Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей Почитаева, Маргарита Вилховна



Почитаева, Маргарита Вилховна. Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Почитаева Маргарита Вилховна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/937

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях вопросы качественной профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей обусловлены потребностью поиска новых подходов в экологическом и лесном образовании. Вхождение России в Болонский процесс предполагает всестороннее изучение и переосмысление отечественного и зарубежного опыта высшего профессионального образования, что уже нашло свое отражение в новом образовательном стандарте по направлению «Лесное дело» и ряде важных нормативных документов.

Значительная роль в модернизации современного лесного образования принадлежит Концепции обучения через всю жизнь (lifelong learning), которая ориентирует обучающихся на совершенствование личности и осознание ее перспектив в обществе. В принятой Правительством РФ Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркнуто, что в современных условиях важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни и применять на практике полученные знания, умения и навыки. Особые возможности для осуществления начальной профессиональной подготовки учащихся создает привлечение в школу учителей, не имеющих базового педагогического образования, которые, пройдя психолого-педагогическую подготовку и освоив новые образовательные технологии, смогут передать старшеклассникам свой богатый профессиональный опыт.

Анализ деятельности специалистов лесохозяйственного профиля показывает, что привлечение профессионалов лесной отрасли, не имеющих базовой педагогической подготовки, к работе со школьниками в отечественном и зарубежном лесном образовании уже осуществляется. Примером может служить организация специализированных профильных классов и школьных лесничеств России и работа в области «лесной педагогики» в странах Европы и в Австралии. Только в Норвегии в лесных образовательных программах ежегодно принимает участие от 150 до 180 тысяч детей, что составляет 30% всех школьников. Это говорит о высокой востребованности и значимости подобных мероприятий для формирования экологического мировоззрения настоящих и будущих поколений. Тем не менее, для их осуществления требуются специалисты, обладающие профессиональными знаниями своей специальности и владеющие современными образовательными технологиями.

Анализ научной литературы, нормативной базы и опыт работы в рамках проведенного исследования показывают, что профессиональные педагоги на сегодняшний день слабо ориентируются в специфике лесной отрасли, а профессионалы лесного дела не получают должной педагогической подготовки в процессе овладения навыками своей специальности. Проведенный нами опрос педагогов лесных факультетов показал, что 55% из них считают, что современные выпускники недостаточно подготовлены к работе в области

природоохранной пропаганды, организации работы в школьных лесничествах и экологических лагерях. При этом 100% респондентов высказались за то, что для будущего специалиста важно владеть такими навыками. Все это еще раз подчеркивает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Идеи профессионального лесного образования за рубежом разрабатываются в работах М. Gustafsson, Н. Е1-Lakany, J.L. limes, А.В. Temu, D. Ward и других исследователей. Анализ научной литературы показывает, что в России проблемы педагогической подготовки будущих специалистов лесного профиля изучены недостаточно, хотя можно отметить работы, представляющие значительный интерес: по развитию информационно-технологической компетентности, дополнительному профессиональному образованию, проблемам формирования экологических компетенций (Е.М. Дорожкин, О.М. Самохвалова, Е.И. Шепталина и др.).

Определенный интерес представляет изучение возможностей эколого-просветительской деятельности на базе заповедников и национальных парков (В.Н. Бисикалова, А.В. Буклаев, В.Н. Грищенко, Н.Р. Данилина и др.), а также школьных лесничеств (Г.А. Дворецкий, А.И. Филенко, А.И. Шургин и др.). Особую актуальность для массовой работы со школьниками в рамках этих направлений представляет экологическая этика (В. Борейко, Ф. Нэш и др.).

В последние годы в России усиливается интерес к пониманию важной роли природной среды в образовательной практике (Л.И. Абинова, С.Н. Глазачев, Е.С. Грибанова, А.И. Олексенко, Г.С. Чеурин и др.). Значимый вклад в понимание содержания и сущности учебно-методической работы в этом направлении могут внести зарубежные исследования в области проблемного обучения в экологическом и лесном образовании (W. Brunner, М. Gustafsson и др.). Тем не менее, этого недостаточно для определения сущностных характеристик лесного образования и просвещения и конечного результата профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Анализ современной ситуации в лесной отрасли и проведенный обзор отечественных и зарубежных исследований позволяют выделить ряд противоречий между:

необходимостью осуществлять профессионально-педагогическую подготовку будущих специалистов лесохозяйственного профиля и недостаточной разработанностью ее содержания в отечественной и зарубежной образовательной практике;

- возрастающей потребностью в подготовленных специалистах, умеющих решать практические задачи из области лесного дела в системе дополнительного образования детей, и фактической неразработанностью педагогических условий их профессионально-педагогической подготовки.

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования и необходимость решения следующей проблемы: каковы педагогические условия подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля в условиях высшей школы.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей в условиях высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить эффективно, если:

раскрыты сущность и содержание подготовленности будущих
специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного
образования детей, определены критерии, охарактеризованы уровни ее
сформированности;

созданы следующие педагогические условия:

- формирование экологического мировоззрения будущих специалистов на
основе экологической этики;

- внедрение в учебный процесс курсов «Методика экологического
просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»;

- разработка и внедрение научно обоснованной двухуровневой модели
подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в
системе дополнительного образования детей.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- провести сравнительный анализ содержания экологического и лесного
образования на современном этапе подготовки специалистов
лесохозяйственного профиля в России и за рубежом, определить возможности
использования зарубежного опыта в условиях российской высшей школы;

раскрыть сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

выявить и теоретически обосновать педагогические условия успешной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- провести экспериментальную проверку выявленных педагогических
условий подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к
работе в системе дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили идеи компетентностного подхода, в рамках которого рассматриваются конкретные знания, умения и навыки, на которые следует ориентироваться при организации

обучения (И.Н. Айнутдинова, Д.С. Ермаков, НА. Зимняя, СЕ. Каплина, В.А. Комелина, М.И. Корчагина, С.Н. Хуторский, Е.И. Шепталина и др.); основные положения проблемного обучения, создающего основу для решения практических природоохранных проблем в теории и практике обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, W. Brunner, MA. Dalgren, Н. White); теория средового подхода (Т.С. Комиссарова, A.M. Макарский, Ю.С. Мануйлов, Е.В. Орлов, Д. О'Коннор, D. Blank и др.); учение о коллективе, исследования в области личностно ориентированного обучения, управления педагогическим творчеством в вузе (А.С. Макаренко, Л.С. Выготский, Ю.П. Гиппенрейтер, В.П. Ковалев, СП. Руссаков, С .Г. Григорьева и др.), исследования в области непрерывного профессионального образования, профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях (СЕ. Каплина, З.М. Кузнецова, О.Г. Максимова, Г.У. Матюшанский, Н.С Морова, Ф.Д. Рассказов, Т.М. Трегубова, И.В. Юстус).

Теоретической основой исследования выступают:

- концепция обучения через всю жизнь в экологическом образовании (W.
Brunner, Ulhoi и др.); теоретические основы экологического образования для
устойчивого развития (М.В. Аргунова, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтаразде,
Н.М. Мамедов, Н.Н. Марфенин и др.); учение об экологической этике
(В. Борейко, В.Н. Грищенко, О. Леопольд, Р. Нэш, А. Швейцер, R. Meyers,
М. Oak и др.); учение о полисферности дополнительного образования детей
(В.П. Голованов); теория множественного интеллекта (Г. Гарднер, В. Campbell,
М. Meyer, Tirri, О. Wilson);

- законодательные акты и документы: Боннская декларация в рамках
Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого
развития; Меморандум непрерывного образования Европейского Союза,
Концепция устойчивого развития, Концепция развития Российской Федерации
до 2020 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации,
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Тбилисская
декларация, впервые отметившая ведущую роль образования в осознании
проблем окружающей среды, Федеральный закон «О дополнительном
образовании», Федеральный закон «Об образовании», Федеральный
государственный образовательный стандарт высшего профессионального
образования по направлению подготовки 250100 Лесное дело, Лесной кодекс,
Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов
животных, растений и грибов, Экологическая доктрина Российской Федерации.

Экспериментальная база исследования. Основные этапы исследования были проведены на базе факультета лесного хозяйства и экологии Марийского государственного технического университета, детского оздоровительного лагеря им. В. Котика и палаточного экологического лагеря «Зеленый край» (Республика Марий Эл). Часть исследования была проведена на базе университетов Ионшопинг (Швеция) и Браун (США). На разных этапах проведения исследования в нем приняло участие 605 человек, из них: 430 студентов и школьников, 175 преподавателей и специалистов, обладающих

профессиональным полевым опытом (экологи, специалисты лесной отрасли, спасатели и др.).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-2003 гг.) осуществлялась постановка гипотезы, целей и задач исследования, определялась его программа и методика, был проанализирован отечественный и зарубежный опыт подготовки экологов и специалистов лесохозяйственного профиля применительно к работе в системе дополнительного образования детей, проводился анализ основных аспектов подготовки специалистов экологического и лесного профиля к работе в системе дополнительного образования детей по научно-педагогическим источникам и документам (учебные планы, учебные программы, отчеты), беседам с педагогами, изучению инновационного опыта в экологическом и лесном образовании на базе Университета Йоншопинг, Университета Браун, Марийского государственного технического университета.

На втором этапе (2004-2007 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, разработаны и апробированы спецкурсы «Методика экологического просвещения и воспитательной работы», «Безопасность туризма» и программы проведения летних практик, включая программу летних лагерей «Друзья «Зеленого края», разработаны пособия для учебно-методического сопровождения летней практики студентов в детском лагере.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент, проанализирован опыт использования модели подготовки специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей. Проводились анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей как интегративного свойства личности, которое проявляется в устойчивом интересе к работе со школьниками, сформированности системы практических навыков профессионально-педагогической направленности, высоком уровне профессионально-педагогических знаний;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия успешной
подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в
системе дополнительного образования детей: формирование экологического
мировоззрения будущих специалистов на основе экологической этики;
внедрение в учебный процесс курсов «Методика экологического просвещения
и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»; разработка и внедрение
научно обоснованной двухуровневой модели подготовки будущих
специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного
образования детей;

- определены критерии (когнитивный, деятельностный, мотивационный), в
соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий)
подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к
работе в системе дополнительного образования детей;

- определены и обоснованы возможности адаптации зарубежного опыта подготовки будущих специалистов к работе с детьми в экологическом и лесном образовании: приключенческое образование, природоохранное образование, экологическая этика, обучение через приобретение прямого опыта, образование на природе в рамках «лесной педагогики».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные
результаты вносят определенный вклад в теорию и методику
профессионального образования. В исследовании выявлена

природоориентированная, проблемная и экоэтическая направленность зарубежных программ подготовки будущих специалистов экологического и лесного профиля, что позволяет обосновать идею совершенствования профессионально-педагогической подготовки к работе в системе дополнительного образования детей на базе отечественных лесных вузов.

Определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором программы курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма», модульная программа по работе со школьниками в летнем лагере «Друзья «Зеленого края» и методические пособия, а также положения и выводы, содержащиеся в диссертации, создают предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на совершенствование подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Материалы исследования нашли практическое применение в образовательно-воспитательном процессе Марийского государственного технического университета, Марийского государственного университета, системе дополнительного образования Республики Марий Эл и Республики Чувашия, заповедниках и национальных парках России. Разработки по теме исследования используются в Уссурийском заповеднике (Приморский край), Керженском заповеднике (Нижегородская область), Муравьевском национальном парке (Амурская область) и др., что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой исследования, последовательной реализацией методологических принципов на всех этапах проводимой работы, соответствием использованных в работе методов цели и задачам исследования, апробацией на практике полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовленность будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей - это интегративное свойство личности, которое включает устойчивый интерес к работе со

школьниками, сформированность системы практических навыков профессионально-педагогической направленности, высокий уровень профессионально-педагогических знаний.

2. Успешность подготовки будущих специалистов лесохозяйственного
профиля к работе в системе дополнительного образования детей обеспечивают
следующие педагогические условия:

- формирование экологического мировоззрения будущих специалистов на
основе экологической этики;

- внедрение в учебный процесс курсов «Методика экологического
просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»;

- разработка и внедрение научно обоснованной двухуровневой модели
подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в
системе дополнительного образования детей.

3. Критериями и показателями уровня (высокий, средний, низкий)
подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к
работе в системе дополнительного образования детей выступают:

когнитивный критерий (профессионально-педагогические знания из области лесного дела, владение научной терминологией, знание экологических проблем и др.);

деятельностный критерий (умение составить план-конспект занятия, плакат, аншлаг, буклет, проводить походы на природу и исследования с детьми, организовывать занятия в летнем лагере, опираясь на принципы экологической этики, и др.);

мотивационный критерий (устойчивый интерес к работе с детьми, качественному выполнению всех видов заданий, высокая мотивация к соблюдению на занятиях принципов экологической этики и использованию активных методов обучения).

4. Основными направлениями адаптации зарубежного опыта подготовки
будущих специалистов к работе с детьми в экологическом и лесном
образовании являются: приключенческое образование, природоохранное
образование, экологическая этика, обучение через приобретение прямого
опыта, образование на природе в рамках «лесной педагогики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в виде докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях: международной полевой научно-практической конференции (Запорожье, 2002); «Экологическая безопасность, природа и общество» (Санкт-Петербург, 2004); «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 2010); «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011); всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях: «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2003); «Интеграционные процессы в экологическом образовании» (Йошкар-Ола, 2011); «Теоретические и методические основы профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Чебоксары, 2011).

Авторские методические пособия нашли применение в практике преподавательской деятельности высших учебных заведений (Марийский государственный университет, Марийский государственный технический университет), летних лагерях и профильных школах для студентов и школьников (детский оздоровительный лагерь им. В. Котика, палаточный лагерь «Зеленый край», Марий Эл; «Школа молодого эколога», Республика Чувашия и др.), а также в 100 заповедниках и 35 национальных парках России.

Диссертант принимал участие в проекте Фонда Темпус «Межфакультетские исследования в области экологического образования» (Interfaculty environmental studies) в 1996-1997 гг. В настоящее время является участником проекта Темпус «Рамка квалификаций в лесном хозяйстве: сближение стандартов России и Европейского Союза» (Qualifications framework in forestry: approaching EU and RF standards) 2011-2013 гг.

Структура диссертации. Диссертация объемом 172 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований, включающего 148 источников на русском и 32 на иностранном языках. Авторскими материалами являются все 13 приложений, а также 16 рисунков и 9 таблиц диссертации.