с утверждением «Национальной доктрины образования Российской Федерации», «Федеральной программы развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», внедрения государственных образовательных стандартов. Особую остроту она приобретает для учебных

2 заведений, в которых осуществляется многоуровневая профессиональная подготовка. Управление качеством образования в современном колледже требует особых подходов, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности образовательной среды инновационного учреждения.

Анализ теории вопроса показал, что к настоящему времени в педагогической науке уже накоплен определенный багаж научных данных по проблемам управления качеством образования. Большинство исследований, однако, затрагивают общеобразовательную школу (В.А.Кальней, Д.Ш.Матрос, М.М.Поташник, В.А.Панасюк, С.Е.Шишов, В.С.Черепанов и др.) и вузовскую систему (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева А.Г.Бермус, В.С.Иванов и др.). Что же касается уровней начального и среднего профессионального образования, то здесь выполнены исследования А.Т.Глазунова, Н.Н.Булынского, Г.И.Ибрагимова, П.Ф.Анисимова, В.Е.Сосонко и др. Отдельные аспекты управления качеством профессионального образования в зарубежных странах рассмотрены в исследованиях Л.И.Гурье, О.Н.Олейниковой, Д.А.Торопова, Т.М.Трегубовой и др. Вопросы построения систем качества и переноса идеологии всеобщего управления качеством (TQM) в сферу образования рассматривают зарубежные исследователи (К.Бемовски, Я.Коут, Дж.Менли, В.Метьюз, Д.Сеймур и др).

Содержательный анализ имеющихся подходов к формированию систем управления качеством профессионального образования в учебных заведениях позволяет выделить наличие трех разных подходов: аспектный (организационный, психологический, дидактический и др.), функциональный, системный.

Вместе с тем в теории управления качеством профессионального образования остается ряд нерешенных вопросов. В частности, не разработана целостная концепция управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже, которая отражала бы требования всех потребителей образовательных услуг: государства, студентов, работодателей, системы

образования, родителей; недостаточно представлены механизмы включения всех объектов управления в систему управления качеством образования. Остаются неисследованными вопросы о сущности качества многоуровневой подготовки специалистов, способах и механизмах гибкого управления формированием специалиста с более или менее определенно заданными параметрами.

Изучение практики управления качеством профессионального образования в учебных заведениях среднего профессионального образования свидетельствует о том, что в инновационном опыте идет поиск путей формирования эффективной системы управления качеством. Однако, во-первых, этот процесс осуществляется методом проб и ошибок; во-вторых, создание систем управления качеством зачастую сводится к формированию систем контроля за качеством подготовки специалистов. Между тем сама по себе система контроля качества еще не гарантирует высокий уровень качества. Кроме того," контроль качества - лишь один из этапов, одна из функций управления качеством, реализация которой лишь частично решает проблему управления.

Вместе с тем исследования последних лет показали необходимость поиска новых подходов к обеспечению качества профессионального образования в учреждениях профессионального образования за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и педагогических технологий.

Наибольшую актуальность эти исследования приобретают на фоне вариативности образования. Инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработки новых целей, содержания, форм, методов, технологий организации и управления качеством образования, жизнедеятельности развивающейся школы.

Препятствием для реализации такого подхода продолжает оставаться традиционный механизм управления школой, основанный на жесткой регламентации деятельности педагогов и учащихся, стандартизированной оценке качества образования на основе формальных индикаторов эффективности

4 конечного результата. Позитивный практический опыт образовательной деятельности и управления качеством в инновационных образовательных учреждениях, включая колледжи, не получил закрепления в соответствующей нормативно-правовой базе. Научные исследования по проблемам качества образования и управления качеством не в полной мере учитывают особенности современного колледжа, реализующего многоуровневые образовательно-профессиональные программы, направленные на удовлетворение запросов различных потребителей образовательных услуг.

Таким образом, анализ теории и практики управления качеством подготовки специалистов в колледжах позволил выявить следующие противоречия:

-между новым характером требований к качеству подготовки специалистов, связанным с необходимостью учета потребностей не только государства, но и личности (студентов и преподавателей),' общества, других социальных партнеров и неразработанностью механизмов их выявления и учета в управлении качеством подготовки" специалистов в колледже;

-между объективной необходимостью формирования гибкой системы* управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических основ такой системы;

-между актуальной потребностью в организационно-методическом обеспечении управления качеством многоуровневой подготовки специалистов и возможностями ее удовлетворения;

- между объективно появившимися новыми требованиями к профессиональной деятельности преподавателя колледжа (перевод с обучающей функции на воспитательную, коммуникативную, побуждающую и т.п.) и традиционной деятельностью, направленной на формирование у обучающихся системы знаний и умений по предмету;

-между наличием инновационного педагогического опыта профессиональных учебных заведений в области управления качеством многоуровневого профессионального образования и отсутствием работ, в которых было бы дано его целостное и системное обобщение.

Чтобы разрешить названные противоречия, необходимо найти ответы на следующие вопросы: что представляет собой качество многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования? Каковы педагогические основы (принципы, средства и условия) и технология гибкого управления качеством профессионального образования в учебных заведениях системы среднего профессионального образования? В указанных противоречиях и связанных с ними вопросах и заключается суть проблемы исследования.

Цель исследования: разработать теоретические основы и технологию управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже и подтвердить ее эффективность.

Объект исследования: многоуровневая подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия адап- > тивного управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже как инновационном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что система управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже станет эффективной, способствующей последовательному развитию и более полному обеспечению ожидаемого качества образования, если:

-система управления качеством подготовки специалистов будет адекватно отражать обусловленные рыночной экономикой новые динамично изменяющиеся требования основных потребителей - личности, производства, общества, государства;

- в основу разработки системы управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже будет положено обоснованное научное

представление о качестве подготовки специалиста как педагогической категории и цели разрабатываемой системы, формулируемой в диагностируемой (количественно или качественно) форме;

-концепция и теория управления качеством подготовки специалиста в колледже будут строиться на принципах сочетания идей многомерного, квалитологического и компетентностного подходов;

-модель и технология управления качеством охватывают замкнутый, полный цикл подготовки специалиста, включающий этапы допрофессио-нальной подготовки, профессиональной многоуровневой подготовки и первичного трудоустройства;

-будут созданы необходимые организационно-педагогические условия управления качеством, включающие адаптивную организационную структуру управления колледжем, непрерывное и инновационное научно-методическое сопровождение педагогического и управленческого персонала, практикоориентированность и интегративность технологий обучения и воспитания, вовлеченность всех субъектов социального партнерства в процесс подготовки специалистов;

-будут разработаны критериальный аппарат, методы педагогического мониторинга и процедуры их использования в управлении качеством подготовки специалистов.

Задачи исследования.

  1. На основе анализа существующих теоретических концепций и педагогической практики разработать теоретическое представление о качестве подготовки специалиста как педагогической категории и цели.

  2. Выявить содержание и сущность основных подходов и моделей управления качеством подготовки специалистов в отечественной и зарубежной педагогике.

  3. Разработать и обосновать концепцию и организационно-педагогическую технологию адаптивного управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже.

  1. Разработать критериальный аппарат, методы педагогического мониторинга и процедуры их использования в управлении качеством многоуровневой подготовки специалистов.

  2. Выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации модели управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже.

  3. Провести опытно-экспериментальное обоснование разработанной адаптивной технологии управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже.

Методологическую основу исследования составляют основные положения системного (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин, М.С.Коган и др.), системно-динамического (Р.Х.Шакуров), многомерного (Г.И.Ибрагимов), компетент-ностного (В.И.Байденко, А.М.Новиков, Э.Ф.Зеер, Г.С.Трофимова и др.) и квалитологического (А.И.Субетто) подходов.

Теоретическая база исследования.

При разработке и обосновании модели и технологии управления качеством многоуровневой подготовки специалистов существенное значение для нас имели работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

общей теории управления социальными организациями (В.Г.Афанасьев, Р.Акофф, Ю.В.Васильев, А.Файоль, М.И.Кондаков, М.Месконен и др.);

теории управления функционированием и развитием социальных и образовательных процессов и систем (В.С.Аванесов, Ж.Аллан, П.Ф.Анисимов, Е.Я.Бутко, Э.Д.Днепров, Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов, В.С.Лазарев, А.М.Новиков, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, М.И.Рожков, И.Г.Смирнов, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.);

-теории всеобщего управления качеством на производстве - TQM (А.Фейгенбаум, Э.Шиллинг);

-вопросам управления качеством общего и профессионального образования (П.Ф.Анисимов, Ю.К.Бабанский, В.И.Байденко, В.А.Кальней, Г.И.Ибрагимов, А.Т.Глазунов, И.П.Смирнов, А.М.Новиков, А.А.Вербицкий,

8 Н.Ю.Ерофеева, М.И.Махмутов, А.А.Кирсанов, Г.В.Мухаметзянова, Н.А.Селезнева, В.П.Панасюк, П.И.Третьяков, Ю.А.Конаржевский, С.Е.Шишов и др.). В исследовании управления качеством многоуровневой подготовки специалистов также учитываются:

базовые положения современной педагогической прогностики и методы педагогического прогнозирования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В .И.Загвязинский, В .В .Краевский);

теоретико-методологические и практические аспекты проектирования, в том числе педагогического проектирования (И.И.Ильясов, В.С.Безрукова, О.Е.Лебедев, Г.Сайм, В.Д.Шапиро и др.);

-теоретические и практические основы педагогического мониторинга (Н.Л.Гунявина, А.А.Мирошниченко, А.С.Казаринов).

Методы исследования. Теоретические: идеализация, обобщение научных фактов, перенос, идентификация, ретроспективный анализ, моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, шкалирование, тестирование, анализ продуктов учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов, монографическое описание, изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы математической статистики.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Набережночелнин-ском государственном торгово-технологическом колледже, являвшемся экспериментальной площадкой Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской проблематики лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (1997-2005 гг.).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993-1998 гг.) выявлялись и определялись исходные параметры исследования; изучалась деятельность учебных заведений

9 системы начального и среднего профессионального образования, систематизировался опыт профессиональных школ в управлении качеством образования, выделялись основные противоречия, проблемы и тенденции развития.

На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось исследование основных особенностей многоуровневых профессиональных образовательных систем; разрабатывалась и частично апробировалась концепция управления качеством профессионального образования в колледже; проводилась работа по формированию организационно-педагогической модели управления качеством подготовки многоуровневых специалистов в колледже; разрабатывалась технология реализации модели управления качеством подготовки специалистов.

На третьем этапе (2000-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и технологии управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже и ее коррекция; апробировалась и уточнялась система критериев преемственности обучения по уровням профессионального образования (начальное, среднее): Проводилась работа по систематизации, обобщению и внедрению результатов исследования, а также их оформлению.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах, выражается в теоретической разработке организационно-педагогических основ адаптивной системы управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже; непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в учебных заведениях системы начального и среднего профессионального образования гг. Набережные Челны, Казани, Республики Марий Эл и др.; разработке единой концепции и методики коллективного эксперимента по исследуемой проблеме и различных экспериментальных материалов; пропаганде теоретических положений и внедрении идеологических рекомендаций; в руководстве, анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

10 Научная новизна исследования.

  1. Разработана и обоснована оптимальная на современном этапе структура подготовки многоуровневых специалистов профессионального образования, отвечающих потребностям экономики. Пирамида многоуровневой подготовки специалистов строится на основе практикоориентированной направленности и в соответствии с потребностью экономики региона: 6 рабочих, 4 специалиста среднего звена и 1 - с высшим образованием. При этом специалисты среднего звена одновременно имеют квалификацию рабочего, а специалист с высшим образованием - квалификацию рабочего и техника.

  2. Разработана современная концепция адаптивного управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, основанная на сочетании требований многомерного, квалитологического и компетентностного подходов. Раскрыты содержание и сущность понятия «качество подготовки специалистов» и определено его место в системе смежных понятий.

  3. Выявлены и описаны основные функции, организационная структура, принципы управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже (прогностический подход к управлению, взаимосвязь процесса управления и педагогического процесса, дуальность, сквозное управление качеством, командность и др.), позволяющие реализовать нормативные и стратегические цели образовательного учреждения в партнерском взаимодействии всех субъектов образовательной деятёЬыяаириботана и обоснована педагогическая системная модель адаптивного управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже, отражающая особенности колледжа как многоуровневого учебного заведения и позволяющая конструировать специфическую образовательно-профессиональную среду.

5. Разработаны и систематизированы организационно-педагогические условия эффективного управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже: перспективность и инновационность

научно-методического сопровождения преподавателей и персонала; вовлечение всех субъектов социального партнерства; многоуровневый квалиметри-ческий мониторинг; интеграция учебной и внеучебной деятельности обучающихся и др.

6. Определены и систематизированы по уровням профессионального образования показатели эффективности управления качеством профессионального образования, отражающие требования основных социальных партнеров колледжа (уровень сформированности ключевых компетенций, степень удовлетворенности качеством образования студентов, выпускников; удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников; удовлетворенность педагогов и других работников колледжа; качество трудоустройства и адаптации выпускников на рабочем месте и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованием закономерностей и принципов, определением психолого-педагогических функций внесен вклад в развитие теории управления качеством многоуровневого профессионального образования. Расширена теория педагогического менеджмента: дополнен ее понятийный аппарат, обосновано содержание функций по управлению качеством многоуровневой подготовки специалистов, а также:

дано определение качества многоуровневого профессионального образования как интегративного феномена в профессиональном образовании;

определены основные механизмы управления качеством многоуровневого профессионального образования: стратегическое планирование, современные методологии, организационно-педагогические условия, новые принципы управления;

-указана совокупность принципов, отражающих эффективную связь педагогического управления с качеством учебно-воспитательного процесса и социальной средой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная гибкая технология управления качеством многоуровневого

12 профессионального образования в колледже, включающая номенклатуру целей, организационные, содержательные и процессуальные средства и механизмы, позволяет обеспечивать подготовку конкурентоспособных на рынке труда специалистов, повышает имидж учебного заведения в образовательной системе региона.

Разработаны инновационные приемы реализации основополагающих функций управления качеством многоуровневого профессионального образования: путь наибольшего финансового, материально-технического, научно-методического благоприятствования инициативным инженерно-педагогическим работникам; увольнение с оплачиваемым и отсроченным «испытательным» сроком; двух-трехдневный самоконтроль-профилактика своего здоровья; документированный учет и реализация конструктивных предложений студентов и инженерно-педагогических работников; делегирование полномочий и узаконенная подстраховка исполнения всех мероприятий; развитие внебюджета как основы развития инновационных механизмов.

Материалы и результаты исследования используются в учебных заведениях системы начального, среднего и высшего профессионального образования Республики Татарстан (ПЛ-115 - г.Казань, ПЛ-62 - г.Нижнекамск, экономико-строительный колледж - г. Набережные Челны, филиал института экономики управления и права - г. Набережные Челны), Марий Эл (ПЛ-17, ПЛ-1 - г. Йошкар-Ола), Удмуртии (торгово-финансовый колледж -г.Ижевск), Башкортостана (ПЛ-137 - г.Уфа), Оренбургской области (ПЛ-24 - г. Орск), Чувашской Республики (ПЛ-27 - г. Чебоксары), Пермской области (гуманитарно-промышленный колледж - г. Чайковский).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирических материалов; широким обсуждением результатов, полученных автором в процессе

13 исследования; опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения, на передовой отечественный и зарубежный опыт управления качеством профессионального образования в учебном заведении.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция педагогического управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже опирается на современные методологии (системно-динамическая теория деятельности, маркетинговый, многомерный, квалитологический, компетентностный подходы) и раскрывает в системе цели (стратегические, тактические, оперативные), принципы, содержание, критерии и организационно-педагогические условия и механизмы эффективного управления качеством подготовки специалистов.

  2. Совокупность принципов, отражающих связь эффективного педагогического управления с качеством учебно-воспитательного процесса и социальной средой, обеспечивает инновационный характер управления качеством многоуровневого профессионального образования (прогностический подход к управлению, взаимосвязь процесса управления и педагогического процесса, дуальность, сквозное управление качеством, командность и др.).

  3. Авторская многомерная педагогическая модель управления качеством многоуровневого профессионального образования учитывает особенность колледжа как многоуровневого инновационного образовательного учреждения, вытекающую из его миссии, адекватной запросам потребителей образовательных услуг и возможностям территориальной образовательной системы.

Модель представляет собой: а) сложную организационно-педагогическую структуру, основанную на принципе дуальности организации и управления, которая определяет две взаимодополняющие подсистемы - подсистему обеспечения качества в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и подсистему развития качества в соответствии с обновляющимися требованиями рынка труда, обучающихся, родителей,

14 общества; б) многоуровневую систему, в которой представлены пять иерархических уровней, каждый из которых является подсистемой качества, где предусмотрено иерархическое управление с реализацией всех управленческих функций.

4. Предлагаемый комплекс организационно-педагогических механизмов
и условий обеспечивает эффективность управления качеством многоуровне
вого профессионального образования в колледже посредством:

а) использования руководителями системно-динамического, многомер
ного и других подходов, предусматривающих рассмотрение управления ка
чеством многоуровневого профессионального образования как сложной сис
темы, объединение множества разрозненных действий участников образова
тельного процесса в единую систему взаимосвязанной деятельности;

б) достижения гармоничных, согласованных действий руководителей,
педагогов и обучающихся путем создания гибкой организационной структу
ры на основе принципа функциональной корреляции;

в) многоуровневого квалиметрического мониторинга, постоянного изу
чения и анализа факторов, влияющих на качество профессионального обра
зования в колледже, непрерывный поиск возможностей повышения эффек
тивности управленческого и образовательного процессов;

г) научно-методического сопровождения персонала колледжа, непре
рывных забот руководителя учебного заведения о создании благоприятных
материально-технических, финансовых, организационных и морально-психо
логических условий работы для всего педагогического и обслуживающего
персонала колледжа;

д) создания и развития эффективной системы социального партнерства.

5. Основу адаптивной технологии управления качеством многоуров
невого профессионального образования составляет система принципов и ор
ганизационно-управленческих методов и приемов, ориентированных на ин
новационные преобразования, осуществление профессиональной подготов
ки по интегрированным и преемственным программам, направленным

15 на удовлетворение текущих и перспективных потребностей основных социальных партнеров; создание пакета нормативных документов и организация документооборота с целью оперативного реагирования на все изменения, дополнения и правовые акты, направляемые на улучшение качества образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедрах Набережночелнинского государственного торгово-технологического колледжа (ныне - института), на ежегодных августовских педагогических конференциях Республики Татарстан, методологических семинарах управления образования г. Набережные Челны и института непрерывного педагогического образования (1995-2004 гг.), педагогических советах образовательных учреждений г. Набережные Челны.

Результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе международных (г. Казань - 1999, 2001 гг., г. Москва - 2002, 2003 гг., г. Ростов-на-Дону -2004 г.); всероссийских (г. Казань - 1997, 1998, 2000, 2002 гг., г. Йошкар-Ола- 2002, 2005гг., г. Набережные Челны - 1999, 2004, 2005 гг., г. Чайковский - 2005г.); межрегиональных (г. Набережные Челны - 2000 г., г. Набережные Челны - 2000 г., г. Казань - 2003 г., г. Казань - 2003 г., г. Ульяновск - 2003 г.); республиканских (г. Набережные Челны - 2000 г., г. Набережные Челны - 2000 г., г. Казань - 2004 г.).

Структура диссертации объемом в 445 страниц включает введение, пять глав, заключение и список использованной литературы (396 наименований, в том числе 9 - на иностранных языках). Диссертация содержит 28 таблиц, 6 рисунков, 14 диаграмм.

Тенденции развития профессионального образования в условиях рыночного хозяйствования

Качественные изменения в профессиональном образовании касаются его структурных и содержательных, организационных и финансовых, материальных и кадровых сторон.

Приватизация, возникновение и нарастание конкуренции привели к уменьшению числа рабочих мест, повысили требования к уровню квалификации и способности работников включаться в новые технологии. Вместе с тем очевидно, что учебные заведения профессионального образования, в первую очередь начального и среднего уровня, не имея соответствующей материально-технической базы, не смогут готовить работников, способных конкурировать на рынке с высвобождающимися профессиональными рабочими.

Поэтому многое будет зависеть от того, найдет ли система профессионального образования возможности для существенного повышения уровня ; общей и профессиональной подготовки своих выпускников. В этой связи требует рассмотрения вопрос о тенденциях развития базового профессионального образования в современных условиях.

Как бы консервативна по своей сути ни была педагогическая система, она всегда, тем более сейчас в связи с переходом к рыночной экономике, стремится перестроиться под социальный заказ, а перестроиться - значит изменить круг профессионального сознания.

На первый план должны выходить опережающие функции науки, необходимость развитого психолого-педагогического обеспечения. Объективным свидетельством этого является разработка целого ряда теоретических концепций: общего среднего образования, начального и среднего профессионального образования, непрерывного образования и др.

В этой связи анализ имеющихся проблем указывает на преемственность целей, содержания, педагогических технологий средней общеобразовательной школы, профессионального образования и системы повышения квалификации; на вопросы формирования у выпускников способностей к непрерывному самообразованию, повышению своей квалификации.

Уже сегодня американские корпорации тратят более 30 миллиардов долларов в год на профессиональную подготовку своих работников. Во Франции затраты на профессионально-техническое образование достигают одного процента валового национального продукта. Еще в 1987 году ЕЭС приняло решение о введении во всех странах Сообщества одно- и двухгодичных программ профессионального обучения, чтобы позволить молодым специалистам быстрее приспособиться к постоянно меняющимся технологиям производства.

В нашей системе начального и среднего профессионального образования, как ни в какой другой ступени непрерывного профессионального образования, проявляются новые тенденции - возникают более гибкие, многофункциональные, многоуровневые образовательные структуры, образовательные комплексы.

Новые типы учебных заведений с разными сроками обучения и разным уровнем квалификации уже не вписываются в ранее сложившееся понятие «среднее специальное учебное заведение».

Появление новых типов учебных заведений связано с мировой тенденцией непрерывного падения спроса на малоквалифицированный труд. Ведущее место в сфере труда занимает деятельность, требующая от людей подготовки в объеме, позволяющем успешно работать на производстве со сложными технологиями, на транспорте, в связи, торговле, сфере обслуживания, страхования и т.д.

Анализ подходов и моделей управления качеством подготовки специалистов в отечественной педагогике

Важнейшими условиями создания систем управления качеством профессионального образования является учет специфики и лучших традиций российского образования, изучение опыта других стран.

В связи с этим заслуживает специального изучения вопрос о состоянии отечественной науки в области теории управления качеством профессионального образования. В отечественной педагогике распространен подход к управлению качеством образования, предлагаемый группой исследователей под руководством М.М.Поташника (341). В обозначенной коллективной монографии и методическом пособии авторы тщательно анализируют два вида управления: управление по процессу и управление по результатам. Первый вид управления ориентирован на процесс, регулирует в большей степени деятельность педагогов по достижению целей, руководителей в этом случае волнует не качество процесса, а количество процессуальных мероприятий. Второй вид -управление по результатам, нацелено прежде всего на такое управление, которое бы ориентировало все процессы на достижение хороших результатов, которые должны быть заранее определены. Следует отметить, что авторы справедливо подчеркивают, что в реальной практике не существует в чистом виде этих видов управления, они всегда сочетаются в том или ином варианте, так как цель, процесс и результат органично взаимосвязаны и неразрывны.

Однако когда речь идет не просто об управлении, а об управлении качеством образования, то возникает необходимость связать управление с понятием «качество образования». Авторы трактуют качество образования как соотношение операционально заданных цели и результата, поэтому пишут, что «управление качеством образования (что равносильно управлению по целям и результатам) - это особое управление, организованное и направленное на достижение не любых, не случайных, не просто лучших, чем прежде, не тех, что сами по себе получатся, а вполне определенных, заранее спрогнозированных с возможной степенью точности результатов образования, причем цели (результаты) должны быть спрогнозированы операционально в зоне потенциального развития ученика (выпускника), то есть речь всегда идет о наивысших, возможных для конкретного школьника, об оптимальных результатах» (341, с. 184-185). Из этого определения ясно, что главное отличие управления качеством образования от управления образованием вообще состоит в том, что это есть управление, ориентирующее управляемую структуру на деятельность по достижению заранее поставленных операционально сформулированных целей. Операциональность означает не что иное, как такое задание целей, которое позволяет диагностировать степень их достижения. Отсюда вытекает простой вывод: любое управление, если это управление качеством, может называться таковым только в том случае, если имеются диагностично сформулированные цели, на достижение которых и должен быть направлен процесс управления. Если таковых нет, то, в строгом смысле слова, будет некорректным называть подобное управление управлением качеством образования. Поэтому основной вопрос, основная проблема при создании системы управления качеством образовательного процесса — это проблема задания системы целей, достижение которых может быть проконтролировано.

Возвращаясь к вышеприведенному определению, надо отдать должное авторам, которые хорошо понимают сложность проблемы диагностичного целеполагания. Они пишут о том, что цели должны быть спрогнозированы с возможной степенью точности. Подчеркивание возможной степени точности означает учет того, что в педагогике далеко не все цели поддаются строгой операционализации. Обучающие цели - в большей степени воспитательные, в значительно меньшей степени цели развития психических свойств и качеств обучающихся - также нелегко операционализировать. Обратим внимание еще на один момент в данном определении управления качеством образования. Авторы говорят о прогнозировании целей в зоне ближайшего развития ребенка, учащегося. Возникает вопрос: как выявить эту зону ближайшего развития для каждого ребенка, какими способами можно обосновать, что речь идет именно о зоне ближайшего развития данного учащегося?

Таким образом, проблема целеполагания в современных условиях приобретает новое звучание, связанное с операциональностью их задания. Можно сказать, что сегодня проблема диагностичного целеполагания становится в ряд крайне актуальных проблем обеспечения системы управления качеством образовательного процесса в учебном заведении. В этой связи заметим, что в исследованиях данного вопроса педагоги, теоретики и практики ссылаются чаще всего на концепцию американского ученого Блума, его таксономию целей. Каких-либо приемлемых и признаваемых исследователями других концепций целеполагания нам не известно. Безусловно, что это не случайно, ибо разработка целей вообще и диагностично задаваемых в частности - чрезвычайно сложная задача.

Комплексный контроль как основа управления качеством подготовки

Важнейшим условием повышения эффективности управления системой образования, совершенствования процесса обучения является систематический анализ объективных данных о состоянии результатов обучения. Известно, что без осуществления постоянной обратной связи процесс управления малоэффективен, уровень объективности принимаемых решений недостаточно высок, а реализация ряда управленческих задач крайне затруднена. Такая обратная связь функционирует сегодня в практике профессионального образования недостаточно эффективно.

Основным недостатком является то, что контроль состояния качества обучения носит нерегулярный характер, осуществляется эпизодически. Кроме того, не отслеживается связь между результатами обследования, в силу чего не вскрывается динамика изменений, не выявляются тенденции и закономерности развития педагогического явления.

В осуществлении контроля доминирует направленность на результаты, на итоги обучения. При этом сам процесс обучения, формирования знаний, умений, навыков и личностных свойств студентов, который и определяет итоги, остается вне поля зрения.

Следующий недостаток традиционных форм контроля - их низкая информативность, поскольку они опираются на отметки (баллы), носящие субъективный характер и к тому же отражающие оценку выполнения проверочных заданий в целом. Это не позволяет выяснить, какие конкретно и в какой мере элементы содержания усвоили или не усвоили студенты.

С последним связан и такой пробел, как неразработанность диагностич-но заданных целей подготовки специалистов. Расплывчатость целей ведет к соответствующему контролю результатов их достижения.

Значительная часть диагностических методик во многом пренебрегает статистическими закономерностями выборочного обследования, использует нерепрезентативные выборки или оперирует статистическими данными без учета доверительных интервалов, что существенно снижает достоверность выводов.

Изложенное выше определяет главный для управления качеством подготовки специалистов недостаток - отсутствие, по существу, диагностических функций, позволяющих вскрыть причины тех или иных ошибок студентов, недостатков в работе педагогов, установить факторы, влияющие на качество образования. Органы управления образованием в силу этого находятся в ситуации информационного дефицита по поводу реальной практики решения учебными заведениями задач государственных образовательных стандартов НПО и СПО. Такая картина информационного дефицита характерна для всех уровней - от федерального до уровня преподавателя и студента (самоуправления качеством образования).

Следует отметить, что в педагогической теории проблема контроля качества подготовки стала активно разрабатываться лишь в последние годы. Это не означает, разумеется, что этим проблемам совсем не уделялось внимание. Вопросы контроля исследовались, однако они разрабатывались в контексте оценки сформированное знаний учащихся.

Из наиболее ранних фундаментальных работ по проблемам контроля и оценки знаний следует назвать труды Е.И.Перовского (237, с. 241), в которых детально рассмотрены основные элементы советской системы педагогического контроля - устная проверка знаний и экзамены. Следует подчеркнуть, что основные принципы, описанные Е.И.Перовским еще полвека назад, до сих пор остаются стержневыми, хотя уже не отвечающими новым условиям развития образования.

В конце 50-х годов появились работы Н.Г.Дайри, посвященные вопросам методики организации проверки и оценки знаний учащихся на уроках истории (77). Особый интерес представляет описание психологической реакции учащихся на разные методы контроля, на полученные оценки и т.д.

В 1970-е годы в отечественной педагогике наблюдалось повышение интереса к проблемам педагогического контроля, свидетельством чему являлись работы ИЯЛернера (167), В.М.Полонского (242), Д.И.Гордона (66), В.М.Блинова (35) и др.

В этих работах прослеживаются следующие аспекты: 1) критика традиционной пятибалльной шкалы оценок и попытки предложить свои собственные решения этого вопроса; 2) рассмотрение проблемы контроля на методическом уровне, углубление и расширение критериев оценки знаний; 3) в эти годы уже наметился интерес к тестам, как объективному средству контроля знаний.