Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Курдюков Борис Федорович

Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования
<
Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования
>



Курдюков Борис Федорович. Теория и методология модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08. - Краснодар, 2004. - 303 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. 16

1.1. Реалии и перспективы высшего профессионального образования. 16

1.1.1. Современные проблемы высшего образования. 16

1.1.2. Тенденции интеграции европейского образовательного пространства. 22

1.1.3. Внутрироссийские инициативы профессиональной высшей школы 28

1.1.4. Правовая база высшего профессионального образования... 36

1.2. Современные концепции физической культуры и профессиональной подготовки кадров. 40

1.2.1. Тенденции развития физической культуры. 40

1.2.2. Состояние и проблемы подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования... 49

Резюме 56

Глава II. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. 60

2.1. Основные принципы концепции модернизации профессиональной подготовки специалистов физической культуры 60

2.2. Технология организации целостного учебного процесса 68

2.2.1. Технологические подходы в организации целостного

учебного процесса. 68

2.2.2. Педагогическая технология профессиональной подготовки специалистов физической культуры 76

2.3. Модернизация структуры содержания обучения студентов в вузах физической культуры 92

2.3.1. Проблемы качества профессиональной подготовленности выпускников вузов физической культуры 92

2.3.2. Теоретическое обоснование модернизации структуры содержания обучения 99

2.3.3. Эффективность экспериментального структурирования содержания обучения. 113

Глава III. СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 125

3.1. Преподаватель в системе подготовки специалистов физической культуры 125

3.1.1. Психолого-педагогическая культура преподавателей высшей школы 125

3.1.2. Подготовка преподавателей для высшей школы 136

3.1.3. Основные направления модернизации процесса повышения квалификации преподавателей 145

3.2. Профессиональный отбор как фактор повышения эффективности процесса подготовки специалистов 156

3.2.1. Проблемы профессионального отбора в вузах физической культуры 156

3.2.2. Современные требования к качеству входного контроля... 166

Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСА МЕТОДИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ 183

4.1. Стратегические целевые установки обучения 183

4.2. Методика воспитания умений педагогического мышления 192

4.3. Формирование профессиональных способностей личностно-деловых качеств в процессе практического обучения и самообучения 201

4.3.1. Динамика спортивной и физической подготовленности студентов 201

4.3.2. Программное обеспечение процесса физической самоподготовки 206

4.3.3. Совершенствование системы профессионально-педагогических практик 213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222

ВЫВОДЫ 237

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 243

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 247

ПРИЛОЖЕНИЯ 286

Акты внедрения 303

Введение к работе

Актуальность. Стремительное расширение международных связей, социально-культурных и экономических отношений, интеграционные процессы, происходящие в Европе, стремление России стать полноправным членом европейского и мирового сообщества предопределили необходимость обновления всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Для успешной реализации этого процесса требуются высококвалифицированные специалисты, особая роль в подготовке которых принадлежит высшему профессиональному образованию (Э.Г.Малиночка, 2000; К.Д.Чермит, В.ГЛевченко, 2001; ВЗ.Путин, 2003; В.И.Байбенко, 2003 и др.).

В настоящее время происходят существенные преобразования в международном образовательном пространстве, толчком для которых послужило принятие рядом европейских государств совместной декларации «О гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования» (Сорбо-на, 25 мая 1998 г.).

По мнению многих отечественных специалистов в области высшего профессионального образования (В.В.Кузин, 1997; Н.Н.Зволинская, 1998; В.А.Садовничий, 2000; В.Г.Захаревич, 2002 и др.), в Российской Федерации сложились благоприятные предпосылки для вхождения в Болонский процесс: предприняты первые шаги по модернизации системы высшего профессионального образования; действует новый Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; осуществлен переход на многоуровневую систему подготовки кадров; реализуются Государственные образовательные стандарты нового поколения и др.

Вместе с этим возникает ряд проблем, связанных с адаптацией отечественной высшей школы, имеющей свои традиции и особенности, к условиям европейской системы высшего образования (В.И.Байбенко, 2003; А.Занесецкий, 2003; О.Е.Лихачев, 2000; Г.Шестаков, 2004; К.Д.Чермит, 1998 и др.). Противоречия между старым и новым в сфере высшего профессио-

нального образования указывают на проблемы в подготовке специалистов в условиях переходного периода.

Традиционная отечественная система подготовки физкультурных кадров с высшим профессиональным образованием, по признанию ученых (Л.ГБа-рабанов, 1995; С.П.Евсеев, 1998; В.Ф.Костюченко, 1997; В.В.Кузин, 1999; А.М.Новиков, 1997 и др.), имеет ряд недостатков, а реальные результаты обучения в вузах физической культуры не соответствуют новым сформировавшимся требованиям. Причиной создавшегося положения является наличие образовавшихся противоречий: I) несоответствие традиционных целевых установок на подготовку специалистов физической культуры современным концепциям развития физической культуры и системы физического воспитания; 2) превалирование частных подходов в решении проблемы подготовки кадров и объективная необходимость комплексного преобразования системы; 3) необходимость модернизации процесса профессиональной подготовки в соответствии с современными тенденциями развития образовательной системы и отсутствием реального внедрения современных научно-теоретических достижений в практику.

В условиях повышения социальной значимости физической культуры и расширения ее функций меняются взгляды на подготовку специалистов для данной сферы, которая должна обеспечить готовность выпускников к деятельности по укреплению здоровья населения, профилактике заболеваний, повышению производительности труда, организации досуга, продлению творческой активности, формированию навыков здорового образа жизни и другие. В этой связи расширяются требования к профессиональной компетентности специалистов.

Узкоспециализированная направленность традиционной системы подготовки физкультурных кадров с высшим образованием на данный момент не способна удовлетворить требования современного социального заказа, что становится реальной причиной профессиональной некомпетентности, недостаточ-

ной функциональной подготовленности специалистов физической культуры, тем более в условиях девальвации их общественной значимости.

В условиях создавшейся обстановки возникла острая необходимость переосмысления целевых установок обучения и построения процесса профессиональной подготовки в вузах физической культуры, адекватного представлениям о профессиональной деятельности специалистов и социальной роли современного высшего профессионального образования.

Переход на новые концептуальные основы развития физической культуры, ориентация на тенденцию развития высшей школы, стремление достижения соответствия качества обучения социальному заказу обусловливают актуальность проблемы модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры и указывают на своевременность ее постановки.

Объектом исследования являлся процесс функционирования системы профессиональной подготовки специалистов физической культуры в высшей школе.

Предмет исследования - технологические, содержательные, организационные и методические направления модернизации процесса подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования.

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование основных направлений модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего образования, соответствующих тенденциям современного развития системы физического воспитания и высшего профессионального образования как фактора повышения ее эффективности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что переход на качественно новый уровень профессиональной подготовки специалистов физической культуры может быть достигнут на основе определения основных направлений преобразования целостного учебного процесса в вузе с учетом тенденций развития

отечественной и зарубежной высшей школы; соответствия содержания образования современным представлениям о профиле специальности; обеспечения подготовки преподавателей вуза на уровне способности реализации новых целевых установок и принципов обучения; повышения качества профессионального отбора в системе входного контроля; создания педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовленности будущих специалистов. В этом случае появляется возможность:

  1. создать новые представления о модели специалиста физической культуры и его профессиональной деятельности;

  2. корректировать целевые установки процесса профессиональной подготовки студентов;

  3. установить взаимосвязь между структурными компонентами, составляющими целостный учебный процесс;

  4. повысить эффективность учебного процесса и качество профессиональной подготовленности выпускников вузов физической культуры.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой в процессе проведения исследований решались следующие основные задачи:

  1. Проанализировать и обобщить состояние рассматриваемой проблемы, выработать исследовательскую стратегию и определить основные направления модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в вузе.

  2. Теоретически обосновать технологию построения целостного учебного процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры с высшим образованием.

  3. Разработать структуру содержания подготовки специалистов физической культуры в связи с расширением их функций и профессиональных областей, в которых они востребованы.

  1. Обеспечить качество педагогической подготовленности преподавателей вузов физической культуры в контексте возможности реализации современных концептуальных основ педагогики высшей школы.

  2. Определить эффективность системы профессионального отбора в вузах физической культуры и обосновать пути ее дальнейшего совершенствования.

  3. Экспериментально оценить эффективность разработанного комплекса методик по модернизации учебного процесса, направленных на повышение качества профессиональной подготовленности специалистов физической культуры с высшим образованием.

Общеметодологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания: положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к научным проблемам, требующие восприятия процесса профессиональной подготовки как единой целостной системы (В^А.Ганзен, В.А.Дмитриенко, В.Н.Садовский); положения о принципе детерминизма, раскрывающие основы рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений (Б.А.Никитюк, В.Д.Шадринов); диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и внутреннюю логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса (В.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский); современные научные представления о человеке как биосоциальном существе (Т.В.Карсаевская, Б.А.Никитюк, А.Г.Щедрина); об общественно-исторической обусловленности и роли физкультурной деятельности в становлении человека как личности (Л.И.Лубышева, И.П.Матвеев, Н.Х.Хакунов, В.А.Шаповалов).

В качестве специальной методологии исследования выступают системный подход к анализу педагогических явлений, познание диалектики учебно-воспитательного процесса, определение логики и структуры научно-

го поиска, диалектическое понимание противоречий как основы возникновения проблемы, категоричность структуры педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составили современные отечественные психологические концепции усвоения знаний (П.Я.Гальперин, Л.Н.Ланда, Ю.А.Самарин, Н.Ф.Талызин и др.), основные положения системно-структурной дидактики (Е.А.Белкин, В.ГТБеспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин, К.Д.Чермит и др.), теория деятельности и психологическая теория личности (Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.), теория функциональных систем (П.К.Анохин, К.В.Судаков и др.), теория физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.В.Кузин, Г.Г.Наталов, Н.Х.ХНзуя>вавдро)визна работы заключается в том, что:

впервые обоснованы основные направления и принципы модернизации целостного учебного процесса, соответствующие тенденциям развития физической культуры и системы высшего профессионального образования;

научно обоснован состав основных компонентов педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов физической культуры, в совокупности представляющих целостную систему учебного процесса, функционирование которого обеспечивает гарантированное качество результата обучения студентов в вузе;

экспериментально обоснованы содержание, технология формирования и повышения качества педагогической подготовленности преподавателей вузов физической культуры;

экспериментально доказано, что возникновение проблем, связанных с успешностью обучения и сохранением контингента обучающихся, обусловлено отсутствием учета личностно-деловых качеств и профессионально значимых способностей у абитуриентов в системе входного контроля;

впервые доказана эффективность разработанного комплекса методик организации и проведения теоретического и практического обучения, способствующих повышению качества учебного процесса;

- установлено преимущество непрерывной общественно-
педагогической практики по сравнению с другими ее видами, оказывающей
позитивное влияние на формирование у студентов-практикантов познава
тельных интересов к профессионально-педагогической деятельности;

- экспериментально подтверждена высокая эффективность комплекса
мероприятий, направленных на активизацию самостоятельных занятий по
физической самоподготовке студентов, включающих в себя: компьютерную
программу индивидуального пользователя, материалы и рекомендации ме
тодического обеспечения, систему самоконтроля и самооценки, способст
вующую развитию устойчивого интереса к спортивной и физкультурной
деятельности.

Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе высшего профессионального образования физкультурных кадров, позволивших обосновать основные направления модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры; расширить теоретическую базу профессиональной педагогики положениями, доказывающими необходимость и определяющими основные направления преобразования и дополнения организационных, содержательных, технологических и кадровых параметров.

На основе ретроспективного анализа обосновывается гносеология становления и развития содержания, организации и методики процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры, а на основе анализа традиционных и ситуативных противоречий установлены тенденции совершенствования теории и методики профессионального образования. Теоретически обоснована смена стратегических целевых установок в обучении, предусматривающая постепенный и последовательный переход от пассивной к поисковой и социально-активной позиции студента.

Исследование носит теоретико-экспериментальный характер, имеет прогностическую ценность и позволяет определить основные направления модернизации системы профессиональной подготовки специалистов физической культуры, что способствует повышению качества их подготовленности.

Практическая значимость. Разработанная педагогическая технология, охватывающая целостный; учебный процесс, позволяет в полной мере воспринять каждый из составляющих ее компонентов, установить их взаимосвязь, определить уровень соответствия друг другу, что в совокупности обеспечивает гарантию достижения позитивного результата обучения в вузе.

Обоснование изменения структуры содержания профессиональной подготовки специалистов физической культуры в вузе, с учетом их будущей сферы профессиональной деятельности, создает благоприятные условия для усвоения студентами учебного материала по изучаемым дисциплинам, стимулирует их мотивацию и потребность в приобретении профессиональных умений и навыков, способствует росту профессионального интереса к будущей деятельности.

Практическая реализация рекомендаций по учету наиболее значимых личностно-деловых качеств и задатков профессионально-педагогических способностей у абитуриентов в процессе проведения входного контроля повышает качество набора и объективность прогнозирования успешности обучения поступивших, положительно влияет на освоение ими избранной специальности.

Комплекс разработанных и экспериментально апробированных методик, направленных на повышение эффективности и качества результатов обучения в вузе, может быть использован в учебном процессе высших учебных заведений физкультурного и педагогического профиля, на курсах повышения квалификации и переподготовки профессиональных кадров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

социально обусловленной причиной необходимости модерниза-

ции процесса профессиональной подготовки специалистов физической культуры в вузе является несоответствие реальных содержательно-качественных результатов обучения новому социальному заказу, сформировавшемуся под влиянием происходящих социально-экономических преобразований, тенденций развития; высшего профессионального образования и расширения социальных функций физической культуры;

на фоне развития различных сфер жизнедеятельности нашего общества значительно расширились функции специалистов физической куль-туры, а также перечень профессиональных сфер, в которых они востребованы, что обусловило восприятие их профессиональной подготовки в вузе не только как процесс формирования высококвалифицированных специалистов, но и как подготовку работников определенной профессиональной сферы;

реализация новых целевых установок, изменение содержания, использование инновационных форм, средств, методов обучения, внедрение технологических разработок в учебный процесс вуза обеспечиваются адекватностью уровня образовательно-педагогической подготовленности преподавателей, формирующегося в условиях преобразованной системы подготовки и повышения квалификации, а также готовностью студентов адаптироваться к новым требованиям высшей школы, достижение которой происходит за счет повышения прогностической способности входного контроля;

разработка технологических решений, повышающих возможности высшего профессионального образования и активизирующих образовательную деятельность студентов, позволяет оптимизировать процесс подготовки социально активного, компетентного специалиста, способного творчески адаптироваться к формам и содержанию работы в различных профессиональных сферах деятельности.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследований были представлены и получили одобрение на: заседаниях кафедр педагогики и психологии КГУФКСТ (1998-2004); III Всероссийской научно-практической

конференции - Воронеж, 1995; XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII научно-практических конференциях КГУФКСТ (1998-2003); XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX научных конференциях молодых ученых Юга России. - Краснодар, 1999-2002; V научно-практической конференции Северо-Кавказского региона. - Кропоткин, 2000; VI Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2000; Региональной конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры». -Челябинск, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта». - Казань, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири». - Иркутск, 2002; IX Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе».. — Краснодар, 2003; Всероссийской научно-методической конференции. - Чайковский, 2003;

Основные предложения по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов физической культуры внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, Ейского педагогического колледжа (на отделении физического воспитания).

Материалы диссертации используются при аттестации учителей физической культуры общеобразовательных школ и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ, клубов физической подготовки г. Краснодара и Краснодарского края.

Технология профессионального отбора в системе входного контроля внедрена в Ейском педагогическом колледже на отделении «Физическое воспитание».

Программа дифференцированного повышения квалификации и аттестации преподавателей высшей школы реализуется на факультете повыше-

ния квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Технология развития педагогического мышления внедрена на факультете спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в педагогическом колледже № 3 г. Краснодара, в Ейском педагогическом колледже.

Программа учебной дисциплины «Психолого-педагогические аспекты преподавания, в высшей школе» реализуется в магистратуре Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

По теме диссертации: опубликовано 49 научных статей и тезисов, на основании результатов исследований изданы монография «Подготовка специалистов физической культуры: современные проблемы и технологические решения» (11,2 П.Л.), 14 учебных и учебно-методических пособий, 5 из которых допущены Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту для использования в учебных заведениях физической культуры России: "Подготовка студентов учебных заведений физической культуры к педагогической практике" (5 п.л.), "Педагогическое тестирование знаний студентов физкультурных вузов" (2.6 п.л.), "Основные педагогические понятия и опорные схемы учебно-воспитательного процесса" (2.6 п.л.), "Технологии обучения" (ЗА п.л.), «Педагогические основы воспитательной деятельности» (4.6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 341 наименование отечественных и 59 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.

Общий объем диссертации составляют 303 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 40 таблицами и 31 рисунком.

Реалии и перспективы высшего профессионального образования

Расширение социальных функций физической культуры привело к изменению представлений о профессиональной компетентности специалистов, работающих в данной сфере. Изменился социальный заказ на их подготовку в системе высшего профессионального образования, что обусловило наличие проблемы в данном вопросе. Однако возникшая проблема не может быть решена, если ее рассматривать в отрыве от общих закономерностей и тенденций развития системы высшего образования и сложившихся социально-экономических условий, в которых она функционирует. В этой связи наряду со специфическими вопросами подготовки кадров для сферы физической культуры необходимо рассмотреть общие проблемы современного высшего образования.

На данный момент актуальность вопроса преобразования высшей школы не вызывает сомнений. При этом необходимо понимать, что он включает в себя целый ряд проблем, охватить и решить которые в полной мере очень сложно. Но отдельные из них можно выделить, обсудить и наметить пути их решения, используя комплексный подход, в котором доминировать должны научно-педагогические методы.

По мнению ряда ученых [88, 102, 273 и др.], одним из главных недостатков традиционной системы высшего образования является то, что сегодняшний выпускник в своей профессиональной деятельности может столкнуться с процессами и технологиями, с которыми он в принципе не мог ознакомиться при обучении в вузе. Поэтому одной из основных проблем высшего профессионального образования является несоответствие содержания образования и образовательных технологий социально-культурным требованиям общества и развитию науки. Сложившаяся в прошлом система «поддерживающего обучения», нацеленная на передачу готовых знаний, себя изжила и не соответствует требованиям нового времени. Предполагается, что современная система подготовки специалистов должна обеспечить передачу студенту методов соответствующих наук, сформировать умение самостоятельно моделировать творческую профессиональную деятельность, добывать новые знания, самостоятельно вести поиск истины [48, 59, 61, 120, 140].

Назрела ситуация, при которой возникает необходимость перехода к новому типу педагогического мышления, ключевым элементом этого процесса должна стать гуманизация, предполагающая единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Решение этой проблемы видится в смене парадигмы образования, главной задачей которой является превращение образования в ведущий фактор прогресса [59, 110,323,331].

По мнению Г.Л.Ильина, Н.Моисеева и др., наиболее острой проблемой современного образования является постоянно нарастающий поток научно-учебной информации. Это явление привело к противоречию между стремительным темпом нарастания объема знаний и ограниченными возможностями усвоения в рамках учебного процесса. Предполагается, что устранение этого противоречия возможно, если отказаться от идеи формирования всесторонне развитой личности и перейти к новому идеалу - воспитанию человека с максимально развитыми способностями к самообразованию.

Составляя прогноз на дальнейшее развитие системы высшего профессионального образования, ряд авторов (Б.С.Гершунский, В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур и др.) пришли к заключению, что предметный подход к формированию и преподаванию в вузе должен опираться на междисциплинарное, интегрированное, постоянно обновляющееся образование, не признающее постоянство истины и незыблемость установленных законов.

Основные принципы концепции модернизации профессиональной подготовки специалистов физической культуры

Эффективность организации и управления педагогическим процессом находится в прямой зависимости от познания сущности этого процесса, его движущих сил, свойств и закономерностей. С учетом необходимости повышения роли интегративных подходов в решении проблем образования педагогический процесс следует изучать и анализировать с позиций его внутреннего единства всех его составных частей [100, 115, 278, 284].

Учебный процесс определяется как педагогическая система, диалектическое единство и взаимосвязь процессов обучения, воспитания и развития [103,282].

Система, являясь конкретным видом реальности, находится в постоянном движении, в ней происходят многообразные изменения. Однако всегда имеется признак, характеризующий систему как ограниченное единство, что выражается в определенной форме движения [144].

Процесс возникновения и становления системы приводит к ее зрелости, на фоне которой наблюдается возникновение новых элементов. Всякий переход зрелой системы в другую среду неизбежно вызывает ее преобразование. Это явление характерно для нынешнего состояния системы образования [18].

В основе образования, преобразования или изменения системы лежат внутренние и внешние факторы (причины). Изучение и раскрытие их сущности представляется как проблема, решить которую можно с использованием системного подхода, способствующего выявлению многообразных типов связи сложного объекта и соединению их в целостное теоретическое представление.

Системный подход предусматривает рассмотрение каждой системы как некоей подсистемы более крупной системы. В системе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту наиболее представительными являются три вида системности:

1. Система профессиональной подготовки специалистов.

2. Система физического воспитания и спортивной тренировки.

3. Система формирования и развития личности.

Познание закономерностей их функционирования и развития позволяет определить направление, структуру и содержание профессионально-образовательной подготовки специалистов, работающих в этой сфере.

Отправной точкой в развитии системы высшего профессионального образования является социальный заказ, формирующий в процессе взаимодействия общества с государством реализуемые образовательные приоритеты и методологические подходы обучения в вузе. Для определения состояния системы профессиональной подготовки специалистов физической культуры, характеристики и оценки результатов функционирования действующей системы и прогнозирования перспектив ее развития в будущем необходимо рассмотреть:

1) перспективы качественно нового развития физической культуры;

2) тенденции развития системы подготовки физкультурных кадров в России и за рубежом;

3) основные тенденции прогресса в управлении педагогическими системами, обеспечивающими подготовку квалифицированных специалистов.

Переосмысливание государственной политики в области физического воспитания обусловило необходимость модернизации системы высшего физкультурного образования, в основу которой должны составлять общие положения развития высшего профессионального образования.

Преподаватель в системе подготовки специалистов физической культуры

Подготовка специалистов физической культуры с высшим профессиональным образованием - это сложный, многосторонний процесс, осуществить который возможно только с привлечением специалистов из различных научно-предметных областей. В этой связи преподавательский состав вузов физической культуры пополняется собственными выпускниками и специалистами, получившими высшее образование в определенной предметной области по специальности, как правило, не связанной с преподавательской деятельностью. Подобный подход в подборе педагогических кадров приводит к тому, что собственно педагогическая деятельность преподавателей складывается из интуитивно-эмпирических решений, копирования приемов более опытных коллег, в основу которой положены ведущие прагматические проблемы научной области, а не проблемы профессиональной подготовки специалистов физической культуры.

Изучая эффективность педагогической деятельности преподавателей вузов физической культуры, было установлено (табл.12), что средний показатель оценки их деятельности, полученный с помощью методики - «Преподаватель глазами студента» В настоящем исследовании приняло участие 126 человек: профессора - 8,7%, доценты - 31,0%, старшие преподаватели - 37,3%, преподаватели -23,0%.

Полученные данные позволили установить, что абсолютное большинство преподавателей вузов физической культуры (94,5%) считает себя педагогами. Но при этом, из них 14,1% не изучало педагогику, 85,9% знакомы с ней на уровне основных понятий общей педагогики, 29,3% изучали культуру речи, 14,0% - социальную и спортивную педагогику, 10,8% - коммуникацию и общение.

Представленные количественные показатели и анализ содержания педагогической подготовки указывают на ее поверхностный характер, что ставит под сомнение наличие у них высокого уровня педагогического мастерства..

Осознание профессорско-преподавательским составом необходимости решения данной задачи подчеркивается их убежденностью в обязательном прохождении курсов повышения квалификации всеми преподавателями, за исключением профессоров. В частности, в отношении преподавателей такого мнения придерживаются 100% опрошенных, в отношении старших преподавателей - 98,9%, в отношении доцентов - 69,7%.

Понимая необходимость подготовки кадрового потенциала для высшей школы, многие (64,9%) из респондентов высказались за изучение аспирантами курса «Педагогика высшей школы» (специальность 13.00.04.). В то же время только 15,0% отдали голоса за введение государственного выпускного экзамена по педагогике в вузе и вступительного - в аспирантуре.

Некоторые разногласия были обнаружены при определении значимости педагогических функций в деятельности преподавателя вуза физической культуры. Наибольшую значимость почти у всех категорий преподавателей представляют качества, необходимые для выполнения учебно-информационной и развивающей функций.