Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей Гусарова Анна Николаевна

Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей
<
Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей Подготовка будущих  специалистов по физической культуре и спорту  для работы в системе дополнительного образования детей
>



Гусарова Анна Николаевна. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Гусарова Анна Николаевна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

1.1. Содержание и сущность подготовки специалистов к работе с молодыми спортсменами на современном этапе: отечественный и зарубежный опыт

1.2. Особенности функционирования современной системы дополнительного образования детей

1.3. Специфика подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Экспериментальная работа по совершенствованию подготовки специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

2.1. Педагогические условия подготовки будущих тренеров к работе с юными спортсменами

2.2. Электронный образовательный ресурс как инновационное эффективное средство повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту

2.3. Программа и содержание экспериментальной работы по совершенствованию подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

Выводы по второй главе 153

Заключение 156

Библиография 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические перемены в российском социуме, развитие новых суждений о культуре отдельной личности, культуре обществ, о взаимоотношениях личности и общества, о социальных ролях и поведениях определяют необходимость трансформации общественного представления о содержании и роли образования. Реалии современного мира требуют ориентации образования на изменяющиеся потребности, открытость к будущему, мобильности и изменчивости опыта в пределах жизни одного поколения. Современное образование должно отвечать постоянно меняющимся запросам общества и государства и быть построено по принципу опережения.

Модернизация образования в Российской Федерации, которая

характеризуется переходом с 2011 года на обучение в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО), а так же повышенное внимание к спорту в связи с проведением крупнейших спортивных мероприятий – летней Универсиады в Казани в 2013 г. и зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. – формируют острую необходимость в качественной подготовке конкурентоспособных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. Данное обстоятельство способно не только формировать имидж страны, но и возводить в определенные рамки, диктовать свои условия в социально-экономических вопросах развития других конкурентоспособных стран. Сделать это можно путем выделения научно-обоснованных свойств и качеств личности будущего специалиста по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей, а также применения полученных знаний на практике в процессе обучения в вузе для их дальнейшей эффективной профессиональной деятельности. Однако анализ существующей системы подготовки вскрыл необходимость коррекции и оптимизации образовательного процесса в вузе, направленного на формирование

необходимых, в первую очередь, для осуществления эффективной практической

деятельности профессиональных компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Степень разработанности проблемы. Специфику дополнительного
образования детей отличает то, что она заключает в себе огромное количество
связей, подсистем и систем. Влияние спорта на личность занимающегося
бесспорно, а потому сфера дополнительного образования детей является
предметом изучения представителей самых разных отраслей знания. Она
рассматривается с позиций педагогических, психологических, медико-

биологических, нравственных, правовых, социально-экономических и других проблем. Вопросами подготовки педагогических кадров, в том числе с точки зрения компетентностного подхода в профессиональном образовании, занимались многие ученые. Среди них можно назвать В.И. Байденко, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимнюю, В.А. Комелину, Н.В. Кузьмину, А.К. Маркову, Л.М. Митину, Н.С. Морову, Л.В. Лежнину, Л.А. Петровскую, Т.Н. Петрову, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского и др. Специфика дополнительного образования детей, определяющая сущность всех подсистем, наиболее полно отражены в работах В.П. Голованова, А.В. Золоторевой, Л.Н. Буйловой, З.А. Каргиной, Г.Е. Пейсаховича. Внедрение нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования определило необходимость формирования профессиональных компетенций, как базовых, так и специальных (дополнительных). Проблемой формирования здоровьесберегающей компетенции, дополняющей перечень профессиональных качеств современного педагога, в том числе специалиста в области физической культуры и спорта, занимались С.П. Завитаев, З.И. Колычева, Л.И. Лубышева, Ю.В. Лукашин, В.И. Пентюхин, Н.В. Тамарская, М.Ю. Чуркина и др. Среди разработчиков вопросов, касающихся проблемы пола, психологических и морфофизиологических особенностей юношей и девушек в образовательном процессе, можно отметить Е.П. Ильина, М.С. Кагана, И.Ф. Исаева, Л.М.

Сухорукову и др. Гендерный аспект в конкретной спортивной деятельности

особого распространения в науке не получил. Изучая воспитательное воздействие спорта, многие ученые придерживаются мнения о необходимости формирования общей этической грамотности, которой следует обладать любому педагогу, независимо от профессиональной сферы деятельности (Э.А. Гришина, А.А. Гусейнова и др.). Ряд авторов, уделяющих внимание этическим проблемам спортивной деятельности (Т.Т. Джамгаров, Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин и др.), выделяют основным компонентом этической категории в спорте конфликтное поведение, детерминированное высокой двигательной активностью. Несмотря на имеющийся вклад исследователей в изучение проблемы формирования гендерных, этических и здоровьесберегательных основ спортивной деятельности, еще не сложилась целостная, качественная, научно-обоснованная система профессиональной спортивной подготовки в силу большого количества интегрируемых и детерминируемых факторов последней. Анализ научной литературы по интересующей нас проблеме, а также опыта различных педагогических вузов России и зарубежья позволил обнаружить следующие противоречия:

– между возрастающей потребностью государства в компетентных специалистах по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей и фактической неразработанностью педагогических условий их профессиональной подготовки;

– между необходимостью осуществлять профессиональную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью ее содержательных и организационных возможностей, методологических основ в отечественной образовательной практике.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы
педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку

специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке компетентных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшей школы.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективной подготовке компетентных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить более эффективно, если:

раскрыты сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей, определены критерии, охарактеризованы уровни ее сформированности;

созданы следующие педагогические условия:

разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей;

интеграция расширенных гендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»;

осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены

следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей в процессе профессиональной подготовки в России и за ее пределами.

  2. Раскрыть сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

  3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

  4. Определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

  5. Провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами
использовались следующие методы: теоретические (анализ педагогической,
психологической, философской и социологической литературы по теме
исследования, включая диссертационные исследования); сопоставительный
анализ развития национальных систем профессионального спортивного
образования в России и за ее пределами; анализ; синтез; сравнение; обобщение;
педагогическое моделирование; эмпирические (наблюдение, констатирующий и
формирующий эксперименты, тестирование, анкетирование,

интервьюирование);математические (количественная и качественная обработка материалов исследования, методы математической статистики (F-критерий Фишера, t-ритерий Стьюдента, критерий Вилкоксона).

Методологическую основу исследования составили идеи:

системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А. А. Богданов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.);

личностно-деятельностного подхода (А.А. Деркач, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.M. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и

др).

Теоретической основой исследования выступают:

теория профессионально-педагогической деятельности педагога (О.А. Абдуллина, П.А. Апакаев, И.Ф. Исаев, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Л.В. Лежнина, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, Н.С. Морова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, Т.М.Трегубова, С.Н. Федорова и др.);

теория о полисферности дополнительного образования детей (В.П. Голованов); теория внешкольного образования и обучения (Е. Н. Медынский, А.В. Золотарева и др.);

классические труды, посвященные природе пола (Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, О. Вейнингер, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, 3. Фрейд, К. Хорни и др.);

идеи сохранения здоровья подрастающего поколения (A.B. Мудрик, H.H. Никитина, С.Д. Поляков и др.) и концепции здорового образа жизни (Н.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер и др.);

положения о подготовке педагога в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Н.Ф. Талызина, Ж.К. Холодов и др.);

теория ценностей (С.Ф. Анисимов, Г.Н. Гусейнов, И.Т. Фролов и др.) и исследования конфликта (Н.В. Гришина, Л.А. Петровская и др.), в том числе в спортивной деятельности (Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин и др.).

Экспериментальной базой исследования выступили факультет физической культуры, спорта и туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Марийский государственный университет» (53 студента по направлению
подготовки 050100.62 Педагогическое образование: Физическая культура и
дополнительное образование); специализированные детско-юношеские

спортивные школы олимпийского резерва г. Йошкар-Олы по плаванию (45 специалистов, работающих в разных видах спорта и имеющих различный уровень квалификации, пол и возраст).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (201-2011 г.г.) был определен нами как констатирующий, включал анализ современного состояния подготовки специалистов физической культуры в области гендерной, этической и здоровьесберегающей компетенций, степени разработанности выдвинутой проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике. Были определены проблемное поле исследования, его задачи, цели, объект и предмет, сформулирована гипотеза. Также на данном этапе осуществлялась разработка программы дальнейшего эксперимента.

Второй этап (2011-2013 г.г.), собственно формирующий. На данном этапе
был выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий,
определяющих эффективное формирование специальных (дополнительных)
профессиональных компетенций: гендерной, этической, здоровьесберегающей.
Разработана и внедрена в процесс обучения будущих специалистов по
физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного
образования детей модель, а также разработан и апробирован в учебной практике
факультета физической культуры, спорта и туризма Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Марийский государственный университет»
авторский электронный учебно-методический комплекс «Формирование

дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта». На данном этапе представленная разработка была предложена тренерскому составу специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва г. Йошкар-Олы для самостоятельного

изучения.

Третий этап (2013-2014 г.г.), заключительный, на котором обрабатывались и подвергались анализу полученные в ходе формирующего эксперимента результаты. Уточнялись основные положения и выводы. Накопленный материал оформлялся в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыты сущность и содержание подготовки будущих специалистов
по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного
образования детей как процесс, направленный на создание интегративного
свойства личности, с общепринятыми компетенциями в ее структуре и
специальными (дополнительными): гендерной, этической и
здоровьесберегающей;

определены критерии (ценностно-смысловой, гностический и деятельностно-поведенческий), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (пороговый, средний, высокий) и основные компоненты (для гендерной: стереотипы, сексизм, сознание и самосознание, гендерное поведение; для здоровьесберегающей: внутренняя картина здоровья, самоотношение, понимание сущности здоровья, образ жизни человека; для этической: морально-этическаярефлексия, нравственное (этическое) познание и сознание, этическая координация поведения) специальных (дополнительных) профессиональных компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий
подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в

системе дополнительного образования детей: разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей; интеграция расширенных гендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической

культуры и спорта»; осуществление диагностического сопровождения процесса
формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих

специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей. В работе обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. Расширены научные представления о содержании подготовки будущих специалистов к работе в сфере дополнительного образования детей. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные автором электронный учебно-методический комплекс

«Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта» и диагностический инструментарий создают предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на совершенствование подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей. Материалы исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах
исследования: получении исходных теоретических и экспериментальных данных,
их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и систематизации
результатов исследования, оформлении диссертации и автореферата,

опубликовании 13 научных работ, 3 из которых – в рецензируемых научных

изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются логикой исследования, непротиворечивостью гипотезы и задач
исследования, единством общенаучных и конкретных методов исследования,
соответствующих объекту, цели и задачам исследования, системным подходом к
изучению педагогической теории и практики, сочетанием количественного и
качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы,
определившую положительную динамику, личным опытом работы в качестве
тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской школы

олимпийского резерва республики Марий Эл.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты
исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития и
образования Института педагогики и психологии Федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Марийский государственный университет». Результаты

исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на
международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика:
пути и методы развития» (Пенза, 2009); «Современная педагогика: методология,
теории, практика» (Чебоксары, 2012); «Принципы и способы сохранения
биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2013); всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Этническая культура народов волго-
Камья: традиции, трансформации и современные процессы» (Йошкар-Ола, 2010);
всероссийских научно-практических конференциях «Социальные науки и
практики в 21 веке: из опыта молодежных исследований» (перед вызовами
глобальных процессов и их последствий) (Йошкар-Ола, 2010); «Проблемы
педагогического образования: история и современность» (Йошкар-Ола, 2012);
межрегиональной научно-практической конференции «Города Среднего

Поволжья: история и современность» (Йошкар-Ола, 2014); республиканской

научно-практической конференциии «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2011, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей - процесс, направленный на создание интегративного свойства личности с общепринятыми и специальными, дополнительными (гендерной, этической и здоровьесберегающей) компетенциями в ее структуре.

  2. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить более эффективно, если созданы следующие педагогические условия:

разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей;

интеграция расширенных гендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса ВУЗа путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»;

осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

3. Основными критериями сформированности гендерной, этической и
здоровьесберегающей компетенций у будущих специалистов по физической
культуре и спорту в системе дополнительного образования детей выступают:
ценностно-смысловой (гендерные стереотипы, сексизм, внутренняя картина
здоровья, и самоотношение, морально-этическая рефлексия); гностический
(гендерное сознание и гендерное самосознание, понимание сущности здоровья,
нравственное (этическое) познание и сознание); деятельностно-поведенческий

(гендерное поведение, образ жизни человека, здоровьесберегающие привычки, этическая координация поведения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 источников, 7 приложений. Объем основного текста 186 страниц, общее число таблиц - 5, рисунков – 19.

Особенности функционирования современной системы дополнительного образования детей

Раскрывая сущность спортивного образования, мы не можем не сказать о том, что спортивное обучение, воспитание и развитие общества находится в области дополнительного образования. А потому, следует дать характеристику и рассмотреть процесс исторического развития данного кластера. Последнее знание необходимо не просто для того, чтобы понимать процессуальное становление системы, с его детерминантами и результатами приложения различного рода сил и воздействий, но и для использования накопленного опыта с целью усовершенствования собственной деятельности в стремлении избежать возможных ошибок.

Дополнительное образование детей выступает, по словам В.П. Голованова [144] основным фактором развития личности ребенка. Оно способствует становлению у него общекультурной и общепрофессиональной грамотности; активному включению в практическую, общественную, культурную и профессиональную деятельность; позволяет формировать систему взглядов, духовно и нравственно и интеллектуально богатых; содействует способности самостоятельно оценивать социальную ситуацию и др. Реальная цель воспитательного воздействия системы дополнительного образования детей -сформировать «ядро базовой культуры личности» [145], что, по мнению автора, выступает потребностью жизни обучаемого по принципам Добра, Истины и Красоты. Такой подход заложен в общую идею совершенствования воспитательного процесса системы дополнительного образования детей. Кроме того, вся система дополнительного образования детей является эффективным «механизмом социального выравнивания возможностей получения персонифицированного образования». Другими словами, мобильность и гибкость системы позволяет быстро отзываться на запросы общества, запросы каждой конкретной семьи и ребенка, создавая специфическую среду, возможность для культуросообразного развития. Такой вектор системы дополнительного образования детей предоставляет ребенку уникальную возможность - двигаться по собственному, индивидуальному маршруту развития. Важнейшими принципами, с опорой на которые строится система дополнительного образования детей, определяются безусловная ориентация на личность ребенка, с опорой на его базовые возможности и потребности. Изменение современных направлений и особенностей развития детей ориентирует систему на соответствие запросам общества, потому в науке имеются исследования, посвященные стремлению совершенствовать область дополнительного образования детей. Так, В. П. Голованов [145] говорит о задачах модернизации системы с точки зрения приоритетов: открытость системы; демократизация воспитательного процесса; социальная поддержка детей; создание условий и направления деятельности, характеризующиеся устремленностью на саморазвитие личности ребенка, его творчества; методически обоснованное обеспечение системы, с применением новейших информационных технологий. Таким образом, огромный потенциал, и между тем возросшая ответственность системы дополнительного образования детей требует раскрытия своего содержания для более качественной основы подготовки специалистов, чья профессиональная деятельность находится в огромном поле системы дополнительного образования детей.

Система дополнительного образования детей, как самостоятельный сектор всеобъемлющего образовательного пространства, довольно молодая. В 2013 году Российскому дополнительному образованию детей исполнилось всего 95 лет, однако В.П. Голованов говорит о том, что «истоки теории и практики внешкольного образования в России берут свое начало с допетровских времен» [58].

Уникальный социальный институт внешкольного воспитания и образования, в последующем развившийся в современную систему дополнительного образования, формируется в середине 19 века. По мнению В. П. Голованова [52],

в развитии системы можно определить следующие взаимосвязанные этапы: дореволюционный, подразумевавшийся как внешкольное образование; советский, уже воспринимающийся как внешкольное воспитание и современный - как целая система дополнительного образования детей, хотя первые «следы» можно проследить на любом отрезке развития цивилизации. Можно говорить о том, что оно фактически появилось и формировалось вместе с основным образованием. В Античности, в эпоху средневековья в трудах ученых того времени можно увидеть основополагающие идеи современного дополнительного образования детей, нашедшие свое отражение в философской и педагогической литературе.

Во второй половине 19 столетия дополнительное образование детей, в основном, ориентировано на образование взрослых и только потом на детей, обусловлено это было определенной социально-экономической, политической и другими ситуациями в России того периода. На протяжении всего периода развития до Октябрьской революции внешкольное образование и воспитание основывалось на «частной инициативе», и не носило государственный характер. В своей основе оно опиралось на существующие общественные объединения различной направленности: профсоюзы, кооперации, а так же инициативу отдельных личностей и органов местного самоуправления. Активное развитие системы в довоенное время привело к созданию 1846 внешкольных учреждений, под руководством различных ведомств и министерств: просвещения, культуры, путей сообщения и др. В послевоенное время численность различных дворцов пионеров, детских спортивных школ, станций и пр. значительно увеличилась. Рассматривая внешкольные объединения с позиции всестороннего развития личности, организаторы, среди которых можно отметить известнейших деятелей: СТ. Шацкого, Ф. Лесгафта, А.У. Зеленко, и др. создают на их базах в начале 20 столетия первые клубы, спортивные площадки, летние оздоровительные колонии [52].

В настоящее время инфраструктура системы дополнительного образования детей Российской Федерации насчитывает около 16 тыс. учреждений, которые посещают более 10 млн. детей [42]. В нашей стране существуют следующие виды учреждений: - центры дополнительного образования, эстетического воспитания, детского и юношеского туризма и экскурсий и пр.; - дворцы детского (юношеского) творчества; - дома детского творчества; - станции юных натуралистов, техников и т.д.; - детские школы искусств; - детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ); - детско-юношеские спортивно-адаптивные школы; - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) [210]. Так же дополнительное образование детей осуществляется по следующим направлениям или, как сейчас принято говорить, образовательным программам: физкультурно-оздоровительным, естественно-научным, художественно эстетическим, военно-патриотическим, культурным, социально-педагогическим, научно-техническим, туристско-краеведческим. В.П. Голованов предлагает несколько иной подход к пониманию организации и классификации дополнительного образования детей с точки зрения его структуры: территориальная сеть учреждений, состоящая из специально организованных заведений, отвечающих материально-техническим потребностям, финансовым возможностям с целью доступности дополнительного образования различных категорий детей; кадровая область - включающая в себя не только преподавательский состав, но и систему его подготовки и переподготовки; содержание деятельности, находящая свое отражение в различных образовательных программах (авторских, экспериментальных, типовых) [55].

В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дается следующее понимание системы: «Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности» [213].

Специфика подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

Вообще, понятие физическая культура (ФК) довольно широкое, т.к. ФК является частью общей культуры и включает в себя спорт, который, в свою очередь подразделяется на массовый спорт, детско-юношеский спорт, спорт высших достижений, паралимпийский спорт. Будучи общественным явлением, любительские занятия физической культурой и спортом в крупных городах трансформируются в 80 -х годах 19 века в первые спортивные клубы и общества. Так появились «Кружок любителей атлетики», «Петербургский кружок любителей спорта», «Русское гимнастическое общество», «Петербургское общество любителей бега на коньках» и др. В это же время ФКиС оформляется в область научного знания [226].

В 20-х годах 20 века происходило становление советской системы физического воспитания, основной идеей которого провозглашалось гармоничное развитие личности, готовность к труду и защите Родины. Большое внимание уделялось массовому спорту, с привлечением молодых людей. В тридцатые годы 20 века активно печатаются методические разработки, пособия, правила по отдельным видам и массовой физической культуры. С изданием Комитетом по делам физической культуры и спорта приказа «О развитии работы по национальным видам спорта» особую популярность стали приобретать народные виды спорта и игр всех народов СССР. Вся программа развития массового спорта в СССР поддерживается высшим руководством Союза. Значительная роль в возрастающем проценте занимающихся спортом людей принадлежит печатной и устной пропаганде. Устраиваются велотуры, легкоатлетические кроссы, лыжные и другие массовые соревнования. Повсеместно организуются праздники физкультуры: Дни спорта, Всесоюзные спартакиады и т.д., которые собирают огромное количество участников со всех уголков страны. Многочисленные печатные издания, периодика спортивной направленности выходят в свет огромными тиражами. Тема спорта активно освещается на Центральном телевидении, радио [226].

Однако к началу 90-х годов 20 века с резким возрастанием психофизических нагрузок и уменьшением двигательной активности населения, ухудшением экологической обстановки, внимание Правительства, общества и ученых сместилось с развития здоровья на его поддержание, и воспринимается уже как эффективное средство для профилактики различных заболеваний. Развитие спорта высших достижений двигалось по своей траектории. Начало 19 века ознаменовано открытием частных спортивных заведений, исключительно для дворянского, аристократического общества. Были построены такие спортивные объекты как тиры, манежи, ипподромы. К концу этого же столетия происходит демократизация спорта. На уровне правительства в крупных городах получила разрешение организация в высших учебных заведениях спортивных секций и кружков. Такой толчок много дал для развития гимнастики, гребли, плавания, фехтование, конькобежного и других видов спорта. Появились относительно профессиональные футбольные и хоккейные лиги. К 1915 году в стране повсеместно проводятся спортивные состязания различного уровня. Отечественные спортсмены принимают участие и в международных спортивных соревнованиях, в том числе Олимпиадах.

В настоящее время в нашей стране действует Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 г, и Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Благодаря поддержке правительства массовый спорт, спорт высших достижений приобретает особую социальную значимость. В целевой программе ясно значится «обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения» [211], что говорит о важности и необходимости занятий физической культурой и спортом.

Выступая уникальным явлением, система детско-юношеских спортивных школ возникла в тридцатые годы двадцатого века. В 40-х годах в СССР свою деятельность осуществляли десятки спортивных школ при спортивных обществах «ЦСКА», «Спартак», «Динамо». В 1934 году открылся первый спортивный клуб «Юный динамовец» - прообраз будущей спортивной детской школы. Затем, по всему Союзу открываются десятки и сотни спортивных школ на базах спортивных сообществ. Послевоенное время характеризуется частой сменой подведомственных учреждений для ДЮСШ. Развитие СДЮСШОР набирает силу для подготовки молодых спортсменов к спорту высших достижений и уже к 1991 году в стране свою деятельность осуществляет более 6000 спортивных школ. Этот период стал отправным для расширения диапазона видов спорта, с включением в программы подготовки национальных видов.

Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ), специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) как виды учреждения дополнительного образования детей, призваны не только готовить юных спортсменов, но и приобщать к массовой физической культуре детей и молодежь, прививая тем самым основы здоровьесбережения подрастающему поколению. Для этих целей в России сейчас функционирует более 243 тыс. различных спортивных сооружений, способных принять 6,3 млн. человек.

Активное строительство и реконструкция спортивных сооружений - одно из основных направлений деятельности правительства. Современные спорткомплексы могут быть использованы более 160 разновидностью спортивных занятий и видов активного досуга. В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» до 2015 года в стране планируется строительство свыше 4000 спортивных сооружений: стадионов, площадок, многофункциональных спортивных залов и бассейнов.

Реализуя задачи данной программы в республике Марий Эл активно осуществляется строительство спортивных сооружений: п.г.т. Медведево -Стадион «Олимп» (2008 год); п. Руэм - Ипподром «Медведево» (2007 год); п. ВиловатовоГорномарийский район - Стадион-площадка (2009 год); п.г.т. Юрино - Дворец спорта «Юбилейный» (2010 год); п.г.т. Мари-Турек - Ледовый дворец «Мари-Турек» (2011 год); г. Звенигово - Спортивно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» (2011 год); г. Козьмодемьянск - Бассейн «Волга» (2011 год); п.г.т. Морки - ФОК «Олимп» (2012 год). В столице республики уже построены следующие спортивные сооружения: Ледовый дворец «Марий-Эл» (2006 год), Ледовый дворец «Дружба» (2006 год), Дворец водных видов спорта (2007 год), Теннисный корт (2007 год), обновлен и реконструирован стадион «Дружба» (2008 год), Водный дворец «Йошкар-Ола» (2010 год), Стадион «Молодежный» (2011 год), ФОК «Политехник» (2012 год). Продолжается строительство уникального спортивного сооружения - Универсального крытого легкоатлетического манежа, где планируется разместить и футбольное поле, и залы для бокса и борьбы, спортивной гимнастики, и тренажерные залы, а также Врачебно-физкультурный диспансер. По словам премьер-министра РФ Дмитрий Медведева на заседании правительства в марте 2013 года, к 2020 году количество спортивных сооружений в России должно увеличиться в два раза.

Электронный образовательный ресурс как инновационное эффективное средство повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту

Приоритетной линией модернизации современного образования объявлена повсеместная информатизация процесса обучения и воспитания. По словам А.А Кузнецова, такая тенденция способствует более эффективному образованию на всех уровнях. Введение новых информационных технологий приобретает, в связи с этим, масштабный и комплексный характер [102]. Умение грамотно работать с информацией, применяя специфическую для этого процесса совокупность методов, процессов и средств, является важнейшей детерминантой современного, конкурентоспособного, компетентного специалиста.

Понимание важности информатизации, и как следствие, способность личности успешно адаптироваться в условиях быстрой смены приоритетов и социальных запросов, своевременном и качественном нахождении эффективных путей для решения различных вопросов, отчетливо присутствует так же и в современном обществе.

Однако, подчеркнем, что активное, и как нам представляется наиболее важным, результативное использование в образовательной практике вуза современных информационных технологий возможно только в том случае, когда они не являются обособленно введенным курсом, а гармонично интегрируются в данный процесс. Только при таком условии информационные технологии дополняют, обогащают традиционные, а накопленный опыт и знания общепринятой образовательной практики качественно пополняют содержание и составляющие информационных блоков. В общем смысле под информатизацией и компьютеризацией образования рассматривается процесс внедрения информационных: компьютерных, технических, аудиовизуальных и других средств и технологий в образовательную практику [54]. Система подготовки будущих специалистов для работы в сфере дополнительного образования детей приобретает с использованием информационных технологий (ИТ) возможность активизации умственной работоспособности студентов, повышает мотивационную компоненту процесса усвоения нового материала, а так же выдвигает специфические требования обучаемому и обучающему: знание базовых понятий и возможностей информатики, знание технического устройства компьютерной техники и других устройств, владение текстовыми редакторами, основных программ общего пользования, в том числе утилитарного назначения.

Использование ИТ предоставляет обширные возможности всей системе образования, в частности системе подготовки будущих специалистов сферы дополнительного образования детей. Так, компьютер может быть использован с точки зрения трех обучающих функций: 1. Выполнять роль преподавателя. В этом ракурсе ИТ выступают в качестве источника учебной информации, удобного наглядного пособия, как оценочное средств, в том числе тренажного характера. 2. Выполнять роль рабочего инструмента, благодаря которому возможна подготовка, правка текстов. Использоваться как вычислительная машина с большим набором возможностей и как средство для комфортного моделирования. 3. Наиболее редкая форма применения, в силу недостаточной еще грамотности субъектов образовательного процесса: создание программных продуктов и т.д. В качестве обучающей программы нами был выбран электронный образовательный ресурс (ЭОР), который, в общем смысле, представляет собой совокупность представленных в цифровой форме программных, информационных, технических средств, электронных изданий, размещаемых в сети и/или носителях. Опираясь на теоретические положения, касающиеся использования ИТ в образовательном процессе нами, как уже говорилось ранее, был создан 117 специальный образовательный продукт «Электронный учебно-методический комплекс «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»», который был зарегистрирован в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование», что подтверждается Свидетельством о регистрации электронного ресурса - документом, выдаваемый государственной организацией на территории Российской Федерации, подтверждающим авторское право в аспекте новизны и приоритетности электронной разработки. Приступая к изучению данного спецкурса, обучаемым давались следующие методические указания: строго соблюдать гигиенические требования, способствующие профилактике утомления и повышающие работоспособность (кроме того здесь мы продолжили преследовать цель формирования здоровьесберегающих компетенций): соблюдать режим смены труда и отдыха, с введением динамических пауз, режим проветривания. Особенность пользования комплексом диктует выдвинутые требования, во многом благодаря тому, что преподавателю не представляется возможным дозировать нагрузку, соблюдать временные рамки и следить за уровнем общей работоспособности обучаемого. Другими словами, у него есть возможность самостоятельно изучить за один подход несколько учебных тем или проработать некоторое количество семинарских занятий. Название спецкурса в полной мере отражает направленность содержания ЭОР на качественную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей в области малоизученных компетенций средствами компьютерных технологий обучения. Основной задачей спецкурса выступает не только передача формальных знаний в интерактивной форме, но и возможность проверки с помощью него усвоенных тендерной, здоровьесберегающей и этической компетенций у студентов. Другими словами, спецкурс несет в себе еще одну образовательную задачу -овладение студентами информационными технологиями, что в будущем поможет создавать и применять на основе усвоенных знаний, умений и навыков в собственной профессиональной деятельности информационные инструменты и технологии.

Разработанный комплекс учитывает направление программ подготовки специальности 050100.62 - педагогическое образование, профиль «Физическая культура и дополнительное образование» (этому способствовал детальный анализ учебных планов специальности), однако, содержащиеся в нем материалы могут быть полезны студентам других специальностей, т.к. отражают сущностные требования ФГОС ВПО, а так же слушателям курсов повышения педагогической квалификации.

В качестве экспериментальной пробы спецкурсом руководил автор данного исследования, имеющий высшее гуманитарное образование по программе специалитет. Для дальнейшего использования ресурса мы рекомендуем придерживаться требований к педагогу, чьи личностные и профессиональные знания, умения, навыки отвечают нормам, описанным в ФГОС ВПО не ниже среднего уровня.

Программа и содержание экспериментальной работы по совершенствованию подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

Экспериментальная работа, призванная сформировать специальные (дополнительные), но необходимые, как было доказано в п. 1.1. настоящего исследования профессиональные компетенции у будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей служит основной цели: проверка эффективности разработанной теоретической модели, ее внедрению в образовательный процесс педагогического вуза. Для осуществления задуманного потребовалось выделение и решение следующих педагогических задач: 1. Выявление и экспериментальное обоснование действенности педагогических условий формирования специальных (дополнительных) профессиональных компетенций у будущего специалиста: тендерной, этической, з доровьесберегающей. 2. Создание банка диагностического аппарата для проверки валидности и эффективности разработанной теоретической модели. 3. Разработка и внедрение в учебный процесс вуза авторского электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта» как фактора повышения уровня сформированности профессиональных специальных (дополнительных) компетенций.

Отметим, что эффективность образовательной деятельности может быть улучшена, если в ней будут применяться не только какие-то определенные разовые действия, а весь образовательный процесс будет рассматриваться как система, которая нацелена на необходимые преобразования у будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в сфере дополнительного образования детей. Вся экспериментальная работа, направленная на решение выделенных выше задач была осуществлена в три этапа и проводилась на следующих базах: факультет физической культуры, спорта и туризма ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по направлению «050100.62 Педагогическое образование: Физическая культура и дополнительное образование» и специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) г. Йошкар-Олы по плаванию, в т.ч. на отделении синхронного плавания, хоккею. Констатирующий этап эксперимента (2010-2011г.г.) позволил выявить проблему недостаточной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей в области тендерной, этической и здоровьесберегающей компетенций. Такой вывод был получен на основе анализа анкетирования действующих тренеров СДЮСШОР г. Йошкар-Олы.

Для выявления состояния сформированности тендерной, этической и здоровьесберегающей компетенций у действующих спортивных тренеров нами было опрошено 45 специалистов, работающих в различных видах спорта на базах специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) города Йошкар-Олы по плаванию, в т.ч. на отделении синхронного плавания, хоккею. Ответы респондентов еще раз наглядно доказали тот факт, что несмотря на уровень квалификации, возраст, пол и вид спорта, большинство тренеров не применяют в своей профессиональной деятельности знания, а так же тендерно, этически ориентированные и здоровьесберегающие технологии. Применяя такие методы научного исследования, как мониторинг, анкетный опрос, интервьюирование и наблюдение мы пришли к выводу, что в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей существуют проблемы, связанные с тендерным, этическим и здоровьесберегающими образованием, которые отчетливо проявили себя в профессиональной деятельности. Так на вопросы, заданные 45 специалистам по физической культуре и спорту в системе дополнительного образования детей, «Знаете ли вы, что такое тендерный подход в образовании? Что вы понимаете под этим? Применяете ли вы его в своей деятельности?» только 5 специалистов, что составляет 11 % от общего числа опрошенных дали положительный ответ, однако пояснить содержание тендерного подхода, соответствующее истинному положению дел смог лишь один тренер (что интересно, мужчина, тренерский стаж которого превышает 20 лет). Остальные 40 (88 %) респондентов ответили отрицательно на поставленный вопрос, и дать характеристику сущности тендерного подхода затруднились. Напомним, что в опросе приняли участие специалисты в различных областях спорта, имеющие разную квалификацию тренерско-преподавательскую и педагогический стаж.

Затем, на вопросы о том, «знаете ли вы, что такое этическая компетентность педагога? Что вы понимаете под этим? Как используете эти знания?» положительный ответ, с пояснениями дали 32 тренера (71 %). Остальные 13 (28 %) затруднились ответить. Тем не менее, понимание определения «этическая компетентность» у респондентов, предоставивших утвердительный ответ, сводилось в общем виде у тренеров-женщин к «культуре общения, поведения в обществе и красоте педагога», тогда как мужчины-тренера воспринимают этическую компетенцию с точки зрения «понятности и корректности объяснения необходимых действий», что еще раз определяет четкую грань в стиле руководства и общении в спортивной деятельности между мужчиной и женщиной. На заданные вопросы о здоровьесберегающей деятельности педагога, а так же «Что вы понимаете под этим? Как вы планируете свою профессиональную деятельность с учетом здоровьесберегающих принципов?» ряд специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей (22 человека, что составило 48 %) попытались охарактеризовать процесс построения тренировок с учетом физиологических особенностей спортсменов. Другие 12 (26 %) специалистов основную здоровьесберегательную функцию в своей профессиональной деятельности представляют фразой «не навреди». Это особенно актуальным становится в последние годы в связи с участившимися прокурорскими проверками спортивных сооружений и самого процесса спортивных тренировок в виду регулярных по всей России несчастных случаев, в большинстве своем, из-за недозированности нагрузки, стремлений тренера воспитать как можно более сильного спортсмена не учитывая физическое состояние последнего. Оставшиеся 11 тренеров (24 %) воздержались от ответа на поставленные вопросы. Анализируя подобную раскладку, можно судить о крайне низком уровне сформированности здоровьесберегающих компетенций, отсутствие в профессиональной деятельности тренеров-преподавателей здоровьесберегающих технологий и мероприятий.

«Хотели бы вы посетить курсы по повышению квалификации, направленные на изучение и развитие тендерных, этических и здоровьесберегающих основ тренерской деятельности» - такой вопрос заинтересовал подавляющее большинство респондентов, а именно 40 человек (88 %), однако 5 (11 %) специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей по их собственным представлениям «не видят смысла тратить драгоценное время, которое можно отдать под тренировки, на лишние и совершенно нерезультативные занятия». Такие ответы очень ярко выражают несостоятельность и слабую ориентированность в современных подходах к спортивной профессиональной деятельности и еще раз четко проявляют и доказывают тот факт, что подготовка будущих и, возможно, курсы повышении квалификации, направленные на действующих специалистов, следует корректировать с учетом предложенных нами подходов, обращенных на формирование тендерных, здоровьесберегающих и этических компетенций. Подобное стремление и ориентация в системе профессиональной подготовки поможет взрастить всесторонне развитых, компетентных и конкурентоспособных мастеров в спортивной области. Так же, на обозначенном этапе была разработана теоретическая модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей. Были определены критерии и уровни, определяющие степень сформированное тендерных, этических и здоровьесберегающих компетенций.

На формирующем этапе эксперимента (2011-2013г.г.) была внедрена в процесс обучения будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей, разработанная нами модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей, а так же разработан и апробирован в учебной практике факультета физической культуры, спорта и туризма ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» авторский электронный учебно-методический комплекс «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта». На данном этапе представленный комплекс был предложен тренерскому составу СДЮСШОР г. Йошкар-Олы для добровольного изучения.